- Сочинения
- На свободную тему
/
Сочинение рассуждение на тему Детство
Детство – самое лучшее время в жизни человека. А золото – самый лучший и ценный металл. Поэтому, детство и называют «золотая пора».
Да, детство действительно – золотая пора. И эту пору все люди будут вспоминать с огромной любовью и сожалением в течение всей своей жизни – ведь возврата туда нет.
Время детского возраста – с рождения ребенка до отрочества, приблизительно, до 11 – 13 лет. Но в наше время этот срок отодвинулся, и детьми считаются порой восемнадцатилетние юноши и девушки, наехавшие на ребенка на переходе или застрелившие случайно прохожего. Ну что взять с малолетних и неразумных деток – конечно же, ничего. А на нет и суда нет.
Детство — это единственное время, когда ты ни за что не отвечаешь: тебе не надо работать и кормить семью, учить детей и лечить маму с папой, выплачивать ипотеку и кредиты. Это – самое беззаботное время в жизни человека. Да, проблемы, конечно, есть. Но какими же смешными они потом окажутся!
Это – единственное время, когда ты безгранично веришь в волшебство и чудеса. И только тогда повсюду летают красивые феи и машут волшебными палочками. А толпы Дедов Морозов с мешками подарков бегают по предновогоднему городу в поисках именно тебя. И можно написать письмо Деду Морозу, чтобы он исполнил твое самое заветное желание — он же реально существует. А человеку надо во что-нибудь верить — не важно, во что: без веры жить нельзя.
В детстве тебя любят просто так, а не за что-то: за деньги, гектары земли, власть и красный диплом. Тебе радуются, когда ты приходишь в этот мир, когда ты заходишь в комнату, когда просыпаешься и съедаешь манную кашу.
Весь мир кажется огромным и замечательным: луна и звезды – большими и яркими, краски – сочными, мамины духи – волшебными, мама – самой красивой, а папа – самым умным и сильным. И даже пятиметровая кухня – просторной.
Все кажется удивительно легким: легко подойти к понравившейся девочке, взять ее за руку и предложить дружбу. Легко прыгать через прыгалки, скакать на одной ножке. И петь у всех получается, и танцевать. И стихи в детстве все читают здорово, как кажется. Да и рисуют красиво. И куда это все потом девается?
В детстве очень легко прятаться: надо просто закрыть глаза. И – все! Уши тоже можно заткнуть для лучшего эффекта. А если залезть с головой под одеяло, то тебя вообще никто не найдет. Очень здорово прятаться в шкафу: и место есть, и дышать хорошо. Поэтому, в детстве надо использовать все возможности – потом-то спрятаться от проблем не удастся.
В детстве у тебя ничего не болит. Да, выпадет молочный зуб. Или появится ссадина на коленке. Но ноги бегают быстро, руки поднимаются высоко, глаза смотрят зорко. И усталости к вечеру нет – бегал бы и бегал.
Когда ничего не болит – очень здорово. Но когда не болит душа, это – вдвойне здорово. А у тебя в детстве душа еще не болит: все живы-здоровы и могут позаботиться о себе без твоего участия.
Мечты в детстве – очень яркие. Они просто должны сбыться. Обязательно! И я стану самой красивой, умной, выучусь в «фейной школе» на главную фею, удачно выйду замуж за принца и заведу беленького котеночка. Или стану самым сильным дядей в Пензенской области, женюсь на богатой бабушке, а она скоро умрет и оставит мне свой дворец и лошадку пони.
Засыпать в детстве — легко, и просыпаться — легко. И радостно: а это – главное. И улыбаться утром не чему-то, а просто так.
Счастливое детство, как говорили при социализме, не вернуть. И хотя в старости многие возвращаются в детство или «впадают в него», это считается уже диагнозом. Да, таких стариков очень жаль, их пытаются лечить и реабилитировать. А, может быть, им там – хорошо? В этой «самой золотой поре»? Но мы, к сожалению, об этом никогда не узнаем.
Сочинение 2
Самый прекрасный, беззаботный и незабываемый период жизни человека – это детство. Страна, в которую мы все мечтаем вернуться. Беззаботное время, когда все трудности и проблемы решают родители, а ребёнок только наслаждается жизнью. Ему чуждо такое понятие как «проблема».
Рано утром просыпаешься, завтрак уже готов. За окном звонко щебечут птички, журчит речка. Всё время принадлежит только тебе и только ты решаешь, как им распоряжаться. Над тобой нет начальства, которое требует сдать все работы в срок, подготовить отчёты, писать объяснительные.
Детство – это свобода. В этом возрасте можно творить, рисовать, учиться игре на музыкальных инструментах, заниматься спортом. В эти годы познаешь как устроен этот мир. Лучше всего в этом вопросе помогает матушка-природа. Её необъятные леса, горы, море, реки и поля. Зверушки, которые обитают в естественной среде.
Летом отправляешься к бабушке. Она живёт в чудесном месте, где можно побыть наедине с природой. Есть выбор: хочешь – пойти в поход в лес или отправиться на речку, искупаться или порыбачить.
Так здорово с раннего утра отправиться на речку, когда только начинает вставать солнце. Этот утренний нежный свет невозможно забыть. Он так прекрасен. При нём всё видно, но он не мешает спать. Не бьёт в глаза яркими лучами солнца.
В это время ложишься на мокрую от росы траву, закрываешь глаза и слышишь тихое журчание воды. Дует легкий ветерок, который колышет пряди волос. Ты медленно погружаешься в состояние дремоты, а потом просыпаешься от ярких лучей солнца и пения птиц. Рыбаки уже ушли, наловили несколько ведер рыбы. Вода уже прогрелось от лучей солнышка и самое время искупаться.
Так здорово погружаться под голубую гладь воды и видеть маленькие и большие пузырьки. Под водой кипит своя жизнь. Маленькие рыбки быстро уплывают, когда видят, что к ним приближается человек. За своё детство, благодаря нырянию, ты научился задерживать дыхание под водой. Это очень полезно для лёгких.
В это беззаботное время мы так любили наблюдать за взрослыми и мечтали стать такими, как и они. Мы спешили повзрослеть и не ценили детства, а оно очень быстро закончилось. Так важно научиться ценить время. Ведь вернуться в те времена теперь можно лишь в воспоминаниях.
Рассуждение 3
Как часто взрослые люди произносят фразу: «Как хорошо быть маленьким!». А почему звучат эти слова?
Детство пролетает молниеносно, но этот жизненный этап проходит каждый человек. Детство – это «время ПЕРВЫХ»: первое слово, первый шаг, первая улыбка, первый зуб, первый синяк, первый праздник… Этот список можно продолжать бесконечно.
Детство – это уникальная страна, где новый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск нового, интересного, где каждый житель – это строитель будущего. В этой стране почти нет слов «нельзя» и «надо».
Детство — время беззаботных игр и фантазий, веры в волшебство и безграничную доброту окружающих, время радости и всепоглощающей любви. Только сейчас можно спать — сколько хочешь, гулять в обязательном порядке, есть только то, что любишь. А сколько вокруг игрушек и друзей, и каждый жучок кажется самым лучшим, и каждая бездомная кошечка – самая милая. Только сейчас легко спрятаться от любых проблем и страхов – нужно просто закрыть глаза или уткнуться лицом в подол маминого платья.
В то же время, детство – это главный этап жизни человека. Именно в это время закладываются все физические, психические, а самое главное, нравственные основы будущей личности. Ребенок не умеет обманывать, не может ненавидеть, ему не знакомо чувство обреченности. Всю непосредственность малыша разрушают взрослые: каждый окрик, сравнение, обман – это как нахлынувшая волна, которая обтачивает камень на морском берегу. Многие моменты, которые кажутся взрослому обыденными, навсегда остаются в памяти ребенка. Если детство прошло в жестокости, то и своему ребенку повзрослевший малыш подарит лишь жестокость. Если детство окружало вранье, то оно станет нормой и на следующих этапах жизни. Если родительское воспитание заключалось в крике или побоях, то это и станет образцом последующей воспитательной системы для будущего родителя. Только забота и родительская любовь делают детство миром счастливых воспоминаний.
Человек может не дожить до старости; быстро повзрослев, многие лишают себя юности, и только этап детства проживает каждый, его пропустить невозможно. Так давайте будем защищать и оберегать этот огромный край – откуда приходит каждый!
Рассуждение про Детство человека
Что такое детство? Это сладкие моменты того времени, когда мы были детьми или моменты, о которых мы любим забывать и не говорить, потому что они наносят вред сердцам, чувствам. Для некоторых людей детство — лучшее в их жизни, а для других — худшее. Когда мы дети, то понимаем, что такое плохо, а что хорошо и когда вырастаем, пытаемся применить то, чему научились с детства, но приходит новый урок — трудно понять, как и с кем его применять.
Люди, у которых было веселое и беззаботное детство, рады рассказать своим детям, внукам, приключениям, небрежности, с которой они столкнулись в детстве. Мое детство, как и большинство детей, было прекрасным. Я и мои сверстники жили в другом мире, где царили веселье и игры. Вымышленный мир магии, где все возможно. Тогда мы не осознавали, в каком хрупком и жестоком мире мы живем.
Теперь, когда мы стали больше, то понимаем, как были счастливы. Тогда мы хотели пойти в школу, но не знали, что это за ответственность. Как мы хотим вернуться в детский сад и продолжать играть беззаботно. Дело в том, что детство не может обойтись без обычного противостояния с кем-то, но тогда мы боролись только за куклу или игрушку. Это было наше детство, мы были самыми счастливыми детьми — с самыми заботливыми родителями, братьями и сестрами. Когда хотели что-то, то получали это, нам давали это. Теперь, если мы хотим чего-то, то должны это заслужить, потому что мы большие и можем проявить себя.
Детство! Это замечательный момент нашей жизни! Каждый хочет быть ребенком, беззаботным и любящим существом. К сожалению, этого не может быть, потому что у каждого человека есть лестница, по которой можно взобраться, а детство только в самом начале.
Детство — это период, в который мы строим себя как людей, как отдельную личность. Это готовит нас к реальной жизни. В этот период жизни лучше, если человека наделяют и одаривают вниманием, нежностью, любовью, теплотой, тогда он понимает ценность всего существования. Каждый родитель должен обучать своего ребенка, чтобы он мог расти как человек — более терпимым и разумным в жизни.
Мое детство.. хорошо, что оно есть, чтобы согреть меня в холодные дни, чтобы бросить меня в радостные воспоминания. Дорогая память о днях, которые я сохраню в своем сердце. Удивительный мир, который так близок, но при этом остался так далеко, не является более доступным теперь, остается волшебной страной, про поездку в которую так приятно вспоминать.
Детство
Популярные сочинения
- Сочинение-описание картины Портрет А.С. Пушкина Кипренского 9 класс
Всем хорошо знаком с детства портрет А.С. Пушкина. Чтобы создать этот шедевр, хороший приятель и ученик Пушкина Антон Дельвиг лично всё организовал и подготовил.
- Сочинение по картине На террасе Шевандроновой (8 класс)
Картины Ирины Шевандроновой очень часто изображали различные моменты детства и юности. Её картины были написаны в послевоенные годы и отражали именно тот уже спокойный образ жизни
- Сочинение Тема и образ Родины в Слове о полку Игореве
«Слово о полку Игореве» — бессмертное произведение эпохи феодальной раздробленности Руси, гордость русской литературы. В этот период ведущей и особенно актуальной была тема единения русской земли.
Публикуем свежие сочинения на тему «Детство это огромный край откуда приходит каждый» для учеников 5 класса.
Источник вдохновения.
3.36%
Проголосовало: 3126
Поделись статьей с друзьями в соцсетях! Портал «Логоправ» для тех, кто хочет быть отличником! 
Этот рейтинг составлен на основании ваших голосов. Поставьте лайк или дизлайк каждому варианту сочинения для участия в голосовании!
Вариант 1
Детство — это огромный мир, из которого появляется каждый человек, принося с собой свой опыт и воспоминания, формируя свою личность по мере взросления. Это место, полное тепла и уюта, воспоминаний о людях и окружении, место, которое вдохновляет и влияет на будущее каждого человека. В течение этого времени ребенок подвергается воздействию различных впечатлений, которые формируют его таким, какой он есть. Семья, друзья и окружение ребенка вносят свой вклад в то, как растет человек, и играют важную роль в его пути самопознания.
По мере того как ребенок растет, развивается его восприятие окружающего мира и улучшаются навыки рассуждения. Детство — это время, когда ребенок учится наблюдать и взаимодействовать с окружающим миром, формируя свои мысли и впечатления. Ценить этот этап жизни — значит признавать его важность для формирования личности человека. Каждый ребенок имеет право на безопасное детство и должен иметь возможность испытать его в полной мере.
Подводя итог, можно сказать, что детство — это обширная вселенная, которая влияет на каждого человека уникальным образом. Это отправная точка жизненного пути человека и важное время для питания и воспитания. На этом этапе жизни человек не только учится, но и познает себя и других, и очень важно, чтобы он был очень ценным.
Вариант 2
Детство — это огромная земля, по которой прошел каждый человек, с легким или тяжелым сердцем. Это время, полное радости и смеха, невинного любопытства и первого опыта, который формирует наш характер. В этот период каждый ребенок должен иметь возможность исследовать, открывать и учиться у того, что его окружает. Этот период создает те маленькие воспоминания, которые они будут бережно хранить и нести в будущее.
Именно в детстве человек чувствует себя наиболее беззаботным, счастливым и защищенным. Это время, когда они могут быть любознательными и не осуждаться за свою любознательность. В детстве нет «табу», а эмоции и чувства искренни и не сдерживаются. В этот период они учатся сопереживать, испытывать любовь и доброту, которые они берут с собой во взрослую жизнь.
В заключение хочу сказать, что детство — это основа жизни человека, способная сформировать все сферы его будущего. Эти ранние годы полны возможностей, и, позволяя детям жить свободно, мы прививаем им ценности, которые положительно влияют на всю их жизнь. Детство стоит того, чтобы им дорожить, а положительный детский опыт благотворно влияет на все аспекты жизни человека.
Вариант 3
Детство — это огромное царство, куда попадает каждый человек, где его опыт и воспоминания создают основу того, кем он является сегодня. Это время, которое никто никогда не забывает и которое остается в памяти даже в старости. Детство — это важнейшая часть жизни человека, влияющая на его будущее. Это время невинности, счастья и исследований.
В детстве человек свободен быть тем, кем он хочет быть, исследовать и экспериментировать с жизнью, будь она простой или сложной. Дети не боятся совершать ошибки и учиться на них, и это самое лучшее. Разрешение экспериментировать и учиться на своих ошибках без страха быть осужденным может укрепить уверенность и самооценку ребенка.
В заключение хочу сказать, что детство — это та слегка туманная, но яркая фаза жизни, из которой рождается каждый человек. Это время безудержной радости, безграничных возможностей и бесконечного обучения. Бережное отношение к воспоминаниям о детстве помогает человеку вспомнить ценности и принципы, усвоенные в этот период, что делает его особенным, как никакой другой.
Вариант 4
Детство — это страна великих чудес и бесконечных исследований. Это место, откуда человек выходит в мир, принося с собой свой опыт и воспоминания, формируя свою личность. Это самое чистое и невинное время в жизни человека, где нет предрассудков, дискриминации или страха отвержения.
В детстве у каждого человека есть шанс сформировать крепкие отношения, получить новые знания и открыть для себя новый взгляд на жизнь. Именно в это время дети познают значение других людей и их ценности. В этот период формируется основа всех будущих отношений, поэтому каждому ребенку важно безоговорочно наслаждаться детством.
В заключение хочу сказать, что детство — это необыкновенное время, которое навсегда остается в нашей памяти. Это время, когда мы обнаруживаем свою искру и учимся ее раскрывать. Этот период полон невинности, чистой любви и бесконечных новых впечатлений. Воспоминания о детстве очень ценны, и их необходимо беречь и сохранять.
Вариант 5
Детство — это огромное и удивительное время, которое влияет на каждого человека и формирует его поведение. Это период, когда все новое и захватывающее, и каждый аспект жизни — это приключение, ожидающее своего часа. Это время, когда человек получает возможность приобрести опыт, который пригодится ему в дальнейшей жизни.
Именно в детстве формируются ценности и принципы человека, и поэтому это время нужно принимать и наслаждаться им. На этом этапе человек познает важность доброты, сочувствия, сострадания и заботы. Эти ценности закладывают основу для будущих отношений и взаимодействий, и очень важно, чтобы они были усвоены правильно.
В заключение хочу сказать, что детство — это важный этап в жизни каждого человека, и этим временем нужно наслаждаться в полной мере. Каждое воспоминание уникально и бесценно, и именно благодаря своему опыту человек становится тем, кем он является сегодня. Принятие детства и всего того, что оно дает, поможет человеку в дальнейшей жизни.
Вариант 6
Детство — это невероятное время, полное надежд и обещаний, трудностей и побед. Это время бесстрашия и безграничной радости, когда мир — это их устрица. В это драгоценное время каждый ребенок может свободно исследовать, мечтать и быть любопытным ко всему.
Крайне важно, чтобы каждый ребенок получил дар детства, чтобы создать воспоминания, которые останутся на всю жизнь. Именно в это время они учатся сопереживать другим, обнаруживают свои интересы и раскрывают свои способности. Детство — это время, когда человек может свободно быть тем, кто он есть, не боясь осуждения или критики, и это период, когда ценятся честность и подлинность.
В заключение хочу сказать, что детство — это огромная вселенная бесконечных возможностей, где уроки жизни преподаются через открытия, исследования и игры. Ребенок, которому позволили прожить детство, вырастает с более крепкими узами, более глубоким самосознанием и твердыми ценностями. Бережное отношение к воспоминаниям детства может стать источником радости, вдохновения и руководства в последующие годы.
Вариант 7
Детство — это время безудержной радости и бесконечного вдохновения, когда возможности познать мир изобилуют. Это уникальный этап жизни человека, который формируется под влиянием семьи, друзей и окружения, с которыми он вступает в контакт. Это время бесконечного роста, как физического, так и психологического.
В детстве человек учится взаимодействовать с другими людьми, строить отношения и понимать свои ценности. Этот опыт является неотъемлемой частью формирования здоровой и всесторонне развитой личности. Они учатся общаться и отвечать за свои поступки, одновременно познавая важность честности и настойчивости.
В заключение хочу сказать, что детство — это вселенная, из которой исходит каждый человек, драгоценное время, которое влияет на то, кем он станет в будущем. Это время игривости, открытий и обучения, и им нужно наслаждаться в полной мере. Бережное отношение и сохранение воспоминаний о детстве станет источником вдохновения, руководства и уверенности в последующие годы.
А Вы нашли, то что искали? Оставьте свой комментарий под этой статьей!
Автор: ·
Опубликовано 24.09.2019
· Обновлено 24.09.2019
Мир детства — это волшебный мир, который позволяет каждому быть тем, кем он хочет. В детстве нет рамок и серьёзных обязанностей. Детство — это свобода, это то, чего в зрелом возрасте нам не хватает. Некоторые считают, что когда эта пора заканчивается, то начинается новое взрослое время, которое предполагает большие серьёзные обязанности. Но так ли это? Говорят, взрослые — это просто выросшие дети… Многомудрый Литрекон предлагает Вам использовать аргументы из жизни, чтобы разобраться, что такое детство. Только тогда Вы легко напишите сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ по русскому языку.
- Личный опыт. Как-то в детстве я принесла домой котёнка, которого бросили умирать на улице. Я была очень рада, что у меня появится питомец. Я бы играла и гуляла с ним, но мама была против. Она сказала, что я — ребёнок, и живу в детских иллюзиях, ведь котёнок — это не только милое и красивое существо, ещё это ответственность за живое существо. Тогда я решила научиться ухаживать за ним, чтобы доказать маме, что я способна на большее. У меня получилось, и мой кот живет у нас до сих пор. Поэтому для меня детство — это время жизненных уроков и становления личности.
- История. Известно, что детство знаменитого писателя А.П. Чехова протекало в неустанном труде и бесконечных обязанностях. Отец приручал детей работать с самого раннего возраста, и все они дежурили и убирались в его лавке. Тяжелые будни детей, вынужденных кормить семью, описывались им во многих рассказах, и в каждом из них он осуждал детский труд, ведь жизнь человека должна начаться с самопознания, а не с монотонного и тяжкого труда.
- Личный опыт. Мне очень нравится песня Аллы Пугачевой «Куда уходит детство». «Оно уйдет неслышно, пока весь город спит» — самая запоминающаяся строчка из этой песни. Ведь правда, детство уходит незаметно, мы не видим того, как растем. Так и я всегда торопила взросление, ждала каждого нового шага, а потом с удивлением поняла, что выросла, но нисколько этому не обрадовалась. Нужно ценить и беречь то время, что у нас есть.
- История. Детство знаменитого писателя М. Горького прошло в скитаниях и бродяжничестве. Когда его отец умер, мать не смогла обеспечивать его, и он поселился в доме деда, где царили жестокие порядки. Он не раз подвергался телесным наказаниям и психологическому насилию. Его заставляли учить псалтырь и молиться, хотя нравы всех членов семьи были далеки от христианских идеалов. Такие детские травмы привели к тому, что писатель вырос неверующим человеком, далеким от собственной семьи. Значит, от детской поры зависит очень многое в жизни сформировавшейся личности.
- Личный опыт. Мне кажется, что детство — это безбашенные поступки. Когда я была маленькой, я любила лазить по деревьям, ходить на стройку и прыгать по гаражам. Я была смелой, правдивой и открытой. Сейчас я не могу такого себе позволить, ведь я стала старше, и все чаще на своем пути я вижу барьеры и препятствия. Нам очень не хватает детства во взрослой жизни, поэтому я стараюсь вернуть его и иногда смотреть на мир детскими глазами. Это помогает мне раскрыться и обрести былую уверенность в себе.
- СМИ. Недавно я читала в газете «Известия» краткую выжимку из исследований приемных семей и их результатов в воспитании взятых под опеку детей. Те, от кого отказались родители, получили счастливое детство с заботой, пониманием и поддержкой старших. Благодаря такому становлению большинство из них не повторило трагического опыта своих биологических мам и пап. Значит, человека определяет не наследственность, а детство, в котором сформировался его характер.
- Личный опыт. Мой двоюродный брат Денис еще не миновал детскую пору. Все его поступки по-детски смешны и забавны. Он — ребёнок, который не знает, что такое ответственность . Его детство — это доказательство того, что в это время можно делать все. Он играет, гуляет и не всегда делает то, что велят ему родители. Моя бабушка считает, что его балуют, но его мама и папа всегда оправдываются тем, что не хотят отнимать у малыша праздник детства. Я с ними согласна, ведь эта пора быстротечна и невозвратима.
- Личный опыт. Я часто обращаю свое внимание на цитату Агаты Кристи: «Самое большое счастье, которое может выпасть в этой жизни, — это счастливое детство». Мне кажется, великая писательница права. Когда я была маленькая, я жила безмятежно и радостно: гуляла с мамой за руку, ела сладкую вату и спала столько, сколько мне было угодно. Сейчас я не могу позволить себе такую роскошь. Детство — это великое время, когда наши поступки зависят только от нас, а не от других людей, как во взрослой жизни.
- Кино. Мне очень нравится фильм Криса Коламбуса «Один дома» (1990 г.). Это фильм про мальчика, который остался в канун нового года один в огромном доме. Несмотря на свой юный возраст, Кевин смог справиться с двумя грабителями, который хотели пробраться в дом. Именно детская непосредственность помогла ему справиться с людьми, которые не могли предугадать смелых и оригинальных трюков малыша. Скорее всего, на его месте взрослый человек обратился бы в полицию и не стал бы тягаться с двумя сильными мужчинами. Но Кевин показал свою храбрость и доказал, что детство — это время первых побед, когда игра воображения может покорить любую вершину.
- Кино. Однажды я посмотрела фильм Типа Бёртона «Чарли и Шоколадная фабрика». Он мне очень сильно понравился из-за главного героя Чарли. Это маленький мальчик, чье детство проходит в нищете, но ему выпадает лотерейный билет — шанс посетить самую большую и знаменитую шоколадную фабрику. Добрый и щедрый герой проходит через все соблазны и доказывает хозяину фабрики, что не все дети эгоистичны и избалованы. Его правильно воспитали, и он вел себя так, как подобает юному джентельмену. Детство — это именно тот период времени, когда закладываются самые важные и нужные качества.
- Кино. Я очень люблю смотреть мини-сериал Лорана Тирара «Маленький Николя». В нем рассказывается о мальчике, который наслаждается детством. Показываются забавные ситуации, в которые он попадает со своими друзьями. Маленький Николя не обращает внимания на взрослые предрассудки, живет в свое удовольствие, как и должен жить ребенок. Его пример доказывает, что становление личности на ранних этапах должно протекать в игровой форме.
- Личный опыт. Мне кажется, что детство — это время честности и открытости. Когда я была маленькой, я искренне говорила о всех недостатках, что есть у собеседника. Сейчас я несколько раз подумаю, нужно ли это говорить, и как это обернётся для меня, и что будет, если я не скажу этого. Детство — это беззаботное время, когда ты можешь говорить всю правду, не боясь, что тебя осудят.
Автор: Алиса Старикова
Метки: 9 классаргумент из жизненного опытаОГЭ по русскому языкупример из жизнисочинение 15.3Что такое детство
Читайте также:
Главная>Сочинения по темам
Детство
Быстрый переход:





Вариант 1
16 предложений/ 232 слова
Детство — это один из ранних этапов естественного взросления человека. Сначала мы появляемся на свет беспомощными малышами. Родители заботятся о нас и учат всему, что умеют сами. Затем мы постепенно начинаем ходить и говорить, становимся более самостоятельными. Так период младенчества постепенно подходит к концу, и мы вступаем в светлую пору беззаботного детства.
Это действительно прекрасное время, когда ты уже можешь сам заводить друзей и играть с ними, но в то же время родители всё ещё оберегают тебя. Они помогают решать возникающие проблемы, занимаются ведением домашнего хозяйства и никому не позволяют обижать своё любимое чадо.
Как же приятно знать, что у тебя рядом есть сильное родное плечо! Тогда никакие невзгоды становятся нестрашны, и можно до позднего вечера бегать с друзьями по двору, не думая ни о чём.
Детство прекрасно ещё и тем, что многие вещи в нём выглядят гораздо проще. Так, девчонки легко играют наравне с мальчишками, что становится совершенно невозможным в юности, потому что появляются различные комплексы. Все дворовые кошки и собаки кажутся удивительно дружелюбными, а стоящие рядом с домом гаражи — такими привлекательными для игры.
В детстве так просто принимать опрометчивые решения, поскольку ещё нет взрослых страхов и чувства ответственности. Должно быть, родителям бывает очень сложно из-за этого уследить за нами, но мы дети существуем в бесконечном полёте фантазии. Мы без устали выдумываем что-то, изобретаем, генерируем новые идеи для игр. В результате жизнь становится яркой и интересной, а это дарит ощущение истинного счастья.
Вариант 2
19 предложений/ 276 слов
Детство – это сказочный период в жизни каждого человека. Это время, когда ожидание в пару недель кажется бесконечностью. Время, когда каждый день приносит радость новых открытий, а родители видятся всемогущими волшебниками, способными исполнить любое твоё желание.
Детство – это когда ты просто находишься в настоящем моменте и совершенно не переживаешь о том, что будет дальше. Тебе не нужно гулять с собакой и ходить в магазин, не нужно готовиться к предстоящим экзаменам и выполнять дела по дому. Ты просто живёшь.
Первое воспоминание, которое связанно у меня с детством – это наша с папой субботняя традиция. Каждую неделю мы с ним ходили в театр и мне это очень нравилось. Смотреть сказки, когда весь сюжет разворачивается на сцене перед тобой, гораздо интереснее, чем читать их. Помню, как я расстраивался, когда у папы из-за работы не получалось сходить со мной на очередную постановку.
Следующее воспоминание из детства связано со школой. Помню, какое наслаждение было заканчивать учиться около часу дня, а потом бежать домой смотреть мультики или идти гулять с друзьями. Домашних заданий в то время ещё не задавали, так что остаток дня всегда можно было посвятить любимым делам.
Помню, как сложно было в начальной школе дождаться летних каникул, ведь время в детстве идёт гораздо медленнее. Но у этого факта есть и обратная сторона – сколько всего можно было успеть за три долгих месяца. Но, обычно, к концу августа я начинал скучать по своим одноклассникам и с нетерпением ждал возвращения в любимую школу.
Детство – это прекрасная беззаботная пора и мне немного грустно, что оно подошло к концу. Я буду скучать по нему. Но я не боюсь взрослеть, ведь я понимаю, что впереди меня ждёт не менее интересная и насыщенная жизнь.
Вариант 3
19 предложений/ 299 слов
Мои родители не перестают повторять, что детство — это самая счастливая пора в жизни человека. Они говорят, что я обязательно должен ценить это беспечное и свободное время, поскольку скоро оно уйдет безвозвратно.
Действительно, когда ты еще юн, ходишь в детский сад или учишься в школе, все вокруг кажется таким интересным и неизведанным. Каждый день совершаются новые открытия, и можно полностью посвятить себя исследованию окружающего мира и общению с друзьями.
Конечно, учеба отнимает довольно много времени и требует определенной самоорганизации. Но, тем не менее, всегда можно найти лишнюю минутку, чтобы поиграть с местными ребятами в футбол во дворе, немного пошалить и повеселится от души.
Ну а когда наступают каникулы — начинается просто райский период для всех мальчиков и девочек. Тогда уже точно можно с утра до вечера заниматься только тем, чем тебе нравится: кататься на лыжах зимой или купаться в озере летом, ходить в кино, есть бургеры в «Макдональдсе» или просто гулять по городу.
Взрослые же все время куда-то спешат и опаздывают. Они постоянно решают какие-то проблемы, которым, кажется, нет конца. А порой так хочется, чтобы мама и папа отвлеклись от своих забот и просто радовались жизни вместе со мной.
Впрочем, иногда мне удается немного раззадорить своих родителей. Происходит это обычно в те дни, когда мы всей семьей выбираемся в развлекательный центр.
Мне всегда нравится наблюдать за тем, как во время партии в боулинг или состязания на игровых автоматах у мамы с папой по-новому начинают блестеть глаза. Соревнуясь друг с другом, родители громко спорят, шутят и смеются. Словом, ведут себя, как дети. И это просто замечательно!
В такие моменты я понимаю, что вовсе не боюсь взрослеть. Да, конечно, в будущем мне предстоит столкнуться со многими трудностями, но, думаю, что так же, как и мои мама и папа, я смогу сохранить в себе ту детскую непосредственность и безмятежность, которую ощущаю сейчас.
Вариант 4
23 предложения/ 263 слова
Есть в жизни человека прекрасная беззаботная пора. Когда все кажется простым и понятным. Когда не нужно думать о проблемах и ответственности, а можно просто наслаждаться текущим моментом и радоваться всему, что происходит вокруг. И эта пора называется детством.
Но к сожалению, детство так быстротечно. Время летит, и ты даже не успеваешь заметить, как после детского сада вдруг оказываешься за школьной партой. А затем становишься старшеклассником, и вот это для тебя уже звучит тот самый «Последний звонок».
И вроде бы, впереди теперь еще целая жизнь, но целая жизнь также осталась и позади. Это и лихие поездки на велосипеде по парку, и шумные посиделки с друзьями перед подъездом, сложные контрольные, школьные дискотеки, дни рождения и многое другое. Неужели всего этого больше не будет никогда?
Будет, но уже не так, как прежде. Учителя говорят нам, что теперь мы повзрослели и настала пора прощаться с детством. Но делать этого совершенно не хочется. А хочется все так же беззаботно бегать по двору, с криками играя в прятки. Хочется вновь стать первоклашкой с огромным букетом цветов или сладко заснуть на теплом папином плече.
Странно, но в детстве я, наоборот, мечтал поскорее стать взрослым, чтобы перестать подчиняться введенным родителями запретам и правилам, наконец, почувствовать себя свободным. Но сейчас я понимаю, что тогда просто не осознавал своего счастья. Счастья быть ребенком!
Теперь об этом прекрасном времени остались одни лишь воспоминания. Но и они согревают мою душу. Я с нежностью и трепетом рассматриваю свои детские фотографии. С этих снимков на меня смотрит улыбчивый курносый малыш. И мне очень сложно поверить, что вот таким милым и забавным я был всего десять лет назад.
Похожие сочинения про детство:

















см. также:
Все сочинения на различные темы
Сочинения по литературным произведениям
Сочинения на тему «Детство»
Примеры школьных сочинений на тему «Детство»
Сочинение на тему «Мир детства»
Мир детства — это такой волшебный мир, в котором ребенок может поиграть в куклы, в машины, в мяч. И хотя детство пролетает очень быстро, оно все-таки очень интересное, яркое и веселое. Это незабываемая пора, пора мечтаний, искренней радости и взросления ребёнка. Мы не должны забывать детство и должны беречь его в своём сердце, и тогда оно не забудет нас.
Сочинение на тему «Мир детства»
Я считаю, что мир детства – это прекрасный период в жизни каждого человека. У всех людей оно проходит по-разному, но я не слышала ни от одного человека, чтобы он говорил, что детство прошло плохо. Ведь все равно в жизни каждого человека в детстве есть какие-то яркие незабываемые моменты.
Сочинение на тему «Моё детство»
Своё детство я провела незабываемо! С раннего возраста мы всей семьёй ездили в другие страны, города. У меня был самый замечательный садик в мире. Там были очень доброжелательные воспитатели и дети. С детского садика у меня появилось много друзей, с одной девочкой даже в одном классе учимся.
Сочинение «Роль детства» по тексту Лиханова А.
Чем старше мы становимся, тем чаще замечаем, что время ускоряет свой неумолимый бег. Оно пытается стереть то, что мы переживали, чувствовали. Иногда ему это удается. Но почему же тогда те воспоминания, которые мы сформировали в детстве, становятся только ярче? Для чего память хранит эти моменты пуще остальных? Эти вопросы хочется задать при прочтении текста по А. Лиханову.
Сочинения «Детства прекрасная пора»
Детство – самое прекрасное и беззаботное время. Только понимаем мы это тогда, когда становимся взрослее. Детство – основа нашей жизни. Маленькие, мы реагируем на мир по-другому, нежели взрослые: мы не приспосабливаемся, не лицемерим, мы открыто высказываем свое мнение.
Сочинение про «Детство»
Девство — это самые прекрасные годы, когда мало хлопот, когда живёшь весело и беззаботно. Наше детство во многом зависит от наших родителей, ведь это именно они дарят нам сказку, любовь, нежность, доброту. Родители — это образец подражания для детей: ”Когда я вырасту, я буду таким же большим и сильным, как мой папа”, это одно из самых заветных желаний многих детей.
Сочинение на тему «Моё детство»
Я всегда вспоминаю своё детство с улыбкой и трепетом в душе. Не могу назвать его идеальным, но и плохого в нём было очень мало. Когда я родилась, папа служил в армии, поэтому из роддома меня забирал дедушка. Мама до сих пор вспоминает, как ехала в машине с огромным букетом цветов и своим новорождённым счастьем на руках, завёрнутым в белое одеяло и подвязанным большой розовой лентой.
Сочинение-рассуждение «Детство»
Когда я был совсем маленьким, то всегда мечтал поскорей вырасти. Мне казалось, у взрослых жизнь гораздо интереснее – они могут сами пойти, куда захотят, умеют пользоваться сложными приборами и водить машину, самостоятельно выбирать одежду и не ложиться спать после обеда… А родители только улыбались и говорили, что спешить не стоит, и они сами многое отдали бы, чтобы снова стать детьми.
Сочинение «Проблема ценности детства» По Гранину Д.
Детство… Чудесная, невозвратимая пора. Как часто не хватает нам теплоты и очарования, искренности и свежести чувств этого золотого периода жизни. Писатель Даниил Гранин прожил долгую жизнь, участвовал в Великой Отечественной войне, но именно детство возвращается чаще всего ему в памяти.
Пример аргументов 1
Д.И. Фонвизин «Недоросль»
Денис Иванович Фонвизин в своей комедии «Недоросль» продемонстрировал два противоположных образа: Митрофанушку и Софью. Недоросль и неуч Митрофан всю свою жизнь провел в заботливых руках собственной матери, которая ему во всем потакала. Слепая родительская любовь сделала из Митрофанушки эгоистичного и бесчувственного человека, который не имеет никаких жизненных целей. Он привык, что ему все дозволено, что любые проблемы за него решат его родители. Такое воспитание способствует тому, что из Митрофанушки получается бесполезный во всем мире и даже для самого себя человек. Образу Митрофана противопоставлен образ Софьи. Она воспитывалась в совершенно других условиях, что повлияло и на ее мировоззрение. Софья – приличная, добрая и справедливая девушка, которая уважает старших, в отличие от Митрофанушки, который в финале комедии фактически отказывается от своей матери. Митрофан – глуп, Софья – образованна, стремится к различным знаниям. Несмотря на то что у героев одинаковый возраст, их становление как личности происходит абсолютно по-разному.
И.А. Гончаров «Обломов»
О роли детства в этапе взросления человека говорит и Иван Александрович Гончаров. В своем романе «Обломов» писатель особое внимание уделяет описанию детства главного героя. Оно представлено в главе «Сон Обломова» и имеет огромное как композиционное, так и идейное значение. Именно из детства перешли во взрослую жизнь лень и апатия ко всему окружающему. Первоначально Илья Ильич был любознательным ребенком, который хотел узнать много нового, хотел собственными глазами увидеть красоту природы. Однако родительская забота была слишком слепа. Обломов постепенно стал привыкать к той тихой, спокойной и размеренной жизни, которая царствовала в Обломовке. Главный герой становится апатичным и ничем не интересующимся в жизни человеком. Хорошо покушать и отдохнуть на диване – эти цели становятся главными в жизни Ильи Ильича. Подробно описывая жизнь Обломова в детстве, И. А. Гончаров подчеркивает, что поведение человека в зрелом возрасте – это следствие его образа жизни в детстве, следствие его воспитания.
А.С. Пушкин «Капитанская дочка»
Многие отечественные писатели указывали на роль родительских наставлений в жизни человека. Об этом писал Александр Сергеевич Пушкин в своей повести «Капитанская дочка». Автор демонстрирует, как происходит становление личности Петра Гринева. В детстве главный герой был недорослем, не желающим получать какие-либо знания. Петруша знал, что его отец, живущий по военным принципам, отправит его на службу.
Однако Гринев мечтал о службе в Петербурге, так как именно там можно было бы продолжить свою веселую, беззаботную и даже разгульную жизнь. Но отец Петра хотел, чтобы его сын жил в соответствии с принципами чести и достоинства, поэтому решил отправить его служить в Оренбург. Перед отъездом Гринева отец дает ему наставление: «Береги честь смолоду». Именно это становится основным жизненным принципом Петра Гринева. А.С. Пушкин показывает, как из беззаботного недоросля, мечтающего о разгульной жизни, Петр превращается в настоящего мужчину, который готов бороться за собственные принципы, готов бороться за любовь и собственное счастье. Отцовское наставление повлияло на мировоззрение Гринева. Главный герой стал относиться к собственной жизни более ответственно. А.С. Пушкин указал на то, что семья оказывает огромное влияние на взросление человека.
А.С. Грибоедов «Горе от ума»
Отцовское наставление является основополагающим и в судьбе другого персонажа. Молчалин из комедии Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума» с самого детства живет по принципу собственного отца – угождать всем людям. Отец Молчалина наставляет его угождать и своему хозяину, и своему начальнику, и его слуге, и швейцару, и дворнику, и даже собаке дворника. Молчалин всерьез относится к завету своего отца, поэтому он ведет себя словно раб. Молчалин привык угождать Фамусову и всем его приближенным. Это помогает герою добиваться своих корыстных целей. Про таких людей, как Молчалин, Чацкий говорит, что они «дойдут до степеней известных». Ради положения в обществе Молчалин притворяется, будто он искренне любит дочь Фамусова Софью. На лицо Молчалина надета маска. И надета эта маска его же руками. Молчалин скрывает собственное «я», так как этому учил его отец. А.С. Грибоедов показывает, насколько родительское наставление может испортить характер человека. Если бы отец Молчалина дал бы своему сыну другое наставление, герой вырос бы абсолютно другой личностью. Драматург демонстрирует роль семьи и воспитания в становлении личности человека.
А.Н. Островский «Гроза»
О том, что детство влияет на мировоззрение человека и на его дальнейшие мечты, желания и стремления, писал Александр Николаевич Островский в драме «Гроза». Главная героиня Катерина рассказывает о своем детстве. В ее семье всегда царствовали доброта и уют. Взаимная любовь – вот основа семейных отношений в родительском доме Катерины. В ее семье было принято помогать другим людям, поэтому к ним часто приходили различные странники и богомолки, которым непременно давался приют. С самого детства Катерина привыкла к свободе. Главная героиня сравнивает себя с птичкой на воле, которая жила и никогда ни о чем не тужила. Катерина вспоминает, что она делала все то, что ей хотелось, мать ее очень любила и не заставляла работать. Вместе они ходили в церковь, а затем занимались ручным трудом. У Катерины было много цветов, за которыми она ухаживала. Привыкшая к свободе и счастью Катерина мечтает о такой же жизни, находясь в браке. Однако ее мечты рушатся о реальность. Катерина понимает, что в семье ее мужа Тихона она «завяла совсем». Воспитание героини требовало от нее другой жизни, однако Катерина не смогла обрести необходимое для нее счастье, поэтому она решает кончить жизнь самоубийством.
Пример аргументов 2
В рассказе В. Распутина «Уроки французского» описывается детство Володи, который столкнулся с лишениями и голодом, будучи совсем еще юным мальчиком. Мама отправила его учиться в город, ведь сын демонстрировал хорошие способности к учебе. Но все то, что смогла собрать для ребенка бедная женщина, забирала себе родственница, у которой жил Вова. В итоге мальчику пришлось искать источники заработка в азартных играх, чем и воспользовалась его учительница, чтобы убедить гордого ученика принять помощь. Так, детство не всегда бывает беззаботным и радужным, поэтому необходимо ценить то, что у нас есть.
В произведении Л.Н. Толстого «Детство» главный герой переживает счастливую пору детства: он безмерно любит своих заботливых и красивых родителей, чувствует в сердце зарождение первых чувств к Кате, дружит с братом и другими детьми. Все домочадцы, даже учитель и слуги, опекают Николеньку и относятся к нему хорошо. Но даже такое безмятежное детство неминуемо заканчивается: умирает мама героя, и он, проводив ее в последний путь, уже не чувствует в себе легкости и радости детской поры.
В рассказе И. Бунина «Цифры» описывается детство любознательного и упрямого мальчика Жени. Он очень хотел узнать цифры и научиться считать, но дядя, который обещал это сделать, вновь перенес обучение на другое время. Герой обиделся, произошла ссора. Но взрослый человек вовремя понял, что ребенок не может ждать, что он по-другому видит мир и себя в нем. Дядя помирился с племянником и показал ему цифры. Этот пример показывает, как сильно дети нуждаются в понимании и поддержке взрослых, которые всеми силами оберегают их от трагической ранней зрелости.
В произведении М. Горького «Детство» главный герой пережил не самую радостную пору, будучи ребенком. Его отец умер, мать строила собственную жизнь, а дедушка, у которого он жил, нещадно порол внука и бил при нем жену. Родные дяди постоянно спорили из-за денег, и только бабушка уделяла Лексею достаточно внимания. Именно поэтому ему было очень тяжело выбиться в люди и вырваться из нужды, ведь основы для личностного роста закладываются в детстве.
Детство Лизы («Бедная Лиза» Н. М. Карамзина) прошло беззаботно. Она жила с любящими родителями, не знала нужды. Отец баловал дочь и жену. Но вот кормилец семьи скончался, и совсем еще юной девушке пришлось самостоятельно обеспечивать семью. Детство героини противопоставлено взрослой жизни, такой угрюмой и жестокой. Именно серьезные последствия детской беспечности столкнули ее с проблемами, вполне взрослыми. Лиза, не привыкшая к предательству, ошиблась и доверилась бесчестному человеку. Так и не достигнув моральной и психологической зрелости, она покончила жизнь самоубийством, не сумев справиться со взрослыми трудностями.
В комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» показано детство Митрофанушки. Герою ни в чем не отказывают, он живет исключительно для себя и ради себя. Все, что нужно ему для счастья – это сытость и праздность. Такое избалованное детство развивает леность, эгоизм в человеке. Не остается ни одной положительной черты в характере «большого ребенка». Он привыкает, что ему все дозволено, поэтому не готов меняться к лучшему.
Детство Гринева («Капитанская дочка» А. С. Пушкина) воспитало в нем порядочного и честного человека. Родители передали сыну все свои ценности и жизненный опыт. Кроме того, благодаря наставничеству мудрого Савельича, Петруша Гринев познавал не только дворянскую роскошь, но и жизнь простого народа. Воспитатель учил барина бережно относиться к деньгам, демонстрировал самую сильную преданность службе, подавая хороший пример юному офицеру. Так, грамотное воспитание закладывает фундамент в личность взрослого человека.
Н. В. Гоголь в повести «Тарас Бульба» рисует обстановку, в которой проходило детство Остапа и Андрия. Здесь, в Сечи, казаки выросли и стали настоящими мужчинами. Отец всегда воспитывал сыновей в строгости, учил их быть верными и преданными Родине. Но суровость и патриархальность нравов Сечи оказала и другое воздействие на детей: то, что Тарас бил и не уважал свою жену, отложилось в памяти Андрия. Возможно, поэтому он и предал Родину: ему хотелось жить другой, более цивилизованной жизнью. На его примере становится очевидно, что детство во многом определяет судьбу личности.
В. Г. Короленко в рассказе «В дурном обществе» создает образы маленьких детей, каждый из которых страдает. Вася не испытывает ни капли отеческой любви, он лишился матери в шестилетнем возрасте. Его новые друзья, Валек и Маруся, живут в подземелье, нищенствуют и голодают. Дети не ожесточились, напротив, они учат многих взрослых быть честными, в первую очередь, с самими собой, учат оставаться преданными дружбе. Детская смерть, изображенная в рассказе, заставляет задуматься о судьбе всех нищих ребят, которые не по своей вине оказались за чертой бедности. Такое детство вызывает сострадание и в то же время – гордость за силу духа таких ребят.
Аргументы для сочинения 9.3 на тему: Детство (ОГЭ по русскому языку)
Л.Н. Толстой, «Детство».
Счастливое детство — залог гармоничного развития личности. Так, Николенька Иртеньев жил в полной и благополучной семье и был окружён вниманием. Он ощущал заботу матери и проводил время с отцом. Каждый день он наслаждался общением в кругу близких и ощущал их тепло. Особенно он ценил ласку матери. Наталья не жалела слов поддержки и участия, всегда была рядом. Поэтому герой стал сострадательным, добрым, честным мальчиком с развитым умом и горячим сердцем.
М. Горький, «Детство».
Проблема детства заключается в том, что ребенок беззащитен перед взрослыми и не может постоять за себя. А ведь не у всех детские годы безоблачны. Например, у Алеши
Он привыкает, что ему все дозволено, поэтому не готов меняться к лучшему.
Детство Гринева («Капитанская дочка» А. С. Пушкина) воспитало в нем порядочного и честного человека. Родители передали сыну все свои ценности и жизненный опыт. Кроме того, благодаря наставничеству мудрого Савельича, Петруша Гринев познавал не только дворянскую роскошь, но и жизнь простого народа. Воспитатель учил барина бережно относиться к деньгам, демонстрировал самую сильную преданность службе, подавая хороший пример юному офицеру. Так, грамотное воспитание закладывает фундамент в личность взрослого человека.
Н. В. Гоголь в повести «Тарас Бульба» рисует обстановку, в которой проходило детство Остапа и Андрия. Здесь, в Сечи, казаки выросли и стали настоящими мужчинами. Отец всегда воспитывал сыновей в строгости, учил их быть верными и преданными Родине. Но суровость и патриархальность нравов Сечи оказала и другое воздействие на детей: то, что Тарас бил и не уважал свою жену, отложилось в памяти Андрия. Возможно, поэтому он и предал Родину: ему хотелось жить другой, более цивилизованной жизнью. На его примере становится очевидно, что детство во многом определяет судьбу личности.
В. Г. Короленко в рассказе «В дурном обществе» создает образы маленьких детей, каждый из которых страдает. Вася не испытывает ни капли отеческой любви, он лишился матери в шестилетнем возрасте. Его новые друзья, Валек и Маруся, живут в подземелье, нищенствуют и голодают. Дети не ожесточились, напротив, они учат многих взрослых быть честными, в первую очередь, с самими собой, учат оставаться преданными дружбе. Детская смерть, изображенная в рассказе, заставляет задуматься о судьбе всех нищих ребят, которые не по своей вине оказались за чертой бедности. Такое детство вызывает сострадание и в то же время – гордость за силу духа таких ребят.
Аргументы для сочинения 9.3 на тему: Детство (ОГЭ по русскому языку)
Л.Н. Толстой, «Детство».
Счастливое детство — залог гармоничного развития личности. Так, Николенька Иртеньев жил в полной и благополучной семье и был окружён вниманием. Он ощущал заботу матери и проводил время с отцом. Каждый день он наслаждался общением в кругу близких и ощущал их тепло. Особенно он ценил ласку матери. Наталья не жалела слов поддержки и участия, всегда была рядом. Поэтому герой стал сострадательным, добрым, честным мальчиком с развитым умом и горячим сердцем.
М. Горький, «Детство».
Проблема детства заключается в том, что ребенок беззащитен перед взрослыми и не может постоять за себя. А ведь не у всех детские годы безоблачны. Например, у Алеши семья была неблагополучная. Дед бил и унижал его. Никто не помог мальчику. Мать строила новую семью, а отец умер. У бабушки физически не хватило сил, чтобы воспрепятствовать мужу. А переехав к матери, Алеша вынужден был сам ее защищать: отчим бил беременную дену в живот. В такой ситуации ребенок является пострадавшей стороной, которая лишена опоры и обороны. Это ведет к формированию психологических травм и негативных черт характера.
И.А. Бунин, «Цифры».
В детстве человек особенно раним и впечатлителен. И не все взрослые это понимают. Поэтому вредят детям, даже не осознавая своей вины. Такую ситуацию мы видим в рассказе Бунина. Дядя грубо отказывает ребенку, который хочет изучить цифры. Он подавляет его любознательность из-за лени и не думает о последствиях. Ведь Женя может больше не захотеть учиться. Мальчик обижается, капризничает, так как не контролирует свои действия и эмоции в силу возраста. Но дядя отвечает ему тем же, как будто и ему не больше пяти. В финале герои мирятся, и взрослый признает свою вину и ответственность перед мальчиком. Детство — это период, в который маленький человек должен быть защищен от неправильных действий родителей.
А.П. Чехов, «Мальчики».
Детство формирует характеры и цели. Так, герои Чехова читали о приключениях персонажей в Америке и решили уехать на добычу золота. Они вознамерились сбежать от родителей тайно. В этот момент раскрылись их особенности. Володя Королёв колеблется и жалеет родных, потому что у него очень добрая и любящая семья. А Чечевицын смело идет в путь, не задумываясь о том, что почувствуют другие люди. Он решителен, силен, но явно обделен вниманием взрослых. Он даже не вспоминает о них. В детские годы ребята перенимают модели семьи и поведения у родителей, поэтому важно успеть научить их хорошему.
М. Горький, «Старуха Изергиль».
Детство определяет судьбу человека. Так, Ларра рос вдали от общества. Его отцом был гордый орел, который предпочитал одиночество. Мать была похищенной невольницей. В атмосфере тирании и унижения личность Ларры изначально развивалась неправильно. Он брал пример с сильного отца, но игнорировал боль матери. А мир людей он вообще не знал. Из-за этой изоляции он не смог встроиться в общество и стать его частью. Жизнь свою он завершил жалким изгнанником и убийцей. Таково влияние плохого детства на человека.
И. А. Гончаров, «Обломов».
В романе И. А. Гончарова «Обломов» затрагивается тема детства. В произведении подробно рассказывалось о том, как рос Илья Ильич Обломов. Его отец постоянно откладывал выполнении и важных, и совсем несложных дел, для него было действительно невозможно собраться и написать письмо с рецептом пирога. Все вечера проходили спокойно, редко приезжали гости, и он с родителями проводил время в гостиной. Родителям совсем не нравилось на долго разлучаться с любимым сыном, поэтому они придумывали различные оправдания для того, чтобы тот остался дома: праздник, болезнь – всё, лишь бы не идти в школу. Несмотря на то, что они понимали важность образования в меняющемся обществе, они хотели, чтобы Илья получил аттестат «для галочки», без особых усилий. Илья Ильич вырос и полностью стал повторять поведение отца и остальных жителей Обломовки: не выходил из дома, ни с кем не общался, жил так, как привык, и никогда ничего не менял. Детство играет важную роль в жизни каждого человека. Условия, в которых рос ребёнок, определяют его будущее поведение, жизненные принципы, ориентиры и привычки.
Н. В. Гоголь, «Мёртвые души».
Наставления родителей, воспитание, привычки, приобретённые ребёнком – всё это влияет на формирование личности человека. Проблема детства поднимается Н. В. Гоголем в произведении «Мёртвые души». Павел Иванович Чичиков, уезжая учиться в гимназию, получил от отца одно единственное наставление: «Береги и копи копейку». Именно эти слова повлияли на формирование главной жизненной цели мужчины – стать помещиком и обеспечить светлое будущее своим детям. В гимназии Чичиков продавал одноклассникам разные школьные принадлежности, забирал из столовой пирожки и за них также получал деньги. Чичиков всегда умел находить подход к людям, хотя и не отличался выдающимися знаниями по школьным предметам. Павел Иванович вырос и продолжил искать разные способы заработка. Все свои силы он направлял на достижение цели, но Чичиков не был способен добиться своей цели честным путём, и, как в гимназии, продолжал пользоваться людьми для получения собственной выгоды. Он был готов обманывать, унижаться, сделать всё, лишь бы добиться того, чего хотел.
Публикуем свежие сочинения по повести Горького «Детство» для учеников 7 класса.
Читал, но с трудом — скучно
20.94%
Нет, конечно же. Просто приходится ради учебы
38.27%
Проголосовало: 1662
Сохрани этот сайт в закладки и поделись с друзьями в соцсетях! Портал «Знания!» — твой верный помощник в обучении 🙂
Этот рейтинг формируется на основании голосования наших читателей. Примите участие в голосовании: поставьте лайк лучшему на ваш взгляд варианту!
Вариант 1
Во всей повести Максима Горького «Детство» ясно прослеживается тема бедности. Причем бедность эта не только финансовая – некоторые герои произведения бедны душой. У них не хватает «богатства» ни на любовь, ни на сострадание, по жизни их ведет лишь жадность и жестокость.
В первую очередь речь, конечно, идет о деде Алексея – Василии Каширине. Со своего читательского взгляда я считаю его человеком, напрочь лишенным моральных принципов, хотя юный Алексей из повести вполне смирился с дедом таким, каким он был. Василий унижал своих внуков и жену, бил их, жадничал для них продуктов и предметов быта, пытался авторитарно научить их житейской мудрости, но вместо этого только устрашал окружающих себя людей. Недаром в деревне его прозвали «Кощеем».
Бедность души Василия Каширина негативно отразилась на своих его домочадцах. Его дочь, Варвара, стала пассивной жертвой нового супруга, внуки вели себя агрессивно и заботились только о себе, и только бабушка старалась сохранить доброту и понимание. В то время как Алексей страдал из-за нищеты и насмешек в школе (у него не было денег даже на книги), он еще не знал, что настоящее страдание может быть от духовной бедности и отсутствия любви к кому-либо.
Вариант 2
Главный герой повести «Детство» — это мальчик Алексей, с которым ассоциирует себя сам автор. Повесть пошла в автобиографическую трилогию, поэтому в ней мы можем увидеть детские впечатления и воспоминания самого Максима Горького.
Произведение начинается с того, что юный Алексей со своей мамой вынуждены внезапно переехать к родителям женщины после того, как ее муж скончался от болезни. И жизнь в доме Кашириных становится для мальчика очень тяжелой. Он сталкивается с жестокостью и скупостью деда, строгими порядками, насилием (которое в то время не считалось преступлением, ведь детей так «воспитывали»), травлей в школе. И, что самое страшное – Алексею некому помочь, его некому защитить.
Именно тогда мальчик находит путь к религии, направляемой своей доброй бабушкой. Сама бабушка не может противостоять мужу или изменить жизнь внука, но она старается принести в нее что-то хорошее, хоть каплю любви, которой ему не достается ни от внука, ни от собственной матери, ни от других обитателей дома. Бабушкины сказки и ее забота становятся для Алексея единственным лучом света, поддерживающим его и позволяющим пережить горести и унижения дедушкиного дома.
Вариант 3
Произведение «Детство» Максима Горького оставило у меня глубокое впечатление из-за одного главного персонажа – деда Василия. Меня удивила его жестокость и жадность, и я не могу найти для него ни одного оправдания. Мальчик Алексей и его мама оказались в доме деда из-за трагической случайности, но им пришлось очень туго, хотя родители Варвары, казалось, никогда не желали ей зла. Но если бабушка Акулина честно трудилась и старалась смягчить пребывание дочери и внука в отчем доме, то дед был очень жесток: он проявлял агрессию, жадничал, позволял себе поднять руку на жену и внуков, стал особенно скупым после утери своего состояния.
Я не вижу в поступках и поведении деда Василия хоть грамм любви к Алексею и другим внукам, хотя тот заверяет об обратном. Василий пытается примириться с Алексеем и рассказать ему, что ему самому было нелегко в юности, но он стойко сносил все испытания. Но только если этот рассказ и несколько успокоил обиду Алексея, то я все равно считаю недопустимыми события, произошедшие до этого примирения: дед засек внука до полусмерти. И большого воспитательного эффекта это не дало, а только поселило страх и горечь в детском сердце.
Вариант 4
В повести «Детство» меня очень разочаровала мать главного героя. Она косвенно стала причиной жестокости и насилия, происходивших с ее сыном. И хотя сама она никогда не била мальчика и не желала ему ничего плохого, действия (а еще больше – бездействие) Варвары привели к тому, что ее сын Алексей терпел побои и унижения.
Варвара осталась вдовой, когда ее муж погиб от болезни. Она отправилась в дом к своим родителям, забрав с собой сына и потеряв второго в дороге (младенец погиб на пути в Нижний Новгород). И уже в первой главе мы видим, что она совсем не озабочена своим старшим сыном. Она не пытается заботиться о нем или как-то сгладить впечатления мальчика от произошедших трагедий – все это делает бабушка.
В дальнейшем Варвара никак не защитит Алексея от строгого воспитания деда. Он будет жестоко избивать и обзывать мальчика, лишая его необходимых благ, но Варвара ни разу не заступится за сына. И даже когда Алексей заболевает оспой, его выхаживает бабушка – мать, забыв о сыне, отправляется в новый брак с игроком и мошенником. В конце произведения Варвара умирает, и я считаю, что это момент облегчения для юного Алексея. Он больше не будет ждать от нее защиты и обижаться на ее отсутствие, а отпустит мать с теми светлыми воспоминаниями, которые у него все-таки остались.
В повести «Детство» мы можем проследить путь взросления и развития главного героя. Алексей в юном возрасте оказывается на попечении бабушки с дедушкой, где узнает, что в мире ничего не достается просто так. В то время как бабушка проявляет к нему любовь и ласку, дедушка остается строгим. Он требует от внука учиться и оставаться честным, проявляет щедрость, хотя и не дает Алексею спуску. Но несмотря на то, что дед Василий далеко не так мягок, как бабушка, внук проявляет к нему уважение и любовь. Дедушка неоднократно помогает Алексею в трудных ситуациях, когда другие члены семьи оказываются бессильны.
Дедушка и бабушка смогли заменить Алексею родителей, которые трагически скончались. Благодаря воспитанию, полученному в семье Кашириных, он смог выйти в люди достойно и получить хорошее образование. Поскольку эта повесть автобиографическая, в дальнейшем мы узнаем, что он стал известным писателем и получил признание по всей России.
А какие размышления у вас вызывает это произведение? Расскажите в комментариях!
Что ты чувствуешь по отношению к школе?


