Как сдают экзамены в германии

ЕГЭ по-немецки: как сдают выпускные экзамены в школах Германии

«Сложно, но можно», – так немцы характеризуют систему школьных экзаменов, сформировавшуюся на протяжении десятилетий

Лето – жаркая пора для школьных выпускников. Подводятся итоги ЕГЭ, разбираются скандалы с утечками ответов на тесты. И в этой связи интересно посмотреть, как обстоит дело с выпускными экзаменами в Германии. Карл-Хайнц Дохерр – простой немецкий учитель с полувековым стажем работы. На его памяти не было ни одного случая утечки школьных экзаменационных вопросов, а уж тем более, ответов в открытые источники информации. «Я имею ввиду в масштабах всей Германии» — уточняет Дохерр. Потом, правда, припоминает, что кто-то когда-то, лет двадцать тому назад, рассказывал ему об учительнице, «поделившейся» знаниями об экзаменационных вопросах со своей дочерью. Расследование было быстрым, приговор – суровым. Женщина потеряла место не только в своей школе, но и во всей образовательной системе Германии.

Господину Дохерру много раз приходилось самому и принимать экзамены и формулировать вопросы к ним. А это в Германии, как говорится, две большие разницы. В каждой из шестнадцати федеральных земель ФРГ – свои законы в сфере образования, но все они похожи в одном. Для составления экзаменационных вопросников региональные министерства каждый год собирают что-то вроде коллегии из самых опытных учителей, которым и поручают эту работу. Если учитель попал в такую коллегию, экзамены в этом году ему принимать уже не придется. Запрещено. Чтобы в самый ответственный момент не делился информацией с коллегами и учениками и никому не мог помочь. А что еще кроме официального запрета принимать экзамены мешает такому члену коллегии «поделиться» тем, что он знает? Можно ведь кому-то из своих в кафе за чашкой чая рассказать. Мешает немецкий менталитет. Нельзя – значит нельзя. Конечно, в Германии не все, не всегда и не везде следуют этому принципу, но образование пока своих бастионов не сдало.

Херр Дохерр рассказал, что конверты с экзаменационными вопросами привозит в школу курьер и передает лично директору. Происходит это обычно за сутки до экзамена. А за час до его начала директор вызывает в кабинет учителя, которому предстоит экзамен принимать, и в его присутствии вскрывает конверт. 60 следующих минут учитель может использовать для того, чтобы самому ознакомиться с вопросами. Теоретически за это время можно успеть кого-то предупредить, а кому-то и просто подсказать ответ, который будет правильным на экзамене. Но риск большой, а помощи – почти никакой. Потому что далеко не все в Германии решает результат экзамена.

Когда начинаешь разбираться с тем, как немцы выстроили у себя образовательный процесс, особенно ту его часть, которую можно назвать «школа», диву даешься: неужели ничего проще придумать не могли? А потом вдруг наступает «просветление»: а ведь проще и не надо, если ЭТО ВСЕ работает безотказно уже много лет! Работает без обмана.

Мы сидим дома у Алены Р. и сравниваем ее школьные, а точнее, гимназические свидетельства за прошедший год. В них – несколько колонок с цифрами, проставленными напротив каждого предмета – сначала так называемые «пункты», от 1 до 15 (15 – прекрасно, 1 – отвратительно), затем – баллы, в которые при помощи специальной шкалы переводятся «пункты» из первой колонки. «Пункты» и баллы — это оценки, которые Алена заработала за два семестра учебного года. Несколько контрольных работ и тестов — и полученные за них «пункты» суммируются и делятся. В результате появляется балл, который ставят в свидетельство об окончании семестра. И к этим цифрам-пунктам-баллам мы еще вернемся, потому что без них в Германии никак нельзя.

Алена приехала в Германию пять лет назад из Украины вместе с мамой, которая вышла замуж за немца. И вот — уже 11-й класс. Через год — выпускные экзамены. У Алены, как и у всех ее одноклассников, экзаменов будет четыре. Три обязательных письменных: немецкий, английский и математика. Каждый продлится почти четыре часа. Единственный устный экзамен по предмету, выбранному самим учеником – это, говоря шахматным языком, блиц. Полчаса, не больше. Алена выбрала русский.

Когда все оценки за экзамены будут названы, Алене придется вернуться к баллам, проставленным в ее свидетельствах. Причем к двум документам, полученным в этом году, добавятся два точно таких же за 12-й класс. И только после сложения и деления при помощи специального коэффициента всех оценок, включая экзаменационные, Алена увидит итоговый результат. Окончательные оценки будут «пропуском» в университет или институт. С плохим итоговым показателем по результатам последних двух лет учебы о хорошем факультете можно не мечтать.

В Германии для того, чтобы окончательный балл был достойным, хорошо учиться надо все время. Иначе высоких оценок в семестровых свидетельствах не будет, и как бы блестяще ученик не сдал экзамены, их результаты нивелируются низкими показателями за два последних года.

И это еще одна, возможно, главная причина, почему вбрасывать, переписывать, продавать, покупать, красть (что там еще можно делать?) экзаменационные вопросы и ответы в Германии никто и никогда не будет.

Как проходят экзамены в немецких вузах

В немецких университетах итоговые оценки по предметам получают по итогам экзаменов, письменных (домашних) работ, презентаций. Иногда к этому добавляются промежуточные тестирования и активное участие студентов на занятиях.

Экзамены

В большинстве случаев экзамены в немецких университетах письменные. Запись на них идёт в начале семестра, вместе с записью на сами предметы, онлайн. Университеты предоставляют одну или две даты для сдачи каждого экзамена, пересдача вне основных дат невозможна. Если студент при подготовке к экзамену почувствовал, что он не успевает всё выучить, он может своевременно отписаться от экзамена, перенеся его на более поздний срок. В этом случае экзамен не считается «проваленным». Также можно перенести экзамен по болезни.

Экзамены проходят обычно в больших поточных аудиториях. Студентов рассаживают на расстоянии друг от друга и просят оставить все вещи или на других партах, или при входе, оставив при себе только ручку, студенческий билет и удостоверение личности. Иногда можно взять с собой калькулятор и словарик (что особенно актуально для иностранных студентов). После того, как все студенты расселись, им раздают экзаменационные задания и бланки для ответов.

Длительность письменных экзаменов варьируется обычно от 2 до 4 часов. В аудитории в это время будут находиться работники университета, которые будут следить за порядком и отвечать на возникшие вопросы. Иногда сами преподаватели сидят на экзамене, чтобы ответить на возникшие вопросы.

Списывание неприемлемо в немецких университетах. Если вы попадётесь со списыванием, то это повлечёт очень серьёзные последствия, вплоть до отчисления из университета. В целом, немецкие студенты не рассчитывают на то, что они могут схитрить, и учат весь материал добросовестно. Это ожидается и от иностранных студентов.

Как только время экзамена истекло, студенты сдают работы и покидают аудиторию. Профессорам предоставляется обычно от 4 до 6 недель для проверки экзаменационных работ. Некоторые из преподавателей выставляют оценки уже через пару недель, а некоторые используют весь отведённый срок. Оценки появляются потом в онлайн-портале. Если вы недовольны оценкой или хотите посмотреть, что же было в вашей работе не так, вы можете прийти в учебную часть и попросить ваш экземпляр экзаменационной работы. С ним можно прийти на приём к профессору в приёмные часы (или по предварительной записи) и обсудить работу.

Презентации

Ещё одной формой проверки знаний и навыков студентов и выставления оценки является презентация. Чаще всего презентация готовится не самостоятельно, а в группе от 2 до 5 человек. Немецкие университеты придают большое значение работе в команде, навыкам коммуникации в группе, поэтому ваша способность обсуждать проблемы и идти на компромиссы может сыграть решающую роль, наравне с хорошими знаниями предмета. Длительность презентации составляет от 15 до 45 минут. Но не нужно обольщаться и думать, что для её подготовки не потребуется много времени. В среднем, подготовка презентации занимает больше времени и сил, чем подготовка к экзамену. При этом работать придётся весь семестр, как самостоятельно, так и в группах. Обычно в университетских библиотеках есть специальные залы с большими столами, за которые можно сесть всей группой и обсудить свой проект. Оценка за презентацию обычно ставится всей группе.

Письменные (домашние) работы

Письменная или домашняя работа – это форма проверки знаний в виде работы длиной 15-30 печатных страниц. Такая работа может быть дополнением к презентации, и тогда итоговая оценка будет складываться из оценки за презентацию и оценки за саму работу. Также домашняя работа может быть самостоятельным произведением. Это может быть или ответ на какой-то вопрос, или решение какого-то кейса, или даже целый проект. Письменные работы могут также выполняться как самостоятельно, так и в группах. Обычно работа пишется в течение всего семестра и сдаётся в сроки, установленные преподавателем.

 «Сложно, но можно», – так немцы характеризуют систему школьных экзаменов, сформировавшуюся на протяжении десятилетий

Лето – жаркая пора для школьных выпускников. Подводятся итоги ЕГЭ, разбираются скандалы с утечками ответов на тесты. И в этой связи интересно посмотреть, как обстоит дело с выпускными экзаменами в Германии. Карл-Хайнц Дохерр – простой немецкий учитель с полувековым стажем работы. На его памяти не было ни одного случая утечки школьных экзаменационных вопросов, а уж тем более, ответов в открытые источники информации. «Я имею ввиду в масштабах всей Германии» — уточняет Дохерр. Потом, правда, припоминает, что кто-то когда-то, лет двадцать тому назад, рассказывал ему об учительнице, «поделившейся» знаниями об экзаменационных вопросах со своей дочерью. Расследование было быстрым, приговор – суровым. Женщина потеряла место не только в своей школе, но и во всей образовательной системе Германии.

егэ германия образование экзамены

Господину Дохерру много раз приходилось самому и принимать экзамены и формулировать вопросы к ним. А это в Германии, как говорится, две большие разницы. В каждой из шестнадцати федеральных земель ФРГ – свои законы в сфере образования, но все они похожи в одном. Для составления экзаменационных вопросников региональные министерства каждый год собирают что-то вроде коллегии из самых опытных учителей, которым и поручают эту работу. Если учитель попал в такую коллегию, экзамены в этом году ему принимать уже не придется. Запрещено. Чтобы в самый ответственный момент не делился информацией с коллегами и учениками и никому не мог помочь. А что еще кроме официального запрета принимать экзамены мешает такому члену коллегии «поделиться» тем, что он знает? Можно ведь кому-то из своих в кафе за чашкой чая рассказать. Мешает немецкий менталитет. Нельзя – значит нельзя. Конечно, в Германии не все, не всегда и не везде следуют этому принципу, но образование пока своих бастионов не сдало.

Херр Дохерр рассказал, что конверты с экзаменационными вопросами привозит в школу курьер и передает лично директору. Происходит это обычно за сутки до экзамена. А за час до его начала директор вызывает в кабинет учителя, которому предстоит экзамен принимать, и в его присутствии вскрывает конверт. 60 следующих минут учитель может использовать для того, чтобы самому ознакомиться с вопросами. Теоретически за это время можно успеть кого-то предупредить, а кому-то и просто подсказать ответ, который будет правильным на экзамене. Но риск большой, а помощи – почти никакой. Потому что далеко не все в Германии решает результат экзамена.

Когда начинаешь разбираться с тем, как немцы выстроили у себя образовательный процесс, особенно ту его часть, которую можно назвать «школа», диву даешься: неужели ничего проще придумать не могли? А потом вдруг наступает «просветление»: а ведь проще и не надо, если ЭТО ВСЕ работает безотказно уже много лет! Работает без обмана.

Мы сидим дома у Алены Р. и сравниваем ее школьные, а точнее, гимназические свидетельства за прошедший год. В них – несколько колонок с цифрами, проставленными напротив каждого предмета – сначала так называемые «пункты», от 1 до 15 (15 – прекрасно, 1 – отвратительно), затем – баллы, в которые при помощи специальной шкалы переводятся «пункты» из первой колонки. «Пункты» и баллы — это оценки, которые Алена заработала за два семестра учебного года. Несколько контрольных работ и тестов — и полученные за них «пункты» суммируются и делятся. В результате появляется балл, который ставят в свидетельство об окончании семестра. И к этим цифрам-пунктам-баллам мы еще вернемся, потому что без них в Германии никак нельзя.

Алена приехала в Германию пять лет назад из Украины вместе с мамой, которая вышла замуж за немца. И вот — уже 11-й класс. Через год — выпускные экзамены. У Алены, как и у всех ее одноклассников, экзаменов будет четыре. Три обязательных письменных: немецкий, английский и математика. Каждый продлится почти четыре часа. Единственный устный экзамен по предмету, выбранному самим учеником – это, говоря шахматным языком, блиц. Полчаса, не больше. Алена выбрала русский.

Когда все оценки за экзамены будут названы, Алене придется вернуться к баллам, проставленным в ее свидетельствах. Причем к двум документам, полученным в этом году, добавятся два точно таких же за 12-й класс. И только после сложения и деления при помощи специального коэффициента всех оценок, включая экзаменационные, Алена увидит итоговый результат. Окончательные оценки будут «пропуском» в университет или институт. С плохим итоговым показателем по результатам последних двух лет учебы о хорошем факультете можно не мечтать.

В Германии для того, чтобы окончательный балл был достойным, хорошо учиться надо все время. Иначе высоких оценок в семестровых свидетельствах не будет, и как бы блестяще ученик не сдал экзамены, их результаты нивелируются низкими показателями за два последних года.

И это еще одна, возможно, главная причина, почему вбрасывать, переписывать, продавать, покупать, красть (что там еще можно делать?) экзаменационные вопросы и ответы в Германии никто и никогда не будет.

Нравится

0

Не нравится

0

Вы не можете голосовать за посты.

859 просмотров

Какие бывают экзамены в немецком вузе?

Как и в странах СНГ, в немецких университетах студенты сдают экзамены. Экзамен по-немецки будет “Prüfung”. Устные экзамены называются просто “mündliche Prüfung” (устный экзамен). Письменные экзамены называются “Klausur” (клаузур или клаузура). 

Обычно в немецких вузах предпочтение отдаётся письменным экзаменам. Бывают исключения и устные экзамены, но это редкость. 

экзамены. письменные экзамены в университете

Почему клаузура лучше устного экзамена?

Плюсы:

  • У студента есть время спокойно прочитать вопрос и написать ответ по пунктам.
  • У преподавателя есть чёткая схема проверки, то есть исключаются интерпретация и предвзятость к студенту.
  • Студент может рассчитывать на объективность проверки, понимает, как работает схема.
  • У студента есть возможность подать апелляцию, чтобы изменить оценку.

Минусы:

  • Нужно быстро читать и уметь письменно ответить на вопросы.
  • Неконтролируемый приступ паники и другие потенциальные проблемы, связанные с блэкаутом на экзаменах.

Когда сессия в Германии?

подготовка к экзаменам

Зимняя сессия обычно выпадает на январь, февраль или март. Летняя сессия на июль, август, сентябрь. Многие немецкие вузы предоставляют студентам возможность сдавать экзамен по определённому предмету два раза за семестр

Первая попытка обычно состоится в конце января, начале февраля. Вторая попытка написать экзамен есть у студентов в марте.

Традиционно экзамены, которые пишутся в первый заход (как первая попытка) легче. Каких-то конкретных причин для этого нет, это, скорее, человеческий фактор. Обычно составляя экзаменационную работу, преподаватели ориентируются на списки заданий. Сначала они выбирают более популярные задания, а потом уже менее популярные, соответственно, более сложные.

Нужно ли готовиться к экзаменам в немецком университете?

подготовка к экзаменам

К экзаменам нужно готовиться всегда, но к экзаменам в немецком вузе особенно. Здесь практически невозможно списать. Даже если выйдет, шанс, что вас поймают очень велик. А если поймали, то ждите последствий. В Германии списывание на экзамене приравнивается к мошенничеству и приводит к отчислению студента из университета. Поэтому лучше не играйте с судьбой, а просто тщательно и по плану готовьтесь к сессии. 

Я сама работала в немецком университете и неоднократно проверяла экзамены у студентов. Я подготовила инструкцию по подготовке и сдаче письменных работ, чтобы помочь студентам преодолеть стресс и страх. С помощью инструкции вы поймёте, как составлять план подготовки, как получать классные оценки и легко сдавать экзамены.

В инструкции вы найдёте подробные ответы на следующие вопросы:

  • Как готовиться к экзамену?
  • Как сдавать письменные экзамены?
  • Как проверяют экзамены в Европе?
  • Что делать после экзамена?
  • Как избежать ошибок?

Вместо чашки кофе в Старбакс, купите инструкцию (PDF) по подготовке и сдаче экзаменов всего за 5,99 евро!

У вас есть выбор:

  • чашка кофе в Старбакс: 5,99 €
  • спокойный сон, крепкие нервы и хорошие оценки 5,99 €

Нажмите, чтобы узнать подробности

Германия

В этой европейской стране, будешь ли ты поступать в ВУЗ или нет, решается еще после 4-го класса,

когда обучающиеся после начальной школы расходятся по двум направлениям:

1. прилежные ученики по рекомендации учителя идут в гимназию.

В Германии эта ступень обучения носит название Абитур.

Учиться в нем приходится до 12 класса.

2. Остальных детей переводят в обычную школу.

Им достаточно и 10 классов образования.

После они идут в колледж или, если по-нашему, в техникум.

На год больше придется учиться тем, кто после 4-го класса пошел в обычную школу,

а потом передумал и решил перевестись в Абитур.

Право на поступление в ВУЗ дает только аттестат по окончании Абитура.

Чтобы его заполучить, выпускникам нужно сдать четыре экзамена (устно или письменно).

Но к ним надо еще заработать допуск,

а это пройти и досконально изучить 28 курсов,

предложенных образовательными верхами.

Успешно пройдя испытания, ты можешь поступить в любой ВУЗ страны.

Страна поделена на Земли и у каждой свое право на ведение образовательного процесса и выпускного экзамена,

а потому централизованно эти экзамены проводятся не во всех немецких землях.

Греция

Многоуровневая система образования в Греции

напоминает систему образования в России до появления в ней ЕГЭ.

Каждый учебный год грека-школьника заканчивается тем или иным экзаменом,

по результатам которого он переходит в следующий класс

или не переходит и остается на второй год обучения.

По окончании и успешной сдаче школьных экзаменов выпускники получают

Аттестат о законченном среднем образовании.

С ним все желающие идут в ВУЗ,

и там их ждет общее вступительное (устное и письменное) испытание по 9-ти! предметам.

Время на прочтение
6 мин

Количество просмотров 20K

Дисклеймер

Всё описанное здесь является лишь моей точкой зрения, основанной на проживании лишь в одной достаточно небольшой области восточной Германии.

Большую часть текста я хочу посвятить такому немецкому явлению как Studienkolleg, который принес мне больше негативных моментов, чем положительных. Также я затрону бытовые аспекты жизни в Германии, которые возможно будут вам интересны.

Studienkolleg — а по нашему Штудиенколлег

Что же такое Штудиенколлег?

Здесь я рекомендую прочесть самим, ибо инфы на эту тему в инете предостаточно, но все-таки дам очень краткое описание. В силу того, что обучение в российских школах (и насколько я знаю — в других странах СНГ тоже плюс-минус также) длится 11 лет, а в Германии 12 или 13, ребятам из стран СНГ надо проходить дополнительную школу в виде штудиенколлега.

В штудиенколлеге обычно 4 направления — T-Kurs (для поступления на технические специальности), W-Kurs (для экономических специальностей), G-Kurs (для гуманитариев), M-Kurs (в основном для медицинщиков и биологов). Учитесь год, у вас обычно 4-6 предметов, контрольные и так далее как обычно. В конце года сдаете главный экзамен. И на основании него поступаете в универ.

В моем штудиенколлеге был примерно такой же контингент

В моем штудиенколлеге был примерно такой же контингент

Почему штудиенколлег?

Как же я оказался в Штудиенколлеге?

Если кратко, то родители подталкивали меня к высшему образованию в Германии из-за потенциальной студенческой миграции в страну с лучшем уровнем жизни и возможности искать работу после Вуза в Германии на протяжении года. Я склонялся к образованию в России по причине хорошей технической и математической подготовки, на МИЭФе или Экономе Мгу, хотя также уже начинал думать, что программирование подойдет мне больше (ВМК МГУ или ИУ9 в бауманке). Но в итоге поехал в Германию. Перед поездкой сдал языковой экзамен и тест на способности (хотя я его таковым не считаю)(если интересно — TestDaF на 4544 и TestAS на (119/130)/(115/130) (инженерная часть)).

Дальше после ЕГЭ по профильной математике и русскому (практически не готовился, поэтому сдал на 86 и 91 соответственно), я с родителями поехал в Германию сдавать экзамены в выбранные Штудиенколлеги (Nordhausen, TU Berlin, Hannover, Muenchen, и тот, в котором в итоге учился (не называю, чтобы обойтись без имен)).

Поступил в итоге во все кроме Ганновера, где попал в лист ожидания из-за огромного количества абитуриентов.

Экзамены в Штудиенколлеги

Я сдавал экзамены на W-курс — математику и немецкий во всех штудиенколлегах кроме Мюнхена (там только немецкий). Немецкий был простой, в целом ничего интересного и сложного для знающего на уровень В2 язык человека.

А вот математика была интересной. Простейшие задания на уровень знания очень среднего российского школьника. Задания затрагивают немного пределы и интегралы, но на простейшем уровне. Во общем после экзаменов у меня сложилось неприятное подозрение насчет будущей учебы. Но в целом задания построены так, чтобы решить максимальное количество очень простых задач по планиметрии и алгебре 8 — 10 класса российской школы за ограниченное время. До сих пор не очень понимаю такую систему тестирования. Так что, если вы спокойно пишете пробники ЕГЭ даже на небольшие 80 баллов, вы уверенно сдадите эти тесты.

Да, я знаю, что есть штудиенколлеги, где дают более сложные задания (например Karlsruhe), но это все равно и близко не уровень сильного российского школьника с хорошей физмат базой.

Вот пример экзамена по математике в один из технических штудиенколлегов.

Первое впечатление

Большим плюсом оказалось наличие очень разных этносов. В моем классе учились ребята из Украины, Казахстана, Мексики, Колумбии, Венесуэлы, Китая, Вьетнама, Бразилии. Сразу стало заметно, что многие ребята из Латинской Америки даже не умеют решать квадратные или обычные линейные уравнения, что оказалось для меня сюрпризом. Но в целом группа была достаточно ровной, где лишь я и несколько ребят из стран СНГ достаточно сильно выделялись. Сразу скажу, это не бахвальство и я прекрасно знаю, что в России, Украине и Казахстане невероятно много студентов и школьников гораздо более умных, чем я. Но на контрасте с латиносами мы выглядели, как призеры Всероса по сравнению с обычными школьниками.

Люди

В целом ребята были очень дружелюбные и добрые, хоть и любящие выпить и весело отдохнуть. В целом никто не старался дополнительно учиться и в силу слабого материала большую часть времени люди либо ничего не делали, либо пили и отдыхали. По моему впечатлению, латиносы очень открыто относятся ко всем нациям и русские на самом деле на них достаточно похожи. Ребята из Китая и других Азиатских стран, наоборот, показались мне более закрытыми и не так легко идущими на контакт.

Учителя и администрация

Учителя немцы в целом произвели неплохое впечатление, кроме учителя немецкого, которая оказалась достаточно ярким последователем радикального феминизма и чрезмерно толерантных течений западного мира. С ней было действительно сложно найти общий язык и прийти к взаимопониманию. В принципе насколько я заметил, движение феминизма в Германии активно развито, хоть и не встречается на каждом шагу. Администрация тоже оставила приятные впечатления, прислушиваясь ко всем проблемам и нестандартным ситуациям.

Учеба

Это пожалуй будет самая длинная часть поста, потому что здесь мне есть много чем поделиться и попытаться понять, в чем же отличие нашей учебы от немецкой. Маленький дисклеймер: я учился на W-курсе, так как планировал поступать на бизнес-информатику (к счастью, не поступил). Поэтому у меня не было предметов по типу физики и химии, но я много общался с людьми с T-курса и примерно понимаю уровень и материал, который там давали.

Немецкий

В целом про этот предмет наверное не будет интересно читать пользователям Хабра, так что скажу кратко. В целом выглядит как урок английского в школе, изучение грамматики и разной более сложной лексики. В целом достаточно не сложно.

Английский

Так же очень легко, всякие грамматические тесты на уровень примерно B2 и презентации.

Sozialkunde

Обсуждение разной нынешней западной повестки, по типу загрязнения природы, равноправия между мужчинами и женщинами и улучшения прав однополых семей. Я бы не сказал, что нам навязывали какую то точку зрения, эти уроки скорее оставили впечатление жутко скучных занятий и непонимания, зачем это в принципе нужно.

Математика

Математика повторяла школьную программу 10-11 класса школы в РФ и немного затрагивала Вузовские темы. Немного затронули теорию множеств, но на очень поверхностном уровне. Дальше потратили много времени на изучение степеней, сокращения дробей и того, что такое логарифм (я серьезно). Дальше пошли уже многочлены и линейные уравнения (дали даже формулу бинома Ньютона, но не показали ее вывод и в целом не уделили ей практически никакого внимания). Дальше затронули немного системы уравнений и матрицы (в том числе формулу Крамера и RREF). Но поскольку не дали определения детерминанта, adjugate Matrix, инверсии, транспозиции, Вандермонда и много другого, оставалось немного странное впечатление. Дальше было немного пределов и интегралов, но на простом уровне (даже без Лопиталя).

Сразу скажу, что я спрашивал насчет математики другие курсы, и, например, на T-курсе математика была ненамного сложнее чем у нас, а там, по идее, готовят к поступлению на будущих инженеров и программистов. В целом, математика оставила максимально неприятное впечатление и на контрасте со своими знакомыми с 1 курса из ВШЭ и Бауманки (ИУ7), я чувствовал, что теряю время и потенциал изучать что-то полезное.

Примерно так выглядели задания на системы и матрицы

Примерно так выглядели задания на системы и матрицы

Итоги

Могу уверенно сказать, что 1 курс сильного экономического или технического направления в РФ окажется для вас гораздо более полезным занятием, пожалуй лишь за исключением отсутствия немецкого языка. В силу того, насколько я был разочарован в немецкой учебе — пришлось даже пить антидепрессанты, в конце года я вернулся в РФ и учусь сейчас в очень сильном российском ВУЗе на ПМИ (прикладная математика и информатика) — (да, на платке, чем я не горжусь, но даже так это выходит гораздо дешевле, чем жизнь в Германии, в силу того, что я москвич и мне не нужно платить здесь за квартиру).

Мой опыт обучения в штудиенколлеге оказался полезным с точки зрения понимания того, что экономика мне не интересна и я поступил на иную специальность уже в РФ, потеряв год в Германии (хотя он и дал мне очень многое). В момент учеба мне интересна и я с удовольствием учу C++, разную математику и в целом наслаждаюсь своей учебой всегда за исключением сессии.

Я буду рад вычитать в комментариях (если кто-то прокомментирует) ваше мнение на тему обучения и почитать opinions на тему такой слабой математики в Штудиенколлеге. Также мне будет интересно почитать про математику в вузах Германии на IT — специальностях. Мое мнение таково — если у вас есть возможность отучиться на Физтехе, Вышке, Бауманке, МГУ, ИТМО, СПбГУ, рекомендую это сделать, поскольку обучение в бакалавриате у вас будет длиться 4 года (а не 3, как в Германии) и вы успеете затронуть больше тем и более глубоко погрузиться в детали программирования или математики, чем в Германии. Ну и в целом IT-образование в России лично мне! больше нравится, чем в Германии. Если вы учитесь в других странах на IT-направлении, также можете поделиться своими впечатлениями от учебы там.

Если хотя бы один человек напишет в комментариях, что ему было бы интересно послушать о плюсах и минусах Германии в бытовом плане, я напишу пост об этом. Рад был поделиться своими впечатлениями и в заключение хочу лишь сказать, чтобы вы принимали решение насчет обучения в Германии в Штудиенколлеге или России в Вузе на основании своей индивидуальной ситуации и рассматривали этот пост лишь как попытку рассказать о впечатлениях, а не как четкое руководство к действию.

Живите и процветайте!🖖

Написав свой пред-предпоследний экзамен (да неужели), я вспомнила как удивительно и волнительно было сдавать первые экзамены в Германии (да и первая сессия в России была полна неизвестности). Но даже имея многолетний опыт сдачи экзаменов на родине, многому пришлось учиться заново в Германии, потому что учеба и сессии здесь проходят совершенно по-другому. Поэтому я решила собрать в этой статье главные 10 отличий в сдаче экзаменов в Германии и в России. И да, это основывается исключительно на моем опыте, на учебе в моем высшем заведении и на моей специальности, но думаю многое из этого распространяется и на другие университеты.

Итак первое, и самое непривычное: на экзамены нужно регистрироваться. Каждый студент должен сам решить, какие предметы он будет сдавать в текущем семестре и зарегистрироваться на них в специально отведенное для этого время (у нас это было практически в самом начале семестре – где-то через месяц после его начала). Можно сдавать один экзамен, все, которые ты посещаешь или вообще ни одного. Если вдруг проворонил регистрацию – считай проворонил и экзамен. Допускают строго по спискам.

Второе, 95% экзаменов у меня были письменными, в России же все были устными. Была и здесь пара устных, но это уже под окончание учебы, на предметах по выбору. На немецком экзамене все должны быть равны: то бишь все студенты пишут одинаковый экзамен. Он длится ровно 90 минут. И этого времени часто не хватает! Помню самый первый мой экзамен состоял из 18(!) листов с заданиями, а другой из 21 – там даже оглавление было, чтобы проще ориентироваться.

Третий пункт: на сдачу экзамена дается три попытки. При этом повторная попытка – только в следующем семестре. То есть, если ты провалил в этом семестре, то (если вдруг хочешь сдавать в следующем) нужно снова на него зарегистрироваться и все по новой. И не нужно, как в России, ходить и договариваться лично с преподавателем на пересдачу. Самое обидное в такой ситуации, то что в следующий заход может поменяться профессор и таким образом преподаваемый материал. Считай, придется готовиться заново, так что лучше сдать с первого раза. После третьей заваленной попытки студента отчисляют и у него больше нет права изучать эту специальность.

Четвертое: часто официально разрешено брать на экзамен «шпаргалки». Это могут быть несколько листов личных записей, иногда в придачу к этому можно иметь с собой конспект и учебник. Все было бы отлично, если бы это не влияло на сложность экзамена 🙂 чем больше материалов разрешено, тем сложнее будет экзамен, так как вам не будут задавать вопросов, ответы на которые можно найти прямым текстом в «шпаргалках». Это будут вопросы на понимание и углубление.

Пятоерасписание экзаменов каждый семестр просто хаотичное. Тут не выдается 2-3 свободных дня перед экзаменом, чтобы было «время подготовиться». Иногда бывает и так, что экзамены следуют друг за другом два или тря дня подряд, либо же их два в день (особенно, если нужно что-то пересдавать). С таким раскладом готовиться нужно начинать очень заранее.

Шестое: Сессия наступает сразу после последней лекции. Нет никаких зачетных недель и времени подготовиться. Бывает так, что в пятницу последняя лекция, а в понедельник экзамен. Конечно профессора пытаются так не делать, но есть некоторые экземпляры..

Седьмое: так как все экзамены письменные, оценки выставляются позже. Обычно это происходит в течение пары недель или месяца после написания экзамена (зависит от загруженности преподавателя). Оценки выставляются онлайн, если студент не доволен или хочет попробовать улучшить свою оценку, то для этого профессор назначает специальную встречу. Туда может прийти каждый, посмотреть свою работу, исправления и замечания, поспорить с лектором и, если повезет, вытянуть свою оценку (ну или наоборот ухудшить :)).

Восьмое: в России нам всегда давали лист вопросов для подготовки к экзамену, который в целом состоял из заголовков всех пройденных тем, которые надо было обычно выучить наизусть J. В Германии такого нет и ты до последнего не знаешь, что же пригодится на экзамене, поэтому приходится учить все. Обычно здесь редко задают вопросы на теорию (по крайней мере на моей специальности), а на понимание и возможность решить похожие задачи. Поэтому чаще всего нужно реально понять, а не заучить материал, чтобы хоть как-то сдать экзамен

Девятое: экзамены в виде тестов в России считаются достаточно легкими. Всегда можно понадеяться на удачу и отметить что-либо наугад. Тут такой трюк не пройдет. На некоторых факультетах все экзамены представляют собой тесты с большим количеством вариантов ответов. Но при этом за каждый неверный ответ отнимают пункты! Получается, можно даже в минус выйти в итоге, если не повезет. Так что стоит хорошенько подумать отвечать ли «на авось».

Ну и последнеесистема оценок тоже значительно отличается, и она более дифференцирована. В России можно по сути получить 5, 4 или 3. Все остальное приравнивается к провалу. В Германии самая хорошая оценка – это 1,0. Получить ее очень сложно, обычно только выполнив работу практически идеально (на >90 пунктов из 100). Зато есть еще 1,3 , 1,7 и в таком темпе до 4,0. Оценка 5,0 означает неудовлетворительно – пересдача. Как правило, нужно выполнить задания на 45% чтобы получить самую плохую оценку 4,0 и сдать экзамен. При этом «неприятный» бонус в том, что сдав один раз экзамен, его нельзя пересдать только потому что вам хочется оценку получше. Поэтому те, кому важен конечный средний бал, часто не сдают экзамены в первый заход, если думают, что недостаточно готовы.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Новое и интересное на сайте:

  • Как сказать преподавателю что не готов к экзамену
  • Как сдают экзамены в гаи 2021
  • Как сказать по немецки экзамен по
  • Как сдают экзамены в вечерней школе
  • Как сказать по английски удачи на экзамене

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии