Я — профессиональный репетитор по химии и математике, так что точно знаю, о чем говорю. Каждый год несколько человек идет в Бауманку, МИФИ и МАИ.
Олимпиады бывают перечневые и нет. Перечневые делятся на три уровня, определяет это минобр. Далее каждый факультет говорит, какие льготы готов предоставить победителям и призерам олимпиад соответствующего типа: 100 баллов по ЕГЭ, 100 баллов по внутреннему экзамену (актуально для МГУ), поступление без вступительных испытаний. То есть далеко не каждая олимпиада дает 100 баллов. Олимпиада РХТУ, например, дает +10 к поступлению в РХТУ и ничего — в других местах. А диплом победителя олимпиады МГУ по химии (как и любой другой олимпиады первого уровня) дает 100 баллов за ДВИ на химфак или 100 баллов за ЕГЭ на фундамед. При том, что человек с дипломом «Ломоносова» первой степени ЕГЭ на эту сотню напишет с закрытыми глазами, уровень просто несопоставим.
Акцент на олимпиады есть смысл делать, если прямо сейчас ученик берет вариант прошлого года и пишет на 75 и выше (это я о математике). Призерство в чем-то, что дает льготы при поступлении, возможно только у ребят в высоким уровнем подготовки, которые и без олимпиад скорее всего прошли бы по общему конкурсу в любое место, кроме наиболее топовых (например, ФМБ в Физтехе, где в списке зачисленных худший результат — 300 по трем ЕГЭ, у остальных балл еще выше за счет медали, ГТО, индивидуальных достижений и т.п.).
В остальных случаях нужно готовиться именно к ЕГЭ. Это может быть репетитор (индивидуально или в мини-группе, подобранной по уровню учеников), онлайн-занятия с топовым педагогом (Например, Владислав Вуль проводит такие курсы, там почти половина сильной группы — другие репетиторы, желающие повысить квалификацию, занятия очень высокого уровня), курсы ЕГЭ (не при вузе, не гарантирующие результат, если кто-то обещает нужный балл или поступление — он точно врет). Но курсы при Вузе, с лекциями на поток — однозначно не то, что нужно.
Курсы при ВУЗе как правило ведут люди, мало знакомые со структурой ЕГЭ, группы огромные и без дележки по уровню абитуриентов, в итоге либо сильным скучно, либо слабым непонятно, либо вообще всем непонятно (это бывает чаще всего), потому что разбираются серьезные задачи с группой, которая к такому не готова совершенно, базы не хватает.
Привет! Впервые тут пишу отзыв, даже не знаю, почему именно на ЕГЭ. Наверное, чтобы успокоить всех сдающих и рассказать про ток, как это происходит во время коронавируса. Немного рассказать про содержание и поделится советами.
Немного о себе:
Позавчера я праздновала восемнадцатилетие, а сегодня сдавала ЕГЭ. 😅 Предмет — Информатика и ИКТ.
Живу в небольшом городе, потому, по всем поверьям, вариант у меня должен был быть сложный. Кто-то еще не знает эту байку: «Регионам делают варианты сложнее, чтобы в Москву не пёрлись»?. Хотя, доля правды в этом есть.
По понятным причинам, фотографий с ППЭ не будет, не сильно хотелось сдавать на следующий год.
Чего я ждала от экзамена?
Очень сложного варианта. Уже в 7 утра я знала, что было у дальнего востока и готовилась к такому же. Плюс, есть такая примета у школьников, в четный год варианты сложнее.
Как я готовилась?
С репетитором, с ютубом, готовилась в школе. Мне кажется, экзамен по информатике самый сложный из всех, что есть на ЕГЭ, т.к. там задачи ну совсем не из школьной программы. Логические уравнения, динамическое программирование и т.д. Даже сами составители говорят, что они сделали экзамен сложным, т.к. его сдают ученики, которые всей душой любят предмет и должны его знать очень хорошо.
В целом я готовилась с 10 по 11 класс, потратила на репетиторов не очень много, около двадцати тысяч.
Небольшой совет по подготовке: не покупайте книжки. Я серьезно. Пользуйтесь сайтами, вроде решуегэ, сайт полякова и т.д.
Объясню почему: книга — не интерактивная. В большинстве сборников есть ошибки, книги не дорабатываются и не меняются в реальном времени. Зачем вам сборники по 500-700 рублей, когда есть интернет?
Немного про ответы
Искала ли я ответы? Конечно да! Каждому хочется себя обезопасить, но я искала, скорее КИМы, а не ответы, чтобы знать, что было на экзамене. Советую вам никогда не покупать ответы, в них бред полнейший.
Немного про мой вариант
Каково же было мое удивление, когда на реальном экзамене была почти точная копия досрока. У меня вопрос к составителям: неужели у вас кончилась фантазия? Разве это честно? Эти варианты были в открытом доступе с апреля, и вы дали на реальном экзамене их копию? Ждем теперь резкий скачок среднего балла по информатике.
Как проходил ЕГЭ в этом году.
Мы не стояли на жаре часами, как было на ОГЭ. Кстати, сегодня днем было 38 градусов. Дошли до школы, в которой мы должны были писать и на расстоянии 1,5 м друг от друга заходили в школу. На входе нам обработали руки, померили температуру и запустили внутрь. Мы проходили через металлоискатели, которые не работали. Кто-то проходил с очками, ключами и ничего не пищало. При желании можно было и телефон пронести(наверное). Но я, как и все, сдала все свои вещи сопровождающему.
На мой взгляд в этом году все было максимально просто и, простите, лайтово. Я до этого таких историй наслушалась, что на ЕГЭ могут попросить и лифчик снять, и носки. Но я с таким не столкнулась.
Я вошла в школу, меня встретила сопровождающая и сказала мне подниматься на третий этаж. По дороге на третий этаж еще две женщины сказали мне, что мне нужно выше. Это было странно.
Все сопровождающие и организаторы были в масках и перчатках. И мне их безумно жаль. Представьте, с 8 до 15, на жаре, в перчатках. Ужас.
В аудиторию я вошла в 9:05, а экзамен начала писать только в 10:30. В аудитории было девять человек, мы все были на расстоянии двух парт друг от друга. А еще в аудитории адская жара, за окном все еще 38 градусов.
Мы зашли в аудиторию в 9:05, и до 10:00 мы ждали звонка, того самого, после которого можно печатать КИМы. За это я ненавижу экзамены, почему нам нельзя полчасика где нибудь погулять?
Время 9:45, нам рассказывают, как себя вести и как не надо. Про апелляцию, правила поведения и т.д.
Время 10 с чем-то. В аудиторию заходит женщина с пакетиком, в котором лежит диск, на котором записаны материалы ЕГЭ, т.е. наши КИМы. При нас, в реальном времени все это печатают.
Печать закончили только 10:30. Я получила свой КИМ и начала решать.
Подытожу: всё было максимально безопасно, везде стояли антисептики. Кстати, на входе мне побрызгали руки каким-то увлажняющим антисептиком. 😅
На написание работы дается 3 часа 55 минут. Почему такая странная цифра? Потому что, если мы в школе дольше 4-х часов, то нас положено покормить.
Бедные организаторы, т.е. два учителя из школы, все 5 часов сидят, преют в масках и перчатках и смотрят на тебя.
Они же приносят дополнительные бланки ответов. Кстати, с этим происходит какой-то бред. Тебе не дадут еще один бланк, пока полностью не испишешь первый. Окей, а если у тебя программа на весь лист, а тебе просто неудобно начинать ее на одном и продолжать на другом?
Вариант мне попался не очень сложный, все было знакомо и решила я его всего за три с лишним часа.
Свою работу я закончила где-то в 14:20. Вздохнула и вышла.
И немного про выходы в туалет. Нет, никто не пойдет с вами в кабинку, бред полный. И нет, вам не будут ставить минусы в карму, если вы вышли два раза.
Мои ощущения
Страшно? Конечно! Это же не просто контрольная, это твои баллы, это твое поступление на бюджет, это деньги твоих родителей и твои деньги, от этого зависит то, как ты проведешь следующий год. Мальчикам, наверное, еще страшнее.
Пик страха пришелся на момент, когда раздавали КИМы. От того, что в этой бумажке, зависит твоё будущее, бррр…
Потом уже поспокойнее, просто начала относится к ЕГЭ, как к тренировке.
Советы
Если сдаете ЕГЭ в этом году — обязательно посмотрите досрочные варианты! Они вам точно помогут подготовиться. Хотя, это актуально и не только для 2020 года.
Не берите с собой еду. Серьезно, она будет вам только мешать. Никто из моей аудитории не поел за все 4 часа экзамена, у вас просто не будет времени на то, чтобы поесть, да и нервы не позволят. Воду, кстати, тоже не обязательно брать. Я за все 4 часа так ни разу и не попила, лишних двадцать секунд на пару глотков у меня не было, да и не хотелось совсем.
Можете не брать с собой маску. В ней будет жарко, а в самой памятке для участника написано «участник экзамена ПО ЖЕЛАНИЮ может взять с собой средства индивидуальной защиты».
Не буду говорить «не волнуйтесь», потому что меня эти слова всегда бесили, ну как, как мне не волноваться? Сегодня моё будущее решается.
Не ориентируйтесь на дальний восток и не ищите ответы. На информатику их не сливают никогда, знаю только, что однажды слили на математику и химию. ЕГЭ это не ОГЭ, не думайте, что если списали ОГЭ, то спишите и ЕГЭ.
Будьте готовы к панике. Она накрывает всех, я никогда не боялась ЕГЭ, но в день икс, меня до мурашек пробрало, у одного мальчика в аудитории со мной даже была паническая атака. Он очень громко дышал, как будто стонал, но, организаторы, к сожалению, не обратили внимания.
А если вы в 10-ом классе, то могу посоветовать:
Начинать готовиться прямо сейчас. Да, я тоже не слушала учителей, когда они говорили «время пролетит незаметно». Не слушала и зря, только вчера сдавала ОГЭ, а сегодня уже ЕГЭ.
Смотрите разборы заданий на ютубе. Пишите комментарии, спрашивайте, мне почти всегда отвечали. Ютуб это бесплатно и очень позновательно.
И немного для родителей. Пожалуйста, не говорите ребенку — не поступишь на бюджет: убью. Это заставит его еще больше волноваться.
Мое мнение о ЕГЭ:
Кто-то говорит, что его надо отменять, но я считаю, что ЕГЭ действительно смогло заменить вступительные экзамены в ВУЗы. Оно сложное, но в меру. С 80 баллами ты можешь поступить в хороший институт, с 90 — в отличный. С 70 — в институт, не плохой, но и не топовый.
Задумка отличная, реализация тоже, я бы, конечно, много заданий в нем поменяла. А то очень смешно слышать от организатора «Все задания ЕГЭ сделаны на основе школьной программы» на егэ по информатике. Смотришь в КИМ, а там совсем не пеинт, в котором вы рисовали с 1 по 9 класс.
Всем сдающим желаю удачи! У вас всё получится.
Ну, и пожелайте мне сотку. 😅
Сегодня наконец-то стартует сдача Единого Государственного Экзамена. Первыми проверять свои знания будут ребята сдающие литературу, географию и информатику — всего около 173 тысяч человек. Результаты будут известны не позднее 17 июля.
Будем надеяться, что ни волнение, ни перенос экзаменов, ни дистанционное обучение не повлияют на успехи выпускников.
ЕГЭ по литературе:
— Ощущения после экзамена неоднозначные: присутствует некая взволнованность. Поскорее хочется узнать результаты. Нам сказали, что они будут уже 16 июля. Сам экзамен не вызвал особых трудностей, учитывая, что я начала готовиться в июне. Я надеюсь, что мои баллы будут не ниже 50. Сегодня перед экзаменом произошёл очень забавный момент: мы с девочкой напевали песню «Акуленок я туруруру», чтобы разрядить обстановку. Мне это и вправду помогло. Но на самом экзамене нас заставили немного понервничать: во время вскрытия конверта с заданиями, у учителя возникли трудности — она минут пять мучилась с ним. Ребятам, сдающим сегодня ЕГЭ, я хочу сказать, что главное не волноваться — пришёл, увидел, победил! Если возникнет чувство тревоги, то лучше выйдите в туалет и разомнитесь — так вы освежитесь и станете более бодрыми.
— Ксения Жихарева, г. Магадан.
— Перед самим экзаменом я волновалась, скажу честно. Ночью даже уснуть не могла. Сам экзаменационный вариант был не таким уж и трудным — я бы сказала, что он среднего уровня сложности. Сначала я испугалась, когда увидела в сочинении тему политики, потому что она не особо распространённая. Но потом немного посидев и поразмыслив, я поняла, что могу это написать. Шпаргалки у меня были с собой, но ими, к счастью, я не воспользовалась.
Одна нелепая ситуация произошла всё-таки у нас на экзамене. Диск, на котором были файлы с экзаменационными работами, компьютер не читал. Но вскоре всё разрешилось, и мы приступили к выполнению заданий. Когда я сдавала бланк, то чувствовала волнение, потому что осознавала, что уже ничего не вернуть и не изменить. Но хорошая погода на улице быстро сняла мой стресс. Ребятам-литераторам я советую не впадать сразу в панику, а посидеть и подумать над работой.
— Кристина Холоша, г. Владивосток.
— Долго в соц. сетях ходили слухи, что КИМы из-за переноса экзамена будут сложными, но на деле всё оказалось иначе. Сами экзаменационные задания не были сложными. Если вы готовились заранее, то тогда волноваться было не о чем. Удивительным для меня оказалось то, что организаторы все были в масках и перчатках, а также всем необходимо было обрабатывать руки антисептиком. Первое, что я почувствовала, выйдя на улицу после сдачи экзамена по литературе, было облегчение. Конечно, результатов ещё нет, и радоваться рано, но всё равно чувство лёгкой свободы окутало меня. Выпускникам я бы посоветовала не бояться, а идти на сдачу предмета уверенно и спокойно.
— Анастасия Сенькина, г. Киселёвск
— Вариант был достаточно сложным, я бы оценила его на 7/10. Были как лёгкие темы для сочинений, так и сложные и даже неожиданные для меня. Последние 30 минут очень торопилась, потому что боялась, что ничего не успею и наберу маленькое количество баллов. Мой совет для сдающих: постарайтесь правильно распределить время, чтобы всё успеть выполнить.
— Яна Богданова, г. Хабаровск.
— В первой части у меня была «Капитанская дочка», потом стихотворение Евтушенко про маму, которое я не знаю. А в 17 задании были ужасные темы: «Ревизор», лирика Фета, «Старуха Изергиль» и сочинение по любому произведению Распутина. Я не знаю, как я написала, потому что ни одну из этих тем я не знаю хорошо.
Когда мы проходили в школу, держали дистанцию около метра, нам обрабатывали руки и измеряли температуру. Затем мы убрали вещи, нас проверили металлоискателями. Там все спокойно ходили без масок или с опущенными, а когда мы выходили — все были без масок и без перчаток. Четыре часа писать в кабинетах в масках нереально: у нас тридцатиградусная жара, мы и так все плавились.
Насчёт списывания: все ребята, с которыми я общаюсь, проносили цитатники, тезисы, стихотворения. Кто-то скрепками скреплял и ничего не пищало, кто-то склеивал. Выходить списывать спокойно получалось, просто мне попались те произведения, которых у меня не было, я только цитаты могла выписать. Списать было реально — никто до туалетов нас не сопровождал.
— Ксения Демичева, г. Благовещенск.
ЕГЭ по информатике:
— Задания на экзамене были средней сложности. Я не списывала, не было времени, лучше сидеть и решать. Маски и перчатки разрешили снять в аудитории. Я была не спокойна, пока не раздали варианты, а потом успокоилась и начала решать. Советую не переживать и грамотно рассчитывать своё время.
— Виктория Днепровская, г. Петропавловск-Камчатский.
— На удивление, задания были не очень сложными, я ожидала более мудреных вопросов. Но было одно из первой части, которого я никогда раньше не видела и никогда к нему не готовилась, — его я не решила. В принципе, я не уверена во всём, что я сделала, но это классика.
Если списывать, то зависит от того, что списывать и как. Честно, я не списывала. Была мысль взять с собой шпаргалки, но даже если бы я взяла их, они мне не понадобились бы. Списывать — это личное дело каждого, я не считаю, что это прям плохо. Особенно, если ты подсматриваешь какие-нибудь формулы, которые в обычной жизни у тебя есть под рукой в интернете. Зачем учить формулы в наше время? Главный совет — не волнуйтесь.
— Ксения Гарцева, г. Петропавловск-Камчатский
— Было несложно, но вторая часть почти полностью новая, таких заданий я раньше не видела. Но волноваться не стоит, задания пусть и новые, но не трудные. Если посидеть и подумать их тоже можно решить.
В аудитории разрешают сидеть без масок и перчаток, но при выходе в туалет нужно надевать маску. Причем каждый раз выдают новую.
— Диана Максимова, г. Владивосток.
ЕГЭ по географии
— Задания были типовые (особенно 2-я часть). Если вы перед экзаменом прорешали сборник вариантов под редакцией Барабанова, а также официальные демоверсии и открытые варианты с досрочного ЕГЭ, то ничего неожиданного и нового вы не встретите на реальном экзамене. Совет: решать нужно именно сборники под редакцией Барабанова, а РЕШУ ЕГЭ — плохой источник практики. Списывать не стоит. Ответственно готовьтесь — и тогда ничего непонятного на экзамене не будет. Списывать — это низко, да и ничего у вас тогда не получится.
—Андрей Гончаров, г. Красноуфимск.
— К географии готовиться я начала только 1 июля, но просто разбираюсь в ней и все. Я прорешала второй вариант досрочного экзамена и там не было ничего сложного.
Вариант на ЕГЭ мне в целом попался легкий, только 3 вопрос показался тяжеловатым. В нем было что-то про рациональное использование природных ресурсов. Но это все я не вписала в ответ, ибо ничего не учила и географию сдаю просто так.
В начале нас попросили зайти в ППЭ (пункт проведения экзамена) в масках, про перчатки не сказали ничего, но на всякий случай я их взяла с собой. Еще до инструктажа сняла маску и спокойно писала экзамен.
С собой я проносила шпаргалки. Распечатала страницы с конца учебника 10 класса. Если переживаете, советую выписать себе страны Африки, Южной Америки и Азии, их столицы. Остальное запомнить вполне реально.
— Анастасия Андреева, г. Воронеж.
— Задания на экзамене были практически несложные, все непростые задания в 1 части были новые (это было лишь одно задание). Во 2 части 29 задание является самым сложным, так ещё было его новая вариация, но оно тоже было вполне выполнимое. В ППЭ нас пускали в течение 30-40 минут в масках, но по прибытии их можно было снять. Если брать шпоры, то только по 1 части, т.к. 2 часть можно прорешать за неделю, а в 29 задание может попасться что угодно.
— Андрей Ершов, г. Барнаул.

Здравствуйте, у кого нибудь в этом году дети сдавали ЕГЭ по информатике? Сложно было сдавать? Готовились ли ? Ребенок хочет сдавать информатику, до этого только школьная программа , вот за год реально нет ее выучить(…

Моя дочь сдавала,решила сдавать в начале 11 класса,готовилась сама плюс репетитор раз в неделю,т.к в ЕГЭ по инфе много ньюансов,которые в школе не проходят
Экзамен дочь сказала был средней сложности,в отличие от профильной математики, но очень мало времени для такого обьема и все надо считать в уме,наделала дурацких ошибок, результат хуже,чем ожидалось,но в целом норм,на бюджет прошла куда хотела.
Если заниматься, то за год поготовится.
Если с математикой хорошо,осилит

К Элизе,
Спасибо, то есть профильная математика посложнее была, чем информатика?
А куда поступила, если не секрет?

Профильная математика в этом году была очень сложная.
Поступила на радиофак УРФУ на программную инженерию

Моя тоже информатику сдавала. Не готовилась почти. Только в школе. К репетитору сходила 2 раза перед экзаменом по 1 часу. Я думала — никуда не поступит. Сдала на 64 балла. Легче, чем профильная математика точно. Поступила на бюдджет на радиофак. Правда в рейтинге последняя была из прошедших)

Сын сдавал информатику. Ходил на какие-то курсы где студенты им что-то рассказывали. 1 раз в неделю по 2 часа. Сдал на 74 балла.

Аноним автор темы:
профильная математика посложнее была, чем информатика
да
Аноним автор темы:
Ребенок хочет сдавать информатику
В школе как предмет дают? насколько у ребенка понимание предмета? Как мой сказал — все то же, что и в школе на уроках было, ничего сверх программы.

Дочь сдавала информатику, ходила на курсы в наш универ. Говорила, что на экзамене попалась задача, которую не разбирали в школе, но разбирали на курсах. Поступила в ИТМО на бюджет

Реально.

Сын не готовился, но в СУНЦе информатика хорошо дается, 4 часа в неделю. Сдал всего на 84 балла. Надеялся, конечно, на бОльшее. Но поскольку информатику он сдавал просто так, она ему для поступления не нужна, то не сильно расстроился.
Аноним автор темы:
Ребенок хочет сдавать информатику, до этого только школьная программа , вот за год реально нет ее выучить(…
Реально, конечно. Но пахать надо. И да, нюансы есть.

Moroshk@:
ходила на курсы в наш универ
Имеется ввиду УрФУ?



Дочь сдавала информатику год назад (школу закончила 4 года назад). Готовилась полностью сама. Никаких репетиторов.
ЕГЭ по информатике или страдания длиною в года
Время на прочтение
5 мин
Количество просмотров 66K
Почему я решил написать на эту тему
Изначально эту статью я не планировал писать, т.к. думал что вряд ли подобная информация может быть кому-нибудь интересна. И как же я удивился, когда узнал, что многим любопытно вникнуть в эту сферу. Например, как сейчас проходит обучение программированию. Или может ли преподаватель помочь ученику выучить другой язык, помимо стандартного для школьной программы Pascal ABC, при условии, что это не специализированный лицей, где ЯП обучают с начальной школы (а ведь такие учебные заведения присутствуют практически в каждом городе, но не у каждого учащегося существует возможность туда попасть).
Итог начала
Я вижу эту статью примерным отражением уроков информатики в обычной общеобразовательной школе, и того, с чем сталкивается обычный школьник, если он сдаёт единый гос.экзамен по этому предмету. И недавно появилась ещё одна причина. Все мои экзамены перенесли на месяц, так что нарастающие напряжение я предпочёл снять при помощи … аммм творчества, наверное, если можно так назвать эту мазню из букв, что я сейчас вижу. И заранее прошу прощения за косноязычие и прочую хрень, которая может затруднить чтение (уверен, найдутся пунктуационные, орфографические или фактические ошибки) и очень надеюсь, что вам понравится.
Введение
Наверное, стоит начать с того, кем я являюсь, чтобы писать что-то на эту тему. Я учащийся средней образовательной школы 11-го класса, в которой работают два учителя информатики, как ожидаемо, с абсолютно разным подходом. Так вот, именно из-за таких двух разных методов, которые я испытал на себе за всё время обучения, у меня и сложилось определённое мнение, которым хочется поделиться.
Моё мнение об уроках информатики в МБОУ СОШ
Прежде всего: большинство учителей заинтересованы в преподавании строго в рамках школьной программы. Оно и понятно, им за это платят. Так что если у ученика возникает желание узнать что-то новое, то ему всегда стоит сказать об этом. Но не факт, что преподаватель поддержит подобного рода стремления, или даже даст совет. Но иногда бывает и такое, что педагог сам изъявляет желание научить учеников чему-то выходящему за рамки учебного процесса, но, к сожалению, такое происходит нечасто. Такая практика не проводится и в моей школе.
Что представляет собой ЕГЭ по информатике
Сейчас этот экзамен представляет собой смесь из математики, алгебры, логики и программирования. Разумеется, в школе дают базу для сдачи этого экзамена. Но только первой части, которая составляет 72 балла, что катастрофически мало, и не хватает для поступления в хороший вуз, особенно если ты не набираешь желанные 100 баллов по другим предметам (и это если в вузе нет определённой планки по количеству баллов по каждому предмету, что зачастую присутствует). И то, для получения этих же 72-х баллов необходимо обладать пониманием рекурсивных алгоритмов, одномерных массивов и ещё других умных вещей, которые могут быть пройдены вскользь на уроке, или не пройдены вовсе. Конечно это не все 72 балла, но как минимум половину из них именно так сдающие и получают.
Вторая же часть составляет собой 3 задания по программированию и одно по теории чисел. И в итоге получается, что для решения больше половины заданий просто необходимо знать программирование. Но и знания по остальным темам тоже необходимы.
Образец заданий
Ну и вот примеры номеров, которые аналогичны с теми, что включены в варианты:
№ 1)
№ 2)
№ 3)
№ 4)
В конце статьи будут ответы, можете проверить себя и написать сколько и какие из номеров вы решили правильно
Программирование на уроках, или история о том, как вместо информатиков гуманитарии Пентагон взламывали
9й класс или день сурка
Для начала, надо описать уроки до 9-го класса, а только затем написать про основное действо. Я не помню, чтобы нам в подробностях рассказывали что такое массивы, как с ними работать, или как программа в принципе выполняет итерации. Вместо этого мы решали много примеров по переводу чисел из одной системы счисления в другую или задач по передаче информации по каналу связи разными методами. В общем, иногда было интересно, иногда это были очередные уроки информатики, которые мы высиживали. Безусловно, любой урок полезен, но явно не несколько лет подряд переливание воды «ни о чем».
Но в итоге наступает 9й класс, и согласно программе обучения нас стали «натаскивать» на решение тестов. Это значит, что на обычных уроках, которые проходили раз в неделю, изменился формат занятия только для сдающих. Теперь это было однообразное прорешивание тех же номеров, с которых мы начинали ещё пару лет назад, без возможности хоть как-то вырваться из этой круговой поруки, в то время как остальные ученики учились работать с компьютерами, так как только с 9го класса их нам доверили.
Но учебный год всё шёл и шёл, а мы, сдающие, решали всё те же задания из первой части, даже не притрагиваясь ко второй, где таились столь желанные номера с программированием или командами для робота. В итоге, за неделю до экзамена я самостоятельно узнал, как решать один номер из второй части. И это было не программирование, хотя каждый из выпускников читал как минимум на одном ЯП. Но должен сказать, что кто-то всё-таки знакомился со столь недоступной дисциплиной. Это были ученики, которые даже близко не думали об информатике, как и об экзамене. В то время как сдающие усердно высчитывали, сколько мегабайт в секунду в канале связи, и за сколько времени передастся файл с таким-то весом, наши одноклассники писали простенькие программки с формулами, или же переписывали в компиляторы «трояны» из Интернета. Но всё же это было программирование, хоть и не ахти какое. То есть можно сказать, что Pascal нами, как классом, был изучен. Но каждый сдающий ОГЭ в 9 классе не мог и строчки написать без ошибки, над чем многие шутили.
Время шло, и экзамены были сданы. Кто-то поступил в другие учебные заведения, но часть всё же осталось и дальше грызть школьный гранит науки. И вот тут стоит указать, что в некоторых школах моего города, после 9-го класса, нет даже такого предмета как информатика. Таким образом, чтобы что-то узнать о простом строение программы, или о том, как лучше объявлять переменные, или о том, где и какие условные операторы могут пригодиться, необходимо было выцеплять учителей из школьной рутины (или попросту бегать за ними с вопросами) и практически допрашивать, но есть большая вероятность, что сам учитель может ничего не знать на тему вопросов, что ему были заданы.
Ну здравствуй, старшая школа
Так или иначе, для меня наступил десятый класс, в течение которого нами были изучены задачи о звуке, картинке и тексте. Можно сказать, что на плюс-минус достойном уровне программирование каждый из сдающих ЕГЭ изучил только в 11-м. И то, с репетиторами или самостоятельно. Но даже обладая элементарными знаниями, мы не приступали ко второй части. В последний раз, когда я был на уроке (это было как раз за день до объявления карантина) мы решали простые задачки на логику и разбирали не столь простые рекурсивные алгоритмы. Но всё же, эти номера находятся в первой части, в то время как во второй я иногда разбирался и с 2х мерными массивами (например, во второй части 2 номера отведены на решение задач при помощи кода, один номер с ошибками в коде, где их и надо исправить).
Итого
Наверное, если бы не случилось пандемии так «вовремя», наш педагог однажды бы сказал: «Хэй, ребят, а может сегодня разберём задание №24. Не знаете, что это? Это тот самый номер с ошибками, о котором вы так много слышали». Но, имеем что имеем, тут уж ничего не поделаешь. Удалёнка также никак не способствовала продвижению в изучении материала, скорее наоборот. Теперь вместо еженедельных занятий у нас только обещания, что скоро начнём заниматься. Как-то так всё и обстоит сейчас с обучением программированию в обычной школе. Если ты не проявляешь инициативы, постоянно не спрашиваешь тебе непонятные вещи, и не изучаешь мануалы сам или с репетитором (или любым человеком, который хочет и может тебе помочь), то скорее всего писать программы ты начнёшь в универе. Если, конечно, туда попадешь!
Благодарности
Большое спасибо за ознакомление с данной статьёй и за терпение к моему стилю изложения. Надеюсь, я немного удовлетворил ваш интерес по отношению к этой теме. Если нет, то можете написать мне в комментариях любые вопросы, буду рад ответить. А также можете поделиться своим опытом изучения основ программирования или советами для начинающих. Ещё я хочу поблагодарить за помощь и поддержку: Таифа Алимова, Анну Кангур, Эльзу Степаненко, Татьяну Никифорову, Эллину Кастуеву, Александру Мызину и Юлию Хольнову.
Ну и наконец ответы:
№ 1) 2288; № 2) 44; № 3) 4; № 4) 17;
“Осталась финальная ночь перед ЕГЭ, готовился на 100, посмотрим что выйдет в итоге”, – вот какой настрой у меня был перед последним экзаменом. В 2021 году впервые ввели компьютерный ЕГЭ по информатике, и сдавался он в два дня – кто то сдавал 24 июня, кто-то 25-го. Я сдавал в первый день (24 июня). Стоит ли говорить, что 25-го задания были почти такие же. Решил все, и через пару недель приходят резы. Я уже не ждал сотку, потому что не был уверен в паре задач, но, видимо, как в том анекдоте, просто повезло. Радость моя не знала границ, хоть в первый день я так и не мог поверить, что я набрал полный балл на экзамене. Сколько стресса, сколько пробников (за что отдельное спасибо нашему учителю из Лицея №2 Рамилю Ривальдовичу), сколько “слитых” вариантов, сколько прорешенных заданий – и в итоге цель достигнута. Многие говорят, что информатика – это простой экзамен. Это действительно так, но вот не допустить в нем ошибок – не такая уж и простая задача. Так как мне это удалось сделать? Что я советую вам? Обо всем по порядку в статье (и в видео тоже).
Моя история
Для тех, кто еще не знает, меня зовут Ильдар Гимадеев. Обычно, когда меня спрашивают, почему я выбрал именно информатику как экзамен, то мне не всегда бывает легко быстро дать четкий ответ, ведь мое решение складывалось из совокупности факторов. Однако если посмотреть на мой пусть и совсем небольшой жизненный путь, то можно увидеть, что с 6 класса я так или иначе занимаюсь информатикой. Сначала это были простые текстовые программы в Блокноте, которые я запускал через командную строку и так делал свои первые текстовые игры. Пытался писать калькулятор на плюсах, вроде бы даже получалось. Все изменилось, когда я перевелся в другую школу (как это обычно и бывает). Я поступил в Лицей-интернат №2 в Казани. В городе и республике Татарстан он всегда занимал лидирующие позиции, поэтому я и выбрал его. Именно здесь меня и научили программировать. Сначала был в олимпиадном движении, пусть и не так долго, до 9 класса, но это тоже дало мне определенный толчок, хоть я и не достиг там никаких особых успехов. Потом делал разные игрушки на Unity и только в 11 классе понял, что ЕГЭ-то уже близко и пора готовиться. Здесь включился наш любимый учитель информатики, который подал руку помощи в тот момент, когда мы начали тонуть.
Меня зовут Ильдар. И я затащил ЕГЭ на сотку без репетитора
Основные пути в подготовке. Какой выбрать?
Путь 1. Онлайн-школы
Основной путь в подготовке сейчас, если в твоей школе готовят плохо – это, конечно же, онлайн-школы. Я сам ни в одной не занимался, но могу порекомендовать Умскул и Школково, потому что у меня в них занимались некоторые друзья и знакомые и многие из них отзываются об этих школах только в положительном ключе. Обучение там устроено очень просто. То есть ты посмотрел вебинар, конспект, сделал ДЗ, и дальше – по новой. Круто также то, что тебе помогают решать в онлайне другие ученики этой школы, а также кураторы (которые еще ДЗ проверяют). Постоянное ДЗ в большом количестве подталкивает заниматься дальше. Но есть и минусы, ведь там очень часто материал приходится проходить по новой, и никто для тебя индивидуально подстраиваться не будет. А продолжать платить, чтобы оставаться в школе, всё равно придется. Плюс к этому, пробники у них не всегда хорошего качества, но это уже чисто моё мнение.
Путь 2. Готовиться по сайтам
Этот путь подойдет куда более дисциплинированным ребятам или тем, кто хочет использовать его лишь в качестве дополнительного. Прикол в том, что есть множество сайтов, таких как РЕШУ ЕГЭ, сайт Константина Полякова, а также различные группы ВК, такие как Открытый курс Алексея Кабанова, где можно без труда найти много полезной информации и сгенерить пробные варианты для себя во время подготовки. Для развития алгоритмического мышления хорошо подойдут для новичков сайты Питон Тьютор и курсы для начинающих на Степике, а для более продвинутых подойдет сайт Codeforces.com. Плюсов здесь много, но выбирать в качестве единственного пути я бы не советовал, ведь здесь нужно очень много самодисциплины, нет контроля, ДЗ нужно придумывать и проверять самостоятельно, так что такое себе. Но вот состоять в чатах – это круто, ведь там можно найти людей, которые так же, как и ты, замотивированы заниматься и хотят получать высокие баллы на экзамене. Они помогут тебе не забросить подготовку. Ну и ты поможешь им.
Путь 3. Готовиться по каналам в YouTube.
Этот путь вообще один из моих любимых, ведь для меня YouTube уже давно перестал быть площадкой для просмотра развлекательного контента. Здесь я смотрю только то, что мне будет хоть как-то полезно, а в контексте бесплатной подготовки к ЕГЭ сейчас это вообще чуть ли не лучший вариант (после подготовки с хорошим учителем или репетитором, конечно). По информатике я рекомендую смотреть Информатика БУ и канал Алексея Кабанова. Первый очень хорошо рассказывает про каждое задание, даже про 27-ое, которое решают далеко не все, а второй классно составляет и разбирает свои же пробники и постоянно ищет новые интересные типы задач. Наверняка я про кого-то забыл, но даже если смотреть планомерно только эти 2 канала и не забывать применять свои знания на практике, то это уже очень и очень круто.
Путь 4. Готовиться с помощью репетитора
Этот способ я сам не использовал, хотя сам его советую многим. Почему именно репетитор – тут каждый для себя решает сам. Но я считаю, что репетитора нужно брать только в случае, если самодисциплины у тебя никакой или пробелов в знаниях очень много. Тогда тут действительно нужен специалист, который поможет эти пробелы в знаниях устранить и выйти на новый уровень. Плюсы здесь вполне очевидны, а вот минусы найти не так уж и просто. Я считаю, что минусом быть может только завышенная стоимость занятий и некомпетентность репетитора, поэтому выбирать нужно максимально внимательно и индивидуально. Я лично вряд ли согласился бы работать с репетитором 40 или 50+, хотя среди них встречается большое количество настоящих мастеров своего дела.
Ну вот примерно такие траектории я бы советовал рассматривать при самостоятельной или частично самостоятельной подготовке к ЕГЭ по информатике. Хочу отметить, что выбрав один из путей, можно всегда поменять его на другой или даже комбинировать варианты, ведь идеального рецепта нет. В любом случае, желаю дойти до конца, не сдаться и получить тот балл, который ты хочешь!
Спасибо за то, что дочитали! Кстати, если кому-то интересно будет узнать немного больше о моей истории подготовки, посмотреть мою реакцию на 100 баллов, получить мои готовые решения на многие задания и получить еще парочку полезных советов, которые я здесь наверняка упустил, советую посмотреть мое видео о подготовке:
ЕГЭ ПО ИНФОРМАТИКЕ НА 100 БАЛЛОВ. КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ? ГОТОВЫЕ РЕШЕНИЯ, РЕАКЦИЯ, СОВЕТЫ. ЕГЭ 2022
Мой канал на YouTube:
https://www.youtube.com/channel/UCCpjGmIujZ28IgF7yN4Y5DQ
Моя страничка ВК:
https://vk.com/ildargimadeev
Очень жду ваших коментариев =) Полезный ли текст? Про что ещё интересно было бы узнать?
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
ЕГЭ по информатике
У нас (Спб) уже вывесили результаты. Как у Вас?
15.07.2020 17:26:58,
80 комментариев
Помогите, пожалуйста. Дочка раздумывает насчет апелляции. Считает, что верно решена задача №25 (репетитору условие объясняет, тот тоже считает, что все правильно). Но сейчас засомневалась в условии, т.к. все, у кого спрашиваем оно отличается от того, что она помнит.
Вопрос- где бы найти задания 25 задачи из егэ 2020 по информатике (я так понимаю, что если найдем то,к чьим параметрам у нее решение, то реально идти на апелляцию).
Или может кто может спросить у сдававших детей — k=101 было у кого-нибудь ( у всех знакомых k=10000 или 10001). Я не информатик, если что:)
16.07.2020 19:54:57, Скорпи
Пусть в группах подготовки к егэ в ВК поспрашивает.
16.07.2020 21:27:10, Businka
Насчет 23 задачи…Сегодня разговаривала с нашим репетитором. Он эксперт ЕГЭ. Говорит, что они с коллегами общаются, с преподавателями ВУЗов и школ. И что эта 23 задача, по их мнению, была на выявление инсайдеров, на выявление «слива». Что никто из детей, кто даже готовился с репами не могли решить такую задачу. Что это нереально. Решить ее мог только тот, кто знал заранее!!! Что скорее всего буде понижен порог сдачи по информатике из-за этой задачи.
У нас 81 балл. Девочка в классе 90. И несколько человек между 70 и 80.
16.07.2020 18:12:49, Ezhinka
Не, ну на порог как она повлияла? Порог же набирается не за счет решения самых трудных задач:)
16.07.2020 18:53:28, Evl
Это неправдв. Ну муторная она. Но естественно решаемая. И знаю решивших её в ЕГЭ.
Мы дома разобрали.
16.07.2020 18:31:34, Chernika
На соседнем форуме пишут что из класса 1580 из 17 человек 14 ее решили..
16.07.2020 18:19:56, Хм
Интересно, что за форум. Мы из 1580 и сдавали информатику. Знаем все результаты. Нет там таких цифр.
21.07.2020 20:22:50, Olga&Paha
Ну вот. Достигло цели выявление инсайдеров))
16.07.2020 18:52:32, Ну и ну
У нашего 92.
Подсказка: если не можете зайти на check.ege, попробуйте почистить кэш или зайти из другого браузера (Хром, Опера и т.д….). Мы именно так и зашли.
16.07.2020 14:34:36, Mamma mia
Молодец!
16.07.2020 15:35:10, Mary M.
Пишут, что была хакерская атака на сервис, из-за этого и задержки.
[ссылка-1]
16.07.2020 13:28:10, Мама Выпускницы
У нас всегда так: как ума не хватает наладить работу ресурса — так хакерская атака(.
16.07.2020 13:30:32, Mamma mia
это те, кто не решил 23 задачу))
16.07.2020 14:08:31, Mariya
Точно. Показать, на что они способны и без 23 задачи)))
16.07.2020 14:36:05, Mamma mia
+1
16.07.2020 13:49:35, БС
Нет
16.07.2020 12:03:38, Yung_starrr
Вывесили, сын не сдавал.
Все знакомы ребята сдали плохо((
До 60 баллов
16.07.2020 11:37:39, lilia-a
Коллеги — мамы и папы, кто знает, как посмотреть экзаменационные вопросы? Особенно по 1-ой части интересно
16.07.2020 10:34:52, AnnaAnnaS
Позвонила, сказали, что увидеть можно, только если на апелляцию подавать
16.07.2020 11:53:15, AnnaAnnaS
84 
Ощущение своеобразное. Самое главное — есть подтверждение перечневой. Олимпиада инженерная, в разных вузах подтверждается разными предметами, есть вузы, где информатикой. Так что ура 
Но это самый сильный предмет, пробник в мцко 97, а здесь в итоге -5 первичных баллов! Вышел без 23 задачи и в 10 вспомнил, что не учел невозможный 0 в начале числа. А сняли балл в 27 и еще как-то потерял 2 задания в первой части.
Вот я и предполагала, что егэ — не шутка.
16.07.2020 09:23:18, Evl
Не шутка. Не расстраивайтесь, ждем остальные результаты. Олимпиада — это здорово.
16.07.2020 13:42:18, Mary M.
Спасибо большое! Вам удачи тоже!
16.07.2020 13:51:17, Evl
Спасибо!
16.07.2020 14:14:16, Mary M.
81. Расстроилась очень. Пробники все больше 94. Тоже минус 23 и 10. И еще на первых номерах балы потеряны.
Теперь уже не знаю, что от остальных предметов ждать
16.07.2020 10:03:46, krot-kat
главная математика, на нее равняться надо
16.07.2020 19:01:51, Аленкинамама
Вот да, что от остальных предметов ждать. Моему физика важна туда, куда хочет. И мы радуемся, что не знали результатов информатики до того, как писал остальное, не так волновался.
С другой стороны, в каждом предмете своя специфика оценивания, в информатике шкала специфическая.
16.07.2020 10:24:38, Evl
На мос.ру сервис не работает до 3:00 16 июля. Блин, все как впервые…
15.07.2020 22:22:28, Leenka
заработало, появились результаты
16.07.2020 09:09:27, ОООльга
Есть такой ресурс [ссылка-1]
15.07.2020 23:27:01, БС
загружают ) значит, завтра результаты будут )
15.07.2020 22:51:43, ОООльга
Это еще далеко не самый массовый экзамен. С русским все зависнет насмерть, наверное.
15.07.2020 22:59:18, Leenka
В прошлые годы Москва обычно на следующий день после Питера выкладывала.
16.07.2020 08:43:05, lara1974
так не первый же год, раньше как-то не висло
16.07.2020 08:09:33, Helen May
так же будет. С выкладыванием результатов москва и раньше в аутсайдерах была
Не волнуйтесь. Муж в прошлом году включил смс, достаточно оперативно приходило.
16.07.2020 07:58:48, Разбойник черный
Проверила подписку на уведомления — есть, результаты уже есть, а уведомление так и не пришло)
16.07.2020 08:11:56, Leenka
У одного из друзей сына 100.
15.07.2020 19:33:25, anvi
23-ю решил?
16.07.2020 14:24:20, Мама десятикласницы
Нет, ее у них никто не решил вроде.
16.07.2020 16:28:14, anvi
Стандартная ситуация. 100 ставят и без одной задачи. Как в математике без 19-й (пункт б и в) всегда шла сотка.
16.07.2020 18:56:04, Похожий случай
В математике минус два первичных балла — это 100. Мой на последнем пробнике умудрился обсчитаться в трех задачах части А и заработал 99)).
16.07.2020 19:06:50, anvi
Он очень крут)
15.07.2020 19:33:41, Mary M.
Еще у двоих 96 и 88. Тот у которого 88 не особо старался, так как есть всеросс этого года.
Апд.: еще у одного 77. И в классе, где все они учатся, где мой до 9 класса учился, есть еще сотка, а может и не одна.
15.07.2020 20:38:46, anvi
Всеросс — это замечательно.
15.07.2020 20:41:21, Mary M.
Ох. Пойду с собакой гулять, чтобы отвлечься.
15.07.2020 19:15:09, Leenka
Главное, всё ок, вы довольны?
15.07.2020 18:42:54, ТочкаNET
Да он больше на всякий случай писал, вроде с информатикой поступать пока не планирует. 84 получил, а в мае на пробнике было 60, так что мы довольны, да)
15.07.2020 19:31:23, Mary M.
Мой так же, в желаемый вуз нужна физика, инфа для подстраховки. Но все-таки ждём…
15.07.2020 20:11:48, Leenka
Конечно, мы тоже ждали.
15.07.2020 20:42:01, Mary M.
Отличный результат, поздравляю!
15.07.2020 19:34:35, ТочкаNET
Спасибо! Теперь остальные ждем.
15.07.2020 19:38:05, Mary M.
А все экзамены уже сданы? :-0
Вот что значит не следить за темой, я думала они до августа будут в этом году)))
15.07.2020 19:40:56, ТочкаNET
Мой физику в понедельник написал — у него она была последней.
15.07.2020 19:51:48, Mary M.
Молодец, отстрелялся!
офф: как вспомню прошлый год, так вздрогну 
15.07.2020 20:12:28, ТочкаNET
Я поступление старшего тоже с ужасом вспоминаю, но сейчас еще круче будет, похоже)
15.07.2020 20:13:18, Mary M.
Год выдался тот еще, во всём, это да..
Не смотря на это всё- желаю удачи с поступлением!
15.07.2020 20:15:25, ТочкаNET
Спасибо! Она пригодится)
15.07.2020 20:15:46, Mary M.
Завтра еще массовый — общество )
15.07.2020 19:49:15, Нафаня
Последний английский 22 и 23 июля, кажется. Химия и биология еще только будут. Так что еще не все сдано.
15.07.2020 19:44:39, БС
Ясно.
Я про технарей)
15.07.2020 20:09:45, ТочкаNET
У нас пока нет (Москва). А как у вас?
15.07.2020 18:41:30, Давноздесь
84 получил — минус пять первичных баллов.
15.07.2020 19:32:54, Mary M.
Молодец! Эх, а нам теперь до 3 часов ночи ничего не узнать:(
15.07.2020 22:49:22, Давноздесь
Обидно, что все зависло.
15.07.2020 23:14:42, Mary M.
Не удивилась почему-то. С ужасом думаю, как будет проходить в ответственный момент вся эта дистанционная подача документов в вузы…
15.07.2020 23:29:57, Давноздесь
Это меня тоже пугает.
16.07.2020 08:07:17, Mary M.
И правильно пугает: моя дочь этот квест уже не первый день проходит, я уже не от ЕГЭ, а от этой сдачи документов трясусь 
17.07.2020 18:09:36, Musenka
Шкалу перевода первичных поменяли. Теперь 84,88,92,96,100, 100. Кто страдал из-за 23,могут радоваться.
15.07.2020 18:18:19, Lubanya
Правда поменяли, скорее всего из- за 23 задачи. На моей памяти такое впервые, чтобы после проверки меняли переводные баллы. Интересно, чье это нововведение.
16.07.2020 16:09:10, Валентина оз
Я помню у нас меняли математику в 2014. За что в 2013 давали 68, в 2014 72. Произошло ужесточение со списыванием и по стране хуже написали. Поменяли границу, когда результаты появились.
16.07.2020 20:05:40, Chernika
Меняли же не после написания экзамена, а в этом году именно так и произошло. После написания поменяли. Считаю это нарушение, которое рособрнадзор долден отменить. Если уж их приказ от 16 июля то и все правовые последствия приказа наступают после 16 июля, а не до.
17.07.2020 14:56:54, Валентина оз
Меняли после экзамена и именно в день об’явления результатов в 2014. Просто забыли уже.
Точно также было. Только предмет математика.
17.07.2020 16:28:17, Chernika
Шкалу не поменяли. У сына первичных баллов 31, получил 88, Челябинская область
16.07.2020 15:11:51, Валентина оз
поменяли, но а самом верху: -1, -2 -3 первичных балла, остальное как в прошлом году
17.07.2020 08:27:58, Разбойник черный
А как так меняют шкалу? Я правильно понимаю, что это решение принимается в ходе проверки, исходя из каких -то соображений (низкий % решения 23-ой задачи) или нет?
15.07.2020 23:11:30, solistka
Не знаю. Я это впервые вижу. Такой реверанс именно в сторону потенциальных 100бальников. Раньше, если и меняли, то нижнюю границу. Видимо посмотрели число соток в этом году-с учётом одной несделанной 23 задачи их число было намного меньше, чем в прошлом году.
16.07.2020 00:13:54, Lubanya
Понятно.
Я просто никогда о таком не слышала, на ходу переобулись )
16.07.2020 12:21:43, solistka
И что говорят дети? Вы довольны?
15.07.2020 17:42:15, Leenka
Да. Выше написала.
15.07.2020 19:34:23, Mary M.
пока тишина…
очень ждем
15.07.2020 17:31:08, ОООльга



















