Урок развития речи 7 класс
по картине Е.Н. Широкова «Друзья»
Цели урока:
- подготовить учащихся к описанию человека и животного изображенных на картине;
- закрепить умения использовать деепричастиями и наречиями в своей речи;
- собрать материал для написания сочинения по картине;
- Дать понятие о композиции картины как одном из средств выражения замысла художника.
Оборудование урока:
Мультимедийная презентация к уроку, опорный конспект.
ХОД УРОКА
Рассказ о художнике
Евгений Николаевич Широков (1931-2018) Слайд 2
Родился 28 марта 1931 года в семье каслинского рабочего. Городок Касли, издавна прославленный своими художественным литьем из чугуна, был, да и теперь остается живым родником творчества уральских умельцев. Каслинскую скульптуру там можно найти в каждом доме. Рисовать и лепить умеют многие местные жители. В 1947 году Е. Широков поступил в Свердловское художественное училище Слайд 3 и в 1952 году картиной «Провожают гармониста в институт» блестяще окончил училище. Слайд 4 В этом же году Е. Широков поступил на факультете монументальной живописи Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В. И. Мухиной. Слайд 5 В Ленинграде Е. Широкову открылся новый, высокий мир искусства, его художественный вкус окреп, стал взыскательней. Его дипломное мозаичное панно «Октябрь 1917 года» (1958) было названо в числе лучших дебютов в монументальном искусстве. Окрыленный успехом, художник возвращается на Урал, в Пермь. Первым своим крупным произведением художник считает портрет старейшего пермского журналиста и редактора В.А. Назаровского, исполненный в 1962 году. На второй зональной выставке «Урал социалистический» в 1967 году в Перми Е. Широков выставляет две работы, посвященные Великой Отечественной войне – «Баллада о солдате» и «Хлеб фронту» Слайд 6. Картина «Хлеб фронту» пользовалась неизменным успехом на республиканской, а затем и на всесоюзной юбилейных выставках 1967 года.
Произведения Широкова хранятся более чем в 15 музеях России, в том числе в главной сокровищнице национального искусства — Государственной Третьяковской галерее Слайд 7. Есть его работы и в частных собраниях России и за рубежом.
Имя Широкова, особенно в 1960-1980-е годы, было окутано легендами, являлось одним из наиболее ярких художественных символов Перми. Его работы с нетерпением ждали, они всегда вызывали заинтересованную реакцию у зрителей, художников, искусствоведов.
Эпиграфом к сочинению я предлагаю предложение из стихотворения И.Тургенева «Собака». Читаем текст, с учениками выбираем наиболее подходящее для описания чувств, которые возникают при просмотре полотна: Слайд 14
«Нас двое в комнате: собака моя и я. На дворе воет страшная, неистовая буря.
Собака сидит передо мною — и смотрит мне прямо в глаза.
И я тоже гляжу ей в глаза.
Она словно хочет сказать мне что-то. Она немая, она без слов, она сама себя не понимает — но я ее понимаю.
Я понимаю, что в это мгновенье и в ней и во мне живет одно и то же чувство, что между нами нет никакой разницы. Мы тожественны; в каждом из нас горит и светится тот же трепетный огонек.
Смерть налетит, махнет на него своим холодным широким крылом…
И конец!
Кто потом разберет, какой именно в каждом из нас горел огонек?
Нет! это не животное и не человек меняются взглядами…
Это две пары одинаковых глаз устремлены друг на друга.
И в каждой из этих пар, в животном и в человеке — одна и та же жизнь жмется пугливо к другой».
Перед нами картина Е.Широкова «Друзья». Слайд 15
Картина «Друзья» стала наиболее известной. Спустя несколько десятилетий после её написания, в школе по картине пишут рассказы и сочинения. Картина была написана в 1979 г. Есть мнение, что на ней художник изобразил своего сына и домашнего пса, которые были очень дружны и привязаны друг к другу. На протяжении нескольких лет картина находилась в личной коллекции Широкова, но в 1986 году художник подарил её Пермской художественной галерее, где она находится по сей день.
На картине мы можем увидеть мальчика, который гладит чёрного пса с белыми лапами. Художник уловил особый момент в их дружбе, который смог передать в своей работе. Благодаря особой атмосфере, зритель без всяких слов и объяснений может прочувствовать единение и дружбу мальчика и собаки.
Слайд 16 Мальчик выглядит чуть грустным. Он опустил глаза и гладит преданного пса, который для него лучший друг и помощник в сложных ситуациях. Что произошло у мальчика — остаётся только догадываться. Быть может, он поссорился с родителями, друзьями, у него проблемы в школе. В этот момент он чувствует, что никто, кроме его друга-пса, не сможет его поддержать. Собаке неважно, какие отметки приносит его хозяин из школы, какие у него отношения с учителями и друзьями. Главное для собаки то, что его хозяин рядом, а если так, то они всё преодолеют вместе.
Пословицы о дружбе: Слайд 18
Верный друг лучше сотни слуг.
Дружба — как стекло: разобьешь — не сложишь.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Верному другу цены нет.
Не мил и свет, когда друга нет.
Друзья прямые — что братья родные.
Человек без друзей — что дерево без корней.
Друзья до черного дня.
Друг научит, а недруг проучит.
Доброе братство лучше богатства.
Друга люби — себя не губи.
Для друга семь верст не околица.
Недруг поддакивает, а друг спорит.
Ищи друзей, а враги сами найдутся.
Для дружбы нет расстояний.
Друга на деньги не купишь.
Легко друзей найти, да трудно сохранить.
Друг за друга стой — и выиграешь бой.
В дружбе — правда.
Без друга на сердце вьюга.
Какой смысл вы вкладываете в слово дружба! Определение. Слайд 19
(Дружба — это чувство доверия к человеку, полной уверенности в нем, совпадение множества интересов, разнообразных увлечений, привычек, общие переживания, совпадение мнений по самому неожиданному поводу, одним словом, длительные добросердечные, чистые отношения между людьми, которые во всем поддерживают друг друга.)
Беседа по картине и составление таблицы:
Мальчик |
Собака |
Фон |
||
описание |
действие |
описание |
действие |
|
лет 15-ти, тёмные волосы, синяя футболка, тёмные брюки, сандалии, дружественный заботливый взгляд |
сидит, гладит, смотрит, думает о… |
Чёрная лоснящаяся шерсть, словно шелковая; белые лапы, умные глаза-бусинки, голова, лежащая на лапах занимает весь передний план, |
грустит, отдыхает, смотрит задумчиво, положив голову на лапы… |
красное помятое покрывало, серые стены, паркетный пол |
— Каким настроением проникнуты персонажи картины?
(Настроением грусти, печали)
— Какие жесты, выражение лица, глаза мальчика говорят о том, что он огорчён? (Глаза)
— Какие тона использовал художник, чтобы создать определённое настроение?
(сине-серые, холодные тона)
— Что могло произойти до того момента, который изображен на картине?
(Может быть две версии: «трудную минуту переживает мальчик» или «трудную минуту переживает собака»).
— Какое настроение возникло у вас при рассматривании картины? Почему?
— Пожалуй, такое лицо, взгляд, глаза никого не могут оставить равнодушными.
Глаза – зеркало души.
Глаза – самая выразительная деталь на лице. Но не цвет и форма обычно интересуют нас, а глубинная наполненность глаз, их выражение.
О красоте таких человеческих лиц Н.А.Заболоцкий даже стихотворение написал, осудив равнодушие, черствость, злобу.
Стихотворение Н.А.Заболоцкого «О красоте человеческих лиц» Слайд 20
Есть лица, подобные пышным порталам,
Где всюду великое чудится в малом.
Есть лица – подобия жалких лачуг,
Где варится печень и мокнет сычуг.
Иные холодные, мертвые лица
Закрыты решетками, словно темница.
Другие – как башни, в которых давно
Никто не живет и не смотрит в окно.
Но малую хижинку знал я когда-то,
Была неказиста она, небогата,
Зато из окошка ее на меня
Струилось дыханье весеннего дня.
Поистине мир и велик и чудесен!
Есть лица – подобья ликующих песен.
Из этих, как солнце, сияющих нот
Составлена песня небесных высот.
— Вот сколько увидел Николай Заболоцкий, вглядываясь в лица! Согласны ли вы с автором, что по лицам можно многое прочесть?
Составление плана сочинения.
Посмотрите на своих одноклассников, вспомните друзей. Какие «говорящие» лица бывают?
— Каким будет ваш текст по типу речи? Почему? (Описание)
— Кого будете описывать? (Мальчика и собаку)
— Чтобы глубже передать содержание картины, необходимо выразить свои мысли по проблеме любви и поддержки между человеком и собакой. Какой по типу речи будет эта часть сочинения? (Рассуждение).
— Сколько частей будет в вашем сочинении?
Запишите план. Слайд 21
1. Евгений Широков – замечательный русский художник.
2. Описание картины «Друзья»:
А) Описание главных героев.
Б) Описание изображенного на заднем плане картины
В) Значение и цвет в описании картины художника
3.Настроение, которое оставляет картина.
Работа со словарным запасом учеников Слайд 22
— Что необходимо делать, чтобы не повторяться? (использовать синонимы к словам)
— Подберите синонимы к слову «художник» ( живописец, портретист,)
— Подберите синонимы к слову «картина» (изображение, акварель, полотно, эскиз, этюд)
— Подберите синонимы к слову «написал» (изобразил)
— Почему в сочинении по картине нельзя писать «нарисовал»?
— Как по-другому мы можем называть мальчика? (хозяин собаки, он, молодой человек).
Подведение итогов. Домашнее задание.
Написание сочинения по примерному плану.
Сочинение-описание картины Друзья Широкова Е.Н.
Вариант 1. Пример сочинения к учебнику 7 класса |
Рассмотрите картину Е. Широкова «Друзья» . Почему автор её так назвал? Каким чувством проникнуты оба персонажа? |
Примерный план сочинения: |
Наедине с настоящим другом У меня есть верный товарищ и лучший друг – пес Домино. Мне подарил его отец на День рождения. Поразительно, как собака чувствует настроение человека. Однажды я серьезно поссорился с одноклассником. Мы дружили пять лет. А сегодня он сказал, что я не подхожу для его новой компании. С кем теперь гулять во дворе, играть в футбол и обговаривать важные темы? Я не хотел никого видеть и очень расстроился. Дома я присел рядом с Домино на его коврике. Он вел себя непривычно спокойно. Сначала я подумал, что он заболел. Пес не ел, не прыгал, не приносил любимую игрушку. И внезапно мне показалось, что он мне сочувствует. Он понял меня без слов. И его безмолвная поддержка помогла лучше любых разговоров. Мама рассмеялась и сказала, что в мы очень похожи. Как персонажи картины Е. Широкова «Друзья». На полотне человека и собаку объединяет одинаково грустное настроение. Молодой черный пес с белыми «носочками» лежит, положив голову на лапы. Одно ухо приподнято, он прислушивается к хозяину. Большие, почти человеческие глаза выражают печаль и преданность. В его положении тела читается грусть и огорчение. Подросток в синей футболке, серых штанах и босоножках гладит блестящую шерсть друга. Вероятно. Он сидит так, опершись на руку, длительное время. Опущенные ресницы, немного надутые пухлые губы указывают на расстроенные чувства. Волосы парня аккуратно причесаны. Кажется, что он внимательно смотрит на собаку, изучает ее. На самом деле герой картины внутренне переживает неприятное событие. И постепенно успокаивается. Создается впечатление, что на его лице появляется грустная улыбка. Ведь что бы ни случилось в жизни, рядом есть живое существо, которое всегда поддержит. Без критики и нравоучений. Художник с помощью красок раскрывает тему собачьей преданности и безусловной любви. Друзья изображены на размытом фоне. Серые стены, коричневый пол и контрастная, красная подстилка. Художник стремится не отвлекать внимание зрителя на излишние детали. Мы сосредоточены на эмоциональном наполнении картины. Полотно пропитано фантастическим, нечеловеческим взаимопониманием. Оно объединяет фигуры в одно целое. Таким образом Широков подчеркивает, что друзьями могут быть не только люди. |
Вариант 2. Кратко для 7 класса |
Примерный план сочинения: |
Евгений Николаевич Широков — известный российский художник. Картину «Друзья» он написал в 1979 году. Автор изобразил на ней своего четырнадцатилетнего сына, в компании с любимым домашним питомцем, красивым псом черной масти. Полотно рассказывает о дружбе мальчика и собаки, об их теплых взаимоотношениях. Кажется, что вокруг них нет никого и ничего. Все внимание автора сконцентрировано на фигурах главных героев. Я сразу обратил внимание на отсутствие других, не относящихся к сюжету, деталей на полотне. На переднем плане изображены мальчик и пес. Подросток в синей футболке, серых брюках и сандалиях сидит на покрывале. Он чем-то расстроен. Возможно именно этим объясняется то, что он не разулся, вбежав в комнату, чтобы побыть наедине со своим верным другом. Черная собака всем своим видом показывает полное доверие юному хозяину. Мы не можем определить причину грустного вида парнишки. Скорее всего ему не с кем поделиться случившимся. Поэтому его может поддержать только любимая собака. Подросток гладит животное. Пес преданно прижался к нему, и даже приподнял ухо. Видно, что собака внимательно слушает мальчика, а тот — чувствует поддержку друга, и ему становится легче. Он не один! Художник не стал использовать яркие краски, чтобы ничего не мешало зрителю рассматривать друзей. Их островок безопасности — это темно-коричневое покрывало. Позади главных героев картины видна светло-серая стена. Такой контраст подчеркивает единение человека и животного, указывает на то, что им очень хорошо вдвоем. Думаю, что художник хотел рассказать в своем полотне о настоящей, большой дружбе. Мне кажется, что мальчик, став старше, увидит картину, и вспомнит всю эту историю. И ему станет очень хорошо и тепло на душе. |
Вариант 3. Друзья — небольшое сочинение своими словами |
Примерный план сочинения: |
Евгений Николаевич Широков – советский и российский художник. Настоящий мастер портрета. Герои его произведений – самые известные советские деятели и простые люди. Его картина «Друзья» была написана в 1979 году. До 1986 года находилась в личной коллекции автора, а после была подарена Пермской художественной галерее. Картина выполнена масляными красками на холсте. Художник изобразил своего сына и его любимого пса. Сюжет картины лаконичен и прост. На первый план выходят не детали, а эмоции. Центральными и единственными фигурами на полотне являются мальчик и собака. Художник уловил тонкий момент общения лучших друзей. Действие происходит на полу. На коричневом покрывале расположились мальчик, который выглядит грустным и задумчивым, и, рядом лежащая, черная собака. Одной рукой он поглаживает ее спину. Та, в свою очередь, подняла одно ухо вверх и готова выслушать своего хозяина. Видимо в данный момент, только это существо может понять его и помочь пережить навалившиеся неприятности. На заднем фоне серая стена со светлыми бликами. Присутствует некая грубость и угловатость в стиле написания произведения, но он придает особую выразительность работе художника. Неброские и приглушенные цвета подчеркивают грусть момента. Картина написана в домашней обстановке. Художник специально не изобразил предметы домашнего обихода, а сосредоточил зрителя на отношениях между друзьями. Он хотел показать взаимопонимание между ними. С большой любовью изображена фигура собаки. Ее шерсть блестящая, тело упитанное, кончики лап в «белых носочках». Автор знает, как умеет успокоить собака. Ведь он сам был когда-то таким же мальчишкой. Несмотря на серые и приглушенные тона, сюжет картины вызывает добрую улыбку. Ощущаешь эмоциональную связь между мальчиком с домашним питомцем. Вот она – самая настоящая бескорыстная дружба. |
Вариант 4. Пример подробного сочинения для старших классов
План сочинения:
- Собака заболела
- История встречи мальчика и щенка
- Описание собаки
- Описание мальчика
- Комната, в которой находятся друзья
- Композиция картины
- Смысл названия картины
1. 1. Он добрый и умный пёс, мой Ричард. Но вчера он заболел, отказался идти со мной на прогулку. А сегодня даже не встал поесть. Мы с отцом свозили его к ветеринару. Моя собака обязательно поправится. А сейчас ему нужен уход. Я знаю, что он ценит моё внимание и очень ждёт меня из школы. Когда Ричард здоров, он прыгает вокруг меня, заглядывает в лицо, весело поскуливает. Но сейчас у него нет сил подняться. Когда-то я тоже был болен. Ричард не отходил от моей постели. Он то и дело вставал своими белыми лапами на край кровати, словно спрашивая: «Ну, как ты там?». Пёс не просился на улицу, не выпрашивал еду, не бегал по комнате за маленьким мячиком. Видно было, что он переживает за меня и грустит. Сейчас настала моя очередь заботится о его здоровье. Ведь мы друзья, значит, нам нельзя бросать друг друга в беде.
2. 2. Мой четвероногий друг появился в нашей семье щенком. Я принёс его от школьного товарища. А тот нашёл щенка в парке возле театра. Родители не разрешили ему оставить пёсика. Так у меня и появился верный друг. Он доставлял мне сначала немало хлопот, но потом подрос и стал понимать меня без слов. Когда у меня тяжело на душе, он просто понимающе утыкается мне мордой в ноги и сопереживает.
3. 3. У Ричарда блестящая чёрная шерсть. Он похож на дога, но, скорее всего, пёс не чистокровный. Особенно мне нравятся его белые лапы. Он словно в белоснежных носочках. Уши у него большие, заострённые на концах. Он чутко прислушивается ко всем звукам. Любит сидеть, подняв одно ухо. Мне он кажется милым и забавным. Однако Ричард может быть очень грозным. Он никого не подпускает ко мне во время прогулок. Всех незнакомцев предупреждает раскатистым рыком. Ричард привык слушаться только меня. Даже команды моих родителей он не выполняет без моего одобрения. Сегодня глаза собаки полны печали и страдания. Пёс устало лежит, положив голову на передние лапы.
4. 4. Я кажусь моей собаке всесильным великаном. Вот и сейчас пёс уверен, что я ему обязательно помогу. Он чувствует мои переживания и доверчиво дышит под моей ладонью. Я глажу его и шепчу ласковые слова. Мне тоже сегодня грустно и совсем не хочется бежать на улицу. Я подошёл к нему сразу, как вернулся из школы, даже не успел снять сандалии. На мне серые брюки и синяя футболка. В этой одежде я с Ричардом хожу гулять в парк. Вдруг и сегодня он захочет подняться и выйти на улицу.
5. 5. Но пока мы сидим в моей полупустой комнате. Мы оба с Ричардом не любим лишних предметов. Они мешают, когда мы затеваем игру. Я постелил на пол моё темно-красное мягкое покрывало, чтобы собаке на нём было удобнее лежать. Не беда, что в комнате нет красивой мебели, а стены не обклеены хорошими обоями. Нам вполне хватает для счастья обычных старых обоев непонятного грязного цвета. Главное, что я поддерживаю в ней порядок и всегда сам мою крашеный пол.
6. 6. Если бы я был художником, но написал бы наш с Ричардом портрет. В нём не было бы ничего лишнего. Просто я и собака. Ведь наше с ним общение – это самое главное. Я бы показал только нашу дружбу и понимание. Ведь это так здорово, когда между человек и животным существует тесная связь.
7. 7. Такую дружбу нельзя купить ни за какие деньги. Она рождается из взаимной симпатии, заботе друг о друге, вместе пережитых радостей и бед. Поэтому я назвал бы эту картину «Друзья». Пёс тоже со мной согласен. Мы всегда находим общий язык.
Читайте в нашем справочнике: как написать сочинение по картине. Нам важно, чтобы ты научился писать сочинения самостоятельно.
Было интересно? Смотри еще:
- Сочинение-описание картины «Весна. Большая вода» Левитана И.И.
- Сочинение-описание картины «Октябрь (осень)» Левитана И.И.
- Сочинение-описание картины Бурлаки на Волге Репин И.Я.
- Сочинение-описание картины «Иван царевич на Cером Волке» Васнецова В.М.
- Сочинение-описание картины «Летом» Пластова А.А.
- Сочинение-описание картины «Портрет сказителя былин» Крамской И.Н.
- Сочинение-описание картины «Мина Моисеев» Крамской И.Н.
Вступление. Жанр картины и история создания.
Евгений Николаевич Широков. Друзья.
Евгений Широков – известный русский художник XX-XXI столетия. Среди его работ наиболее узнаваемой является картина «Друзья», написанная в 1979 году. Жанр картины – портрет.
На полотне изображен мальчик-подросток и его преданный друг – собака. Предположительно, это сын художника с любимым питомцем всей семьи. Это подтверждается тем, что до 1986 года картина была частью семейной коллекции художника. Потом он передал ее в Пермскую художественную галерею.
Краткий сюжет (что изображено)
На картине мы видим мальчика, который гладит собаку. Они расположились на подстилке на полу. Видно, что мальчик переживает, потому что, скорее всего, его питомец болен. Художник сумел показать силу дружбы между человеком и животным.
Передний план
На переднем плане полотна изображены мальчик подросткового возраста и его собака. Мальчик присел на бордовую подстилку возле своего друга. Между ними чувствуется тесная связь. Поэтому хозяин заботливо гладит своего питомца, понимая его тоску и боль.
На мальчике надета синяя футболка и серые брюки, сандалии и синие носочки. То, что герой не снял дорожную обувь, указывает на его сильную обеспокоенность. Он переживает за своего питомца.
Смуглое лицо мальчика наклонено вниз, взгляд устремлен на пса. Его губы тоскливо поджаты, возможно так он пытается сдержать свои слезы. Мальчик худощав, у него длинные ноги и жилистые руки. Уже сложно назвать его ребенком, видно, что он скоро превратится в юношу.
У собаки гладкая короткая шерстка. Окрас – иссиня-черный с белыми вкраплениями на лапках. Она среднего размера, достаточно массивная, но слегка истощенная. У нее длинные уши: одно изогнуто вниз, а другое направлено вверх, в сторону мальчика. Питомец внимательно слушает своего хозяина.
Поза собаки с поджатыми лапами указывает на то, что ей нездоровится или тоскливо. Животное положило голову на передние лапки и преданно смотрит.
Задний план
На заднем плане видна размытая серая стена и краешек пола желтого цвета. Нет больше ни одной детали. В этом заметен замысел художника, который хотел все внимание сосредоточить на мальчике и его собаке.
Цветовая гамма и ее роль
На картине преобладают темные и приглушенные цвета. Так художник подчеркнул грусть в сердцах мальчика и собаки. Но цвет покрывала яркий, красного оттенка. Красный цвет символизирует дружбу, которая объединяет хозяина и его домашнего любимца.
Настроение картины. Личное мнение.
Эта картина – гимн дружбе между человеком и животным. Несмотря на то, что герои грустят, нет ощущения безнадежности. Просто настоящие друзья поддерживают друг друга в трудную минуту. Поэтому настроение картины не мрачное, а философское. Она заставляет задуматься над главными ценностями.
Сочинение-описание по картине Евгения Широкова «Друзья»
Картина «Друзья» принадлежит кисти известного русского художника Евгения Широкова. На ней изображены мальчик и его собака. Автор сумел передать на полотне силу настоящей дружбы.
Герои расположены в центре картины на покрывале красного оттенка. У мальчика темно-каштановые волосы, смуглая кожа. Лицо выражает боль: глаза опущены вниз, а губы сильно сжаты. Он одет в синюю футболку и серые брюки. На ногах у него сандалии и синие носки. Он не снял дорожную обувь, а сразу присел возле пса. Герой грустно склонил голову и гладит по шерстке питомца, словно успокаивая его. Мальчик переживает за своего друга или же делится какой-то личной проблемой, а собака внимательно его слушает, на что указывает одно приподнятое ухо.
Собака имеет гладкую черную шерстку, а кончики лап – белые, словно она в носках. Животное среднего размера, достаточно массивное, но немного истощенное. Глаза широко раскрыты и выражают то ли боль, то ли беспокойство. Одно ухо опущено вниз, а второе приподнятое вверх к мальчику.
Мальчика уже сложно назвать ребенком, у него хотя и худощавое, но уже достаточно крепкое телосложение, широкие плечи, длинные конечности. Он подросток, который скоро превратится в юношу. И может быть он столкнулся с первыми взрослыми проблемами, о которых рассказывает лучшему другу, собаке.
На заднем фоне изображена серая стена и желтый пол. Больше никаких деталей, ведь все внимание должно быть на главных героях.
Картина Евгения Широкова «Друзья» – гимн настоящей дружбе между человеком и собакой. Эта тема актуальна и сейчас, ведь в век капитализма и быстро развивающихся технологий сложно сохранить такие ценности, как дружба. Картина учит нас гуманному отношению к людям и животным, умению сочувствовать другим. Мне она нравится, потому что, несмотря на то, что мальчик и собака грустят, видно, что они лучшие друзья, готовые понять друг друга и поддержать в любой момент.
Виктория Шерстило | Просмотров: 17.7k
Урок
развития речи 7 класс
по картине
Е.Широкова «Друзья»
7 класс
Цели
урока:
—
подготовить учащихся к описанию человека и животного изображенных на картине;
—
закрепить умения использовать деепричастиями и наречиями в своей речи;
—
собрать материал для написания сочинения по картине;
—
Дать понятие о композиции картины как одном из средств выражения замысла
художника.
Оборудование
урока:
Мультимедийная
презентация к уроку, опорный конспект.
ХОД УРОКА
Рассказ
о художнике
— Евгений Николаевич
Широков (род. 28.03.1931) народный
художник СССР, один из ведущих художников Урала, яркий мастер русского
реалистического искусства II пол. XX века. Награжден орденами «Знак
почета»(1981) и «Петр Великий», дипломом Академии художеств(1979), медалями и
грамотами Министерства культуры СССР и РСФСР, Верховного Совета РСФСР(1973).Слайд 2
Произведения Широкова хранятся более чем в 15 музеях России, в том числе в
главной сокровищнице национального искусства — Государственной Третьяковской
галерее. Есть его работы и в частных собраниях России и за рубежом.
Имя Широкова, особенно в 1960-1980-е годы, было окутано легендами, являлось
одним из наиболее ярких художественных символов Перми. Его работы с нетерпение
ждали, они всегда вызывали заинтересованную реакцию у зрителей, художников,
искусствоведов.
Для произведений Е. Широкова характерна мощная пластика,
продуманность, прочувствованность, глубина психологических характеристик. Слайд 3
У
него были свои постоянные зрители, многочисленные и преданные почитатели.
В Перми Широков оказался первым художником, который своей позицией и
творчеством смог заставить и власть, и общество всерьез заговорить об
изобразительном искусстве. Среди пермских художников он имеет самое большое
количество публикаций в центральной прессе, уже не говоря о местной и
региональной.
У Евгения Николаевича есть ученики: с 1993 года он — профессор отделения
живописи факультета искусств Пермского государственного института искусств и
культуры.
Широков ‑ Почетный гражданин Перми (1998) и Пермской области (1999). С полным
основанием можно утверждать, что у Широкова счастливая творческая судьба.
—
Эпиграфом к сочинению я предлагаю предложение из
стихотворение И.Тургенева «Собака». Читаем текст, с учениками выбираем
наиболее подходящее для описания чувств, которые возникают при просмотре
полотна: Слайд 4
«Нас
двое в комнате: собака моя и я. На дворе воет страшная, неистовая буря.
Собака сидит передо мною — и смотрит
мне прямо в глаза.
И я тоже гляжу ей в глаза.
Она словно хочет сказать мне что-то. Она
немая, она без слов, она сама себя не понимает — но я ее понимаю.
Я понимаю, что в это мгновенье и
в ней и во мне живет одно и то же чувство, что между нами нет никакой
разницы. Мы тожественны; в каждом из нас горит и светится тот же трепетный
огонек.
Смерть налетит, махнет на него своим
холодным широким крылом…
И конец!
Кто потом разберет, какой именно
в каждом из нас горел огонек?
Нет! это не животное и не человек меняются
взглядами…
Это две пары одинаковых глаз устремлены
друг на друга.
И в каждой из этих пар,
в животном и в человеке — одна и та же жизнь жмется пугливо к
другой».
-Перед
нами картина Е.Широкова «Друзья». Слайд 5
О том, что у собаки и
человека отношения особые, и говорить не стоит. Сколько фильмов снято про
мальчиков и собак! Но они не идут ни в какое сравнение с полотном Широкова, в
его реалистичностью и необычностью. Художник на подсознательном уровне пытается
донести до нас, что животное может выслушать и облегчить страдания, всегда будет
рядом и никогда не предаст.
Беседа по
картине: (ведем черновик с основными тезисами, выбираем главное)
— Кто
изображен на полотне?
На картине мальчик из 20
века, одетый в синюю футболку, темно-синие штаны и сандалии.
Свою собаку он просто
обожает, да и она в восторге от прикосновений хозяина и его присутствия. Черная
лоснящаяся шерсть, ухоженная, словно шелковая, передает всю любовь мальчика к
домашнему животному. Его породу сложно назвать, но это не так важно, ведь глядя
в его умные глаза, мы замечаем, что помимо красоты они светятся умом и
здоровьем.
А еще у этого животного
очень забавные лапки, словно одеты в элегантные белые носочки. Голова, лежащая
на них занимает практически весь передний план картины. В добрых
глазах-бусинках читается понимание проблем его ближайшего друга. Одно ухо
приподнято, видно, что животное внимательно слушает мальчика, стараясь не
пропустить ни одного его слова.
—
Можем ли мы понять по внешнему виду мальчика, какое у него настроение?
И пес, и хозяин грустны.
Но первый переживает о печалях человека, а не о своих. Животные могут слушать,
понимать и сочувствовать – вот что зритель видит на полотне. И в этом
заключается их преданная дружба человеку. Скорее всего, мальчик рассказал ей
что-то печальное из своей жизни. Собака загрустила вместе с ним, приняла его
эмоции, как свои. Мы можем только догадываться, что произошло со школьником на
самом деле: друзья не позвали его гулять, получил он «двойку» или был наказан
родителями за проступок. Видно только одно – в жизни этого ребенка произошла
несправедливость, спасти от которой может только общение с животным. Расположение
героев полотна относительно друг другу, практически одинаковое выражение глаз передают
самые теплые, искренние и дружеские чувства. Собака для мальчика – не просто
домашний питомец, а друг, благодарный слушатель и советчик. И, здесь вы можете
смело вспоминать Тургенева, сказавшего о том, что в животном и человеке «одна и
та же жизнь».
— Что
изображено на заднем плане картины?
Примечательно, что задний
фон картины художник четко не выписывает. Размытые стены – вот то, что окружает
друзей. Но если посмотреть на чем они сидят, то зрители нисколько не удивится.
Это собачья подстилка. Не кровать, не пол, и не кресло. Скорее всего, животное
даже и не знало об обидах, а мальчик пришел именно к нему, ведь только с ним
вместе и на его территории он чувствует себя уверенно и спокойно.
—
Можно ли цветом передать чувства и эмоции?
Что касается колористических
особенностей картины «Друзья», то все оттенки передают настроение мальчика и
собаки. Задний фон окружает грязно-серая стена – лучшее подтверждение
безрадостности и мрачности домашней атмосферы, подавленность ребенка и его
угнетенное состояние. Кроме этого, серый фон несет и другую смысловую нагрузку
– он становится отражением четкости фигур.
Красно-коричневый собачий
коврик и желтый пол на фоне образов главных героев, выполненных темными
красками, кажутся несколько неуместными. Но Широков не был бы Широковым, если
не достиг гармонии. Зритель не просто видит грусть – он ее ощущает, и, в первую
очередь, благодаря колористическим решениям произведения.
Холодные тона красок,
используемые художником, выполняют еще одну функцию – они становятся контрастом
для теплых душевных человеческих чувств.
—
Удалось ли художнику передать основную мысль своего полотна, что
человек и животное тоже могут быть друзьями?
Удивительно, но друзья на
картине здесь не люди. Дружба, показанная Широковым, уникальна. Она заключается
в единстве душ, умении любить и быть преданным. Собаке и мальчику даже не нужно
разговаривать – им важно уметь слушать сердце своего друга. Возможно, мальчик
на картине не нашел среди людей такого же преданного и честного друга, которого
обрел в лице пса. Такое потрясающее родство душ не может не активизировать все
самые теплые чувства зрителей.
Работа достойна восхищения
хотя бы потому, что Широкову удалось передать не просто позы героев, а самое
важное в человеческом мире – эмоции. Видно, что художник вложил всю свою любовь
в каждый мазок кисти, все свои воспоминания из детства, и всю свою любовь к
животным.
Всего две фигуры на
грязно-сером фоне: человек и животное – а мы уже видим практически
хрестоматийный пример понятия «дружба». Это и взаимопомощь, и умение выслушать
и поддержать в горе, и преданность, и желание быть нужным своему другу.
Мальчику на картине
«Друзья» очень повезло: он нашел то, что находят немногие – преданное живое
существо, которое будет не просто его любить, а и охранять, и оберегать. Черный
пес на картине «Друзья» — это настоящий Полкан из русских сказок, который дарит
свою привязанность только самым лучшим людям.
Примерный
план сочинения: Слайд 6
Эпиграф:
«Это не животное и не человек меняются взглядами,
это две пары одинаковых глаз устремлены
друг на друга».
1.Евгений Широков –
замечательный русский художник.
2. Описание картины «Друзья»:
А)Описание
главных героев.
Б)Описание
изображенного на заднем плане картины
В)
Значение и цвет в описании картины художника
3.Настроение, которое оставляет картина.
Сочинение-описание юноши и девушки пишут по-разному. Поэтому Многомудрый Литрекон оставляет на Ваш выбор два варианта: для дам и их кавалеров. Каждая работа проверена экспертами и удостоена высокой оценки.
Для девочек
План сочинения по картине:
- Вступление (Жанровые особенности полотна);
- Описание картины «Друзья»;
- Колорит изображения и мастерство художника;
- Заключение (Мое мнение о картине).
(295 слов) Многие люди из моего окружения восхищаются пейзажами. Но на мой взгляд, изобразить человека гораздо сложнее, ведь нужно передать не только цвет его кожи и линии стана, но и характер. Это под силу далеко не каждому художнику, и все же я знаю немало примеров удачных работ. Одним из них, конечно же, является картина Е. Н. Широкова «Друзья», где запечатлены не только герои, но и их чувства по отношению друг к другу.
На полотне изображены мальчик и его собака. Они явно удручены и пытаются утешить друг друга. Питомец лег у ног хозяина, не утомляя его игрой, будто бы понимая его печаль. Молодой человек выражает ее на своем лице: глаза его опущены, губы сжаты. Он, как говорится, «повесил голову». Герой задумчиво гладит свое животное, пытаясь, видимо, развеять тоску в его обществе. Его поза говорит об усталости: он поджал под себя ногу, согнул другую, не сел, а прилег на яркое покрывало, и, опираясь на руку, отставленную назад, гладит лежащую собаку.
Внимание привлекает колорит картины: «холодный» тон футболки мальчика контрастирует с «горячим» цветом одеяла или пледа, на котором герои расположились. Все остальные цветовые решения лишь дополняют композицию. Гармоничный пастельный фон подчеркивает главные цвета первого плана, а черные акценты (шерсть собаки, брюки мальчика) придают полотну законченность и строгость очертаний. Пол имеет желтовато-коричневый оттенок, передающий типичную цветовую гамму линолеума. Это знакомое всем сходство добавляет картине естественности. Но особенно удалась игра света: на глянцевых волосах мальчика играют лучи солнца. Судя по этим бликам и общей тональности выбранных красок, я могу понять, что на полотне изображен пасмурный день.
Мое мнение о картине, несомненно, положительное, я бы даже сказала, восторженное, так как художнику удалось передать не только освещение и внешний облик натурщиков, но их настроение. Это говорит о силе таланта живописца и точности его кисти. Я бы хотела увидеть это изображение в галерее, чтобы лучше изучить его.
Для мальчиков
План сочинения-описания:
- Вступление (Мое видение сюжета картины);
- Описание произведения;
- Колорит изображения и мастерство художника;
- Заключение (Мое впечатление о картине).
(310 слов) Бывают дни, когда на человека нападает тоска. В этот момент совестно искать поддержки у людей, поэтому утешителем становится домашний питомец. Тогда между ним и хозяином возникает эмоциональная связь, которую трудно передать в творческом порыве, однако живописцу Е. Н. Широкову это удалось. Его картина «Друзья» говорит о дружбе больше, чем тысячи слов.
На полотне изображены двое: хозяин и его домашний любимец. Мальчику лет 12-14, он уже высок, но еще тонок. Он легко одет, видимо, на дворе лето или весна. Герой облокотился на кровать, согнул ноги и принялся гладить пса, думая о чем-то своем. Я думаю, он печалится, ведь черты его лица говорят о грустном настроении. Даже сутулая спина изнемогает от бремени невидимых зрителю мыслей. Единственным свидетелем его уныния стал верный четвероногий друг, разделивший участь хозяина. Потухшие глаза пса говорят о том, что он уловил настроение мальчика и стал таким же вялым, чтобы поддержать его. Животное покорно лежит, свернувшись у ног своего покровителя. Их немой союз символизирует понимание без слов, которое дарит только многолетняя дружба.
Изображение богато красками, но не перенасыщено ими. Так, глубокий красный цвет покрывала уравновешен и «остужен» бледно-серым фоном стены, желто-коричневыми пятнами пола, черно-белым окрасом пса. Все эти оттенки не только дают взору отдохнуть, но и расставляют логические акценты на картине. К примеру, ярко-синий цвет футболки и голубой тон носков обращают наше внимание на мальчика, выделяют его силуэт. Питомец является его дополнением, играет добровольно взятую на себя роль второго плана, поэтому в его случае художником выбрана иная цветовая гамма: скромная черно-белая расцветка. В жизни он занимает то же место, что и на полотне – не стремится вылезти вперед, а смиренно следует за хозяином.
Это изображение создает впечатление мудрого изречения, смысл которого постигается с годами. Дружба на картине Е. Н. Широкова – это чувство, которое проверяется грустью. Несмотря на то, что хозяин не расположен к прогулке и забавам, пес преданно лежит возле него, добровольно разделяя его участь. Сложно найти более подходящий символ духовной связи двух товарищей.
Описание Е. Н. Широкова «Друзья». Сочинение для школьников.
Широков Друзья описание картины
Автором картины «Друзья» является известный советский и российский художник Евгений Николаевич Широков (1931-2017). На счету Народного художника немало замечательных работ, которые сегодня находятся в крупнейших музеях России. Картина «Друзья» стала наиболее известной. Спустя несколько десятилетий после её написания, в школе по картине пишут рассказы и сочинения.
Картина «Друзья» была написана в 1979 г. Есть мнение, что на картине художник изобразил своего сына и домашнего пса, которые были очень дружны и привязаны друг к другу. На протяжении нескольких лет картина находилась в личной коллекции Широкова, но в 1986 году художник подарил её Пермской художественной галерее, где она находится по сей день.
На картине мы можем увидеть мальчика, который гладит чёрного пса с белыми лапами. Художник уловил особый момент в их дружбе, который смог передать в своей работе. Благодаря особой атмосфере, зритель без всяких слов и объяснений может прочувствовать единение и дружбу мальчика и собаки.
Мальчик выглядит чуть грустным. Он опустил глаза и гладит преданного пса, который для него лучший друг и помощник в сложных ситуациях. Что произошло у мальчика — остаётся только догадываться. Быть может, он поссорился с родителями, друзьями, у него проблемы в школе. В этот момент он чувствует, что никто, кроме его друга-пса, не сможет его поддержать. Собаке неважно, какие отметки приносит его хозяин из школы, какие у него отношения с учителями и друзьями. Главное для собаки то, что его хозяин рядом, а если так, то они всё преодолеют вместе.
Картина выглядит несколько простоватой, чуть угловатой, но такой стиль делает картину ещё более выразительной, так как на первый план выступают не краски, проработанные детали, а чувства и эмоции, благодаря которым картина и стала такой известной и прославила имя художника на всю Россию.
Широков Друзья план сочинения 7 класс
- Автор картины
- Сюжет
- Мальчик
- Собака
- Атмосфера картины
- Мои впечатления
Автором картины «Друзья» является известный советский и российский художник Евгений Николаевич Широков. Картина была написана в 1979 году. В настоящее время находится в Пермской художественной галерее.
В центре сюжета картины находятся только два действующих и основных лица — мальчик и собака. Художник постарался не прибегать к изображению лишних предметов в формате картины, чтобы не отвлекать внимание зрителя от основного действа, которое задаёт характер и атмосферу картины. Зритель должен сосредоточиться только на отношениях между собакой и её хозяином — мальчиком.
Действующие лица располагаются на скомканном покрывале, которое придаёт разнообразия фону картины. Позади — серая стена.
На покрывале сидит мальчик. На нём синяя футболка, штаны, шлёпанцы. Мальчик выглядит расстроенным. Скорее всего, у него проблемы в школе. Он пришёл к своему другу — домашнему псу, чтобы тот помог ему преодолеть все сложности. Одной рукой он облокотился о пол, второй рукой гладит собаку.
Одно ухо чёрного пса навострилось, будто он готов услышать все жалобы своего хозяина, понять его, поддержать, чем только может поддержать своего любимого хозяина собака. Даже во взгляде пса читается сочувствие, желание помочь, пускай даже если они просто будут находиться рядом друг с другом.
Атмосфера картины одновременно грустная, но при этом позитивная. Здесь показана искренняя дружба и взаимопонимание между собакой и человеком. Мальчик всегда придёт к своему псу, когда ему нужна поддержка, так как собака никогда его не осудит, поддержит и поможет чем может. Между этими двумя есть особая связь. Пускай то будет двойка школе, ссора с родителями или просто день не задался, родная душа всегда поддержит, без слов посочувствует и порадует.
Картина, несмотря на то, что выполнена в достаточно унылых тонах, произвела на меня особое впечатление и даже вызвала добрую улыбку. Также хочется отметить, что картина «Друзья» мне напомнила другую картину — «Опять двойка» Решетникова, где расстроенного двойкой школьника так непосредственно утешает вставшая на задние лапы домашняя собака.
Общая часть
Предмет
Русский язык
Класс
7
Тема урока
Сочинение по картине Е. Н. Широкова «Друзья»
Тип урока
Урок развития речи
Цель
Совершенствовать навык выражения мыслей в письменной форме; развивать умение соотносить живописный и словесный образы; учить выполнят задания на основе прочитанного текста; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Объем освоения и уровень владения компетенциями: знать признаки текста (основная мысль текста, смысловая законченность, порядок следования предложений в тексте); уметь отбирать необходимые материалы для раскрытия темы сочинения; определять смысловые части текста, составлять связный текст по предложенному плану
Приобретение культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность: овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования
Укрепление нравственных основ личности. Умение работать самостоятельно
Коррекция нарушений развития ребенка
(в соответствии с картой динамики развития ребенка
Развивать быструю переключаемость внимания. Развивать умение пользоваться планом ответа, воспроизводить словесный материал близко к тексту. Расширять активный словарь.
Основные понятия и термины
Текст. Тема. Основная мысль текста. Деталь
Образовательные ресурсы
-
Презентация,
-
https://megaobuchalka.ru/8/45016.html
-
http://www.uroki.net
-
http://www.zavuch.info
Методы обучения
Наблюдение, анализ изображенного на картине, работа над образными средствами языка, подбор рабочих материалов, редактирование текстов
Организационная структура урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые умения
I.Мотивация (самоопреде-ление)
к учебной деятель-
ности
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Контролирует деятельность учащегося. Мотивирует на активную деятельность.
Слово учителя. Беседа о домашних питомцах, об их любви и привязанности к своим хозяевам.
Примеры верности домашних питомцев. Памятник овчарке по кличке Костик (Константин — верный) в городе Тольятти, которая несколько лет ожидала на обочине дороги своих хозяев, погибших в автокатастрофе.
Приводит свои примеры верности домашних питомцев. Проявляет интерес к теме беседы
К – планируют учебное сотрудничество с учителем; задают вопросы, высказывают и обосновывают свою точку зрения;
Л – положительно относятся к учению, познавательной деятельности, приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся
Р – планируют совместно с учителем или самостоятельно необходимые действия;
П — осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения и классификации
II.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей.
Эвристическая беседа
Обсуждает с учащимся актуальность темы. Стимулирует на дальнейшую учебную деятельность
1. Учитель читает стихотворение Н. А. Заболоцкого «О красоте человеческих лиц».
Есть лица, подобные пышным порталам,
Где всюду великое чудится в малом.
Есть лица — подобия жалких лачуг,
Где варится печень и мокнет сычуг.
Иные холодные, мёртвые лица
Закрыты решётками, словно темница.
Другие — как башни, в которых давно
Никто не живёт и не смотрит в окно.
Но малую хижинку знал я когда-то,
Была неказиста она, небогата,
Зато из окошка её на меня
Струилось дыханье весеннего дня.
Поистине мир и велик и чудесен!
Есть лица — подобья ликующих песен.
Из этих, как солнце, сияющих нот
Составлена песня небесных высот.
Согласны ли вы, что можно многое прочесть, вглядываясь в лица людей?
Что такое «говорящее лицо»? О чем говорят лица на этих фотографиях?
Воспринимают информацию и анализируют ее. Выделяют главное. Рассматривают изображения, делают выводы.
Р – принимают и сохраняет учебную задачу; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи
К – задают вопросы, высказывают и обосновывает свою точку зрения; проявляют умение с точностью выражать свои мысли, владение речью в соответствии с нормами русского языка
Л – осознают свои трудности и стремятся к их преодолению
П — устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы
Первое впечатление от картины.
2. Обратимся к картине Е. Н. Широкова «Друзья». Почему художник ее так назвал? Почему именно собаки считаются лучшими друзьями человека? Что можно прочитать по лицу мальчика? Что доказывает, что на картине именно друзья?
Отвечают на вопросы учителя, выдвигают свои гипотезы, обосновывают их
П — могут понимать информацию, представленную в изобразительной форме и словесной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач
Работа со словарем. Аналитическая работа
3. Акцентируется внимание на теме урока.
Какой смысл вы вкладываете в слово дружба?
Предлагается толкование слова по словарю.
Сопоставляют, делают выводы
Л — осознают важность выдвинутой проблемы
Физкультминутка
Отвели свой взгляд направо, Отвели свой взгляд налево, Оглядели потолок, Посмотрели все вперед, |
Раз — согнуться — разогнуться, Два — согнуться — потянуться, Три — в ладоши три хлопка, Головою три кивка, Пять и шесть — тихо сесть. |
Выполняет элементарные физические упражнения
Л — понимает значение профилактики утомления организма
3.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
Беседа по вопросам
ПОДУМАЙТЕ
Из каких частей состоит сочинение?
Отличается ли сочинение по картине от сочинений других видов?
На что нужно обратить внимание, описывая картину?
Что такое основная мысль сочинения?
Из каких частей должно состоять наше сочинение?
Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимся, принимающим ее на себя.
Цели
Вспомнить, из каких структурных компонентов состоит сочинение
Определить отличие сочинения по картине от других видов сочинений
Расширить знания об особенностях сочинения по картине
Закрепить навык выявления основной мысли сочинения
Развивать умение находить важные детали в изображении для раскрытия основной мысли
Осознают проблему. Формулируют цель учебной деятельности вместе с учителем, отвечает на вопросы. Принимают на себя учебную задачу
П — извлекают необходимую информацию из беседы с учителем, систематизируют собственные знания.
Р – планируют (в сотрудничестве с учителем) необходимые действия
К – строят небольшие монологические высказывания
Л – осознают свои возможности в учении
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.
Анализ содержания картины
О чем говорит название картины?
Кто изображен на полотне?
1. Можем ли мы понять по внешнему виду мальчика, какое у него настроение? На что следует обратить внимание? Опишите лицо мальчика. Какие еще детали помогают понять настроение мальчика? Какие жесты, выражение лица мальчика говорят нам, что он огорчен?
Подсказка!
Для описания мальчика можно использовать следующие слова и словосочетания
Мальчик |
|
Лицо |
грустное, смуглое, открытое, доброе, худощавое |
Глаза |
задумчивые, опущенные вниз, глядящие с любовью |
Одежда |
сине-серая, спокойных тонов |
Поза |
сидит, подогнув под себя ногу; гладит собаку, склоненная голова |
2. Каким вам представляется четвероногий друг мальчика?
Подсказка!
Для описания собаки можно использовать следующие слова и словосочетания
Собака |
большая, большие лапы, дог, гладкая, блестящая шерсть, черного окраса, кончики лап белые |
поза |
лежит, положив голову на лапы |
глаза |
грустный взгляд, внимательный, добрые глаза-бусинки, умные глаза, печальная на вид, понимающие глаза |
ухо |
приподнято, настороженное, прислушивается |
3. Какие тона (краски) использовал художник, чтобы передать настроение героев?
Подсказка!
Мысли, переживания и представления людей в изобразительном искусстве выражаются в чувственности цвета, через его изменение (звонкость, приглушенность, теплоту, холодность и т.д.). Цвет может не только радовать, но и вызывать раздражение, тревогу, чувство тоски или грусти.
В изобразительном искусстве принято считать, что:
красный – согревающий, оживляющий, активный, энергичный;
желтый – теплый, бодрящий, веселый, привлекательный;
оранжевый – веселый, радостный, пламенный, добрый;
зеленый – спокойствие, приятное и мирное настроение;
синий – серьезный, печальный, тоскливый, спокойный;
фиолетовый – 1. приятный, полный жизни; 2. отталкивающий, тоска, грусть.
Попробуйте подобрать сравнения и эпитеты к тому, что вы видите на картине.
4. Какие жесты, выражение лица мальчика говорят нам, что огорчён?
5. Что могло произойти до того момента, который изображён картине?
6. Закончите свое сочинение, ответив на вопрос: что такое дружба? (Не забудьте связать его с основной темой сочинения)
Отвечают на вопросы, строят логические высказывания
Л — осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилием, трудолюбием
П — извлекают необходимую информацию из прослушанного материала, систематизируют свои знания
Р — планируют (в сотрудничестве с учителем или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану
К — строят небольшие монологические высказывания
4. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта
Анализ языковых единиц, подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление плана сочинения
Словарная работа
1.Работа с материалами к сочинению:
Друзья, теплые нежные отношения, на двоих радости и печали, грустят и радуются вместе, надеются на помощь друг друга, никогда не предадут.
2.Слова с эмоциональным значением: любовь, радость, печаль, ненависть, брезгливость, веселье, грусть, тоска, скорбь, огорчение, беспокойство, неприятность, беда, горе, несчастье, счастье и т. д. Выберите слова соответствующие замыслу вашего сочинения.
3.Слова, выражающие оценку: хороший, хорошо, плохо, плохой, добрый, злой, преданный, верный, бесстрашный и т. д. Составьте словосочетания с данными словами, при необходимости можете дополнить список
4.4.Составление плана
1) Многое можно прочесть по лицу человека.
2) Грустное настроение.
3) Четвероногий друг рядом.
4) Друг в беде не бросит.
Отвечают на вопросы, под руководством учителя составляют план работы над заданием
Л — осваивает творческие виды деятельности, участвует в созидательном процессе
П — выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме
5.Закрепление с комментированием во внешней речи (первичное закрепление).
6. Самостоятельная работа
Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление предложений с соблюдением языковых норм
Составление предложений по картине в соответствии с планом.
Отвечают на вопросы, выполняют задание
Л — приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.
П — осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы
Р – адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления
К – формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
Письменная работа
Контролирует выполнение задания, обращает внимание на наличие в словах опознавательных признаков
Пишут сочинение
7. Включение в систему знаний и повторение
Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание
Проверка письменных работ
Отвечают на вопросы. Определяют уровень приобретенных знаний
П — приобретает умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни