Примеры слабости для сочинения егэ

7 примеров проверенных сочинений ЕГЭ по тексту не знаю, кто из великих сказал, что более всего следует презирать слабость автора текста М. Худяков.

Проблемы текста

  • Проблема воспитанности.
  • Проблема ответственности человека за свои поступки

Позиция автора Худякова

  • Не нужно кичиться своим благородством, теша себя мыслью о том, какой ты хороший и как правильно ты поступаешь. Воспитанный человек легко проверяется своими поступками и своим отношением к происходящему. Трудность, возникшая на пути рассказчика, выявила настоящие стороны его характера.
  • Человек должен быть ответственен за свои поступки. Ответственность необходимо в себе развивать. Ответственность не позволит тебе спасовать перед трудностями.

Текст ЕГЭ для сочинения М. Худякова

(1)Не знаю, кто из великих сказал, что более всего следует презирать слабость. (2)А может, никто этого не говорил, потому что истина эта слишком очевидна, чтобы её отливать в какой-то ажурный афоризм. (3)Ведь и в самом деле множество людей подличают, обманывают, ведут бесчестную игру вовсе не для того, чтобы добиться какой-то личной выгоды. (4)Нет, чаще всего подлецами нас делает слабость: вроде бы не хотел человек ничего плохого делать, даже напротив, хотел помочь, желал проявить своё благородство и бескорыстие, а не получилось, не хватило сил.

(5)Вот и вышло, что он не помог, обманул, бросил, предал… (6)Мне всё вспоминаются многочисленные сказания про рыцарей, которые спасали несчастных царевен от чудовищ. (7)В реальности чаще бывает по-другому. (8)Пообещает иной благородный рыцарь бедной девушке, что не даст её в обиду, а когда увидит огнедышащего дракона, когда услышит его хриплый рёв, вся книжная героика мигом вылетит из его трясущейся душонки — и только и видели вы этого горе-змееборца.

(9)Я спешил на лекции. (10)На остановке увидел худенькую девушку, которая несла большую хозяйственную сумку. (11)— Девушка, вам помочь? — спросил я. (12)Девушка остановилась, чтобы перехватить сумку другой рукой, и сделала какое-то усталое движение головой, которое можно было принять и за нерешительный отказ, и за робкое согласие. (13)Без лишних слов я выхватил у неё сумку и, подбросив её, бодро спросил: (14)—Куда вам? (15)- Седьмая Радиальная! (16)Там у меня бабушка живёт! (17)С центральной улицы мы свернули в проулок, где начинался частный сектор. (18)Одноэтажные лачужки беспорядочно рассыпались какими-то замысловатыми концентрическими кругами, и попавшему сюда человеку выбраться было труднее, чем из Критского лабиринта.

(19)Один дом располагался на Девятой Радиальной, а другой, рядом с ним, почему-то считался на Двенадцатой. (20)Прохожие, когда мы их спрашивали, посылали нас то в одну сторону, то в другую. (21)Кто-то качал головой, посмеиваясь над нелепостью нашей просьбы — найти нужный адрес в этом бесформенном нагромождении жилья. (22)Сумка между тем довольно ощутимо тянула книзу. (23)Я то и дело менял руки. (24)— Девушка, там у вас кирпичи? (25)— Нет, там картошка. (26)Я бабушке привезла из деревни… (27)Господи, эти деревенские чудаки… (28)Картошку в сумке возить… (29)Она на рынке пять рублей стоит… (30)Меня постепенно стала раздражать её кукольная миловидность, её вздёрнутый носик и какая-то детская беззащитность.

(31)Кто же это чадо в чужой город отправил, к тому же с сумкой размером с багажно-почтовый вагон? (32)Мы ходили уже почти час, мои руки повисли, ощутимо болели ноги, но нужного адреса всё не было. (33)Просто так бросить девчонку было стыдно, но и рыскать по этому трущобному хаосу я тоже больше не мог. (34)Девушка тоже тяготилась тем, что ввязала меня в эти бесконечные странствия. (35)Она робко просила: «Давайте я понесу сама. (36)Вы идите!» (37)Этот испуганно-тревожный голос выводил меня из себя. (38)Когда мы оказались на какой-то Четырнадцатой Радиальной, я не выдержал: (39)— Да что это за город идиотов?! (40)Кто эти улицы планировал?

(41)В тайге скорее иголку найдёшь, чем здесь нужный адрес… (42)Я поставил сумку и, уже не скрывая усталой злости, неприязненно посмотрел на девушку. (43)Она, как бы соглашаясь со мной, кивнула и потёрла лоб белой ладошкой. (44)- Постой здесь! (45)Я спрошу у кого-нибудь! — сказал я и направился через дорогу к женщине, которая возилась с цветами в палисаднике. (46)Ничего не узнав от неё, я пошёл дальше. (47)Но во дворах никого не было, я пересёк улицу, потом ещё один проулок… (48)А потом пошёл в университет. (49)Я сходил на лекции, посидел в библиотеке, только вечером вспомнил о забытой мною где-то в лабиринте домов девушке.

(50)Мне вдруг почудилось, что она, прикованная к тяжёлой сумке, до сих пор стоит и с надеждой высматривает меня. (51)А может, она поняла, что я уже не вернусь, но, парализованная страхом, не может двинуться с места. (52)И всё-таки моя плачущая совесть ругала меня не за то, что я бросил девушку, а за то, что там, на остановке, не прошёл мимо неё, впутался в это непосильное для себя дело. (По М. Худякову*) *

Михаил Георгиевич Худяков (род. в 1894 г.) — археолог, исследователь истории и культуры Поволжья.

Сочинение №1 ЕГЭ нужно ли брать человеку на себя ответственность

Нужно ли брать человеку на себя ответственность, если он не знает, готов ли к совершению того или иного поступка? Именно над этим вопросом размышляет М.Г. Худяков и поднимает проблему ответственности за совершенные поступки.

Автор раскрывает проблему, рассказывая о том, как однажды он решил помочь донести тяжелую сумку незнакомки. Худяков делает акцент на том, как сильно затянулись поиски нужного девушке дома, поэтому «руки его повисли, ощутимо болели ноги» под тяжестью сумки, полной картошки. Публицист с раздражением отмечает, что «кукольная миловидность девушки» выводила его из себя. Он жалел о том, что решился помочь. Не без стыда Худяков говорит, что зря «впутался в это непосильное» для него дело и попросту сбегает.

Позиция автора понятна. М.Г. Худяков убежден, что необходимо тщательно обдумывать каждое совершаемое действие. Прежде чем помогать кому-либо, нужно решить для себя: справишься ли ты с ответственностью или будешь испытывать угрызения «плачущей совести».

С мнением автора невозможно не согласиться. Действительно, человек должен трезво оценивать собственные возможности, быть ответственным за свои поступки для того, чтобы впоследствии не было стыдно.

Проблема ответственности за совершенные поступки освещена и в художественной литературе. В повести «Собачье сердце» М. А. Булгакова профессор Преображенский преследует благородную цель: исправление несовершенства человека. Для ее осуществления ученый проводит чрезвычайно сложный эксперимент. Одна вскоре профессор, осознавая, что последствия опыта могут быть опасны для человечества, находит в себе силы вовремя остановиться. Преображенский проявляет себя человеком ответственным и способным исправлять ошибки.

Не могу не упомянуть роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой произведения, Р. Раскольников, руководимый собственной теорией, совершает убийство с ограблением. Раскольников не осознает, к каким последствиям приведет его поступок, не отдает себе отчет, какую ответственность на себя возложил. И только попав на каторгу, расставшись с привычной жизнью, главный герой все понимает и испытывает угрызения совести за совершенное преступление.

Таким образом, человеку действительно стоит обдумывать каждый шаг, воспитывать в себе чувство ответственности. Прав был Цицерон, утверждая: «Самое главное украшение – чистая совесть».

Сочинение №2 ЕГЭ что такое воспитанность?

Что такое воспитанность? В чем она проявляется? Эти и другие вопросы затрагиваются в тексте М.Г. Худякова. Однако наиболее детально автором рассматривается проблема человеческой слабости.

Размышляя над этим вопросом, автор повествует о том, что люди часто поступают подло из-за слабости, а не из-за личной выгоды. Также, писатель обращается к сказаниям о благородных рыцарях и сравнивает их с реальностью.

Публицист утверждает, что из-за нехватки сил или страха часто не удается помочь. На мой взгляд, это свидетельствует о проявлении человеческой слабости. Всегда легче поступить в угоду бессилию, чем оказать помощь.

Следует обратить внимание и на историю рассказчика. Он хотел помочь, но когда начались трудности, оставил девушку одну, не предупредив о своем уходе. Также, автор пишет о том, что впоследствии герой корил себя не за то, что бросил девушку, а за то, что вообще решил к ней подойти. Я считаю, что этот пример показывает слабость человека. Поддавшись своему раздражению, мужчина сбежал и не помог девушке.

Приведенные примеры позволяют увидеть, что многие люди проявляют слабость и совершают подлые поступки, даже если не в каких-то корыстных целях.

Позиция М.Г. Худякова относительно поднятой проблемы становится понятной сразу после осмысленного прочтения текста. Автор заявляет о том, что многие люди подвержены слабости и совершают подлые поступки.

Я разделяю точку зрения автора текста и также убеждена в том, что человек подвергается своей слабости, а впоследствии совершает низкие поступки по отношению к другим людям. Ярким примером человеческой слабости является, по моему мнению, повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза». Эраст, которого любила Лиза, проиграл всё своё состояние и женился на богатой вдове, бросив бедную девушку.

Таким образом, человеческая слабость ведет к подлым поступкам, которые вредит окружающим людям.

Сочинение №3 ЕГЭ нужно ли брать человеку на себя ответственность

Нужно ли брать человеку на себя ответственность, если он не знает, готов ли к совершению того или иного поступка? Именно над этим вопросом размышляет М.Г. Худяков и поднимает проблему ответственности за совершенные поступки….

В повести «Собачье сердце» М. А. Булгакова профессор Преображенский преследует благородную цель: исправление несовершенства человека. Для ее осуществления ученый проводит чрезвычайно сложный эксперимент. 

Одна вскоре профессор, осознавая, что последствия опыта могут быть опасны для человечества, находит в себе силы вовремя остановиться. Преображенский проявляет себя человеком ответственным и способным исправлять ошибки. Не могу не упомянуть роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой произведения, Р. Раскольников, руководимый собственной теорией, совершает убийство с ограблением. Раскольников не осознает, к каким последствиям приведет его поступок, не отдает себе отчет, какую ответственность на себя возложил. И только попав на каторгу, расставшись с привычной жизнью, главный герой все понимает и испытывает угрызения совести за совершенное преступление.

Таким образом, человеку действительно стоит обдумывать каждый шаг, воспитывать в себе чувство ответственности. Прав был Цицерон, утверждая: «Самое главное украшение – чистая совесть».

Сочинение №4 ЕГЭ почему нужно презирать слабость?

Почему нужно презирать слабость? Этот вопрос рассматривает М. Г. Худяков, автор приведённого для анализа текста.

Проследим, как публицист раскрывает поставленную проблему. Во-первых, М. Г. Худяков отмечает, что люди зачастую «подличают, обманывают, ведут бесчестную игру» не из-за желания причинить кому-то вред либо получить из этого выгоду, а потому, что у них «не хватило сил» на добрые дела.

Так автор помогает читателям понять, что слабый человек приносит вред окружающим, так как не может совершать хорошие поступки. Во-вторых, М. Г. Худяков акцентирует внимание на случае, когда рассказчик пытался помочь девушке донести сумку и найти нужный дом, но спустя час бросил её, так как «рыскать по этому трущобному хаосу… больше не мог». После этого случая герой истории чувствовал вину за то, что «впутался в это непосильное для себя дело», не смог завершить начатого, однако сам страдал от этого. Автор показывает: человеку может мешать завершить начатое доброе дело его слабость. Публицист приводит эти примеры, которые дополняют друг друга, чтобы показать, как слабость мешает людям жить.

Позиция автора ясна. М. Г. Худяков считает, что слабость нужно презирать по той причине, что человек, обладающий этим качеством личности, вредит как себе, так и окружающим, поскольку зачастую из-за своей слабости способен только на неблагородные поступки и поэтому мучается совестью.

Я разделяю позицию автора. Действительно, люди часто не могут сделать доброе дело по вине своей слабости, и тем самым вредят и себе, и другим. Вспомним роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Понтий Пилат понимал, что Иешуа не заслуживал казни, и имел возможность спасти его, однако не сделал этого, так как боялся потерять власть. Из-за своей слабости — трусости — Понтий Пилат был обречён на вечное раскаяние, а невиновный Иешуа был убит.

Таким образом, слабость — чувство, заслуживающее презрения. Из-за этого качества личности люди, желающие приносить пользу другим, совершают неблаговидные поступки, поскольку им не хватает сил на добрые дела. Однако слабые люди также страдают, поскольку чувствуют угрызения совести.

Сочинение №5 ЕГЭ проблема человеческого малодушия, слабости

В предложенном для анализа тексте Михаил Георгиевич Худяков поднимает проблему человеческого малодушия, слабости.

Данная проблема была актуальна во все времена. Автор, рассуждая над вопросом, раскрывает её на примере главного героя, который вызвался помочь девушке донести сумки, но это дело оказалось для него непосильным из-за его слабости, и он в итоге бросил девушку одну в тяжёлой ситуации. Он подарил ей ложную надежду, не оправдал ожиданий. Так читатель понимает, что прежде чем приходить на помощь очень важно быть уверен в своих силах, иначе существует риск оставить человека в не удобном положении, но и с теми же проблемами.

Писатель обращает наше внимание на то, что девушка уже с самого начала не знала точного адреса, поэтому и сомневалась, когда ей предложили помощь. Мужчина не обратил на это внимание, и они бессмысленно болтались по городу. Действительно, возможно, если бы он не вмешался, девушке встретился бы человек, который хорошо разбирается в городе и всё было бы иначе.

Позиция автора не выражена, открыто, но можно догадаться, что он осуждает главного героя и считает, что не стоит браться за дела, которые ты не сможешь сделать до конца.

Я согласен с мнением автора и также осуждаю такое качества в человеке, как слабость, трусость, малодушие.

Данная проблема интересовала многих писателей.

Человеческое малодушие можно проследить в произведении Быкова «Сотников». Партизан рыбак предал Родину, тем самым проявил слабость и трусость. А Сотников, наоборот, принял смерть ради Родины.

Таким образом, малодушие, слабость — одни из главных пороков человека. Они выражаются в неспособности его доводить начатое до конца.

Сочинение №6 ЕГЭ проблема подлости

Подлость… Что это такое? Почему некоторые люди вынуждены совершать подлые поступки? Поиск ответов на эти вопросы является главной задачей М. Г. Худякова.

Публицист поднимает актуальную во все времена проблему подлости. В данном тексте современный публицист М. Г. Худяков рассказывает о бесчестном поступке. Молодой человек «желал проявить свое благородство и бескорыстие, а не получилось, не хватило сил». Он действительно хотел помочь девушке, донести тяжелую сумку, но не смог до конца оказать ей поддержку, поэтому оставил девушку одну с неподъемной нощей. Впоследствии молодой человек даже не жалел о том, что не помог девушке, а напротив винил себя «за то, что там, на остановке не прошел мимо нее, впутался в это непосильное для себя дело». Автор приходит к выводу о том, что именно слабость помешала юноше совершить благородный поступок.

Позиция автора выражена довольно четко и ясно. Публицист с сожалением пишет о том, что в современном мире все больше становятся людей, которым не хватает сил, чтобы сделать по-настоящему благородный поступок.

Я полностью разделяю мнение автора. Действительно, все реже встречаются люди, у которых хватает сил, чтобы помочь другому человеку. Я считаю, что подлым поступком может оказаться даже тот, который на первый взгляд был во благо. Для того, чтобы этот поступок остался благородным необходимо несмотря ни на что помочь человеку. Для подтверждения своей позиции я могу привести аргументы из художественной литературы.

Так, в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» одним из героев произведения является бесчестный человек Швабрин. Он, желая во что бы то ни стало жениться на Маше, заточил девушку в каморку и не давал ей еды и воды, пока она не согласится на его условия.

Также проблема подлости поднята В. Быковым в повести «Сотников». Рыбак, один из героев произведения, поступил подло по отношению к своему товарищу Сотникову. Он не только предал своего друга, перейдя на сторону полицаев, но и убил Сотникова, достав из-под него стул у виселицы.

Текст задел меня за живое, заставил задуматься о том, что же действительно можно называть подлостью. Я верю, что в наших руках сделать так, чтобы подлых поступков стало меньше.

Сочинение №7 ЕГЭ проблема ответственности человека за свои поступки

В анализируемом мною тексте М. Г. Худякова рассматривается проблема ответственности человека за свои поступки. Как известно, ответственность-это серьезный шаг к чему-либо новому, интересному и лучшему в жизни каждого человека. Увы, именно этого качества не хватает большинству людей, что очень плохо сказывается на личном восприятии всего и всех.

Автор рассуждает о том, почему же люди в самый ответственный момент предают и обманывают? Причину всего публицист видит в слабости человека: «Чаще всего подлецами нас делает слабость». Михаил Георгиевич рассказывает одну историю, когда он сам повел себя крайне безответственно. Автор хотел помочь девушке, но это оказалось куда труднее, чем он думал, и в герое сыграла слабость перед трудностями. Позиция автора такова: человек должен быть ответственным за свои поступки. Ответственность нужно развивать в себе, она не позволит проявить слабость в трудную минуту. Я разделяю мнение автора. Ответственность-это проявление силы духа и характера человека перед другими, однако не всегда люди способны на это.

Например, в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» один из героев-председатель Массолита Берлиоз из-за страха потерять свою должность, подчинялся приказам вышестоящей власти в ущерб интересам других людей. Он не чувствовал ответственности ни перед кем и за это вскоре был наказан. Иешуа, наоборот, является в данном произведении воплощением ответственности. Он остается верен своим убеждениям даже перед лицом смерти. Иешуа предпочитает умереть, чем отказаться от своей правды.

Проблему ответственности за свои поступки Булгаков поднимает и в других своих произведениях. В повести «Собачье сердце» автор на примере профессора Преображенского раскрывает проблему ответственности ученого за свое дело. Профессор ставил весьма серьезный и важный для науки эксперимент,который вскоре стал опасным для человечества. Но ученый нашел в себе силы прекратить опыт,потому что обладал огромной ответственностью.

Подытоживая свои мысли, хотелось бы привести слова Г. Нельсона: «Ответственность есть проба мужества человека». Людям следует с каждой тяжелой ситуацией развивать в себе чувство ответственности.

Смотрите также на нашем сайте:

80 текстов ЕГЭ 2022 для написания сочинения с заданиями 22-26

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

На чтение 20 мин Просмотров 5.2к.
Обновлено 18 января, 2021

Аргументы «В чем проявляется сила и слабость человека?», приведенные из жизни и литературы командой Литероведа, помогут доказать свою точку зрения при написании итогового сочинения, а также сочинения-рассуждения на ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку.

Содержание

  1. Проблема
  2. Отношение автора к проблеме
  3. Аргументы
  4. Синонимы к слову проявляться
  5. Синонимы к слову сила
  6. Синонимы к слову слабость
  7. Синонимы к слову человек
  8. Эпитеты к слову сила
  9. Эпитеты к слову слабость
  10. Эпитеты к слову человек
  11. Аргументы из литературы
  12. Аргументы из жизни
  13. Аргументы из народной мудрости
  14. Афоризмы

Проблема

В чем проявляется сила и слабость человека?

Отношение автора к проблеме

В каждом человеке заключается недюжинная сила и великая слабость, которые могут  проявляться по-разному.

Аргументы

  1. Сильные люди умеют признавать свои ошибки.
  2. Слабые люди перекладывают всю вину и ответственность на других.
  3. Сила заключается в богатстве души, внутреннего мира человека, а слабость – в духовной нищете.
  4. Сильные люди способны прощать других. Они великодушны. А слабые мстят, плетут интриги, ранят исподтишка.
  5. Сила проявляется в благородстве, способности созидать, создавать, а слабость всегда разрушительна и агрессивна.
  6. Сила человека в его мудрости, в знаниях.

Синонимы к слову проявляться

Выражаться, отпечатлеваться,  чувствоваться, проблескивать, отражаться, находить выражение, сказываться, заявлять о себе,  высказываться, становиться заметным, указываться, отпечатываться, обнаруживаться, высвечиваться, проступать, изливаться, представать, замечаться, сверкать, звучать, просвечивать, прорываться, подступать; выявляться; вырисовываться; демонстрироваться; пробуждаться;  выливаться; звучать; замечаться.

Синонимы к слову сила

Мочь, дух, крепость, стойкость, могущественность,  великомощие, суперсила, всесильность, могучесть, значимость, мощь, магнетизм, неуязвимость.

Синонимы к слову слабость

Порок, минус, дефект, беспомощность, немощь, слабая сторона, недостаток, уязвимое место, уязвимость, малодушие, червоточина, немочь, недостаток, скверность, немощность, хилость, немогота, тщедушие, безвольность, бессильность.

Синонимы к слову человек

Персона, особа, лицо, индивид, муж, смертный, индивидуум.

Эпитеты к слову сила

Целебная, богатырская, целящая, большая, увлекательная, бычья, тяжелая, великая, титаническая, громадная, темная, дюжая (разг.), творческая,  железная (разг.), тайная, звериная (разг.), таинственная, крепкая, суровая, лошадиная, страшная, медвежья, стихийная, могучая, спокойная, молодая,  созидательная, недюжинная, слепая, необъятная, свежая, свободная, сатанинская, необыкновенная, роковая, непомерная, разрушительная, нечеловеческая, природная, огромная, порывистая, страшная (разг.), подспудная, титаническая, подавляющая, удивительная, повелительная, чудовищная, плодородная, юная, первозданная, злая, первобытно-дикая, размашистая, первобытная, разящая, огромная, свинцовая, нравственная, хищная, непреодолимая, безграничная, неумолимая, безудержная, непреклонная, беспокойная, непобедимая, бессознательная, необузданная, бешеная, необоримая, благодатная, неистовая, благотворная, незримая, бодрая, неведомая, бодрящая, небесная, божественная (устар.), народная, буйная, мистическая, бунтовская, магнетическая (устар.), величественная, магическая, веселая, колдовская, властная, исполинская, влекущая, зрелая, внутренняя, загадочная, волнующая, жизнеутверждающая, волшебная, жизненная, всепобеждающая, живительная, всесокрушающая, живая, высшая, жестокая, гигантская, дьявольская, гипнотическая, душевная, гордая, дремлющая, громадная, дикая, грозная, дивная, грубая, дерзкая.

Эпитеты к слову слабость

Минутная, женская, постыдная, великая, предательская, любая, старческая, особая, непростительная, определенная, мышечная, простая,  ватная, детская,    противная, серьезная, позорная, внешняя, телесная, большая, секундная, несчастная, кажущаяся, личная, мимолётная, обычная, сравнительная,    сердечная, политическая, очевидная, небольшая, мнимая, внезапная, необыкновенная, болезненная, чужая, душевная, военная, непозволительная, основная, врождённая, дурацкая, временная, постоянная, относительная, смертельная, физическая, легкая, неодолимая, известная, мгновенная,    половая, нынешняя, необъяснимая, дикая, извечная, маленькая, женская, тайная, непреодолимая, экономическая, непонятная, духовная, человеческая, нервная, отвратительная, главная, умственная, откровенная, общая,  крайняя,   неимоверная, резкая, естественная, собственная, внутренняя, жуткая, неожиданная, недавняя, подобная, чрезвычайная, проклятая, неприятная, вчерашняя,  сильная, маленькая, блаженная, единственная, явная, мужская,   страшная, чудовищная, преступная, психическая, природная, странная,  невероятная, психическая, ужасная, странная, приятная, моральная  

Эпитеты к слову человек

Умный, глупый, грубый, добрый, щедрый, порядочный, ответственный, честный, грамотный, безграмотный, бездушный, великодушный, целеустремленный, таинственный, грозный, душевный, страстный, неприметный, творческий, креативный, талантливый, ленивый, трудолюбивый, старательный, блаженный, неприятный, высокий, низкий, толстый, тонкий, аккуратный, неряшливый, дикий, резкий, единственный, ужасный, великий, сердечный, болезненный, чудовищный, серьезный, веселый, грустный, одинокий, семейный, холостой, бездарный, понимающий, правдивый, лживый.

Аргументы из литературы

  1. Л. Н. Толстой «Война и мир». Роман-эпопея «Война и мир» великого мастера прозы Л.Н. Толстого – произведение на все времена. Каждое поколение читателей открывает в нем что-то свое, интересное для него и его современников. Среди многих героев романа  есть как положительные, так и отрицательные. На одних хочется равняться, брать с них пример, а другие отталкивают, насколько мерзки их поступки и слова. Достойное место среди персонажей занимает М.И. Кутузов – великий русский полководец. Для читателей это человек добрый, порядочный, сильный. На мой взгляд, его сила заключается в мудрости. В его отношении к солдатам и офицерам чувствуется опыт, проницательность. Он понимает, что победа в любом сражении зависит в первую очередь от настроя армии, поэтому и под Браунау, и перед Аустерлицким сражением Кутузов заботится о поднятии духа войска, он переживает о том, хорошо ли питаются солдаты, каково их обмундирование. Незадолго до Аустерлицкого боя полководец раздражен, так как он видит уже исход предстоящей битвы и переживает за солдат, которые не понимают, что и зачем они должны защищать. Чувствует настроение солдат и всего русского народа и перед Бородинским сражением, он удерживает армию от бесполезных сражений, чтобы сохранить жизнь солдатам и офицерам. Он никогда не торопится в своих действиях, считая, что этим можно навредить делу. «Нельзя срывать яблоко зеленым, этим можно навредить и яблоне, и яблоку, а себе набить оскомину», — считал полководец. Жизненный опыт, мудрость дают ему силу и уверенность в своей правоте, поэтому он и добивается своих целей, уверенно управляет армией, слывет в обществе хоть и «хитрым лисом», но все же талантливым полководцем. То есть пример М.И. Кутузова доказывает, что сила человека действительно заключается в мудрости. Чем мудрее человек, тем он сильнее и увереннее.
  2. М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита». Может ли быть сильным человек, который не боится говорить правду и даже считает, что ее как раз говорить легко и приятно? Бесспорно, на этот вопрос многие ответили бы положительно. Читая роман «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова, мы тоже приходим к такому выводу. Один из главных героев произведения – странствующий философ, которого зовут Иешуа Га-Ноцри. Добрый, мягкий, великодушный, он любит правду. Иешуа даже не понимает, как можно говорить то, что не соответствует истине. Это разрушает человека, личность. Он считает всех добрыми и порядочными. Для него добр и Понтий Пилат, и Марк Крысобой, несмотря на то, что один из них его не помиловал, а другой воплотил казнь в жизнь. Га-Ноцри даже ради спасения своей жизни не склоняется ко лжи, хотя, думается, понимает всяческие  намеки прокуратора. Он честно и открыто отвечает на все вопросы Понтия Пилата, ничего не скрывая и не кривя душой, чем и удивил немало повидавшего на своем веку прокуратора Иудеи. Понтий Пилат привык, что многие ему льстили, преданно заглядывали в глаза, пытались предугадать ход его мыслей или поступков, чтобы угодить, а Иешуа вел себя по-другому: не заискивал, не льстил, был открыт и спокоен. В нем чувствовалась уверенность и внутренняя сила, которые и раздражали Понтия Пилата, и пугали. Прокуратор Иудеи, наоборот, предстает перед читателями человеком слабым. Его слабость – в трусости. Он боится за свое положение в обществе. Несмотря на то, что Понтий Пилат проникся симпатией к молодому бродячему философу, он не решился оправдать его, так как боится потерять те блага, которые у него есть. Ему, пятому прокуратору Иудеи, страшно брать на себя ответственность за дальнейшую судьбу Га-Ноцри, поэтому он перекладывает вопрос о помиловании на плечи Синедриона, надеясь, что он помилует Иешуа. Но этого не произошло. Итак, М.А. Булгаков утверждает, что сила человека – в правде, в уверенности в своей правоте, а слабость – в трусости.
  3. М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита». Чистая, искренняя, всепоглощающая любовь – это бесценный дар судьбы, который, увы, суждено получить не каждому человеку. Любовь способна на разные чудеса. Она наделяет любого человека недюжинной силой, делает его способным не только противостоять различным трудностям, но и побеждать их. Бессмертный роман «Мастер и Маргарита» великого мастера прозы М.А. Булгакова подтверждает эту мысль и убеждает нас в ее истинности. Мастер и Маргарита – главные герои произведения. До встречи они жили своей жизнью. У Маргариты была обеспеченная жизнь: муж – высокопоставленный чиновник, квартира с домработницей. Мастер служил в музее. Но однажды он выиграл в лотерею крупную сумму денег, оставил работу, снял у застройщика небольшую квартиру и начал писать роман о Понтии Пилате, прокураторе Иудеи. В это время он и встретил Маргариту на пустынной весенней улице. Любовь сразила их с первого взгляда, словно «наемный убийца». Возлюбленная приходила к Мастеру каждый день, вдохновляла его, читала написанное и восхищалась его талантом. А когда книга была написана, критика со всей жестокостью и непониманием обрушилась на Мастера, доведя его до психиатрической лечебницы. Оставшись без любимого, Маргарита чуть не сошла с ума. Вся жизнь потеряла для нее смысл, не было никакой радости. Полгода она искала его и нигде не находила, словно Мастер повалился сквозь землю. И когда неизвестные предложили ей продать душу дьяволу ради спасения любимого, Маргарита согласилась. Она стала ведьмой. Любовь наделила женщину огромной силой, лишила страха. Ей не страшно было быть ведьмой, исполнять роль королевы бала у Сатаны. В ней просыпается дикая сила и тогда, когда она громит квартиру критика Латунского, из-за которого пропал Мастер. Ей не страшно отказаться от роскошной жизни, любящего мужа, уютного дома. Маргарита стойко выносит все тяготы роли королевы бала. Ей не страшно шагнуть в неизвестность. Она сильная женщина, и сильна своей любовью. Маргарита получает в награду вечную жизнь со своим возлюбленным и становится идеалом для подражания многим любящим людям. Никогда нельзя отрекаться без борьбы от того, кого любишь и кто любит тебя. Потому что тот, кто любит, невероятно силен и сможет пройти все испытания и стать счастливым.
  4. В. Быков «Сотников». Трусливый человек всегда слаб, так как трусость порождает в его сердце страх, который парализует его волю, желания, путает мысли. Такие люди теряют способность адекватно мыслить, становятся уязвимыми. Смелые люди сильны, так как они обладают стойкостью и мужеством, которые не дают им возможности сдаться жизненным обстоятельствам. Бесспорно, подтверждение этой мысли мы находим на страницах любимых произведений. Интерес к книгам В. Быкова, прошедшего по дорогам Великой Отечественной войны, и до настоящего времени огромен. В повести «Сотников» он рассказывает о двух белорусских партизанах – Сотникове и Рыбаке. Однажды им пришлось вместе идти в деревню за продовольствием для небольшого партизанского отряда. Сотников был болен и слаб, но не отказался от задания. Как потом он объяснил Рыбаку, потому что отказались другие. Товарищи совершенно разные по духу. Первый попал в отряд по велению сердца, по идейным соображениям. Он не силен физически, но его дух нельзя было сломить никому и ничему. Рыбак – выходец из крестьянской семьи. Он обладает большой физической силой, крепкий, выносливый, но такого внутреннего стержня, как у Сотникова, у него нет. Когда, возвращаясь с задания, они попадают в плен к немцам, бывший крестьянин становится предателем, ему страшно умирать. Желая спасти свою жизнь, избежать мучительной казни, он дает показания, думая, что может перехитрить полицаев, а потом соглашается с ними сотрудничать, оправдываясь тем, что получит ценную информацию, которую можно будет передать в отряд. Но чем больше он говорил, тем больше запутывался сам. Трусость загнала его в капкан, который захлопнулся, когда полицаи назначили его исполнителем казни Сотникова, которого не смогли сломить никакие пытки. Он не сдал своих товарищей, не предал их, потому что понимал, что его убьют. Он остался верным своим идеалам, товарищам, общему делу. Таким образом, смелость человека заключается в мужестве и стойкости, а слабость – в трусости.
  5. В.А. Закруткин «Матерь человеческая». Сила человека в великодушии. Это бесценное качество характера помогает вынести все жизненные трудности, не сдаться под ударами судьбы. Повесть В.А. Закруткина «Матерь человеческая» – яркий пример, подтверждающий эту мысль. Писатель на фронтовой дороге стал невольным свидетелем случая, который описывает в произведении. Во время Великой Отечественной войны фашисты безжалостно сожгли небольшой степной хутор, жителей угнали в плен, Ивана и Васятку, мужа и сына главной героини Марии, повесили на старой яблоне на окраине хутора. Спаслась только Мария, спрятавшись среди высоких стеблей кукурузы. Ей нужно было жить во имя еще не рожденного ребенка, который незримо связывал ее с казненными немцами мужем и сыном. На первые сутки к Марии пристали коровы, потом появился пес, гроза всего хутора. Женщина решила поселиться в уцелевшем погребе, где она нашла раненного немца, молоденького Вернера Брахта. Увидев его, Мария подняла на него вилы, чтобы отомстить за все то зло, которое сотворили фашисты, но короткое слово «мама» заставило ее отказаться от этого замысла. Она не только не убила немецкого солдата, но и ухаживала за ним, пытаясь вылечить и поставить на ноги. Когда он все же умер от раны, Мария похоронила его. Ни минуты она не оставалась без дела. Женщина чувствовала ответственность перед всем хутором, поэтому убирала урожай, оставшийся на полях: собирала кукурузу, выкапывала картофель, свеклу. Мария заботится о скотине, которой становится все больше, так как сожженному хутору пришли овцы, вернулись куры, голуби, пристали лошади. За всеми она ухаживает, кормит, поит. А потом в степи находит семерых голодных детей-сирот из ленинградского детского дома, для которых становится настоящей матерью. Мария всю теплоту своего сердца отдает им, детям, ставшим для нее родными. Ее душевные качества помогают ей пережить трудности, спасти детей-сирот, трудиться во благо своего народа, родить сына, названного в честь погибшего брата Василием. Душевная красота и чистота Марии столь велики, что наделяют ее невероятной силой, стойкостью и мужеством.
  6. Л.Н. Толстой «Война и мир». С героями Л.Н. Толстого знакомы многие поклонники классика русской литературы. В течение нескольких столетий мы зачитываемся его произведениями, находя в них не только ответы на все вопросы, но и своих кумиров, идеалы для подражания. В романе-эпопее «Война и мир» есть герои удивительной чистоты, добрые, милосердные и сильные. Они лучше других способны сопротивляться всему гнусному, злому, недоброму, могут обогреть и поддержать в минуты жизненных неурядиц. Их невероятная сила заключается в их душевых качествах, в золотом сердце. К таким героям мы относим Марью Болконскую, сестру князя Андрея Болконского. Мы ее не встретим ни в одном светском салоне Петербурга, не увидим ни в одном модном доме или известной гостиной.. Она почти безвыездно живет с отцом в Лысых горах. Княжна не обладает броской красотой, она некрасива, но ее бездонные лучистые глаза, которые сразу приковывают к себе внимание, выражают всю красоту ее души. Княжна Марья очень добра. Она не может не помочь странницам, юродивым и нищенкам, прекрасно понимая, насколько важна для них ее помощь. В них она нашла себе утешение. Это было единственное, в чем она ослушалась старого князя: отец гонял «божьих людей», а Марья тайно их принимала.  Она стойко выносит капризы своего отца, старого князя Николая Болконского, человека сурового, с тяжелым характером. Но девушка не обижается на него, а любит его и глубоко уважает, оправдывает вспышки его беспричинного гнева. Не мечтая уже о замужестве, она решает посвятить свою жизнь служению родным и близким: сначала отцу и брату, потом племяннику Николеньке, оставшемуся сиротой. Но даже когда ее судьба решилась и княжна Марья вышла замуж за Николая Ростова, то не бросает Николеньку, а воспитывает его, как своего сына, она помогает и мужу в решении его финансовых проблем, оставшихся после смерти отца, графа Ростова. Ее пример показывает, что человек силен своими нравственными качествами, которые не только помогают выдержать все удары судьбы, но и помогать другим, тем, кто нуждается в защите и опеке.

Аргументы из жизни

  1. Сильный человек – это человек, который умеет побеждать свои страхи и комплексы, не отчаивается в трудные моменты жизни, а сохраняет оптимизм и веру в будущее во все времена. На такие мысли меня натолкнула история известного австралийского мотивационного оратора, писателя, мецената Ника Вуйчича. Мальчика, родившегося без рук и ног, ждала жизнь, полная трудностей и разочарований. К человеку, который не похож на других, часто в обществе относятся негативно. Ник тоже прошел через такое отношение и непонимание, но не только смог все выдержать и не сломаться, но и сумел найти свое место в жизни, получить образование, создать семью. Сейчас он известен во всем мире, счастливо живет со своей семьей, воспитывает своих детей и помогает людям с ограниченными возможностями  поверить в себя, хотя в его жизни нередко были моменты, когда Нику хотелось умереть. В своих интервью он рассказывал, что примерно в десятилетнем возрасте хотел уйти из жизни, но его остановила любовь к родителям. Он знал, насколько они его любят и насколько страшна смерть сына будет для них. И он решил жить. Постепенно Ник понял, что Бог не просто так дает испытания, а для чего-то. Ему они были посланы для того, чтобы помогать другим, на собственном примере учить людей не сдаваться трудностям, а идти вперед к своим целям.

Аргументы из народной мудрости

  1. «Сила молчит — слабость кричит», — гласит русская пословица. В ней имеется в виду, что сила может многое вынести без стона и крика, а слабость кричит уже при малейших трудностях.
  2. «Силен тот, который валит, но сильнее — который подымает», — утверждает русская пословица. Она считает, что сильным можно назвать человека, который может свалить другого с ног, но сильнее тот, кто помогает встать, протягивает руку помощи.
  3. «Сильный не мстит бессильному», — говорится в русской пословице. Она утверждает, что сильный человек никогда не опускается до мести, тем более не мстит бессильному.
  4. «Истинно могуч тот, кто побеждает самого себя», — говорит русский народ в пословице. По его мнению, истинно сильным можно назвать того человека, который умеет побеждать себя, свои комплексы и страхи.
  5. «Кто за правое дело дерется, у того и сила двойная берется», — гласит русская пословица. Она утверждает, что у человека, который берется за правое дело, появляется двойная сила, чтобы справиться с трудностями.
  6. «Не суди по силе руки, а суди по силе сердца», — утверждает русская пословица. В ней мудрый народ говорит, что о силе человека нужно судить не по силе его руки, а по силе сердца, то есть важнее не физическая сила, а внутренняя, духовная.
  7. «Сила да ум — счастье», — говорится в русской пословице. Она имеет в виду, что счастье человека заключается в силе и в уме.
  8. «Сила не в силе, а в правде», — утверждает русская пословица. Русский народ считал, что сила заключается не в физической силе, а в правде, которую можно отнести к силе внутренней, духовной.
  9. «И сила уму уступает», — говорили наши предки. По их мнению, сила человека уступает его уму, то есть знания берут верх, побеждают даже силу.
  10.  «Сила хорошо, а ум лучше, а доброе сердце все покрывает», — утверждает русская пословица. По мнению наших предков, доброе сердце сильнее всего на свете. Оно способно победить и силу, и ум.

Афоризмы

  1. «Слабые никогда не прощают, прощение — привилегия сильных», — говорил индийский общественный и политический деятель Махатма Ганди. По его мнению, прощать могут только сильные люди, слабые способны на месть и низость.
  2. «Люди, которых называют слабыми, всего лишь равнодушны, ибо у каждого найдется сила, когда окажется затронутым предмет его страстей», — утверждал французский писатель и философ Кюд Адриан Гельвеций. Он говорил, что человек, чьи интересы или предмет страстей затрагивают другие, становится сильным, тогда как в другое время он всего лишь равнодушен, а не слаб.
  3. «Перестаньте опираться на внешнюю силу и красоту, они впечатляют всего пару минут. Опирайтесь на внутреннюю силу. Она зацепит на всю жизнь», — говорит наш современник, позитивный мотиватор Виталий Гиберт. Он утверждал, что в человеке важна  сила внутренняя, именно она способна зацепить на всю жизнь. Красота и внешняя сила впечатляют всего несколько минут.
  4. «Сила — это не господство над слабым, сила это способность существовать, считаясь с интересами других», — считает современный прозаик и философ Марк Девольт. Он имеет в виду, что по-настоящему сильный человек способен жить, считаясь с интересами и желаниями других людей, но ни в коем случае нельзя называть силой господство над слабыми.
  5. «Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути», — писал французский писатель, публицист и политический деятель Эмиль Золя. По его мнению, сильнее всего на свете правда. Даже если ее зарыть в землю, желая скрыть от всех, она все равно однажды вырвется и сметет на своем пути все.
  6. «На свете есть две могущественный силы: сабля и дух. В конечном счете, дух побеждает саблю», — утверждал французский император, полководец и государственный деятель  Наполеон I Бонапарт. По его мнению, есть две силы: внутренняя, духовная,  и физическая, которая ассоциируется с саблей. Сравнивая эти силы, он приходит к выводу, что сила духа крепче и поэтому способна победить силу сабли.
  7. «Все превращает любовь: и неумного делает мудрым. Все превращает любовь: красноречье дает молчаливым. Старцев в юнцов превратить милая может любовь. Силу ломает любовь, но и слабых быть сильными учит. В робких силу вдохнуть также умеет любовь», — говорил известный нидерландский философ Эразм Роттердамский. Он утверждал, что в любви заключается огромная сила, которая позволяет творить чудеса. Любовь превращает старых людей в юнцов, сильных может сломать, а слабых и робких наделяет силой.  
  8. «Мужество — не в силе руки и не в искусстве владения мечом, мужество — в том, чтобы владеть собой и быть справедливым», — говорил персидский поэт и мыслитель Саади. Он утверждал, что сила человека заключается отнюдь не в силе руки и умении владеть мечом, а в способности владеть собой и быть справедливым.
  9. «Всякое достоинство, всякая сила — спокойны, именно потому, что уверены в самих себе: они никому не напрашиваются; но, идя своим ровным шагом, не оборачиваются назад, чтобы видеть, кланяются ли им другие», — утверждал русский литературный критик  Виссарион Григорьевич Белинский. Он считал, что достоинство и сила всегда спокойны, так как уверены в себе и им не приходится ни напрашиваться, ни оглядываться, переживая о том, кланяются ли им или нет.
  10. «Признавшись в своей слабости, человек становится сильнее», — писал известный французский писатель-романист Оноре де Бальзак.  Классик французской литературы считал, что человек, который умеет признаваться в своих слабостях, побеждать их, становится сильнее.

Аргументы на тему: Как связаны трусость и слабость?

Связь слабости и трусости, на первый взгляд, незаметна, но нужно понимать, что они идут рука об руку друг с другом. Они как две стороны одной медали: в самое тяжелое время человек, слабый характером, склонен смалодушничать, потому что безопасность и выгода станут для него выше всего остального. А до последствий ему дела не будет. С другой стороны, именно смелые поступки порождают силу в человеке, воспитывают в нем твердость характера. Аргументы на тему «Как связаны трусость и слабость?» для итогового сочинения помогут лучше разобраться в теме.

  1. И. А. Гончаров «Обломов». Вопросы слабости, трусости, силы характера и малодушия из века в век волнуют людей, в том числе и писателей. Иван Александрович Гончаров тоже входит в число таких гениев русской классики. В одном из своих произведений, в романе «Обломов», он создает таким образ главного героя Ильи Ильича. Он выглядит несколько трусливым, ленивым и слабым (особенно на фоне его друга Андрея Штольца). Но таким его сделало воспитание его родителей: они искренне любили своего сына, отчего тот вырос «взрослым ребенком», неспособным принимать важные жизненные решения. И даже попытка начать работать никак не изменила героя: стоило ему совершить ошибку, как он испугался возможных последствий, того, что нужно нести ответственность за свои поступки, и бросил работу. Преодоление себя стало для главного героя невозможной задачей. После этого он совершенно перестал пытаться сделать хоть что-то, стать сильнее и храбрее. Подобная ранимость является проявлением слабости и трусости. Для Ильи Ильича борьба со своими страхами — непреодолимое препятствие. Отчего ему намного проще просто плыть по течению своей жизни, не выходя за пределы своего дома. Но в реальном мире подобное невозможно и недопустимо: сталкиваясь с трудностями, человек должен находить в себе силы для их преодоления. Только так можно добиться успеха в любой сфере жизни.
  2. А. П. Чехов «Смерть чиновника». Нужно отметить, что многие русские писатели неоднократно обращались в романах и рассказах к темам слабости и малодушия. Так, Антон Павлович Чехов в своем рассказе «Смерть чиновника» изображает главного героя трусливым и замкнутым. Червяков, живя в своем скомканном мире, показан человеком, стелющимся перед своим начальством. И герой настолько погружен в покорность и учтивость перед высшими чинами, что эпизод, в котором он случайным образом чихает на голову одного из вышестоящих по должности людей, становится фатальным для него. Герой умирает от волнения из-за произошедшего, а тот, на кого он чихнул, даже не придал этому какого-то особого значения. Антон Павлович Чехов показывает, что излишняя трусость и малодушие, поверхностность души и внутреннего мира людей — это результат слабости их психики, которая не выдерживает давления. 
  3. А. П. Чехов «Человек в футляре». Позиция слабого и трусливого человека часто критикуется, ругается писателями. Жизнь в замкнутом мире – удел малодушной личности. Именно таким предстает главный герой рассказа Антона Павловича Чехова — Беликов. Будучи учителем древнегреческого языка, он ходит на работу, но старается отгородиться от людей и мира настолько, насколько позволяет его положение. «Как бы чего не вышло» — говорит Беликов, и это является своеобразным девизом его жизни. Даже язык для изучения он выбрал такой, чтобы убежать от реального мира. Скрыться в далеком прошлом, древней эпохе — вот его цель. Беликов живет словно в футляре: на улице светит и греет солнце, а он идет по дороге в пальто, в калошах и с зонтом над головой. И даже никаких отношений он построить не может: Беликов одинок из-за страха сближения с людьми. И единственная попытка завязать романтические отношения проваливается практически сразу. Беликов умирает, не в силах встать с кровати, от этого удара судьбы. Он не находит в себе способности справиться со своим расстройством. Первая же неудача так сломила его, что он не мог даже встать с постели и умер. И такой страх, вызванный чем угодно в мире, обусловлен душевной слабостью и даже трусостью. Такое поведение недопустимо для людей: каждый из нас способен преодолеть себя и справиться со слабостью и трусостью.
  4. М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита». Михаил Афанасьевич Булгаков написал гениальный роман «Мастер и Маргарита», в котором обращается к множеству социальных, духовных проблем, поднимает невообразимое количество конфликтов. В завоеванном городе, где каждый лицемерит и прикрывается лестью, прокуратор Иудеи ощущает свое шаткое положение и испытывает страх. Он понимает, что в любой момент люди могут восстать, народ станет провоцировать власти, а того и еще хуже: раз – и вспыхнет мятеж. Понтий Пилат, находясь в столь ужасной, давящей обстановке, ощущает слабость и немощность. Из-за этого он позволил первосвященнику решить судьбу Иешуа, а не настаивал на справедливости. Калифа в итоге помиловал вора и убийцу, а не безопасного, по меркам Пилата, проповедника. Священником руководил страх потерять паству, возможность мятежа среди верующих, отчего он не пожелал сохранять жизнь «конкуренту». Пилат понимал это, но ничего не стал делать: им тоже руководил страх. Страх за свою жизнь. Пусть даже таким образом он нарушил свой долг, поддавшись слабости, и ослабил чувство справедливости, которое должно всегда быть на стороже у представителя закона. Таким образом, Михаил Афанасьевич старался донести мысль о том, что немощь порождает трусость, а страх делает любого человека уязвимым. 
  5. М. А. Чванов «Четверо наедине с горами». Нередко ученые, творцы, особенно писатели, связывают понятия трусости и слабости друг с другом. Именно этому вопросу посвящен рассказ Михаила Александровича Чванова «Четверо наедине с горами». По сюжету четверо путешественников, улыбаясь друг другу, идут по леднику, воодушевленные мыслями о том, какая жизнь у них начнется после преодоления этой жизненной трудности. Один из них покачнулся, упав в трещину ледника, второго, по инерции, потянуло вслед за ним (они все были связаны друг с другом страховкой). Второму путешественнику повезло больше, чем первому: он сумел зацепиться за край скалы, удерживаясь над пропастью. Его разум заволокло страхом, из-за чего он совершает грязный, подлый поступок: герой рассказа обрезает веревку, которая помогала удерживаться первому путешественнику от падения. Двое оставшихся людей, которые, услышав звуки происходящего, спешили на помощь, остановились: перед их глазами появился тот, кто обрезал веревку. Ему удалось выбраться, пока тело его друга ударялось о края разлома внизу. Мужчины были в шоке: тот, кто упал, был их напарником так же, как и тот, кто сумел выбраться, поэтому подобной низости они не ожидали. Столь трусливый и бесчестный, аморальный поступок поставил их в тупик. Он показывает спайку слабости и трусости: тот, кто не ощущает силы для смелого поступка, бежит от ответственности. 
  6. М. А. Шолохов «Судьба человека». Короткий рассказ «Судьба человека» содержит в себе множество тем, социальных проблем, к которым Шолохов призывает относиться серьезнее. Так и тема трусости не обошла стороной рассказ: Михаил Александрович создает образ рядового Крыжнева, который и становится «слабым» героем. Так же, как и Андрей Соколов, он оказывается в плену у врагов, но ведет себя робко, трусливо, в то время как главный герой рассказа проявляет мужество и силу духа. Взявшие в плен враги выстраивали всех пленных в ряд, задавая им вопросы о том, кем они являются: коммунисты ли они, евреи, комиссары? Так они искали тех, кого отправить на расстрел. И вот Крыжнев, которым руководил страх за свою жизнь, решил «выслужиться» перед врагами и сдать своих. «Своя рубашка ближе к телу» — сказал рядовой днем, а ночью его задушили. Это была плата за предательство, порожденное слабостью. Оказавшись в руках фашистов, мужчина, на удивление безвольный и даже мягкий (характером), забыл о чести и достоинстве, потерял остатки воинской доблести. А ведь его не пытали и даже давления как такового не оказывали. Нередко трусость и слабость становятся причиной, по которым люди предают друг друга. Эти качества связаны причинно-следственной нитью.
  7. Л. Н. Толстой «Война и мир». Безусловно, страх – это чувство, которое присуще каждому человеку. Он логичен и обоснован, чего нельзя сказать о трусости: это черта характера слабого человека. Поступки людей всегда отражаются на тех, кто находятся рядом с ними. И если страх просто останется грузом на сердце, то трусость же и вовсе будет руководить разумом постоянно, подталкивая человека к аморальным поступкам. Так и Лев Николаевич Толстой в величайшем романе «Война и мир» обращается к проблеме трусости, низости людей. Адъютант Багратиона, Жерков, в самый разгар Шенграбенского сражения забыл о воинской чести, окунувшись в страх за свою жизнь. Он побоялся отправиться в «гущу событий» и не донес столь важное поручение об необходимом отступлении. Из-за трусости одного человека пострадали (а то и погибли) множество его коллег-офицеров и солдат. Лев Николаевич Толстой через образ Жеркова показывает, что победить в войне или добиться успеха в любом деле, не приструнив и преодолев внутренний страх, невозможно. Несомненно, в сложных жизненных ситуациях все поступают по-своему: кто-то, ослепленный страхом, поступит низко и подло, но каждый действительно мужественный и сильный человек останется верен своим идеалам и принципам. 
  8. А. С. Пушкин «Капитанская дочка». Многие писатели задумывались над тем, почему люди не оправдывают возложенных на них ожиданий: казалось бы, смелый и сильный человек, но в опасную минуту он становится трусливым и даже жалким. Вся его храбрость и острый ум тонут в его малодушии. Александр Сергеевич Пушкин, например, в своей повести (или романе – литературоведы до сих пор спорят) «Капитанская дочка» изображает значимый конфликт двух систем ценностей: смелый главный герой в лице Петруши Гринева противопоставляется Швабрину, который малодушен. Офицер боится открыто противостоять своему сопернику. Кроме того, для этого мужчины существование имеет лишь один смысл: собственное спасение, а не доблесть или честь. Поэтому Швабрин то переходит на сторону бунтовщика Емельяна Пугачева, то лебезит и возвращается на сторону императрицы. Именно из-за этого он выступает своего рода антитезой главному герою, которого, без малейшего сомнения и колебания, можно назвать сильной личностью. Александр Сергеевич Пушкин данным произведением показывает, что трусость, малодушие и лицемерие, которые свойственны слабым людям, губят их: стоит лишь вспомнить, как закончил Швабрин.
  9. Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер». К вопросу понимания трусости и слабости, их вреда и опасности для общества обращались не только русские классики. Джоан Роулинг в своей серии фантастических романов о «мальчике, который выжил» из страницы в страницу, из слова в слово обращается к противоборству двух ключевых понятий: смелости и трусости. Каждая книга покоряет сердца читателей храбрым главным героем, чье сердце не знает страха (точнее, не боится ему противостоять). Гарри Поттер, вместе с друзьями (а еще учителями и еще живым крестным отцом) сталкивается с разными проблемами на своем пути: огромный ядовитый змей, на которого даже смотреть нельзя, темный волшебник, державший в ужасе весь магический мир, его безумные жестокие последователи, волшебные существа, намеревавшиеся высосать душу или просто убить. Перед лицом опасности он не трусит. И во всех семи книгах, на протяжении многих глав, герои сталкиваются со злом и побеждают его благодаря храбрости, духовной силе и пониманию того, что именно в смелости сокрыт ключ от дверцы, скрывающей успех. А полный трусости Питер Педигри, предавший доверие друзей, в итоге погибает: пресмыкаясь перед злом, он жил в страхе и не пытался бороться. Таким образом, британская писательница говорит о том, что даже в самые темные, тяжелые времена нужно обращаться к свету, находить в себе силу противостоять своей слабости: тогда и только тогда человек получит то, чего так страстно желает. Только к смелым людям, проявившим твердость характера, судьба остается благосклонной.
  10. А. С. Пушкин «Евгений Онегин». Во все времена трусость была предметом насмешек, а смелость становилась объектом похвалы и гордости для человека. Александр Сергеевич Пушкин в романе в стихах «Евгений Онегин» создает образ героя неоднозначного: он весьма горделив, самодоволен но, что расстраивает, труслив. Стоит лишь обратиться к эпизоду дуэли, когда главному герою ничего не стоило остановить поединок с Владимиром Ленским (близким товарищем, между прочим), пусть они и сошлись от скуки. Онегин, будучи человеком истинно светским, не мог позволить себе таким образом запятнать свое имя: отмену дуэли в обществе могли посчитать проявлением трусости и страха, а это стало бы причиной насмешек. Евгений просто не мог выставить себя мягким, безвольным, слабым человеком, который испугался боя. И его страх перед обществом сыграл злую шутку: Ленский погиб во время дуэли. К чести Онегина, он не смог себе этого простить. Этим эпизодом Александр Сергеевич учит своего читателя тому, что трусость — это и есть слабость духа, которая вынуждает личность капитулировать в сложных ситуациях.

Автор: Екатерина Грачева

Метки: 11 классаргумент из литературыдекабрьское сочинениедуховно нравственные ориентирыитоговое сочинениепример из литературыпример сочиненияСмелость и трусость

Читайте также:

Тезисы

  • Говорят, что трусливый человек – слабый человек. Действительно ли это так? На самом деле, трусость и слабость крепко связаны, да так, что одно без другого существовать не может. Убедиться в этом можно, взглянув на многочисленные примеры из литературы. 
  • Стоит запомнить, что страх и трусость – разные вещи. Страх – реакция организма на опасность, а трусость – поведение слабого человека в сложной для него ситуации.
  • Слабость духа порождает трусость.
  • Если человек слаб, у него не хватает сил для проявления смелости. 
  • Трус – это герой, у которого есть жена, дети и заложенный дом. Марвин Китмен
  • Страх есть самый обильный источник пороков. К. Ушинский
  • Быть рабом страха — самый худший вид рабства. Б. Шоу

Аргументы

А. С. Пушкин «Евгений Онегин». Трусость и слабость всегда идут рука об руку, что доказывает пример из романа Пушкина. Главный герой романа весьма самодоволен, хорош собой, горделив. Но все это меркнет на фоне его трусости. Яркий пример – дуэль с Ленским, близким товарищем героя. Онегин мог остановить поединок, однако мнение общества взяло над героем верх. Ведь отмена дуэли могла стать причиной насмешек: если человек пошел на попятный, значит, именно трусость в нем преобладает. Герой не мог выставить себя человеком слабым и мягким. Но ведь он все равно испугался, хоть и не боя, а сплетен. Это и есть его уязвимость, породившая страхи. Трусость перед порицанием общества привела к гибели его товарища. Таким образом, трусость – слабость духа, при которой человек в сложных ситуациях неверно расставляет приоритеты и совершает ошибки.

М. А. Шолохов «Судьба человека». Главный герой рассказа, Андрей Соколов, сильный духом и смелый. В противовес ему автор создал «слабого» героя – рядового Крыжнева. Крыжнев также попадает в плен, но ведет себя иначе: подло и трусливо. Враги выстраивали пленных в ряд и спрашивали у них, кем они являются, выискивая тех, кого следует расстрелять. Над Крыжневым взял верх страх за собственную жизнь и потому он, недолго думая, решает сдать своих в надежде спасти себя. «Своя рубашка ближе к телу» — именно эти слова произнес Крыжнев днем, а ночью был задушен – расплатился за предательство. Так, человек, мягкий характером, оказавшись в руках врагов, растерял все свое достоинство, честь и остатки воинской доблести, сдал товарищей. А ведь пыткам его не подвергали и давления на него не оказывали. Трусость и слабость прочно связаны причинно-следственной связью. Часто эта связь становится причиной, из-за которой людям ничего не стоит предать друг друга.

М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени». Бывает так, что человек не желает признавать свою ошибку. Причиной может быть тоже упрямство или излишние самолюбие, но в любом случае неумение признавать свою неправоту – признак слабости, плата за которую, как правило, довольно высока. Вот и в романе Грушницкий сначала не смог усмирить зависть по отношению к успеху друга, из-за чего решил распространять малоприятные сплетни о товарище и их общей знакомой. В итоге возникший конфликт решили урегулировать на поединке. Здесь юнкер не мог опозориться, потому подменил оружие соперника лишь для того, чтобы унизить его и одержать победу легким путем. Но об этой махинации узнал Печорин и на дуэли поставил Грушницкого перед выбором: либо тот признает свою ошибку, либо избегает объяснений, погибнув. Если бы юнкер извинился, Григорий бы простил его, а сам Грушницкий стал бы в разы сильнее после такой победы над собой. Но он струсил перед обществом и предпочел быть убитым. Признавать свои ошибки сложнее, чем кажется, но это необходимо сделать. Важно не позволить какому-либо страху одержать верх над собой, ведь из-за такого момента слабости страх превратится в трусость, тогда жить будет очень сложно.

В. Быков «Сотников». История о двух белорусских партизанах – Сотникове и Рыбаке — доказывает, что слабость порождает трусость. Однажды они отправились за продовольствием для небольшого партизанского отряда в деревню. При этом Сотников был слаб и болен, но, несмотря на недуг, не отказался от задания. Позже свой поступок он объяснил тем, что все другие не пошли. Да и в отряд герой попал по велению сердца, хоть и был не силен физически, зато дух его был крепок, чего нельзя сказать о Рыбаке. Рыбак — крепкий, выносливый парень в хорошей физической форме. но именно Рыбак сильно переживает за собственную жизнь и становится предателем, когда они попадают в плен. Он дает показания в надежде перехитрить немцев, но трусость загнала его в ловушку. Чем больше Рыбак говорил, тем сильнее путался. И в конце полицаи назначили Рыбака палачом Сотникова, которого так и не смогли сломить. Таким образом, трусливый человек всегда слаб. Страх путает мысли, парализует волю и способность мыслить адекватно. То есть, можно сказать, слабость всегда заключается в трусости.

Эмили Бронте «Грозовой перевал». Человек проявляет трусость под влиянием слабости. Это доказывает история о любви Кэтрин и Хитклиффа. Герои испытывали сильные чувства друг к другу с раннего детства. Однако во взрослой жизни их пути разошлись. Кэтрин знакомится с семьей Линтонов, их образ жизни со временем становится для нее привычным, она сближается с Эдгаром Линтоном. Когда Эдгар предлагает девушке выйти за него замуж, она соглашается, несмотря на свою любовь к Хитклиффу. Неустроенная и бедная жизнь с любимым сильно пугает героиню, поэтому она выбирает «устойчивое и понятное» будущее. Она слишком слаба, чтобы пойти на жертвы ради своего чувства. Но эта ее трусость ломает жизнь многим. Хитклифф обречен на страдания до конца своих дней, Эдгар несчастлив в браке, да и сама героиня из-за своего поступка слишком рано уходит из жизни. Таким образом, мы видим, что трусость напрямую связана со слабостью. В решающий момент очень легко под влиянием слабоволия совершить серьезную ошибку и стать жертвой страха.

А. И. Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ». В книге представлен период сталинских репрессий, при которых страх сковывает целое общество. У человека нет индивидуальности и базовых прав. Каждый боится звука шагов, любого шороха, шума машины, что ночью останавливается у дома. Вокруг постоянно арестовывают невинных людей, но все под влиянием трусости молчат. Страх просто сковывал людей. Они опасались всего: ареста, неизвестности после него, будущего. И одновременно надеялись, что весь этот ужас вокруг не более, чем случайность. Что скоро во всем разберутся и невиновных не будут арестовывать. Солженицын утверждал, что вина в наступившем тоталитаризме по большей части лежит на этих людях, которые молчали и боялись. Верно, запуганным народом управлять легко. Разумеется, были те, кто не подписывал бумаг об якобы шпионстве, кто смело смотрел следователям в глаза. Но таких были единицы. Трусость происходит из страха и в свою очередь порождает слабость, которую очень тяжело пересилить и за которую приходится платить слишком высокую цену.

И. А. Гончаров «Обломов». Илья Ильич представляет собой ленивого, трусливого и слабого человека. Вина за то, что Илья Ильич именно такой, отчасти лежит на его родителях. Когда он был ребенком, они слишком оберегали и любили его, из-за чего герой так и не научился нести ответственность и принимать важные решения в жизни. Даже попытка начать работать не увенчалась успехом. Герой допустил ошибку, и его тут же сковал страх возможных последствий. То, что за промахи необходимо нести ответственность, напугало и оттолкнуло героя, из-за чего он бросил всяческие попытки трудиться. Взглянуть своим страхам в глаза и одержать бой над самим собой для Обломова не представлялось возможным. Он не нашел в себе силы измениться, а предпочел плыть по течению. Подобная ранимость и впечатлительность на рабочем месте – это и есть трусость. Человек порой боится возможных неудач, ему проще закрыть на все глаза и сдаться без каких-либо попыток изменить ситуацию, что и является слабостью. Таким образом, слабость вытекает из трусости.

Л. Н. Толстой «Война и мир». Трусом становится только слабый человек, что подтверждает пример из романа Толстого. Во время Шенграбенского сражения, в самый его разгар, адъютант Багратиона Жерков подвел большое количество офицеров и солдат. Жерков слишком испугался за свою жизнь и не сообщил товарищам о серьезной опасности, о необходимости отступать. Из-за этого многие пострадали. Здесь стоит понимать, что мало кто не испытывал страха за свою жизнь, тем более на войне. Однако это всего лишь реакция организма на угрозу. Он есть у каждого. Его легко понять и объяснить. А вот трусость – это подлое поведение под влиянием страха. Она присуща слабым людям, которые не способны взять свои чувства и эмоции под контроль, выполнить поставленную задачу, что хорошо просматривается в приведенном примере. Жерков понимал, чем его бездействие грозит батарее Тушина, но все равно подставил соотечественников и предпочел спасти себя ценой их жизней. Трусость и слабость не просто связаны, они всегда идут «рука об руку».

М. Е. Салтыков-Щедрин «Премудрый пискарь». О взаимосвязи трусости и слабости расскажет сказка о пискаре, который неверно истолковал слова отца: «…коли хочешь жизнью жуировать, так гляди в оба!». Вот и заперся у себя пискарь: в гости никого не звал, всех боялся и общения избегал. Да при этом мудрым считал себя. Только не было в этом разумности. Пискарь и сам понял под конец жизни, что не жил он, а вел жалкое существование. Но даже в ожидании смерти у героя ничего не изменилось. Все отведенное время пискарь провел в страхе и дрожи. И умер он скорее всего сам, так как даже щука отказалась глотать больного, умирающего пискаря. Вот и люди такие же есть, трусливые и слабые, которые предпочитают жить в своем маленьком мире, быть невидимыми для всех остальных, всячески стараясь избегать проблем и жизненных трудностей. Страх берет над ними верх, а из-за духовной слабости они предпочитают продолжать бояться и прятаться ото всех. Недостаток внутренней силы провоцирует возникновение трусости.

Н. В. Гоголь «Тарас Бульба». Трусость и слабость в повести хорошо представлены в образе одного из сыновей Тараса – Андрия. С раннего детства в приоритете этого героя был он сам, его личная выгода. Он старался всячески избежать наказания, прячась за чужими спинами. Вот и на войне важным для Андрия была не родина, не товарищи, а его привязанность к молодой полячке. Ради нее он всех предал. Тарас же всегда утверждал, что на первом месте всегда должна стоять преданность идее и боевому братству. Но Андрий выбрал путь трусости и не смог оправдать ожидания отца. Даже в последние минуты своей жизни герой не боролся за свою правоту, потому что дал слабину. Он безропотно дал убить себя. В этом примере мы видим, что трусость и слабость крепко связаны в том случае, когда человек предпочитает заботиться лишь о себе и исходить исключительно из собственных интересов. 

Вариант 30

Только слабые люди, постоянно нуждаясь в компенсации своей недостаточности, обычно плетут интриги, строят козни, исподтишка наносят удары. Большая сила всегда великодушна.

Личность человека многогранная, и, безусловно, ограничивать людей двумя категориями сложно и странно, однако иногда такое ограничение оправдывает себя и вводит мотив некоего противостояния. В данном тексте Б.М. Бим-Бад предлагает нам задуматься над вопросом: «В чем проявляется сила и слабость человека?».

Обращаясь к теме, автор подводит нас к мысли о том, какими качествами обладает сильный человек, а какими слабый – и приводит в пример «сверхсилача», человека сильного не только физически, но и нравственно, духовно. Он за всю свою жизнь не причинил никому зла, хотя имел на это возможность. Этот «богатырь» импонирует Б.М. Бим-Баду, потому что именно такие личности способны бескорыстно совершать добро и помогать людям, пользоваться своей силой с честью и достоинством. И в противовес ему автор приводит собирательный образ человека, против которого нацелено воспитание и культура как таковые. Слабым людям, в силу их «недалекости», корыстолюбия, жестокости, «душевной ущербности» никогда не придет в голову совершать благородные поступки – а ведь именно на благородстве зиждется сила духа, и наоборот. Автор делает акцент на том, что именно поэтому слабые люди редко добиваются успеха – для созидания чего-то нужны иные нравственные ориентиры, людям сильным легче держаться на плаву – им в этом помогает «благородство духа» — «по уму и чести».

Б.М. Бим-Бад считает, что слабость человека проявляется в агрессии, в стремлении к разрушению, а сила – в великодушии и благородстве.

Я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю, что гораздо сложнее создавать что-то доброе, помогать людям, сохранять честь и достоинство при любых обстоятельствах – это, бесспорно, является привилегией сильных личностей. Все остальное, нацеленное на разрушение и негатив – признак духовно неполноценных, слабых людей.

Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» ярко и точно показывает, как отражаются сила и слабость на состоянии человека. Поистине сильной является Соня Мармеладова – она готова была жертвовать последним ради своей семьи, пойти по «желтому билету» – и даже после этого девушка сохранила благородство духа. Героиня была способна жертвовать собой ради других и вселять в людей силу, веру и надежду – именно она спасла Родиона Раскольникова от полной духовной смерти и привела его к просвещению. В противовес девушке представлен Свидригайлов: он глумится над нравственностью, с гордостью признаёт свои грехи и, в целом, является низким, мерзким, корыстным и циничным человеком. Этот герой по-настоящему слабый: он не способен на добродетель и даже отвергает её, в интересах Свидригайлова лишь постоянная праздность и самодовольство.

Проблема силы и слабости человека представлена и в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль». Данко – сильный и смелый альтруист, целью и предназначением которого является бескорыстная, искренняя помощь людям. Он убил себя, вырвав из груди пылающее сердце, чтобы осветить другим людям путь через весь лес. К сожалению, толпа самих людей в основной своей массе состояла из слабых, ничтожных личностей. Они, в виду своего малодушия и духовной нищеты, не были способны на банальную благодарность – сначала эти люди обвиняли Данко в том, что он не может вывести их из леса, а позже, выбравшись с его помощью на свободу, растоптали сердце героя, испугавшись его мощи и благородства.

Таким образом, можно сделать вывод, что сила человека проявляется в богатстве его души, а слабость – в его нравственной нищете. Безусловно, всю свою жизнь важно стремиться к тому, чтобы быть сильной личностью – противном случае жизнь превращается в ничтожное существование.

И бесполезно работать над своими слабыми чертами, чтобы их искоренить. Они все равно останутся. Но можно изменить их соотношение. Сила и слабость человека это то, что можно изменить, а вследствие этих изменений мы становимся сильнее или слабее. Все зависит от того над чем мы работаем. Обращая внимание на свои слабости, и работая над ними мы, становимся сильнее.

Было замечено, если увеличивать стремление к личностному росту на один процент за раз, то при достижении уровня наших способностей в 65% от начального уровня, мы достигаем уровня эксперта. Что это дает? Возможность назначать более высокую цену за наши услуги. Это делает нас сильнее. Мы нашу слабость превращаем в силу. Причем, наш дальнейший рост заставит развивать наши способности все больше и больше.

Какова альтернатива этому пути? Мы можем погрязнуть в наших слабостях, мы позволим им управлять нами. Ведь в любом случае мы проживем этот отрезок жизни, предположим 5 лет. Каков будет результат, кто решает?

Каждый может определить свою слабость. Но мало найти ее, надо превратить ее в силу. И каждый успешный человек знает, чтобы получить желаемое, необходимо преодолеть некоторые трудности и пережить неприятные моменты, но это не смертельно.

Вот некоторые слабости мешающие успеху:

Я не умею задавать вопросы.

Меня трясет от одной мысли, что надо выступить перед публикой.

Я не уверен в себе и кажусь неубедительным.

Я не могу пригласить человека на бизнес встречу по телефону.

Я стараюсь всем понравиться, и вынужден давать невыполнимые обещания.

Я не могу заговорить с незнакомым человеком.

Список можно продолжить, у каждого найдутся свои слабости. Единственное, что их объединяет, это страх. Но надо помнить, успех находиться по ту сторону страха. И если мы сумеем преодолеть страх, наши слабые стороны станут сильными. А нужно-то всего один процент за один раз.

Процесс решения проблемы.

Любая проблема несет в себе решение, она не может без этого существовать, иначе она бы не была проблемой. Проблемы возникают у людей и находят их решение тоже люди. Просто они делятся на тех, кто решает и тех, кто нет. Кто человек проблема, а кто человек решение. Но это не зависит от того рожден человек для решения проблемы или родился только для того чтобы их создавать. Это зависит от его отношения к проблеме. А как известно отношение к чему-то можно изменить. Значит, решать проблемы можно научиться. Как управлять процессом решения проблемы? Лучше рассмотреть это на примере когда сталкиваются две стороны в спорном вопросе. С чего начать?

«Будьте реалистом, но требуйте, невозможного». Требуйте 100 получите 50. Цельтесь в луну, в забор попадете точно. Ставьте высокие цели. Второй шаг, гармоничное продолжение первого.

Не соглашайтесь на первое предложение. Подумайте, возьмите перерыв и не принимайте поспешных решений. Обозначьте общую проблему и обсудите весь пакет предложений. Только после этого переходите к частностям.

Важно выработать отношение к проблеме, т.е. настрой на согласие. Найти вопрос, который связывает вас с оппонентом и от него плясать как «от печки». Мягкое отношение к этому вопросу может дать эффект, когда будут рассматриваться вопросы, в которых нет согласия.

Постоянно анализируйте и определяйте ваше место относительно конечной цели, Не уходите в сторону. Решения мелких вопросов под предлогом создания условий может отвести от главного результата.

Чтобы обесценить систему доказательств оппонента запрашивайте у них все новые доводы. Постепенно их аргументы будут мельчать. Но это поможет изучить проблему со всех сторон.

Можно ввести рамки и ограничения по времени, месту и способу решения. Это поможет сконцентрировать силы на решение проблемы.

И всегда надо помнить, что любую проблему можно скушать по кусочкам. __ Пост создан при поддержке – Чеки на гостиницу в Москве – изготовление и продажа в самый нужный для вас момент.

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )

Сборник идеальных эссе по обществознанию

(1)Не знаю, кто из великих сказал, что более всего следует презирать слабость. (2)А может, никто этого не говорил, потому что истина эта слишком очевидна, чтобы её отливать в какой-то ажурный афоризм. (З)Ведь и в самом деле множество людей подличают, обманывают, ведут бесчестную игру вовсе не для того, чтобы добиться какой-то личной выгоды. (4)Нет, чаще всего подлецами нас делает слабость: вроде бы не хотел человек ничего плохого делать, даже напротив, хотел помочь, желал проявить своё благородство и бескорыстие, а не получилось, не хватило сил. (5)Вот и вышло, что он не помог, обманул, бросил, предал…(6) Мне всё вспоминаются многочисленные сказания про рыцарей, которые спасали несчастных царевен от чудовищ. (7)В реальности чаще бывает по-другому. (8)Пообещает иной благородный рыцарь бедной девушке, что не даст её в обиду, а когда увидит огнедышащего дракона, когда услышит его хриплый рёв, вся книжная героика мигом вылетит из его трясущейся душонки -и только видели вы этого горе-змееборца.(9)Я спешил на лекции. (10)На остановке увидел худенькую девушку, которая несла большую хозяйственную сумку.(11)-Девушка, вам помочь?-спросил я. (12)Девушка остановилась, чтобы перехватить сумку другой рукой, и сделала какое-то усталое движение головой, которое можно было принять и за нерешительный отказ, и за робкое согласие. (13)Без лишних слов я выхватил у неё сумку и, подбросив её, бодро спросил:(14)-Куда вам?(15)-Седьмая радиальная! (16)Там у меня бабушка живёт!(17)С центральной улицы мы свернули в проулок, где начинался частный сектор. (18)Одноэтажные лачужки беспорядочно рассыпались какими-то замысловатыми концентрическими кругами, и попавшему сюда человеку выбраться было труднее, чем из Критского лабиринта. (19)Один дом располагался на Девятой Радиальной, а другой, рядом с ним, почему-то считался на Двенадцатой. (20)Прохожие, когда мы их спрашивали, посылали нас то в одну сторону, то в другую. (21)Кто-то качал головой, посмеиваясь над нелепостью нашей просьбы –найти нужный адрес в этом бесформенном нагромождении жилья. (22)Сумка между тем довольно ощутимо тянула книзу.(23)Я то и дело менял руки.(24)-Девушка, там у вас кирпичи?(25)-Нет, там картошка. (26)Я бабушке привезла из деревни…(27)Господи, эти деревенские чудаки… (28)Картошку в сумке возить… (29)Она на рынке пять рублей стоит… (30)Меня постепенно стала раздражать её кукольная миловидность, её вздернутый носик и какая-то детская беззащитность.. (31)Кто же это чадо в чужой город отправил, к тому же с сумкой размером с багажно-почтовый вагон? (32)Мы ходили уже почти час, мои руки повисли, ощутимо болели ноги, но нужного адреса всё не было. (33)Просто бросить девчонку было стыдно, но и рыскать по этому трущобному хаосу я тоже больше не мог. (33)Девушка тоже тяготилась тем, что ввязала меня в эти бесконечные странствия. (35)Она робко спросила: «Давайте я понесу сама. (36)Вы идите!» (37)Этот испуганно-тревожный голос выводил меня из себя.(38)Когда мы оказались на какой-то Четырнадцатой Радиальной, я не выдержал:(39)-Да что за город идиотов?! (40)Кто эти улицы планировал? (41) В тайге скорее иголку найдёшь, чем здесь нужный адрес…(42)Я поставил сумку и, уже не скрывая усталой злости, неприязненно посмотрел на девушку. (43)Она, как бы соглашаясь со мной, кивнула и потёрла лоб белой ладошкой.(44)-Постой здесь! (45) Я спрошу у кого-нибудь! –сказал я и направился через дорогу к женщине, которая возилась с цветами в палисаднике. (46)Ничего не узнав от неё, я пошёл дальше. (47)Но во дворах никого не было, я пересёк улицу, потом ещё один проулок… (48)А потом пошёл в университет.(49)Я сходил на лекции, посидел в библиотеке, только вечером вспомнил о забытой мною где-то в лабиринте домов девушке. (50)Мне вдруг почудилось, что она, прикованная к тяжёлой сумке, до сих пор стоит и с надеждой высматривает меня. (51)А может, она поняла, что я уже не вернусь, но, парализованная страхом, не может сдвинуться с места. (52)И всё-таки моя плачущая совесть ругала меня не за то, что я бросил девушку, а за то, что там, на остановке, не прошёл мимо неё, впутался в это непосильное для себя дело.(По М. Худякову*)* Михаил Георгиевич Худяков (род. в 1936 г.) –современный публицист.

По тексту Худякова Не знаю, кто из великих сказал (ЕГЭ по русскому)

Почему нам порой недостает сил довести начатое дело до конца? Я думаю, искать ответ на этот вопрос доводилось не одному человеку. Вот и М. Худяков, подняв в приведенном тексте эту проблему, пытается понять, что же заставляет человека бросить начатое, забыть о благой цели. По мнению автора, ответ на этот вопрос — слабость.

Действительно, ведь именно слабость, как одна из отрицательных черт человеческого характера, зачастую встает на нашем пути.

Она бывает сильной, умопомрачительной. Однако не стоит забывать, что нет ничего сильнее человеческого желания и упорства. Они способны погубить это препятствие, открыв нам путь. Вот и в тексте приведены несколько примеров, когда слабость берет верх, превозмогает, побеждает. В многочисленных сказаниях о рыцарях, смелый, отважный молодой человек обещает принцессе спасти ее от дракона. На самом деле же, при виде огненного чудовища, вся смелость «испаряется», исчезает куда-то. Еще один интересный пример автор приводит из своей жизни. Увидев на улице девушку, несшую огромную сумку, в рассказчике проснулось желание помочь ей. Нашему герою не хватило терпения, он бросил девушку, когда они заблудились в переулках улиц, чем продемонстрировал, что слабость людей всегда приводит к отрицательным последствиям.

Позиция автора по данной проблеме проста. Он не одобряет эту черту характера. Худяков пишет: «Нет, чаще всего подлецами нас де ла ет сла бость: вроде бы не хотел че ло век ни че го пло хо го де лать, даже на про тив, хотел по мочь, желал про явить свое бла го род ство и бес ко ры-стие, а не по лу чи лось, не хва ти ло сил».

На мой взгляд, автор прав. Зачастую человек желает другому добра, хочет помочь, но обстоятельства «раздавливают» в нем его благие намерения. А ведь не достает чего-то, что позволило бы довести дело до разумного конца. Может быть, это сила воли, может еще что-то.

В качестве анти примера хочется привести произведение Твардовского «Василий Теркин». Этот человек, напротив, был неотступным. У него была цель: воевать и сражаться, покуда жив, покуда не умер. Вспомните, как это ему удавалось. У Теркина было столько сил, что он даже смерть от себя отгонял! Он не давал слабости взять верх над собой и своими желаниями. Этот человек является воплощением идеала, того, к чему стоит стремиться.

Еще один пример можно привести из произведения Достоевского «Бедные люди». Здесь одна из главных героинь, напротив, стала примером тех людей, над которыми слабость «берет верх». Варенька и Макар любили друг друга, но оба были совершенно бедны. В конце произведения Варвара выходит замуж за другого. Она забыла одну золотую вещь: «Бедность не порок». Понятно, что ее жизнь была горестна, но это не повод слабеть, не повод сдаваться.

В заключение хотелось бы сказать, что слабость — коварна. Она способна переубедить вас, вы вообще можете подумать, что все напрасно, вам не надо ничего. Однако, зачастую это не так. Слабость — лишь иллюзия правды. Стоит лишь заглянуть к себе в душу, вспомнить, ради чего все начиналось, чтобы увидеть настоящую истину.

Вариант 2

Подлость… Что это такое? Почему некоторые люди вынуждены совершать подлые поступки? Поиск ответов на эти вопросы является главной задачей М. Г. Худякова.

Публицист поднимает актуальную во все времена проблему подлости. В данном тексте современный публицист М. Г. Худяков рассказывает о бесчестном поступке. Молодой человек «желал проявить свое благородство и бескорыстие, а не получилось, не хватило сил». Он действительно хотел помочь девушке, донести тяжелую сумку, но не смог до конца оказать ей поддержку, поэтому оставил девушку одну с неподъемной нощей. Впоследствии молодой человек даже не жалел о том, что не помог девушке, а напротив винил себя «за то, что там, на остановке не прошел мимо нее, впутался в это непосильное для себя дело». Автор приходит к выводу о том, что именно слабость помешала юноше совершить благородный поступок.

Позиция автора выражена довольно четко и ясно. Публицист с сожалением пишет о том, что в современном мире все больше становятся людей, которым не хватает сил, чтобы сделать по-настоящему благородный поступок.

Я полностью разделяю мнение автора. Действительно, все реже встречаются люди, у которых хватает сил, чтобы помочь другому человеку. Я считаю, что подлым поступком может оказаться даже тот, который на первый взгляд был во благо. Для того, чтобы этот поступок остался благородным необходимо несмотря ни на что помочь человеку. Для подтверждения своей позиции я могу привести аргументы из художественной литературы.

Так, в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» одним из героев произведения является бесчестный человек Швабрин. Он, желая во что бы то ни стало жениться на Маше, заточил девушку в каморку и не давал ей еды и воды, пока она не согласится на его условия.

Также проблема подлости поднята В. Быковым в повести «Сотников». Рыбак, один из героев произведения, поступил подло по отношению к своему товарищу Сотникову. Он не только предал своего друга, перейдя на сторону полицаев, но и убил Сотникова, достав из-под него стул у виселицы.

Текст задел меня за живое, заставил задуматься о том, что же действительно можно называть подлостью. Я верю, что в наших руках сделать так, чтобы подлых поступков стало меньше.

Вариант 3

Все люди обладают индивидуальным набором качеств, характеризующих их как личностей. Эти качества могут быть как хорошими, так и плохими. Но, безусловно, все они определяют поведение людей в обществе, отношение к окружающим. Как внутренняя слабость влияет на человека и его поступки? Вот проблема, над которой рассуждает автор предложенного текста.

Данная проблема относится к разряду нравственно-философских. М. Г. Худяков раскрывает ее на примере одного из своих героев. Молодой человек предлагает помощь встретившейся девушке. Долгое искание квартиры бабушки выводит героя из себя: «… не скрывая усталой злости, неприязненно посмотрел на девушку». Чувство слабости толкает рассказчика на то, чтобы бросить бедную девушку, но при этом вместо угрызений совести за совершенный поступок, герой сожалеет лишь о том, что не смог пройти мимо, «…впутался в это непосильное для себя дело».

Автор считает, что именно слабость делает человека подлецом, не способным на великие поступки и благородные подвиги во благо других. Все, что делает такой человек, направленно исключительно в пользу него самого.

Я полностью разделяю мнение автора. Действительно, слабость способна сподвигнуть любого на самые низменные поступки, о которых он, может быть, будет жалеть всю жизнь. Эти деяния вызовут яркую общественную критику.

Обратимся к повести В. Распутина «Живи и помни». Рядовой солдат, Андрей Гуськов, под влиянием слабости совершает ужасный поступок. Он дезертирует. Свое желание вернуться поскорее домой герой ставит выше общественных интересов. В результате вынужден страдать не только он сам, но и родные «врага народа».

Вспомним повесть В. Железникова «Чучело». Недовольные ученики ищут виновного, который рассказал учительнице о побеге ребят с урока в кино. Слабость не позволила Димке покаяться перед друзьями за свой поступок. Как итог, все издевательства принимает Бессольцева, а позднее раскаяние Сомова заслуживает общественную критику.

Таким образом, слабость — сила, способная сделать человека подлецом, сподвигнуть его на низменные поступки. Ее необходимо искоренять из внутреннего сознания. Так давайте и мы никогда не будет следовать дорогой слабости.

ОГЭ, 15.3, Сочинение “Предательство”

1)Он нёс меня на себе восемь километров. (2)Восемь тысяч метров по раскалённой земле. (3)Я до сих пор помню его горячую спину, пот, который, будто кислота, разъедал кожу на руках. (4)И белую даль, словно накрахмаленная больничная простыня… (5)Я всё это помню, помню в деталях, в подробностях, в красках. (6)Но всё равно ничего не могу понять. (7)И сегодня, спустя много лет, когда я вспоминаю тот случай, моя мудрость, потеряв равновесие, беспомощно вязнет в густой трясине … : мне кажется непостижимой и странной вся наша жизнь, особенно если пытаешься её понять. (8)Нам тогда было по тринадцать — мне и моему закадычному другу Серёжке Леонтьеву. (9)Мы пошли рыбачить за тридевять земель на старый, обмелевший пруд. (10)Мне вдруг приспичило освежиться, и я полез в воду, но не успел сделать и шагу, как вскрикнул от острой боли в ноге. (11)Ко мне бросился Серёжка, он выволок меня на берег. (12)Я с ужасом увидел, что из пятки торчит осколок бутылочного горлышка, а на траву каплет густая кровь. (13)Восемь километров Серёжка нёс меня на себе.

—(14)Серёнь, брось меня! — шептал я сухими губами.

—(15)Нет! — хрипел друг. (16)Это было как в кино: друг выносит с поля боя

раненого друга. (17)Свистят пули, рвутся снаряды, а ему хоть бы хны. (18)Он

готов пожертвовать своей жизнью, отдать своё сердце, свою душу, готов отдать всё

на свете… (19)У меня от слабости кружилась голова, и вдруг, сам не знаю зачем,

я сказал Серёжке:

—(20)Серёнь, если я умру, то передай от меня привет Гальке Коршуновой!

(21)Скажи ей, что я её любил.

(22)Серёжка, сдувая с лица капли пота, рвал свою футболку на лоскуты и от усталости, кажется, уже не соображал, что я говорю. (23)Он дотащил меня до больницы, потом, тяжело дыша, сидел на кушетке и смотрел, как врач обрабатывает мою рану. (24)А на следующий день, когда я, хромая, вышел во двор, все уже знали, что перед смертью я просил передать привет Гальке Коршуновой. (25)И я сделался посмешищем всей школы. (26)Моё появление теперь у всех вызывало конвульсии глумливого хихиканья, и я, от природы жизнерадостный мальчишка, стал замкнутым и застенчивым до болезненности.

(27)3ачем он рассказал им про мой привет? (28)Может быть, он просто изложил все подробности того случая, не предполагая, что моя просьба всех так рассмешит? (29)А может быть, ему хотелось, чтобы его геройство выглядело более внушительным на фоне моего тщедушного актёрства? (30)Не знаю!

(31)Он нёс меня восемь километров по залитой солнечным зноем дороге. (32)Но я до сих пор не знаю, спас он меня или предал.

(3)Шрам на ноге почти полностью зарубцевался, а вот сердце моё до сих пор кровоточит. (34)И когда мне говорят: «Вам такой-то передал привет», я цепенею от ужаса и по моей спине пробегают мурашки.
[свернуть]

ШколеNET

(6)Мне всё вспоминаются многочисленные сказания про рыцарей, которые спасали несчастных царевен от чудовищ. (7)В реальности чаще бывает по-другому. (8)Пообещает иной благородный рыцарь бедной девушке, что не даст её в обиду, а когда увидит огнедышащего дракона, когда услышит его хриплый рёв, вся книжная героика мигом вылетит из его трясущейся душонки — и только и видели вы этого горе-змееборца.

(9)Я спешил на лекции. (10)На остановке увидел худенькую девушку, которая несла большую хозяйственную сумку.

(11)— Девушка, вам помочь? — спросил я. (12)Девушка остановилась, чтобы перехватить сумку другой рукой, и сделала какое-то усталое движение головой, которое можно было принять и за нерешительный отказ, и за робкое согласие. (13)Без лишних слов я выхватил у неё сумку и, подбросив её, бодро спросил:

(14)—Куда вам?

(15)- Седьмая Радиальная! (16)Там у меня бабушка живёт!

(17)С центральной улицы мы свернули в проулок, где начинался частный сектор. (18)Одноэтажные лачужки беспорядочно рассыпались какими-то замысловатыми концентрическими кругами, и попавшему сюда человеку выбраться было труднее, чем из Критского лабиринта. (19)Один дом располагался на Девятой Радиальной, а другой, рядом с ним, почему-то считался на Двенадцатой. (20)Прохожие, когда мы их спрашивали, посылали нас то в одну сторону, то в другую. (21)Кто-то качал головой, посмеиваясь над нелепостью нашей просьбы — найти нужный адрес в этом бесформенном нагромождении жилья. (22)Сумка между тем довольно ощутимо тянула книзу. (23)Я то и дело менял руки.

(24)— Девушка, там у вас кирпичи?

(25)— Нет, там картошка. (26)Я бабушке привезла из деревни…

(27)Господи, эти деревенские чудаки… (28)Картошку в сумке возить… (29)Она на рынке пять рублей стоит… (30)Меня постепенно стала раздражать её кукольная миловидность, её вздёрнутый носик и какая-то детская беззащитность. (31)Кто же это чадо в чужой город отправил, к тому же с сумкой размером с багажно-почтовый вагон?

(32)Мы ходили уже почти час, мои руки повисли, ощутимо болели ноги, но нужного адреса всё не было. (ЗЗ)Просто так бросить девчонку было стыдно, но и рыскать по этому трущобному хаосу я тоже больше не мог. (34)Девушка тоже тяготилась тем, что ввязала меня в эти бесконечные странствия. (35)Она робко просила: «Давайте я понесу сама. (36)Вы идите!» (37)Этот испуганно-тревожный голос выводил меня из себя.

(38)Когда мы оказались на какой-то Четырнадцатой Радиальной, я не выдержал:

(39)— Да что это за город идиотов?! (40)Кто эти улицы планировал? (41)В тайге скорее иголку найдёшь, чем здесь нужный адрес…

(42)Я поставил сумку и, уже не скрывая усталой злости, неприязненно посмотрел на девушку. (43)Она, как бы соглашаясь со мной, кивнула и потёрла лоб белой ладошкой.

(44)- Постой здесь! (45)Я спрошу у кого-нибудь! — сказал я и направился через дорогу к женщине, которая возилась с цветами в палисаднике. (46)Ничего не узнав от неё, я пошёл дальше. (47)Но во дворах никого не было, я пересёк улицу, потом ещё один проулок… (48)А потом пошёл в университет.

(49)Я сходил на лекции, посидел в библиотеке, только вечером вспомнил о забытой мною где-то в лабиринте домов девушке. (50)Мне вдруг почудилось, что она, прикованная к тяжёлой сумке, до сих пор стоит и с надеждой высматривает меня. (51)А может, она поняла, что я уже не вернусь, но, парализованная страхом, не может двинуться с места. (52)И всё-таки моя плачущая совесть ругала меня не за то, что я бросил девушку, а за то, что там, на остановке, не прошёл мимо неё, впутался в это непосильное для себя дело.

(По М. Худякову*)

* Михаил Георгиевич Худяков (род. в 1936 г.) — современный публицист.
более месяца назад

Только слабые люди, постоянно нуждаясь в компенсации своей недостаточности, обычно плетут интриги, строят козни, исподтишка наносят удары. Большая сила всегда великодушна.
Полный текст
Сочинение
Личность человека многогранная, и, безусловно, ограничивать людей двумя категориями сложно и странно, однако иногда такое ограничение оправдывает себя и вводит мотив некоего противостояния. В данном тексте Б.М. Бим-Бад предлагает нам задуматься над вопросом: «В чем проявляется сила и слабость человека?».
Обращаясь к теме, автор подводит нас к мысли о том, какими качествами обладает сильный человек, а какими слабый – и приводит в пример «сверхсилача», человека сильного не только физически, но и нравственно, духовно. Он за всю свою жизнь не причинил никому зла, хотя имел на это возможность. Этот «богатырь» импонирует Б.М. Бим-Баду, потому что именно такие личности способны бескорыстно совершать добро и помогать людям, пользоваться своей силой с честью и достоинством. И в противовес ему автор приводит собирательный образ человека, против которого нацелено воспитание и культура как таковые. Слабым людям, в силу их «недалекости», корыстолюбия, жестокости, «душевной ущербности» никогда не придет в голову совершать благородные поступки – а ведь именно на благородстве зиждется сила духа, и наоборот. Автор делает акцент на том, что именно поэтому слабые люди редко добиваются успеха – для созидания чего-то нужны иные нравственные ориентиры, людям сильным легче держаться на плаву – им в этом помогает «благородство духа» – «по уму и чести».
Б.М. Бим-Бад считает, что слабость человека проявляется в агрессии, в стремлении к разрушению, а сила – в великодушии и благородстве.
Я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю, что гораздо сложнее создавать что-то доброе, помогать людям, сохранять честь и достоинство при любых обстоятельствах – это, бесспорно, является привилегией сильных личностей. Все остальное, нацеленное на разрушение и негатив – признак духовно неполноценных, слабых людей.
Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» ярко и точно показывает, как отражаются сила и слабость на состоянии человека. Поистине сильной является Соня Мармеладова – она готова была жертвовать последним ради своей семьи, пойти по «желтому билету» – и даже после этого девушка сохранила благородство духа. Героиня была способна жертвовать собой ради других и вселять в людей силу, веру и надежду – именно она спасла Родиона Раскольникова от полной духовной смерти и привела его к просвещению. В противовес девушке представлен Свидригайлов: он глумится над нравственностью, с гордостью признаёт свои грехи и, в целом, является низким, мерзким, корыстным и циничным человеком. Этот герой по-настоящему слабый: он не способен на добродетель и даже отвергает её, в интересах Свидригайлова лишь постоянная праздность и самодовольство.
Проблема силы и слабости человека представлена и в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль». Данко – сильный и смелый альтруист, целью и предназначением которого является бескорыстная, искренняя помощь людям. Он убил себя, вырвав из груди пылающее сердце, чтобы осветить другим людям путь через весь лес. К сожалению, толпа самих людей в основной своей массе состояла из слабых, ничтожных личностей. Они, в виду своего малодушия и духовной нищеты, не были способны на банальную благодарность – сначала эти люди обвиняли Данко в том, что он не может вывести их из леса, а позже, выбравшись с его помощью на свободу, растоптали сердце героя, испугавшись его мощи и благородства.
Таким образом, можно сделать вывод, что сила человека проявляется в богатстве его души, а слабость – в его нравственной нищете. Безусловно, всю свою жизнь важно стремиться к тому, чтобы быть сильной личностью – противном случае жизнь превращается в ничтожное существование.

Проблема силы и слабости человека в литературе занимает не последнее место. Сама трактовка этих понятий зачастую у разных писателей неоднозначна. Горький столкнулся с этими вопросами рано. Сам прошедший непростой и тяжёлый жизненный путь, он задавался вопросом преодоления человеком обстоятельств. В разные времена волновавшая человечество проблема самопознания для Горького была прежде всего, проблемой того, как сделать человека лучше, сильнее. В той или иной степени этого добивается, наверное, каждый, кто берется писать.
Уже в первых произведениях молодого писателя проявился не только незаурядный талант рассказчика и художника, но и умение отстаивать свои убеждения. И позже опыт жизни не притупил таланта, вера в свою правоту лишь окрепла.
Уже в самом начале своего рассказа старуха Изергиль делит людей на “стариков с детства” и “юных, которые любят”. Это очень важно для Горького. Яркие, сильные люди всегда были привлекательны для него.
Один лишь холодный ум без молодого сердца не дает человеку истинной силы. Таков Ларра – герой первой легенды. Недаром его отец – орел – житель холодных вершин. Гордости, уверенности в своем превосходстве недостаточно для счастья. Это не сила Ларры, а слабость.
В понимании Горького, лишь горячая любовь к людям, к своему делу, к родной земле дает человеку твердость в жизненных испытаниях. Данко, жертвующий собой ради других, сильнее Ларры. В связи с этим возникает важнейший вопрос: как действительно сильный человек относится к окружающим? Это один из основных вопросов, ответ на который не дает вся мировая литература.
Позиция Горького здесь ясна. Кажущаяся сила Ларры, которому люди якобы не нужны, не выдерживает испытания одиночеством. В более поздних произведениях Горький усложняет вопрос: одиночество среди людей – следствие ли это силы или слабости? И дает ответ: сильный не может быть одинок, он всегда среди людей – пусть чуждых ему по духу, но страдающих.
И это понимает Сатин после встречи с Лукой. Но взгляды этих героев все же расходятся в главном. Лука считает, что слабый должен найти в жизни опору и обязанность сильного – помочь ему в этом. Сатин уверен, что, действительно, сильному не нужна опора и ждать лучшего будущего в бездействии – не для настоящего человека.
Он приходит к этому убеждению не сразу. Мы можем следить за его развитием по ходу пьесы. При первой встрече с обитателями ночлежки мы видим, что перед нами люди глубоко страдающие и одинокие. Попав на самое дно жизни после многих лишений, они стали безжалостны к себе и к другим. Каждый замкнут на своем горе и ведет о нем нескончаемый рассказ, не слушая никого и не желая быть услышанным. Ответ на жалобы – смех, издевательства.
Барона, живущего за счет Насти, лишь забавляют ее слезы и фантазии. Клещ презирает всех, он, “рабочий человек”, вырвется из ночлежки, он не таков, как все ее обитатели. И только после смерти Анны, продав все свои инструменты, потеряв всякую надежду, он понимает и принимает их как товарищей по несчастью.
Каждый герой пьесы ищет опору в уходе от жестокой реальности. Наташа, Васька Пепел мечтают о будущем. Анна надеется на успокоение после смерти. Актер “грезит” о прошлом, с каждым разом расцвечивая его все более яркими красками. Настя, у которой нет ни прошлого, ни будущего, уходит от настоящего в воображаемый мир чистой любви. Лука попытался перенести их мечты в реальный мир, и они потерпели крах одна за другой. Ведь эти мечты не облегчают реальности, а лишь в малой степени заменяют ее. Всем им остается лишь беспробудное пьянство, ибо пробуждение страшно. Лишь сильный человек, утверждает Горький, способен смотреть в лицо реальности. Но без цели в жизни, без уверенности в своих возможностях изменить мир он не способен противостоять невзгодам.
И мы видим людей, сильных духом, но не знающих долга перед собой и окружающими. Бубнов, которому многое дано, уже утратил себя. Барон издевается над всеми и быстро теряет человеческие черты. Сатин лишь в начале этого пути. Кто знает, какая судьба ждала его, не появись в ночлежке Лука. Недаром Сатин позже скажет, что Лука подействовал на него, как кислота на потускневшую монету. Сатин понимает, что назначение сильного – не утешать страдающих, а искоренять страдание, зло. Это одно из самых твердых убеждений Горького. Лишь горячее сердце и сильная воля, вера в победу помогут пройти этот путь. И память о тех, кто на этом пути пожертвовал собой ради других, как звезды – искры сердца Данко, будет освещать дорогу идущим следом.
Проблему добра и зла, силы и слабости человека пытались разрешить великие умы, люди, много выстрадавшие и испытавшие – Пушкин, Толстой, Достоевский. Одна из основных, может быть, главных целей искусства – раскрытие этой тайны, тайны сложности человеческой души. Особенно это актуально для русской литературы с ее глубочайшими нравственно-философскими корнями.
Итак, Горький не признает грубой силы, которая служит лишь себе одной; силы не поддерживаемой высокой идеей – ибо это лишь видимость силы. Для Горького сила – в стремлении вперед “к свободе, к свету”, она в служении всем людям. И одновременно Горький показывает, как слабость тоже может быть неоднозначна – может лелеять собственное несчастье, а может по мере своих слабых сил пытаться облегчить жизнь других. Подытоживая, можно сказать, что для Горького человеческим идеалом было именно служение людям – и тогда даже слабость может стать сильной.

В мире существовали и существуют абсолютно разные по характеру, внешности, социальному положению люди. Умные и глупые, красивые и обделённые красотой, сильные и слабые. Если характеризовать последнюю группу антонимов, то следует помнить, что мы имеем в виду силу или слабость духа человека. Слабые люди редко добиваются чего-то в жизни, а сильные – имеют крепкую волю, веру в себя, поэтому им и способствует успех.
В том, что один и тот же человек может быть и сильным, и слабым, убеждаюсь, прочитав рассказ Евгения Карпова «Меня зовут Иваном». Главный герой произведения Семен Авдеев достойно прошел по дорогам войны, а в самом ее конце немцы подожгли танк, в котором солдат был башенным стрелком. Товарищи по экипажу спаслись, а как вылез из танка Семен, никто не видел. Какой силой воли надо обладать человеку, чтобы ослепшему, обожженному, с перебитой ногой двое суток выбираться из огромной ямы. От боли Семен часто терял сознание, а приходя в себя, вновь полз. И в госпитале боец Авдеев терпел все: и операцию, когда ему отняли ногу, и свою слепоту. С твердостью и какой-то ожесточенностью он боролся за жизнь. Вот он, сильный человек!
Но как меняется Семен Авдеев после выхода из госпиталя: растерялся слепой солдат, не знал, куда идти. Если бы не Лешка Куприянов, тоже выписавшийся из госпиталя воин-инвалид, может, Авдеев и поехал домой, в родную деревню. Там под присмотром матери и родных, предполагаю, и по -другому сложилась бы его жизнь… Но Лешка перебил все, потащил Семена в ресторан, где несчастные жертвы войны заливали свое горе водкой. С той поры пропал сильный и мужественный боец Авдеев. Он словно плыл по течению мутной воды: пьянки, жизнь в притоне никого не сделают лучше и чище… Правда, Семен Авдеев пробовал жить в доме инвалидов, работать в артели, но бывшего солдата не покидало ощущение, что он здесь, в цеху, да и в доме инвалидов никому не нужен, всем чужой. Какая-то непонятная гордость подталкивала его отказаться от помощи товарищей по артели. Пропал сильный человек! Потихоньку бывший танкист превращался в пьяницу и попрошайку. Вспоминаю строки бардовской песни:
Слабые люди боятся летать
И не чувствуют сломанных крыльев.
Не чувствуя «сломанных крыльев», Авдеев вместе с Лешкой ходил по вагонам и пел. Поначалу это хождение и пение грустных песен тоже раздражали Семена, а потом привык! Но главное испытание бывшего танкиста на силу воли и мужество было еще впереди!
Однажды в вагоне поезда, где он пел свои песни, его узнала мать. Узнала по голосу, а потом по остреньким шишечкам на плечах сына…Не веря собственному счастью (Анна Филипповна считала сына погибшим на войне), мать слабо позвала его по имени… Конечно, Семен узнал родной голос! Но то ли страх, то ли стыд заставили его оттолкнуть мать и назваться чужим именем…Вот она, минута, когда слабость перечеркнула все хорошее, что было в Авдееве! Минута предательства! В одно мгновение Семен перечеркнул свое счастливое детство, боевой путь, а грубоватой фразой убил мать! Анна Филипповна не вынесла отречения сына…Испытав страшный гнев оскорбленной матери, она здесь же, в поезде, умрет. Поздним будет раскаяние слепого попрошайки!
Так в чем же проявляются сила и слабость человека? Считаю, что сила человеческого духа заключается в способности с интересом и оптимизмом смотреть в непредсказуемое будущее. Это вера в то, что из любого затруднительного положения найдётся выход…Герой Е.Карпова этого выхода не нашел!
(521 слов)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Новое и интересное на сайте:

  • Примеры написания сочинения огэ
  • Примеры синекдохи в русском языке егэ
  • Примеры написания сочинения егэ по русскому 27 задание
  • Примеры силы духа в литературе для сочинения
  • Примеры написания сочинения егэ по русскому 2023

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии