Примеры сочинения путевые заметки

  1. Сочинения
  2. На свободную тему
  3. Про путешествие в форме путевого очерка

Этим летом мы ездили в гости к бабушке и дедушке, которые живут очень далеко от нас. Папа с мамой готовились к этому дню заранее, купили билеты и подарки родственникам, а я собирала свои вещи. Так как наш путь будет долгим, мы с мамой приготавливали еду с собой в поезд. И вот этот день настал. Рано утром нас всех разбудила мама, и мы пошли завтракать, в спешке собирали последние вещи, проверяли документы. Нас пришла провожать бабушка Валя, это мама папы. Мы сели на автобус и поехали в другой город. Наш путь длился около двух часов, мы ехали через огромную Беловежскую пущу. По пути я успела рассмотреть большое количество деревьев и цветов. Мы проезжали маленькие села и большие города. Дорога была не длинная.

Далее в 13.00 у нас был поезд. Мы с родителями зашли в наш вагон, разложили вещи, приготовили документы, так как дорого проходила через границу. И вот мы отправились в путь. Какие же красивые города и села, мы проезжали, я любовалась восхитительной природой. Спустя 12 часов мы прибыли в пункт назначения. Там нас встретила тетя, это мамина сестра. Сделала не большую экскурсию по городу лично для меня. Последний раз я была тут еще совсем маленькой и ничего не помню. Я видела огромные памятники, театры и парки.

Погуляв немного по городу и осмотрев все его достопримечательности, у нас на назначенное время был автобус к бабушке. Еще 2 часа и мы на месте. Как давно я этого ждала. Дорого показал мне очень быстрой. И вот, наконец, мы в гостях.

Вариант 2

Мой отец — большой любитель пеших походов. Не редко я, проснувшись рано утром, пока еще все спят, наблюдал, как папа, вооружившись большим рюкзаком, удочкой и счастливой улыбкой, уходил из дома, тихо прикрывая за собою дверь. И вот однажды, из разговора отца с мамой, я понял, что следующим утром, он тоже сбирается уйти в грибной поход на несколько дней.

Это были осенние каникулы и я умолял папу, чтобы он взял меня с собой, я даже сказал, что мне не нужен подарок на новый год, так сильно я хотел понять, что же влечет отца, что он с таким счастливым лицом покидает родной дом и спешит уйти. Следующим утром я проснулся раньше, чем даже отец, собрал свой небольшой рюкзак, оделся и стал ждать в коридоре. Спустя полчаса, отец в полной готовности направился в сторону выхода, но тут я преградил ему путь. Я хотел начать умолять его взять меня с собой, но он приставил палец к своему рту и сказал «шшш», взял меня за руку и мы вышли из дома вместе.

На улице было тихо и туманно. Мы молча дошли до станции вокзала, сели в электричку и я тут же уснул. Когда электричка остановилась, я приоткрыл глаза и увидел, что папа уже снимает наши рюкзаки с верхних полок, я вскочил и стал ему помогать. Мы вышли из электрички и сразу же направились в густой лес. Мне стало немного страшно, лес был такой огромный, везде что-то шуршало, падало и кричало, но увидев спокойное лицо отца, я немного успокоился, а после того, как он глянул на меня и весело сказал: «Дыши глубже!», мне стало совсем спокойно и радостно. Немного спустя, мы пришли в лагерь, который уже развели папины друзья. Там горел большой костер, вокруг него стояли палатки, а между ними на натянутых веревочках, сушились разные грибы.

Мы выпили чая и это был самый вкусный чай, который я когда то пробовал, он был из разных трав и совсем без сахара, а после, отец со своими друзьями взяли мешки и ружья, и куда-то двинулись. Я тоже встал, но отец сказал, что мне с ними нельзя, попросил, чтобы я остался в лагере и помогал тете Лене готовить ужин, так я и сделал. Я отлично провел там время, но не дождавшись папу и его друзей, уснул.

Утром я проснулся от того, что мой отец кричит и трясет меня, я ничего не понял! Немного проснувшись, я стал понимать, что он говорит и меня тоже охватил ужас. Папа вспомнил, что уходя из дома, мы не предупредили маму, что я тоже поехал с папой. В тот же миг я оделся и совсем позабыв со всеми попрощаться, я даже забыл свой рюкзак, побежал с папой назад на электричку. Дома мама нас конечно стала ругать за то, что мне не предупредили ее, но она совсем за меня не переживала, сказала, что из того, что я так сильно позавчера уговаривал папу взять меня с собой, она догадалась, что я поехал с ним. Мы с папой долго смеялись.

Вот так вот я первый раз отправился в путь со своим отцом.

Сущность путевого очерка

Путевой очерк является самой «древней» разновидностью очеркового жанра. Предназначение путевого очерка отражено в его названии – описать маршрут, путь, пройденный автором.

Определение 2

Путевой очерк – это художественно оформленный путевой дневник.

Отличительной чертой путевого очерка является предопределенность фабулы. Материалом для создания путевого очерка служат дорожные наблюдения, события, встречи, свидетелем которых оказался автор, его впечатления от новых местностей, стран, городов. В жанре путевого очерка работали такие знаменитые очеркисты, как В. Песков, Ю. Смуул, А. Аграновский, М. Стуруа и т.д.

Готовые работы на аналогичную тему

  • Курсовая работа Задачи путевого очерка 420 руб.
  • Реферат Задачи путевого очерка 230 руб.
  • Контрольная работа Задачи путевого очерка 240 руб.

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту Узнать стоимость

Одной из отличительных особенностей путевого очерка является постепенное развертывание изображения. Автор движется от города к городу, от села к селу, из одной страны в другую и постепенно накапливает факты и впечатления.

Сочинение в жанре путевых заметок 9 класс

5:00 понедельник

Выезжаем. Ура! Даже не верится, что я способен проснуться в половину пятого. Но ради приятного путешествия – с удовольствием. Вчера ещё не получилось пораньше лечь, хотя мама советовала, но мне нужно было кое-какие дела доделать, собрать чемодан. Всё равно отосплюсь в машине!

Понедельник, вечер

Приехали! Ура-ура! Дорога прошла хорошо. Почти всё время спал. Пару раз останавливались на заправках. Все они похожи друг на друга. Кофе невкусный… Из машины смотрел в окно (пару раз ма разрешила мне ехать на «штурманском»), грустный пейзаж, но такой русский. Наша печальная природа осени. Голые ветки, серое небо, морось. Но чем дальше мы ехали на юг, тем больше становилось разноцветных листьев на ветвях – тут они еще не облетели. И трава зеленая, и солнце проглядывает… Немного мы постояли в пробках, на ремонте мостов, немного поплутали. Но приехали, уф.

Вторник

Это был день для отдыха. Город, где живёт бабушка, это городок, скорей. Он от завода, а завод работает уже плохо. Там почти все старики… Молодежь вся уехала в «столицу» региона. Центр города – один ресторанчик быстрого обслуживания, церковь и магазин – просто большой, а не торговый центр даже. Общаемся с родственниками – ходим по гостям.

Среда

Сегодня мы сходили в музей. Было интересно! Немного всё намешано, правда. Музей до шести, но в половину шестого все его работники стояли уже в куртках и осуждающе смотрели на нас.

Четверг

Вот мы добрались до главного города области. Тут размах! И суши-бары, и дискотеки. Пышные здания, много машин, народ-народ. Мы погуляли по улицам, по набережной. Вот только уже осень, там никого особо нет, кафе закрыты. Но и в этом какая-то особая атмосфера.

Пятница

Сегодня, наоборот, день мы провели в станице. Ходили на речку! Смотреть, конечно, не купаться. Погуляли в лесу – даже грибов собрали, а отец ловил рыбу. Тут ещё столько хризантем.

Станица большая, зажиточная. Много кирпичных домов, виноградники, огороды. Народ веселый.

Суббота

Опять в дорогу. Каникулы скоро заканчиваются… Жаль, я б ещё недельку тут погулял.

Мы ехали намеренно мимо городов – всё по окружным, но проехали, конечно, через много деревень. Деревянные домики, не очень яркие, как и природа.

Воскресенье

Вот мы и дома! Столько впечатлений привезли, гостинцев. Хорошо, что мы в те выходные дома всё сделали, теперь не нужно даже уже в школу на завтра собираться. А там мы, наверняка, напишем сочинение, как я провёл каникулы. Хорошо!

4, 9 класс

Другие сочинения: ← Опыт — самый лучший учитель↑ На свободную темуМоя улица →

Популярные сочинения

  • Сочинение Лето — любимое время года
    Как бы это не звучало банально, но моё любимое время года – это лето. Во многом это связано именно с летними каникулами, освобождающими томимый учёбой школьный контингент от зубрёжек и обязанностей
  • Сочинение Жизнь и судьба Печорина (9 класс)
    Герой нашего времени Лермонтова рассказывает о путешествиях молодого русского офицера Печорина через Кавказ. Большая часть истории взята из собственного дневника офицера, так как она опубликована после его смерти.
  • Сочинение Герои романа Отцы и дети (характеристика)
    В романе много героев, и каждый из них преподносит своё мировоззрение и мнение.

Сочинение в форме путевого очерка Про путешествие

Этим летом мы ездили в гости к бабушке и дедушке, которые живут очень далеко от нас. Папа с мамой готовились к этому дню заранее, купили билеты и подарки родственникам, а я собирала свои вещи. Так как наш путь будет долгим, мы с мамой приготавливали еду с собой в поезд. И вот этот день настал. Рано утром нас всех разбудила мама, и мы пошли завтракать, в спешке собирали последние вещи, проверяли документы.

Нас пришла провожать бабушка Валя, это мама папы. Мы сели на автобус и поехали в другой город. Наш путь длился около двух часов, мы ехали через

огромную Беловежскую пущу.

По пути я успела рассмотреть большое количество деревьев и цветов. Мы проезжали маленькие села и большие города. Дорога была не длинная.

Далее в 13.00 у нас был поезд. Мы с родителями зашли в наш вагон, разложили вещи, приготовили документы, так как дорого проходила через границу. И вот мы отправились в путь. Какие же красивые города и села, мы проезжали, я любовалась восхитительной природой.

Спустя 12 часов мы прибыли в пункт назначения. Там нас встретила тетя, это мамина сестра. Сделала не большую экскурсию по городу лично для меня. Последний раз я была тут еще совсем маленькой и ничего

не помню.

Я видела огромные памятники, театры и парки.

Погуляв немного по городу и осмотрев все его достопримечательности, у нас на назначенное время был автобус к бабушке. Еще 2 часа и мы на месте. Как давно я этого ждала.

Дорого показал мне очень быстрой. И вот, наконец, мы в гостях.

Вариант 2

Мой отец — большой любитель пеших походов. Не редко я, проснувшись рано утром, пока еще все спят, наблюдал, как папа, вооружившись большим рюкзаком, удочкой и счастливой улыбкой, уходил из дома, тихо прикрывая за собою дверь. И вот однажды, из разговора отца с мамой, я понял, что следующим утром, он тоже сбирается уйти в грибной поход на несколько дней.

Это были осенние каникулы и я умолял папу, чтобы он взял меня с собой, я даже сказал, что мне не нужен подарок на новый год, так сильно я хотел понять, что же влечет отца, что он с таким счастливым лицом покидает родной дом и спешит уйти. Следующим утром я проснулся раньше, чем даже отец, собрал свой небольшой рюкзак, оделся и стал ждать в коридоре. Спустя полчаса, отец в полной готовности направился в сторону выхода, но тут я преградил ему путь.

Я хотел начать умолять его взять меня с собой, но он приставил палец к своему рту и сказал «шшш», взял меня за руку и мы вышли из дома вместе.

На улице было тихо и туманно. Мы молча дошли до станции вокзала, сели в электричку и я тут же уснул. Когда электричка остановилась, я приоткрыл глаза и увидел, что папа уже снимает наши рюкзаки с верхних полок, я вскочил и стал ему помогать. Мы вышли из электрички и сразу же направились в густой лес. Мне стало немного страшно, лес был такой огромный, везде что-то шуршало, падало и кричало, но увидев спокойное лицо отца, я немного успокоился, а после того, как он глянул на меня и весело сказал: «Дыши глубже!», мне стало совсем спокойно и радостно.

Немного спустя, мы пришли в лагерь, который уже развели папины друзья. Там горел большой костер, вокруг него стояли палатки, а между ними на натянутых веревочках, сушились разные грибы.

Мы выпили чая и это был самый вкусный чай, который я когда то пробовал, он был из разных трав и совсем без сахара, а после, отец со своими друзьями взяли мешки и ружья, и куда-то двинулись. Я тоже встал, но отец сказал, что мне с ними нельзя, попросил, чтобы я остался в лагере и помогал тете Лене готовить ужин, так я и сделал. Я отлично провел там время, но не дождавшись папу и его друзей, уснул.

Утром я проснулся от того, что мой отец кричит и трясет меня, я ничего не понял! Немного проснувшись, я стал понимать, что он говорит и меня тоже охватил ужас. Папа вспомнил, что уходя из дома, мы не предупредили маму, что я тоже поехал с папой.

В тот же миг я оделся и совсем позабыв со всеми попрощаться, я даже забыл свой рюкзак, побежал с папой назад на электричку. Дома мама нас конечно стала ругать за то, что мне не предупредили ее, но она совсем за меня не переживала, сказала, что из того, что я так сильно позавчера уговаривал папу взять меня с собой, она догадалась, что я поехал с ним. Мы с папой долго смеялись.

Вот так вот я первый раз отправился в путь со своим отцом.

Сочинение в жанре путевых заметок 9 класс

5:00 понедельник

Выезжаем. Ура! Даже не верится, что я способен проснуться в половину пятого. Но ради приятного путешествия — с удовольствием. Вчера еще не получилось пораньше лечь, хотя мама советовала, но мне нужно было кое-какие дела доделать, собрать чемодан.

Все равно отосплюсь в машине!

Понедельник, вечер

Приехали! Ура-ура! Дорога прошла хорошо.

Почти все время спал. Пару раз останавливались на заправках. Все они похожи друг на друга. Кофе невкусный… Из машины смотрел в окно , грустный пейзаж, но такой русский.

Наша печальная природа осени. Голые ветки, серое небо, морось. Но чем дальше мы ехали на юг, тем больше становилось разноцветных листьев на ветвях — тут они еще не облетели. И трава зеленая, и солнце проглядывает… Немного мы постояли в пробках, на ремонте мостов, немного поплутали.

Но приехали, уф.

Вторник

Это был день для отдыха. Город, где живет бабушка, это городок, скорей. Он от завода, а завод работает уже плохо. Там почти все старики… Молодежь вся уехала в «столицу» региона.

Центр города — один ресторанчик быстрого обслуживания, церковь и магазин — просто большой, а не торговый центр даже. Общаемся с родственниками — ходим по гостям.

Среда

Сегодня мы сходили в музей. Было интересно! Немного все намешано, правда.

Музей до шести, но в половину шестого все его работники стояли уже в куртках и осуждающе смотрели на нас.

Четверг

Вот мы добрались до главного города области. Тут размах! И суши-бары, и дискотеки.

Пышные здания, много машин, народ-народ. Мы погуляли по улицам, по набережной. Вот только уже осень, там никого особо нет, кафе закрыты.

Но и в этом какая-то особая атмосфера.

Пятница

Сегодня, наоборот, день мы провели в станице. Ходили на речку! Смотреть, конечно, не купаться. Погуляли в лесу — даже грибов собрали, а отец ловил рыбу.

Тут еще столько хризантем.

Станица большая, зажиточная. Много кирпичных домов, виноградники, огороды. Народ веселый.

Суббота

Опять в дорогу. Каникулы скоро заканчиваются… Жаль, я б еще недельку тут погулял.

Мы ехали намеренно мимо городов — все по окружным, но проехали, конечно, через много деревень. Деревянные домики, не очень яркие, как и природа.

Воскресенье

Вот мы и дома! Столько впечатлений привезли, гостинцев. Хорошо, что мы в те выходные дома все сделали, теперь не нужно даже уже в школу на завтра собираться.

А там мы, наверняка, напишем сочинение, как я провел каникулы. Хорошо!

4, 9 класс

Лето — время отпусков. Нет, не так. Лето — время путешествий. Наконец-то можно увидеть, что же там, за горизонтом. Минимум одежды, максимум впечатлений. И так хочется, чтобы это не кончалось.

Закончится лето. Останутся воспоминания, которые согреют долгими зимними вечерами, дадут тему для разговора с друзьями. И вот о чем я подумала. Фотографии рассматривать — это одно. Память человеческая не идеальна. Очень быстро забудется то настроение, те люди, хорошие и плохие, встреченные в пути. Нужно что-то с этим делать. Не расплескать воспоминания о неповторимом лете, сохранить его для себя, для детей, для близких. Единственный выход — написать путевые заметки.

Как это сделать? Одно дело сказать «напишу». Другое дело заставить себя сесть и написать. Когда собираешься писать, столько мыслей. Сядешь — вселенская пустота окутывает сознание, подсознание и прочие отделы головного мозга. Будем действовать по плану.

Первый план: техническая сторона.[ more]

1. Ежедневно записывать всё, что произошло, в одно и то же время. Например, в 21.00. Не удалось, тогда утром в 9.00. Это войдёт в привычку и станет проще усадить себя за стол. 2. Подготовить принадлежности и рабочее место, чтобы поиск всего этого не прервал творческий процесс. 3. Хорошо, когда есть ноутбук. Если нет, нужна тетрадь. Да потолще. Место, куда записываешь, тоже должно быть организовано. Можно внести пункты плана. 4. Не забудем фотоаппарат!

Второй план: непосредственное ведение путевых заметок.

Здесь действуем по такому плану. Начинаем с обозначения даты, времени, места. Дальше приступаем к описанию места, в котором находимся, попутчиков, событий.

Описать место, наверное, проще всего. Что вижу, то и пишу. Не забудем при этом самое главное: дать оценку тому, что видим, описать своё настроение во время любования местностью и высказывания окружающих, если таковые будут.

С людьми несколько труднее. У человека ведь есть не только внешнее, но и внутреннее. С внешним всё понятно: имя, примерный, на глаз, возраст, семейное положение (по возможности), чем занимается, внешность, манера поведения, жесты, улыбка, особенности. Внутреннее можно выразить вашими с ним беседами. Тут можно не с точностью до каждого слова воспроизводить сказанное, а просто в нескольких словах, отражающих взгляды собеседника, передать суть беседы. Опять не забудем главное: оценить человека, можно послушать, что о нём скажут другие, но опускаться до обсуждения за глаза не будем.

Описывая события нашего путешествия, воспользуемся художественными произведениями, точнее их сюжетной структурой. Ведь как пишут писатели? По плану. А в этом плане всего-навсего 4 пункта. 1. Завязка. Отвечаем на вопрос: с чего началось событие? 2. Развитие действия. Непосредственно описываете, какие действия происходили, кто и что делал, говорил, думал. 3. Кульминация. Это самый напряжённый момент действия, когда всё на грани жизни и смерти, за и против, добра и зла. 4. Развязка. Чем закончилось событие? Какой урок вы вынесли из него? Как оно изменило жизнь, вашу и окружающих?

Путешествуя, мы можем стать не только героями какого-нибудь происшествия, но и его наблюдателями, свидетелями. Это тоже неплохо записать. Ведь мудрый учится на ошибках других.

Не забывайте, что люди любят читать, во-первых, мемуары известных людей (а теперь уже и простых), во-вторых, записки путешественников. Как знать, может, не только для себя вы напишете заметки о своём путешествии? Разбудите свои таланты!

sochinyai.ru

Оцените сочинение: Рейтинг 3.63 [49 Голоса (ов)]

1 июля бабушка предложила мне поехать с ней на отдых в Коктебель. Это очень красивый город с теплым морем и высокими горами. И я, конечно же, с радостью согласился.

Мы долго и тщательно собирались. Бабуля проверяла все сумки по нескольку раз, чтобы ничего не забыть. Мы собирались ехать на поезде, так что много чемоданов и сумок брать было нельзя. Я-то собрал вещей немного, а вот бабушку пришлось уговаривать оставить половину ее добра дома.

7 июля мы двинулись в путь. Поезд отправлялся рано утром, так что вышли из дома мы еще затемно. Алые рассветные лучи я наблюдал уже из окна под стук колес — очень необычное чувство. Бабушка успела задремать, а я слушал музыку (хорошо, что предварительно об этом позаботился).

В десять утра мы решили позавтракать. Бабушка стала выкладывать на столик всякую снедь: яйца, овощи, бутерброды и термос с кофе. В таких условиях я еще не кушал, это было очень интересно. Мне кажется, любая еда под мерное покачивание и звуки едущего поезда становится вкуснее.

После завтрака бабушка предложила сыграть в «загадки». Довольно занимательная получилась игра. Правда, заняла она не больше получаса. Дальше мы стали просто беседовать на отвлеченные темы. Было очень интересно наблюдать в окно, как город сменяется степью, затем лесополосой, потом опять город.

В Симферополь мы приехали часам к девяти вечера. Честно говоря, к этому времени дорога меня уже сильно утомила. Очень хотелось поскорее оказаться в пункте назначения, чтобы утром, набравшись сил, отправиться знакомиться с городом, загорать на пляже и купаться в море. Но впереди еще предстояла поездка на автобусе до самого Коктебеля.

И только лишь глубокой ночью мы приблизились к конечной цели нашего путешествия. В окно автобуса я практически не смотрел, потому что в темноте все равно ничего не видно. Лишь изредка фары выхватывали кипарисы и другие неизвестные мне деревья. Ближе к полночи наконец-то показалась табличка «Коктебель».

Заказать сочинение Мы можем написать 100% уникальное сочинение под любые ваши требования всего за 24 часа!

Похожие сочинения на тему:

  • Сочинение на тему «Путь»
  • Сочинение на тему «Путешествие»
  • Сочинение в форме путевого очерка
  • Сочинение про путешествие
  • Сочинение «Путешествие из Петербурга в Москву»

Путевые записки // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

ПУТЕВЫЕ ЗАПИСКИ, дневники, воспоминания, очерки, содержащие описание географического, этнографического, социального об­лика увиденных автором местностей и народов, а также самого путешествия. Авторы таких сочинений стремятся передать новые знания о неизвестных или малоизвестных регионах, окрашенные их личным восприятием.

Нередко дорожные впечатления, наблюдения, обстоятельства путешествия сопровождаются экскурсами в историю края, в путевые заметки вклю­чаются документы, сведения научного характера — исторические, статистические, этнографические, географические, геологические, биологические и другие. Многие путевые заметки являются ценным, а в ряде случаев важнейшим источником.

Путевые заметки о Сибири XVII—XVIII вв. принадлежат почти исключительно перу иностранцев. Путевые дневники ученых, дипломатов, военнопленных Н. Спафария, И. Идеса, А. Бранда (Избрант Идес и Адам Бранд. Записки о русском посольстве в Китай (1692—1695). М., 1967), Д.Г. Мессершмидта, И.Г. Гмелина и других, как и С.П. Крашенинникова, помимо личных впечатлений, содержат сведения о состоянии дорог, облике городов, селений, острогов, о полезных ископаемых, климате, флоре и фауне Сибири, о ее населении — его жилищах, обы­чаях, нравах, религиозных представлениях и т. п.

В конце XVIII в. и особенно в XIX в. все больше появ­ляется путевые заметки о Сибири, написанных подданными России, в том числе сибиряками. Первые русские путевые заметки очень близки к деловым документам (Андреев С. Журнал Анадырской команды сержанта Андреева, веденный во время путешест­вия по островам Ледовитого моря // Сиб. вестник. 1823. Ч. 4, кн. 2/3; Попов С. Походный журнал с описанием, учиненным Якутской воинской команды сержантом Сте­паном Поповым 1794 года, апреля с 20 дня // Стрелов Е.Д. Акты архивов Якутской области. Якутск, 1916. Т. 1) . В большинстве путевые заметки о Сибири основной является тема дороги, а сам процесс движения выступает в качестве связующего стержня всего повествования. При этом авторы уделяют внимание состоянию дорог, способам передвижения, трудностям и опасностям, подстерега­ющим путешестванника. Практически всегда в путевых заметках содержатся описания сибирской природы, сел и городов. Рас­пространенная тема — жизнь крестьян и аборигенов.

Социально-профессиональное положение авторов заметно сказывается на содержании и характере путевых заметок. Так, купцы (Записки мину­синского купца Н.Ф. Веселкова на пути от Дзиндзилика в Иркутск // Изв. ИРГО. 1873. Т. 9, № 5; Васенев А.Д. Дневники // Сибирский купец А.Д. Васенев. Барнаул, 1994. Ч. 1: Дневники; и другие) писали об условиях пере­движения и перевозки грузов, перспективах торговли; врачи (Белявский Ф.И. Поездка к Ледовитому морю. М., 1833; Васильев. Поездка на остров Сахалин // Архив судебной медицины и общественной гигиены. 1870. № 2; и др.) — о распространенных среди местного населения болезнях, состоянии гигиены, привычках в сфере питания. Путевые заметки моряков, особенно описывавших прибрежные районы (Головнин В.М. Путешествие на шлюпе «Диана» из Кронштадта в Камчатку… в 1807—1811 годах. М., 1961; Врангель Ф.П. Путешествие по северным берегам Сибири и по Ледовитому морю, совершенное в 1820, 1821, 1822, 1823 и 1824 гг. экспедицией под на­чальством флота лейтенанта Ф.П. Врангеля. М., 1948; и др.), близки к официальному документу — судовому журналу. В путевых заметках священников, и особенно миссионеров, наряду с личными впечатлениями от местности и населения име­ются сведения о количестве прихожан, состоянии церквей, содержании миссионерских бесед, количестве новокрещеных (Аргентов А.И. Путевые записки священника-миссионера в приполярной местности // Зап. СОИРГО. 1857. № 4; и др.). В этом ряду находятся путевые заметки Дионисия (Д.В. Хитрова), Никодима (Н.И. Казанцева), Нила (Н.Ф. Исаковича). Личные впечатления в сочетании с результатами научных исследований, научной терминологией со­держат записки ученых, путешествовавших по Сибири с исследовательской целью (Дитмар К.В. Поездки и пребывание в Камчатке в 1851—1855 гг. СПб., 1901; Маак Р.К. Путешествие на Амур, совершенное по распоряжению Сибирского отдела ИРГО в 1855 г. Р. Мааком. СПб., 1859; Майдель Г.Л. «Путешествие по северо-восточной части Якутской области в 1868—1870-х годах // Зап. АН. 1894. Т. 7, прил. № 3; П. з. М.И. Венюкова, Г.И. Спасского и др.). В ряде путевых заметок можно найти беллет­ристические или публицистические элементы. Художественно-документальные произведе­ния И.А. Гончарова и В.Г. Короленко, путевые очерки Д.И. Стахеева, К.Г. Губарева (Обдорск // Современник. 1863. Т. 99, № 11; От Тобольска до Берёзова // Там же. Т. 94, № 1/2), С.В. Максимова, Н.Д. Телешова и другие не только содержат непосредственные впечатления от увиденного, в них значительны элементы беллетриза­ции, попытки обобщения преобладают в них над конкретными реалиями. Путевые заметки нередко служили путеводителями (Паршин В.П. Описание пути от Иркутска до Москвы. М., 1851; Павлов А. Очерки и заметки из скитаний по берегам Туры, Тобола, Иртыша и Оби. 3 000 верст по рекам Западной Сибири. Тюмень, 1878; и др.).

Путевые заметки отражали и индивидуальные интересы авторов, и запросы читательской аудитории. Они весьма различны по содержанию: очерки Н.С. Щукина-старшего изобилуют све­дениями этнографического характера о бурятах, якутах, жителях русских селений Прибайкалья и бассейна Лены; в путевые дневники М.С. Корсакова включены и впечатления от природы и общества, и характеристики местных чиновников, офицеров, купцов, священников, крестьян, и заметки этнографического характера, и сравнительно точные описания новых маршрутов, и бег­лые замечания о своей служебной деятельности; Путевые заметки чиновника И.Д. Булычева наполнены преимущественно сведениями по исто­рии, экономике, управлению (Путешествие по Восточной Сибири г. Булычева. СПб., 1858. Ч. 1: Якутская область, Охотский край), в «Путевых заметках и впечатлениях по Западной Сибири» И. Белова (М., 1852) подробно рассказывается о быте, развлечениях, повседневной жизни общества чиновников и офицеров Омска; и т. д.

Лит.: Алексеев М.П. Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и писателей. XIII—XVII вв. Иркутск, 1941; Зин­нер Э.П. Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и ученых XVIII века. Иркутск, 1968; Матханова Н.П. Путевые записки XIX в. о Сибири: корпус, авторы, эволюция // Образ Сибири в общественном сознании россиян XVIII — начала XXI в. Новосибирск, 2006; Родигина Н.Н. «Другая Россия»: образ Сибири в русской журнальной прессе второй половины XIX — начала XX века. Новосибирск, 2006.

Н.П. Матханова

Путевые заметки

МКОУ «Лаганская СОШ №4 им. Джамбинова З.Э»

Исследовательская работа на тему:

«Путевые заметки- средство познания мира»

Выполнила : Бамбаева Амуланга

Учащаяся 10 класса

Лагань. 2020 г.

Путевые заметки — это разновидность очерка, запись впечатлений. Именно заметки , передают реальную картину человеческой жизни, все тонкости бытия. Позволяют нам увидеть мир во всех её красках .

В основу произведений многих писателей и поэтов легли путевые заметки, которые позволили создать шедевры: И. С Тургенев « Записки охотника»; М.М Пришвин очерки о природе.

Современный путешественник Федор Конюхов в своих заметках открывает нам необъятный мир, расширяя наши познания.

Само слово «путешествие» — означает литературный жанр, в основе которого лежит описание путешественником ( очевидцем) достоверных сведений о незнакомых или малоизвестных читателю странах, землях, народах в форме заметок записок, дневников (журналов), очерков, мемуаров.

Древнерусская разновидность жанра — «хождения» помимо познавательных может решать эстетические, философские, публицистические задачи.

Особый вид литературных путешествий — повествования о вымышленных странствиях с преобладающим идейно — художественным элементом, ориентацией на композиционные принципы документального

путешествия.

В своих заметках путешествующий человек записывает:

1) Географию, то есть место, где он описывает природу, край .

2) Этнографию — какой народ проживает, сведения о нём, описывает культуру, быт, язык, памятники.

3) Анализ духовного мира человека, т.е. то, что чувствует путешественник, как понравилась ему та или иная культура.

Капитан дальнего плавания, яхтенный капитан, заслуженный мастер спорта, Федор Конюхов совершил три кругосветных плавания, пятнадцать раз пересёк Атлантику, один раз на весельной лодке. Федор Конюхов — участник организатор и научно — гуманитарной экспедиции. То следам Великого шёлкового пути». Первый этап экспедиции, протяжённостью 1600 километров проходил в степях и полупустынях Прикаспийской низменности в апреле — июня 2002 года. “

Не случайно выбирался и сам маршрут: именно по территории нынешних калмыцких степей, от низовий (Волги до азовского побережья, проходила когда-то северная ветвь великого шёлкового пути. Пересекаясь с великим волжским путём «из варяг в греки», она образовывала в этих местах своеобразный перекрёсток цивилизаций, на протяжении веков и тысячелетий связавший Восток и Запад, Север и Юг.

И поныне степь –эта лишь пустая и безжизненная, хранит многочисленные следы караванов минувших эпох.

Из записей Ф. Конюхова: « Вокруг, куда ни глянь, раскинулась степь, сплошь покрытая недавно ещё зелёной, а теперь начинающей выгорать травой. Только что прошли мимо субургана – священного место, которые кочевые люди исстари помечают в степи специальным розовым знаком или буддийским символом. А впереди, позади, по сторонам над раскрывающейся кромкой горизонта то возникали, то пропадали причудливые формы видения- леса, заливы, плывущие по ним корабли, уходящие в небо всадники.

Миражи… В течение всего дневного перехода в районе огромного, но высохшего озера Ханата они окружали нас, исчезая и появляясь, по мере и удаления или приближения к ним каравана. Вдыхая запахи бескрайней калмыцкой степи, слушая звонкие переливы неугомонных жаворонков

и мелодичный аккомпанемент колокольцев на верблюжьих шеях, хоронясь, насколько это возможно, от нещадных солнечных лучей и размышляя о былях и ощущать себя представителем цивилизации 21 века. Сейчас я был просто путешественником -— без роду и племени ,без какой- либо привязки к конкретным временным рамкам и территории».

Описания путешествий известны с незапамятных времён. Это были рассказы о неведомых землях и народах, о приключениях и опасностях, выпавших на долю путешественника.

Так ‚ например, сын венецианского купца Марко Поло в своей «Книге» (1298) поведал европейцам о путешествиях на восток, о своей жизни в Китае, а русский купец из Твери Афанасии Никитин в «Хождении за три моря» написал о диковинной Индии 15 века. В наши дни ‹Путешествие на Кон Тики» Т.Хейердала открыло современному человечеству древнюю культуру острова Пасхи, а « Дорога в космос» Ю.А Гагарина позволила увидеть земной шар с орбиты космического корабля.

Путешествие — жанр, позволяющий включить в повествование письмо и дневник. Сложилась характерная метафора: чтение — это путешествие. Читатель как бы странствует вместе с героем, проходит с ним школу жизни!

« Всю неоглядную Россию наследуем , как отчий дом», — сказал современный поэт. Она воистину ненаглядна, и так хочется побывать во всех её уголках».

Но прежде чем отправиться в путешествие, надо выбрать маршрут. Какой же выбрать?- спросите вы.

А давайте пройдём по пушкинским местам, оживим картины , описанные в его стихах и прозе, побываем в домах , где жил поэт, и, может, тогда каждый откроет для себя А. С. Пушкина заново- и не только как великого поэта, но и как человека. Его пробуждает творческое беспокойство и зовёт к новым духовным поискам людей разных цветов кожи и вероисповеданий, нашего общего дома – планеты Земля.

Особенно плодотворными, в силу многих обстоятельств, оказались связи А. С. Пушкина с историей, культурой, бытом народов юга страны( Черноморско- каспийские степи, Таврия, Северный Кавказ Грузия, Армения, Азербайджан).

В начале южной ссылки Пушкина в 1820 году его отпускают с семьёй генерала Раевского на Кавказские Минеральные Воды. Дорога проходила вдоль берега Азовского моря. Вот что вспоминала дочь генерала.: « Увидя море, мы остановились … Оно было покрыто волнами, я и стала бегать для забавы за волной…»

Через три года А.С.Пушкин запечатлел этот факт в первой главе романа «Евгений Онегин»:

Я помню море пред грозою:

Как я завидовал волнам,

Бегущим бурной чередою

С любовью лечь к её ногам!

Как я желал тогда с волнами

Коснуться милых ног устами!

В 1829 году А.С. Пушкин ездил в Закавказье и бывал в русской армии. В это время Россия воевала с Турцией. А.С. Пушкин написал путевые очерки «Путешествие в Арзрум во время похода 1829года». Там мы читаем: «Климат арзрумский суров. Город построен в лощине, возвышающиеся над морем на 7000 футов. Горы, окружающие его, покрыты снегом большую часть года…Арзрум славится своею водою. Ефрат течёт в трех верстах от города».

До 1783 года столицей Крымского ханства был Бахчисарай. Поэт посетил его осенью 1820 года. Внимание привлёк ханский дворец, построенный в 16 веке: « Вошёл во дворец, — писал А. С.Пушкин, — увидел я испорченный фонтан; из- за ржавой железной трубки по каплям падала вода. Я обошёл дворец, с большой досадою на небрежение, в котором он истлевает…». Это тот самый знаменитый «фонтан слёз», который вдохновил поэта на создание поэмы «Бахчисарайский фонтан».

Александр Сергеевич Пушкин много разъезжал и проложил по всей России маршруты, нитями навеки соединив народы России, Молдавии, Крыма, Кавказа. Он оставил нам в наследство не только стихи , но и свою любовь к тем местам, которые можем посетить и полюбить и мы.

Таким образом, велико значение путевых заметок писателей, путешественников. Они дают нам яркое представление о жизни, природе, быте народов. Окружающая действительность не просто фиксируется в них, а изображается зримо, в образах. И открывается перед нами огромный реальный мир с животрепещущими проблемами современности.

Требования к туристическим материалам

  • Объем текста — от 1500 знаков без пробелов.
  • Уникальность текста — от 70% по text.ru или ETXT антиплагиат. Проверить уникальность текста можно онлайн, вставив текст на сайте https://text.ru/ . Увеличить уникальность можно удалив фрагменты ранее опубликованного текста; переписав их «своими словами», добавив авторский текст.
  • Количество фотографий: не менее 1, не более 30. Фотографии можно высылать только сделанные вами лично, фотографии из интернета или сделанные другими людьми без их явного поручения не высылайте.
  • Фотографии можно (и желательно) не сжимать, высылать прямо с фотоаппарата, как есть. Вы можете наложить на фото свой вотермарк.

В статье в нужном месте указываете название фотографии:

Фотографии нумеруете и прикладываете отдельными файлами. Желательно в текст статьи фотографии не вставлять. Однако, если вы затрудняетесь с приклеплением фотографий, вставьте их в текст статьи в нужных местах.

  • Сочинения
  • /

  • На свободную тему

Сочинение в жанре путевых заметок

Часть путешествий всегда занимает дорога. А в дороге часто встречается что-то интересное: события, люди, места. Вроде бы мелочь, но описание всего этого и складывается в путевые заметки.

Ездили мы как-то в Карельский город Кемь. Аэропорта там нет, поэтому пришлось ехать на поезде. Купе брать не стали, а взяли билеты в плацкартный вагон. Не потому, что денег не было, просто там атмосфера дружелюбнее и уютнее. А в купе сидишь, как в маленькой клетке.

Соседями оказались: женщина средних лет и на боковых местах бабушка с внуком. Типичная бабушка из анекдотов и внук неопределённого возраста. Она командовала им, как могла. С нами держалась вежливо.

нейросеть

Ехать с Москвы до Кеми ровно сутки. Выезжали вечером, поэтому практически сразу легли спать. Чудеса, но утром проснулись мы уже в Карелии. В 9 подъезжали к её столице – городу Петрозаводску. Стоянка там была около 30-ти минут, поэтому единственное, что удалось посмотреть – это вокзал. Интересно, что после переименования милиции в полицию, на здании вокзала спустя несколько лет после этого ещё красовалась надпись: «милиция».

Следующей интересной остановкой был город Кондопога. Ударение в названии на первую букву «о», но все почему-то ударяли последнюю «о». Интересен город тем, что это родина нашей олимпийской чемпионки по лыжам.

Дальше очень примечательная остановка — «Медвежья Гора». Так называется станция в городе Медвежьегорске, или, как все бывалые туристы его называли, Медгора. Лишь в этом городе разрешена торговля с рук на железнодорожной станции. И жители старались: копчёная рыба, раки, ягоды, сухарики, вода и многое другое. Мы не удержались, купили рыбу и морошку. Вся рыба и раки из Онежского озера, на берегу которого расположены все вышеперечисленные города. Вторая особенность Медвежьегорска в том, что здесь снимали знаменитый фильм «Любовь и голуби». Об этом говорили все!

Ещё одна длительная остановка в городе Сегежа, но ничего примечательного про этот город не рассказывали. Что ж, поехали дальше. А дальше до самой Кеми остановки были короткие и неинтересные. Зато за окном красота: многочисленные карельские озёра, речки и маленькие деревушки.

Так и добрались мы до пункта назначения – города Кемь. О нём я слышала раньше только из фильма про Ивана Васильевича. «Кемска волость», говорилось там. А поезд поехал дальше на север, в город Мурманск. Из Кеми на следующее утро началось наше дальнейшее путешествие по морю, но это уже совсем другая история.

4, 7, 9 11 класс

Путевые заметки

Путевые заметки

Популярные сочинения

  • Как Дубровский стал Дефоржем

    Владимир Андреевич Дубровский – главный герой повести А.С.Пушкина «Дубровский». Сюжет повести основывается на желание главного героя восстановить справедливость, которая заключается в его стремлении отмстить обидчику.

  • Сочинение О чем шепчутся снежинки

    Многие люди считают зиму самым загадочным и красивым временем года. И это не случайно. Ведь когда еще можно увидеть великолепные снежные равнины, прозрачные льдины, искрящиеся под лучами холодного солнечного света

  • Сочинение по картине Сосны освещенные солнцем Шишкина 3, 5, 8 класс

    Пожалуй, не найдется среди живописцев 19-го века более искусного пейзажиста, чем И.И. Шишкин. Его картины, изображающие луга, леса, поля поистине великолепны.

Лето – любимое время года каждого школьника, потому что наступают долгожданные каникулы. Все вокруг становится теплым и солнечным, поляны покрываются морем цветов, над прекрасными цветами порхают стайки бабочек. Все вокруг кажется сказочным и волшебным. Каждый чувствует себя свободным и старается провести время с друзьями. Вот и наш класс решил пойти в поход.

После сдачи переводного экзамена 29 мая, каждый из нас побежал домой собирать рюкзак. В поход на несколько дней мы шли впервые, но даже в такой первый серьезный поход нам дали огромные рюкзаки вместимостью по тридцать килограмм и список продуктов, которые нужно взять. Когда я собрала рюкзак, мне даже было сложно его поднять, а предстояло мне пройти с ним не один километр.

И вот долгожданный день 30 мая все те, кто собирался идти в поход, собрались в школе. У всех были огромные рюкзаки и в руках палатки. Наш поход начинался с озера Морской глаз, до него мы доехали на автобусе. Еле-еле мы спустились по горе и очутились возле озера, нас поразила его красота, оно действительно напоминало глаз, когда мы смотрели на него сверху, оно казалось голубого цвета, а когда спустились, оно стало зеленым. Кто-то из наших ребят даже искупался в нем, хотя вода была холодной. Здесь мы расставили палатки, разожгли костер, приготовили обед. На свежем воздухе еда казалось особо ароматной и вкусной. Ночь на 31 мая мы, конечно же, не спали. Все мы 15 человек уселись в одной палатке и долго разговаривали.

Утром 31 мая мы еле проснулись, позавтракали и пошли в путь. С непривычки нести тяжелые рюкзаки и терпеть рои обозленных комаров было сложно, но мы справлялись, на данный момент у нас было много репеллентов. Мы прошли 10 км и отдыхали, мы очень сильно устали, подняться дальше идти было сложно. Но мы перебороли себя и двинулись в путь. Придя на новую стоянку, мы расставили палатки и сразу же легли спать, проспали мы до самого утра. Мы узнали, что наш поход составляет 30 км, нам было тяжело осознавать, что мы не прошли еще и половины пути. Но даже за этот один день мы увидели столько красивых мест одновременно, это очень нас поразило.

31 мая весь день мы шли, только к 10 часам вечера мы пришли, мы были счастливы, что мы сумели преодолеть такой тяжелый путь. Мы поняли, что у нс осталась последняя ночь вместе, конечно же, мы не спали, всю ночь мы сидели у костра и пели песни, нас даже не смущало то, что все репелленты закончились и нас просто съедали комары. Потом мы сидели в одной палатке и рассказывали много историй.

Утром 1 июня мы пришли к Кленовой горе и ждали автобус. Он приехал и забрал нас, с одной стороны мы были рады, что, наконец-то, мы больше не идти, а с другой стороны, было, грустно, потому что нам приходится расставаться с друзьями. Все-таки поход это очень здорово, лучше, чем всякая поездка за границу и сидение за компьютером. Желаю каждому сходить в поход в школьные годы!

Как сделать так, чтобы путевые заметки получились яркими и запоминающимися, как само путешествие. И чтобы читатель смог представить и почувствовать то же самое, что и ты?

Как я и , расскажу о некоторых тонкостях.

Итак, характерные признаки путевых заметок:

  • указание места (и возможно времени
    );

Например: В любом городе, даже самом маленьком как , есть парк. Или городской сквер, сад, куда все жители ходят гулять.

  • пейзажные зарисовки (описание местности, архитектуры
    );

В городском парке нашего небольшого городка (каких наверное, тысячи по всей России) есть большой круг – заасфальтированная дорожка, длиной около полутора километров. Она, как кольцо, окружает парк. И есть много маленьких, практически лесных тропинок, пересекающих парк вдоль и поперек.

  • портретные зарисовки (описание животных и людей, их поведение, одежды, манеры
    );

Вот зрелый строгий мужчина с “боксером” на поводке, таким же зрелым и строгим. Вот две дамы почтенного возраста, их лица слегка напряжены, видимо, говорят о проблемах…

  • комментарии и ощущения автора (авторское “я”, личность автора
    ).

Я часто бываю в нашем парке. Выгуливаю собаку. А сейчас и младшего сына. Аллеи парка вызывают у меня умиротворение…

Вообще для путевых заметок очень важны детали

(
необычные факты, необычные здания, места, необычные люди, животные
). Именно детали помогают воссоздать эффект присутствия.

И здесь не обойтись без такого приема письма, как описание

. Напоминаю, что это перечисление характерных признаков и свойств предметов (
цвет, объем, ширина, длина и т.п.).
Например: Эстрада окружена двухметровым металлическим забором и напоминает загон (ну, для коров, например). Молодежь так и величает это место.

И конечно же, можно использовать в путевых заметках повествование

, которое воссоздает картину событий в целом, а именно:
из пункта А я отправилась в пункт Б и по пути со мной приключилась вот такая история…
По форме организации материала

путевой очерк может быть:

  • хронологическим (последовательно воспроизводится цепь событий во времени
    );
  • эссеистским или свободным (строится на ассоциативных связях, образных обобщениях, рассуждениях автора
    ).

Можно вполне потренироваться и на достопримечательностях собственного города или села, к которым вы давно привыкли и не замечаете их красоты. Предлагаю взглянуть на родной город глазами туриста и открыть его для себя заново!

Сегодня в примерах поста я использовала фрагменты своих путевых заметок . Пройдя по ссылке, вы можете прочитать пост полностью!

Лето — время отпусков. Нет, не так. Лето — время путешествий. Наконец-то можно увидеть, что же там, за горизонтом. Минимум одежды, максимум впечатлений. И так хочется, чтобы это не кончалось.

Закончится лето. Останутся воспоминания, которые согреют долгими зимними вечерами, дадут тему для разговора с друзьями. И вот о чем я подумала. Фотографии рассматривать — это одно. Память человеческая не идеальна. Очень быстро забудется то настроение, те люди, хорошие и плохие, встреченные в пути. Нужно что-то с этим делать. Не расплескать воспоминания о неповторимом лете, сохранить его для себя, для детей, для близких. Единственный выход — написать путевые заметки.

Как это сделать? Одно дело сказать «напишу». Другое дело заставить себя сесть и написать. Когда собираешься писать, столько мыслей. Сядешь — вселенская пустота окутывает сознание, подсознание и прочие отделы головного мозга. Будем действовать по плану.

Первый план: техническая сторона.[ more]

1. Ежедневно записывать всё, что произошло, в одно и то же время. Например, в 21.00. Не удалось, тогда утром в 9.00. Это войдёт в привычку и станет проще усадить себя за стол. 2. Подготовить принадлежности и рабочее место, чтобы поиск всего этого не прервал творческий процесс. 3. Хорошо, когда есть ноутбук. Если нет, нужна тетрадь. Да потолще. Место, куда записываешь, тоже должно быть организовано. Можно внести пункты плана. 4. Не забудем фотоаппарат!

Второй план: непосредственное ведение путевых заметок.

Здесь действуем по такому плану. Начинаем с обозначения даты, времени, места. Дальше приступаем к описанию места, в котором находимся, попутчиков, событий.

Описать место, наверное, проще всего. Что вижу, то и пишу. Не забудем при этом самое главное: дать оценку тому, что видим, описать своё настроение во время любования местностью и высказывания окружающих, если таковые будут.

С людьми несколько труднее. У человека ведь есть не только внешнее, но и внутреннее. С внешним всё понятно: имя, примерный, на глаз, возраст, семейное положение (по возможности), чем занимается, внешность, манера поведения, жесты, улыбка, особенности. Внутреннее можно выразить вашими с ним беседами. Тут можно не с точностью до каждого слова воспроизводить сказанное, а просто в нескольких словах, отражающих взгляды собеседника, передать суть беседы. Опять не забудем главное: оценить человека, можно послушать, что о нём скажут другие, но опускаться до обсуждения за глаза не будем.

Описывая события нашего путешествия, воспользуемся художественными произведениями, точнее их сюжетной структурой. Ведь как пишут писатели? По плану. А в этом плане всего-навсего 4 пункта. 1. Завязка. Отвечаем на вопрос: с чего началось событие? 2. Развитие действия. Непосредственно описываете, какие действия происходили, кто и что делал, говорил, думал. 3. Кульминация. Это самый напряжённый момент действия, когда всё на грани жизни и смерти, за и против, добра и зла. 4. Развязка. Чем закончилось событие? Какой урок вы вынесли из него? Как оно изменило жизнь, вашу и окружающих?

Путешествуя, мы можем стать не только героями какого-нибудь происшествия, но и его наблюдателями, свидетелями. Это тоже неплохо записать. Ведь мудрый учится на ошибках других.

Не забывайте, что люди любят читать, во-первых, мемуары известных людей (а теперь уже и простых), во-вторых, записки путешественников. Как знать, может, не только для себя вы напишете заметки о своём путешествии? Разбудите свои таланты!

Вот уже как неделю мы живем в Новом Поморие, отстроенном на модернистский лад районе старого города Болгарии. Под рукой все, что нужно туристу – море, отели и незатейливые таверны. Но проведи здесь больше пяти дней и шести ночей и начнешь расхаживать по своим апартаментам не хуже тигра в клетке. Изученный нами вдоль и поперек город больше не мог насытить возрастающую скуку и отчаянную жажду перемен. Остро встал вопрос о «культурной» составляющей нашего отдыха.

Описанные в буклете единственного местного тур-агенства болгарские деревни и птичья ферма наводили тоску одним своим названием. Хотелось чего-то большего, стоящего.

Вскоре от «местных» соотечественников мы узнали о Рильском монастыре, единственной святой обители в Болгарии, предоставляющей ночлег своим посетителям. Туристы, пробывшие в стенах святыни лишь одну ночь, успевали пережить не то экзистенциональный кризис, не то провидение. Многие говорили об Иоанне Рильском, являвшимся им во сне, первом монахе-отшельнике, учениками которого и был построен монастырь. Тогда мы еще не были готовы испытать все то, что описывали нам первопроходцы, но уж точно не могли вообразить себе пятичасовую поездку до Софии – испытание не для изможденных жарой и унынием горетуристов.

Монастырь расположен в долине реки Рильская, на западном склоне горного массива Рила. Со всех стороны святыня окружена многовековыми деревьями и руслами горных рек. Последние семнадцать километров пути тянулись узким серпантином от подножья до вершины горы. Комплекс сооружений, кажущийся снизу необъятным, на высоте в тысячу сто сорок семь километров над морем впечатлял своим поистине грандиозным размахом. Обитель не просто возвышалась над окружающими склонами, но и сама будто была выточена из скалы. Мы впервые вдохнули горный южный воздух: прохладный и сладкий, – и отправились верх по уютным узким тропинкам.

Рильский монастырь был культурным центром Болгарии практически на протяжении всего своего существования. Именно здесь нашла убежище культура болгарского народа, спасавшаяся от гнета турецкого ига: детей в монастыре обучали болгарскому языку, сохраняли местные обычаи и предания. Но природа и архитектура этого места говорят на другом языке, ясном и понятном каждому, которому они открывают свои двери.

Время в монастыре течет так же быстро, как летит с горных порогов вода Рилы. Тяжелое, свинцовое цвет небо куполом опустилось над святыней. Пронизанная тишиной мистическая ночь постепенно стала наполняться шумом горных рек и звуками мирной жизни монастыря. Часто ли доводиться заночевать в горной келье и пробудиться от бьющего в окно лучей светила?

Покидать тихое, умиротворенное место не хотелось. Отдаляясь от монастыря, мы наблюдали за экскурсионными автобусами и копошащимися в них туристами. Им еще только предстояло ощутить возвышенное удовлетворение, которое дарит это место. А пока им можно толкаться в очередях, спорить о стоимости билетов и обсуждать обратную дорогу домой.

Этим летом мы ездили в гости к бабушке и дедушке, которые живут очень далеко от нас. Папа с мамой готовились к этому дню заранее, купили билеты и подарки родственникам, а я собирала свои вещи. Так как наш путь будет долгим, мы с мамой приготавливали еду с собой в поезд. И вот этот день настал. Рано утром нас всех разбудила мама, и мы пошли завтракать, в спешке собирали последние вещи, проверяли документы. Нас пришла провожать бабушка Валя, это мама папы. Мы сели на автобус и поехали в другой город. Наш путь длился около двух часов, мы ехали через огромную Беловежскую пущу. По пути я успела рассмотреть большое количество деревьев и цветов. Мы проезжали маленькие села и большие города. Дорога была не длинная.

Далее в 13.00 у нас был поезд. Мы с родителями зашли в наш вагон, разложили вещи, приготовили документы, так как дорого проходила через границу. И вот мы отправились в путь. Какие же красивые города и села, мы проезжали, я любовалась восхитительной природой. Спустя 12 часов мы прибыли в пункт назначения. Там нас встретила тетя, это мамина сестра. Сделала не большую экскурсию по городу лично для меня. Последний раз я была тут еще совсем маленькой и ничего не помню. Я видела огромные памятники, театры и парки.

Погуляв немного по городу и осмотрев все его достопримечательности, у нас на назначенное время был автобус к бабушке. Еще 2 часа и мы на месте. Как давно я этого ждала. Дорого показал мне очень быстрой. И вот, наконец, мы в гостях.

Вариант 2

Мой отец — большой любитель пеших походов. Не редко я, проснувшись рано утром, пока еще все спят, наблюдал, как папа, вооружившись большим рюкзаком, удочкой и счастливой улыбкой, уходил из дома, тихо прикрывая за собою дверь. И вот однажды, из разговора отца с мамой, я понял, что следующим утром, он тоже сбирается уйти в грибной поход на несколько дней.

Это были осенние каникулы и я умолял папу, чтобы он взял меня с собой, я даже сказал, что мне не нужен подарок на новый год, так сильно я хотел понять, что же влечет отца, что он с таким счастливым лицом покидает родной дом и спешит уйти. Следующим утром я проснулся раньше, чем даже отец, собрал свой небольшой рюкзак, оделся и стал ждать в коридоре. Спустя полчаса, отец в полной готовности направился в сторону выхода, но тут я преградил ему путь. Я хотел начать умолять его взять меня с собой, но он приставил палец к своему рту и сказал «шшш», взял меня за руку и мы вышли из дома вместе.

На улице было тихо и туманно. Мы молча дошли до станции вокзала, сели в электричку и я тут же уснул. Когда электричка остановилась, я приоткрыл глаза и увидел, что папа уже снимает наши рюкзаки с верхних полок, я вскочил и стал ему помогать. Мы вышли из электрички и сразу же направились в густой лес. Мне стало немного страшно, лес был такой огромный, везде что-то шуршало, падало и кричало, но увидев спокойное лицо отца, я немного успокоился, а после того, как он глянул на меня и весело сказал: «Дыши глубже!», мне стало совсем спокойно и радостно. Немного спустя, мы пришли в лагерь, который уже развели папины друзья. Там горел большой костер, вокруг него стояли палатки, а между ними на натянутых веревочках, сушились разные грибы.

Мы выпили чая и это был самый вкусный чай, который я когда то пробовал, он был из разных трав и совсем без сахара, а после, отец со своими друзьями взяли мешки и ружья, и куда-то двинулись. Я тоже встал, но отец сказал, что мне с ними нельзя, попросил, чтобы я остался в лагере и помогал тете Лене готовить ужин, так я и сделал. Я отлично провел там время, но не дождавшись папу и его друзей, уснул.

Утром я проснулся от того, что мой отец кричит и трясет меня, я ничего не понял! Немного проснувшись, я стал понимать, что он говорит и меня тоже охватил ужас. Папа вспомнил, что уходя из дома, мы не предупредили маму, что я тоже поехал с папой. В тот же миг я оделся и совсем позабыв со всеми попрощаться, я даже забыл свой рюкзак, побежал с папой назад на электричку. Дома мама нас конечно стала ругать за то, что мне не предупредили ее, но она совсем за меня не переживала, сказала, что из того, что я так сильно позавчера уговаривал папу взять меня с собой, она догадалась, что я поехал с ним. Мы с папой долго смеялись.

Вот так вот я первый раз отправился в путь со своим отцом.

Сочинение в форме путевого очерка

Этим летом мы ездили в гости к бабушке и дедушке, которые живут очень далеко от нас. Папа с мамой готовились к этому дню заранее, купили билеты и подарки родственникам, а я собирала свои вещи. Так как наш путь будет долгим, мы с мамой приготавливали еду с собой в поезд. И вот этот день настал. Рано утром нас всех разбудила мама, и мы пошли завтракать, в спешке собирали последние вещи, проверяли документы. Нас пришла провожать бабушка Валя, это мама папы. Мы сели на автобус и поехали в другой город. Наш путь длился около двух часов, мы ехали через огромную

Беловежскую пущу. По пути я успела рассмотреть большое количество деревьев и цветов. Мы проезжали маленькие села и большие города. Дорога была не длинная.

Далее в 13.00 у нас был поезд. Мы с родителями зашли в наш вагон, разложили вещи, приготовили документы, так как дорого проходила через границу. И вот мы отправились в путь. Какие же красивые города и села, мы проезжали, я любовалась восхитительной природой. Спустя 12 часов мы прибыли в пункт назначения. Там нас встретила тетя, это мамина сестра. Сделала не большую экскурсию по городу лично для меня. Последний раз я была тут еще совсем маленькой и ничего не помню. Я

видела огромные памятники, театры и парки.

Погуляв немного по городу и осмотрев все его достопримечательности, у нас на назначенное время был автобус к бабушке. Еще 2 часа и мы на месте. Как давно я этого ждала. Дорого показал мне очень быстрой. И вот, наконец, мы в гостях.

Мой отец — большой любитель пеших походов. Не редко я, проснувшись рано утром, пока еще все спят, наблюдал, как папа, вооружившись большим рюкзаком, удочкой и счастливой улыбкой, уходил из дома, тихо прикрывая за собою дверь. И вот однажды, из разговора отца с мамой, я понял, что следующим утром, он тоже сбирается уйти в грибной поход на несколько дней.

Это были осенние каникулы и я умолял папу, чтобы он взял меня с собой, я даже сказал, что мне не нужен подарок на новый год, так сильно я хотел понять, что же влечет отца, что он с таким счастливым лицом покидает родной дом и спешит уйти. Следующим утром я проснулся раньше, чем даже отец, собрал свой небольшой рюкзак, оделся и стал ждать в коридоре. Спустя полчаса, отец в полной готовности направился в сторону выхода, но тут я преградил ему путь. Я хотел начать умолять его взять меня с собой, но он приставил палец к своему рту и сказал «шшш», взял меня за руку и мы вышли из дома вместе.

На улице было тихо и туманно. Мы молча дошли до станции вокзала, сели в электричку и я тут же уснул. Когда электричка остановилась, я приоткрыл глаза и увидел, что папа уже снимает наши рюкзаки с верхних полок, я вскочил и стал ему помогать. Мы вышли из электрички и сразу же направились в густой лес. Мне стало немного страшно, лес был такой огромный, везде что-то шуршало, падало и кричало, но увидев спокойное лицо отца, я немного успокоился, а после того, как он глянул на меня и весело сказал: «Дыши глубже!», мне стало совсем спокойно и радостно. Немного спустя, мы пришли в лагерь, который уже развели папины друзья. Там горел большой костер, вокруг него стояли палатки, а между ними на натянутых веревочках, сушились разные грибы.

Мы выпили чая и это был самый вкусный чай, который я когда то пробовал, он был из разных трав и совсем без сахара, а после, отец со своими друзьями взяли мешки и ружья, и куда-то двинулись. Я тоже встал, но отец сказал, что мне с ними нельзя, попросил, чтобы я остался в лагере и помогал тете Лене готовить ужин, так я и сделал. Я отлично провел там время, но не дождавшись папу и его друзей, уснул.

Утром я проснулся от того, что мой отец кричит и трясет меня, я ничего не понял! Немного проснувшись, я стал понимать, что он говорит и меня тоже охватил ужас. Папа вспомнил, что уходя из дома, мы не предупредили маму, что я тоже поехал с папой. В тот же миг я оделся и совсем позабыв со всеми попрощаться, я даже забыл свой рюкзак, побежал с папой назад на электричку. Дома мама нас конечно стала ругать за то, что мне не предупредили ее, но она совсем за меня не переживала, сказала, что из того, что я так сильно позавчера уговаривал папу взять меня с собой, она догадалась, что я поехал с ним. Мы с папой долго смеялись.

Вот так вот я первый раз отправился в путь со своим отцом.

5:00 понедельник

Выезжаем. Ура! Даже не верится, что я способен проснуться в половину пятого. Но ради приятного путешествия – с удовольствием. Вчера ещё не получилось пораньше лечь, хотя мама советовала, но мне нужно было кое-какие дела доделать, собрать чемодан. Всё равно отосплюсь в машине!

Понедельник, вечер

Приехали! Ура-ура! Дорога прошла хорошо. Почти всё время спал. Пару раз останавливались на заправках. Все они похожи друг на друга. Кофе невкусный… Из машины смотрел в окно (пару раз ма разрешила мне ехать на «штурманском»), грустный пейзаж, но такой русский. Наша печальная природа осени. Голые ветки, серое небо, морось. Но чем дальше мы ехали на юг, тем больше становилось разноцветных листьев на ветвях – тут они еще не облетели. И трава зеленая, и солнце проглядывает… Немного мы постояли в пробках, на ремонте мостов, немного поплутали. Но приехали, уф.

Это был день для отдыха. Город, где живёт бабушка, это городок, скорей. Он от завода, а завод работает уже плохо. Там почти все старики… Молодежь вся уехала в «столицу» региона. Центр города – один ресторанчик быстрого обслуживания, церковь и магазин – просто большой, а не торговый центр даже. Общаемся с родственниками – ходим по гостям.

Сегодня мы сходили в музей. Было интересно! Немного всё намешано, правда. Музей до шести, но в половину шестого все его работники стояли уже в куртках и осуждающе смотрели на нас.

Вот мы добрались до главного города области. Тут размах! И суши-бары, и дискотеки. Пышные здания, много машин, народ-народ. Мы погуляли по улицам, по набережной. Вот только уже осень, там никого особо нет, кафе закрыты. Но и в этом какая-то особая атмосфера.

Сегодня, наоборот, день мы провели в станице. Ходили на речку! Смотреть, конечно, не купаться. Погуляли в лесу – даже грибов собрали, а отец ловил рыбу. Тут ещё столько хризантем.

Станица большая, зажиточная. Много кирпичных домов, виноградники, огороды. Народ веселый.

Опять в дорогу. Каникулы скоро заканчиваются… Жаль, я б ещё недельку тут погулял.

Мы ехали намеренно мимо городов – всё по окружным, но проехали, конечно, через много деревень. Деревянные домики, не очень яркие, как и природа.

Воскресенье

Вот мы и дома! Столько впечатлений привезли, гостинцев. Хорошо, что мы в те выходные дома всё сделали, теперь не нужно даже уже в школу на завтра собираться. А там мы, наверняка, напишем сочинение, как я провёл каникулы. Хорошо!

Популярные сочинения

  • Сочинение Маленький принц
    Маленький принц — это история об одном мальчике, который это в своем собственном мире на своей собственной планете. Он мог с легкостью ее обойти за один час.
  • Сочинение по картине Итальянский полдень Брюллова (описание)
    Карл Брюллов – известный художник, написавший не одну картину, известную во всём мире. Свой творческий путь начала ещё с раннего детства, и смог резвится до уровня мирового искусства. Сейчас его картины известны
  • Сочинение Человек и природа
    Человек и природа. Могут ли они существовать друг без друга. Определенно природа не только может существовать без человека, но ей будет и лучше без этого существования. Может ли человек существовать без природы, определенно нет.

Особенности путевого очерка

Определение 1
Сегодня путевой очерк можно с легкостью отнести к жанрам журналистики. Путевой очерк – это очерк, в основу которого положено описание событий или происшествий, или встреч с людьми, которые встречаются с автором в пути и могут быть интересными, полезными для читательской аудитории.

Путевой очерк в России стал самым ранним жанров журналистики. Первые путевые очерки появляются еще в XVIII веке и именно тогда входят в моду. Для читателей путешествие становится не просто инструментальным, но и воспринимается как полноценное существование. Во время своего путешествие автор основывается только на свои чувства, эмоции и переживания. Автор старается как можно точнее передать свои переживания читательской аудитории: социальные нравы, традиции, истории местного населения, обычаи и формы жизни людей, которых он встречает на своем пути. Самым ярким примером путевого очерка являются письма русского путешественника А.Н. Радищева под названием «Путешествия из Петербурга в Москву».

Готовые работы на аналогичную тему

  • Курсовая работа Путевой очерк 490 руб.
  • Реферат Путевой очерк 230 руб.
  • Контрольная работа Путевой очерк 250 руб.

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту Узнать стоимость

У путевого очерка на данный момент существует несколько целей, которые автор должен обязательно достичь в своей журналистской работе:

  • Привлечь и заинтересовать читательскую аудиторию. Получить от нее ответную реакцию или мнение;
  • Исследовать как можно подробнее ту тему, на которую собирается писать статью или главу своего путевого очерка;
  • Показать решение проблемы, которая возникла в процессе поиска новой и актуальной для читателей информации.

Автор обязательно должен показать динамику развития события. Читательская аудитория должна иметь возможность почувствовать напряжение поездки и по возможности стать соучастников всего происходящего с автором. Большей популярностью пользуются очерки об инвалидах, которых автор встретил на своем пути, о бездомных со сложной судьбой, о приютах для детей и прочие.

  • Сочинения
  • /

  • 4 класс

Тридцать первого мая стояла очень жаркая погода. Солнце взошло уже достаточно высоко, ярко освещая каждый уголок. В этот день мы с моим братом Владиславом отправились на вокзал с багажом: наступила пора каникул, и мы решили провести это прекрасное время за городом. Путь наш лежал в Энгельс: мой брат с предельной теплотой отзывался об этом городе, называя его небольшим, но чудесным местом, и очень хотел побывать там вместе со мной.

Три часа дня. На вокзал прибыл поезд рейсом до Энгельса. К тому времени на платформе стояла целая толпа людей. Однако, как я узнал немного позже, не все эти люди стремились доехать до Энгельса: некоторые из них покинут поезд на остановке в Саратове. Хотя мы с Владиславом не придали этому особого значения и прошмыгнули в поезд, занимая места в купе и убирая багаж. Наше путешествие в Энгельс началось, и мы были в предвкушении поездки.

На следующее утро, первого июня, мы с Владиславом стали замечать, что людей в поезде начало становиться всё меньше. Я посмотрел в окно, где продолжали мелькать красивые пейзажи, и вскоре спросил у брата, неужели пришла пора собираться. Владислав только отшутился, сказав, что нам осталось ехать ещё пару часов. Понимая, что ещё рано было волноваться, я решил немного вздремнуть.

Наступил полдень. Меня разбудил яростный возглас Владислава. Спросонья протирая глаза, я спросил брата, что произошло. В ответ Владислав начал показывать на свои наручные часы, крича, что объявили конечную остановку. Я спустился на пол, глядя в окно в очередной раз: передо мной предстал прекрасный город, очаровавший меня своим видом. Стало ясно: мы прибыли в Энгельс. Но едва я смог даже протереть ещё заспанные глаза, как Владислав крепко схватил меня за руку и повёл за собой вместе с нашим багажом: мой брат был слишком пунктуальным человеком и не терпел никаких задержек и опозданий.

В четверть первого мы оказались на платформе, где стояло много людей, державших какие-то таблички. Было очень шумно, повсюду стоял гул. Среди них вскоре показалось знакомое лицо: молодой мужчина с чёрными волосами и широкой улыбкой радушно приветствовал нас, размахивая табличкой с надписью: «Владислав: от Москвы до Энгельса». Мой брат в знак приветствия помахал рукой мужчине и вместе со мной отправился навстречу ему. Молодой человек одобрительно кивнул, сказав, что его зовут Максим, и предложил нам пройти к его машине, обещая отвезти до гостиницы, где мы заранее забронировали номер. Подойдя к красивому чёрному немецкому автомобилю, Максим погрузил наши вещи в багажник, затем, пригласив нас войти в салон, быстро сел за руль и начал заводить мотор. Совсем скоро мы двинулись в путь.

Полпервого дня. Максим оказался на удивление разговорчивым человеком. Пока я наблюдал за мелькавшими городскими пейзажами Энгельса за окном, мой брат увлечённо общался с водителем, с неподдельным интересом рассказывавшим о городе и его достопримечательностях. Так как Максим был местным жителем, он знал удивительно много о своём городе. Из его рассказов я узнал, что в Энгельсе есть чудная набережная, по которой особенно хорошо гулять в вечернее время; а также подчерпнул немало интересных исторических фактов. Возможно, я был бы готов слушать Максима достаточно долго, если бы автомобиль не остановился около небольшого дома. Мы прибыли к нашей гостинице. Водитель покинул автомобиль, подходя к багажнику и ловко вытаскивая наши вещи. Поблагодарив Максима, мы взяли багаж и направились на поиски нашего номера. Это был конец нашей поездки, но лишь самое начало нашего путешествия, наших увлекательных приключений в Энгельсе.

Другие темы: ← Россия — Родина моя↑ 4 классПальчики оближешь →

`

Итак, характерные признаки путевых заметок:

  • указание места (и возможно времени
    ;

Например: В любом городе, даже самом маленьком как , есть парк. Или городской сквер, сад, куда все жители ходят гулять.

  • пейзажные зарисовки (описание местности, архитектуры
    ;

В городском парке нашего небольшого городка (каких наверное, тысячи по всей России) есть большой круг – заасфальтированная дорожка, длиной около полутора километров. Она, как кольцо, окружает парк. И есть много маленьких, практически лесных тропинок, пересекающих парк вдоль и поперек.

  • портретные зарисовки (описание животных и людей, их поведение, одежды, манеры
    ;

Вот зрелый строгий мужчина с “боксером” на поводке, таким же зрелым и строгим. Вот две дамы почтенного возраста, их лица слегка напряжены, видимо, говорят о проблемах…

  • комментарии и ощущения автора (авторское “я”, личность автора

Я часто бываю в нашем парке. Выгуливаю собаку. А сейчас и младшего сына. Аллеи парка вызывают у меня умиротворение…

Вообще для путевых заметок очень важны детали

необычные факты, необычные здания, места, необычные люди, животные

  • Именно детали помогают воссоздать эффект присутствия.

И здесь не обойтись без такого приема письма, как описание

  • Напоминаю, что это перечисление характерных признаков и свойств предметов (

цвет, объем, ширина, длина и т.п.).

Например : Эстрада окружена двухметровым металлическим забором и напоминает загон (ну, для коров, например).

Молодежь так и величает это место.

повествование

, которое воссоздает картину событий в целом, а именно:

из пункта А я отправилась в пункт Б и по пути со мной приключилась вот такая история…

По форме организации материала

путевой очерк может быть:

  • хронологическим (последовательно воспроизводится цепь событий во времени
    ;
  • эссеистским или свободным (строится на ассоциативных связях, образных обобщениях, рассуждениях автора

Можно вполне потренироваться и на достопримечательностях собственного города или села, к которым вы давно привыкли и не замечаете их красоты. Предлагаю взглянуть на родной город глазами туриста и открыть его для себя заново!

Сегодня в примерах поста я использовала фрагменты своих путевых заметок . Пройдя по ссылке, вы можете прочитать пост полностью!

1 стр., 427 слов

Сочинение описание зимний парк

… иногда даже слышу звук его шагов — до такой степени в парке царит тишина. Посмотришь на зимний парк, и складывается впечатление, будто природа с нетерпением ожидает прихода весны. … белым и красивым. Невозможно отвести взгляд от этого зрелища. Лично я люблю зимний парк, и каждый день там прогуливаюсь. Мне никто не мешает наслаждаться тишиной и …

Лето — время отпусков. Нет, не так. Лето — время путешествий. Наконец-то можно увидеть, что же там, за горизонтом. Минимум одежды, максимум впечатлений. И так хочется, чтобы это не кончалось.

Закончится лето. Останутся воспоминания, которые согреют долгими зимними вечерами, дадут тему для разговора с друзьями. И вот о чем я подумала. Фотографии рассматривать — это одно. Память человеческая не идеальна. Очень быстро забудется то настроение, те люди, хорошие и плохие, встреченные в пути. Нужно что-то с этим делать. Не расплескать воспоминания о неповторимом лете, сохранить его для себя, для детей, для близких. Единственный выход — написать путевые заметки.

Как это сделать? Одно дело сказать «напишу». Другое дело заставить себя сесть и написать. Когда собираешься писать, столько мыслей. Сядешь — вселенская пустота окутывает сознание, подсознание и прочие отделы головного мозга. Будем действовать по плану.

Чтобы написать сочинение, нужно пережить описываемые эмоции, увидеть достопримечательности

Во время поездки по интересным местам делают записи деталей пейзажа, интересных происшествий, что произошло не так, как планировалось. Можно вести аудиодневник и делать фотографии.

Приблизительная форма путевого очерка, который часто можно встретить в газете, выглядит следующим образом:

Каждое моё путешествие вдохновляет и заставляет двигаться дальше. Так было и в этот раз. Конечно, я не собиралась уезжать далеко и надолго. Но очень хотелось найти маленький уголок, где тебе откроются новые люди, прекрасная природа.

Я купила билет на автобус и приготовилась ловить каждый прекрасный момент. Рядом сидела морщинистая старушонка. Сначала она задремала, но уже через полчаса ей захотелось поговорить. Бабушка рассказывала о сёлах, которые мы проезжали, о том, кто там живёт. Я, конечно, поддерживала разговор, но всё это было не настолько интересно.

А потом старушка открыла мне нечто удивительное. Она сказала, что уже совсем скоро мы будем в одном из красивейших мест России. Я засомневалась — видела уже многое в своей жизни. Но она меня заинтриговала.

И вот оно — это красивейшее место! Я впервые увидела, как в одном месте соединились все красоты мира. Передо мной находилось ровное поле с зелёным ковром и огромной поляной полевых цветов. Солнце раскидало свои лучи так, как будто хотело накрыть тёплым ковром каждый кусочек земли. Голубое небо искрилось и, казалось, окутывало всё живое мягким одеялом.

Мне захотелось остаться здесь навсегда. В нескольких километрах просматривалась небольшая деревенька. От старушки я узнала, что там можно недорого снять комнату. Дальше я не поехала. Попрощалась с попутчицей и отправилась искать домик. Это были незабываемые выходные. Столько впечатлений и фотографий у меня ещё никогда не было.

6 стр., 2579 слов

Методика «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (адаптированный …

… методах или исследовании поведения действием. Современные отечественные и западные авторы предлагают улучшить ситуацию при помощи учета следующих факторов: создание надежного и чувствительного … ресурсами личности увеличивает или уменьшает (облегчает) требования ситуации (Moos & Billings, 1982) [25]. Многие авторы отмечают существенный вклад социально-когнитивной теории А. Бандуры ( …

Второй план: непосредственное ведение путевых заметок.

Здесь действуем по такому плану. Начинаем с обозначения даты, времени, места. Дальше приступаем к описанию места, в котором находимся, попутчиков, событий.

Описать место, наверное, проще всего. Что вижу, то и пишу. Не забудем при этом самое главное: дать оценку тому, что видим, описать своё настроение во время любования местностью и высказывания окружающих, если таковые будут.

С людьми несколько труднее. У человека ведь есть не только внешнее, но и внутреннее. С внешним всё понятно: имя, примерный, на глаз, возраст, семейное положение (по возможности), чем занимается, внешность, манера поведения, жесты, улыбка, особенности. Внутреннее можно выразить вашими с ним беседами. Тут можно не с точностью до каждого слова воспроизводить сказанное, а просто в нескольких словах, отражающих взгляды собеседника, передать суть беседы. Опять не забудем главное: оценить человека, можно послушать, что о нём скажут другие, но опускаться до обсуждения за глаза не будем.

Описывая события нашего путешествия, воспользуемся художественными произведениями, точнее их сюжетной структурой. Ведь как пишут писатели? По плану. А в этом плане всего-навсего 4 пункта. 1. Завязка. Отвечаем на вопрос: с чего началось событие? 2. Развитие действия. Непосредственно описываете, какие действия происходили, кто и что делал, говорил, думал. 3. Кульминация. Это самый напряжённый момент действия, когда всё на грани жизни и смерти, за и против, добра и зла. 4. Развязка. Чем закончилось событие? Какой урок вы вынесли из него? Как оно изменило жизнь, вашу и окружающих?

Путешествуя, мы можем стать не только героями какого-нибудь происшествия, но и его наблюдателями, свидетелями. Это тоже неплохо записать. Ведь мудрый учится на ошибках других.

Не забывайте, что люди любят читать, во-первых, мемуары известных людей (а теперь уже и простых), во-вторых, записки путешественников. Как знать, может, не только для себя вы напишете заметки о своём путешествии? Разбудите свои таланты!

11 стр., 5480 слов

Как я провела лето описание. Как я провел свое лето: для младшей, …

… десятков лет. Поэтому мамы и папы точно смогут подсказать своему чаду, каким должно быть сочинение. О чем писать в сочинении «Как я провел лето» Можно написать краткое сочинение, а можно рассказать все … овощи, играли в бадминтон. Этим летом я научился плавать. Я решил записаться в бассейн. С отцом, ранним утром мы ездили на рыбалку. Мне очень понравилось проводить время возле реки. …

Вот уже как неделю мы живем в Новом Поморие, отстроенном на модернистский лад районе старого города Болгарии. Под рукой все, что нужно туристу – море, отели и незатейливые таверны. Но проведи здесь больше пяти дней и шести ночей и начнешь расхаживать по своим апартаментам не хуже тигра в клетке. Изученный нами вдоль и поперек город больше не мог насытить возрастающую скуку и отчаянную жажду перемен. Остро встал вопрос о «культурной» составляющей нашего отдыха.

Описанные в буклете единственного местного тур-агенства болгарские деревни и птичья ферма наводили тоску одним своим названием. Хотелось чего-то большего, стоящего.

Вскоре от «местных» соотечественников мы узнали о Рильском монастыре, единственной святой обители в Болгарии, предоставляющей ночлег своим посетителям. Туристы, пробывшие в стенах святыни лишь одну ночь, успевали пережить не то экзистенциональный кризис, не то провидение. Многие говорили об Иоанне Рильском, являвшимся им во сне, первом монахе-отшельнике, учениками которого и был построен монастырь. Тогда мы еще не были готовы испытать все то, что описывали нам первопроходцы, но уж точно не могли вообразить себе пятичасовую поездку до Софии – испытание не для изможденных жарой и унынием горетуристов.

Монастырь расположен в долине реки Рильская, на западном склоне горного массива Рила. Со всех стороны святыня окружена многовековыми деревьями и руслами горных рек. Последние семнадцать километров пути тянулись узким серпантином от подножья до вершины горы. Комплекс сооружений, кажущийся снизу необъятным, на высоте в тысячу сто сорок семь километров над морем впечатлял своим поистине грандиозным размахом. Обитель не просто возвышалась над окружающими склонами, но и сама будто была выточена из скалы. Мы впервые вдохнули горный южный воздух: прохладный и сладкий, – и отправились верх по уютным узким тропинкам.

Рильский монастырь был культурным центром Болгарии практически на протяжении всего своего существования. Именно здесь нашла убежище культура болгарского народа, спасавшаяся от гнета турецкого ига: детей в монастыре обучали болгарскому языку, сохраняли местные обычаи и предания. Но природа и архитектура этого места говорят на другом языке, ясном и понятном каждому, которому они открывают свои двери.

Время в монастыре течет так же быстро, как летит с горных порогов вода Рилы. Тяжелое, свинцовое цвет небо куполом опустилось над святыней. Пронизанная тишиной мистическая ночь постепенно стала наполняться шумом горных рек и звуками мирной жизни монастыря. Часто ли доводиться заночевать в горной келье и пробудиться от бьющего в окно лучей светила?

Покидать тихое, умиротворенное место не хотелось. Отдаляясь от монастыря, мы наблюдали за экскурсионными автобусами и копошащимися в них туристами. Им еще только предстояло ощутить возвышенное удовлетворение, которое дарит это место. А пока им можно толкаться в очередях, спорить о стоимости билетов и обсуждать обратную дорогу домой.

Этим летом мы ездили в гости к бабушке и дедушке, которые живут очень далеко от нас. Папа с мамой готовились к этому дню заранее, купили билеты и подарки родственникам, а я собирала свои вещи. Так как наш путь будет долгим, мы с мамой приготавливали еду с собой в поезд. И вот этот день настал. Рано утром нас всех разбудила мама, и мы пошли завтракать, в спешке собирали последние вещи, проверяли документы. Нас пришла провожать бабушка Валя, это мама папы. Мы сели на автобус и поехали в другой город. Наш путь длился около двух часов, мы ехали через огромную Беловежскую пущу. По пути я успела рассмотреть большое количество деревьев и цветов. Мы проезжали маленькие села и большие города. Дорога была не длинная.

16 стр., 7696 слов

Мой папа (описание внешности) 4, 5 класс (2)

… отвагу. Он — мой герой и образец настоящего мужчины. Я с гордостью могу сказать, что это мой папа! Мой папа – самый лучший! Мой папа – пожарный … друзьями. В трудной ситуации даст совет, поможет морально. Если к мнению отца прислушиваются другие, то я – тем более. В субботу его обычно нет дома, … нравится, что папа – полицейский, только она часто говорит: «Папа занят, не мешай ему». По утрам мы с …

Далее в 13.00 у нас был поезд. Мы с родителями зашли в наш вагон, разложили вещи, приготовили документы, так как дорого проходила через границу. И вот мы отправились в путь. Какие же красивые города и села, мы проезжали, я любовалась восхитительной природой. Спустя 12 часов мы прибыли в пункт назначения. Там нас встретила тетя, это мамина сестра. Сделала не большую экскурсию по городу лично для меня. Последний раз я была тут еще совсем маленькой и ничего не помню. Я видела огромные памятники, театры и парки.

Погуляв немного по городу и осмотрев все его достопримечательности, у нас на назначенное время был автобус к бабушке. Еще 2 часа и мы на месте. Как давно я этого ждала. Дорого показал мне очень быстрой. И вот, наконец, мы в гостях.

Нужно знать особенности каждого из них:

Внешность человека

  • Портретный . Описывает жизнь человека, его внешность, внутренний мир, влияние окружающего мира на героя.
  • Проблемный. Описывается острый конфликт. Его можно решить после анализа различной информации. Главное — вовлечь в диалог читателя.
  • Путевой . В произведении рассказывается об интересном и необычном событии, которое произошло во время поездки, например, о встрече с каким-либо человеком. Описываются воспоминания и ситуации, которые наблюдал автор.
  • Публицистический. Очерковая заметка, в которой автор выносит проблему на всеобщее обозрение и при этом высказывает личное мнение.

Вариант 2

Мой отец — большой любитель пеших походов. Не редко я, проснувшись рано утром, пока еще все спят, наблюдал, как папа, вооружившись большим рюкзаком, удочкой и счастливой улыбкой, уходил из дома, тихо прикрывая за собою дверь. И вот однажды, из разговора отца с мамой, я понял, что следующим утром, он тоже сбирается уйти в грибной поход на несколько дней.

Это были осенние каникулы и я умолял папу, чтобы он взял меня с собой, я даже сказал, что мне не нужен подарок на новый год, так сильно я хотел понять, что же влечет отца, что он с таким счастливым лицом покидает родной дом и спешит уйти. Следующим утром я проснулся раньше, чем даже отец, собрал свой небольшой рюкзак, оделся и стал ждать в коридоре. Спустя полчаса, отец в полной готовности направился в сторону выхода, но тут я преградил ему путь. Я хотел начать умолять его взять меня с собой, но он приставил палец к своему рту и сказал «шшш», взял меня за руку и мы вышли из дома вместе.

На улице было тихо и туманно. Мы молча дошли до станции вокзала, сели в электричку и я тут же уснул. Когда электричка остановилась, я приоткрыл глаза и увидел, что папа уже снимает наши рюкзаки с верхних полок, я вскочил и стал ему помогать. Мы вышли из электрички и сразу же направились в густой лес. Мне стало немного страшно, лес был такой огромный, везде что-то шуршало, падало и кричало, но увидев спокойное лицо отца, я немного успокоился, а после того, как он глянул на меня и весело сказал: «Дыши глубже!», мне стало совсем спокойно и радостно. Немного спустя, мы пришли в лагерь, который уже развели папины друзья. Там горел большой костер, вокруг него стояли палатки, а между ними на натянутых веревочках, сушились разные грибы.

Мы выпили чая и это был самый вкусный чай, который я когда то пробовал, он был из разных трав и совсем без сахара, а после, отец со своими друзьями взяли мешки и ружья, и куда-то двинулись. Я тоже встал, но отец сказал, что мне с ними нельзя, попросил, чтобы я остался в лагере и помогал тете Лене готовить ужин, так я и сделал. Я отлично провел там время, но не дождавшись папу и его друзей, уснул.

5 стр., 2152 слов

Взаимоотношения отцов и детей в романе Тургенева «Отцы и дети»

… семейным отношениям, педагог, преподаватель Свято-Филаретовского православно-христианского института Взаимоотношения отцов и детей — вечная проблема, которая нашла отражение в мировой … доме хозяин. Боль и безысходность, которые рождаются во внутреннем мире малыша, в будущем перерастут в более серьезные психологические и физические проблемы. Фото: отношения отца и ребенка Высокомерное поведение папы …

Утром я проснулся от того, что мой отец кричит и трясет меня, я ничего не понял! Немного проснувшись, я стал понимать, что он говорит и меня тоже охватил ужас. Папа вспомнил, что уходя из дома, мы не предупредили маму, что я тоже поехал с папой. В тот же миг я оделся и совсем позабыв со всеми попрощаться, я даже забыл свой рюкзак, побежал с папой назад на электричку. Дома мама нас конечно стала ругать за то, что мне не предупредили ее, но она совсем за меня не переживала, сказала, что из того, что я так сильно позавчера уговаривал папу взять меня с собой, она догадалась, что я поехал с ним. Мы с папой долго смеялись.

Вот так вот я первый раз отправился в путь со своим отцом.

Сочинение в форме путевого очерка

Этим летом мы ездили в гости к бабушке и дедушке, которые живут очень далеко от нас. Папа с мамой готовились к этому дню заранее, купили билеты и подарки родственникам, а я собирала свои вещи. Так как наш путь будет долгим, мы с мамой приготавливали еду с собой в поезд. И вот этот день настал. Рано утром нас всех разбудила мама, и мы пошли завтракать, в спешке собирали последние вещи, проверяли документы. Нас пришла провожать бабушка Валя, это мама папы. Мы сели на автобус и поехали в другой город. Наш путь длился около двух часов, мы ехали через огромную

Беловежскую пущу. По пути я успела рассмотреть большое количество деревьев и цветов. Мы проезжали маленькие села и большие города. Дорога была не длинная.

Далее в 13.00 у нас был поезд. Мы с родителями зашли в наш вагон, разложили вещи, приготовили документы, так как дорого проходила через границу. И вот мы отправились в путь. Какие же красивые города и села, мы проезжали, я любовалась восхитительной природой. Спустя 12 часов мы прибыли в пункт назначения. Там нас встретила тетя, это мамина сестра. Сделала не большую экскурсию по городу лично для меня. Последний раз я была тут еще совсем маленькой и ничего не помню. Я

видела огромные памятники, театры и парки.

Погуляв немного по городу и осмотрев все его достопримечательности, у нас на назначенное время был автобус к бабушке. Еще 2 часа и мы на месте. Как давно я этого ждала. Дорого показал мне очень быстрой. И вот, наконец, мы в гостях.

Мой отец — большой любитель пеших походов. Не редко я, проснувшись рано утром, пока еще все спят, наблюдал, как папа, вооружившись большим рюкзаком, удочкой и счастливой улыбкой, уходил из дома, тихо прикрывая за собою дверь. И вот однажды, из разговора отца с мамой, я понял, что следующим утром, он тоже сбирается уйти в грибной поход на несколько дней.

Это были осенние каникулы и я умолял папу, чтобы он взял меня с собой, я даже сказал, что мне не нужен подарок на новый год, так сильно я хотел понять, что же влечет отца, что он с таким счастливым лицом покидает родной дом и спешит уйти. Следующим утром я проснулся раньше, чем даже отец, собрал свой небольшой рюкзак, оделся и стал ждать в коридоре. Спустя полчаса, отец в полной готовности направился в сторону выхода, но тут я преградил ему путь. Я хотел начать умолять его взять меня с собой, но он приставил палец к своему рту и сказал «шшш», взял меня за руку и мы вышли из дома вместе.

2 стр., 669 слов

Что за человек был мой отец

… Папа, спасибо, что ты со мной играешь и гуляешь. Я тебя люблю! Сочинение про папу (1, 3, 5, 7 класс) Мой папа – очень благородный человек. Отец … моего отца. Этот случай оставил след в моем сердце, потому что я горжусь его поступком. Мой отец научил, как мы должны быть … того, он помогает моей маме с некоторыми делами по дому. Мой папа ясно показывает своим поведением то, что для него семья …

На улице было тихо и туманно. Мы молча дошли до станции вокзала, сели в электричку и я тут же уснул. Когда электричка остановилась, я приоткрыл глаза и увидел, что папа уже снимает наши рюкзаки с верхних полок, я вскочил и стал ему помогать. Мы вышли из электрички и сразу же направились в густой лес. Мне стало немного страшно, лес был такой огромный, везде что-то шуршало, падало и кричало, но увидев спокойное лицо отца, я немного успокоился, а после того, как он глянул на меня и весело сказал: «Дыши глубже!», мне стало совсем спокойно и радостно. Немного спустя, мы пришли в лагерь, который уже развели папины друзья. Там горел большой костер, вокруг него стояли палатки, а между ними на натянутых веревочках, сушились разные грибы.

Мы выпили чая и это был самый вкусный чай, который я когда то пробовал, он был из разных трав и совсем без сахара, а после, отец со своими друзьями взяли мешки и ружья, и куда-то двинулись. Я тоже встал, но отец сказал, что мне с ними нельзя, попросил, чтобы я остался в лагере и помогал тете Лене готовить ужин, так я и сделал. Я отлично провел там время, но не дождавшись папу и его друзей, уснул.

Утром я проснулся от того, что мой отец кричит и трясет меня, я ничего не понял! Немного проснувшись, я стал понимать, что он говорит и меня тоже охватил ужас. Папа вспомнил, что уходя из дома, мы не предупредили маму, что я тоже поехал с папой. В тот же миг я оделся и совсем позабыв со всеми попрощаться, я даже забыл свой рюкзак, побежал с папой назад на электричку. Дома мама нас конечно стала ругать за то, что мне не предупредили ее, но она совсем за меня не переживала, сказала, что из того, что я так сильно позавчера уговаривал папу взять меня с собой, она догадалась, что я поехал с ним. Мы с папой долго смеялись.

Вот так вот я первый раз отправился в путь со своим отцом.

История и компоненты

Небольшие произведения были в творчестве писателей XVIII века. Часто они возникают при изменении обычного уклада жизни, во времена кризиса общественных отношений. Сначала ученики знакомятся с литературным жанром на уроках русского языка в 7 классе. Более детально его изучают филологи.

Перед написанием произведения собирают все факты. Действия и происшествия должны быть важными. Статья пишется в описательном стиле, в ней отсутствует личная оценка и собственные домыслы.

Писать сочинение

Сочинение в жанре путевых заметок 9 класс

5:00 понедельник

Выезжаем. Ура! Даже не верится, что я способен проснуться в половину пятого. Но ради приятного путешествия – с удовольствием. Вчера ещё не получилось пораньше лечь, хотя мама советовала, но мне нужно было кое-какие дела доделать, собрать чемодан. Всё равно отосплюсь в машине!

Понедельник, вечер

Приехали! Ура-ура! Дорога прошла хорошо. Почти всё время спал. Пару раз останавливались на заправках. Все они похожи друг на друга. Кофе невкусный… Из машины смотрел в окно (пару раз ма разрешила мне ехать на «штурманском»), грустный пейзаж, но такой русский. Наша печальная природа осени. Голые ветки, серое небо, морось. Но чем дальше мы ехали на юг, тем больше становилось разноцветных листьев на ветвях – тут они еще не облетели. И трава зеленая, и солнце проглядывает… Немного мы постояли в пробках, на ремонте мостов, немного поплутали. Но приехали, уф.

Это был день для отдыха. Город, где живёт бабушка, это городок, скорей. Он от завода, а завод работает уже плохо. Там почти все старики… Молодежь вся уехала в «столицу» региона. Центр города – один ресторанчик быстрого обслуживания, церковь и магазин – просто большой, а не торговый центр даже. Общаемся с родственниками – ходим по гостям.

6 стр., 2966 слов

Конференция отцов «Один отец значит больше, чем сто учителей»

… Это намного больше, чем в военные и послевоенные годы. В России появились дети, не умеющие читать и писать. Во многом от Вас дорогие родители – папы зависит, каким … Это происходит по разным причинам, одну из них вы сейчас услышите в стихотворении Иванова “Почему”. Сын пришел к отцу с вопросом: — Папа! Папа! Вот смешно! Почему, скажи …

Сегодня мы сходили в музей. Было интересно! Немного всё намешано, правда. Музей до шести, но в половину шестого все его работники стояли уже в куртках и осуждающе смотрели на нас.

Вот мы добрались до главного города области. Тут размах! И суши-бары, и дискотеки. Пышные здания, много машин, народ-народ. Мы погуляли по улицам, по набережной. Вот только уже осень, там никого особо нет, кафе закрыты. Но и в этом какая-то особая атмосфера.

Сегодня, наоборот, день мы провели в станице. Ходили на речку! Смотреть, конечно, не купаться. Погуляли в лесу – даже грибов собрали, а отец ловил рыбу. Тут ещё столько хризантем.

Станица большая, зажиточная. Много кирпичных домов, виноградники, огороды. Народ веселый.

Опять в дорогу. Каникулы скоро заканчиваются… Жаль, я б ещё недельку тут погулял.

Мы ехали намеренно мимо городов – всё по окружным, но проехали, конечно, через много деревень. Деревянные домики, не очень яркие, как и природа.

Воскресенье

Вот мы и дома! Столько впечатлений привезли, гостинцев. Хорошо, что мы в те выходные дома всё сделали, теперь не нужно даже уже в школу на завтра собираться. А там мы, наверняка, напишем сочинение, как я провёл каникулы. Хорошо!

Примеры похожих учебных работ

План что сказала мама. ,,что сказала мама»

… и ждал: что сказала бы мама? А отец улыбнулся и похлопал Ваню по плечу: Она бы сказала: молодец у меня сынок! Вот бы что она сказала! Воронкова Что сказала бы мама Страница, где …

Что с тобой? – спросила мама, приоткрыв дверь

… этого. (32)Не только потому, что презирал всякие обходные пути, мелкие уловки и хитрости – прибежище слабых душ, но и потому, что ему не нужен был … баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком. «Прости меня, родная Приведите в сочинении2 …

Рассказ ребенка о маме враче. моя мама

… Моя мама. Мама — первое слово в моей жизни! Мама — самый близкий мой друг! Мама — самая любимая на свете! Мама, я люблю тебя! Любимая, красивая, добрая, трудолюбивая — это всё моя мама! Моя дорогая мама! …

Мой папа (описание внешности) 4, 5 класс (2)

… мужчины. Я с гордостью могу сказать, что это мой папа! Мой папа – самый лучший! Мой папа – пожарный Сергей Михайлович Скрыльков – начальник ФГКУ … своих друзьях, о некоторых проблемах, или о том, каким был мой школьный день. Он всегда интересуется моим …

Как я помогала маме

… написать больше, не стоит его ограничивать. Осознать, как важно быть самостоятельным и помогать другим людям, помогают письменные рассуждения, в том числе сочинение «Как я помогаю маме». Для 3 класса подходит и детская поучительная литература, где …

1 июля бабушка предложила мне поехать с ней на отдых в Коктебель. Это очень красивый город с теплым морем и высокими горами. И я, конечно же, с радостью согласился.

Мы долго и тщательно собирались. Бабуля проверяла все сумки по нескольку раз, чтобы ничего не забыть. Мы собирались ехать на поезде, так что много чемоданов и сумок брать было нельзя. Я-то собрал вещей немного, а вот бабушку пришлось уговаривать оставить половину ее добра дома.

7 июля мы двинулись в путь. Поезд отправлялся рано утром, так что вышли из дома мы еще затемно. Алые рассветные лучи я наблюдал уже из окна под стук колес — очень необычное чувство. Бабушка успела задремать, а я слушал музыку (хорошо, что предварительно об этом позаботился).

В десять утра мы решили позавтракать. Бабушка стала выкладывать на столик всякую снедь: яйца, овощи, бутерброды и термос с кофе. В таких условиях я еще не кушал, это было очень интересно. Мне кажется, любая еда под мерное покачивание и звуки едущего поезда становится вкуснее.

После завтрака бабушка предложила сыграть в «загадки». Довольно занимательная получилась игра. Правда, заняла она не больше получаса. Дальше мы стали просто беседовать на отвлеченные темы. Было очень интересно наблюдать в окно, как город сменяется степью, затем лесополосой, потом опять город.

В Симферополь мы приехали часам к девяти вечера. Честно говоря, к этому времени дорога меня уже сильно утомила. Очень хотелось поскорее оказаться в пункте назначения, чтобы утром, набравшись сил, отправиться знакомиться с городом, загорать на пляже и купаться в море. Но впереди еще предстояла поездка на автобусе до самого Коктебеля.

И только лишь глубокой ночью мы приблизились к конечной цели нашего путешествия. В окно автобуса я практически не смотрел, потому что в темноте все равно ничего не видно. Лишь изредка фары выхватывали кипарисы и другие неизвестные мне деревья. Ближе к полночи наконец-то показалась табличка «Коктебель».

Заказать сочинение 
Мы можем написать 100% уникальное сочинение под любые ваши требования всего за 24 часа!

Похожие сочинения на тему:

Добавить комментарий

Путевые заметки

Рассказываем, как написать путевые заметки. Раскрываем особенности путевых заметок. Приводим план и примеры путевых заметок.

Что такое путевые заметки?

Путевые заметки — одна из разновидностей путевого очерка — жанра художественной публицистики. Это зарисовки, сделанные во время путешествия или сразу по возвращении домой по свежим впечатлениям.

В них автор рассказывает обо всем, что привлекло его внимание во время путешествия, что поразило его воображение, обо всём новом, необычном, интересном, о том, что запомнилось и расширило его кругозор, обогатило знаниями и представлениями об окружающем мире. Описания природы, местности, достопримечательностей городов и сёл; рассказы о людях, с которыми повстречался в пути, о местных обычаях — всё то, что показалось заслуживающим внимания, составляет содержание путевых заметок.

Путевые заметки всегда субъективны: в них раскрывается и сам автор, и содержится его оценка увиденного — позитивная или негативная. Они всегда эмоционально окрашены.

Путевые заметки подобны фотоснимкам, которые мы делаем во время путешествия. Их назначение — сохранить в памяти увиденное, рассказать об этом другим, поделиться с ними своими впечатлениями. Поэтому в них наряду с информативной речью широко используется речь изобразительная, что сближает этот жанр публицистики с художественной речью.

Тип речи в путевых заметках

Ведущим типом речи в путевых заметках обычно бывает повествование, в котором отражается перемещение автора во времени и в пространстве; преобладают же в тексте различные описательные фрагменты, «фотографирующие» местность, природные объекты, людей, животных; возможны и рассуждения с обоснованием оценки или рассуждения-объяснения.

Как написать путевые заметки?

Путевые заметки пишем по плану:

  1. Завязка. Отвечаем на вопрос: с чего началось событие?
  2. Развитие действия. Непосредственно описываете, какие действия происходили, кто и что делал, говорил, думал.
  3. Кульминация. Это самый напряжённый момент действия, когда всё на грани жизни и смерти, за и против, добра и зла.
  4. Развязка. Чем закончилось событие? Какой урок вы вынесли из него? Как оно изменило жизнь, вашу и окружающих?

Образцы путевых заметок

Образцы путевых заметок можно найти, например, у известного журналиста и путешественника В. М. Пескова, побывавшего во многих уголках нашей страны и за рубежом.

Конкурс сочинений

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Новое и интересное на сайте:

  • Примеры сочинения описания по картине
  • Примеры сочинения миниатюры
  • Примеры шпаргалок на экзамен
  • Примеры сочинения егэ по русскому по художественному тексту
  • Примеры чистой прибыли егэ

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии