Бут «Защитники Бреста». Сочинение по картине, описание картины, что писать? Подскажите пожалуйста
Николай Бут
Николай Бут, художник-баталист, на своей картине, посвящённой самоотверженным героям, сражавшимся за Брестскую крепость, сумел показать боль и отвагу солдат. Это самое начало ВО-войны, когда гитлеровские захватчики напали на нашу Родину. Сражение происходило на подступах к Бресту. Защитники крепости с такой яростью пытались отразить атаку противника, что справиться с ними немцы не могли почти месяц.
Полотно передаёт нам весь ужас того сражения. Почти ничего не осталось от крепости, всё в руинах, огне и дыму. Измождённые продолжительным боем солдаты не сдаются. Собрав последние силы, они пытаются сделать очередной рывок вперёд.
Глядя на картину мы понимаем, что русские не отступят, и будут сражаться до конца. Они надеются, что скоро придёт подмога. Надо выстоять.
Слева расположился пулемётчик, обстреливающий врага, и прикрывая наших. У солдат уже закончились патроны. Они пристегнули штыки к ружьям, вооружились сапёрными лопатками. Впереди самые бесстрашные, на которых ровняются остальные. Даже раненые не отсиживаются и идут в атаку. Нет времени думать о себе, за ними Родина, матери, жёны и дети. Под беспрерывным вражеским огнём солдаты ринулись в последний бой.
История, автор, картина — здесь

| Название | “Защитники Бреста” |
| Страна, художник | Россия, Николай Бут |
| Год | 1957 |
| Жанр | батальный |
| Материалы | холст, масло |
Это огромное батальное полотно было дипломной работой Николая Яковлевича Бута. Посвящённое защитникам Брестской крепости, картина сразу получила широкое признание и удостоилась ряда государственных наград.
У Бута с детства была тягость к рисованию, особенно у него был талант на исторические сцены баталий. Этому не удивляешься, глядя на невообразимое мастерское исполнение.
Мы видим с какой детализацией художник передает атмосферу того боя. Как ярко выражены эмоции героев эпизода. Бут старательно изобразил всю гамму человеческой души, от страха до отчаянной смелости. Самые бесстрашные солдаты расположены на переднем крае.
Такое не только на картине, но и в жизни. Именно они ведут остальных в бой. Погибают, но не ломаются. Видно, что выходящие сзади солдаты ранены, истощены. Им страшно, но отступать нельзя. Они друг друга подбадривают и устремляются вперед в атаку.
Защитники Бреста настолько яростно сражались, что немцы, молниеносно пройдя вглубь страну, вынуждены были сюда стянуть несколько дивизий. Это помогло быстро отступающей Красной армии перегруппироваться и выставить линию обороны.
На картине мы видим, что на тот момент уже представляла из себя Брестская крепость. Практически полностью разрушенные стены, нет ни одного необстрелянного клочка поверхности. Все в дыму от яростных, ни на минуту непрекращающихся, атак вражеской артиллерии.
И в этот момент, когда, казалось бы, сил и возможностей отбиваться нет, собрав все мужество, защитники идут в последний бой. Они надеются, что помощь придет и видно, что они никогда не отступят.
Художник не упустил ни одной мелочи, создав картину единой композицией героизма. Мы видим, что боеприпасы на исходе. Бойцы пристегнули штыки, взяли саперские лопаты и пошли в рукопашную. У пулеметчика последняя лента.
За эти долгие дни борьбы на солдатах уже одни лохмотья. Повсюду горы павших товарищей. Но картина не отражает отчаяния, наоборот, мы видим настоящий подвиг, и не только этих солдат, но и всего советского народа.
Бут мастерски отражает суть происходящего в то сложное и драматическое для страны время. Он показывает, что победа далась дорогой ценой. Но только стойкость и отвага каждого смогла в корне переломить ход событий.
Погибли миллионы, но, глядя на такие выдающиеся картины как “Защитники Бреста”, подвиг всего нашего народа не будет забыт никогда.
Описание картины Петра Кривоногова «Защитники Брестской крепости»
Петр Александрович Кривоногов – художник-баталист, чьи картины стали классикой батальной живописи и изобразительной летописью Отечественной войны. Полотна входят в коллекцию русского реалистического искусства. П. А. Кривоногов являлся членом художественной студии военных художников, специализировался на военной тематике и агитационно-военной графике. Через год после завершения учебы, в 1940 году он был зачислен в ряды Красноармейской студии, совершив вместе с войсками путь от Волоколамска до Берлина.
Во время
войны Петр Александрович активно и с удвоенной силой делает множество набросков и графических работ. Большую их часть составляют портреты солдат, с которыми художник прошел пол-Европы. После, при создании полномасштабных изображений, это помогает ярко, достоверно и единообразно эмоциональным самоощущением воссоздать страшные, решающие судьбу всего мира, сражения.
Одна из картин, прославляющих подвиг русских войск – «Защитники Брестской крепости». Полотно было написано в 1951 году. Материал для запечатления одного из самых грандиозных и ожесточенных боев собирался тщательно, по крупице, и потребовал долгого и внимательного изучения. Это было невероятно сложно, так как П. Кривоногов был первым, кто обратился к тематике защитников Брестской крепости. Подвиг героев не был описан и упомянут ни в литературе, ни в искусстве. Петр Александрович провел много времени непосредственно на самом поле боя. Среди руин крепости были сделаны сотни зарисовок и этюдов.
На законченном полотне художник изображает момент боя у Тираспольских ворот. В далёком 1941 году, 22 июня, солдаты Брестской крепости продемонстрировали наступавшему захватчику небывалое мужество и легендарный героизм нашего народа. На картине запечатлён самый острый момент боя. После месяца осады от защитников крепости осталась горстка израненных и измученных бойцов.
Запятнанная в крови и грязи одежда, белые повязки, скрывающие ранения и тела падших собратьев по оружию на баррикадах. На первый взгляд типичная военная драма находит новое развитие и перспективу. П. Кривоногов обогащает момент всеобъемлющими деталями и цветовыми решениями. Остатки гарнизона не безликая масса, а единого, устремленного к победе, военного братства. Решительность, застывшая в лицах защитников, бесстрашно бросающихся навстречу вновь наступающим немецким войскам.
Показательным символом непоколебимой стойкости защитников служат красные знамена – одно гордо развивающееся на заднем плане, а другой – на переднем плане с красноречивой надписью «Да здравствует коммунизм!». Кусочек голубого неба, видный сквозь облака, и лучи солнца, разделяющие две противоборствующие стороны, и скользящие по стенам крепости, тоже привносят чувство надежды на лучшее, на торжество мужества и стойкости советских войск.
Описание картины Петра Кривоногова «Защитники Брестской крепости»
Джузеппе Арчимбольдо
-
-
May 28 2017, 10:00
- Искусство
- История
- Cancel
КРУПНО
Художник Пётр Кривоногов (1910–1967), ученик Исаака Бродского и Константина Юона, в действующей армии прошёл всю войну — от Москвы до Берлина. Там и нашёл своё призвание — баталист. Он стал настоящим летописцем Великой Отечественной и по праву первым получил Золотую медаль имени М.Б. Грекова, которую присуждают за лучшие произведения в изобразительном искусстве на военную тему. Путь художника был тернистым: отец погиб в Гражданскую, несколько месяцев Кривоногов беспризорничал… Талант не дал ему пропасть. Он поступил на рабфак искусств при Академии художеств в Ленинграде, затем — в институт живописи, скульптуры и архитектуры Всероссийской академии художеств. Нашёл себя. И сегодня без кривоноговских картин невозможно представить себе хронику Великой Отечественной. Они помогают эмоционально пережить историю сражений.
Подвиг защитников Бреста не сразу стал известен всей стране. Первое сообщение о героической обороне появилось в советской прессе только летом 1942 года… Героев находили десятилетиями… Среди тех, кто не допустил забвения великого подвига первых дней войны, рядом с именами писателей Сергея Смирнова и Константина Симонова по праву стоит имя художника Петра Кривоногова, начавшего работу над грандиозным полотном в 1950 году.
Художник показал бойцов в разгар обороны. Над крепостью ещё развивается красный флаг. В дыму и пламени трудно отличить живых от мёртвых. В бой идут, не считаясь с ранами. Все сражаются, все бьются за Брест, за Родину, охваченные одной идеей — не пропустить врага. Не забыть гневное лицо раненого бойца, который вот-вот бросит гранату. Из последних сил, но с необоримой внутренней мощью. Мы знаем: все они погибнут. Погибнут в те дни, когда враг казался всесильным. Хотя именно они сломали представление о непобедимости гитлеровской армии. И есть в этой трагической картине дух Победы. Ведь такие художники, как Кривоногов, восстановили правду подвига и превратили Брестскую крепость в символ непревзойдённой стойкости Красной армии.
См.также:
Брестская крепость, 1941
Брестская крепость 1941-2013
Новый военный музей в Минске
Герои, остановившие «Тайфун»
Год 1941й (фото + текст)
- Сочинения
- Про войну
- Брестская крепость
Сочинение на тему Брестская крепость
В Беларуси есть город Брест. За городом есть река Буг, на ней стоит крепость, построенная в 1833 – 1838 годах. В ХХ веке, перед Второй мировой войны в Брестской крепости жили военные люди и их семьи. Напротив крепости, на противоположной стороне стояла армия Гитлера. Ночью, в течении месяца, немецкая армия в зарослях прятала пушки, которые были направленны на стены крепости.
И вот в рассветный час 22 июня, солнце только вышло, по крепости начали вести прицельный огонь. Вражеская авиация поднялась в небо и начала активную бомбардировку по объектам инфраструктуры. Люди погибали под обломками бетонных конструкций, а военнослужащие погибли в бою.
Немцы рассчитывали на скорую победу, но русские изменили планы. Враги хотели быстро захватить крепость, но этого не случилось.
Когда вражеские солдаты ворвались в крепость их встретили сплошным огнем из всех орудий. Красная армия отбила атаку, забрали оружие у погибших. Командование на себя приняли майор Петр Гаврилов, капитан Иван Зубачев, комиссар Ефим Фомин. С этого момента начались долгие бои с врагами.
Немцы стремились сломить дух советских войск. В развалинах крепости были склады с одеждой и оружием, солдатам не хватало еды, патронов и воды. Немцы обстреливали все очаги сопротивления. Защитники крепости терпели страшные лишения. Появилась надпись над крепостью: «Все умрем, но из крепости не уйдем!».
Крепость была в осаде почти месяц, и осталась глубоко в тылу врага. Русские войска отошли на восток, а защитники крепости продолжали обороняться. Почти все погибли в страшных боях, а те, кто остался жив попал в плен. Эта крепость стала героем ВОВ нашей страны. В крепости есть музей, который рассказывает о тех далеких и трудных днях.
Эта крепость прославилось своим героизмом.
Даже несмотря на то, что немцы напали на крепость неожиданно и без объявления войны, они получили серьезный отпор от русских солдат. Нападение произошло летом, когда большинство военнослужащих были в отпуске, а техника стояла в разобранном состоянии.
Брестская крепость держала оборону до 29 июля. Лишь после того, как погиб последний защитник крепости, она пала.
Главное, что сделали русские солдаты – это задержали противника, сбили планы и этим лишили его уверенности в своих силах.
На стене осталась надпись, сделанная солдатом: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина.»
От Брестской крепости не далеко до Москвы. Меньше суток занимает дорога на поезде. Люди, которые едут за границу, посещают крепость, чтобы почтить память погибших защитников земли русской. На территории громко не говорят, в 1941 году тут было оглушительно громко и развалины помнят это до сих пор.
Ежегодно 22 июня тут собираются люди, несут сюда цветы, минутой молчания отдают дань памяти павших в первые дни войны.
2 вариант
Если представить, что вы легли спать в свою постель летним вечером. Вдруг происходит значительный грохот, а из окон стали вылетать стекла. Рядом разрушаются массивные здания, а во дворе поднимаются черные столбы дыма. В толпе отмечают полураздетых детей, умирают люди, стонут раненые солдаты. В таких тонах можно описать 22 июня 1941 года для жителей Брестской крепости.
Город Брест расположен в Беларуси. Рядом с рекой Буг расположена массивная крепость, сконструированная в 1833-1838 годах. Перед войной в Бресткой крепости проживали военные люди вместе с семьями. На другой стороне реки стояли армии Гитлера. В ночное время они отправляли к границе основные подразделения, в зарослях они прятали пушки, направленные на крепостные стены.
В воскресенье 22 июня в 4 часа утра, когда начало светить солнце, пушки начали прицельный огонь, а над крепостью проносилась вражеская авиация, уничтожая все инфраструктурные объекты. Фактически все люди погибали под обломками бетонных конструкций, а некоторые отдали жизни в бою.
Враги рассчитывали на быструю победу, но у них не получилось осуществить задуманный план. Когда враги оказались в крепости, то их встретил плотным огнем из разных видов орудий. Они отбили вражескую атаку, забрав оружие у погибших солдат. Этими людьми командовал майор Петр Гаврилов, капитан Иван Зубачев, полковой комиссар Ефим Фомин и остальные командиры крепости. В результате стали происходить долгие бои с врагами родины.
Враги пытались сломить сопротивление советских войск. В развалинах находились склады с одеждой и оружием для солдат, а военным людям не хватало патронов и продуктов питания. Когда люди стремились приблизиться к водоему, то они обнаруживали вражеские орудия. Враги простреливали для подавления очагов сопротивления. Защитники крепости терпели страшные испытания. Они забрали оружие у врага, отражая вражеские атаки. Над входом в крепость советские солдаты опубликовали такое послание: «Все умрем, но из крепости не уйдем!».
Почти месяц длилось подобное противостояние, поэтому Брест остался во вражеском тылу. Наши войска отошли на восток, но защитники крепости продолжали отбивать атаки. Они погибли в страшных боях, а некоторые раненные и обессиленные люди, оказались в плену. Некоторые защитники крепости пережили ужасные бои, возвращаясь из плена на Родину. От этих людей мы узнали подробности ужасных сражений. В результате оборона Бресткой крепости стала героической историей в жизни нашей страны. В крепости сконструирован музей, обозначающий память предков.
Разные участники битвы награждены орденами. Миллионы людей приезжают в Брест, чтобы вспомнить боевых товарищей.
Также читают:
Картинка к сочинению Брестская крепость
Популярные сегодня темы
- Анализ произведения Козетта Гюго
Жанр произведения представляется короткой новеллой, ключевой тематикой которой является изображение трудной жизни детей во Франции в девятнадцатом веке.
- Семья Мелеховых характеристика в романе Тихий Дон Шолохова 11 класс сочинение
Тихий Дон — это обширное произведение, включающее огромное количество действующих лиц, однако особого внимания требует семья Мелиховых — одна из главных, вокруг которой и построен весь сюжет
- Главные герои сказки Русалочка Андерсена
«В сказке ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» — так гласит одна из пословиц русского народа. Именно сказки дарят нам погружение в волшебный мир, и отвлечься от серых будней. Сказка Андерсена есть
- Сочинение по картине Клод Моне Лондон. Парламент 3 класс
Клод Моне, знаменитый импрессионист, написал целую серию картин со зданием парламента в Лондоне в тумане. Всего художник создал более 30 картин с подобным сюжетом.
- Главные герои романа 451 градус по Фаренгейту Брэдбери (Характеристика персонажей)
Главным героем является именно пожарный. Он зовется Гаем Монтэгом. Его обязанностью и работой является сжигание литературы, которую нельзя читать. В начале произведения герой предстает
Сколько уже лет прошло со времен Великой Отечественной войны, а она всё ещё жива в нашей памяти. Но история не всегда справедлива: как много имён героев, защитивших родную страну, не сохранила она до нас! Именно этой проблеме – проблеме памяти – посвящен текст писателя Бориса Васильева. Автор ставит эту проблему, рассказывая о Брестской крепости, о героизме её защитников, принявших муки и смерть. Он рассказывает о неизвестном герое, который 10 месяцев держал в напряжении врага, один, без поддержки, без надежды на победу! Почти такая же удивительная история связана и с военными, защищавшими вокзал: фамилия офицера так и осталась неизвестна.
Автор считает, что не самое главное – имена и фамилии героев. «Важно только то, за что они сражались.» Важно, что мы помним об их подвиге.
Я во многом согласен с писателем. Конечно, если возможно, надо стараться узнать имена всех тех, кто подарил нам жизнь. Но если это невозможно, то всё же мы должны знать об этих людях и помнить об их великой жертве. Позор для нас всех, что в нашей стране, победившей Гитлера, существуют молодёжные фашистские организации, о которых иногда приходится читать в прессе. Это люди без чести и совести, они позорят память о своих дедах, которые погибли, защищая мир от фашизма.
Теме исторической памяти, которая делает человека нравственнее, посвящено много произведений литературы. Например, «Двое из двадцати миллионов» Алексей Каплера, где автор представляет себе, как могла бы сложиться жизнь молодых людей, если бы они не погибли. Эта тема затрагивается и самим Борисом Васильевым в его книгах «В списках не значился» и «А зори здесь тихие…». В первом романе говорится как раз о безымянном герое Брестской крепости и его самоотверженной борьбе с фашистами, а во втором произведении мы читаем о священной памяти, живущей в душах Федота Васкова и его воспитанника – сына Риты Осяниной.
Многие авторы теме Великой Отечественной войны посвятили свои произведения. Произведения Бориса Васильева также не обошли эту памятную тему. В его произведениях мы видим примеры мужества и героизма простых людей, посвятивших свои жизни родной отчизне.
Брестская крепость первой приняла на себя удар войны. Окруженные врагом, защитники крепости до конца стойко держали оборону. Последний безымянный защитник крепости в течение долгих 10 месяцев держал врага в напряжении, не сдаваясь ему, а также не имея даже надежды на помощь.
Главное – не имена героев, а показать их стойкий дух, высокие моральные качества.
По сути сам еще являясь вчерашним неопытным выпускником военного училища, Николай Плужников оказавшись в условиях войны не теряет человеческие качества. Он проявляет нежные чувства к девушке -инвалиду Мирре, беспокоится о ней и о судьбе бойцов крепости, идя на разведку.
Мирра также проявляет свой сильный дух и стремление не стать никому обузой, выходя из укрытия навстречу смерти, жертвуя собой.
Николай также идет навстречу смерти с большим мужеством, пусть даже никто не знает его имени и он навсегда останется безымянным.
Память о героях, о подвиге всего народа навсегда должна храниться в сердцах будущих поколений.
Представьте себе: вы легли спать теплым летним вечером. Тихо. И вдруг просыпаетесь от оглушительного грохота, оттого, что ваш дом дрожит, а из окон со звоном вылетают стекла. Вокруг горят и рушатся здания, а во дворе здесь и там вскидываются черные столбы взрывов, и среди них бегут, мечутся испуганные, полураздетые люди, падают убитые, стонут раненые, плачут женщины, дети. Так проснулись 22 июня 1941 г. люди, жившие тогда в Брестской крепости.
Их разбудила война. Город Брест находится в Беларуси. Рядом с ним, на берегу реки Буг, стоит старая русская крепость, построенная еще в 1833—1838 гг. Перед войной в казармах и домах Брестской крепости жили красноармейцы и командиры, многие с женами и детьми. На другом берегу Буга стояли наготове армии Гитлера. Ночами они перебрасывали к границе все новые войска, в густых прибрежных зарослях маскировали пушки, нацеленные на крепость. В воскресенье 22 июня, в 4 часа утра, когда только начало светать, эти пушки открыли огонь и над крепостью закружились немецкие самолеты, засыпая ее бомбами. Застигнутые врасплох, еще не успевшие проснуться, люди погибали под развалинами зданий, падали под огнем врага. Сотни наших воинов, женщин и детей погибли в Брестской крепости в то страшное первое утро войны.
Фашисты думали, что этот неожиданный удар принесет им легкую победу и они быстро захватят крепость. Но когда гитлеровские солдаты ворвались во двор крепости, их встретил огонь из пулеметов и винтовок. Атака была отбита. Наши воины, оставшиеся в живых, взялись за оружие. Ими командовал майор Петр Гаврилов, капитан Иван Зубачев, полковой комиссар Ефим Фомин и другие. Начались тяжелые, долгие бои. Фашисты окружили крепость, бомбили, обстреливали и штурмовали ее со всех сторон. Лежали в развалинах склады боеприпасов и продовольствия — нашим воинам не хватало патронов, нечего было есть. Не было даже воды — водопровод не работал. А когда люди пытались подползти к реке, их встречал огонь немецких пулеметов. Фашисты день и ночь обстреливали берег, надеясь, что жажда заставит осажденных прекратить сопротивление. Защитники крепости изнемогали от жажды и голода. Они добывали оружие и патроны у врага в рукопашных схватках и продолжали сражаться, отвечая огнем и атаками на требование фашистов сдаться в плен. Над крепостными воротами они повесили полотнище, на котором было кровью написано: «Все умрем, но из крепости не уйдем!»
Почти месяц шла эта борьба. Брест остался за сотни километров в тылу врага. Наши войска отступили на восток. А в крепости по-прежнему дрались с фашистами ее защитники. Почти все они погибли в боях, и лишь немногие, раненые и обессиленные голодом, попали в плен. Только после окончания войны стало известно, что некоторые из защитников Брестской крепости остались в живых и вернулись из плена на Родину. От них мы узнали подробности этой борьбы и имена ее героев.
Оборона Брестской крепости вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из самых героических ее страниц. В крепости создан музей и построен величественный памятник. Многие участники обороны посмертно награждены орденами и медалями. Брестской крепости было присвоено почетное звание «Крепость-герой». Миллионы людей со всех концов необъятной нашей планеты каждый год приезжают в Брест, чтобы поклониться памяти героических защитников Брестской крепости. Прочитайте книгу: Смирнов С. С. Мы — из Бреста. М.: Дет. лит. ,1972.
Сколько уже лет прошло со времен Великой Отечественной войны, а она всё ещё жива в нашей памяти. Но история не всегда справедлива: как много имён героев, защитивших родную страну, не сохранила она до нас! Именно этой проблеме – проблеме памяти – посвящен текст писателя Бориса Васильева. Автор ставит эту проблему, рассказывая о Брестской крепости, о героизме её защитников, принявших муки и смерть. Он рассказывает о неизвестном герое, который 10 месяцев держал в напряжении врага, один, без поддержки, без надежды на победу. Почти такая же удивительная история связана и с военными, защищавшими вокзал: фамилия офицера так и осталась неизвестна.
Автор считает, что не самое главное – имена и фамилии героев. «Важно только то, за что они сражались.» Важно, что мы помним об их подвиге.
Я во многом согласен с писателем. Конечно, если возможно, надо стараться узнать имена всех тех, кто подарил нам жизнь. Но если это невозможно, то всё же мы должны знать об этих людях и помнить об их великой жертве. Позор для нас всех, что в нашей стране, победившей Гитлера, существуют молодёжные фашистские организации, о которых иногда приходится читать в прессе. Это люди без чести и совести, они позорят память о своих дедах, которые погибли, защищая мир от фашизма.
Теме исторической памяти, которая делает человека нравственнее, посвящено много произведений литературы. Например, «Двое из двадцати миллионов» Алексей Каплера, где автор представляет себе, как могла бы сложиться жизнь молодых людей, если бы они не погибли. Эта тема затрагивается и самим Борисом Васильевым в его книгах «В списках не значился» и «А зори здесь тихие…». В первом романе говорится как раз о безымянном герое Брестской крепости и его самоотверженной борьбе с фашистами, а во втором произведении мы читаем о священной памяти, живущей в душах Федота Васкова и его воспитанника – сына Риты Осяниной.
Сочинение
Героям Брестской крепости…
Выполнила: Яковлева Анастасия,
ученица 8Б класса Кяхтинской СОШ №2
домашний адрес: город Кяхта,
ул. Ленина,17
Учитель: Андреева Ирина Борисовна
город Кяхта, 2011 год
Я хочу рассказать про Брестскую крепость, которая приняла удар фашистов.
Представьте себе: вы легли спать тёплым летним вечером. Тихо. И вдруг просыпаетесь оттого, что ваш дом дрожит. Вокруг горят и рушатся здания…
Так люди проснулись 22 июня 1941 года. Город Брест находится в Белоруссии. На берегу реки Буг стоит крепость, построенная ещё в 1833-1838 годах. Фашисты думали, что этот неожиданный удар принесёт им лёгкую победу и они быстро захватят крепость. Но когда гитлеровские солдаты ворвались во двор крепости, их встретил огонь из пулемётов и винтовок. Начались тяжелые, долгие бои. Фашисты окружили крепость, бомбили, обстреливали и штурмовали её со всех сторон. У наших солдат не было еды, не было даже воды, не хватало патронов. Они добывали оружие и патроны у врага в рукопашных схватках и продолжали сражаться, отвечая огнём и атаками. Над крепостными валами повесили полотнище, на котором кровью были написаны слова: Все умрём, но из крепости не уйдём!» Почти месяц шла эта борьба. Почти все погибли, лишь немногие, раненые и обессиленные голодом, попали в плен. Только после окончания войны стало известно, что некоторые из защитников крепости остались в живых и вернулись из плена на Родину.
Я считаю, что нам надо равняться на этих героев, потому что в наше время таких мужественных найти очень трудно. В этой битве погибло много людей, они отдавали свои жизни за будущие поколения, за нас. Они отдавали жизни за Великую Родину. Давайте помнить войну и, самое главное, выполнять свой долг – быть патриотами своей страны.
Вечная память павшим героям!
Война – это тяжёлый труд.
Погибло много миллионов,
Чтоб мы с тобою жили тут
Не зная горя, слёз и стонов.
Погибли деды, чтобы мы
Счастливо и спокойно жили
Но всех погибших на войне
Мы никогда не позабыли.
Я обещаю: «Никогда
Мы никогда вас не забудем,
И нашу Родину любить
Мы также очень сильно будем.
Её, как вы, не предадим
И для потомков сохраним!»
Брестская крепость
Здравствуйте, поколения, живущие чуть меньше, чем за век после меня.
Пишу вам из Брестской крепости – моего вечного и последнего пристанища, старого и любимого дома, который я просто не смог оставить еще давно, в разгар войны, в страшном для России сорок первом.
Красные, местами потрепанные, местами уничтоженные, а где-то обгоревшие от огнеметных атак кирпичные стены смотрят мне в душу каждой трещиной, каждой подпалиной. Многие, чувствуя предсмертную легкость, отрывались от земли и возносились к небу десятками, но я не сумел уйти.
Брестская крепость – не то место, куда приезжают в поисках чуда или сказки. Все, что Вы найдете на разнесенных камнях руин, холодной серости памятников, в болезненно искривленном лице солдата, тянущегося за водой, – только память острая, точно бритва.
Мы тогда горели от жары, от смерти и жажды жить. Мы бросались на захватчиков с тем, с чем могли. Мы – одни из многих, кого война смяла, снесла огромным каменным селем, но так и не смогла стереть с лица земли, как желал того Гитлер.
В советское время людей старались столкнуть лицом к лицу с реальностью, отрешить их от веры, но я, как и всякий защитник этих стен, уверен: видел Ад прижизненно. Слава богу, если он есть, что сейчас все ужасы тех лет не более воспоминаний.
Многие пропали отсюда, я проводил моих товарищей, но не сумел уйти сам. Дернулось что-то внутри, заклинило, зажало, взвыло хуже, чем вражеская бомба, летящая к земле. Я должен быть здесь.
Я зачерпываю воду своей старой, потрепанной каской, отхлебываю прямо из нее.
Здесь так красиво. Кругом деревья; зеленые, шелестящие листья шепчутся о чем-то с ветром. Люди вашего времени, побывавшие здесь, иногда останавливаются на месте и замирают, в восхищении. Как легко здесь дышать! А небо… Красный кирпич стен, синева и зелень, бесконечная трепещущая зелень, легкий шорохи, создаваемые теплым ветром весной. Журчание воды.
Здесь, где цветет в юной красе весна, почти уже целуя солнечную горячую щеку лета, невозможной кажется сама мысль о смерти, но эти… Прав был Муса Джалиль, варвары, никогда не видели ничего из описанного выше.
Брестская крепость. Непокорная и непокорившаяся крепость. Свист пуль, обожженные стены, жажда и война по одну сторону, а по другую тепло и свет солнца, шум воды и лето, бесконечное, страшное лето. Можно бесконечно говорить, писать, читать об этом, но, наверное, стоит хотя бы раз взглянуть самому.
Я буду ждать Вас здесь.
Брестская крепость. Совсем недалеко от Москвы: меньше суток идет поезд. И не только туристы — все, кто едет за рубеж или возвращается на родину, обязательно приходят в крепость.
Здесь громко не говорят: слишком оглушающими были дни сорок первого года и слишком многое помнят эти камни.
Полный текст:
Сочинение
О подвигах русских солдат в период самой кровопролитной войны 20 века известно, наверное, каждому современному жителю нашего государства. Ежегодно 9 мая вся страна скорбит по тем, кто отдал свою жизнь за наше счастливое будущее. В предложенном для анализа тексте Б.Л. Васильев затрагивает проблему памяти о Великой Отечественной войне.
Рассказывая о туристах, посещающих Брестскую крепость, герой текста делает акцент на атмосфере безмерного уважения и скорби, царящей в этих стенах. Каждый год 22 июня огромное количество людей приезжает на это место, чтобы почтить память о том страшнейшем событии. И среди туристов, уцелевших защитников и простых людей, желающих выразить свою благодарность, автор выделяет женщину, которая, приехав на вокзал, не торопится покидать его, а стоит возле мраморной плиты и вновь и вновь читает одно и то же имя. Автор обращает наше внимание на то, что для этой женщины исключительную важность имеет именно эта надпись, содержащая имя дорогого её сердцу человека, который однажды отдал за свою жизнь ради будущего своей семьи и ради истории своего государства. Б.Л. Васильев подводит читателя к мысли о том, что «…не так уж важно, где лежат наши сыновья. Важно только то, за что они погибли».
Позиция автора заключается в том, что большинство людей и по сей день чтят память о погибших солдатах, героически сражавшихся за свою Родину, хранят в сердце события Великой Отечественной войны. И посетители музеев, и участники почетного караула, и родственники погибших солдат, в особенности матери, потерявшие своих детей, – каждый оставляет в своей памяти место для тех по-настоящему вечных подвигов.
Мне близка позиция Б.Л. Васильева. Безусловно, нет ничего более священного, чем память о тех, кто дал нам возможность видеть чистое небо над нашей головой. События тех роковых лет являются одними из самых страшных и кровопролитных за всю историю нашего государства, но именно поэтому о них нужно и важно помнить. Наши герои вечны и вечна идея, за которую они сражались, до тех пор, пока мы чтим об этом память.
О событиях Великой Отечественной войны написано немало лирических произведений. В стихотворении О. Ф. Берггольц «Никто не забыт – ничто не забыто» девушка за себя и своих соотечественников выражает ту вселенскую скорбь, которая сохранилась «На все поколенья и все времена». Поэтесса призывает нас помнить о погибших так же, как помнят о них их близкие и родные люди синими вечерами. И несмотря на то, что прошло уже много времени, несмотря на количество пролитых слез и навсегда ушедших судеб, наше поколение должно усвоить вечную, оставленную для нас истину: «Не плачьте, а будьте верны Мечтам нашим светлым. Тому, что достигли. И стойкими будьте. Такими, как мы.»
Р. Рождественский в поэме «Реквием» так же призывает читателя хранить память о подвиге павших солдат, о том, какой ценой завоевано наше счастье. Встречая каждую весну, создавая семьи, идя к своей мечте – нужно помнить о тех, кто уже не придет никогда, и память эту передавать следующим поколениям. И делать это нужно без слез и горьких стонов, с достоинством, каким наши отцы шли на врага. И в этот болезненный, но торжественный крик поэт вкладывает важную мысль о ненужности войны в нашем мире: «Убейте войну, прокляните войну,
люди земли!». Он говорит о том, что жизнь продолжается. И для того нам был дан шанс нести свою мечту и идею через все времена, чтобы мы никогда не думали о войне, но всегда помнили о тех, кто «уже не придет никогда».
Вся наша сегодняшняя жизнь – это, в том числе, результат борьбы наших отцов за свободу своих соотечественников. Лишь благодаря тем жертвам, которые понесла Великая Отечественная война, мы имеем возможность жить, любить, создавать семьи, идти к своей мечте. К сожалению, большинство молодых людей, грудью ложащихся на снаряд во имя победы, уже никогда не смогут осуществить свои желанья и мечты. Но мы имеем возможность сохранять их подвиг в истории, и это, как мне кажется, долг каждого из нас и единственная возможность выразить свою благодарность.
Сколько уже лет прошло со времен Великой Отечественной войны, а она всёещё жива в нашей памяти. Но история не всегда справедлива: как многоимён героев, защитивших родную страну, не сохранила она до нас! Именноэтой проблеме – проблеме памяти – посвящен текст писателя БорисаВасильева. Автор ставит эту проблему, рассказывая о Брестской крепости, огероизме её защитников, принявших муки и смерть. Он рассказывает онеизвестном герое, который 10 месяцев держал в напряжении врага, один,без поддержки, без надежды на победу. Почти такая же удивительнаяистория связана и с военными, защищавшими вокзал: фамилия офицера так иосталась неизвестна.
Автор считает, что не самое главное –имена и фамилии героев. «Важно только то, за что они сражались.» Важно,что мы помним об их подвиге.
Я во многом согласен с писателем.Конечно, если возможно, надо стараться узнать имена всех тех, ктоподарил нам жизнь. Но если это невозможно, то всё же мы должны знать обэтих людях и помнить об их великой жертве. Позор для нас всех, что внашей стране, победившей Гитлера, существуют молодёжные фашистскиеорганизации, о которых иногда приходится читать в прессе. Это люди безчести и совести, они позорят память о своих дедах, которые погибли,защищая мир от фашизма.
Теме исторической памяти, котораяделает человека нравственнее, посвящено много произведений литературы.Например, «Двое из двадцати миллионов» Алексей Каплера, где авторпредставляет себе, как могла бы сложиться жизнь молодых людей, если быони не погибли. Эта тема затрагивается и самим Борисом Васильевым в егокнигах «В списках не значился» и «А зори здесь тихие…». В первом романеговорится как раз о безымянном герое Брестской крепости и егосамоотверженной борьбе с фашистами, а во втором произведении мы читаем освященной памяти, живущей в душах Федота Васкова и его воспитанника –сына Риты Осяниной.
Сколько уже лет прошло со времен Великой Отечественной войны, а она всё ещё жива в нашей памяти. Но история не всегда справедлива: как много имён героев, защитивших родную страну, не сохранила она до нас! Именно этой проблеме – проблеме памяти – посвящен текст писателя Бориса Васильева. Автор ставит эту проблему, рассказывая о Брестской крепости, о героизме её защитников, принявших муки и смерть. Он рассказывает о неизвестном герое, который 10 месяцев держал в напряжении врага, один, без поддержки, без надежды на победу. Почти такая же удивительная история связана и с военными, защищавшими вокзал: фамилия офицера так и осталась неизвестна.
Автор считает, что не самое главное – имена и фамилии героев. “Важно только то, за что они сражались.” Важно, что мы помним об их подвиге.
Я во многом согласен с писателем. Конечно, если возможно, надо стараться узнать имена всех тех, кто подарил нам жизнь. Но если это невозможно, то всё же мы должны знать об этих людях и помнить об их великой жертве. Позор для нас всех, что в нашей стране, победившей Гитлера, существуют молодёжные фашистские организации, о которых иногда приходится читать в прессе. Это люди без чести и совести, они позорят память о своих дедах, которые погибли, защищая мир от фашизма.
Теме исторической памяти, которая делает человека нравственнее, посвящено много произведений литературы. Например, “Двое из двадцати миллионов” Алексей Каплера, где автор представляет себе, как могла бы сложиться жизнь молодых людей, если бы они не погибли. Эта тема затрагивается и самим Борисом Васильевым в его книгах “В списках не значился” и “А зори здесь тихие…”. В первом романе говорится как раз о безымянном герое Брестской крепости и его самоотверженной борьбе с фашистами, а во втором произведении мы читаем о священной памяти, живущей в душах Федота Васкова и его воспитанника – сына Риты Осяниной.
Ответ оставил Гость
Сколько уже лет прошло со времен Великой Отечественной войны, а она всё
ещё жива в нашей памяти. Но история не всегда справедлива: как много
имён героев, защитивших родную страну, не сохранила она до нас! Именно
этой проблеме – проблеме памяти – посвящен текст писателя Бориса
Васильева. Автор ставит эту проблему, рассказывая о Брестской крепости, о
героизме её защитников, принявших муки и смерть. Он рассказывает о
неизвестном герое, который 10 месяцев держал в напряжении врага, один,
без поддержки, без надежды на победу. Почти такая же удивительная
история связана и с военными, защищавшими вокзал: фамилия офицера так и
осталась неизвестна.
Автор считает, что не самое главное –
имена и фамилии героев. «Важно только то, за что они сражались.» Важно,
что мы помним об их подвиге.
Я во многом согласен с писателем.
Конечно, если возможно, надо стараться узнать имена всех тех, кто
подарил нам жизнь. Но если это невозможно, то всё же мы должны знать об
этих людях и помнить об их великой жертве. Позор для нас всех, что в
нашей стране, победившей Гитлера, существуют молодёжные фашистские
организации, о которых иногда приходится читать в прессе. Это люди без
чести и совести, они позорят память о своих дедах, которые погибли,
защищая мир от фашизма.
Теме исторической памяти, которая
делает человека нравственнее, посвящено много произведений литературы.
Например, «Двое из двадцати миллионов» Алексей Каплера, где автор
представляет себе, как могла бы сложиться жизнь молодых людей, если бы
они не погибли. Эта тема затрагивается и самим Борисом Васильевым в его
книгах «В списках не значился» и «А зори здесь тихие…». В первом романе
говорится как раз о безымянном герое Брестской крепости и его
самоотверженной борьбе с фашистами, а во втором произведении мы читаем о
священной памяти, живущей в душах Федота Васкова и его воспитанника –
сына Риты Осяниной.
Брестская крепость 22 июня… Двадцать девять лет назад началась война…
С годами подробности больших событий постепенно теряются. Память хранит только узловые драматические моменты. Заговорите о нашествии Наполеона – и сразу вспомнятся Бородино, пожар Москвы, Смоленская дорога. От последней войны не забудутся сражение под Москвой, Сталинград, Севастополь, ленинградская блокада, Курская дуга, Берлин. И это – 22-е число в июне…
Под обвалами Брестской крепости найден будильник. Ему не суждено было прозвенеть утром 22 июня. Помятые взрывом стрелки остановились в четыре часа. За пятнадцать минут до этого немецким репортером сделана фотография: офицеры штаба Гудериана в ожидательных позах возле границы. Светает. Пятнадцать минут до начала войны… Гудериан вспоминал потом: «Тщательное наблюдение за русскими убеждало меня в том, что они ничего не подозревают о наших намерениях. Во дворе крепости Бреста, который просматривался с наших наблюдательных пунктов, под звуки оркестра они проводили развод караулов…»
Первую минуту нашествия видели не спавшие пограничники. Из них мало кто уцелел. Уцелевшие рассказали: «Впереди, за пограничной чертой, на западномкрае чуть светлевшего неба, среди звезд, вдруг появились красные и зеленые огоньки. Они усеяли собой весь горизонт. С их появлением оттуда, с запада, донесся рокот множества моторов. Сотни самолетов с зажженными бортовыми огнями стремительно пересекли границу». А в это время в Брестской крепости у чьей-то кровати мирно двигались стрелки будильника…
Что было потом с крепостью, никто не мог рассказать. И только случайно во время войны из захваченных документов немецкого штаба стало известно: «Русские и Брест-Литовские боролись исключительно упорно, настойчиво, они показали превосходную выучку пехоты и доказали замечательную волю к борьбе». И более позднее свидетельство немецкого генерала: «Там мы узнали, что значит сражаться по русскому способу». Заметим, речь идет не о Сталинграде, не о Курской дуге и Севастополе. Речь идет о самой первой минуте, о первых неделях войны…
На снимках Брестской крепости мы видим обычно лишь малую центральную часть ее. Мысленно надо продолжить и замкнуть кольцом двухэтажный кирпичный пояс казарм. Разрушенная церковь-клуб стоит в центре почти двухкилометрового кольца цитадели. Сегодня кольцо во многих местах разорвано.
До сорок первого года оно было сплошным, с тремя воротами. Крепость окружена водой двух сливающихся в этом месте рек: Западного Буга и Мухавца. На двух островах, прилежащих к острову-цитадели, – продолжение крепости: валы, мощные укрепления, обводные каналы. Когда-то здесь стоял город Брест. Его перенесли в сторону и на этом очень выгодном для обороны месте поставили крепость.
Прошло сто тридцать лет со дня окончания громадного по тем временам строительства. Крепость со множеством укреплений, валов, казематов и подземных каменных сооружений была неприступной, пока существовали гладкоствольные пушки. Постепенно крепость теряла неуязвимость. С появлением авиации и тяжелых фугасных снарядов крепость перестала быть крепостью в старом понимании слова и была местом расположения армейского гарнизона. Стоит крепость на самой границе. Лента воды отделяет ее от зарослей, в которых немцы в канун вторжения накапливали артиллерию, пехоту и средства для переправы. Нельзя сказать, чтобы с нашего берега этого не заметили. Кое-кто из командиров открыто говорил о близости войны. Но из Центра приходил неизменный приказ: «Сохранять спокойствие, усилить наблюдение» – Москва хотела всеми силами оттянуть роковой день, не дать повода к нападению. 21 июня в Брестской крепости были пойманы переодетые в красноармейскую форму диверсанты. Позже оказалось: в крепость проникло большое число диверсантов.
В ночь на 22 июня они резали электрические провода, занимали выгодные позиции для стрельбы…
«22 июня под утро я поднялась покормить годовалую девочку. Тронули выключатель – лампочка не зажглась. Я прилегла – и вдруг гром, свет, рама упала на пол… Муж, схватив портупею с наганом, успел только поцеловать меня и сказать: «В подвал! Детей держи возле себя. Война…» Больше я его не увидела…» Этот маленький эпизод первой минуты войны я записал со слов Лидии Михайловны Крупиной, приехавшей из Магадана «навестить места 41-го года».
Считаное число людей осталось в живых из тех, кто был участником или свидетелем героической драмы. По их рассказам, по найденным в развалинах останкам, оружию и документам прояснилась после войны картина многодневной схватки на берегах Буга и Мухавца. Глядя на снимок, мы можем представить сейчас место, где на резиновых лодках после артиллерийской бомбежки переправились немцы. Они ворвались в ворота цитадели. Сразу же захватили ставшую теперь руинами церковь-клуб. Отсюда удобно было держать под обстрелом двор цитадели. Отсюда гитлеровцы вели по радиоуправление артиллерийским огнем. И казалось – все! К половине дня, как намечалось планами, крепость падет. Но после первых минут замешательства крепость вдруг ощетинилась огнем и штыковыми ударами.
И все пошло не так, как наступавшие предполагали. Пришлось отказаться от лобовой атаки и начать осаду. Фронт ушел далеко на восток, а тут, возле самой границы, били тяжелые, полуметрового калибра пушки. Самолеты бросали двухтонные бомбы, в перерывах между бомбежками вкрадчивый голос из репродуктора уговаривал сдаться. Но как только все утихало и поднимались немецкие автоматчики, крепость давала бой. Силы были неравными. Против самолетов, против танков и тяжелых орудий у осажденных были только винтовки и пулеметы. Кое-где не хватало даже винтовок.
Люди не знали, как сложилась война. Окруженные со всех сторон, первые два дня они ждали помощи. Радисты беспрерывно посылали в эфир позывные, пока не кончилось питание в батареях. Потом стало ясно: смерть придется встречать в этих стенах. Было несколько попыток прорваться. Возвращались, оставляя убитых товарищей. Так день, и два, и три… Есть кадры немецкой хроники: дым, обвалы, обезумевшая белая лошадь в дыму и тени автоматчиков. Немцы несли большие потери. Эта «крупная остановка» на фоне победного наступления по всем фронтам их раздражала. И с каждым днем все тяжелее становились удары снарядов и бомб.
Все меньше защитников оставалось в крепости. Тут вместе с ними были дети и женщины, тут же умирали раненые. Кончились патроны. Не было пищи, не было воды. Вода текла от стен в десяти метрах, но добыть ее было нельзя. Смельчаков, ночью рискнувших ползти к берегу с котелками, сейчас же настигали пули. Пробовали рыть в казематах колодцы, на веревках бросали в реку простыни, подтянув назад, выжимали из них в котелок грязную жижу. Из-за гари, пыли и трупного смрада невозможно было дышать. Но как только немецкие автоматчики поднимались, обреченная крепость открывала огонь. Уже пал Минск. 16 июля немцы вошли в горящий Смоленск, а крепость продолжала бороться.
В десятки раз превосходящие силы немцев расчленили оборонявшихся, но не могли их сломить. К бойницам и амбразурам подвели огнеметы. Нельзя без содрогания думать о том, что было в подземных казематах. Кирпич от огня и тот плавился и застывал черными сосульками. Крепость истекала кровью, но не сдавалась.
До двадцатых чисел июля в крепости не стихали взрывы гранат и выстрелы. Кое- где огонь вели уже одиночки, оставлявшие для себя последний патрон. На стенах спустя три года мы прочитали последние слова, обращенные к нам: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина. 20/VII-41».
Это было только начало войны.
Никакой памятник не может сообщить человеку большего волнения, чем изуродованные взрывами, изъеденные пулями и осколками, опаленные красные кирпичи крепости. Стена цитадели местами исчезла, местами проломлена. Приходящему сюда покажут, где было зарыто знамя полка, где у стены был расстрелян немцами комиссар Фомин, покажут похожий на огромную подкову героический Восточный форт, которым командовал человек удивительной воли и мужества – майор, ныне Герой Советского Союза Петр Гаврилов. Стоят в центре крепости величественные руины церкви-клуба. Камни и кирпичи поросли березками и бурьяном. Гулкий и жутковатый холод идет из подвалов. После сильных дождей то в одном, то в другом месте вдруг оказываются позеленевшие патроны, белые кости, оружие…
Из семи тысяч стоявших тут насмерть в живых осталось немногим больше трехсот человек. Все они после войны побывали в крепости. Встречались и узнавали друг друга. Видавшие эти встречи рассказывают: седые, немолодые теперь уже люди, обнявшись, рыдали и становились на колени около опаленных стен…
В крепости каждый год бывает полмиллиона людей. Тут проводятся слеты и встречи. Но мы все еще недостаточно хорошо поняли, как велика цена этих красных развалин. Они нам дороже любого мраморного дворца.
Тут не надо наводить лоск, делать дорожки и цветочные клумбы. Но надо, не скупясь на затраты, бережно сохранить эти стены. И они будут вечно служить делу, во имя которого люди умерли тут летом 41-го года.
1970 г.
Василий Песков.
Немало рассказано о мужестве и храбрости советских солдат на войне. Все как один сражались за Родину и свободу. Они не боялись за свои жизни, а самоотверженно боролись с врагом.
В тексте описываются вещи, принадлежавшие воинам. Всё носит печать всех тягот войны. До нас дошли имена не всех солдат, защищавших Брестскую крепость, но их подвиг увековечен; «Время не донесло ни его имени, ни звания, но мы знаем, что это был советский солдат,»- пишет автор об одном из героев. Видимо, перед лицом опасности в человеке просыпается невероятная жажда победить, выжить и вновь встретить свою семью. Подвиги отдельных солдат восхищают: «Историки не любят легенд, но вам непременно расскажут о неизвестном защитнике, которого немцам удалось взять только на десятом месяце войны». Вероятно, именно этот герой изображен Борисом Васильевым в его повести «В списках не значился…»
Автор описывает подвиги солдат, чтобы читатель понял, какое мужество и бесстрашие они проявляли. Они не жалели себя, не боялись холода и голода, чтобы мы сегодня жили под мирным небом. Я согласна с автором, что подвиги защитников показывают, как отчаянно они сражались.
Много произведений советских писателей демонстрируют героизм и тяготы тех дней. Среди многих произведений о Великой Отечественной войне я выберу в качестве примера рассказ «Судьба человека» М. А. Шолохова. Главный герой проходит через нечеловеческие испытания, не сдаваясь и не покоряясь фашистам. Несмотря на горькую судьбу, он сумел остаться человеком с большой буквы и подарил свою заботу мальчишке-сироте.
Здесь можно написать и о герое России Сулумбеке Осканове. Когда он понял, что его самолёт «Миг» может упасть на город Липецк, он сделал все возможное, чтобы увести самолёт подальше от населенного пункта и спасти людей. Он сохранил многие жизни, пожертвовав своей.
Наша страна может гордиться своими героями и их бессмертными подвигами.
Сочинение
Героям Брестской крепости…
Выполнила: Яковлева Анастасия,
ученица 8Б класса Кяхтинской СОШ №2
домашний адрес: город Кяхта,
ул. Ленина,17
Учитель: Андреева Ирина Борисовна
город Кяхта, 2011 год
Я хочу рассказать про Брестскую крепость, которая приняла удар фашистов.
Представьте себе: вы легли спать тёплым летним вечером. Тихо. И вдруг просыпаетесь оттого, что ваш дом дрожит. Вокруг горят и рушатся здания…
Так люди проснулись 22 июня 1941 года. Город Брест находится в Белоруссии. На берегу реки Буг стоит крепость, построенная ещё в 1833-1838 годах. Фашисты думали, что этот неожиданный удар принесёт им лёгкую победу и они быстро захватят крепость. Но когда гитлеровские солдаты ворвались во двор крепости, их встретил огонь из пулемётов и винтовок. Начались тяжелые, долгие бои. Фашисты окружили крепость, бомбили, обстреливали и штурмовали её со всех сторон. У наших солдат не было еды, не было даже воды, не хватало патронов. Они добывали оружие и патроны у врага в рукопашных схватках и продолжали сражаться, отвечая огнём и атаками. Над крепостными валами повесили полотнище, на котором кровью были написаны слова: Все умрём, но из крепости не уйдём!» Почти месяц шла эта борьба. Почти все погибли, лишь немногие, раненые и обессиленные голодом, попали в плен. Только после окончания войны стало известно, что некоторые из защитников крепости остались в живых и вернулись из плена на Родину.
Я считаю, что нам надо равняться на этих героев, потому что в наше время таких мужественных найти очень трудно. В этой битве погибло много людей, они отдавали свои жизни за будущие поколения, за нас. Они отдавали жизни за Великую Родину. Давайте помнить войну и, самое главное, выполнять свой долг – быть патриотами своей страны.
Вечная память павшим героям!
Война – это тяжёлый труд.
Погибло много миллионов,
Чтоб мы с тобою жили тут
Не зная горя, слёз и стонов.
Погибли деды, чтобы мы
Счастливо и спокойно жили
Но всех погибших на войне
Мы никогда не позабыли.
Я обещаю: «Никогда
Мы никогда вас не забудем,
И нашу Родину любить
Мы также очень сильно будем.
Её, как вы, не предадим
И для потомков сохраним!»
Оборона Брестской крепости
(«реферат»)
Содержание
1.Введение
2.Первый день войны
3. Бои на Тереспольском укреплении
4. Бои на Волынском укреплении
5. Бои на Кобринском укреплении
6. Оборона цитадели
7. Последние очаги сопротивления
8. Память о защитниках крепости
9. Защитники крепости
10. Литература
1. Введение
Представьте себе: вы легли спать теплым летнимвечером. Тихо. И вдруг просыпаетесь от оглушительного грохота, от того, что ваш дом дрожит, а из окон со звоном вылетают стекла. Вокруг горят и рушатся здания, а во дворе здесь и там вскидываются черные столбы взрывов, и среди них бегут, мечутся испуганные, полураздетые люди, падают убитые, стонут раненые, плачут женщины, дети. Так проснулись 22 июня 1941 г. люди, жившие тогда в Брестской крепости.
Ихразбудила война. Город Брест находится в Беларуси. Рядом с ним, на берегу реки Буг, стоит старая русская крепость, построенная еще в 1836—1838 гг. Перед войной в казармах и домах Брестской крепости жили красноармейцы и командиры, многие с женами и детьми. На другом берегу Буга стояли наготове армии Гитлера. Ночами они перебрасывали к границе все новые войска, в густых прибрежных зарослях маскировали пушки,нацеленные на крепость. В воскресенье 22 июня, в 4 часа утра, когда только начало светать, эти пушки открыли огонь и над крепостью закружились немецкие самолеты, засыпая ее бомбами. Застигнутые врасплох, еще не успевшие проснуться, люди погибали под развалинами зданий, падали под огнем врага. Сотни наших воинов, женщин и детей погибли в Брестской крепости в то страшное первое утро войны.Фашисты думали, что этот неожиданный удар принесет им легкую победу и они быстро захватят крепость. Но когда гитлеровские солдаты ворвались во двор крепости, их встретил огонь из пулеметов и винтовок. Атака была отбита. Наши воины, оставшиеся в живых, взялись за оружие. Ими командовал майор Петр Гаврилов, капитан Иван Зубачев, полковой комиссар Ефим Фомин и другие. Начались тяжелые, долгие бои. Фашистыокружили крепость, бомбили, обстреливали и штурмовали ее со всех сторон. Лежали в развалинах склады боеприпасов и продовольствия — нашим воинам не хватало патронов, нечего было есть. Не было даже воды — водопровод не работал. А когда люди пытались подползти к реке, их встречал огонь немецких пулеметов. Фашисты день и ночь обстреливали берег, надеясь, что жажда заставит осажденных прекратить сопротивление.Защитники крепости изнемогали от жажды и голода. Они добывали оружие и патроны у врага в рукопашных схватках и продолжали сражаться, отвечая огнем и атаками на требование фашистов сдаться в плен. Над крепостными воротами они повесили полотнище, на котором было кровью написано: «Все умрем, но из крепости не уйдем!»
Почти месяц шла эта борьба. Брест остался за сотни километров в тылу врага. Наши войскаотступили на восток. А в крепости по-прежнему дрались с фашистами ее защитники. Почти все они погибли в боях, и лишь немногие, раненые и обессиленные голодом, попали в плен. Только после окончания войны стало известно, что некоторые из защитников Брестской крепости остались в живых и вернулись из плена на Родину. От них мы узнали подробности этой борьбы и имена ее героев.
Оборона Брестской крепости вошла висторию Великой Отечественной войны как одна из самых героических ее страниц. В крепости создан музей и построен величественный памятник. Многие участники обороны посмертно награждены орденами и медалями. Брестской крепости было присвоено почетное звание «Крепость-герой». Миллионы людей со всех концов необъятной нашей планеты каждый год приезжают в Брест, чтобы поклониться памяти героических защитниковБрестской крепости.
2. Первый день войны
“Отражая вероломное и внезапное нападение гитлеровских захватчиков на Советский Союз, защитники Брестской крепости в исключительно тяжелых условиях проявили в борьбе с немецко-фашистскими агрессорами выдающуюся воинскую доблесть, массовый героизм и мужество, ставшие символом беспримерной стойкости…
СОЧИНЕНИЕ-ОПИСАНИЕ КАРТИНЫ Е.А.ЗАЙЦЕВА
«ОБОРОНА БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ В 1941 ГОДУ»
Зименкова Марина Алексеевна, учитель русского языка и литературы
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37 имени Новикова Гаврила Гавриловича»
|
Предмет: |
русский язык |
|
Класс: |
6 |
|
Кол-во часов: |
2 часа (90 минут) |
|
Тип урока: |
урок развития речи |
|
Цель: |
Формирование умения описывать картину о войне, пополнение знаний об исторических событиях Родины. |
|
Задачи: |
Образовательные: познакомить с картиной Е.А.Зайцева «Оборона Брестской крепости в 1941 году»; формировать умение собирать и систематизировать материалы к сочинению; научить детей выражать свое мнение и аргументировать его; активизировать лексику по темам «родина, война». Воспитательные: воспитывать любовь к Родине, гордость за своих предков, спасших страну от фашизма. Развивающие: развивать познавательный интерес к историческому прошлому России; формировать представление о ВОВ. Формировать УДД: личностные: формировать исторический образ Родины, формировать знания об историческом событии — Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (в частности о защите Брестской крепости); развивать патриотизм, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну; регулятивные: развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию; формировать готовность к получению нового знания; развивать способность принимать решение на основе переговоров; формировать умение управлять своей деятельностью, направлять ее на достижение поставленных целей; формировать умение осуществлять рефлексию в отношении своей работы на уроке коммуникативные УУД: развивать умение слушать других, вести диалог; формировать способность к совместной деятельности, вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении; формировать умение проводить наблюдение, осуществлять анализ изображенного на картине; формировать умение работать в группе, устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, использовать нужные языковые средства для отображения своих мыслей и чувств; формировать умение формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее; формировать умение адекватно оценивать себя и своих партнеров, доброжелательно отстаивать свою позицию; познавательные УУД: развивать способность воспринимать услышанную информацию, преобразовывать ее в новое знание; формировать представление об историческом прошлом нашей страны; формировать умение проводить наблюдение, осуществлять анализ изображенного на картине; формировать навыки осуществления систематизации языкового материала, выделять главное и второстепенное, выстраивать последовательность описываемых событий; формировать умение делать выводы, подводить итоги работы. |
|
Планируемый результат: |
Предметные: ученик должен знать, как описывать картину; уметь систематизировать материалы к сочинению, составлять план сочинения, уметь выражать свое мнение и аргументировать его. Личностные: ученик получит возможность для формирования учебно-познавательной мотивации и интереса к изучению истории своей страны, ВОВ 1941-1945гг.; для развития патриотизма, любви к Родине. Метапредметные: ученик получит возможность научиться самостоятельно ставить учебные цели и задачи и решать их, основам саморегуляции в учебной и познавательной деятельности; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; выделять главное и второстепенное, делать выводы. |
|
Основные понятия: |
Сочинение-описание, репродукция картины, война, героизм, мужество, Родина, Отчизна, свобода, фашизм. Цент картины, фон, колорит, оттенок, цветовая гамма. |
|
Межпредметные связи: |
Русский язык, литература, история |
|
Ресурсы: |
Основные: репродукция картины художника Е.А.Зайцева «Оборона Брестской крепости в 1941 году», географическая карта СССР Дополнительные: компьютер, монитор |
|
Организация пространства: |
Индивидуальная работа, фронтальная работа, групповая работа |
Ход урока.
- Мотивация к учебной деятельности (3 мин.)
Учитель организовывает деятельность обучающихся по освоению учебной информации.
— Здравствуйте, ребята! Накануне 69-летия Победы советских людей над фашистской Германией мы проводим урок, на котором познакомимся с картиной Е.А.Зайцева «Оборона Брестской крепости в 1941 году».
На монитор выводится изображение картины Е.А.Зайцева «Оборона Брестской крепости в 1941 году». Обучающиеся рассматривают изображение картины Е.А.Зайцева «Оборона Брестской крепости в 1941 году». (Слайд №2)
Давайте вспомним страницы нашей истории, почувствуем гордость за своих предков, за их великие дела.
II. Формулирование темы урока, постановка цели (10 мин).
1. Реализация опережающего домашнего задания (слайд №3).
Один ученик читает стихотворение Ю.Воронова «Дети военной поры», остальные думают над предложенными вопросами.
|
А может, нам о них забыть? Опять война, Опять блокада… Я слышу иногда: «Не надо, Не надо раны бередить, Ведь это правда, что устали Мы от рассказов о войне И о блокаде пролистали Стихов достаточно вполне». И может показаться: Правы И убедительны слова. Но даже если это правда, Такая правда — Не права! |
Чтоб снова На земной планете Не повторилось той зимы, Нам нужно, Чтобы наши дети Об этом помнили, Как мы! Я не напрасно беспокоюсь, Чтоб не забылась та война: Ведь эта память — наша совесть. Она Как сила нам Нужна. |
2. После прослушивания стихотворения ученики отвечают на вопросы, предложенные учителем (слайд №4,5).
- О чем это стихотворение? (Оно о памяти и совести, о том, что ни в коем случае нельзя забывать о войнах, нужно делать все, чтобы войны никогда не повторялись)
- О какой войне идет речь? (О ВОВ1941-1945гг., которую вел советский народ против фашистской Германии)
- Что же такое война, не только та, о которой говорится в этом стихотворении, а война вообще? (Война — это большое горе для тех, кто потерял близких людей, это великое зло; это плач и страдания матерей, расставания любимых, кровь, тысячи, иногда впустую погубленных жизней)
3. Ученики внимательно рассматривают картину Е.А.Зайцева «Оборона Брестской крепости в 1941 году» и самостоятельно формулируют тему и задачи урока. 4. Запись в тетрадь темы урока «Дерзайте Отчизну мужеством прославить» (сочинение-описание картины Е.А.Зайцева «Оборона Брестской крепости в 1941 году»).
III. Изучение нового материала (20 мин.)
1. Реализация опережающего домашнего задания (слайды №6-16).
1-ый ученик: «Это было на рассвете 22 июня 1941 года. Над Бугом прогремел первый залп фашистской артиллерии. В следующий миг грохот сотен рвущихся снарядов и мин потряс землю. Густая пелена дыма и пыли, пронизанная сверкающими, огненными вспышками взрывов, заволокла всю крепость. Рушились и горели дома, люди гибли в огне и под развалинами. Так началась война!»
2-ой ученик: «Застигнутые внезапным нападением, окруженные большими силами фашистов, советские воины с необыкновенной стойкостью отстаивали нашу родную землю. На предложении врага о сдаче герои отвечали: «Все умрем, но крепости не сдадим!» Голодные, измученные жаждой, истекающие кровью, они продолжали борьбу. Ребята как вы думаете, что давало им силы? (Жгучая, яростная ненависть к врагу, вероломно напавшему на нашу страну, воинский долг перед Родиной, любовь к своей Отчизне»).
3 ученик: «Кто же эти легендарные герои? Среди них командир полка майор Петр Михайлович Гаврилов, который с первых минут войны организовал оборону Брестской крепости и был одним из последних ее защитников. Душой обороны был также и полковой комиссар Ефим Моисеевич Фомин. Он повел людей в первую штыковую атаку, которая успешно окончилась уничтожением группы бойцов. В одном из боев он был ранен, в бессознательном состоянии взят в плен и расстрелян на виду у наших бойцов».
4 ученик: «Мужественно сражался бок о бок со взрослыми четырнадцатилетний мальчик Федя Клыпа. Он был незаменимым разведчиком, смело пробирался под обстрелом врага на самые опасные участки, поднося патроны, воду, еду. Это он нашел уцелевший склад боеприпасов и оружия, добыл из-под развалин небольшой запас бинтов и лекарств».
5 ученик: «Рядом с мужчинами сражались и женщины. Настоящий подвиг совершила учительница-комсомолка Таня Тарасюк. В бою у пулемета погиб ее муж, лейтенант Тарасюк. Когда Катя узнала об этом, она выбралась из подвала, подползла к пулемету и стала вести огонь по врагу, пока ее не поразил вражеский снаряд».
2. Физкультминутка
3. Работа в группах (класс делится на три группы, в каждой группе выбирается ответственный) (слайды 17-21)
1 группа отвечает на предложенные вопросы:
— Как вы думаете, какой день войны изобразил художник на картине?
— Какой момент боя вы видите?
— На каком фоне изобразил художник защитников крепости?
— Почему некоторые красноармейцы без гимнастерок?
— Какое время суток изображено на картине и как вы это определили?
2 группа отвечает на предложенные вопросы:
— Кто является центральным героем картины? Как это показал художник?
— Опишите героя.
— Что вы скажете о бойце, который изображен рядом с офицером? Опишите его действия, позу, выражение лица.
— Каким показан красноармеец, изображенный на переднем плане картины?
— Как можно охарактеризовать бойца в светлой майке?
3 группа отвечает на предложенные вопросы:
— Как художник изображает женщину? О чем говорят ее поза, движения, выражения лица?
— Как одета женщина? Какие цвета использовал художник для изображения её одежды и почему?
— Какое чувство объединяет всех защитников крепости?
— Как художник показал это?
— Какое значение имеет развевающееся знамя?
— Чему учит нас картина?
4. Словарно-стилистическая работа.
Ребята подбирают определения, характеризующие основные черты защитников Брестской крепости (мужественные, стойкие, смелые, решительные, волевые, гордые, бесстрашные, отважные, храбрые, любящие Родину, ответственные, верные воинскому долгу, сильные духом, ненавидящие врага).
V. Контролирующее задание (29 мин.)
1. Систематизация материала (слайд № 22-24)
Обучающиеся анализируют записи, сделанные в ходе урока, и группируют собранный материал по следующему плану:
1. Описание места и времени боя, изображенного на полотне. (Раннее летнее утро, лучи солнца с востока; бой в разгаре; разрушенные стены крепости, остатки зданий, бетонные укрепления.)
2. Защитники Брестской крепости. (В центре картины комиссар, Красное знамя в руке, бесстрашный, мужественный, решительный; боец справа поддерживает тяжелораненого товарища, готов сражаться до последней капли крови; красноармеец на переднем лане в пилотке, меткий стрелок, уверенно стреляет по фашистам; боец в светлой майке ранен, на голове повязка, не покидает сражения, сосредоточенно ведет огонь из пулемета; женщина сжимает винтовку, выражение лица суровое, в глазах — ненависть.)
3. Героизм защитников Брестской крепости. (Стойкие, смелые, гордые; преданность Родине; стоять насмерть.)
2. Физкультминутка.
3. Работа над составлением плана к сочинению (слайд 25)
План
I. Изображение мужества, стойкости, патриотизма защитников Брестской крепости на картине Е.А.Зайцева.
II. Основные герои картины.
1. Мужество, верность воинскому долгу молодого офицера, изображенного в центре картины.
2.Решительность и смелость бойца справа от офицера.
3. Отвага и бесстрашие красноармейца в светлой майке.
4. Стойкость женщины с винтовкой.
5. Патриотизм, высокое чувство долга перед родиной, лютая ненависть к фашистам защитников крепости.
III. Чему учит нас картина Е.Зайцева «Оборона Брестской крепости в 1941 году»?
4. Работа над черновиком сочинения.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин.)
1. Обучающиеся оценивают свою деятельность на уроке.
2. Ответственные выставляют оценки.
3. Записывают домашнее задание (написать сочинение по предложенному плану либо по собственному плану) (слайд26).
Список литературы
- Касумова М.Ю. Деловой русский язык. Методическое пособие для учителя. 10-11 классы. — М., 2005
- Титов В.А. Методика преподавания русского языка: конспект лекций. — М.: ПРИОР-издат, 2008г., 174 с.
- Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа. _м.: Просвещение, 2011г., с. 22-54
- Ходякова Л.А., Кабанова Е.В. Сочинение по картине в 6 классе. — М., 2004г. с. 183-212
Интернет-ресурсы
1. http://brestcity.com/blog/category/brest_fortress
2. http://otkritka-reprodukzija.blogspot.ru/2008/11/1908-1941.html


