Урок развития речи 7 класс
по картине Е.Н. Широкова «Друзья»
Цели урока:
- подготовить учащихся к описанию человека и животного изображенных на картине;
- закрепить умения использовать деепричастиями и наречиями в своей речи;
- собрать материал для написания сочинения по картине;
- Дать понятие о композиции картины как одном из средств выражения замысла художника.
Оборудование урока:
Мультимедийная презентация к уроку, опорный конспект.
ХОД УРОКА
Рассказ о художнике
Евгений Николаевич Широков (1931-2018) Слайд 2
Родился 28 марта 1931 года в семье каслинского рабочего. Городок Касли, издавна прославленный своими художественным литьем из чугуна, был, да и теперь остается живым родником творчества уральских умельцев. Каслинскую скульптуру там можно найти в каждом доме. Рисовать и лепить умеют многие местные жители. В 1947 году Е. Широков поступил в Свердловское художественное училище Слайд 3 и в 1952 году картиной «Провожают гармониста в институт» блестяще окончил училище. Слайд 4 В этом же году Е. Широков поступил на факультете монументальной живописи Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В. И. Мухиной. Слайд 5 В Ленинграде Е. Широкову открылся новый, высокий мир искусства, его художественный вкус окреп, стал взыскательней. Его дипломное мозаичное панно «Октябрь 1917 года» (1958) было названо в числе лучших дебютов в монументальном искусстве. Окрыленный успехом, художник возвращается на Урал, в Пермь. Первым своим крупным произведением художник считает портрет старейшего пермского журналиста и редактора В.А. Назаровского, исполненный в 1962 году. На второй зональной выставке «Урал социалистический» в 1967 году в Перми Е. Широков выставляет две работы, посвященные Великой Отечественной войне – «Баллада о солдате» и «Хлеб фронту» Слайд 6. Картина «Хлеб фронту» пользовалась неизменным успехом на республиканской, а затем и на всесоюзной юбилейных выставках 1967 года.
Произведения Широкова хранятся более чем в 15 музеях России, в том числе в главной сокровищнице национального искусства — Государственной Третьяковской галерее Слайд 7. Есть его работы и в частных собраниях России и за рубежом.
Имя Широкова, особенно в 1960-1980-е годы, было окутано легендами, являлось одним из наиболее ярких художественных символов Перми. Его работы с нетерпением ждали, они всегда вызывали заинтересованную реакцию у зрителей, художников, искусствоведов.
Эпиграфом к сочинению я предлагаю предложение из стихотворения И.Тургенева «Собака». Читаем текст, с учениками выбираем наиболее подходящее для описания чувств, которые возникают при просмотре полотна: Слайд 14
«Нас двое в комнате: собака моя и я. На дворе воет страшная, неистовая буря.
Собака сидит передо мною — и смотрит мне прямо в глаза.
И я тоже гляжу ей в глаза.
Она словно хочет сказать мне что-то. Она немая, она без слов, она сама себя не понимает — но я ее понимаю.
Я понимаю, что в это мгновенье и в ней и во мне живет одно и то же чувство, что между нами нет никакой разницы. Мы тожественны; в каждом из нас горит и светится тот же трепетный огонек.
Смерть налетит, махнет на него своим холодным широким крылом…
И конец!
Кто потом разберет, какой именно в каждом из нас горел огонек?
Нет! это не животное и не человек меняются взглядами…
Это две пары одинаковых глаз устремлены друг на друга.
И в каждой из этих пар, в животном и в человеке — одна и та же жизнь жмется пугливо к другой».
Перед нами картина Е.Широкова «Друзья». Слайд 15
Картина «Друзья» стала наиболее известной. Спустя несколько десятилетий после её написания, в школе по картине пишут рассказы и сочинения. Картина была написана в 1979 г. Есть мнение, что на ней художник изобразил своего сына и домашнего пса, которые были очень дружны и привязаны друг к другу. На протяжении нескольких лет картина находилась в личной коллекции Широкова, но в 1986 году художник подарил её Пермской художественной галерее, где она находится по сей день.
На картине мы можем увидеть мальчика, который гладит чёрного пса с белыми лапами. Художник уловил особый момент в их дружбе, который смог передать в своей работе. Благодаря особой атмосфере, зритель без всяких слов и объяснений может прочувствовать единение и дружбу мальчика и собаки.
Слайд 16 Мальчик выглядит чуть грустным. Он опустил глаза и гладит преданного пса, который для него лучший друг и помощник в сложных ситуациях. Что произошло у мальчика — остаётся только догадываться. Быть может, он поссорился с родителями, друзьями, у него проблемы в школе. В этот момент он чувствует, что никто, кроме его друга-пса, не сможет его поддержать. Собаке неважно, какие отметки приносит его хозяин из школы, какие у него отношения с учителями и друзьями. Главное для собаки то, что его хозяин рядом, а если так, то они всё преодолеют вместе.
Пословицы о дружбе: Слайд 18
Верный друг лучше сотни слуг.
Дружба — как стекло: разобьешь — не сложишь.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Верному другу цены нет.
Не мил и свет, когда друга нет.
Друзья прямые — что братья родные.
Человек без друзей — что дерево без корней.
Друзья до черного дня.
Друг научит, а недруг проучит.
Доброе братство лучше богатства.
Друга люби — себя не губи.
Для друга семь верст не околица.
Недруг поддакивает, а друг спорит.
Ищи друзей, а враги сами найдутся.
Для дружбы нет расстояний.
Друга на деньги не купишь.
Легко друзей найти, да трудно сохранить.
Друг за друга стой — и выиграешь бой.
В дружбе — правда.
Без друга на сердце вьюга.
Какой смысл вы вкладываете в слово дружба! Определение. Слайд 19
(Дружба — это чувство доверия к человеку, полной уверенности в нем, совпадение множества интересов, разнообразных увлечений, привычек, общие переживания, совпадение мнений по самому неожиданному поводу, одним словом, длительные добросердечные, чистые отношения между людьми, которые во всем поддерживают друг друга.)
Беседа по картине и составление таблицы:
Мальчик |
Собака |
Фон |
||
описание |
действие |
описание |
действие |
|
лет 15-ти, тёмные волосы, синяя футболка, тёмные брюки, сандалии, дружественный заботливый взгляд |
сидит, гладит, смотрит, думает о… |
Чёрная лоснящаяся шерсть, словно шелковая; белые лапы, умные глаза-бусинки, голова, лежащая на лапах занимает весь передний план, |
грустит, отдыхает, смотрит задумчиво, положив голову на лапы… |
красное помятое покрывало, серые стены, паркетный пол |
— Каким настроением проникнуты персонажи картины?
(Настроением грусти, печали)
— Какие жесты, выражение лица, глаза мальчика говорят о том, что он огорчён? (Глаза)
— Какие тона использовал художник, чтобы создать определённое настроение?
(сине-серые, холодные тона)
— Что могло произойти до того момента, который изображен на картине?
(Может быть две версии: «трудную минуту переживает мальчик» или «трудную минуту переживает собака»).
— Какое настроение возникло у вас при рассматривании картины? Почему?
— Пожалуй, такое лицо, взгляд, глаза никого не могут оставить равнодушными.
Глаза – зеркало души.
Глаза – самая выразительная деталь на лице. Но не цвет и форма обычно интересуют нас, а глубинная наполненность глаз, их выражение.
О красоте таких человеческих лиц Н.А.Заболоцкий даже стихотворение написал, осудив равнодушие, черствость, злобу.
Стихотворение Н.А.Заболоцкого «О красоте человеческих лиц» Слайд 20
Есть лица, подобные пышным порталам,
Где всюду великое чудится в малом.
Есть лица – подобия жалких лачуг,
Где варится печень и мокнет сычуг.
Иные холодные, мертвые лица
Закрыты решетками, словно темница.
Другие – как башни, в которых давно
Никто не живет и не смотрит в окно.
Но малую хижинку знал я когда-то,
Была неказиста она, небогата,
Зато из окошка ее на меня
Струилось дыханье весеннего дня.
Поистине мир и велик и чудесен!
Есть лица – подобья ликующих песен.
Из этих, как солнце, сияющих нот
Составлена песня небесных высот.
— Вот сколько увидел Николай Заболоцкий, вглядываясь в лица! Согласны ли вы с автором, что по лицам можно многое прочесть?
Составление плана сочинения.
Посмотрите на своих одноклассников, вспомните друзей. Какие «говорящие» лица бывают?
— Каким будет ваш текст по типу речи? Почему? (Описание)
— Кого будете описывать? (Мальчика и собаку)
— Чтобы глубже передать содержание картины, необходимо выразить свои мысли по проблеме любви и поддержки между человеком и собакой. Какой по типу речи будет эта часть сочинения? (Рассуждение).
— Сколько частей будет в вашем сочинении?
Запишите план. Слайд 21
1. Евгений Широков – замечательный русский художник.
2. Описание картины «Друзья»:
А) Описание главных героев.
Б) Описание изображенного на заднем плане картины
В) Значение и цвет в описании картины художника
3.Настроение, которое оставляет картина.
Работа со словарным запасом учеников Слайд 22
— Что необходимо делать, чтобы не повторяться? (использовать синонимы к словам)
— Подберите синонимы к слову «художник» ( живописец, портретист,)
— Подберите синонимы к слову «картина» (изображение, акварель, полотно, эскиз, этюд)
— Подберите синонимы к слову «написал» (изобразил)
— Почему в сочинении по картине нельзя писать «нарисовал»?
— Как по-другому мы можем называть мальчика? (хозяин собаки, он, молодой человек).
Подведение итогов. Домашнее задание.
Написание сочинения по примерному плану.
Вступление. Жанр картины и история создания.
Евгений Николаевич Широков. Друзья.
Евгений Широков – известный русский художник XX-XXI столетия. Среди его работ наиболее узнаваемой является картина «Друзья», написанная в 1979 году. Жанр картины – портрет.
На полотне изображен мальчик-подросток и его преданный друг – собака. Предположительно, это сын художника с любимым питомцем всей семьи. Это подтверждается тем, что до 1986 года картина была частью семейной коллекции художника. Потом он передал ее в Пермскую художественную галерею.
Краткий сюжет (что изображено)
На картине мы видим мальчика, который гладит собаку. Они расположились на подстилке на полу. Видно, что мальчик переживает, потому что, скорее всего, его питомец болен. Художник сумел показать силу дружбы между человеком и животным.
Передний план
На переднем плане полотна изображены мальчик подросткового возраста и его собака. Мальчик присел на бордовую подстилку возле своего друга. Между ними чувствуется тесная связь. Поэтому хозяин заботливо гладит своего питомца, понимая его тоску и боль.
На мальчике надета синяя футболка и серые брюки, сандалии и синие носочки. То, что герой не снял дорожную обувь, указывает на его сильную обеспокоенность. Он переживает за своего питомца.
Смуглое лицо мальчика наклонено вниз, взгляд устремлен на пса. Его губы тоскливо поджаты, возможно так он пытается сдержать свои слезы. Мальчик худощав, у него длинные ноги и жилистые руки. Уже сложно назвать его ребенком, видно, что он скоро превратится в юношу.
У собаки гладкая короткая шерстка. Окрас – иссиня-черный с белыми вкраплениями на лапках. Она среднего размера, достаточно массивная, но слегка истощенная. У нее длинные уши: одно изогнуто вниз, а другое направлено вверх, в сторону мальчика. Питомец внимательно слушает своего хозяина.
Поза собаки с поджатыми лапами указывает на то, что ей нездоровится или тоскливо. Животное положило голову на передние лапки и преданно смотрит.
Задний план
На заднем плане видна размытая серая стена и краешек пола желтого цвета. Нет больше ни одной детали. В этом заметен замысел художника, который хотел все внимание сосредоточить на мальчике и его собаке.
Цветовая гамма и ее роль
На картине преобладают темные и приглушенные цвета. Так художник подчеркнул грусть в сердцах мальчика и собаки. Но цвет покрывала яркий, красного оттенка. Красный цвет символизирует дружбу, которая объединяет хозяина и его домашнего любимца.
Настроение картины. Личное мнение.
Эта картина – гимн дружбе между человеком и животным. Несмотря на то, что герои грустят, нет ощущения безнадежности. Просто настоящие друзья поддерживают друг друга в трудную минуту. Поэтому настроение картины не мрачное, а философское. Она заставляет задуматься над главными ценностями.
Сочинение-описание по картине Евгения Широкова «Друзья»
Картина «Друзья» принадлежит кисти известного русского художника Евгения Широкова. На ней изображены мальчик и его собака. Автор сумел передать на полотне силу настоящей дружбы.
Герои расположены в центре картины на покрывале красного оттенка. У мальчика темно-каштановые волосы, смуглая кожа. Лицо выражает боль: глаза опущены вниз, а губы сильно сжаты. Он одет в синюю футболку и серые брюки. На ногах у него сандалии и синие носки. Он не снял дорожную обувь, а сразу присел возле пса. Герой грустно склонил голову и гладит по шерстке питомца, словно успокаивая его. Мальчик переживает за своего друга или же делится какой-то личной проблемой, а собака внимательно его слушает, на что указывает одно приподнятое ухо.
Собака имеет гладкую черную шерстку, а кончики лап – белые, словно она в носках. Животное среднего размера, достаточно массивное, но немного истощенное. Глаза широко раскрыты и выражают то ли боль, то ли беспокойство. Одно ухо опущено вниз, а второе приподнятое вверх к мальчику.
Мальчика уже сложно назвать ребенком, у него хотя и худощавое, но уже достаточно крепкое телосложение, широкие плечи, длинные конечности. Он подросток, который скоро превратится в юношу. И может быть он столкнулся с первыми взрослыми проблемами, о которых рассказывает лучшему другу, собаке.
На заднем фоне изображена серая стена и желтый пол. Больше никаких деталей, ведь все внимание должно быть на главных героях.
Картина Евгения Широкова «Друзья» – гимн настоящей дружбе между человеком и собакой. Эта тема актуальна и сейчас, ведь в век капитализма и быстро развивающихся технологий сложно сохранить такие ценности, как дружба. Картина учит нас гуманному отношению к людям и животным, умению сочувствовать другим. Мне она нравится, потому что, несмотря на то, что мальчик и собака грустят, видно, что они лучшие друзья, готовые понять друг друга и поддержать в любой момент.
Виктория Шерстило | Просмотров: 17.7k
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 С.ИНЗЕР
Открытый урок русского языка для 7 класса на тему:
Сочинение—рассуждение о дружбе
человека и собаки
по картине Е.Широкова «Друзья»
Работу выполнила учитель
русского языка и литературы
Корнева Н.А.
2013 г.
Цель: подготовить учащихся к написанию сочинения—рассуждения на тему дружбы человека и собаки
по картине Е.Н.Широкова «Друзья».Слайд 1
Задачи:1)совершенствовать навыки описания произведений живописи;
2)развитие воображения учеников, навыков устной и письменной речи (коммуникативные
компетенции);
3)развитие умения рассуждать на нравственную тему;
4) формирование и воспитание нравственных качеств учащихся: доброго и гуманного
отношения к братьям нашим меньшим, учение ценить преданность, верность и дружбу.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, интерактивная викторина «Образ собаки в
литературных произведениях», запись песни «Человек собаке друг», тетради для творческих работ,
портрет Е.Н.Широкова, иллюстрации картин Широкова.
Ход урока:
I.Организационный момент:Здравствуйте! Тема нашего урока «Подготовка к сочинению—
рассуждению на нравственную тему о дружбе человека и собаки по картине Евгения Николаевича
Широкова «Друзья». Целью нашего урока станет собирание материалов для этого сочинения, ну а
результатом – его написание. Напоминаю, что сочинение в итоге должно представлять собою
текст—рассуждение с элементом описания. (Структурные элементы текста—рассуждения
представлены в наглядном пособии на доске: проблема, тезис, аргументы, вывод)
Эпиграф урока: Слайд 2
Лучшее, что есть у человека – это собака.
Дайан Джессап.
II. Введение в тему:
Сегодня мы, ребята, будем не просто готовится к сочинению по картине Е.Н.Широкова «Друзья», а
поговорим о взаимоотношениях между человеком и собакой.
Почему это животное занимает особое место в жизни человека?
Послушайте одну легенду и ответьте на вопрос:(на фоне звучит тихая музыка)
Однажды, давным—давно, встретились в огромном гулком мире две одинокие души
— Человек и Собака. Молодой пустынный мир был погружен в ночную тьму, лишь на
головокружительной высоте величественно безмолвствовали звезды, обжигая все вокруг
льдистым мерцанием. Собака бродила по лесу, внезапно в глаза ей ударил свет.
Подойдя поближе и осторожно выглянув из—за дерева, Собака увидела костер, а возле
него какое—то существо. То был Человек. Собака замерзла, ей очень хотелось подойти к
теплому пламени, но она не решалась…
Тем временем Человеку очень хотелось есть, надо было идти в лес на охоту, но было
уже совсем темно, и он не решался…
В этот миг из кустов на опушке показалась Собака, в зубах у нее была дичь. Собака
медленно подошла и положила добычу к ногам Человека.
Итак, что для человека собака? ( Собака – верный друг и помощник человека, преданный ему по
самой своей сути, когда помогший выжить Человеку, всё прощающий Человеку)
III. Знакомство с картиной и художником: Слайд 3
Евгений Николаевич Широковродился в 1931 году в городе Касли Челябинской области,
двенадцатилетним начал работать на всемирно известном заводе художественного литья. Раннее
трудовое взросление развило способности понимать жизнь и людей, общение же с искусством
привило взгляд на него как на повседневный, обязательный труд, убедительно показало, что красота
выходит из усилий работающей руки. Учеба в Свердловском художественном училище, а затем в
Ленинградском высшем художественно—промышленном училище им. В. И. Мухиной дала
необходимые навыки и знания, утвердила в правильности намеченного себе пути. Местом жизни и
работы Широков избрал Пермь.
Рассмотрим внимательно картину «Друзья»:Слайд 4 (звучит тихая музыка)
—Кто главные герои картины? (Главные персонажи в этой картине — мальчик и собака).
—Каковы отношения между мальчиком и собакой? ( Они давние друзья)
Обратимся к словарной справке:
Друг— 1) тот, кто связан с кем—нибудь дружбой; 2) сторонник, защитник кого—нибудь или чего—нибудь
(С.И. Ожегов «Толковый словарь русского языка»)
Словарная работа:Слайд 5Составим таблицу
лет 15—ти,
тёмные
волосы,
синяя
футболка,
тёмные брюки,
дружественный
заботливый
взгляд
сидит,
гладит,
смотрит,
думает о…
чёрного
цвета,
белые лапы,
умные глаза
грустит,
отдыхает,
смотрит
задумчиво,
положив
голову на
лапы…
красное
помятое
покрывало,
серые стены,
паркетный
пол
—Предположите ситуацию, предшествующую событиям картины. (Как бы ребята не толковали
предшествующие события, можно точно сказать, что «друзья» пережили вместе какие—то моменты, и
от этого их дружба стала ещё крепче)
— Что выражают лица главных героев? (Любовь, нежность, преданность)
—Скажите, кому знакомы эти чувства?
Опрос домашнего задания: Рассказать историю дружбы со своим домашним питомцем
( 2 ученика)
IV. Формулирование темы и тезиса сочинения: Слайд 6Мы должны сделать не просто описание картины
Е. Н. Широкова «Друзья», но скорее написать рассуждение. Определите тему этого рассуждения.
(Дружба человека исобаки). Озвучим тезис нашего будущего сочинения. (Собака – лучший друг
человека, самое искреннее выражение преданности и любви). Тезисом также могут стать слова
эпиграфа к уроку, слова профессионального американского собаковода ДайанаДжессапа «Лучшее,
что есть у человека – это собака». Картина Е.Н. Широкова для нас будет средством, аргументом
(доказательством) в раскрытии этой темы. И не только картина…
V. Викторина «Тема дружбы человека и собаки в литературных произведениях»:Слайд 7
(музыка песни «Человек собаке друг»
1. Надёжный друг и товарищ дедушки Мартына Лодыжкина и мальчика Сергея, странствующих
артистов. (А.И. Куприн «Белый пудель»)Слайд 8
2. Она повидала лучшую жизнь, став артисткой цирка, но осталась верна своим хозяевам,
вернувшись в свой бедный дом. (А.П. Чехов «Каштанка»)Слайд 9
3.Неожиданно у хозяина Ивана Ивановича случился сердечный приступ, его увозят на операцию в
Москву. А его верный пёс отправляется на поиски хозяина… (Г. Троепольский «Белый Бим чёрное
ухо»Слайд 10
4.У неё никогда не было хозяина. Она о нём мечтала… Но вот на лето приехали дачники и среди них
была девочка Лиля, которая смогла приручить одичавшую собачку. Недолгое счастье обретения
хозяйки сменилось жестокой разлукой. (Л. Андреев «Кусака»)Слайд 11
5. Пережив потерю своего четвероногого друга, главный герой, мальчик Илюша, тяжело заболевает.
Его друзья—гимназисты стараются ему помочь, отыскав собаку… (Ф.М. Достоевский Повесть
«Мальчики», собака Жучка)Слайд 12
6. История о несчастном материнстве собаки. (С.А. Есенин «Песня о собаке»)
7. «Ни одна мать так не ухаживала за своим ребёнком, как ухаживал Герасим за своей питомицей…»
(И.С. Тургенев «Муму»)Слайд 14
6. История о несчастном материнстве собаки. (С.А. Есенин «Песня о собаке»)
Слайд 15 Памятники Муму в Петербурге и Биму в Воронеже.
Скажите, кто преданнее в этой дружбе, кто проявляет больше любви и искренности, человек или
собака? (Конечно, собака)
Все эти литературные примеры дружбы или взаимодействия человека и собаки вы можете
использовать в своём сочинении—рассуждении в качестве аргументов (доказательств) выше
приведённого тезиса.
VI. Формулирование заключительной части сочинения (вывода):В заключении своего сочинения, как
известно, необходимо выразить свое личное отношение к предмету разговора. Поэтому вы должны
использовать выраженияс личными местоимениями: я уверен (а), мне кажется, я считаю, я думаю и
др.Кроме этого вывод должен вытекать из всего содержания сочинения и заключать в себе суть
предмета рассуждения. Как нельзя лучше для этого подходят пословицы.
Словарная справка:
Пословица – краткое народное изречение, содержащее и отображающее мудрость поколений.
Реализация домашнего задания:(найти пословицы о дружбе)Прочитайте пословицы и поговорки и
определите, какая из них вам подойдёт для использования в заключительной части сочинения.
Слайд 16
Велика любовь матери, затем – собаки, потом возлюбленной.
Где петух, там и деревня, где собака – там и дом.
Лучше псу поверить, чем боярину.
Собака и старое добро помнит.
Лучше друг верный, чем камень драгоценный.
Человек без друга, что земля без воды.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Верный друг лучше сотни слуг.
Дружба заботой да подмогой крепка.
На мой взгляд, последняя пословица особенно подходит к картине Е.Н. Широкова «Друзья». А вы
как считаете?
VII.Составление плана сочинения (коллективное):
План:Слайд 17
I.Вступление (О художнике и его картине)
II. Основная часть:
1) Сюжет и тема картины (описание);
2) Тезис на тему картины (Лучшее, что есть у человека – это собака);
3) Аргументы (сюжет картины, сюжет литературного произведения, жизненный пример)
III.Заключение (вывод).
VIII.Подведение итогов урока:
С каким настроением вы приступите к написанию сочинения?
Чувствуете ли вы вдохновение? Тронула ли вас тема предстоящего сочинения?
Хочется надеяться, что тронула.Тема дружбы и любви к братьям нашим меньшим не должна никого
оставлять равнодушным.
IX. Домашнее задание: Слайд18 Написать сочинение—рассуждение о дружбе человека и собаки по
картине Е.Н. Широкова «Друзья».
Пример сочинения:
Знакомство с картиной Е. Н. Широкова я начала с обращения к информации про самого художника.
Евгений Николаевич — народный художник СССР и мастер русского реалистического искусства. Он
создавал картины самых разных жанров: пейзажи, тематические картины, портреты, натюрморты. Но
популярным он стал именно из—за его удивительных портретов.
Передо мной лежит репродукция картины Широкова «Друзья». Что на ней изображено? На
первом плане мы видим самих друзей — это мальчик и собака, которые расположились рядышком на
полу. Под ними лежит мягкий и теплый коричневый плед. На заднем плане — фон, который состоит
из куска пола и стены темных оттенков. Это говорит нам о том, что самое главное здесь — персонажи
на первом плане.
Главные герои — мальчик, который одет в темные штаны и синюю футболку, и его собака,
полностью черная, только с белыми лапами. Видно, что они грустят. Что случилось? Может быть, у
мальчика в школе неприятности с одноклассниками, или он получил плохую оценку, и его отругали
родители. Собака тоже грустная и печальная на вид — вероятно, она сочувствует своему другу, или
болеет. Ведь мы не можем точно определить, кто кого поддерживает в трудной жизненной ситуации
— собака мальчика, или мальчик собаку. Губы слегка надуты, как будто он что то рассказывает
собаке, при этом нежно ее гладит своей рукой. Она же в свою очередь подняла одно ухо и словно
прислушивается к тому, что говорит ее друг. Глаза у собаки очень понимающие, грустные и
внимательные. Видно, что к хозяину она относится с большим участием.
Картина написана в темных тонах, преобладают коричневые, синие и черные оттенки. Возможно,
художник хотел передать этими цветами ту атмосферу, которая царит в комнате при разговоре двух
друзей. Что значит дружба? Друзья всегда делятся друг с другом своими радостями и неудачами,
помощью и советами. Не случайно же в знаменитой песне поется «друг в беде не бросит»! Вот и
наши друзья друг друга не бросили — они поделили свою грусть и печаль пополам, ведь так легче
справляться со всеми неожиданными трудностями и проблемами, которые приносит жизнь.
Я уверена, что так будет не всегда — грусть пройдет, и в комнате мальчика и собаки опять засияют
лучи солнышка, она наполнится светлыми красками радости и счастья. И они опять будут делиться
друг с другом — только уже не печалью, а хорошим настроением и положительными эмоциями. Кто
знает, может быть, дружба — это и есть самое главное в нашей жизни?
ЧЕРНОВИК СОЧИНЕНИЯ ПО КАРТИНЕ Е.Н. ШИРОКОВА «ДРУЗЬЯ»
Тип текста:____________________________________________________________________________
Тема сочинения:_______________________________________________________________________
Сведения о
художнике:_____________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
Словарная работа:
Тезис:________________________________________________________________________________
Аргументы(доказательства):______________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
Вывод: (используй выраженияя уверен (а), мне кажется, я считаю, я думаю и
др.)____________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
Используй пословицу:___________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
План сочинения:
I.Вступление_________________________________
II.Основная часть:
1)___________________________________________
2)___________________________________________
3)___________________________________________
_____________________________________________
III. Заключение________________________________
Описание Е. Н. Широкова «Друзья». Сочинение для школьников.
Широков Друзья описание картины
Автором картины «Друзья» является известный советский и российский художник Евгений Николаевич Широков (1931-2017). На счету Народного художника немало замечательных работ, которые сегодня находятся в крупнейших музеях России. Картина «Друзья» стала наиболее известной. Спустя несколько десятилетий после её написания, в школе по картине пишут рассказы и сочинения.
Картина «Друзья» была написана в 1979 г. Есть мнение, что на картине художник изобразил своего сына и домашнего пса, которые были очень дружны и привязаны друг к другу. На протяжении нескольких лет картина находилась в личной коллекции Широкова, но в 1986 году художник подарил её Пермской художественной галерее, где она находится по сей день.
На картине мы можем увидеть мальчика, который гладит чёрного пса с белыми лапами. Художник уловил особый момент в их дружбе, который смог передать в своей работе. Благодаря особой атмосфере, зритель без всяких слов и объяснений может прочувствовать единение и дружбу мальчика и собаки.
Мальчик выглядит чуть грустным. Он опустил глаза и гладит преданного пса, который для него лучший друг и помощник в сложных ситуациях. Что произошло у мальчика — остаётся только догадываться. Быть может, он поссорился с родителями, друзьями, у него проблемы в школе. В этот момент он чувствует, что никто, кроме его друга-пса, не сможет его поддержать. Собаке неважно, какие отметки приносит его хозяин из школы, какие у него отношения с учителями и друзьями. Главное для собаки то, что его хозяин рядом, а если так, то они всё преодолеют вместе.
Картина выглядит несколько простоватой, чуть угловатой, но такой стиль делает картину ещё более выразительной, так как на первый план выступают не краски, проработанные детали, а чувства и эмоции, благодаря которым картина и стала такой известной и прославила имя художника на всю Россию.
Широков Друзья план сочинения 7 класс
- Автор картины
- Сюжет
- Мальчик
- Собака
- Атмосфера картины
- Мои впечатления
Автором картины «Друзья» является известный советский и российский художник Евгений Николаевич Широков. Картина была написана в 1979 году. В настоящее время находится в Пермской художественной галерее.
В центре сюжета картины находятся только два действующих и основных лица — мальчик и собака. Художник постарался не прибегать к изображению лишних предметов в формате картины, чтобы не отвлекать внимание зрителя от основного действа, которое задаёт характер и атмосферу картины. Зритель должен сосредоточиться только на отношениях между собакой и её хозяином — мальчиком.
Действующие лица располагаются на скомканном покрывале, которое придаёт разнообразия фону картины. Позади — серая стена.
На покрывале сидит мальчик. На нём синяя футболка, штаны, шлёпанцы. Мальчик выглядит расстроенным. Скорее всего, у него проблемы в школе. Он пришёл к своему другу — домашнему псу, чтобы тот помог ему преодолеть все сложности. Одной рукой он облокотился о пол, второй рукой гладит собаку.
Одно ухо чёрного пса навострилось, будто он готов услышать все жалобы своего хозяина, понять его, поддержать, чем только может поддержать своего любимого хозяина собака. Даже во взгляде пса читается сочувствие, желание помочь, пускай даже если они просто будут находиться рядом друг с другом.
Атмосфера картины одновременно грустная, но при этом позитивная. Здесь показана искренняя дружба и взаимопонимание между собакой и человеком. Мальчик всегда придёт к своему псу, когда ему нужна поддержка, так как собака никогда его не осудит, поддержит и поможет чем может. Между этими двумя есть особая связь. Пускай то будет двойка школе, ссора с родителями или просто день не задался, родная душа всегда поддержит, без слов посочувствует и порадует.
Картина, несмотря на то, что выполнена в достаточно унылых тонах, произвела на меня особое впечатление и даже вызвала добрую улыбку. Также хочется отметить, что картина «Друзья» мне напомнила другую картину — «Опять двойка» Решетникова, где расстроенного двойкой школьника так непосредственно утешает вставшая на задние лапы домашняя собака.
Общая часть
Предмет
Русский язык
Класс
7
Тема урока
Сочинение по картине Е. Н. Широкова «Друзья»
Тип урока
Урок развития речи
Цель
Совершенствовать навык выражения мыслей в письменной форме; развивать умение соотносить живописный и словесный образы; учить выполнят задания на основе прочитанного текста; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Объем освоения и уровень владения компетенциями: знать признаки текста (основная мысль текста, смысловая законченность, порядок следования предложений в тексте); уметь отбирать необходимые материалы для раскрытия темы сочинения; определять смысловые части текста, составлять связный текст по предложенному плану
Приобретение культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность: овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования
Укрепление нравственных основ личности. Умение работать самостоятельно
Коррекция нарушений развития ребенка
(в соответствии с картой динамики развития ребенка
Развивать быструю переключаемость внимания. Развивать умение пользоваться планом ответа, воспроизводить словесный материал близко к тексту. Расширять активный словарь.
Основные понятия и термины
Текст. Тема. Основная мысль текста. Деталь
Образовательные ресурсы
-
Презентация,
-
https://megaobuchalka.ru/8/45016.html
-
http://www.uroki.net
-
http://www.zavuch.info
Методы обучения
Наблюдение, анализ изображенного на картине, работа над образными средствами языка, подбор рабочих материалов, редактирование текстов
Организационная структура урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые умения
I.Мотивация (самоопреде-ление)
к учебной деятель-
ности
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Контролирует деятельность учащегося. Мотивирует на активную деятельность.
Слово учителя. Беседа о домашних питомцах, об их любви и привязанности к своим хозяевам.
Примеры верности домашних питомцев. Памятник овчарке по кличке Костик (Константин — верный) в городе Тольятти, которая несколько лет ожидала на обочине дороги своих хозяев, погибших в автокатастрофе.
Приводит свои примеры верности домашних питомцев. Проявляет интерес к теме беседы
К – планируют учебное сотрудничество с учителем; задают вопросы, высказывают и обосновывают свою точку зрения;
Л – положительно относятся к учению, познавательной деятельности, приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся
Р – планируют совместно с учителем или самостоятельно необходимые действия;
П — осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения и классификации
II.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей.
Эвристическая беседа
Обсуждает с учащимся актуальность темы. Стимулирует на дальнейшую учебную деятельность
1. Учитель читает стихотворение Н. А. Заболоцкого «О красоте человеческих лиц».
Есть лица, подобные пышным порталам,
Где всюду великое чудится в малом.
Есть лица — подобия жалких лачуг,
Где варится печень и мокнет сычуг.
Иные холодные, мёртвые лица
Закрыты решётками, словно темница.
Другие — как башни, в которых давно
Никто не живёт и не смотрит в окно.
Но малую хижинку знал я когда-то,
Была неказиста она, небогата,
Зато из окошка её на меня
Струилось дыханье весеннего дня.
Поистине мир и велик и чудесен!
Есть лица — подобья ликующих песен.
Из этих, как солнце, сияющих нот
Составлена песня небесных высот.
Согласны ли вы, что можно многое прочесть, вглядываясь в лица людей?
Что такое «говорящее лицо»? О чем говорят лица на этих фотографиях?
Воспринимают информацию и анализируют ее. Выделяют главное. Рассматривают изображения, делают выводы.
Р – принимают и сохраняет учебную задачу; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи
К – задают вопросы, высказывают и обосновывает свою точку зрения; проявляют умение с точностью выражать свои мысли, владение речью в соответствии с нормами русского языка
Л – осознают свои трудности и стремятся к их преодолению
П — устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы
Первое впечатление от картины.
2. Обратимся к картине Е. Н. Широкова «Друзья». Почему художник ее так назвал? Почему именно собаки считаются лучшими друзьями человека? Что можно прочитать по лицу мальчика? Что доказывает, что на картине именно друзья?
Отвечают на вопросы учителя, выдвигают свои гипотезы, обосновывают их
П — могут понимать информацию, представленную в изобразительной форме и словесной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач
Работа со словарем. Аналитическая работа
3. Акцентируется внимание на теме урока.
Какой смысл вы вкладываете в слово дружба?
Предлагается толкование слова по словарю.
Сопоставляют, делают выводы
Л — осознают важность выдвинутой проблемы
Физкультминутка
Отвели свой взгляд направо, Отвели свой взгляд налево, Оглядели потолок, Посмотрели все вперед, |
Раз — согнуться — разогнуться, Два — согнуться — потянуться, Три — в ладоши три хлопка, Головою три кивка, Пять и шесть — тихо сесть. |
Выполняет элементарные физические упражнения
Л — понимает значение профилактики утомления организма
3.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
Беседа по вопросам
ПОДУМАЙТЕ
Из каких частей состоит сочинение?
Отличается ли сочинение по картине от сочинений других видов?
На что нужно обратить внимание, описывая картину?
Что такое основная мысль сочинения?
Из каких частей должно состоять наше сочинение?
Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимся, принимающим ее на себя.
Цели
Вспомнить, из каких структурных компонентов состоит сочинение
Определить отличие сочинения по картине от других видов сочинений
Расширить знания об особенностях сочинения по картине
Закрепить навык выявления основной мысли сочинения
Развивать умение находить важные детали в изображении для раскрытия основной мысли
Осознают проблему. Формулируют цель учебной деятельности вместе с учителем, отвечает на вопросы. Принимают на себя учебную задачу
П — извлекают необходимую информацию из беседы с учителем, систематизируют собственные знания.
Р – планируют (в сотрудничестве с учителем) необходимые действия
К – строят небольшие монологические высказывания
Л – осознают свои возможности в учении
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.
Анализ содержания картины
О чем говорит название картины?
Кто изображен на полотне?
1. Можем ли мы понять по внешнему виду мальчика, какое у него настроение? На что следует обратить внимание? Опишите лицо мальчика. Какие еще детали помогают понять настроение мальчика? Какие жесты, выражение лица мальчика говорят нам, что он огорчен?
Подсказка!
Для описания мальчика можно использовать следующие слова и словосочетания
Мальчик |
|
Лицо |
грустное, смуглое, открытое, доброе, худощавое |
Глаза |
задумчивые, опущенные вниз, глядящие с любовью |
Одежда |
сине-серая, спокойных тонов |
Поза |
сидит, подогнув под себя ногу; гладит собаку, склоненная голова |
2. Каким вам представляется четвероногий друг мальчика?
Подсказка!
Для описания собаки можно использовать следующие слова и словосочетания
Собака |
большая, большие лапы, дог, гладкая, блестящая шерсть, черного окраса, кончики лап белые |
поза |
лежит, положив голову на лапы |
глаза |
грустный взгляд, внимательный, добрые глаза-бусинки, умные глаза, печальная на вид, понимающие глаза |
ухо |
приподнято, настороженное, прислушивается |
3. Какие тона (краски) использовал художник, чтобы передать настроение героев?
Подсказка!
Мысли, переживания и представления людей в изобразительном искусстве выражаются в чувственности цвета, через его изменение (звонкость, приглушенность, теплоту, холодность и т.д.). Цвет может не только радовать, но и вызывать раздражение, тревогу, чувство тоски или грусти.
В изобразительном искусстве принято считать, что:
красный – согревающий, оживляющий, активный, энергичный;
желтый – теплый, бодрящий, веселый, привлекательный;
оранжевый – веселый, радостный, пламенный, добрый;
зеленый – спокойствие, приятное и мирное настроение;
синий – серьезный, печальный, тоскливый, спокойный;
фиолетовый – 1. приятный, полный жизни; 2. отталкивающий, тоска, грусть.
Попробуйте подобрать сравнения и эпитеты к тому, что вы видите на картине.
4. Какие жесты, выражение лица мальчика говорят нам, что огорчён?
5. Что могло произойти до того момента, который изображён картине?
6. Закончите свое сочинение, ответив на вопрос: что такое дружба? (Не забудьте связать его с основной темой сочинения)
Отвечают на вопросы, строят логические высказывания
Л — осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилием, трудолюбием
П — извлекают необходимую информацию из прослушанного материала, систематизируют свои знания
Р — планируют (в сотрудничестве с учителем или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану
К — строят небольшие монологические высказывания
4. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта
Анализ языковых единиц, подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление плана сочинения
Словарная работа
1.Работа с материалами к сочинению:
Друзья, теплые нежные отношения, на двоих радости и печали, грустят и радуются вместе, надеются на помощь друг друга, никогда не предадут.
2.Слова с эмоциональным значением: любовь, радость, печаль, ненависть, брезгливость, веселье, грусть, тоска, скорбь, огорчение, беспокойство, неприятность, беда, горе, несчастье, счастье и т. д. Выберите слова соответствующие замыслу вашего сочинения.
3.Слова, выражающие оценку: хороший, хорошо, плохо, плохой, добрый, злой, преданный, верный, бесстрашный и т. д. Составьте словосочетания с данными словами, при необходимости можете дополнить список
4.4.Составление плана
1) Многое можно прочесть по лицу человека.
2) Грустное настроение.
3) Четвероногий друг рядом.
4) Друг в беде не бросит.
Отвечают на вопросы, под руководством учителя составляют план работы над заданием
Л — осваивает творческие виды деятельности, участвует в созидательном процессе
П — выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме
5.Закрепление с комментированием во внешней речи (первичное закрепление).
6. Самостоятельная работа
Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление предложений с соблюдением языковых норм
Составление предложений по картине в соответствии с планом.
Отвечают на вопросы, выполняют задание
Л — приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.
П — осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы
Р – адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления
К – формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
Письменная работа
Контролирует выполнение задания, обращает внимание на наличие в словах опознавательных признаков
Пишут сочинение
7. Включение в систему знаний и повторение
Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание
Проверка письменных работ
Отвечают на вопросы. Определяют уровень приобретенных знаний
П — приобретает умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни
Сочинение-описание юноши и девушки пишут по-разному. Поэтому Многомудрый Литрекон оставляет на Ваш выбор два варианта: для дам и их кавалеров. Каждая работа проверена экспертами и удостоена высокой оценки.
Для девочек
План сочинения по картине:
- Вступление (Жанровые особенности полотна);
- Описание картины «Друзья»;
- Колорит изображения и мастерство художника;
- Заключение (Мое мнение о картине).
(295 слов) Многие люди из моего окружения восхищаются пейзажами. Но на мой взгляд, изобразить человека гораздо сложнее, ведь нужно передать не только цвет его кожи и линии стана, но и характер. Это под силу далеко не каждому художнику, и все же я знаю немало примеров удачных работ. Одним из них, конечно же, является картина Е. Н. Широкова «Друзья», где запечатлены не только герои, но и их чувства по отношению друг к другу.
На полотне изображены мальчик и его собака. Они явно удручены и пытаются утешить друг друга. Питомец лег у ног хозяина, не утомляя его игрой, будто бы понимая его печаль. Молодой человек выражает ее на своем лице: глаза его опущены, губы сжаты. Он, как говорится, «повесил голову». Герой задумчиво гладит свое животное, пытаясь, видимо, развеять тоску в его обществе. Его поза говорит об усталости: он поджал под себя ногу, согнул другую, не сел, а прилег на яркое покрывало, и, опираясь на руку, отставленную назад, гладит лежащую собаку.
Внимание привлекает колорит картины: «холодный» тон футболки мальчика контрастирует с «горячим» цветом одеяла или пледа, на котором герои расположились. Все остальные цветовые решения лишь дополняют композицию. Гармоничный пастельный фон подчеркивает главные цвета первого плана, а черные акценты (шерсть собаки, брюки мальчика) придают полотну законченность и строгость очертаний. Пол имеет желтовато-коричневый оттенок, передающий типичную цветовую гамму линолеума. Это знакомое всем сходство добавляет картине естественности. Но особенно удалась игра света: на глянцевых волосах мальчика играют лучи солнца. Судя по этим бликам и общей тональности выбранных красок, я могу понять, что на полотне изображен пасмурный день.
Мое мнение о картине, несомненно, положительное, я бы даже сказала, восторженное, так как художнику удалось передать не только освещение и внешний облик натурщиков, но их настроение. Это говорит о силе таланта живописца и точности его кисти. Я бы хотела увидеть это изображение в галерее, чтобы лучше изучить его.
Для мальчиков
План сочинения-описания:
- Вступление (Мое видение сюжета картины);
- Описание произведения;
- Колорит изображения и мастерство художника;
- Заключение (Мое впечатление о картине).
(310 слов) Бывают дни, когда на человека нападает тоска. В этот момент совестно искать поддержки у людей, поэтому утешителем становится домашний питомец. Тогда между ним и хозяином возникает эмоциональная связь, которую трудно передать в творческом порыве, однако живописцу Е. Н. Широкову это удалось. Его картина «Друзья» говорит о дружбе больше, чем тысячи слов.
На полотне изображены двое: хозяин и его домашний любимец. Мальчику лет 12-14, он уже высок, но еще тонок. Он легко одет, видимо, на дворе лето или весна. Герой облокотился на кровать, согнул ноги и принялся гладить пса, думая о чем-то своем. Я думаю, он печалится, ведь черты его лица говорят о грустном настроении. Даже сутулая спина изнемогает от бремени невидимых зрителю мыслей. Единственным свидетелем его уныния стал верный четвероногий друг, разделивший участь хозяина. Потухшие глаза пса говорят о том, что он уловил настроение мальчика и стал таким же вялым, чтобы поддержать его. Животное покорно лежит, свернувшись у ног своего покровителя. Их немой союз символизирует понимание без слов, которое дарит только многолетняя дружба.
Изображение богато красками, но не перенасыщено ими. Так, глубокий красный цвет покрывала уравновешен и «остужен» бледно-серым фоном стены, желто-коричневыми пятнами пола, черно-белым окрасом пса. Все эти оттенки не только дают взору отдохнуть, но и расставляют логические акценты на картине. К примеру, ярко-синий цвет футболки и голубой тон носков обращают наше внимание на мальчика, выделяют его силуэт. Питомец является его дополнением, играет добровольно взятую на себя роль второго плана, поэтому в его случае художником выбрана иная цветовая гамма: скромная черно-белая расцветка. В жизни он занимает то же место, что и на полотне – не стремится вылезти вперед, а смиренно следует за хозяином.
Это изображение создает впечатление мудрого изречения, смысл которого постигается с годами. Дружба на картине Е. Н. Широкова – это чувство, которое проверяется грустью. Несмотря на то, что хозяин не расположен к прогулке и забавам, пес преданно лежит возле него, добровольно разделяя его участь. Сложно найти более подходящий символ духовной связи двух товарищей.