Урок 77. Описание действий
Цели: совершенствовать навыки письменной монологической речи; учить создавать собственный текст на основе опорной схемы 3 «Описание действий»; пронаблюдать роль наречий при описании трудового действия; развивать внимание к человеку и его труду.
Личностные УУД. Личностное и профессиональное самоопределение.
Познавательные УУД. Анализ явлений. Построение речевого высказывания. Коммуникативные УУД. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Владение монологической и диалогической формами речи.
Ход урока
-
Мотивационное начало урока. Слово учителя.
На уроке предстоит работать над сочинением — описанием действий, трудового процесса. Ключевыми лексическими единицами такого сочинения являются глаголы, деепричастия (описывают основное и добавочное действия) и наречия (обозначают последовательность и качество действий). В тексте важно передать последовательность действий, что делалось сначала, а что потом; важно передать отношение мастера к своему делу, отношение автора сочинения к наблюдаемому процессу.
-
Работа с учебником.
Упр. 260. Ученики читают, отвечают на вопросы; списывают текст, по-другому его озаглавив. (Варианты названия: «Работа мастера», «Мастерство плотника».) Называют наречия, участвующие в описании действий. Выполнение самостоятельное, после чего происходит проверка. (Наречия, с помощью которых автор «рисует» действия: лучше всех, быстро, ровно. Наречия, с помощью которых автор указывает на последовательность действий: сначала, потом.)
-
Работа с опорной схемой 3 «Описание действий».
Беседа по вопросам:
— Понятно ли вам, из каких частей состоит сочинение? Как строить предложения основной части, описывающей собственно действие?
— С помощью каких слов передаётся последовательность трудового процесса?
-
Чтение и анализ образца сочинения — описания действия.
Волшебная верёвка
(1) Чтобы мой день рождения запомнился гостям, я решил организовать игру «Волшебная верёвка». (2) Для этого мне понадобилось много небольших призов. (3) Сначала я завернул каждый предмет в подарочную бумагу, потом крепко обвязал толстой ниткой и аккуратно подвесил на ленту, протянутую от стены до стены.
(4) Наступил день рождения, угощение было съедено, и пришло время проводить игру. (5) Всем гостям по очереди я завязал глаза и раздал ножницы. (6) Раскрутив человека вокруг своей оси, я быстро подводил его к верёвке. (7) Взяв первый попавшийся свёрток, гость срезал его.
(8) В завершение игры кто-то получил брелок для ключей, а кому-то досталась ручка с изображением героев мультфильма. (9) Верёвка и вправду оказалась волшебной. (10) Я подарил друзьям не только сувениры, но и хорошее настроение.
(По «Энциклопедии семейных торжеств»)
-
Беседа по вопросам:
— О чём говорится во вступлении?
— Из скольких абзацев состоит основная часть? Определите микротему каждого абзаца. (Подготовка к игре; действия во время игры.)
— В предложениях 3, 5, 6, 7 найдите глаголы. Что они обозначают? (Эти слова называют совершаемые действия, этапы осуществления задуманного.)
— На какие вопросы опорной схемы 3 даёт ответы заключительная часть?
— Из текста выпишите наречия: а) передающие последовательность действий; б)характеризующие труд исполнителя и его отношение к нему.
-
Подведение итогов урока.
— Что нового вы узнали на уроке?
— В каких случаях возникает необходимость описания действия?
— Слова каких частей речи являются ключевыми при описании действий? (Глаголы, описывающие основное действие. Деепричастия, описывающие добавочное действие. Наречия, характеризующие действия.)
-
Домашнее задание.
Упр. 263 или 264. Написать сочинение, используя опорную схему 3.
ОПОРНАЯ СХЕМА 3
ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЙ
1. Вступление.
— Какое действие будет описано в сочинении? Кто производит это действие? Подумайте, почему вы решили описать именно это действие. Для чего выполняется действие? Каков ожидаемый результат? Надевает ли исполнитель форму (фартук, халат, робу, защитный костюм, головной убор)?
Я решил сделать…
Мне нравится наблюдать…
Удивляет мастерство…
Часто приходится видеть…
2. Описание последовательности действий.
— Как называются инструменты мастера? Как оборудовано его рабочее место? Что в процессе трудовых действий было сделано сначала, что потом? Что особенно привлекает к себе внимание в работе мастера?
Я (или указать имя мастера либо профессию) сделал, выполнил…
Мне (мастеру, представителю профессии) понадобилось, нужно было, пришлось…
После этого сделано…
Затем нужно было выполнить…
Ключевая лексика сочинения — глаголы, деепричастия и наречия.
Работая, в черновике полезно расписать порядок действий: 1)… 2)… 3)…
3. Заключение.
— Впечатляет ли результат труда? Радует ли он людей? Каковы, по-вашему, мысли и переживания того, кто трудился? Можно ли сказать о таком человеке, что «дело мастера боится»?
-
Наречия для описания последовательности действий:
сначала, сперва, тотчас, немедленно, потом, затем, после, несколько (раз), по очереди, наконец, ещё.
-
Наречия для описания характера действий:
быстро, ровно, ловко, крепко, сильно, слегка, чуть-чуть, мастерски, умело.
-
Наречия для описания отношения мастера к своему делу:
старательно, внимательно, вдумчиво, аккуратно, бережно, настойчиво, осторожно, уверенно, увлечённо, спокойно, профессионально, тщательно.
ОБРАЗЕЦ СОЧИНЕНИЯ — ОПИСАНИЯ ДЕЙСТВИЯ.
Волшебная верёвка
(1) Чтобы мой день рождения запомнился гостям, я решил организовать игру «Волшебная верёвка». (2) Для этого мне понадобилось много небольших призов. (3) Сначала я завернул каждый предмет в подарочную бумагу, потом крепко обвязал толстой ниткой и аккуратно подвесил на ленту, протянутую от стены до стены.
(4) Наступил день рождения, угощение было съедено, и пришло время проводить игру. (5) Всем гостям по очереди я завязал глаза и раздал ножницы. (6) Раскрутив человека вокруг своей оси, я быстро подводил его к верёвке. (7) Взяв первый попавшийся свёрток, гость срезал его.
(8) В завершение игры кто-то получил брелок для ключей, а кому-то досталась ручка с изображением героев мультфильма. (9) Верёвка и вправду оказалась волшебной. (10) Я подарил друзьям не только сувениры, но и хорошее настроение.
(По «Энциклопедии семейных торжеств»)
Орг. момент.
У.З. Настроить уч-ся на работу. Озвучить тему и цель урока.
Актуализация опорн. знаний.
У.З. Повторить знания уч-ся о речевых понятиях.
Изучение нового материала.
У.З. Познакомить уч-ся с композицией текста описание действий.
У.З. Формировать умение работать с чужим текстом.
На основе чужого текста познакомить уч-ся со структурой текста описания действий. Определить тип речи. Показать группы наречий, используемые в данном виде описания.
У.З. Формировать умение правильно, без повторов употреблять наречия, указывающие на последовательность действия.
Итог урока.
У.З. Подвести итог урока.
Инф. о Д.З.
У.З. Озвучить Д.З.
Здр., ребята!!! Садитесь!!! Сегодня на уроке мы должны подготовиться к сочинению-описания действий на основе наблюдений. Для этого мы должны познакомиться с чужим текстом описания действий, его структурой, должны проанализировать его, а на следующем уроке написать свое сочинение.
Но прежде чем приступить к этой работе, давайте напишем небольшую самостоятельную работу, связанную с речевыми понятиями и умениями. Достаньте небольшие листочки, подпишите их. Выполнять работу будем так. Вы должны ответить на поставленные вопросы. Где требуется привести пример, приводите пример.
Это всем понятно?
Ответ.
Тогда выполняем.
А сейчас прежде чем приступить к теме нашего урока давайте вспомним некоторые понятия.
Что такое текст?
Какие признаки текста вы знаете?
Что такое основная мысль текста?
Какие типы речи вы знаете? Какой вопрос можно задать к каждому из них?
Какие стили речи вам известны?
Какие жанры вам известны?
Какие средства связи предложений в тексте вам известны? (Желательно привести примеры)
А сейчас скажите, что такое текст?
Это группа предложений, расположенных в определенной последовательности, связанных между собой по смыслу и грамматически.
Какие типы речи вы знаете? Что такое повествование? Описание? Рассуждение? Мы говорим, что к тексту каждого типа можно поставить один общий вопрос. Какой вопрос мы поставим к тексту-повествованию? Тексту-описанию? Тексту-рассуждению?
Описание. Повествование. Рассуждение. Повествование – действия и события, вопрос- что произошло?. Описание – изображение кого-либо , чего-либо, вопрос – какой?. Рассуждение – причины явлений и событий, вопрос – почему?.
Итак, представьте, что вам нужно написать сочинения трех разных типов речи. Про что вы можно написать в каждом из них?
Ответы. Например, рассуждение, в тексте необходимо объяснить, почему подсолнух так называется.
Ответы. Например, описание, в тексте необходимо описать игрушку.
Ответы. Повествование, в тексте можно рассказать о том, что произошло на рыбалке.
Вернемся к типу речи, который называется описание. Что можно описать?
Предмет, человека или группу людей, животного, природу.
Сегодня мы будем говорить об описании действий человека.
Как вы думаете, что важно учитывать при создании текста-описания действий?
Кто производит действие; где, какие инструменты используются; как происходит действие; если их несколько, как они чередуются; что получилось.
Как вы думаете, почему данную тему – «Описание действий» – мы изучаем именно в разделе «Наречие»?
Действия мы описываем при помощи глаголов, а наречие обозначает признак действия. Для того чтобы чётко и наиболее полно и ярко описать действия, мы употребляем в речи наречия.
Итак, давайте составим схему-структуру текста-описания действий человека. Для этого обратимся к тексту, который лежит у вас на партах. Текст называется «Как я впервые сажала тюльпаны» сочинение ученицы 7класса. Давайте прочитаем вслух текст и подумаем, из каких композиционных частей состоит текст.
Читают.
Приводят свои доводы. Зачитывают.
Запись композиции описания действия в тетрадь.
Скажите, пожалуйста, какого типа речи данный текст?
Повествование с элементами описания.
Что об этом говорит?
Весь текст пронизан глаголами, но в тоже время эти действия подробно описываются.
Обратите внимание, с помощью чего ученица показала движение мысли, развитие действий?
С помощью наречий.
Зачитайте их.
Сперва, потом, затем, наконец.
Для чего автор использует не только какое-то одно из них?
Чтобы избежать повтора.
Совершенно верно.
Обратите внимание: наречия в тексте-описании действий могут выполнять разные функции, неслучайно мы сказали о наречиях, указывающих на последовательность действий. Как вы думаете, какова функция второй группы?
Характеристика действий.
Давайте приведем примеры из нашего текста.
Никогда, очень.
Давайте дополним этот список другими.
Медленно, быстро, неторопливо (торопливо), неспешно (спешно, незамедлительно, стремительно), медлительно, медленно (быстро, молниеносно, проворно), легко, нетрудно, несложно, свободно, просто, слегка (нелегко, трудно, тяжело)…
Очень хорошо!!!
Скажите мне, пожалуйста, композицию описания действий.
Ответ.
А сейчас нам нужно научиться правильно, без повторов употреблять наречия, указывающие на последовательность действий, т.е. будем устранять повторы. Для этого откройте учебники и давайте выполним Упр. 238. Нам нужно исправить ошибки. Подчеркнуть наречия.
Пополам
Потом,
Заменяем – затем,
Тщательно,
Приятно,
Ловко.
А сейчас давайте подведем итог нашего урока.
Что нового вы сегодня узнали?
Ответ.
Скажите, что представляет собой композиция описания действий?
Ответ.
Какие функции могут выполнять наречия при таком описании?
Ответ.
Итак, запишите Д.З.
На следующем уроке пишем сочинение-описание действий на основе наблюдений. Мальчикам понаблюдать за папой, когда он ремонтирует машину, последовательность его действий, составить небольшой рассказ.
Девочкам – как мама стряпает пирог, либо что-нибудь готовит. Также последовательность действий.
Спасибо за урок!!!
До свидания!!!
4. Изучение нового материала.
Закрепление
материала . Презентация по теме « Описание действий и процессов труда»
Речевой практикум
по теме урока.
Каждая группа получит текст с описанием действий.
Нужно подобрать необходимые глаголы и наречия, деепричастия. Особое внимание
нужно уделить наречиям и словам, обозначающим последовательность действий,
таким, как сначала, поначалу, предварительно, затем, потом, вслед за этим,
мало-помалу, в следующее мгновение, в завершение всего. Помните, что в
подобном сочинении будут уместны пословицы, поговорки, различные
фразеологические обороты.
КАК Я ПЕКЛА ТОРТ.
Однажды я загорелась желанием к приходу родителей
испечь торт. Я открыла книгу с рецептами и стала искать тот, на который в
доме были продукты. Нашла его и приступила к делу. Сначала выложила все
нужные ингредиенты на стол и по очереди стала смешивать их в чашке. Когда я
засыпала муку, то неожиданно чихнула, и мука разлетелась по всему столу.
Затем я налила в чашку молоко, немного пролив его, всыпала сахар, который
просыпала на стол. А масло положить вообще забыла. Наконец коржи были готовы,
и я один за другим ставила и в духовку. Пока они готовились, я отмывала
кухню. Вот и звонок, это значит, что коржи испеклись и их пора вынимать из
духовки. Пришла пора намазывать их аппетитным кремом. Когда я это делала и
двигалась около стола, то нечаянно наступила на хвост моему коту. Он вцепился
мне в ногу, и я от испуга уронила крем ему на голову. Наконец мой торт был
готов и выглядел очень аппетитно. А кот успокоился и с удовольствием слизывал
с мордочки крем лапкой. Вот пришли родители, и мы сели втроем пить чай с
тортом. Торт всем понравился. А после чаепития я купала своего кота и
приговаривала : «Не лезь под горячую руку».
Мама шьет.
Я очень люблю наблюдать за тем, как шьет моя мама.
Она аккуратно прикладывает выкройку к ткани, смотрит, все ли детали легли
правильно, а затем скалывает выкройку с тканью. Вслед за этим мама берет
лекало и мел, точно по контуру выкройки обводит её, а потом детали из ткани
вырезает большими ножницами. Она скалывает нужные детали, сметывает их
вручную и начинает шить на швейной машинке. Строчка у моей мамы получается
ровная, без зигзагов. Еще не дошитую вещь мама надевает на заказчика,
скалывает в тех местах, где ей что-нибудь не нравится, и рисует что-то
мелом прямо на ткани. На примерке трудно узнать будущее красивое платье или
юбку. Потом вещь дошивается , утюжится, в конце работы пришиваются отдельные
детали. Вот, наконец, новая вещь готова, и ее можно с удовольствием носить.
Пасхальный кулич.
Мне очень нравится наблюдать, как рождается
праздник, как дома пекут ароматные куличи, румяные, необыкновенно вкусные и
завораживающие своей красотой. Начинает мама печь куличи в чистый четверг. В
доме должен быть идеальный порядок. Мама выкладывает на стол муку, изюм,
масло, яйца, ванилин и колдует над тестом. Сначала она хорошо вымешивает
тесто, а затем следит, чтобы оно «не убежало». Пока тесто подходит, мама
готовит специальные формы, смазывает маслом и выставляет на стол, чтобы они
были под рукой. Когда тесто хорошо подошло, оно выкладывается в формы. Но
заполняет формы мама лишь на треть, потому что куличи при выпекании будут еще
подниматься. Украшает куличи каждая хозяйка по-своему. Моя мама смазывает их
взбитым сахаром с белком и посыпает цветным сахаром горошком и цветными
фигурками зверей: лошадками, зайчиками, черепашками. Дальше, как правило,
куличи освящаются в церкви. Это народный обычай. Когда освященные куличи
приносят из церкви, мама разрезает самый большой, и наша семья пьет чай. Мы
хвалим куличи и говорим маме, что куличи у нее вышли на славу, потому что « У
хорошей хозяйки дело в руках горит»
Рождение полотна.
Я очень люблю рисовать и с удовольствием наблюдаю за
тем, как рождается картина. Однажды, заглянув в кабинет живописи, я увидела,
что за мольбертом сидит девочка. Я подошла поближе. И что же я вижу? Я вижу в
ее руках карандаш. Карандаш вверх, карандаш вниз. И появляются линии. Совсем
тихо. Я подхожу ближе. Девочка берет краски и медленными мазками широкой
кистью прорисовывает фон. Аккуратные движения ее руки- и небо становится голубым,
а трава зеленой. Еще один мазок, и появилось дерево. Художница медленно
прорисовывает каждую трещинку, даже муравьев на этом дереве. Прелестно!
Теперь начинают появляться цветы. У розы она рисует каждый лепесток и каждую
росинку, тюльпану дает насыщенный розовый цвет, а ромашки удостаиваются лишь
желтого глазка, но и тот прорисовывается с большой точностью. Последняя
ромашка- и картина закончена, она получилась яркой, живой, просто
замечательной.
Блины.
Однажды на масленицу мы с девочками решили испечь
блины. Нашли рецепт, принесли продукты: молоко, муку, яйца, сахар, соль и
масло. Работа закипела. В эмалированную кастрюлю разбили пять яиц, налили
молока и тщательно перемешали. Получилось густовато, значит, нужно добавить
еще молока. Тесто готово. Мы раскалили сковородку и смазали ее маслом. Теперь
самый ответственный момент: можно печь первый блин. Решили печь по очереди.
Алена уверенно взяла поварешку, зачерпнула тесто и равномерно разлила его по
сковородке. С одной стороны блин подпекся- пора его переворачивать. Кто бы
мог подумать, что это так непросто. Блин упорно не хотел отсоединяться от
сковороды. Мы давали Алене советы, потом по очереди попытались перевернуть
блин сами. В конце концов блин разорвался и превратился в ком. «Ну, что ж,
первый блин комом!»- рассмеялись сами. Соскребли его и стали печь следующий,
но и с ним у нас ничего не получалось. Тогда пришла на помощь мама. Она
подсказала, что нужно протереть сковородку солью, насухо вытереть и снова
полить маслом. И вот очередной блин шипит на сковородке, края его стали
кружевными, и запах идет просто одурманивающий. Перевернули мы этот блин без
труда. Вот уже целая горка блинов красуется на тарелке. Можно праздновать
масленицу. Когда мы с девочками пили чай с блинами, то поняли, что еда,
приготовленная своими руками, особенно вкусна.
Рыбалка.
Однажды летом мы с отцом решили пойти на рыбалку.
Проснулись мы в этот день пораньше, набросили на себя куртки, взяли провизию
и накопанных с вечера червяков, сели на велосипеды и поехали к реке. Сидели
мы с удочками долго, но поплавки не двигались, хотя папа говорил, что лучше
всего клюет на рассвете. Мне пришла мысль прицепить на крючок сразу хлеб и
червяка. Так я и сделал. Вдруг мой поплавок стало тянуть вниз. Ура! Папа
поздравил меня с почином. Дальше дело пошло веселее. Когда я хотел вытянуть в
очередной раз, леска вдруг натянулась , а удочка стала угрожающе гнуться. На
помощь пришел папа, и мы стали тянуть удочку вместе. Мы осторожно вели удочку
к берегу, боялись, что леска порвется. Наконец мы вытащили удочку и увидели
на крючке огромного леща. Дома мы взвесили рыбину, и оказалось, что она
весила столько же, как и весь остальной улов. Я был чрезвычайно горд собой.
Ну и пусть говорят, что новичкам всегда везет.
Работа с текстом, нахождение глаголов , обозначающих
последовательность действий ( 0ткрыла, стала искать, нашла, выложила,,
приступила, стала смешивать, засыпала, налила, всыпала, просыпала, забыла
положить, забыла, поставила, забыла ,.отмывала ,намазывать) и наречий(
однажды, сначала, по очереди, неожиданно, затем, немного, вообще, наконец, один
за одним, пора. Нечаянно, от испуга, наконец, аппетитно, с удовольствием и
фразеологический оборот «Не лезь под горячую руку» для более образного
описания действий.
Нахождение глаголов (люблю наблюдать шьёт,
прикладывает, скалывает, берет, обводит, вырезает, сметывает, начинает шить,
надевает, дошивает, утюжить, пришиваются , наречия (очень, аккуратно, правильно,
вручную, трудно, наконец, с удовольствием)
Нахождение глаголов, обозначающих последовательность
действий ( нравится наблюдать, рождается, пекут, выкладывает, колдует,
следит, не убежало, подходит, готовит, смазывает, выставляет, выкладывается,
заполняет, подниматься, украшает, посыпает, освящает) , наречия (очень,
необыкновенно, хорошо, по-своему, дальше ) и фразеологический оборот «У
хорошей хозяйки дело в руках горит»
Люблю рисовать, наблюдаю, увидела, появляются, подхожу,
прорисовывает, начинают появляться, дает, удостаиваются, закончена- глаголы,
обозначающие последовательность действий, наречия (очень. Однажды, поближе,
вверх, вниз, тихо, ближе, медленно, прелестно, просто замечательно), служащих
для образности описания действий.
Нахождение глаголов, обозначающих
последовательность действий ( решили испечь, нашли, принесли, разбили,
налили, тщательно перемешали, раскалили, зачерпнула, переворачивать,
отсоединяться, перевернуть, разорвался, соскребли, подсказала, шипит,
красуется, можно праздновать) и нахождение наречий для придания образности
при описании действий (однажды, тщательно, густовато, теперь, по очереди,
непросто, насухо) и фразеологического оборота «Первый блин комом»
Глаголы (решили
пойти, проснулись, взяли, сели, поехали, сидели, не двигались, стало тянуть
вниз, поздравил, натянулась, гнуться, пришел на помощь, стали тянуть ,
вытащили и увидели, взвесили, везет) и наречия (однажды, пораньше, долго,
лучше всего, вдруг, вниз, дальше, угрожающе, вместе, осторожно, наконец,
чрезвычайно, всегда)
Познавательные:
Самостоятельное формулирование темы и цели
урока
Личностные:
Соблюдение нравственно-этических норм
поведения при фронтальной работе, работе в группах, уважительное отношение к
иному мнению.
Коммуникативные:
Строят
понятные для собеседника высказывания. Осознанное построение речевого
высказывания, взаимодействие с одноклассниками во время поиска информации,
осуществляемого при работе в группах.
Регулятивные:
Контролируют правильность ответов одноклассников.
Умение сличать свою работу с заданным эталоном,
обнаружение отклонений, коррекция, поиск и выделение необходимой информации.
Познавательные:
Поиск необходимой информации
Определение основной и второстепенной
информации;
Коммуникативные:
Владение монологической и диалогической
формами речи
Личностные: Умение соблюдать дисциплину на
уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД:
Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам
работы
Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на
вопросы учителя.
привычно ловко плавно
(Действия, совершаемые учителем, в нашем случае такие: учитель входит в класс,
приветливо здоровается с учениками кивком головы. Затем отодвигает стул,
присаживается, аккуратно раскладывает на столе стопки тетрадей, журнал, ручки,
карандаши, листочки... Быстро встает, подходит к доске. Тщательно стирает с нее, моет
тряпку, отжимает ее досуха. После этого подходит к шкафу, достает папку, внимательно
рассматривает ее содержимое. Вынув таблицу из файла, вешает на доску).
(Ученики работают над черновым и чистовым вариантом. Время работы – 7-10 минут.)
— Проверяем, что получилось. Прочитайте ваши тексты (лучше спросить по желанию).
Подготовьтесь оценить свою работу с помощью вопросов на слайде:
Описаны ли в правильном порядке действия?
Нет ли речевых ошибок (повторов, просторечных выражений, неправильного
употребления слов)?
Выполнено ли грамматическое задание: использованы ли наречия, деепричастия (3-5)?
(Учащиеся оценивают свою работу: выставляют баллы в случае положительного ответа на
вопросы слайда. Максимум: 3 балла. Отметки выставляют в тетрадь).
— Подведём итог. Какие деепричастия использовали? Наречия?
(Учащиеся приводят примеры).
— Можем ли мы получившееся описание назвать художественным? Почему?
(Нет, не хватает эмоциональности, нет слов в переносном значении).
— Не каждое действие может вызвать в нас эмоции, не всякий процесс нужно описывать
художественно.
— Какое действие стали бы описывать вы?
(Ответы учащихся, предположения: что—то красивое, действие, важное для нас,
удивительное, поразившее).
6. Подготовка к самостоятельной работе.
— Попробуем свои силы в создании описания действий?
Каждый из вас наверняка видел, как ваша мама или бабушка вяжет, шьет, печет пирожки
или варит варенье… Присмотритесь внимательно к тому, чем занимаются ваши близкие,
как они работают. Вспомните, какая работа приносит им радость, что любят делать ваши
мама, бабушка, отец, дядя? Может быть, вы больше узнаете о своих родителях, откроете
что—то новое для себя, захотите и сами попробовать клеить, строгать, паять, вышивать…?
Попытайтесь описать какой—либо процесс из увиденного вами. Какое описание у вас
может получиться: художественное или деловое? Постарайтесь использовать в своем
сочинении наречия и деепричастия.
Если такое задание вызовет у вас большие затруднения, выполните упр. 260 учебника.
7. Самостоятельная работа учащихся.
В течение 10—15 минут учащиеся выполняют задание, сначала на черновике, потом в
чистовике. Оценка за выполнение самостоятельной творческой работы будет выставлена в
Цель: обеспечить формирование умения создавать текст «описание действия».
Задачи:
- обеспечить развитие умения определять тип речи — описание в художественном и официально-деловом стилях; формирование умения анализировать текст описание действия – его роль в речи через анализ темы, основной мысли, стилевых и языковых особенностей (роль деепричастий и наречий в текстах данного типа) и подготовить учащихся к написанию собственных текстов;
- развитие устной и письменной речи учащихся; умения аргументировать определённые положения, умения сравнивать;
- воспитание трудолюбия, культуры речи (мастерство писательской речи – образец).
Оборудование урока: отпечатанные тексты, памятка «Как описать действие».
Методические приёмы: беседа по вопросам, анализ текста, работа по исправлению речевых недочётов, беседа по теме предстоящего сочинения.
Ход урока
Вступительное слово учителя
— Послушайте отрывок из стихотворения русского поэта 19-20 в. В. Я. Брюсова:
Работай! Незримо, чудесно
Работа, как сев, прорастёт:
Что станет с плодами – безвестно,
Но благостно влагой небесной,
Труд всякий падёт на народ!Великая радость- работа,
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работай без лишнего счёта-
Всё счастье земли – за трудом!
— Ребята, как вы думаете, почему именно эти строки я взяла для нашего урока?
( О работе, о труде будем говорить сегодня на уроке.Труд- основа жизни.)
-Скажите, а вы встречались с описанием процесса труда в художественной литературе?
(Да, например, описание работы Герасима из рассказа И.С.Тургенева «Муму»).
Очень часто писатель, чтобы охарактеризовать героя, показывает его в процессе труда.
Тема нашего урока: «Описание действий».
Повторение ранее изученного
1.) Беседа.
— Какие типы речи вам известны?
(Описание, рассуждение, повествование.)
— К тексту описание предмета какой можно задать вопрос?
(Какой?)
— К тексту описание места какой можно задать вопрос?
(Что?Где?)
— За счёт чего идёт развитие мысли в тексте описание предмета?
(Предмет — его признаки, каждое следующее предложение добавляет новый признак.)
— За счёт чего идёт развитие мысли в тексте описание места?
(Данное – место, а новое – это предмет.)
2.)Выступления учащихся с индивидуальными заданиями (домашнее задание)
1-й ученик.
Ученик читает выразительно текст и задёт вопросы классу.
В кустах расцвёл красный цветок. Издали он похож на язычок пламени. Тонкие длинные лепестки его были раскрыты, а на дне поблёскивала капля воды. Цветок покачивался,словно о чём-то думал. (Ю. Курганов).
— Как развивается мысль в этом тексте?
(Данное — цветок, новое – его признаки.)
— Какая часть речи помогает передать признаки?
( Прилагательное, реже существительное.)
2-й ученик.
Ученик выразительно читает текст и задаёт вопросы классу.
На полу лежит пушистый ковёр. На окнах занавески и плотные портьеры. На широком письменном столе лампа с зелёным абажуром, пепельница и чернильный прибор. Перед столом – мягкое кожаное кресло. (Г. Ганейзер)
— Как развивается мысль в этом тексте?
(Данное — комната, новое — предметы).
Какая часть речи помогает описать предметы?
(На первом месте — существительные, потом другие).
Учителем сообщается цель урока
Ребята, сегодня на уроке мы с вами посмотрим, как строится текст описание действий. Чем описание действия отличается от других видов описания?
Проверка домашнего задания.( Учащиеся выполняли задание по группам)
Анализ текста Л. Кассиля.
Ученик выразительно читает текст.
А какое удовольствие ждёт Сеню потом, когда после обеда выйдут они во двор, куда заводит на время обеда Тарас Андреевич свой самосвал, и Сене будет позволено вместе с отцом мыть машину у колодца! Как он будет, становясь на цыпочки и повисая всем телом на ручке ворота, вертеть его, вытаскивая из прохладного колодезного сруба тяжёлое ведро и обегать с ним машину, лезть под огромный самосвал в тень, пахнущую маслом, бензином и резиной. Какое неизгладимое наслаждение тереть, мыть и скоблить, выкручивать веретьё. Надраивать до блеска металл и с головой влезать в капот мотора, изнутри которого идёт ещё тёплый бензинный дух, и слышать от отца негромкие приказания: « А ну, дай сюда конец. Подержи тут. А теперь вот ту гаечку подверни. Ещё…Хорошо!…И ходить до бровей измазанным, и держать в руках тяжёлый разводной ключ. Вот это жизнь! (Л. Кассиль «Чаша гладиатора».)
— Какова тема и основная мысль текста? Как бы вы озаглавили этот текст?
1-я группа.
Тема: Как мальчик вместе с отцом моет самосвал у колодца.
Основная мысль: Какое наслаждение, удовольствие от работы.
Заголовок: Вот это жизнь! (или «Удовольствие»).
— Какие части речи помогают описать действия мальчика?
2-я группа.
Главная роль — глаголы- конкретные действия:
Вертеть, обегать, лезть. Тереть, мыть, скоблить, выкручивать, надраивать, влезать, дай, подверни, подержи.
Деепричастия – с их помощью рисуется, как мальчик набирает из колодца ведро с водой: «становясь на цыпочки и повисая всем телом на ручке ворота»; «вытаскивая из прохладного колодезного сруба тяжёлое ведро».
Наречия- уточняют действия: «идёт изнутри», «подержи тут», «подверни теперь».
— Каково лексическое значение слов: неизъяснимое, веретьё, надраивать?
Выступление ученика с индивидуальным заданием.(Домашнее задание: работа с толковым словарём)
Неизъяснимое — трудно постигаемое, непередаваемое.
Веретьё – тряпки.
Надраивать – чистить.
— Определите стиль текста.
З-я группа.
Это отрывок из художественного произведения. Автор ставит задачу: образно.эмоционально рассказать о действиях мальчика.
О языковых средствах уже говорили. Следует дополнить, что нарядус книжной лексикой используются разговорные слова (измазанный), слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами(гаечка). Используются слова и выражения, обозначающие чувства(«какое удовольствие», «неизъяснимое наслаждение»).
Это текст художественного стиля.
— Обратите внимание, в какой последовательности описаны действия.
— К какому типу речи принадлежит данный текст?
(Описание.)
-Удалось ли Л. Кассилю передать удовольствие мальчика от работы?Каким образом он это сделал?
(Последовательно названы действия, приносящие удовольствие.Дана оценка, результат предполагаемой работы).
-Какие бы пословицы, поговорки, крылатые выражения могли послужить заглавием текста или помогли бы отразить главную мысль?
(Любо дорого смотреть. Дело мастера боится.и др.)
-Вспомните слова В. Брюсова:
Великая радость-работа,
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работай без лишнего счёта,-
Всё счастье земли – за трудом!
Слово учителя
Итак, в художественном произведении цель писателя не столько перечислить действия, сколько нарисовать образную картину.
— Только ли в текстах художественного стиля встречаемся с описанием действий?
(Нет. В официально-деловом стиле, научном, публицистическом.)
Анализ текста делового стиля «Как залить каток»
Ученик выразительно читает текст.
Как залить каток
Во дворе дома каток нетрудно сделать самим.
Расчищают площадку, на которой не было бы сугробов, выбоин, ям. Площадку окружают небольшим земляным или зимой снежным валом высотой 15-20 см. Как только земля промерзнет, утрамбовывают снег на площадке и слегка обрызгивают его водой из шланга. Когда вода подмёрзнет, берут лист железа или фанеры и, положив на него конец шланга, пускают воду. Когда слой достигнет 3-5 см., заливку надо прекратить и через некоторое время возобновить. Поливку повторить 3-4 раза. («Полезные советы».)
Выступление ученика с индивидуальным заданием
Это текст делового стиля. Задача этого стиля речи – сообщить точные сведения, имеющие практическое значение. Текст точный, лишённый эмоций.
В данном тексте используются книжные слова. Для описания действия используются глаголы 3-го лица множественного числа настоящего времени, глаголы в неопределённой форме.
Предложения чаще всего с одним главным членом – сказуемым, потому что главное — описать действие.
— Чем отличается деловое описание от художественного?
— Чем отличается описание действия от описания предмета, места?
— Трудно ли описать действие?
— Посмотрим на памятку.
Памятка
- Нужно хорошо знать действие, которое будешь описывать.
- Знать последовательность действий.
- Знать наименование материалов, инструментов.
- Знать языковые средства, используемые для описания действий.
Закрепление изученного
- Анализ сочинения с недочётами. Упр. 238.
- Обсуждение темы предстоящего сочинения. Упр. 240.
— Прочитайте задание к упр. 240.
— Какова общая тема?
— Какова основная мысль сочинения?
Домашнее задание: упр. 240.
Итог:
— Где в жизни, кроме как чтение описаний в художественной литературе, вам может встретиться и понадобиться данный тип речи?
Значит, нам надо этому учиться…
Литература
- Русский язык: учеб.для 7 кл. общеобразоват. учреждений/М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н. М. Шанский. — М.: Просвещение, 2007.
- Развитие речи: теория и практика обучения: 5-7 кл.: Кн. для учителя / В. И. Капинос, Н.Н. Сергеева, М. С. Соловейчик. 2-е издание. – М.: Линка-Пресс, 1994.
- Поурочные разработки по русскому языку: 7 класс./ Егорова Н. В. – М.: ВАКО, 2011.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
1) этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности
— Ребята, вы пришли на урок русского языка. Как чувствуете себя? Как будете работать? Как будете оценивать себя?
— Слова какой части речи вы использовали?
— Что мы уже знаем о наречиях? (значение, морф. признаки, правописание)
Сегодня мы рассмотрим еще одну, очень интересную грань наречий. А какую, вы постараетесь определить сами.
Участвуют в беседе
Настраиваются на учебную деятельность
Регулятивные: принятие и сохранение задачи
Личностные: формирование ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на о
2) этап актуализации и пробного учебного действия
—Отгадайте совсем несложную загадку
Слайд 2
Я никогда не изменяюсь
И ничуть в этом не каюсь.
Шел он как? Пешком.
Крал он как? Тайком.
Писал он как? Красиво.
А жил он как? Игриво.
А делал он назло,
Ему обычно не везло.
Какая же часть речи я?
Упрямое …(наречие).
— Что описано в тексте? Найдите наречия. Определите их значение. А теперь прочитайте запись на слайде без наречий. Что изменилось? Какой вывод можно сделать?
— Итак, чем мы будем сегодня заниматься?
Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя.
— Обратите внимание на слайд.
—Какой тип речи мы будем использовать?
Слай 3
— Какие наречия можно использовать при описании действий?
Разделитесь на 2 группы и запишите наречия, с помощью которых можно описать трудовые процессы: 1) в которых действия совершает мастер; 2) человек, о котором говорят: «делает тяп-ляп». Кстати, что такое тяп-ляп? Обратите внимание на написание.
Слайд 4
—Сравните с подборкой наречий на слайде.
Слайд 5
Хорошо |
Плохо |
Делать складно, ладно, споро, аккуратно, опрятно, умело, прочно, крепко (пришить), (наточить) остро-преостро, (выполнить) точь-в-точь,( приняться) ретиво, усердно, старательно, быстро, осторожно и т. д. |
Делать нескладно, неладно, неспоро, неаккуратно, неопрятно, неумело, непрочно, некрепко (пришить),кое-как, небрежно, неточно, лениво, медленно и т. д. |
Анализ текста, представляющего собой описание трудовых процессов.
Упр.260
1. Какой именно трудовой процесс описывает автор?
2. Какова последовательность описываемых действий?
3. Какое это описание — деловое или художественное? Какова его задача?
4. Какие речевые средства помогают автору решить ее?
5. Характеризует ли данное описание человека, производящего действие? Если характеризует, то как?
6. Что полезно было бы взять из этого описания в наш словарь?
Воспринимают на слух информацию, смотрят презентацию, принимают участие в диалоге с учителем
Формулируют тему и цель урока
Работают в группе: подбирают наречия в соответствии с заданием
Читают словарную статью, объясняют значение слова
Читают текст, осуществляют анализ
Познавательные:
выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: слушают и отвечают на вопросы , формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
Коммуникативные: договариваются в совместной деятельности
Познавательные:
Осуществляют смысловое чтение, анализируют объект
Регулятивные: осуществляют контроль по результату, вносят необходимые коррективы
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
Познавательные:
Осуществляют смысловое чтение, анализируют объект
3) этап локализации индивидульных затруднений
— Откройте учебник на с.108 Познакомьтесь с заданием упражнения 263.
— Могут ли у вас возникнуть какие-то проблемы? Какие? Что нужно для их решения?
Слайды 6, 7
Дополняет ответы, организует и сопровождает деятельность учащихся
Участвуют в беседе
Проверяют написание слов
Познавательные:
Осуществляют смысловое чтение, анализируют объект Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации
Физминутка
Проводит физминутку
Быстро встаньте,
Расправьте плечи,
Вытяните руки вперед,
Поднимите вверх,
Опустите вниз,
Глубоко вздохните,
Медленно выдохните,
Сядьте.
Выполняют упражнения
Личностные:формируют ценностное отношение к здоровому образу жизни
4) этап построения проекта коррекции выявленных затруднений
— Организует выполнение упражнения 261 (как писать сочинение и совершенствовать написанное)
Слайд 8
Читают памятки, отвечают на вопросы
Познавательные:
Осуществляют смысловое чтение, анализируют объект
5) этап реализации построенного проекта;
Организует работу по рисункам
— Для того чтобы научиться описывать трудовые процессы, остановимся на рисунках на с.108-109 в учебнике.. Что вы на них видите? Разделимся на пары. Работая в паре, продумайте, о чем и как вы будете писать, соберите необходимый материал, в том числе и относительно жанра сочинения.
Работают в паре
Составляют план работы над сочинением, разрабатывают сложный план
Регулятивные:
планируют необходимые действия, операции, действуют по плану. Коммуникативные: договариваются в совместной деятельности
6) этап обобщения затруднений во внешней речи;
Организует обсуждение затруднений.
Анализируют устно, какие были недостатки и проговариваются формулировки способов действий
Регулятивные:
Осуществляют контроль по результату
Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки.
Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы
7) этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Послушайте, как это сделали семиклассники в прошлом году. Зачитывает сочинение учащегося
— О чем сочинение?
— Что вам кажется удачным?
— Какие недочеты заметили?
Осуществляют смысловое чтение текста, анализируют его
Познавательные:
выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме
этап включения в систему знаний и повторения
Учитель просит учеников ответить на ряд вопросов, связанных с написанием сочинения:
1. В каком стиле должно быть написано сочинение? Могут ли в тексте присутствовать большие фрагменты, различающиеся по стилевой окраске?
2. Каким должно быть название? Какую мысль следует высказывать в названии?
3. Каким образом должен составляться план сочинения? Что он должен включать в себя? Из скольких пунктов состоять?
Отвечают на вопросы. Определяют уровень приобретенных знаний
Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения.
Регулятивные: исправляют и объясняют ошибки
этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Организует проведение результативности учебной деятельности и самооценку учащимися деятельности на уроке, используя «Карточки эмоционального состояния»
Слайд 9
Оценивание учащимися работы на уроке
Личностные: формируют границы собственного знания и незнания, проводят адекватную самооценку
Урок 77. Описание действий
Цели: совершенствовать навыки письменной монологической речи; учить создавать собственный текст на основе опорной схемы 3 «Описание действий»; пронаблюдать роль наречий при описании трудового действия; развивать внимание к человеку и его труду.
Личностные УУД.
Личностное и профессиональное самоопределение.
Познавательные УУД.
Анализ явлений. Построение речевого высказывания.
Коммуникативные УУД
. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Владение монологической и диалогической формами речи.
Ход урока
- Мотивационное начало урока.
Слово учителя.
На уроке предстоит работать над сочинением — описанием действий, трудового процесса. Ключевыми лексическими единицами такого сочинения являются глаголы, деепричастия (описывают основное и добавочное действия) и наречия (обозначают последовательность и качество действий). В тексте важно передать последовательность действий, что делалось сначала, а что потом; важно передать отношение мастера к своему делу, отношение автора сочинения к наблюдаемому процессу.
- Работа с учебником.
Упр. 260.
Ученики читают, отвечают на вопросы; списывают текст, по-другому его озаглавив. (Варианты названия:
«Работа мастера»
,
«Мастерство плотника»
.) Называют наречия, участвующие в описании действий. Выполнение самостоятельное, после чего происходит проверка. (Наречия, с помощью которых автор «рисует» действия:
лучше всех
,
быстро
,
ровно
. Наречия, с помощью которых автор указывает на последовательность действий:
сначала
,
потом
.)
- Работа с опорной схемой 3 «Описание действий».
Беседа по вопросам:
— Понятно ли вам, из каких частей состоит сочинение? Как строить предложения основной части, описывающей собственно действие?
— С помощью каких слов передаётся последовательность трудового процесса?
- Чтение и анализ образца сочинения — описания действия.
Волшебная верёвка
(1) Чтобы мой день рождения запомнился гостям, я решил организовать игру «Волшебная верёвка». (2) Для этого мне понадобилось много небольших призов. (3) Сначала я завернул каждый предмет в подарочную бумагу, потом крепко обвязал толстой ниткой и аккуратно подвесил на ленту, протянутую от стены до стены.
(4) Наступил день рождения, угощение было съедено, и пришло время проводить игру. (5) Всем гостям по очереди я завязал глаза и раздал ножницы. (6) Раскрутив человека вокруг своей оси, я быстро подводил его к верёвке. (7) Взяв первый попавшийся свёрток, гость срезал его.
(8) В завершение игры кто-то получил брелок для ключей, а кому-то досталась ручка с изображением героев мультфильма. (9) Верёвка и вправду оказалась волшебной. (10) Я подарил друзьям не только сувениры, но и хорошее настроение.
(По «Энциклопедии семейных торжеств»)
- Беседа по вопросам:
— О чём говорится во вступлении?
— Из скольких абзацев состоит основная часть? Определите микротему каждого абзаца. (Подготовка к игре; действия во время игры.)
— В предложениях 3, 5, 6, 7 найдите глаголы. Что они обозначают? (Эти слова называют совершаемые действия, этапы осуществления задуманного.)
— На какие вопросы опорной схемы 3 даёт ответы заключительная часть?
— Из текста выпишите наречия: а) передающие последовательность действий; б)характеризующие труд исполнителя и его отношение к нему.
- Подведение итогов урока.
— Что нового вы узнали на уроке?
— В каких случаях возникает необходимость описания действия?
— Слова каких частей речи являются ключевыми при описании действий? (Глаголы, описывающие основное действие. Деепричастия, описывающие добавочное действие. Наречия, характеризующие действия.)
- Домашнее задание.
Упр. 263 или 264. Написать сочинение, используя опорную схему 3.
ОПОРНАЯ СХЕМА 3
ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЙ
1. Вступление.
— Какое действие будет описано в сочинении? Кто производит это действие? Подумайте, почему вы решили описать именно это действие. Для чего выполняется действие? Каков ожидаемый результат? Надевает ли исполнитель форму (фартук
,
халат
,
робу
,
защитный костюм
,
головной убор
)?
Я решил сделать…
Мне нравится наблюдать…
Удивляет мастерство…
Часто приходится видеть…
2. Описание последовательности действий.
— Как называются инструменты мастера? Как оборудовано его рабочее место? Что в процессе трудовых действий было сделано сначала, что потом? Что особенно привлекает к себе внимание в работе мастера?
Я (или указать имя мастера либо профессию) сделал, выполнил…
Мне (мастеру, представителю профессии) понадобилось, нужно было, пришлось…
После этого сделано…
Затем нужно было выполнить…
Ключевая лексика сочинения — глаголы, деепричастия и наречия.
Работая, в черновике полезно расписать порядок действий: 1)… 2)… 3)…
3. Заключение.
— Впечатляет ли результат труда? Радует ли он людей? Каковы, по-вашему, мысли и переживания того, кто трудился? Можно ли сказать о таком человеке, что «дело мастера боится»?
- Наречия для описания последовательности действий:
сначала, сперва, тотчас, немедленно, потом, затем, после, несколько (раз), по очереди, наконец, ещё.
- Наречия для описания характера действий:
быстро, ровно, ловко, крепко, сильно, слегка, чуть-чуть, мастерски, умело.
- Наречия для описания отношения мастера к своему делу:
старательно, внимательно, вдумчиво, аккуратно, бережно, настойчиво, осторожно, уверенно, увлечённо, спокойно, профессионально, тщательно.
ОБРАЗЕЦ СОЧИНЕНИЯ — ОПИСАНИЯ ДЕЙСТВИЯ.
Волшебная верёвка
(1) Чтобы мой день рождения запомнился гостям, я решил организовать игру «Волшебная верёвка». (2) Для этого мне понадобилось много небольших призов. (3) Сначала я завернул каждый предмет в подарочную бумагу, потом крепко обвязал толстой ниткой и аккуратно подвесил на ленту, протянутую от стены до стены.
(4) Наступил день рождения, угощение было съедено, и пришло время проводить игру. (5) Всем гостям по очереди я завязал глаза и раздал ножницы. (6) Раскрутив человека вокруг своей оси, я быстро подводил его к верёвке. (7) Взяв первый попавшийся свёрток, гость срезал его.
(8) В завершение игры кто-то получил брелок для ключей, а кому-то досталась ручка с изображением героев мультфильма. (9) Верёвка и вправду оказалась волшебной. (10) Я подарил друзьям не только сувениры, но и хорошее настроение.
(По «Энциклопедии семейных торжеств»)
Урок развития речи в 7 классе Подготовка к написанию сжатого изложения
Урок развития речи в 7 классе
Подготовка к написанию сжатого изложения
Цели:
Образовательная: формировать умения и навыки написания сжатого изложения
- отбирать в исходном тексте основное (относительно частей исходного текста) и существенное (внутри каждой основной части),
- сокращать текст разными способами,
- правильно и логично излагать свои мысли,
- точно использовать языковые средства при обобщенной передаче материала.
Ход урока:
- Вступительное слово учителя. Ребята, сегодня мы будем писать изложение по тексту, который посвящен космонавтике.
Кто скажет, почему тематика именно такая? С чем это связано? А что вы знаете о космонавтике, космонавтах, космосе?
С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.
Согласно древней мудрости, две вещи поражают нас больше всего — звезды над головой и совесть внутри нас …
12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать: «Что тут особенного?» Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. И вот 4 октября 1957 года началась новая эра — эра освоения космоса, а 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин.
- Организационный момент, сообщение целей урока. Беседа.
Сегодня мы будем писать сжатое изложение. Вспомните, пожалуйста,
- что значит «сжато пересказать текст»?-указать основное
- чем сжатое изложение отличается от подробного?-в упрощении
В жизни нам приходится довольно часто кратко пересказывать текст, то есть как бы сжимать его. При этом мы должны уметь
- отбирать в исходном тексте основное (относительно частей исходного текста) и существенное (внутри каждой основной части),
- сокращать текст разными способами,
- правильно и логично излагать свои мысли,
- точно использовать языковые средства при обобщенной передаче материала.
- Работа с памятками (памятки находятся на столе у каждого учащегося).
Ребята, прежде чем мы обратимся непосредственно к тексту изложения, давайте вспомним основные этапы работы написания изложения и способы сжатия текста, обратившись к памяткам для учащихся..
Памятка № 1
«Как писать сжатое изложение»
1. Внимательно прослушайте или прочитайте текст. 2. Определите тему (о ком, о чём говорится в тексте?) и запишите её. 3. Вспомните и запишите ключевые слова темы. 4. Определите и сформулируйте основную мысль (для чего создан текст?) 5. Сохраняйте тип речи (в повествовании — начало события, ход его, самый острый момент сюжета, конец; в описании — предмет речи и его значимые, существенные признаки; в рассуждении — общее положение, аргументы, доказательства, вывод). 6. Выделите микротемы и составьте план.
7. Отметьте существенное в каждой части.
8. Определите способ сокращения. 9. Напишите черновой вариант изложения. Проверьте написанное изложение. — нет ли у вас грамматических ошибок, — не нарушена ли связь слов, — не встречалось ли одно и то же слово в предыдущей фразе или последующей. Проведите орфографический и пунктуационный анализ текста: найдите слова, трудные в орфографическом отношении, примените правило (сомневаетесь — замените другим словом); разберите предложение с точки зрения обоснованности употребления в них знаков препинания.
Конечно же, основной момент при написании сжатого изложения — это умение его сжать. Какие способы сжатия вы знаете?
Памятка № 2
Способы сжатия текста
- На уровне содержания:
- Разделение информации на главную и второстепенную — исключение подробностей, деталей
- Свертывание исходной информации — обобщение единичных явлений
- Сочетание исключения и обобщения
- На уровне языка:
А) Слияние нескольких предложений в одно
Б) Исключение
- повторов,
- фрагментов предложений,
- одного или нескольких синонимов
В) Замена
- простого предложения второстепенным членом предложения
- части предложения местоимением
- однородных членов обобщающим словом
- фрагмента предложения синонимом
- сложного предложения простым
- прямой речи обычным предложением
- Первое прослушивание (прочтение) текста.
В школе космонавтов
В космосе полная тишина. Космонавту долгие дни, недели и месяцы придется быть вдали от Земли, от людей. Космонавтов надо подготовить к этому испытанию. Вот в Центре подготовки космонавтов и устроили «класс тишины».
Маленькая комната: три шага в длину, три шага в ширину. Снаружи она похожа на рубку корабля, а изнутри — на кабину самолета. Дверь у кабины тяжелая, стальная, звуков не пропускает. Для космонавта подготовлено все необходимое: одежда, продукты питания. В кабине достаточное освещение. На стенках полки с книгами, в правом углу умывальник, на столе часы. Космонавт может говорить, его снаружи услышат, а он никого услышать не может.
По другую сторону двери в просторной светлой комнате трое дежурных внимательно слушают каждое слово космонавта, смотрят на экран телевизора, следят за каждым движением.
Не знает космонавт, сколько времени ему предстоит провести в «классе тишины». Читает, занимается, выполняет задания. Так проходят дни.
Трудное это испытание. Но в «классе тишины» провел долгие недели каждый наш космонавт.
- Беседа после первого прочтения.
- О чем этот текст? Какова его тема?
(о школе космонавтов)
- Определите главную мысль текста. Каков замысел автора?
(Чтобы космонавт смог долгое время находиться без общения с людьми, его готовили к этому трудному испытанию, поместив в «комнату тишины»)
- Определите тип речи.
(описание с элементами повествования)
- Выделите микротемы:
- Школа космонавтов
- «Класс тишины»
- Под наблюдением
- Трудное испытание
- Написание изложения.