Сочинение на тему зимние забавы 2 класс по русскому языку по плану

Тема: Обучающее сочинение « Зимние забавы»

Цель: формировать умение создавать текст по сюжетной картинке, учить правильному построению предложений. Развивать речь, обогащать словарь учащихся. Развивать орфографическую зоркость.

Ход урока:

  1. Организационный момент:
  1. Психологический настрой:

Вы сюда пришли учиться-

Не лениться, а трудиться,

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

  1. Вводная беседа:

— Ребята, какое сейчас время года?

-Сколько месяцев длится зима?

-Какие это месяцы?

-Какая зимой погода?

-Чем покрыта земля?

-Чем зимой занимаются люди?

-Как проводят свободное время дети?

  1. Определение темы, постановка целей урока:

-Послушайте стихотворение и определите, о чем мы с вами будем писать рассказ.

В небе солнце ярко светит,

Снег искрится, как алмаз,

С горки в санках прокатиться

Было б весело сейчас.

Раскраснелись носик, щечки,

Слышен визг: Ой! Ой! Ой! Ой!

Расступитесь люди, звери,

Мчимся с горочки крутой.

-О чем это стихотворение?

-В какое время года можно кататься с горы?

-Какие вы любите зимние игры?

-Так о чем же мы будем писать рассказ на уроке?

-Какова тема, цели урока?

  1. Рассматривание картины:

-Рассмотрите картину

-Какое время года изображено? ( Зима)

-Какой стоит день? ( Солнечный, морозный)

-Кто изображен на картинке? ( дети)

-Придумайте детям имена

-Что делают дети? Расскажите.

-Какое настроение у детей? (радостное, веселое, игривое)

-Как это изобразил художник? ( с помощью красок он смог передать настроение детей)

  1. Обсуждение содержания сочинения. Лексическая т орфографическая подготовка.

-Что такое сочинение?

-Наше сочинение будет называться « Зимние забавы» )

-Что такое забавы? Как сказать по-другому? (игры, развлечение)

-Обратите внимание на буквы, которые я выделила. ( Зимние забавы)

-Вам нужно будет написать текст повествование. ( Этот такой текст, в котором рассказывается, повествуется о чем-то, ком-то)

-Из каких частей будет состоять текст? ( Вводная, основная, заключительная)

-Как вы думаете, как можно начать сочинение? ( а) Был ясный зимний день. б) Наступили зимние каникулы. в) Ночью выпал пушистый снег.)

-Обратите внимание на орфограммы.

-Как называется 2 часть текста? (основная)

-Как вы думаете, о чем нужно писать в этой части?

-Как начать эту часть?

-Прочитайте слова, которые видите на доске ( вышли, во, ребята, двор)

-Можно ли их назвать предложением? Почему?

-Что надо сделать, чтобы получилось предложение?

-А теперь рассмотрите подробно, что делают дети. Нам помогут картинки. (на слайде 5 картинок, фрагменты картины)

-Составьте предложение к 1 картинке ( Миша и Петя играют в снежки.)

-Какие орфограммы встретились? ( разбор орфограмм на доске)

-Составьте предложение по 2 картинке ( Катя и Таня лепят снеговика.)

-Назовите орфограммы ( разбор орфограмм)

-Составьте предложение по 3 картинке ( Лена катается на коньках.)

-Какие орфограммы встретились?( разбор орфограмм)

-Составьте предложение к 4 картинке ( Коля катается на лыжах.)

-Назовите орфограммы.( разбор орфограмм)

-Составьте предложение к 5 картинке ( Настя катается с горки на санках.)

-Какие орфограммы в этом предложении?( разбор орфограмм)

-Каким словом можно заменить слово «катается»? ( идет, едет, скользит по льду)

-Как называется 3 часть текста? (заключительная)

-О чем напишем в этой части? (О настроении детей)

-Посмотрите на доску, какое предложение подойдет для того, чтобы закончить рассказ? (3)

1. Весело ребятам зимой.

2. Весело ребятам зимой?

3. Весело ребятам зимой!

-Почему подойдет именно это предложение?

-Назовите орфограммы в этом предложении.

-А теперь попробуйте составить рассказ по картинке, кто расскажет свой рассказ?

-Послушайте, какой рассказ получился у меня.

                                               Зимние забавы.

Стоит чудесный зимний денек. За ночь намело много снега. Все ребята тепло оделись и выбежали на улицу.

Ваня и Алёна построили снежную крепость и начали играть в снежки. Максим на санках радостно мчится с горки. Коля уверенно прокладывает лыжню. А маленький Егор сам слепил огромного снеговика! Снеговик получился смешной: вместо носа морковка, в руке веточка -метла.

Весело ребятам зимой!

Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки, каток, скользит по льду, лыжи, радость.

  1. Итог урока.

-Чему научились на уроке?

-О чем писали сочинение?

Урок
развития речи во 2 классе

Тема: Сочинение
по картине «Зимние забавы»

Цель:
Формирование умения создавать повествовательный текст по сюжетной картине.

Планируемые
результаты:

Предметные: Уметь
правильно построить предложение, выбирать нужные языковые средства для
успешного решения поставленной задачи.

Метапредметные:

Регулятивные: вносят
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок.

Познавательные:
извлекают необходимую информацию из произведения живописи, строят речевое
высказывание в устной и письменной форме, осуществляют анализ объектов с
выделением существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные:
оформляют свои мысли в устной и письменной форме.

Личностные:
осознают
эстетические потребности и ценности.

Оборудование:
презентация,
маршрутный лист

Структура
урока:

1. Этап
мотивации.

Начинается
урок, он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь
все понять, чтобы грамотными стать!

Дети:
Постараемся  понять, чтобы грамотными стать!

Какие
качества для успешной работы нам пригодятся на уроке?

(ум,
внимание, сообразительность, трудолюбие, знания)

— Какое настроение
с собой возьмем?

Итак, мы начинаем
наш урок с хорошим радостным настроением!

2. Этап определения темы, постановки
учебной задачи.

День
морозный на дворе,

все
деревья в серебре.

Мы
сегодня встали рано

и
на улицу пошли.

Кто
на лыжах, кто на санках,

Поиграли
мы в снежки.

Бабу
снежную слепили,

Покатались
на коньках.

На
лице у нас улыбки,

Зимним
играм каждый рад!

-О чем
стихотворение?

— Сегодня будем
писать сочинение. Тему узнаете, назвав синоним к слову игры.

 (Зимние забавы)

СЛАЙД

— Что значит
написать сочинение?

— Поставьте
учебные задачи.

1.Устно
составить рассказ по картине.

2.
Записать текст, выделяя его части.

3.
Соблюдать правописание предложений и слов.

4.Оценить
свою работу.

3. Этап усвоения
новых знаний.

Прием
«Задай вопрос по картине»

-Внимательно
рассмотрите картину.

-Задайте вопрос по
картине одноклассникам.

(Какое время года
изображено? Какой стоит день? Кто изображен на картинке?  Как зовут детей? 
Какое настроение у детей?)

Прием
«Редактор»


Перед вами маршрутный лист. Прочитайте текст под картинкой. Можно ли его
соотнести с нашей темой? Почему?

       Вот
и пришла долгожданная зимняя пора. Всё кругом покрыто воздушным,  снежным
покровом. Деревья надели белые нарядные полушубки. Хорошо зимой!

СЛАЙД

-Какие ошибки допустил автор этого
сочинения?

-Из каких частей состоит текст?

1.
Вводная часть.
2. Основная часть.
3. Концовка.

Обсуждение
содержания  сочинения, составление плана.

-Как можно начать сочинение?

             Пришла зима. Деревья и земля
покрыты белым снегом.

Как
озаглавим эту часть? ( Пришла зима.)

-О чем расскажем во 2 части сочинения?

-Как начнем эту часть? Рассмотрите
картинку и подробно расскажите , что делают дети.

                 Был
ясный воскресный денёк. Все ребята тепло оделись и вышли во двор.

Наташа, Коля и
Сережа лепят снеговика. Андрей и Миша катаются на лыжах. Света и Саша мчат на
санках с горы. Лиза скользит по льду на коньках. Мальчики Егор, Антон и Вова
играют в снежки.

Озаглавьте эту часть! (Зимние забавы)

-Как называется 3 часть текста? О чем
напишем в этой части?

           Ребятам весело зимой! Чудесный
денек!

Озаглавьте эту часть! (Чудесный денек!)

(план
записать в маршрутный лист)

— Кто расскажет свой рассказ? (2-3
человека)

(выключить
компьютер!!!)

4.Физминутка  «День
морозный во дворе».

День
морозный на дворе,

все
деревья в серебре.

Мы
сегодня встали рано

и
на улицу пошли.

Кто
на лыжах, кто на санках,

Поиграли
мы в снежки.

Бабу
снежную слепили,

Покатались
на коньках.

На
лице у нас улыбки,

Зимним
играм каждый рад!

5. Этап применения знаний

Словарно-орфографическая
работа

Прием
«Копилка»

— В маршрутном листе есть «Копилка
вспомогательных слов».  Ознакомьтесь со словами. Найдите орфограммы, которые
сможете объяснить!

Работа
в парах

Используя
слова- помощники, расскажите друг другу свои сочинения!

Практическая
работа

(Дети
пишут сочинения в черновик, далее несколько человек зачитывают сочинения, дети
и учитель корректируют текст.)

6. Этап рефлексии

В маршрутных листах обозначить  соответствующие
смайлики .

5
J – ОТЛИЧНО
ПОРАБОТАЛ

4J  —  ХОРОШО
ПОРАБОТАЛ

3J  —  НЕКОТОРЫЕ
ЗАДАНИЯ ВЫЗВАЛИ ЗАТРУДНЕНИЕ

2J  — НУЖНА ПОМОЩЬ

7. Этап подведения
итогов урока

Урок
наш окончен и выполнен план.

Спасибо,
ребята, огромное вам!

За
то, что упорно, усердно  трудились.

И
знания ваши нам всем пригодились!

8. Этап
ознакомления с домашним заданием.

            Переписать сочинение на
альбомный лист и нарисовать рисунок «Зимние забавы».

Публикуем свежие сочинения на тему «Зимние забавы» для учеников 2 класса.

Источник вдохновения.

3.37%

Проголосовало: 3146

Поделись статьей с друзьями в соцсетях! Портал «Логоправ» для тех, кто хочет быть отличником! :)

Этот рейтинг составлен на основании ваших голосов. Поставьте лайк или дизлайк каждому варианту сочинения для участия в голосовании!

7 лучших сочинения на тему "Зимние забавы" (для 2 класса)

Вариант 1

Зима — мое любимое время года, потому что в нем так много веселья! От лепки снеговиков до катания на санках с горок — всегда найдется интересное занятие.

Мне нравится ощущать на лице хрустящий холодный воздух, когда я мчусь по склону на санках. Катание на коньках — еще одно мое любимое занятие. Звук скользящих по льду лезвий — это музыка для моих ушей. А когда я совсем устану, нет ничего лучше, чем свернуться калачиком в теплом пледе и выпить горячего какао.

Зима может быть холодной, но она полна тепла и радости. Я не могу дождаться следующего снежного дня, чтобы снова испытать все веселье и радость!

Вариант 2

Игра в снежки — мое самое любимое зимнее развлечение! Ничто не сравнится с захватывающим моментом, когда я делаю снежок, прицеливаюсь и пускаю его в сторону друзей.

Волнение нарастает, когда мы уклоняемся и пригибаемся, пытаясь избежать попадания. Но даже когда в меня попадают, я не могу не смеяться и не наслаждаться моментом. Эта игра напоминает нам, что нужно веселиться и не относиться к жизни слишком серьезно. Кроме того, есть что-то волшебное в падающих с неба снежинках и в том, как мир превращается в зимнюю страну чудес.

Я не могу дождаться следующего снегопада, чтобы взять своих друзей и устроить очередную эпическую битву снежками!

Вариант 3

Катание на санях — это лучшая часть зимы! Ощущение полета с горки с ветром в волосах и летящим мимо снегом — самое захватывающее и волнующее чувство в мире. Холодный воздух, обжигающий мои щеки, делает это ощущение еще лучше.

Мне нравится слышать звук скользящих по снегу саней, когда я мчусь вниз по склону, соревнуясь с друзьями в скорости. Катание на санках — это не просто веселое занятие, оно объединяет людей и создает воспоминания, которые останутся на всю жизнь.

Каждую зиму я не могу дождаться, когда надену свою самую теплую одежду и выйду на улицу, чтобы покататься на санках со своими друзьями и семьей. Я просто обожаю кататься на санках!

Вариант 4

Лепка снеговика — это самое волшебное зимнее занятие! Как только я выхожу на улицу и вижу снег, мне не терпится взять перчатки и начать катать снежки.

Мне нравится выбирать камни подходящего размера для глаз и морковку для носа. Самое приятное — найти подходящий шарф, чтобы обмотать его вокруг шеи и согреть. Я хихикаю каждый раз, когда вижу, как мое творение оживает, и это всегда вызывает улыбку на моем лице.

Наблюдая за тем, как снеговик гордо стоит на переднем дворе, я чувствую себя настоящим зимним художником. Волнение от игры в снегу и создания чего-то прекрасного — вот что такое зима. Я просто обожаю лепить снеговиков!

Вариант 5

Катание на папином снегоходе — это самое настоящее зимнее приключение! Ощущение ветра в волосах и волнения от скорости по заснеженному ландшафту просто потрясающее.

Мне нравится звук мотора и волнение от скольжения по холмам и долинам. Держась за папину талию, я чувствую себя в безопасности и знаю, что меня ждет лучшая поездка в моей жизни. Самое приятное, когда мы останавливаемся, чтобы выпить горячего какао, и я могу поделиться с папой историями о наших приключениях.

Катание на снегоходах с папой создает воспоминания, которые останутся на всю жизнь, и еще больше сближает нас. Я просто обожаю кататься на снегоходах с папой!

Вариант 6

Катание на лыжах — самое захватывающее зимнее развлечение! Когда я пристегиваю лыжи и скольжу по склону, мне кажется, что я лечу. Мне нравится дуновение ветра в лицо и звук снега, хрустящего под лыжами.

Острые ощущения от скоростного спуска по склону и трудности освоения новых трюков доставляют мне огромное удовольствие. Мне нравится чувствовать жжение в мышцах и волнение от того, что я совершенствуюсь каждый раз, когда выхожу на лыжню.

Катание на лыжах с семьей и друзьями — это лучший способ создать воспоминания, которые останутся на всю жизнь. Я просто обожаю кататься на лыжах!

Вариант 7

Игра в сугробах — самая озорная зимняя забава! Как только я вижу большую кучу снега, я просто обязан прыгнуть в нее.

Мне нравится ощущать, как холодный снег бьет по лицу, и с упоением лепить огромного снежного человека. Устраивать бои снежками с друзьями и строить самую высокую снежную крепость — это так весело. Мне нравится ощущать прилив адреналина и смех, который мы разделяем, когда бегаем и играем в снегу.

Игра в сугробах пробуждает во мне хулигана и создает воспоминания, которые останутся на всю жизнь. Я просто обожаю играть в сугробах!

А Вы нашли, то что искали? Оставьте свой комментарий под этой статьей!

Цели: Формировать умение создавать повествовательный текст по сюжетной картине. Учить правильному построению предложений. Развивать речь, обогащать словарь учащихся. Развивать орфографическую зоркость.

Учебные материалы: картина «Зимние забавы», карточки №1 и №2, пять фрагментов картины «Зимние забавы», название частей текста, деформированное предложение, карточки со словами: катается, едет, идёт, скользит по льду, снеговик.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Вводная беседа.

Учитель. Послушайте стихотворение А. Прокофьева. (Подготовленный ученик рассказывает наизусть стихотворение)

Как на горке, на горе.
Как на горке, на горе,
На широком на дворе,
Кто на санках,
Кто на лыжах,
Кто повыше,
Кто пониже,
Кто потише,
Кто с разбегу,
Кто по льду,
А кто по снегу.
С горки – ух,
На горку – ух,
Бух!
Захватывает Дух!

У. О чём это стихотворение?

У. В какое время года можно кататься с горы?

У. Какие зимние игры вы любите?

III Рассматривание картины.

У. Рассмотрите картинку.

У. Нравится ли вам эта картинка? Чем?

У. Какое время года изображено?

У. Какой стоит день?

У. Кто изображен на картине?

У. Что делают дети? Расскажите.

У. Какое настроение у детей?

У. Как это изобразил художник?

IV. Постановка учебной задачи.

У. Сегодня на уроке мы будем писать сочинение по этой картинке.

У. Что такое сочинение?

У. Наше сочинение будет называться «Зимние забавы».

У. Что такое забавы? Как сказать по другому?

Дети: Игры, развлечения.

У. Откройте тетради, запишите тему сочинения.

У. Обратите внимание на буквы, которые я выделила.

На доске: Зимние забавы.

V. Обсуждение содержания сочинения. Лексическая и орфографическая подготовка.

У. Вам нужно будет написать текст повествование.

У. Что отличает текст повествование от других видов текста?

Д. В нём рассказывается, повествуется о чём-то, ком–то.

У. Как называются части текста повествования?

Д. Вводная, основная, концовка.

На доске:

1. Вводная часть.
2. Основная часть.
3. Концовка.

У. Как вы думаете, как надо начать сочинение?

У. А теперь возьмите карточку №1 и прочитайте предложения, которыми можно начать сочинение.

Карточка 1.

  1. Был ясный зимний день.
  2. Наступили зимние каникулы.
  3. Весь январь стояли лютые морозы.
  4. Ночью выпал пушистый снег.

Дети читают вслух по предложению.

У. Что значит «лютые морозы»?

У. Какое предложение не подходит для начала этого сочинения?

Д. Весь январь стояли лютые морозы.

У. Почему?

У. Назовите орфограммы, которые встретились в первом предложении; во 2-ом; в 3 –ем.

У. Выберите предложение, которое вам больше понравилось, и запишите в тетради, обратите внимание на буквы, которые подчёркнуты в предложении.

VI. Физкультминутка «Зимние забавы».

Мы бежим с тобой на лыжах,
Снег холодный лыжи лижет.

А потом – на коньках.
Но упали мы. Ах!

А потом снежки лепили,

А потом снежки катили,

А потом без сил упали

И домой мы побежали.

(Дети изображают ходьбу на лыжах.)

(Изображают бег на коньках.)

(Приседают.)
(Стоят, сжимают воображаемый снежок ладонями.)
(Катят воображаемый комок.)

(Приседают.)

(Бегут на месте.)

V. Обсуждение содержания сочинения. Лексическая и орфографическая подготовка. (Продолжение.)

У. Как называется вторая часть текста повествования?

Д. Основная

У. Как вы думаете, о чём надо написать в этой части?

Д. Описать, что делают дети.

У. Как надо начать эту часть?

Д. (предложения детей)

У. Прочитайте слова, которые написаны на доске.

На доске:(карточки со словами) вышли во ребята двор

У. Можно ли их назвать предложением? Почему?

Д. Начало предложения не написано с заглавной буквы, в конце не стоит нужный знак, слова стоят в неправильном порядке)

У. Что надо сделать, чтобы получилось предложение?

Д. Поменять слова местами

У. Поменяйте местами слова.

(Ученик выходит к доске и меняет слова местами.)

У. Правильно ли записано предложение? Какие ошибки допущены?

Д. Первое слово написано не с заглавной буквы, в конце нет точки.

У. Найдите красную строку и запишите это предложение правильно.

У. А теперь напишем, что делают дети. Нам помогут картинки.

На доске 5 картинок (фрагментов картины).

У. Составьте предложение к первой картинке.

Д. Миша и Петя играют в снежки.

У. Сколько слов в предложении?

Д. Шесть.

У. Какие орфограммы встретились?

Д. Имена пишутся с заглавной буквы, в слове «снежки» – безударная гласная е, проверочное слово «снег».

У. Посмотрите, как пишется слово снежки. В этом слове пишется парная согласная ж.

Кто подберёт проверочное слово?

Д. Снежок. (Если не называют дети, то говорит учитель.)

У. Составьте предложение ко второй картинке.

Д. Катя и Таня лепят снеговика.

У. Какие орфограммы встретились в этом предложении?

Д. Имена детей пишутся с заглавной буквы, в слове «снеговика» – безударные гласные е, о, и.

У. Какие безударные гласные можно проверить? Назовите проверочные слова.

Д. Можно проверить безударные гласные о, и. Проверочные слова: снег, снеговик.

На доске: табличка со словом СН . ГОВИК

У. А безударную гласную о нужно запомнить.

У. Составьте предложение к третьей картинке.

Д. Лена катается на коньках.

У. Сколько слов в этом предложении? Перечислите.

Д. Четыре слова. (Называют слова.)

У. Какие орфограммы встретились в этом предложении?

Д. Имя девочки пишется с заглавной буквы, безударные гласные в словах катается – а, проверочное слово катится, и в слове коньки – о из словаря, ь – показатель мягкости.

У. Посмотрите на слово «катается», на конце пишется тся.

На доске карточка со словом КАТАЕТСЯ

У. Составьте предложение по четвёртой картинке.

Д. Коля катается на лыжах.

У. Сколько слов в этом предложении? Перечислите.

Д. Четыре слова. (Называют слова.)

У. Составьте предложение по пятой картинке.

Д. Настя катается с горы на санках.

У. Сколько слов в этом предложении? Перечислите.

Д. Шесть слов. (Называют слова.)

У. Какие орфограммы в этом предложении?

Д. Имя девочки пишется с заглавной буквы, безударная гласная в слове «катается», проверочное слово «катится» и безударная гласная в слове «с горы», проверочное слово «горы».

У. Послушайте предложения, которые мы составили по трём последним картинкам.

Лена катается на коньках. Коля катается на лыжах. Настя катается на санках.

Кто заметил ошибку?

Д. Повторяется слово катается.

У. Давайте, чтобы слово «катается» не повторялось в тексте, заменим его другими словами.

Прочитайте слова на доске.

На доске карточки со словами: идёт, едет, скользит по льду.

У. Про кого из детей можно сказать идёт?

Д. Коля идёт на лыжах.

(Под картинкой прикрепляется слово «идёт».)

У. Про кого из детей можно сказать едет?

Д. Настя едет с горы на санках.

(Под картинкой прикрепляется слово «едет».)

У. Про кого можно сказать скользит по льду?

Д. Лена скользит по льду на коньках.

(Под картинкой прикрепляется слова «скользит по льду».)

У. Какие орфограммы в словах «скользит по льду»?

Д. В слове «скользит» безударная гласная о, проверочное слово «скользкий», в слове «по льду» — мягкий знак – показатель мягкости.

У. Расскажите, какие предложения мы составили по этим картинкам.

Д. Перечисляют 5 предложений.

У. Сколько предложений составили?

Д. Пять.

У. Сколько будет точек?

Д. Пять.

У. Важен ли порядок, в котором запишем эти предложения?

Д. Нет.

У. Запишите их в тетрадь, помня об орфограммах, которые мы назвали.

Дети записывают предложения в тетрадь.

У. Как называется третья часть текста повествования?

Д. Концовка.

У. Как вы думаете, о чём надо написать в ней? Как закончить наше сочинение.

Д. Надо написать о настроении детей. (Дети называют предложения.)

У. Прочитайте предложения на карточке 2.

Карточка 2.

  1. Весело ребятам зимой.
  2. Весело ребятам зимой?
  3. Весело ребятам зимой!

Д. Читают предложения вслух.

У. Чем отличаются эти предложения?

Д. В конце предложений стоят разные знаки.

У. Прочитайте вслух с разными интонациями.

Д. Читают предложения вслух.

У. Прочитайте то предложение, которое подойдет для того, чтобы закончить текст.

Д. Весело ребятам зимой!

У. Почему подходит именно это предложение?

Д. Это предложение передаёт радость детей.

У. Назовите орфограммы в этом предложении.

Д. Безударная гласная е в слове «весело», проверочное слово «веселье», безударная гласная е в слове «ребята» — это слово из словаря, безударная гласная и в слове «зимой», проверочное слово «зимы».

У. Найдите красную строку и запишите это предложение.

VII. Проверка

У. Прочитайте весь текст и подчеркните орфограммы, которые найдёте.

У. Прочитайте вслух свой рассказ.
(Читают свои сочинения несколько учеников.)

У. Удалось ли передать содержание картины?

VIII. Итог урока

У. Чему учились на уроке?

Д. Учились писать сочинение по картине.

У. О чём писали сочинение?

Д. Писали сочинение о зимних забавах детей.

Сочинение – повествование по сюжетной картинке.

Сочинение – повествование по сюжетной картинке.

Задачи урока :  Грамотно выразить свою мысль в сочиненном тексте.   Оценивать свою работу на уроке.

  • Задачи урока :
  • Грамотно выразить свою мысль в сочиненном тексте.
  • Оценивать свою работу на уроке.

Беседа по картине 1 . Нравится ли вам эта картинка? Чем? 2. Какое время года изображено? 3. Какой стоит день? 4. Кто изображен на картине? 5. Что делают дети? Расскажите. 6 . Какое настроение у детей?

Беседа по картине

1 . Нравится ли вам эта картинка? Чем?

2. Какое время года изображено?

3. Какой стоит день?

4. Кто изображен на картине?

5. Что делают дети? Расскажите.

6 . Какое настроение у детей?

17 января. Сочинение. Зимн ие  з а бавы.

17 января.

Сочинение.

Зимн ие  з а бавы.

1. Вводная часть.  2. Основная часть.  3. Концовка.

1. Вводная часть. 2. Основная часть. 3. Концовка.

1. Вводная часть Как вы думаете, как надо начать сочинение? 1)Был ясный зимн ий  день. 2)Н а ступили зимн ие  к а никулы. 3)Весь январь ст о яли лютые м оро зы. 4)Ноч ь ю выпал пу ши стый сне г

  • 1. Вводная часть
  • Как вы думаете, как надо начать сочинение?
  • 1)Был ясный зимн ий  день.
  • 2)Н а ступили зимн ие  к а никулы.
  • 3)Весь январь ст о яли лютые м оро зы.
  • 4)Ноч ь ю выпал пу ши стый сне г .

(можно предложить свой вариант)

Когда выпал пушистый снег? Ночью выпал пушистый снег.

Когда выпал пушистый снег?

Ночью выпал пушистый снег.

Кто выбежал во двор?  Ребята выбежали во двор.

Кто выбежал во двор?

Ребята выбежали во двор.

Олег и Софья начали лепить снеговика.  Кто начали лепить снеговика?

Олег и Софья начали лепить снеговика.

Кто начали лепить снеговика?

Коля принёс для него метлу .  Кто принёс для него метлу ?

Коля принёс для него метлу .

Кто принёс для него метлу ?

Женя катается на санках с горы. Кто катается на санках с горы?

Женя катается на санках с горы.

Кто катается на санках с горы?

У Тани хорошо получается кататься на коньках. У кого хорошо получается кататься на коньках?

У Тани хорошо получается кататься на коньках.

У кого хорошо получается кататься на коньках?

Кто учится ездить на лыжах?  Дима учится ездить на лыжах.

Кто учится ездить на лыжах?

Дима учится ездить на лыжах.

Кто играет в снежки? Миша и Петя играют в снежки.

Кто играет в снежки?

Миша и Петя играют в снежки.

Какое настроение у детей?

  • Какое настроение у детей?

Всем ребятам было весело.

3. Заключительная часть Как закончить наше сочинение? Весело ребятам зимой. Весело ребятам зимой? Весело ребятам зимой! ( можете написать свое предложение)

3. Заключительная часть

  • Как закончить наше сочинение?
  • Весело ребятам зимой.
  • Весело ребятам зимой?
  • Весело ребятам зимой!

( можете написать свое предложение)

№ п/п ПЛАН Вступление Что произошло ночью? Вспомогательные слова 1 Что произошло ночью? Чем покрылась земля? Куда выбежали ребята? Основная часть Зимние забавы детей. пуш и стым снежным к о вром 2 Кто и на чём катается с горы? Заключение Кто играет в снежки? Кто лепит снеговика? Кто катается на коньках? и т.д 3 Какое настроение у детей? вес е л о

п/п

ПЛАН

Вступление Что произошло ночью?

Вспомогательные слова

1

  • Что произошло ночью?
  • Чем покрылась земля?
  • Куда выбежали ребята?

Основная часть Зимние забавы детей.

пуш и стым снежным к о вром

2

  • Кто и на чём катается с горы?

Заключение

  • Кто играет в снежки?
  • Кто лепит снеговика?
  • Кто катается на коньках? и т.д

3

  • Какое настроение у детей?

вес е л о

План 1. Что произошло ночью? 2. Зимние забавы детей. 3. Ребятам было весело?

План

1. Что произошло ночью?

2. Зимние забавы детей.

3. Ребятам было весело?

Пример сочинения 1

Я очень люблю зиму. Бывает, стоишь у окна и любуешься всей этой красотой, которая воцарилась на улице. Деревья стоят одетые в белоснежные шубки, на крышах домов пуховые шапки, а земля устлана переливающимся на солнце белоснежным ковром. Такая красота вокруг – просто не передать словами!
Но зима – это не только красота и волшебство. Зима приносит с собой и море разных развлечений. Можно кататься на коньках или лыжах, играть в снежки. Я очень люблю лепить из снега причудливых снеговиков с носами из морковки. Иногда они получаются маленькими, но очень симпатичными. Иногда получается такой большой снеговик, что его можно разглядеть из окон нескольких домов. Часто мне помогают в этом друзья. Также мы с друзьями зимой катаемся на санках с горки и просто валяемся в снегу.

Я очень люблю зиму за её красоту и те зимние забавы, которые она нам дарит. В это время года просто некогда скучать!


Пример сочинения 2

Зимой всегда есть много развлечений. Как только выпадает первый снег, мы с ребятами сразу же бежим на улицу. Там мы играем в снежки, пытаемся чего-то слепить из только что выпавшего снега. Получается не всегда, но всё равно мы интересно проводим время и возвращаемся домой с отличным настроением.

Когда выпадает много снега, мы с друзьями лепим из него целые замки. Иногда на это уходит целый день, но оно того стоит. Когда крепость из снега уже готова, мы устраиваем снежные бои, кидаемся друг в друга заранее подготовленными снежками. Все эти игры сопровождаются весёлыми криками и смехом.

Зимой просто некогда скучать. Я очень люблю зиму!


Пример сочинения 3

Как известно: «У природы нет дурной погоды!» Я полностью согласен с этой фразой. Я очень люблю все времена года. В каждом сезоне есть нечто неповторимое и прекрасное. Летом — журчание теплой речки и невероятный запах цветов. Осенью — всевозможные оттенки желтого на каждом дереве. Весной — свежий воздух и пение прилетевших птиц. Зимой — пушистый снег и морозная погода.

Самое мое любимое время года, наверное все таки зима. Я слышал, что многие не любят этот сезон из-за того, что очень холодно. Но ведь именно зимой нам доступно столько веселый и интересных развлечений, столько игр и забав на улице, в которые нельзя играть 9 месяцев в году.

Мне повезло и в районе, где я живу очень развита игровая зона, поэтому зимой я успеваю покататься и на санках, и на коньках, и на лыжах, и на снегокате.
Около моего дома есть большой каток. Он новый и современный, там внутри установлено специальное оборудование, которое поддерживает лед в твердом состоянии, когда погода идет к потеплению.

Каток у нас очень красивый : на стенах много красивых картинок, а по кругу пущено большое количество гирлянд. Каждый вечер здесь включат музыку и прожектора. Мы с семьей часто ходим сюда.

А если чуть-чуть пройти от дома, то вы увидите лес. Там воздух всегда свежий-свежий. Зимой мы ходим сюда на лыжах, а по пути подкармливаем белочек.
Еще около дома у нас есть большая горка. Это самое любимое место всех детей. Здесь зимой всегда много ребят. В начале зимы кто-то всегда заливает часть горки, и за ночь там образуется лед. Весь день детвора катается на этой горке. Кто-то приносит с собой санки, кто-то ледянки, а кто-то катается с этой горки на обычных картонках. Мы с одноклассниками всегда приходим сюда после школы и катаемся прямо на ногах.

Если погода позволяет — снег липкий, то внизу горки мы строим больше крепости. Делаем с ребятами 2 замка друг напротив друга и после этого устареваем бои снежками. Одна команда против второй. Сперва мы делаем себе батарею снежков — подготавливаем арсенал, затем ведем обратный отсчет и начинаем войну. Борьба о последнего! Победитель у нас только один!

А малыши недалеко от нас строят снеговиков. Получается у них здорово, хотя им никто не помогает. Они уже сделали снего-маму и снего-папу. Выглядят они очень реалистично — нос-морковка, колпаки, шарфы — все как надо! Молодцы!

Разве зима ни самое веселое время года? Зимой очень много интересного и веселого! Я очень люблю зиму!


Пример сочинения 4

Зима — моя любимая пора года. Все вокруг покрывается легким пушистым снежком, на крышах домов появляются сосульки, а воздух становится свежим, хотя и холодным. Окна украшаются тонкими и витиеватыми, словно кружево, узорами. Город становится похожим на сказочный.

Многие говорят, что зимой скучно. На мой взгляд, это не так. Ведь столько всего интересного зимой: и лыжи, и коньки, и санки. Наша семья проводит зиму весело.

Мы с родителями любим ходить на прогулки по заснеженному парку. С собой мы берем горячий чай и сладости, чтобы не замерзнуть. Иногда катаемся на коньках, иногда на санках. А в прошлом году нам посчастливилось съездить в горы и покататься на лыжах. Это было просто незабываемо.
Думая про зиму сразу, вспоминаешь про праздники. Их зимой так много. Но главный, конечно, — Новый год. Это и новогодняя ёлка, и мандарины, и шоколадные конфеты, и подарки. По тепловизору показывают любимые фильмы, за окном серебрится беленький снежок. Все веселятся и радуются, а некоторые, кто помладше, ждут Деда Мороза со Снегурочкой. А за Новым Годом ещё и Рождество, и Старый Новый год. Веселиться можно ещё долго.
Как же можно говорить, что зимой скучно? Зимой — весело.

Количество просмотров: 2783
Опубликовано: 01.03.2022

Вернуться назад →

Мы подготовили для Вас несколько сочинений по теме «Зимние забавы» Используйте этот материал для 2-3 класса.

Вариант 1

Вот и наступила зима. Зима — самое веселое время года. Во сколько интересных забав и игр можно дружно играть на улице! Кругом белым-бело, мягкий пушистый снег переливается на солнце и так и манит поиграть на свежем морозном воздухе.

На картине «Зимние забавы» ребята вовсю резвятся на улице, не обращая внимание на холод. Зимний ясный денек позвал детей во двор. Все одеты тепло, и никто не спешит домой.

Каждый ребенок нашел занятие по себе. Кто-то оседлал санки и вот-вот скатится с горы с веселыми криками и смехом. Пара ребят с удовольствием надели лыжи и поскрипывая снегом ездят по протоптанной лыжне.

Озеро замерзло и покрылось льдом на радость детям. Вот и каток не пустует, девочка мастерски катается на коньках. Группа мальчишек и девчонок тем временем устроили настоящую снежную битву, они катают снежки и бросаются в друг друга, стараясь увернуться от снарядов. Ребятишки смеются от души и раззадоривают друг друга.

Малыши тоже не теряют времени даром и лепят большого и смешного снеговика. Ведро вместо шапки, камешки вместо глаз и нос морковка. Мальчик тем временем катает новый снежный ком, строит второго снеговика-друга.

Из-за пригорка идет девочка, спешит присоединиться к зимним забавам друзей.

Лица ребят полны восторга и счастья, они весело проводят время и ни минуту не скучают! Так и хочется присоединиться к ним. На картину не посмотришь без улыбки, она заражает задорным настроением и желанием поиграть в снежки, построить снежную крепость или покататься на коньках. Нет лучше развлечения, чем игры во дворе с друзьями, особенно зимой!

Я очень люблю зиму, мне кажется это отличное время года, с богатой выдумкой и фантазией можно провести его активно и с пользой, не скучая.

Вариант 2

На картине «Зимние забавы» ребята вовсю резвятся на улице, не обращая внимание на холод. Зимний ясный денек позвал детей во двор. Все одеты тепло, и никто не спешит домой.

Каждый ребенок нашел занятие по себе. Кто-то оседлал санки и вот-вот скатится с горы с веселыми криками и смехом. Пара ребят с удовольствием надели лыжи и поскрипывая снегом ездят по протоптанной лыжне.

Озеро замерзло и покрылось льдом на радость детям. Вот и каток не пустует, девочка мастерски катается на коньках. Группа мальчишек и девчонок тем временем устроили настоящую снежную битву, они катают снежки и бросаются в друг друга, стараясь увернуться от снарядов. Ребятишки смеются от души и раззадоривают друг друга.

Малыши тоже не теряют времени даром и лепят большого и смешного снеговика. Ведро вместо шапки, камешки вместо глаз и нос морковка. Мальчик тем временем катает новый снежный ком, строит второго снеговика-друга.

Из-за пригорка идет девочка, спешит присоединиться к зимним забавам друзей.

Лица ребят полны восторга и счастья, они весело проводят время и ни минуту не скучают! Так и хочется присоединиться к ним. На картину не посмотришь без улыбки, она заражает задорным настроением и желанием поиграть в снежки, построить снежную крепость или покататься на коньках. Нет лучше развлечения, чем игры во дворе с друзьями, особенно зимой!

Я очень люблю зиму, мне кажется это отличное время года, с богатой выдумкой и фантазией можно провести его активно и с пользой, не скучая.

Вариант 3

Я очень люблю зиму. Она приходит, как спасение после затяжных дождей, сырости и серой хмари. Все вокруг укрывается белым пушистым покрывалом, скрывающим лужи и грязь. Природа засыпает до весны.

Это время особенно любимо детьми за то, что появляется множество забав, которые невозможны летом или весной. Например, можно играть в снежки, весело бегая во дворе с друзьями. Можно кататься с ледяной горки, строить снежные замки, лепить снежную бабу. Еще можно кататься на лыжах, коньках и санках. После таких веселых игр приходишь домой с раскрасневшимися щеками и полными штанами снега, который надо срочно вытрусить, иначе он растает и вся одежда станет мокрой.

Больше всего мне нравится строить снежные замки. На эту игру можно потратить целый день, но оно того стоит. Мы собираемся с друзьями и строим целую крепость, а потом, кто-нибудь пытается ее захватить, и тогда приходит время снежков. У нас идет ожесточенный снежный бой, который сопровождается веселыми криками и смехом.

Иногда мы ходим в бор, неподалеку от дома, там есть небольшой овраг, который с приходом зимы превращается в снежную горку. Мы катаемся там на санках и лыжах, а кое-кто даже на старых автомобильных шинах. В выходные это место превращается в настоящий аттракцион, оно наполняется людьми, шумом и весельем. Один из моих друзей приходит туда вместе с собакой Диной. Она очень добродушная и любит веселиться вместе с нами. Мы катаемся с горки, а она бегает вокруг и задорно лает. Иногда кто-нибудь кидает ей снежок, и Дина ловит его на лету.

Еще я очень хочу научиться кататься на коньках. Мой друг Леша умеет и обещал научить меня. Пока что у меня не получается, но я не бросаю попыток. Когда я научусь, мы с ребятами сможем играть в хоккей.

Конечно, любое время года прекрасно по-своему, и я люблю их все. Зима хороша своим волшебством и огромным количеством веселых игр на свежем воздухе.

Вариант 4

Одно из моих любимых времён года – зима. Благодаря различным свойствам воды мы можем играть в снежки, заливать каток. Именно зимой, нам доступны различные забавы, когда холодный снег не тает.

Рассматривая картину, мы представляем оживлённый двор, который заполнен ребятней. Они увлечены различными играми: одни кидаются снежными комочками, другие спускаются с горки на санках, деревянных лыжах. Ваня научился подниматься и спускаться по заснеженной горке на лыжах.

На переднем плане, две девочки решили смастерить снежную бабу. У которой вместо носа – «морковка», на голове – ведро, а руки два сучка. Чёрные угольки – её глаза. По прозрачному озеру, покрытому гладким льдом, плавно катается весёлая Наташа. Чуть позади построены дома, дети не ушли далеко от них, там их ждут, любящие родители.

Я тоже люблю зимой кататься на ледянке и коньках, строить крепость и заливать ледяные горки. Для меня этот период — самые прекрасные месяцы в году.

Все сочинения

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Новое и интересное на сайте:

  • Сочинение на тему зимние забавы 2 класс по русскому языку короткие 6 7 предложений
  • Сочинение на тему зимние дни 6 класс
  • Сочинение на тему зимние виды спорта
  • Сочинение на тему зимнее чудо 6 класс
  • Сочинение на тему зимнее утро с планом

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии