Привет!
Девочки, я сдала ЕГЭ 2022 😇 Первый раз ЕГЭ я сдавала в далеком 2008 году, в школе, после 11 класса. Я выбрала специальность «Психология» и сдавала Русский, Биологию и Общество. За нами особо не следили, просто отвели в другую школу, я не готовилась, просто пришла и написала как попало) не было стресса, всё было расслабленно и мы не видели ничего ужасного в ЕГЭ, это просто тест и тест.
Набрала неплохие, по тем стандартам, баллы и поступила в универ на психолога.
Прошло много лет и я решила снова пойти учиться. Сейчас время для развития, я не хочу отставать от современности, а это значит, что надо учиться и развиваться.
В прошлом году приехала в приемную комиссию со своими результатами за 2008 год, с зачетками, информацией из универа, думала меня сразу зачислят в магистратуру 😆 Наивный человек. ВСЕ мои данные был просрочены лет так на 10. ЕГЭ действительно 4 года, без ЕГЭ на психологию НЕ ПОСТУПИТЬ! Запомните, даже после колледжа именно на психологию не возьмут! Я столкнулась с девочкой, которая была очень сильно расстроена, она обучилась в колледже на базе этого универа и ей сказали куда хочешь поступай, кроме психологии.
Поэтому мне пришлось заново сдавать ЕГЭ. Предметы не изменились : Биология, Русский и Обществознание. Сдаете абсолютно бесплатно, это наше право на образование, хоть каждый год сдавай. Но чтобы записать на егэ надо еще пройти 5 кругов бюрократии 😅
Я раза 4 приходила подавать ( в главный центр по образованию, в каждом городе такое есть) и меня отправляли назад, они просто не соблюдали сроки подачи. Подавать надо с середины ноября и до 1 февраля. Я пришла после 15 ноября и меня динамили 4 раза) мол, приходите через 3 дня, потом через 5, потом еще через неделю. Всё никак не могли открыть регистрацию. В итоге, в декабре мне удалось подать заявку на 3 предмета; Мне дали информацию по темам, кодификаторам и всё такое

отзывы учащихся, сдававших егэ по биологии 2022
Я сдавала во вторю волну, с выпускниками прошлых лет. Школота сдает самые первые, а мы уже в конце июня. Вот я получила подтверждение на сдачу и принялась искать репетиторов. Прикол, у нас одна девочка сдавала вообще все предметы! Видимо еще не определилась кем хочет стать)))
Я решила по Биологии заниматься онлайн с репетитором, а по Русскому лично. Общество оставила на самостоятельное изучение. Больше всего я боялась сдачи Русского, куча правил, множество исключений, еще и сочинять рецензию по тексту! Если не попадешь в проблему текста, то тебе ниче не засчитают за него. Жуть.
Закупила специальные книги, но и этого оказалось мало. Школьнику проще сдать егэ, их начинают натаскивать на тесты заранее, знания со школы еще не успели разлететься, короче, школьникам легче сдавать егэ, на мой взгляд.

как сдать егэ
Все правила Русского в одном)

отзывы учащихся, сдававших егэ по биологии 2022
Первые дни занятий у меня болела рука от письма! ужс) мне было тяжело заниматься 2 по 45 минут, я лезла на стенку. Конечно, живя в Сочи я успешно деградировала много лет, бывало я проходила разные курсы, обучилась на визажиста, изучала психологию онлайн, но подготовка к ЕГЭ это большая нагрузка на мозг.
Мои конспекты)

Сейчас очень много все в онлайне, я позанималась с репетиром по русскому 2 месяца и поняла, что мне не нравится ездить и сидеть в стремной аудитории, мне удобнее заниматься дома. За занятие я платила 1500 рублей, плюс время на дорогу и трату на такси. Когда занимаешься с учителями (у которых стаж 500млн лет в школе) то унижений не избежать. Я чувствовала себя какой-то идиоткой за партой, короче, онлайн намного лучше, особенно если это уже записанные видео.
Я нашла бесплатные уроки по русскому,если интересно погуглите в ютуб Русский ЕГЭ Гуляка, с ней очень круто заниматься, максимально понятно и удобно.
ФИПИ выдают бесплатно словарь паронимов, ударений и синонимов/антонимов. Его можно скачать и заучить.
Я делала такие столбики и тренировала ударения каждый день

Обществом я тоже сначала попробовала заниматься платно, но мне попалась тяжелая учительница) и мы вообще не сошлись, я вновь ушла в онлайн и занималась по видео Юлии Parta, даже купила прожарку, всего за 1200 рублей, там все темы по обществу для ЕГЭ. Максимально понятно и удобно. Это намного дешевле, чем с репетиторами, намного интереснее и в видео много понятных презентаций и схем, очень удобно! Юля всё разжевывала и дополняла схемами и картинками. Жаль, на них нет ветки с отзывами, я бы с удовольствием написала и поставила бы 5 звезд!
Конечно же я тренировалась с бумажными тестовыми тренажерами. Больше всего я боялась сочинения и 11 задания на глаголы, учила, учила и всё равно 0 баллов за 11 😁 Зато сочинение отлично написано

отзывы учащихся, сдававших егэ по биологии 2022

отзывы учащихся, сдававших егэ по биологии 2022

Экзамены проходили в школе, все три в разные дни.
в день русского была какая-то проверка и было очень много надсмотрщиков. Необходимо внимательно заполнять свой КИМ, черной ручкой и перепроверять всё! В кабинетах стоят камеры и присутствуют 2 учителя. Все сидят по одному, в туалет сколько угодно раз, тут никто не ограничивает.
Биология оказалась самой сложной из ЕГЭ, хоть я боялась больше всего русского. Средний балл по России по биологии 50, это просто пипец как мало, даже английский 73. Биология в основном нужна для тех, кто поступает в мед, поэтому она очень сложная, у нас её не разделяют для тех, кто идет на психологию, поэтому учить приходилось много. Я занималась с репетитором онлайн, читала книги и смотрела много видео по темам и разборы заданий ЕГЭ. Благо всего этого полно в сети, проблем с получением знаний нет.
Сейчас я уверена, что полностью подготовиться к ЕГЭ можно самостоятельно и бесплатно. или за минимальные деньги! Особенно, если ты недавно закончил школу и хорошо учился. Да даже если как я, 15 лет назад окончил и ниче не помнишь, всё равно подготовиться не трудно, если заниматься 😁 Я очень долго раскачивалась, не смотрела лекции, плохо делала дз, но зато за месяц до ЕГЭ у меня открылось второе дыхание и я начала учиться по 7-8 часов в день. Брала информацию из разных источников, что давало мне разнообразие и интерес не угасал.
Биология была сложной, но я её сдала 😁лучше, чем ожидала. Просто невероятно)

Самое сложное это задачи 2й части, они с подвохами и для решения нужно знать все разделы биологии.


как списать на егэ
И обязательно методы! Я отдельно себе печатала методы, теории, эры, изучала как решать задачи с графиками и Эрами

отзывы учащихся, сдававших егэ по биологии 2022
РИТУАЛЫ НА УДАЧУ
Конечно же, обязательно нужно положить учебник под подушку 😁 Накануне экзамена я болтала по видео с подругой и жаловалась, как трудно мне всё учить, спросила нет ли секретных лайфхаков как всё сдать) и её мама сказала мне, чтоб я учебник положила под подушку и всё само выучиться 😁 Это кончено же юмор, я серьезно отнеслась к ритуалам и спала на книжках перед экзаменом
Вот пожалуйста, конституция)

как списать егэ
5 рублей под пятку не стала класть, так как в школе нас шмонали как на зоне. С металлодетекторами, рамками и полным контролем. В туалет водили по одному в сопровождении 4х человек. Так было на русском, я сильно переживала, особенно насчет сочинения, боялась не попасть в проблему. В итоге я написала русский на 76 баллов!!!! И моё сочинение оценили на 21 балл из максимальных 25 😁 Даже за грамматики и орфографию я получила баллы!
Все результаты можно посмотреть в сети, четко расписаны баллы за каждое задание. Вот по моему сочинение.

Мне попался текст Паустовского про истинное писательское призвание. Там еще была тема про художников, про талант, но я выбрала именно истинное призвание и не ошиблась! Очень трудно выявлять проблему, так как тексты, конечно же, с подвохом и вообще можно остаться без баллов. Но, даже если я получила бы 0 за сочинение, то всё равно прошла бы минимальный порог.
Я очень рада, безумно горжусь собой, все мои друзья и родственники считают меня нереальной героиней, что я вообще пошла на ЕГЭ в 30 лет.
Я мечтала тупо пройти минимальный порог для поступления в ВУЗ, это примерно 40 баллов по каждому предмету(для получения аттестата русский минимум 24, но для поступления в ВУЗ примерно 40). А сейчас мне «грозит» бюджетное место 😁
Я максимально удовлетворена! Это такой кайф…нереально.
Биология оказалась самой сложной, почти ничего из того, что я решала дома в тестах мне не встретилось. Было много экологии, много химии, генетики и ботаники. Я сдала Биологию на 57 баллов! Больше всего боялась, что не пройду даже минимальный порог в 38 баллов, но набрала даже выше среднего по стране. Фух, я выдохнула, когда пришел результат. Кстати, результаты ждать примерно 10 дней.
КАК СПИСАТЬ НА ЕГЭ
Самое надёжное и быстро для доставания шпор это засунуть их в передние карманы джинс и надеть длинную футболку, чтобы она полностью прикрыла попу и перед 😁 пишите мало но емко, много шпор не пронести и время ими шуршать в туалете не будет. 2-5 шпаргалок максимум ! Иначе запутаетесь и вообще ниче не подсмотрите.
Я категорически не рекомендую доставать шпоры в аудитории. Это чревато исключением с экзамена. Зато в туалет вы можете выходить сколько угодно раз, и в кабинке смотреть шпоры. Правда в моей школе кабинки были без дверей 😁 Наши школы мне напоминают исправительные учреждения) проще сказать — зоны. Там тоже туалет в виде дырки в полу и нет дверей.
Но не везде такие ужасные туалеты, я надеюсь, так что списать всегда есть возможность. Печатайте мелкие шпоры и запоминайте что и где лежит. Это сложно, ведь надо найти нужную шпору, да еще и запомнить из неё всё за пару минут. Если вы долго торчите в туалете, то к вам могут зайти 😁
Примеры шпор по обществу. В обществе самое сложное для меня это было написание плана по заданной теме, я совершенно не понимала как делать структуру, чтобы получить балл. Шпоры в помощь)

шпоры на егэ
В итоге общество я написала на 70 баллов! Чему очень рада! Мне конечно же было легче сдавать егэ по обществу, чем школоте. Я всё же по опыту знаю какие бывают налоги, что такое акции и облигации (я давно скупаю акции зарубежных компаний и знаю как всё устроено), мне известна работа банков и тд. Школьникам сложнее, так как они не сталкиваются с этим на опыте, поэтому обществу я уделяла меньше всего времени, надо было конечно больше, но надеялась на свой опыт. К обществу я готовилась не более 2х недель. Конечно дней за 5 до экзаменов я училась по 7-8 часов в день, прожарка от Parta мне очень сильно помогла, там собраны все темы, вебинары на каждое задание, схемы и таблички. Я «прожаривалась» по биологии и обществу и мне это очень сильно помогло.
МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ

Ну это просто пушка! Я безумно довольна собой, буду гордиться этим всю жизнь)
21 июля я узнаю бюджет у меня или коммерция и вперед, за парту 😁
Сейчас самое время учиться. Осваивать новую специальность, идти в ногу со временем, развиваться. Я правда выбираю специальность на которую я уже один раз училась, но сейчас это будет более осознанно. Я просто понимаю, что в 15 лет я не ошиблась с выбором 😁
НЕ бойтесь сдавать ЕГЭ. У меня получилось, а значит и у вас получиться! Рекомендую заниматься онлайн, личное репетиторство кануло в небытие. Это затратно, это неудобно, тратиться слишком много энергии не на то. Я всем советую переходить в онлайн, даже на бесплатных видео в ютубе вы получите огромное количество знаний о структуре заданий и их решении.
Много репетиторов онлайн, сидишь себе дома и занимаешься. Я за то, чтобы идти в ногу со временем, это мега удобно. Есть целые онлайн школы по подготовке, там классные яркие презентации, специальные методики для запоминания, молодые преподы ненапряжные и все темы подобраны под задания егэ. Это экономия времени и денег. Сохраняйте свои конспекты, они пригодятся вам в универе!
Если остались вопросы — обязательно задавайте. Я получила огромное удовольствие готовясь к ЕГЭ, не смотря на трудности) Много новых знаний, я научилась дисциплине и самоорганизации, тайм менеджементу проще говоря. Сначала будет трудно, зато потом легко, привыкаешь к учебе не быстро, но привыкаешь 😁 входишь во вкус и становиться в кайф!
Дополнение октябрь 2022.
Меня взяли на бюджет !!!! Я прошла про баллам на психолога 💪🏻🙂❤️
Благодарю за внимание! Меня ждут увлекательные 5 лет обучения!
- 05.08.2021
Результаты ЕГЭ
- Русский язык — 98 баллов
- Химия — 88 баллов
- Биология — 69 баллов
- Опыт других ребят
Гаргалык Любовь https://vk.com/id325161125
Вступление
Начну с того, что я ВПЛ. То есть с ЕГЭ я столкнулась 2 раза. Хотела поступать на прокурора, но не сложилось, и в в этом году решила идти в медицинский. Да, вот так вот меня бросило из одной крайности в другую 
Расскажу про подготовку к каждому экзамену подробнее.
РУССКИЙ ЯЗЫК
Этот экзамен я сдавала в прошлом году, и тогда мне было объективно хуже и страшнее, так же за все переживала и волновалась. У меня была очень хорошая учительница, с которой мы начали готовиться с 10 класса. Изучали теорию и решали варианты из сборника Цыбулько. Также упорно занимались сочинением, так как за него дается целых 24 балла.
Мне почти всегда было его сложно писать, я не понимала, как и где искать проблему, казалось, что никогда не пойму это задание. Особенно сочинения про войну — некая моя внутренняя боль. Но в середине 11 класса мы писали сочинение каждую неделю, иногда несколько. И почти все были про..войну. Зато именно в этот момент я научилась все находить, приводить хорошие примеры и писать достойный вывод, чему была несказанно рада. В течение года решала и сама варианты на решу ЕГЭ, писала сочинения, если находила интересные темы в просторах Интернета. Но тем не менее хочу сказать, что времени на отдых тоже было предостаточно. Это значит, что если заниматься постепенно, пусть даже всего лишь час в день, можно написать на очень хороший результат. Самая осознанная и глубокая подготовка у меня началась за неделю перед экзаменом. Прошлый год был сложный тем, что постоянно сдвигали сроки ЕГЭ и это очень нервировало. Но взяв себя в руки и понимая, что от этого зависит, куда я поступлю, я все же купила курс в онлайн-школе и начала все детальнее учить. Написала много сочинений, попрактиковалась в тестовой части, занималась часов по 6-8 в день.
ДЕНЬ ЭКЗАМЕНА:
Перед самим экзаменом я спала очень плохо( спойлер: так было перед каждым ЕГЭ), что влияло потом на самочувствие. Рано утром я повторила западающие темы и поехала в школу. Атмосфера была очень дружелюбная, было даже весело благодаря другим ученикам и это меня успокаивало) И вот уже на часах 10:00, начинают печатать КИМы, руки дрожат, мысли только об этом. Получаю вариант и не верю своим глазам: он оказался очень легким, я чуть не крикнула от радости там же. Сочинение про отношения родителей и ребенка, такое же я писала на ОГЭ. Написала быстренько тест и начала писать 2 часть. Тема сочинения актуальна для меня и в жизни, поэтому мне было о чем писать. В итоге целый час еще остался, сидела и проверяла все очень много раз. После экзамена мне показалось, что я завалила сочинение и целую неделю я ходила с грузом этих мыслей, переживала, даже плакала иногда. Поэтому совет: меньше думайте после ЕГЭ, как и что вы написали. Все равно ничего уже не изменишь, а нервная система может дать сильный сбой, в итоге будет испорченное лето и здоровье.
Лучший день того года: когда я узнала о 98 баллах. Плакала, как ребенок. Для меня это было огромным счастьем.
Итоги экзамена: 1 ошибка в тесте и сочинение на максимум.
Какие советы можно дать по русскому языку?
- Решайте сборники И.Цыбулько. Это наиболее приближенные варианты к реальному ЕГЭ.
- Используйте сборники Сениной, особенно по написанию сочинений. Очень полезная книжка.
- Шикарная теория у таких авторов: Драбкина, Субботин. Все раскладывают по полочкам.
P.S. Сканы, увы, не могу прикрепить, т.к. результат не этого года.
ХИМИЯ
Любовь к этому предмету началась еще в 8 классе. Спасибо огромное моей замечательной учительнице, это полностью ее заслуга. Хотя по-началу я не понимала химию, но на теме ОВР я поняла, что давать слабину тут нельзя, и начала читать разную доп.литературу, чтобы понять лучше. И в этот момент для меня открылись пусть и первые, но самые интересные стороны этого предмета. Так зародилась моя любовь. И с каждой темой было все увлекательнее и увлекательнее. Я сдала ОГЭ по химии на 5, и поняла, что в 11 классе я тоже буду сдавать этот предмет. Весь 10 класс мы готовились к ЕГЭ в школе, учительница многому нас учила, давала доп.литературу, спрашивала у доски подробно. В такие моменты было очень страшно и тревожно, но зато именно они побудили учить и еще раз учить. Я до сих пор помню, как она меня поругала за неправильно решенную задачу. И после этого я удивительно быстро научилась их решать) В конце 10 класса я уже решала ЕГЭ на 70 +.
В 11 классе моя подготовка прервалась на долгое время. Захотелось мне в прокуратуру, поэтому я начала заниматься совершенно другими предметами. Затем — целый свободный год после школы, казалось бы, вот она — шикарная возможность, чтобы подготовиться к 95+. И так оно и есть, но у меня началась какая-то ужасная апатия, я ничего не хотела, было много проблем в жизни, и о ЕГЭ я думала в последнюю очередь. Встрепенулась лишь в конце апреля, когда поняла, что уже скоро экзамен. Тоже взяла курс в онлайн-школе и начала целыми днями изучать химию. Было нелегко, занималась по 8-9 часов, иногда и все 15, так как пыталась за месяц пройти всю нужную химию) Практику решала у Добротина. Да-да, тот самый автор, где все легко и никто его не советует. На других — физически не оставалось времени.
ДЕНЬ ЭКЗАМЕНА:
Началось все с того же плохого сна. Помимо этого, я очень боялась и умом понимала, что за месяц невозможно все выучить и сдать на высокие баллы, корила себя, что не начала заниматься раньше, хотя бы за полгода. Но деваться уже некуда было. Утром проснулась в 5 утра, и первым делом я пошла на улицу, гуляла рядом с лесом и молилась. Вернувшись, повторила нелюбимые амины и некоторые другие темы. Наконец, поехала в школу. Хоть она была мне абсолютно чужая, однако обстановка там была очень теплая, очень милые и добрые наблюдатели, волнения почти уже не было. Когда распечатали и дали КИМ, я поняла, что вариант не легкий, но и не сложный. Конечно же, в цепочке попались амины:) Из-за этого у меня началась тревога, я расстроилась, но потом подумала, что и без этого можно набрать хороший балл. Сделала все задания, кроме 34 задачи. Очень долго не могла уравнять реакцию в 32 номере,методом эл. баланса не получалось, но за 5 минут до конца наугад написала коэффициенты и ..о чудо, они сошлись. Некоторые задания решала в первый раз, и на удивление они оказались верными. Надеялась максимум на 76, понимала, что есть много провалов. Но когда увидела заветные 88, сначала подумала, что это шутка, потом сильно радовалась и не могла перестать говорить об этом маме.
Итоги 2 части: (скриншоты бланков ниже)
- 30 задание: 2/2
- 31 задание: 2/2
- 32 задание: 4/4
- 33 задание: 3/5
- 34 задание: 1/4
- 35 задание: 3/3.
Какие советы можно дать по химии?
- Ничего не бойтесь. Химия — не страшная, напротив, очень интересная и благородная.
- Начните заранее. Хотя бы по чуть-чуть, но решайте.
- Больше практикуйтесь. Прекрасные авторы: Дацук и Степенин, Широкопояс. Мне кажется, если вы их прорешаете, у вас не останется вопросов, если только немного.
- Теория — вещь незаменимая. Прежде чем решать варианты, изучите разделы химии. Очень информативные видеоролики у Ермолаева. Мне сильно помогли в изучении материала.
- Пособие Егорова — хороший вариант для любителей книжных пособий. Там тоже очень хорошо дана химия.
БИОЛОГИЯ
Моя самая глубокая боль, и одновременно, чарующая загадка, которую так и хочется быстрее разгадать) С ней у нас сразу не заладилось, еще со школы. Хотя я читала, учила все добросовестно, но никак она не хотела мне даваться. Все разделы, кроме эволюции и экологии я не знала совершенно. И опять целый год, возможность сдать на высокий балл..и опять я ее не использовала. Положив руку на сердце, я скажу, что занималась биологией 2 недели, это именно осознанная, долгая подготовка. Так в течение полугода я смотрела ролики по биологии или практику по ней, но сама ничего не учила и не решала. У меня было 17 дней и цель: хотя бы порог. Я все расписала себе на лист А4, что и за чем я буду выполнять. По этому плану и начала подготовку. Теория шла быстро и хорошо, практика — посложнее. На 2 часть и подавно не хватало времени, я думала только о тестовой. Решила несколько вариантов Рохлова без 2 части и подборки в Интернете. Также стоит отметить, что группа с енотиком по биологии тоже очень помогает в подготовке. Я читала их посты и решала то, что находила на стене.
ДЕНЬ ЭКЗАМЕНА:
Биология — тот самый предмет, за который я очень сильно нервничала и боялась. С самого утра я чувствовала себя неважно,недосып сказался в отличие от предыдущих экзаменов по-максимуму. Но я все равно решила поехать и все наконец-то закончить. До школы было далеко, добиралась долго, было жарковато, и с моей и так сильной тревогой, я начала больше волноваться. Но уже зайдя в аудиторию, полегчало. КИМы распечатали быстро, но самое страшное было увидеть то, что внутри этого материала. Открыв его, я быстренько пробежалась глазами и поняла, что кроме тройки номеров, все для меня решаемо, 2 часть даже не хотелось читать. Решила тестовую часть и все же, через силу, но приступила к заданиям с развернутым ответом. В целом, мне показалось, что у меня 2 часть была легкая, но так как я очень мало готовилась, не знала вообще, как правильно писать, как попадать в критерии и т. д., много чего не смогла правильно сделать. Я написала все за 2,5 часа и не знала, чем заниматься еще целый час. Перепроверяла все много раз, и вышла за 30 мин. до конца. Облегченно вздохнула, что все позади, но какая-то горечь и обида были на себя, что поздно начала готовиться, завалила биологию, а ведь могла написать на все 80 с такой-то 2 частью. Но учтя ошибки русского языка, не стала себя мучить мыслями, как и где ошиблась, я даже не сверялась с ребятами, не гуглила свои задания. Просто занималась другими делами и очень много гуляла, это единение с природой очень сильно успокаивало.
Итоги 2 части по биологии: (скриншоты бланков ниже)
- 22 задание: 1/2
- 23 задание:3/3
- 24 задание: 3/3
- 25 задание: 0/3
- 26 задание 1/3
- 27 задание:1/3
- 28 задание 1/3.
В целом, для меня как для человека, который готовился лишь 2 недели и ничего не понимает по генетике 10/20 за 2 часть очень даже хороший результат.
Поэтому верьте в свои силы, нет ничего невозможного. Даже в очень сжатые сроки можно покорить горы при большом желании 
Какие можно дать советы по биологии?
- Конечно же, практика и еще раз практика. Особенно 2 часть. Нужно решать как можно больше разных заданий, желательно не самых простых. Это моя основная ошибка, ибо я попросту боялась эту часть.
- Основной составитель ЕГЭ — Рохлов. Поэтому его варианты должны быть решены от начала до конца.
- Биология — сложный предмет, и одной практикой ее не выучишь. Поэтому надо очень хорошо знать теорию. Будет классно, если вы будете знать чуть больше, чем требует ЕГЭ. Ибо каждый год вводят новые задания и мой вариант это очень хорошо показал.
- Учебники Петросовой должны стать лучшими друзьями для тех, кто целится на 90 и выше. Особое внимание обращайте на картинки!
- Для практики так же хороши сборники Кириленко, Максимова и Чебышева, Калиновой, Мазяркиной.
ОБЩИЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ:
- Не забрасывайте подготовку. Чем раньше вы начнете, тем лучше будет для вас же самих.
- Не бойтесь сложных заданий. Они учат вас думать, включать логику. А это очень важно,поскольку в ЕГЭ в последнее время стали делать больший упор не на знания, а именно на логику.
- Не корите себя за отдых. Он тоже очень важен. Самое главное, не допустить тот момент, когда умеренный отдых переходит в огромную лень.
- Моя самая больная тема. Пожалуйста, спите по 7-8 часов и не меньше этого времени. Изначально, будет казаться, что все хорошо, вы все успеваете, но последствия недосыпа копятся с каждым днем и в один прекрасный момент они себя проявят очень жестко.
- Если вы не понимаете какую-то тему, не бойтесь спрашивать и переспрашивать. Это не тот случай, где нужно показывать свою скромность.
- Если вы не умеете совмещать учебу и отношения, то лучше отказаться от второго на время экзаменов. Отчасти из-за этого пункта так поздно я начала подготовку.
- Как бы банально это не звучало, следите за своим питанием и образом жизни. От них во многом так же зависит ваше самочувствие, настроение.
- Поменьше соц.сетей, они очень коварные. Вы и не заметите, как вместо 5 минут, сидите уже целый час. Скачайте себе спец. приложения для тайм-менеджмента, если у вас с этим все не очень хорошо.
- Некий милый совет-бонус от меня :))) Заведите себе домашнего питомца. Они очень хорошо справляются с плохим настроением. Бывает, не можешь решишь цепочку по органике, подойдешь, обнимешь своего кота, вот уже и лучше на душе.
Смотреть в PDF:
Или прямо сейчас: cкачать в pdf файле.
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Как ваши дети написали биологию?
у моей печальный результат 78 баллов
31.07.2020 19:42:42,
70 комментариев
Здравствуйте. Моя пробник писала на 98 баллов. На олимпиадах по биологии всегда занимала призовые места. Занималась не поднимая головы. Очень люьит биологию. Написала на 73!
09.08.2020 12:35:48, Эля. К.
Тоже печально 79
06.08.2020 17:53:42, Наталья П
Вы что. Я сам ученик 9 класса. Хоть бюджет не все вузы , но в Красноярске к примеру есть. Лучше поддержите его и скажите ,что он молодец.
30.09.2020 16:12:52, Ученик 9 А
Думала , мой только плохо биологию сдал((( ( 82) , химия 97 , класс обычный , репетитор , но готовился весь год , пробники писал на 97 -100 ! Я рыдаю ??, но ничего не поделаешь ! Удачи Всем при поступлении !!!??
06.08.2020 12:16:28, Светлана У.
Удивил — 91. Лучший в классе. Эх, если бы ещё по русскому готовился больше, чем 3 дня.
02.08.2020 22:13:18, Helen May
Срок рассмотрения апелляции по биологии — 20 августа. Списки вузы публикуют 19 августа, 21 августа — последний срок подачи согласия. Отсюда вопрос: пока мы ждем апелляции, документы уже можно подать? Учтется ли повышение балла (если будет) в рейтингах автоматически или надо будет как-то переподать заявление?
02.08.2020 19:32:32, нуммулит
Это где 21.08 посл срок подачи?
03.08.2020 15:47:54, Lubanya
Подскажите, как посмотреть работу? Уверена, что есть за что зацепиться для апелляции, но ребенок не видит свою работу
02.08.2020 14:29:13, нуммулит
Аппеляция навряд ли поможет… У сына по математике 10 баллов сняли за правильные ответы части С. Нашли мальчиков из Москвы и ХМАО, решения один в один с моим, но получили максимальные баллы, а мой нули. Конфликтная комиссия отказала, мол неправильное решение. А потом мужу тет-а-тет сказали, что установка свыше придерживать результаты. Моему просто не повезло((Но на бюджет проходит туда, куда мечтал. Удачи
04.08.2020 22:45:27, Елена мама со стажем
Безобразие, обижают детей и унижают учителей. Каждый год достаётся биологам. Кто ответит почему по химии баллы выше, чем по биологии?
01.08.2020 16:00:32, Валуйскя Г. В.
То что преподаётся в школе, тянет баллов на 40 егэ. Учить надо лучше и собственные знания подтягивать. Я за сдачу учителями егэ раз в 3 года и публичную публикацию в обязательном порядке на сайте каждой школы. Вот тогда и посмотрим каких учителей кто унижает
01.08.2020 18:34:20, ЛизАнька я
Учителя сдают ЕГЭ по своему предмету, давно уже практикуется. Но имхо, от педагога требуется умение научить, есть учителя , способные к этому, а профессора и гении, не способные свои знания передать.
01.08.2020 20:20:17, Елена подписчик
Не, ну я понимаю, как можно научить прыгать четверной, если ты сам его прыгать не умеешь, но как научить решать задачу, если сам решить не можешь?
01.08.2020 23:40:32, Юлия-ха
Пятерка- это 70-75 баллов. Все остальное- это сверх обычной программы.
01.08.2020 21:45:51, GalaNTka
Ну пусть сдадут свою биологию на 75, а потом обижаются ???+?
01.08.2020 21:58:17, ЛизАнька я
Надо это ввести обязаловкой и с публикацией на сайте школы. Если предмет не знают, о каком научить можно говорить? У нас в Подмосковных школах таких 80%
01.08.2020 20:27:34, ЛизАнька я
Надо перестать критиковать учителей и побольше спрашивать с детей. Тогда результаты Вашего ребенка на егэ Вас приятно удивят!
10.08.2020 10:35:46, Ек
У нас прекрасный учитель,плюс дочь занималась весь год во2 меде на курсах,постоянно решала пробники 80-95 баллов.Егэ 59.Это нормально?
Нормально,что при просмотре ответов с оценкой не видишь текст вопроса?Не надо думать,что все тупые,и кого то егэ может приятно удивить.
12.08.2020 18:42:10, салео
Давно уже есть. Обязательно тестируются и публикуются. Весь педсостав. Покрайне мере в Москве. Посмотреть можно на сайте МПДО по номеру школы
03.08.2020 15:38:31, НГС
Может быть надо лучше учить и лучше учиться?
01.08.2020 17:43:20, ШаНуар
В лечебку МИФИ в прошлом году самый высокий был в сумме достижений 264( это и с сочинением, и с медалью и с прочими), но это Обнинск, 80 км от МСК
01.08.2020 15:49:58, Промо мама
64, написали всё, но 2 только 7 из 20, снимали безбожно. Уверены 2 заданиях, но баллов вместо 3 всего 1, за что не понимаем.
01.08.2020 14:01:48, алтай
Написано 26 заданий. Во второй части всего один балл. Уверена во всех написанных. Будем подавать апелляцию.
02.08.2020 17:44:43, Елена к
Ищите того, кто понимает. Если сняли несправедливо можно подать апелляцию
01.08.2020 17:58:40, Businka
77 (( , во второй части со всего баллы поснимали. Медицинский класс, репетитор… . Москва
01.08.2020 09:31:41, Pesnya
68, медкласс, не в мед, правда, идет, но… у нас максимальный — 91
31.07.2020 22:54:45, eka1141
65, надеялись на большее. Медицинский класс, максимум 89. Москва.
31.07.2020 20:17:20, Плачем
Москва. Хим-биокласс. Максимальный результат 89. У дочери пятый — 79. Рыдает. :((( Не поднимая головы с марта месяца сидела. Русский 96, химия 87. Она надежду потеряла, я еще нет.
Эх…
31.07.2020 20:12:47, БС
тоже хим-био класс. у сына химия 97, биология 89. три года репетиторства по обоим предметам. два года был призером регионального тура( 9,10 кл). Надеялись на большее. Репетитор объяснила, что в этом году критерии оценивания по биологии «жестче» поэтому результаты у всех ниже.
02.08.2020 22:11:58, Наталья оля
У дочери тоже хим-био класс, химия 100, а билогия 89, ожидали 90+. Репетиторов, правда, не было, занималась сама. Два года была призером Регионального этапа Всероса по биологии. В этом году призер олимпиады по биологии СПбГУ. На апелляцию дочь подавать не стала. Тоже сказала, что изменились критерии оценивания.
07.08.2020 12:13:06, Мама Н
в школе высший -93
02.08.2020 23:05:34, наталья оля
Рассмотрите лечебный МИФИ, там хорошо учат, проходной низкий
01.08.2020 15:52:26, Промо мама
Что за лечебка МИФИ — просветите!??
01.08.2020 21:48:02, мимоша
Лечебное дело только в Обнинском филиале.
01.08.2020 23:16:14, муравей
Обнинский институт
[ссылка-1]
01.08.2020 22:52:07, ЛизАнька я
Круто. Не знала.
02.08.2020 10:34:53, мимоша
Там в этом году 10 бюджетных мест, так что не обольщаемся.??
03.08.2020 15:11:23, Васёк
Коллеги дочь в 2019 г. поступила в 3-й мед на лечебный факультет с 263 баллами, бюджет. Была точно не в конце списка.
Правда в этом году хорошо так «откусили» бюджетные места в пользу целевиков.
01.08.2020 15:49:43, oksana2000
Мед фак лечебка МИФИ, но это Обнинск. Должно хватить с избытком
01.08.2020 15:45:44, Промо мама
Утешайте. Можно рассмотреть другие города. Та же педитричка в Питере. Из Питера едут в Петрозаводск и Тверь. Из Москвы в Тверь и Ярославль.
01.08.2020 11:17:03, GalaNTka
одноклассница дочки поехала учиться на педиатра вообще в волгоград (из спб). я вчера её встретила- мегадовольна, кв там снимает, город нравится, всё дешевле СПб
01.08.2020 12:10:44, ТочкаNET
Галя, ты видела сколько бюджетных мест на вашей педиатрический в этом году? Слёзы
01.08.2020 11:27:18, ЛизАнька я
Нда( С другой стороны, целевых тоже выдадут в разы больше. Когда пермед «играл» пропорциями на бюджете, увеличивая и уменьшая в 2-4 раза, проходные по общему конкурсы не особо отличались.
01.08.2020 15:13:38, GalaNTka»
Утешайте девочку, ищите запасные варианты. Хорошие баллы у нее.
01.08.2020 10:34:52, Mary M.
А куда она хотела? 262 вполне себе неплохо.
В РУДН на фармации в прошлом году было 250.
В МИРЭА на биотехнологии — 237
на хим. технологиях — 220
РХТУ на химии — 251, на хим. технологиях — 238.
Т.е. с её баллами вполне можно ещё и повыбирать…
01.08.2020 10:28:54, Люба С.
Бедные дети((( у нас мальчик на 45 написал…есть несдавшие((( Подмосковье.
01.08.2020 09:19:21, Анонимно
Мы 7 лет назад с 260-ю рассматривали всерьез Тверь со старшим, правда, и живем в САО. Не понадобилось, прошел. Но готовность была.
01.08.2020 08:55:28, eka1141
Утешайте девочку! Мой с подобными баллами смог и поступить, и учиться, все вашей девочке доступно. Биология на самом деле самый сложный предмет для сдачи на ЕГЭ.
31.07.2020 23:39:15, Roccy
А я думала, что химия сложнее из этих, но я теоретик. А из-за чего биология сложнее? Просто интересно.
01.08.2020 10:34:02, Mary M.
У моей было 78, школа и самоподготовка. Она сама считала, что это высокий результат. И средний балл в их школе по химии и биологии примерно на 10 отличается в пользу химии.
01.08.2020 15:11:41, GalaNTka»
И у моего 78 баллов было. Ниже всех экзаменов.
01.08.2020 15:18:24, Roccy
По статистике, высокобалльники по биологии встречаются 5,6%, это самый низкий показатель. Очень большой объём материалов надо изучить. Для наших 90+ ребёнок готовился 2 года включая практику.
Хвастаться баллом не буду чтобы не нагнетать тут обстановку
01.08.2020 11:22:29, ЛизАнька я
Простите , мы перешли в 11 класс , собираемся на стоматолога в спб , хотела узнать что такое биология практика ( это задачи по генетике?) спасибо заранее за ответ , очень жду , Елена Тула
01.08.2020 21:44:08, Елена, Тула
Летняя школа мгу к примеру
01.08.2020 21:59:06, ЛизАнька я
Но туда поступают сильно заранее, вы опоздали. У нас перед 10 классом было, потом школа хим био плюс при 2 меде, это дополнительно. Вот в этих школах практики много
01.08.2020 22:09:24, ЛизАнька я
Умница! За Вас очень радостно, видела как Вы переживали. Я в феврале (когда регион писали) тоже по потоку только что не ходила, было ощущение, что все пропало)
01.08.2020 15:44:23, snorkiy
Моя краса умудрилась математику позорно сдать, так что нервительно очень. За поздравления спасибо )))) я за химию очень переживала, биология у дочери самое любимое, было нестрашно
01.08.2020 18:28:29, ЛизАнька я
Ребенок — молодец! Поздравляю вас! Интересно, не знала всего этого.
01.08.2020 11:23:45, Mary M.
Спасибо. Ребёнок при этом завалил математику на 62 балла из-за нервов, хотя она не хорошо знает. Так что она пока все равно в подвешенном состоянии.
01.08.2020 11:28:32, ЛизАнька я
Обидно. Желаю успешно поступить! Иногда запасные варианты оказываются удачнее основных.
01.08.2020 11:30:29, Mary M.
ИМХО Биология описывает мир как есть, объём информации на заучивание огромный, закономерности слабые.
В математике и информатике нет отхода от закономерностей, всё четко. Если есть понимание, то заучивать надо минимум. Физика и химия описывают имеющийся мир, но есть закономерности, довольно чёткие, в физике — чётче.
01.08.2020 11:20:48, Zeiva
Про объем информации поняла, спасибо.
01.08.2020 11:25:43, Mary M.
В биологии еще критерии в этом году поменяли и усложнили: если попроще — размельчили на более мелкие, к вопросам с развернутым ответом, например, их может быть 6-9. Оценивание при этом ужесточили: нет одного — минус балл из трех, нет двух — минус два балла, нет трех — 0 за все задание. Там где раньше оставался балл — теперь 0. Плюс формулировать нужно, как в ключах. И все это при большом объеме к запоминанию.
У нас репетитор был не эксперт, он асс к ДВИ. В плане ЕГЭ я полагалась на профильный класс и учителя биологии, как эксперта ЕГЭ. Но пробников за год было всего 2, один сын пропустил по болезни. Вот, результат(.
01.08.2020 11:40:21, eka1141
Не расстраивайтесь. ЕГЭ — такая штука….
01.08.2020 14:28:01, Mary M.
Спасибо!
31.07.2020 23:44:24, БС
У нас пока ничего, Москва…
31.07.2020 19:43:56, Анна+дети
У знакомой дочка на 58. А в классе двое порог не прошли, да и вообще печальный результат. Москва
31.07.2020 19:57:13, LENA67_09
у нас Подмосковье
31.07.2020 19:51:48, омичка
Колледж экономических международных связей
Для выпускников 9 и 11 классов.
Высшее образование онлайн
Федеральный проект дистанционного образования.
Я б в нефтяники пошел!
Пройди тест, узнай свою будущую профессию и как её получить.
Технологии будущего
Вдохновитесь идеей стать крутым инженером, чтобы изменить мир
Студенческие проекты
Студенты МосПолитеха рассказывают о своих изобретениях
Химия и биотехнологии в РТУ МИРЭА
120 лет опыта подготовки
Международный колледж искусств и коммуникаций
МКИК — современный колледж
Английский язык
Совместно с экспертами Wall Street English мы решили рассказать об английском языке так, чтобы его захотелось выучить.
15 правил безопасного поведения в интернете
Простые, но важные правила безопасного поведения в Сети.
Олимпиады для школьников
Перечень, календарь, уровни, льготы.
Первый экономический
Рассказываем о том, чем живёт и как устроен РЭУ имени Г.В. Плеханова.
Билет в Голландию
Участвуй в конкурсе и выиграй поездку в Голландию на обучение в одной из летних школ Университета Радбауд.
Цифровые герои
Они создают интернет-сервисы, социальные сети, игры и приложения, которыми ежедневно пользуются миллионы людей во всём мире.
Работа будущего
Как новые технологии, научные открытия и инновации изменят ландшафт на рынке труда в ближайшие 20-30 лет
Профессии мечты
Совместно с центром онлайн-обучения Фоксфорд мы решили узнать у школьников, кем они мечтают стать и куда планируют поступать.
Экономическое образование
О том, что собой представляет современная экономика, и какие карьерные перспективы открываются перед будущими экономистами.
Гуманитарная сфера
Разговариваем с экспертами о важности гуманитарного образования и областях его применения на практике.
Молодые инженеры
Инженерные специальности становятся всё более востребованными и перспективными.
Табель о рангах
Что такое гражданская служба, кто такие госслужащие и какое образование является хорошим стартом для будущих чиновников.
Карьера в нефтехимии
Нефтехимия — это инновации, реальное производство продукции, которая есть в каждом доме.
Провал на ЕГЭ – страшный сон любого (даже самого усердного) ученика. Выпускников со всех сторон пугают итоговой аттестацией. Уверяют, что от нее зависит их дальнейшая карьера, да что уж там – судьба. Причем в дело включаются и родители, и репетиторы, и учителя. Находясь под таким прессингом, сложно не задаться вопросом: неужели фиаско на экзамене – это конец? Рассказываем, как сложилась жизнь пятерых учеников, которые завалили итоговую аттестацию. Спойлер: это не конец, а только начало.
«Учительница говорила, что баллов 50 смогу набрать»
Софья, выпускница 2019 года, Москва
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь
Я завалила ЕГЭ по биологии. В девятом классе на ОГЭ очень успешно сдала английский язык и обществознание. Но так как с детства профессионально занимаюсь спортом, мой тренер сказал, что на ЕГЭ нужно будет сдавать биологию для поступления в спортивный университет.
Я стала готовиться в начале 11 класса, но из-за постоянных тренировок и сборов много времени уделять учебе не получалось. А в феврале все-таки решила «поднажать» и серьезно отнестись к подготовке. В принципе, было достаточно перейти порог, чтобы поступить, тем более у меня звание мастера спорта (а это дает большие преимущества и льготы в спортивном университете).
Русский язык и математику сдала нормально (русский – 70 баллов, математика – четверка). Школьная учительница по биологии с уверенностью говорила, что баллов 50 я точно смогу набрать. Она помогала мне в подготовке. За несколько дней до ЕГЭ я решила огромное количество пробных вариантов. И увидев свой на самом экзамене, сильно напряглась.
Задания были значительно сложнее и непонятнее, такого я совсем не ожидала! Выйдя из аудитории, сразу поняла: «Завалила…» В итоге мой результат – 27 баллов, а порог – 36. Конечно же, я расстроилась, начала плакать.
Софья
выпускница 2019 года
Позвонив маме, услышала следующее: «Вот так несерьезно ты к этому подошла. Поэтому и такой результат, нечему удивляться». Но спустя какое-то время мама начала относиться к этому спокойнее. Учительница в школе подбодрила, мол, пересдашь в следующем году, ничего страшного в этом нет, со всеми случается.
Сейчас я решила, что в следующем году буду сдавать те предметы, которые всегда и хотела учить – английский язык и обществознание. Моя цель теперь – факультет рекламы и связей с общественностью.
Мне кажется, я завалила биологию не столько из-за плохой подготовки, сколько из самого нежелания поступать в спортивный вуз. В первые недели после ЕГЭ сильно расстроилась и постоянно думала: «Ну все, теперь я бомж».
Софья
выпускница 2019 года
А сейчас все изменилось: я успокоилась и поняла, что смогу сдать другие предметы и уже поступить в университет. Осознала, что все, что происходит, только к лучшему. Единственное, что расстраивает, это потеря целого года. Но ведь очень часто ребята после школы берут перерыв на год перед поступлением в высшее учебное заведение. Поэтому, думаю, это совсем не страшно.
«Девочка, завалившая ЕГЭ»
Ксения, выпускница 2019 года, Нижний Новгород
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь
В начале 11 класса я решила сдавать ЕГЭ по химии и биологии. Надо сказать, к большому удивлению учителей и одноклассников, так как школа у нас гуманитарная, и научные предметы мы глубоко не изучали. Учителя сразу сказали: «Мы тебя готовить не будем, нанимай репетиторов». Это я и сделала. Но, как оказалось, женщина, с которой я занималась, никогда не готовила к ЕГЭ, только к ОГЭ, поэтому львиную долю тем мне приходилось разбирать самостоятельно.
Я надеялась на хороший результат по биологии, так как за год успела влюбиться в этот предмет и пробники решала на твердые пятерки. С химией дела обстояли намного хуже, но мне достаточно было набрать 50 баллов, чтобы преодолеть порог в педиатрический вуз.
И вот день икс настал. 31 мая я единственная из школы пошла сдавать экзамен по химии. Вариант мне попался не из легких. Но это не лишило меня уверенности, что смогу набрать проходной балл. Так что спустя два часа я со спокойной душой вышла из аудитории с наполовину решенным вариантом.
Биологию мы писали 13 июня, в этот же день должны были прийти результаты химии. Я с самого утра машинально обновляла сайт в надежде увидеть желаемый балл. Но когда результат наконец появился на экране, у меня случился шок: 28 баллов… Звучало как приговор, ведь минимальный порог для сдачи экзамена – 36.
У меня случилась истерика: я сразу же позвонила родителям, рыдала в трубку и не могла остановить слезы. В тот момент винила абсолютно всех в своей неудаче: и учителей, категорично отказавшихся от занятий, и неопытного репетитора, и сложный вариант.
Ксения
выпускница 2019 года
Естественно, экзамен по биологии прошел как в тумане: подсознание подсказывало, что с такими баллами по химии я могу и не мечтать о поступлении в университет, поэтому и не старалась решать задания правильно. У меня просто опустились руки. Результат был ожидаем – 59 баллов. Что удивительно, родители ни разу не упрекнули меня и полностью поддержали: «Видимо, так все должно было сложиться», – сказали они.
Но так как мы живем в небольшом городе, где все друг друга знают, очень скоро я стала известна как «девочка, завалившая ЕГЭ» – это несмотря на выигранные мной региональные этапы олимпиад и аттестат с шестью четверками.
Ксения
выпускница 2019 года
С учителями я не общалась, потому что устала от вечных расспросов из разряда «и что ты теперь будешь делать?». Близких друзей в школе у меня тоже не было, поэтому после объявления всех результатов ЕГЭ я решила поступать в медицинский колледж в Питере. Просто хочется уехать туда, где никто не знает обо мне и не пристает с настойчивыми расспросами.
Я планирую отучиться в колледже год и заново сдать ЕГЭ. Но теперь меня тянет не к медицине, а на биологический факультет, ведь с этой наукой у меня случилась настоящая любовь. Сейчас я уже не жалею о произошедшем, наоборот, эта ситуация сплотила нашу семью и помогла мне выбрать верное направление. ЕГЭ – это ступень, которую нужно преодолеть каждому, просто у меня получилось не с первого раза. И жизнь на этом не заканчивается, поверьте на слово.
«Больше всего было жалко родителей»
Алексей, выпускник 2017 года, Москва
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Два года назад я завалил ЕГЭ по истории. Сам не понял, как так вышло, потому что готовился достаточно долго. После девятого класса я твердо решил: буду поступать на юридический. Сдавать на юрфак нужно историю и обществознание, с которыми у меня в принципе никогда не было проблем. И уже в 10 классе я потихоньку начал листать учебники, решать пробные варианты ЕГЭ. Возможности нанимать репетиторов у моих родителей не было, и я это прекрасно понимал. Они верили, что я сам смогу подготовиться на хороший балл и поступить на бюджет. А я очень не хотел их подвести.
Но результат меня ужасно огорчил, я совсем не ожидал 45 баллов. Это даже меньше половины! Да, по ощущениям я понаделал ошибок в заданиях, но чтобы настолько… Не расстраиваясь раньше времени, пошел на апелляцию. А вдруг часть ответов не засчитали по ошибке? Короче говоря, паниковать сразу не стал. Оказалось, что компьютер засчитал все правильно, только ответы мои были неправильные. Удалось отвоевать парочку баллов, но сильно это не помогло. Я понимал, что не прохожу на бюджет.
Больше всего было жалко родителей, которые так в меня верили. Смирившись с ситуацией, мама сказала: «Сынок, давай на платное. Мы с отцом готовы оплатить твое обучение. Ну а потом попробуешь перевестись на бюджет». Но я не хотел, чтобы родители платили. Совсем не хотел.
Алексей
выпускник 2017 года
И тогда решил: пойду работать, а в следующем году пересдам историю и поступлю. Баллы по остальным экзаменам у меня были высокие, подвел только этот предмет. Так я устроился в не очень известную компанию курьером. Платили неплохо, деньги я откладывал. Спустя какое-то время заинтересовался пиаром, и работодатель предложил мне попробовать себя в этом. Он устроил меня в пиар-отдел без образования. И тут все началось!
Сказать, что мне нравилось – ничего не сказать. Это было безумно интересно, я стал изучать книги по связям с общественностью, придумывал различные кейсы и новые проекты. В общем, понял, что это мое. Прошло полгода, меня официально трудоустроили в пиар-отдел, предложив хорошую зарплату. Сейчас я продолжаю там работать. ЕГЭ так и не пересдал, да и зачем?
Я нашел свое призвание, занимаюсь делом, которое мне нравится, и зарабатываю себе на жизнь.
Алексей
выпускник 2017 года
Ко мне пришло осознание, что ЕГЭ не решает твою судьбу. Даже несмотря на провал на экзамене, можно кардинально изменить свою жизнь к лучшему. Поэтому не стоит отчаиваться, все только впереди. Это не конец.
«Сердце бешено колотилось, в ушах стоял звон»
Мария, выпускница 2012 года, Москва
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь
ЕГЭ я сдавала в 2012 году. Училась всегда так себе, звезд с неба не хватала. Вот и решила пойти на менеджера, как и большинство одноклассников. Сдавать нужно было английский и обществознание. И если с первым предметом проблем не возникло (у меня папа учитель английского), то ко второму я отнеслась пренебрежительно: все говорили, что экзамен легкий. Поэтому за учебный год открывала сборник вариантов от силы раза три.
Экзамены в то время отличались от современных – не было таких суровых досмотров. Естественно, мы заготавливали километры шпор.
Мария
выпускница 2012 года
Обществознание сдавала последним, как сейчас помню, 13 июня. Накануне экзамена слили якобы ответы, так что я была спокойна. Пройдя металлоискатели, уверенно вошла в аудиторию и села на свое место. Даже не пыталась что-либо повторить, мыслями была уже на посиделках с друзьями тем же вечером. Раздали варианты. «Вроде совпадает», – пронеслось в голове. Я списала тест и написала эссе за два часа, пару раз выходила в туалет подглядеть в шпорах ответы. Оставалось дождаться результатов.
Через две недели пошла в свою школу узнавать баллы – тогда еще не было личных кабинетов. Наша классная руководительница рассадила всех за парты и по алфавиту озвучивала результаты. Назвав мою фамилию, учительница тяжело вздохнула и сказала, что давно ее так не позорили. Оказалось, я набрала всего 37 баллов! В 2011 году минимальный балл составлял 36, но я не знала, что порог повысили до 39. Учительница еще долго причитала, так что мне не оставалось ничего, кроме как выбежать из класса.
Сердце бешено колотилось, в ушах стоял звон. Не помню, как дошла до дома, как рассказала родителям, как они отреагировали. Наверное, расстроились, но я их понимаю.
Мария
выпускница 2012 года
О поступлении я уже не думала, поняла, что бессмысленно подавать документы куда-либо, а в колледж идти не хотелось.
Пошла работать администратором в банк – там брали без опыта. Через пару месяцев освоилась, в декабре получила повышение. А через год познакомилась со своим будущим мужем на корпоративе – он работал в другом отделе. Мы женаты почти пять лет, растим дочку, раз в год ездим отдыхать на море, в общем, обычное семейное счастье. Именно благодаря работе я поняла, что ЕГЭ не решает абсолютно ничего, а высшее образование нужно далеко не всем. Так что мой совет всем новоиспеченным выпускникам – не бойтесь ничего и не делайте из экзаменов трагедию – оно того абсолютно точно не стоит.
«Сейчас я снимаю собственный фильм»
Илья, выпускник 2017 года, Подольск
Фото: ТАСС/Михаил Терещенко
Я завалил ЕГЭ в 2017 году. Поначалу чувствовал себя частью какого-то анонимного клуба или братства неудачников. Но теперь, спустя почти два года, могу трезво оценить то время и понять, что все в нашей жизни происходит не напрасно.
Сколько себя помню, всегда хотел пойти в режиссуру. В школе постоянно участвовал во всех огоньках и праздниках, ставил спектакли. Именно поэтому вопрос о выборе экзаменов не стоял – мне в любом случае надо было сдавать ненавистную литературу. До старших классов я не читал ничего, кроме обожаемого мной Диккенса, а с нашими классиками вообще не сложилось – ну не мог я понять, почему Пьер Безухов – настоящий герой, а Обломову нужно сострадать. Да и с учительницей отношения были всегда натянутые, так что мама наняла мне репетиторов еще в десятом классе.
К концу школы я благополучно освоил перипетии «Преступления и наказания» и выучил имена всех князей из «Слова о полку Игореве». Экзамен не казался мне катастрофой, но шпоры для перестраховки я все равно сделал.
Вариант был довольно простым – «Недоросль», Окуджава и большое сочинение по Салтыкову-Щедрину. Я благополучно решил тест и принялся за короткие сочинения, как тут ко мне подошел наблюдатель и попросил встать. Я не успел понять, в чем дело, как меня в лоб спросили: «У вас есть шпоры?» Я ответил отрицательно, но вторая женщина-проверяющая с пеной у рта доказывала, что у меня есть шпаргалки в джинсах. И тут я вспомнил о непонадобившейся шпоре. Руки сразу вспотели, и я в ступоре стоял посреди аудитории.
Надо сказать, что та учительница сильно давила на меня, вынуждала признаться в том, что я списывал, в общем, вела себя очень некрасиво. В итоге я был вынужден достать шпору – меня удалили с экзамена с возможностью пересдать в следующем году.
Я был в прострации еще где-то полчаса, до конца не понимал, что произошло. В голове маячила только одна мысль: «Ты облажался, забудь о ВГИКе». Казалось, жизнь закончилась. Мама тоже подлила масла в огонь: закатила истерику, сказала, что в жизни не даст мне больше ни копейки и теперь я сам по себе.
Месяц забивал на все, гулял с друзьями, зависал в клубах. Я даже не пошел на выпускной, потому что уехал в Нижний Новгород на фестиваль. Так продолжалось полгода. Работа курьером и пиво по субботам стали для меня привычной рутиной. О ЕГЭ я забыл как о страшном сне и даже не думал пересдавать его в июне. Мама совсем перестала со мной общаться, и я переехал к отцу – родители развелись, когда мне было восемь. Папа – охранник, часто работает в ночные смены, так что мы редко разговаривали.
В ноябре я увидел объявление о наборе на курсы киношколы Александра Митты и, ни на что не надеясь, заполнил заявку. Курсы стоили недешево, но я откладывал деньги с лета, поговорил с отцом, и он добавил.
Два месяца пролетели незаметно. Главное – я снова загорелся мыслью о поступлении на режиссерский, поэтому в июне пришел на экзамен, уже без единой шпоры. Результат – 87 баллов и поступление во ВГИК на курс Александра Прошкина. Сейчас я снимаю собственный документальный фильм и коплю деньги на режиссерские курсы в Лос-Анджелесе, куда хочу поехать после окончания института. Надеюсь, все получится.
Татьяна Конюхова, Анастасия Кравченко






























