Сочинение рассуждение секрет названия 5 класс конспект урока ладыженская

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2

города Буденновска Буденновского района»

Фрагмент урока по русскому языку в 5 классе

«Рассуждение».

Разработал: учитель русского языка и литературы

Краснощекова Юлия Викторовна.

Буденновск, 2012.

Урок развития речи «Рассуждение».

5 класс. III четверть (урок 101).

Краснощекова Юлия Викторовна,

учитель русского языка и литературы.

Раздел – «Морфемика. Орфография. Культура речи».

Тип урока — изучение новых знаний.

Подраздел – культура речи.

Цель урока:

-дать понятие о тексте-рассуждении.

Задачи урока:
-научить видеть в тексте-рассуждении тезис, доказательства и вывод;
-научить включать в рассуждение специальные слова (во-первых, во-вторых, значит, следовательно…);

-развивать внимание, логическое мышление школьников, устную и письменную речь;

-прививать вкус к языку, пристальное внимание к художественному слову.

Оборудование: учебные и методические пособия (учебники, программы, учебно-методические рекомендации, сборники упражнений, тесты контрольных заданий). УМК: Русский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / [Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.] – 37-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 317 с.

ТСО: дополнительная литература, проектор, экран.

Оформление доски:

Двадцать четвёртое января.

Классная работа.

Рассуждение.

Типы речи:

Описание

Повествование

Рассуждение

Рассуждение

1. Тезис.

2. Доказательства.

3. Вывод.

Ход урока

I. Организационный момент (настрой на урок).

Ребята, здравствуйте! Меня зовут Юлия Викторовна. Сегодня мы проведем с вами урок русского языка. У нас в классе появился новый ученик – Незнайка (слайд 1).

II. Сообщение цели урока.

— Давайте расскажем Незнайке, какой у нас учебник. Авторы учебника русского языка — Таиса Алексеевна Ладыженская, Михаил Трофимович Баранов, Лидия Александровна Тростенцова. Давайте откроем с. 313. Обратите внимание: начиная с 3-его раздела, мы встречаем понятие культура речи. Посмотрите на названия разделов: фонетика, орфоэпия, и что? лексика и что? морфемика, орфография и что? Сегодня мы продолжим разговаривать о типах речи (слайд 2).

— Ребята, посмотрите на экран. Перед вами тексты. Давайте прочтем их выразительно (проекция на экран) :

1. Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
И стоит береза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне.
А заря, лениво обходя кругом,
Обсыпает ветки новым серебром. (С.А. Есенин) (слайд 3)

2.         Кот обворовывал нас каждую ночь. Он воровал все. Наконец кот попался. Когда Ленька схватил кота и поднял над землей, мы рассмотрели негодника.  Я прикоснулся к коту, погладил по худенькой спинке и придумал: “Надо его накормить!” Мы втащили кота в чулан и дали ему сытный ужин. С этого дня он у нас прижился и прекратил воровать. (К.Г. Паустовский). (слайд 4).

— У вас есть друзья? Давайте подумаем, кого можно назвать настоящим другом? (слайд 5) (ответы учеников).  

— Вы уже знакомы и с творчеством русского поэта С.А. Есенина, и с «певцом природы» советским писателем К.Г. Паустовским.

 – Что вам известно о тексте-повествовании? (Мы узнаем, что произошло с котом).

– Каковы особенности описания?

— С какими типами речи вы уже знакомы?

— Сегодня мы познакомимся с текстом-рассуждением. Открываем тетради по развитию речи, записываем число, классная работа, тема урока.

– Как вы понимаете термин рассуждение?

— А теперь я вам скажу, как говорит об этом слове Сергей Иванович Ожегов:

  1. Умозаключение, ряд мыслей, изложенных в логически последовательной форме.
  2. Высказывание, обсуждение.

— Эти два значения станут центральными определениями для нашего урока.

– Научимся правильно писать данное слово.

Разбор слова по составу: рас-сужд-ени-е (работа у доски. Примерный ход анализа: окочание -е, т.к. можно изменить по падежам: изменении-ю, изменении-ем и т.д. Корень -сужд-, однокоренные слова – об-сужд-ать, рас-сужд-ать и т.д. Приставка рас-, суффикс –ени-, обозначающий абстрактное понятие. Основа слова рассуждени).

– В каких жизненных ситуациях человеку необходимо использовать тип текста рассуждение? (когда что-то не получается, когда мы спорим и т.д.).

– Мы сейчас с вами ведем серьезный разговор. В чем задача этого разговора? По телевизору мы часто смотрим передачи, в которых люди сидят за круглым столом, разговаривают. Зачем? (они рассуждают, логически мыслят, высказывают свое мнение).

— Как вы считаете, в чем же основное отличие рассуждения от описания и повествования?

III. Изучение нового материала.

— Поскольку мы с вами уже готовы, давайте составим таблицу «Типы речи» и будем ее авторами (слайд 7).

ТИПЫ РЕЧИ

что произошло?                         почему мы                             каков предмет                          

                                       утверждаем что-то?                       высказывания?                        

повествование                              рассуждение                        описание

— На этом уроке мы начнем знакомиться с признаками текста рассуждения. Запомните, что каждый тип текста имеет свою структуру, и ее очень важно соблюдать при создании текста определенного типа. Таблица, которую мы составили, поможет нам в выполнении практического задания.

Прочтите подсказку:

1.Тезис.
2.Доказательства.
3. Вывод.

Обратите внимание, как строится рассуждение: тезис – доказательства – вывод.

С понятием тезиса вы уже знакомы. Тезис – основное положение, мысль, которую надо доказать.

– Как вы считаете, что такое доказательства? Доказательства – основные доводы, факты, используемые для подтверждения тезиса.

– Что такое вывод, вы тоже знаете. Что это? Вывод – это то, что следует из сказанного выше.

IV. Закрепление материала.

— Работа с учебником: упражнение 387 стр. 161. Шиповник известен своими лекарственными свойствами. О шиповнике есть множество загадок (слайд 8):

— Хорош бы цветочек, да коготок востер

— Стоит древо, древо шемаханское, цветы ангельские, когти дьявольские»

— Так почему же шиповник так называется?

— Работа с учебником упражнение 385 стр. 160. Почему же среда так называется? (слайд 9).

-Давайте поиграем. Мы с вами работаем в редакции газеты (слайд 10). Нам поступил заказ: исправить тексты-рассуждения.

1. Кого можно назвать воспитанным человеком? Однажды я ехал в трамвае. На одной из остановок вошла старушка. Я уступил бабушке место, а когда мы вышли, помог старушке донести до дому тяжелую сумку.

(Данный текст не рассуждение, а повествование, так как в нем нет тезиса. Возможный тезис: “Я считаю, что воспитанный человек должен быть заботливым, внимательным, как мой друг Коля.” Или “Воспитанный человек тот, кто заботится о старших”).

2. Иногда я думаю, что такое дружба… Однажды я заболел. Мой друг Петя каждый день приходил ко мне, объяснял уроки, смешил меня и читал вслух книги. Вот это дружба! (В тексте нет тезиса, вывод его не заменит).

3. Различить ворону и галку совсем просто. Галка вдвое меньше вороны и вся черная, только вокруг шеи серые перышки, будто она серым платочком повязана. А у вороны наоборот: все туловище серое, черные только голова, шея, крылья да хвост.

(Это сравнительное описание, задача текста – раскрыть признаки птиц в сравнении. Описание ученики обычно не смешивают с рассуждением, но сравнительное описание встречается редко и иногда вызывает затруднение в определение типа.)

VI. Выводы по уроку (слайд 11).

-Как вы думаете, ребята, почем наравне с очень серьезными темами в разделы включена культура речи?

— Что вы сейчас делали, когда отвечали на мой вопрос?

— Что вам особенно понравилось в уроке?

-О чем бы вы хотели продолжить разговор?

VII. Домашнее задание (слайд 12).

Ваше домашнее задание носит творческий характер. Вы в одном лице будете и авторами, и редакторами, и выпустите стенгазету или журнал. Итак, необходимо написать сочинение-рассуждение по любой из тем: “Кем бы я хотел стать и почему?», «Какой из предметов в школе я больше всего люблю и почему?», «Чем я люблю заниматься в свободное время и почему? ”

— Все типы речи, которые вы изучали ранее, и то, о чем мы говорили сегодня, рассуждали, описывали, встречаются в нашей жизни очень часто. Без них наша речь станет тусклой, невыразительной, неинтересной.

— Незнайка многое узнал сегодня. Мы говорим вам спасибо за урок и желаем удачи и успешной учебы (слайд 13).

Использованная литература:

  1. Ладыженская Т.А. Русский язык. Книга для учителя. 5 класс. Учим всех и каждого, весело и серьезно / Т.А. Ладыженская, О.П. Штыркина, Н.В. Ладыженская. – М.: Издательство «Экзамен», 2009. – 253 с.
  2. Обучение русскому языку в 5 классе: Метод. рекомендации к учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова, Л.Ю. Комиссарова. – М.: Просвещение, 2000. – 110 с.
  3. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. – 4-е изд. – М.: ООО «ИТИ Технологии», 2003. – 944 с.
  4. Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Справочник по русскому языку. Словарь лингвистических терминов. – М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир о образование», 2003. – 623 с.
  5. Русский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / [Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.] – 37-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 317 с.
  6. Русский язык: Учебное пособие для 5 класса / Под ред. С.И. Львовой. – М.: ИНОС, 2006. – 296 с.

Русский язык

5 класс

Урок № 58

Рассуждение. Сочинение-рассуждение

Перечень рассматриваемых вопросов

1. Особенности различных функционально-смысловых типов текста.

2. Принцип написания сочинения-рассуждения.

Тезаурус

Повествование – тип речи, передающий сменяющие друг друга события.

Описание – тип речи, описывающий черты, признаки предмета или явления.

Рассуждение – тип речи, в котором основная мысль разъясняется или доказывается с помощью различных аргументов.

Тезис – утверждение, передающее вашу точку зрения, то, что вы будете доказывать.

Список литературы

Обязательная литература:

1. Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. Учебник. 5 класс. В 2 ч. Ч. 2. – М.: Просвещение, 2019. – 191 с.

Дополнительная литература:

1. Никитина Е. И. Русская речь. Учебное пособие по развитию речи. 5–7 классы. – М.: Просвещение, 1992. – 192 с.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Давайте прочитаем небольшой текст:

На улице было тепло, и Кате решила пойти на прогулку с подругами. Она позвонила Маше и Асе, и они договорились встретиться в парке.

«В чём же пойти?» – задумалась Катя. В конце концов она выбрала старый летний сарафан: голубой, из лёгкого льна. Сарафан украшала вышивка: синие васильки и алые маки были рассыпаны по подолу, а на поясе – белые колокольчики. Катя уже три года носила его, но только сейчас задумалась, сколько же труда вложила в него мама, которая не только сама сшила эту одежду, но и «вырастила» целый сад! Каким тонким чувством красоты она, оказывается, обладает, какие золотые у неё руки! «Как жаль, что я совсем не умею рукодельничать», – задумалась девочка.

Обратите внимание, что текст как будто переключает с одного способа передачи информации на другой: в первом абзаце мы узнаём о событиях из жизни девочки, что она сделала сначала, что было дальше. Такой тип речи называется повествование.

Затем автор рассказывает о сарафане, описывая его в деталях. Ничего не происходит, и части этого рассказа можно поменять местами. Зато мы можем «рассмотреть» предмет. Такой тип речи называется описание.

В конце мы читаем о мыслях героини: она никуда не идёт и ничего не делает, но задумывается о поступках своей матери, размышляет об особенностях рукоделия.

Такой тип речи называется рассуждение. Давайте поговорим о нём подробнее.

Текст-рассуждение задаёт вопросы и старается ответить на них. Рассуждение может быть размышлением, объяснением или доказательством.

Для рассуждения характерно большое количество вопросов, примеров, аргументов. Так как рассуждение часто передаёт мысли одного человека – это личная точка зрения.

Чтобы написать сочинение-рассуждение, определите тему. Затем напишите план вашего рассуждения.

В первой части вы можете порассуждать о теме вообще, о том, почему она является важной и интересной.

Затем переходите к проблеме, то есть к вопросу, на который вы хотели бы ответить. Каким будет ваш ответ?

После вам нужно привести аргументы, подтверждающие вашу точку зрения. Таких аргументов должно быть несколько.

И в конце подведите итог своих мыслей, обобщите сделанные выводы.

Помните, что центром вашего сочинения будет тезис, то есть утверждение, передающее вашу точку зрения, то, что вы будете доказывать. В качестве аргументов можно использовать и личный опыт, и примеры из литературы, исторические факты, публикации. Выбирайте подходящие и убедительные.

Чтобы украсить своё сочинение, можно начать с эпиграфа – цитаты из художественного произведения или афоризма.

Перечитайте своё сочинение, уберите всё лишнее, избавьтесь от повторов, чтобы ваши читатели или слушатели не потеряли мысль.

Примеры заданий из Тренировочного модуля

Установление соответствий между элементами двух множеств

Соотнесите части сочинения и элементы содержания.

1. Постановка вопроса; аргументация; выводы

2. Основная часть; введение; заключение

Для выполнения задания нужно применить алгоритм:

Введение любого сочинения знакомит читателя с темой, поэтому в этой части будет постановка вопроса. Доказывать свою позицию аргументами следует в основной, самой объёмной части, а в последней части – заключении – приведите свои выводы.

Правильный ответ:

Постановка вопроса – введение; аргументация – основная часть; выводы – заключение

Установление соответствий между элементами двух множеств

Рассортируйте предложения по типам речи: повествование, описание, рассуждение.

В четверг вся компания решила отправиться в поход.

Если каждый человек начнёт задумываться об экологии, изменения будут удивительными.

Нектарин был спелым, жёлто-красным, его кожица блестела от яркого солнца.

Чтобы выполнить это задание, необходимо применить алгоритм:

В первом предложении содержится информация о действиях героев, такой тип мы назовём повествование. Во втором предложение выражается точка зрения, делаются выводы – это рассуждение. В третьем предложении описывается нектарин, его цвет. Состояние – это описание.

Правильный ответ:

Повествование: В четверг вся компания решила отправиться в поход.

Описание: Нектарин был спелым, жёлто-красным, его кожица блестела от яркого солнца.

Рассуждение: Если каждый человек начнёт задумываться об экологии, изменения будут удивительными.

Урок русского языка в 5 классе

Тема: Рассуждение.

Цели:

— изучить тип текста рассуждение;

— научиться отличать тип текста рассуждение по его признакам, выделять структурные составляющие рассуждения; составлять текст-рассуждение; развивать монологическую речь, умение рассуждать;

— воспитывать культуру речи.

Планируемые результаты: узнают признаки типа текста рассуждение, научатся отличать тип рассуждение от других типов речи; научатся строить устное рассуждение, составлять текст-рассуждение письменно.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Технологии: игровые, личностно-ориентированное обучение.

Ход урока.

  1. Оргмомент. Оформление тетрадей.

  2. Мотивация. Определение темы урока. Целеполагание.

— Найдите 3-е лишнее:

1) повествовательное, восклицательное, побудительное;

2) научный, художественный, рассуждение.

— Что помогло сформулировать ответ?

— Какова тема урока? Запишем ее.

— Постарайтесь сформулировать цели нашего урока.

3. Актуализация знаний.

— Что такое РАССУЖДЕНИЕ?

-В каких жизненных ситуациях нам пригодится умение рассуждать?

— Подберите и запишите однокоренные слова к слову рассуждение, выделите в них корень.

— Какое общее значение заключено в корне всех этих слов?

4. Первичное усвоение новых знаний.

1) Работа с учебником, стр.14. («Изучать строение слов – увлекательное занятие»)

— Прочитать, ответить на вопросы.

— Работа с карандашом: выделить в тексте тезис, доказательство, вывод.

5. Первичная проверка понимания.

1) Прочитать материал на стр.14-15 о структуре текста рассуждение (ТР).

— Что обязательно должно быть в ТР? А что может отсутствовать?

2)Упр.398.

— Прочитайте и выполните устную часть задания.

— Все ли части ТР есть в тексте?

— Перепишите часть текста, в которой заключено рассуждение (2 предложения из реплики Кольки).

Физкультминутка

Мы читали?

Мы писали? –

Встали.

Посмотрели далеко…

Посмотрели близко…

Потянулись высоко…

Опустились низко…

Встали, голову нагнули,

Влево-вправо повернули.

Друг на друга посмотрели.

Сели.

6. Первичное закрепление.

— Напишите рассуждение на одну из тем (разноуровневое задание):

Почему так названы:

— вторник, четверг, пятница?

— спутник и луноход?

— домовой, водяной, леший?

Чтение получившихся текстов.

7. Рефлексия.

— Что узнали на уроке?

— Что было интересно?

— Что вызвало затруднение?

— Как оцените свою деятельность на уроке?

8. Домашнее задание по выбору: упр.402, 400.

Предмет:

русский язык  

Класс:

5 «А»

Тема урока:

«Рассуждение»

№ урока:

102

Дата проведения:

15.02.2017

Тип урока:

урок обретения новых знаний

УМК:

Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение 2015

Цели урока:

организовать деятельность учащихся по формированию представления о тексте-рассуждении, способности определять отличия текстов различных типов;

развитию мыслительных операций: наблюдения, анализа, обобщения, способности создавать устные и письменные высказывания.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

— осмысление социально-нравственных норм, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;

— развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

— понимание культурного многообразия своей страны и мира через тексты разных типов.

Метапредметные:

— овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

— способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;

— овладение умениями работать с учебной информацией (анализировать тексты разных типов, формулировать и обосновывать выводы и составлять собственный текст);

— способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах;

— готовность к сотрудничеству, коллективной работе;

Предметные:

— понимать содержание и выделять основную мысль, структурные части исходного текста;

— извлекать информацию из лингвистических словарей разных видов;

— находить в тексте типовые фрагменты описания, повествования, рассуждения, определять тип текста;

— создавать устные и письменные высказывания, развивая основную мысль;

— выражать свое отношение к предмету речи с помощью разнообразных языковых средств и интонации.

Оборудование:

 учебник, теоретические тетради, тексты(если есть техническая возможность, подготовленные для показа на экране, нет – распечатанные на листах), памятки, толковый словарь.

Этапы уроков

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приемы обучения. Форма организации учебной деятельности.

Формируемые УУД

1.Мотивационный этап.

Цель: создание положительного эмоционального настроя, мотивация (самоопределение) обучающихся к учебной деятельности.

2 мин.

Доброе утро, ребята.

Ученые выяснили, что улыбка имеет удивительную силу: ободряет, дарит чувство принятия, уверенности, способствует здоровью.

Давайте улыбнемся друг другу. Повернитесь налево, направо – подарите свои улыбки.

Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения и познания.

Слушают приветствие учителя, вступают в диалог.

Размещают учебные материалы на рабочем столе, демонстрируют готовность к уроку.

Поворачиваются друг к другу, улыбаются.

Метод эмоционального стимулирования, словесный. Интерактивная игра «Поделись позитивом». Парная форма.

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: понимают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.

Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия.

Цель:

— воспроизведение ранее изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»;

— создание проблемной ситуации;

-выявление и фиксирование в речи: где и почему возникло затруднение.

7 мин.

1. Какие типы текста мы знаем? Представьте в виде схемы. (Схема из книги Г.И.Канакиной Уроки русского языка. 5 класс”)

П

повествование

О

описание

Р

рассуждение

2. — Что характерно для текста повествования?

— Каковы особенности текста-описания?

3.Определите тип текста.

Почему вы так считаете?

А)И.Бунин.»Листопад»

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.

Б) Л. Н. Толстой.

Кто лучше всех?

В толпе, на улице, заблудилось дитя. Бегает, кричит, ищет мать. Народ спрашивает у ребёнка: «Какая же твоя мама, деточка?» А дитя сквозь слёзы отвечает: «Разве вы не знаете? Моя мама та, что лучше всех».

.

В) Зачем врать?

Врать нехорошо. Обманывая ближнего, ты делаешь плохо и ему, и себе. Маленькая ложь порождает большую. Ты всё глубже увязаешь в болоте обмана: путаешься, выкручиваешься, малодушничаешь. Когда тебя разоблачают, переживаешь, стыдишься и раскаиваешься. Думаю, что говорить правду гораздо проще, честней и благородней.

4.«Яркое пятно».

Закрасьте на доске в таблице ПОР красным цветом тему сегодняшнего урока.

1. Работа с имеющимися в теоретических тетрадях памятками «Структура текста- повествования», «Структура текста-описания».

Запись таблицы на доске.

2.Последовательность событий. Развитие действия. Обилие глаголов, передающих динамику.

Главный вопрос: что происходит?

Характеристика предметов, их признаки, качества, свойства. Обилие прилагательных. Главный вопрос: какой предмет?

3.Анализируют структуру, особенности и определяют типы текстов.

А) Доказывают, что данный текст – описание.

Б) Доказывают, что данный текст – повествование.

В) Предполагают, что данный текст -рассуждение.

Фиксируют возникшее затруднение.

4. Формулируют тему урока.

1.ТРКМЧП. «Декодирование информации». Фронтальная форма.

«Интеллектуальная разминка». «Вопрос-ответ».

Беседа.

Фронтальная.

а) Беседа. Анализ текста. «Толстые и тонкие вопросы».

Фронтальная.

б) Создание

проблемной

ситуации и

затруднения в

интерпретации

явлений.

Фронтальная.

4.Вхождение в тему («Ситуация яркого пятна»).

Познавательные: осуществляют смысловое чтение; анализ, синтез, сравнение, обобщение; выдвижение гипотез и их обоснование

Регулятивные:

определяют цели учебной деятельности;

осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; учитывают разные мнения, используют критерии для обоснования своего суждения, осознают речь (говорение, слушание, письмо, чтение) как способ общения людей.

3.Выявление затруднения.

Цель: определить, в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия.

5 мин

1.Что такое рассуждение?

Посмотрим в толковый словарь Ожегова: а)умозаключение, ряд мыслей, изложенных в логически последовательной форме.

б)высказывание, обсуждение.

2. Научимся правильно писать данное слово.

Разбор слова по составу: рас-сужд-ени-е.

3.Как определить, что перед вами текст-рассуждение?

1.Работа с толковым словарем Ожегова.

Приходят к пониманию понятия «рассуждение».

2.Работа в тетрадях.

Морфемный разбор слова.

3.Необходимо знать его признаки, отличительные черты.

1.Работа над понятием.

Групповая.

2.Индивидуальная.

3.Беседа. Фронтальная.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний; осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации, формулируют ответ.

4.Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения, рассмотрение множества вариантов, поиск оптимального решения.

Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»);

постановка цели (устранение возникшего затруднения), построение плана достижения цели и выбор способа.

8 мин.

1.Разделимся на группы по 4 человека. Попробуйте сами разбить текст «Зачем врать?» на части и определить структуру рассуждения.

2.Что сейчас делал каждый представитель группы?

Доказывал свое мнение.

Рассуждать – значит доказывать.

Вот основная задача текста-рассуждения.

Получите памятки «Структура текста-рассуждения».

3.«Маркированное чтение».

— Прочитайте памятку и отметьте карандашом на полях то, что вам знакомо (+), то, что не знаете (-).

4.Работа с основными структурными элементами текста-рассуждения с приведением примеров.

— Что такое тезис?

Тезисосновное положение, мысль, которую надо доказать. Требует ответа на вопрос ПОЧЕМУ?

Что такое аргументы (доказательства)?

Доказательстваосновные доводы, факты, используемые для подтверждения тезиса.

Что такое вывод?

Выводэто то, что следует из сказанного выше, подтверждает тезис.

1.Работа в группах. Пытаются определить структуру текста. Дети выдвигают множество мнений. Спикер защищает мнение группы.

2.Прикрепляют в теоретическую тетрадь.

3.Изучают памятку, маркируют.

4.Обдумывают ответы на вопросы, воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины, подбирают и приводят примеры.

Например:

Тезис:

«За окном – зима»

Почему?

Аргументы:

холодно, идет снег, воет метель, люди тепло одеты.

Вывод:

мы убедились в том, что весна еще не наступила.

1.Метод эвристического исследования. «Корзина идей».

Групповая форма.

2.Подводящий диалог.

Фронтальная, индивидуальная.

3.ТРКМЧП.

«Пометки на полях» («маркированное чтение»).

Индивидуальная.

4.Работа над понятием.

Учебный диалог.

Фронтальная.

Познавательные:

осознают полученное задание;

читают, слушают, извлекают информацию, критически ее оценивают;

пользуются разными видами чтения;

устанавливают причинно-следственные связи, подводят итоги.

Регулятивные: осуществляют новые способы нахождения знания, формируют систему новых понятий, знаний за счет включения новых определений, терминов.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, координируют в сотрудничестве разные позиции.

5.Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.

Это главный этап урока, на котором и происходит «открытие» нового знания.

Цель: решение задачи, возникшей на этапе урока №2.

5 мин

Проанализируйте текст «Зачем врать?» с точки зрения его структуры по памятке. Приведите доказательства того, что пред нами – рассуждение.

Поделитесь своими открытиями с соседом. Сравните результаты анализа в паре. Той паре, которая быстрее справится, предоставляется возможность транслировать свой вариант всему классу.

Найдем тезис.

Врать нехорошо.

Приведем аргументы.

Обманывая ближнего, ты делаешь плохо и ему, и себе. Маленькая ложь порождает большую. Ты всё глубже увязаешь в болоте обмана: путаешься, выкручиваешься, малодушничаешь. Когда тебя разоблачают, переживаешь, стыдишься и раскаиваешься.

— Сделаем вывод.

Думаю, что говорить правду гораздо проще, честней и благородней.

Ищут структурные элементы текста самостоятельно. Обсуждают полученные результаты с соседом по парте. Осуществляют взаимоконтроль.

Коллективная проверка результатов.

Убеждаются в верности своего предположения в том, что данный текст – рассуждение.

Игра-тренинг «Проблемная задача». Частично-поисковая технология.

Индивидуальная, парная, фронтальная.

Познавательные:

осознают полученное задание;

читать, слушают, извлекают информацию, критически ее оценивают;

понимают, анализируют, классифицируют и оценивают полученную информацию.

Регулятивные:

действуют по плану,

понимают, принимают и сохраняют учебную задачу.

контролируют процесс и результаты деятельности, вносят коррективы.

Коммуникативные:

умеют общаться, слушать, говорить, возражать, сотрудничать, высказывать и аргументировать свое мнение.

6.Первичное закрепление нового знания.

Цель: проговаривание нового знания, письменная фиксация.

8 мин.

1.По заданному тезису составить текст-рассуждение, сохраняя все структурные элементы (тезис на выбор):

— Природу нужно беречь.

— В жизни необходимо делать добро.

— Собакадруг человека.

2.Упражнение «Корректор».

Прослушаем полученные тексты, откорректируем их.

1.Работа в тетрадях по составлению собственного текста-рассуждения.

2.Читают, слушают, анализируют, фиксируют недочеты.

1.Самостоятельное творческое использование сформированных умений.

Индивидуальная.

2.Прием «Корректор».

Фронтальная.

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути их преодоления.

Коммуникативные:

умеют строить свои высказывания, слушать и слышать других, допускают возможность различных точек зрения, аргументируют свое мнение.

7.Самостоятельная работа и проверка по эталону.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

4 мин.

1.Упражнение «Реставратор».

Восстановить текстовый фрагмент, намеренно «поврежденный» учителем.

Через 3 минуты верный ответ произносим вслух.

Кто на свете самый сильный?

Во-первых, муравей способен переносить тяжести, в десять раз превышающие его собственный вес.

Во-вторых, муравьиная семья строит огромный дом-город, который уходит глубоко под землю.

Вы скажете: «кит» или «слон». Ошибаетесь, самое сильное живое существо – это муравей.

Поэтому самый сильный на свете – муравей.

2. Всегда ли все элементы присутствуют в тексте- рассуждении?

Не всегда соблюдается структура, часто вывод опускается. Такие рассуждения называются неполными. Но тезис и аргументы должны быть обязательно.

1.Читают, сравнивают с памяткой и находят ошибку: нарушена структура текста – не сформулирован тезис. Необходимо перенести абзац №3 в начало:

Кто на свете самый сильный?

Вы скажете: «кит» или «слон». Ошибаетесь, самое сильное живое существо – это муравей.

Во-первых, муравей способен переносить тяжести, в десять раз превышающие его собственный вес.

Во-вторых, муравьиная семья строит огромный дом-город, который уходит глубоко под землю.

Поэтому самый сильный на свете – муравей.

2.Пробуют прочитать текст о муравье без вывода. Приходят к тому, что смысл сохраняется.

1.Аналитическая работа по алгоритму. Самопроверка. Индивидуальная.

2.Частично-поисковая технология.

Технология проблемного диалога.

Коллективная.

Познавательные: умеют применять новые знания на практике; на основе чтения, слушания извлекают информацию, критически ее оценивают.

Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

8.Включение в систему знаний и умений

2 мин.

Добавляем в кластер «Типы речи и их структура», который начат при изучении тем «Повествование», «Описание» в теоретических тетрадях, блок «Рассуждение»

Дополняют кластер в тетрадях.

ТРКМЧП.

«Составление кластера».

Индивидуальная.

Регулятивные: осознают возникшие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Познавательные: выполняют действия по алгоритму, используют знаково-символические средства, структурируют новую информацию в нужной форме, устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и операционных исследовательских, аналитических умений.

Коммуникативные: адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач.

9.Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

Цель: оценка учащимися результатов своей деятельности, эмоционального состояния.

4 мин.

1.Составим синквейн на тему «Рассуждение».

2. Просигнальте мне о своем настроении, отношении к уроку.

Если положительное- поднимите предмет, имеющийся у вас, яркого, теплого цвета, если отрицательное – темного, холодного.

3.Домашнее задание (вариативно).

а) Написать сочинение-рассуждение на тему «Дружбу нужно беречь».

б) Подобрать тексты изученных 3–х типов. Проанализировать с точки зрения структуры. Правильно определить тип.

1.Составляют и записывают синквейн.

Пример.

Рассуждение.

Точное, конкретное, понятное.

Доказывает, аргументирует.

Отвечает на вопрос «Почему?».

Тип текста.

2.Находят предметы соответствующих цветов и поднимают их.

3.Слушают объяснение и записывают домашнее задание, задают вопросы.

1.ТРКМЧП.

Составление синквейна.

Индивидуальная.

2. Метод эмоционального стимулирования.

3.Диалог.

Регулятивные: оценивают свои достижения, осознают качество и уровень усвоения.

Познавательные: самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера, приобретают навыки использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Коммуникативные: могут создавать устные и письменные высказывания, умеют выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации.

Приложение.

Памятки.

Типы речи и их структура (построение).

Повествование.

Повествование – изображение последовательности событий (что было сначала, что потом… и наконец…).

Основной вопрос: что происходит?

Структура текста-повествования:

1. Вступление (сообщается место, время события, о котором будет рассказано, представляются герои).

2. Основная часть (развитие действия):

а) завязка (момент, с которого начинается событие);

б) развитие действия (последовательность событий);

в) кульминация (момент наивысшего накала событий);

г) развязка (окончание в развитии событий).

3. Заключение.

Описание.

Описание – изображение-характеристика людей, предметов, явлений, животных, природы.

Основной вопрос: какой человек, предмет, явление..?

Структура текста-описания:

1. Вступление (общее представление описываемого).

2. Основная часть (описание деталей, частей).

3. Заключение (отношение к описываемому).

Рассуждение.

Рассуждение — изложение причин явлений и событий, их взаимная связь.

Основной вопрос: почему это так?

Структура текста-рассуждения:

Тезис (утверждение, которое требуется доказать).

Аргументы (доказательства).

Вывод (подтверждение тезиса).

Для справки.

Кластер — это графическая форма организации информации, когда выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними. Он представляет собой изображение, способствующее систематизации и обобщению учебного материала. 

Синквейн – это «стихотворение», состоящие из пяти строк. В синквейне человек высказывает свое отношение к теме, проблеме.

Первая строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна (его тема).

Вторая строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие.

Третья строка – три глагола, показывающих действие понятия.

Четвертая строка – короткое предложение, в котором автор высказывает свое отношение.

Пятая строка – одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.

Цели урока:

  1. Дать понятие о тексте-рассуждении;
    Научить видеть в данном типе текста тезис,
    доказательства и вывод;
    Научить включать в рассуждение специальные
    слова (во-первых, во-вторых, значит,
    следовательно…)
  2. Развивать внимание, логическое мышление
    школьников, устную и письменную речь.
  3. ривить вкус к языку, пристальное внимание к
    художественному слову.

Ход урока

1. Слово учителя о цели урока.

2. Актуализация знаний учащихся о типах текста.

– Мы с вами знаем несколько типов текста. Каких?

(Повествование, описание, рассуждение)

– Актуализацию знаний проводим по схеме из
книги Г.И.Канакина “Уроки русского языка. 5
класс”.

П повествование
О описание
Р рассуждение

Аббревиатуру ПОР ребятам следует запомнить.

– Что вам известно о тексте повествовании?

(В повествовании рассказывается о
последовательных действиях. Что было вначале?
Как дальше развивались события? Все это можно
запечатлеть в нескольких рисунках, которые будут
отображать эпизоды происходящего.

В данном типе текста чаще всего используются
глаголы)

– Каковы особенности описания?

(В описании даются признаки, качества, свойства
предмета (Какой он). Это можно отразить в одном
рисунке.

Для передачи описания используются
прилагательные)

– Рассуждение имеет свои особенности.

(В этом типе текста выявляются причины событий,
их связь. Основной вопрос – почему? В рассуждении
должно быть высказано то, что потом объясняется,
доказывается и приведены объяснения,
доказательства, подтверждающие тезис. Показать в
рисунке нельзя.

Чаще всего в рассуждении используются наречия.)

Практическая работа: определите, к какому типу
нужно отнести данный текст?

1. Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
И стоит береза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне.
А заря, лениво обходя кругом,
Обсыпает ветки новым серебром.

2. Кот обворовывал нас каждую ночь. Он воровал
все: мясо, сметану, молоко и хлеб. Наконец кот
попался. Он залез в лаз под домом. Мы заложили лаз
старой рыбацкой сетью и начали ждать. Когда
Ленька схватил кота и поднял над землей, мы
рассмотрели негодника. Он оказался тощим
беспризорником с белыми подпалинами на животе.

“Что же с ним делать?”– спросил Рувим.
“Выдрать, ”– ответил я. Тогда Рувим прикоснулся
к коту, погладил по худенькой спинке и придумал:
“Надо его накормить!”

Мы втащили кота в чулан и дали ему сытный ужин.
Кот ел больше часа. С этого дня он у нас прижился и
прекратил воровать.

3. Из Москвы мне привезли небольшой перочинный
ножик с костяной ручкой и двумя зеркальными
лезвиями. Одно лезвие по-больше, другое –
по-меньше. На каждом – ямочка, чтобы зацеплять
ногтем, когда нужно открыть. Пружины новые,
крепкие: попыхтишь, прежде чем откроешь лезвие.
Зато обратно – только немного наклонишь, так и
летит лезвие само, да еще и щелкает на зависть
всем мальчишкам. Отец наточил оба лезвия на
камне, и ножик превратился в бесценное сокровище.

Попутно проводится работа по орфографии и
пунктуации (простые и сложные предложения,
предложения с прямой речью, обобщающие слова при
однородных членах).

Обращаем внимание на
изобразительно-выразительные средства
художественной речи: сравнения, эпитеты,
переносное значение слов, олицетворение.

Изучение нового материала.

А сегодня на уроке мы познакомимся более
подробно с признаками текста рассуждения.

– Что такое рассуждение?

Работа с толковым словарем Ожегова. Выясняем,
что данное слово многозначное:

1 – Умозаключение, ряд мыслей, изложенных в
логически последовательной форме.

2 – Ввысказываеие, обсуждение.

– Научимся правильно писать данное слово.

Разбор слова по составу: рас-сужд-ени-е.

– В каких жизненных ситуациях человеку
необходимо использовать тип текста рассуждение?

(Когда нужно доказать кому-то, что прочитанная
книга очень интересная; прошедшее мероприятие
было скучным; товарищ поступил неправильно; на
уроках постоянно приходится рассуждать,
доказывать свою мысль, используя правила,
приводя доказательства, примеры…)

– Какова основная задача этого типа текста?

(Объяснить, доказать, установить какую-либо
истину)

– Попутно вспоминаем, каково назначение
повествования? Описания?

(Повествование – рассказать о каком-то событии;
описание – раскрыть признаки предмета)

– Каждый тип текста имеет свою структуру, и ее
очень важно соблюдать при создании текста
определенного типа.

Практическое задание: по заданной структуре
определите тип текста.

А. 1.Общее впечатление от предмета.
2. Детали предмета.

Б. 1. Начало события.
2. Развитие действия.
3. Кульминация.
4.Конец события, развязка.

В. 1. Тезис.
2.Доказательства.
3. Вывод.

– В любом рассуждении есть тезис,
доказательства, вывод. ( ТДВ)

– Что такое тезис?

Работа с толковым словарем.

Тезис – основное положение, мысль, которую надо
доказать.

– Что такое доказательства?

Работа с толковым словарем.

Доказательства – основные доводы, факты,
используемые для подтверждения тезиса.

– Что такое вывод?

Вывод – это то, что следует из сказанного выше.

4. Закрепление материала.

Работа выполняется под руководством учителя.

– Какие элементы рассуждения мы встречаем в
данном тексте?

Анализ текстов, нахождение структурных
элементов текста рассуждения.

Бег – имя существительное

Слово бег – имя существительное.

Попытаемся доказать это.

Во-первых, оно обозначает предмет в
грамматическом смысле этого слова, к нему можно
задать вопрос что?

Во-вторых, слово бег относится к одному из трех
родов, а именно – к мужскому: этот бег, быстрый
бег, красивый бег…

В-третьих, слово бег склоняется, т. е. изменяется
по падежам: бег, бега, бегу…

В-четвертых, в предложении слово бег чаще всего
является подлежащим и дополнением. Например:
Красив бег этого спортсмена! Здесь
бег-подлежащее.

Итак, мы доказали, что слово бег – имя
существительное, потому что оно обладает всеми
признаками данной части речи.

– Работа с учебником: упражнением под
звездочкой стр.159.

“Изучать строение слова – увлекательное
занятие.” Ребята самостоятельно находят тезис,
доказательства, вывод.

– Упражнения № 385.

Как семилетний Колька догадался, почему среда
называется средой?

Какая часть слова помогла ему это сделать?
Найти тезис, который выдвигает Колька. Как он его
разъясняет? Как вы назовете эту часть
повествовательного текста?

– Упражнение № 386 предполагает сформулировать
тезис, привести свои доказательства и
самостоятельно сделать вывод.

Каково ваше мнение: действительно ли все равно,
как писать слова. Выскажите его устно. Докажите
ваш тезис, сделайте вывод.

– Всегда ли все элементы присутствуют в тексте
рассуждении?

(Помните! Каждый раз отвечая на вопросы, вы
строите тезис-рассуждение. Не всегда соблюдается
структура ТДВ, часто вывод опускается. Такие
рассуждения называются неполными.)

– Существуют в языке слова-конструкторы,
которые очень помогут вам создавать текст
рассуждение.

Слова эти записываем в свои тетради-шпаргалки.

Когда формулируем тезис, можно использовать
выражения: я считаю, по-моему, мне кажется,
на мой взгляд, он утверждает…

Для введения в текст доказательств, фактов,
примеров употребляем такие слова:

во-первых, одна из причин, во-вторых, другая
причина, другим доказательством является,
в-третьих, кроме того, наконец, самое главное, к
примеру, чтобы убедиться…

При формулировке вывода логично использовать
слова-конструкторы: таким образом, вот
почему, итак, я пришел к выводу, мы убедились в
том, следовательно…

Запомните, данные слова называются вводными
словами
и выделяются знаками препинания.

Практическая отработка:

– По заданному тезису составить текст
рассуждение, сохраняя все структурные

элементы рассуждения и используя
слова-помощники. (тезис на выбор)

– Мы с моей подругой Машей очень любим читать.

– Друзья всегда помогают друг другу.

– Собака – друг человека

Полученные тексты заслушиваются,
корректируются.

– Игра-соревнование “Лучший редактор”.

Учащиеся должны письменно исправить ошибки и
недочеты в структуре, содержании и языковом
оформлении текста. Особый интерес создается
установкой: “Вы редактируете в детском журнале
страницу “Дружный класс”. Помогите автору
сделать его письмо более убедительным и
грамотным”.

Дружный ли наш класс?

1.Я думаю, что наш класс дружный. Во-первых, мы
вместе ходим в походы и на экскурсии. Во-вторых,
всегда помогаем друг другу. В– третьих, все
дружно участвуем в соревнованиях, в трудовых
делах, вместе озеленяем школу. Хорошо учимся,
помогаем отстающим. В общем, я считаю, что мы
дружные ребята! А вы как думаете?

2. Все классы должны быть дружными. А наш класс
недружный. Попробую вам доказать.

Во-первых, наш класс недружный потому, что на
каждой перемене спорят, обзываются и даже
дерутся.

Во-вторых, не в полном составе участвует в
трудовых делах, многие не являются без
уважительных причин.

В-третьих, ребята плохо выполняют свои
поручения.

А самое главное, наш класс не всегда
здоровается с учителями и директором.

Значит, наш класс недружный.

3. Наш класс дружный. Мы всегда помогаем друг
другу. Когда в классе уборка, мы все приходим.
Допустим, если бы мы были недружными, то никогда
не победили бы другие классы в спортивных
состязаниях. Значит, наш класс дружный. На
переменке мы играем. Не правда ли, наш класс
дружный? Надеюсь, я убедила вас?

– Рассуждение может быть самостоятельным
типом текста и может входить как необходимая
часть в другие типы текстов (описание,
повествование)

В тексте (чаще художественном) могут быть
использованы различные типы речи. Преобладает,
как правило, какой-то один тип.

– Является ли данный текст рассуждением?
(Обычно ребята смешивают повествовательные
тексты с рассуждением, не замечая, что в них
отсутствует какой-то элемент рассуждения).

1. Кого можно назвать воспитанным человеком?
Однажды я и мой друг Коля ехали в трамвае. На
одной из остановок вошла старушка. Коля быстро
встал и сказал: “Садитесь, бабушка, пожалуйста!”
А когда мы вышли, помог старушке донести до дому
тяжелую сумку. Вот что значит вежливый,
воспитанный человек.

(Данный текст не рассуждение, а повествование,
так как в нем нет тезиса. Возможный тезис: “Я
считаю, что воспитанный человек должен быть
заботливым, внимательным, как мой друг Коля.”

Или “Воспитанный человек тот, кто заботится о
старших”)

2. Иногда я думаю, что такое дружба… Однажды я
заболел и долго не мог ходить в школу. Мой друг
Петя каждый день приходил ко мне, объяснял уроки,
чтобы я не отстал, смешил меня и читал вслух
книги, чтобы мне не было грустно. Он меня здорово
поддержал в трудную минуту. Вот это дружба!

(В тексте нет тезиса, вывод его не заменит)

3. Различить ворону и галку совсем просто. Галка
вдвое меньше вороны и вся черная, только вокруг
шеи серые перышки, будто она серым платочком
повязана. А у вороны наоборот: все туловище серое,
черные только голова, шея, крылья да хвост.

(Это сравнительное описание, задача текста –
раскрыть признаки птиц в сравнении. Описание
ученики обычно не смешивают с рассуждением, но
сравнительное описание встречается редко и
иногда вызывает затруднение в определение типа.)

Вывод по уроку.

Мы познакомились с новым для нас типом текста –
рассуждением.

  1. Какова основная задача текста рассуждения?
  2. Назовите структурные элементы рассуждения?
  3. Какие слова-помощники нужно использовать при
    создании рассуждения?

Домашнее задание.

Написать сочинение-рассуждение по любой теме:

Хорошо быть взрослым, грамотным, шофером…

№ 389 “Дни недели рассказывают о себе”.

Технологическая карта урока

Класс: 5

Тема урока: Рассуждение

Цель деятельности учителя

Познакомить учащихся с элементарными теоретическими сведениями о композиции

(строении) рассуждения; научить строить текстрассуждения; научить выделять в тексте

тезис, доказательства и вывод

Планируемые образовательные

результаты

Предметные: уметь анализировать текстрассуждение с точки зрения его структуры,

находить тезис, аргументы, доказательства, выводы, уметь составлять рассуждение

самостоятельного характера

Метапредметные: способность осознания целей учебной деятельности и умение их

пояснять; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать

адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, стремление к речевому

самосовершенствованию

Создание проблемных ситуаций; индивидуальная, фронтальная, групповая

компьютер, мультимедийный проектор, экран, тетради

Нагляднодемонстрационный материал

Тезис, аргумент, доказательство

Организационная структура

компоненты,

задания и

упражнения

1. Мотив

ация

(самоопредел

ение) к

учебной

деятельности

Эмоциональная,

психологическая

и мотивационная

подготовка

учащихся к

усвоению

изучаемого

материала

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Проверьте,

все ли у вас готово к уроку. Запишите число,

классная работа.

Ребята, подскажите, какое у вас настроение.

На доске вы видите смайлики, изображающие

различное настроение. Под каждым

смайликом вы видите букву. Выберите,

пожалуйста, букву, указывающую на смайлик

с вашим настроением. Эту букву запишите на

полях в тетрадях напротив сегодняшней

даты.

Слушают

учителя,

участвуют в

диалоге с

учителем.

Размещают

учебные

материалы на

рабочем месте,

демонстрируют

готовность к

уроку.

Познавательные: понимают

познавательную задачу.

Регулятивные: планируют (в

сотрудничестве с учителем и

одноклассниками или

самостоятельно) необходимые

действия, операции.

2. Актуал

изация и

пробное

учебное

занятие

Воспроизведение

раннее

изученного,

установление

преемственных

связей прежних и

новых знаний и

применение их в

новых ситуациях.

Эвристическая

беседа по теме

урока.

Учитель: на доске вы видите таблицу. С

вопросами.

КТО?

КОГДА?

ЧТО?

ГДЕ?

КАК?

КАКАЯ?

КАКОЕ?

КАКОЙ?

КАКИЕ?

1. Миша и Нина днём отправились на прогулку в

осенний парк. Дети гуляли, дышали воздухом,

любовались листопадом, собирали букет из

осенних листьев, наблюдали за белочкой. Листья

для букета они собрали

под ногами. Миша и Нина к вечеру вернулись с

прогулки домой.

2. Красиво в парке ранней осенью. Погода стоит

Отвечают на

вопросы.

Строят

понятные для

партнера

высказывания.

Смотрят

презентацию,

воспринимают

на слух

информацию,

осваивают

лингвистическ

ие термины.

Индивидуаль

ная,

фронтальная

Личностные: имеют

мотивацию к учебной

деятельности.

Познавательные: выполняют

учебнопознавательные

действия, осуществляют для

решения учебных задач

операции анализа, сравнения,

классификации, устанавливают

причинноследственные связи.

Регулятивные: принимают и

сохраняют учебную задачу.

тёплая. Воздух чистый и прозрачный. Небо

голубое. Солнце пробирается сквозь ещё не

опавшую листву деревьев. На золотом на фоне

листвы дуба, берёзы выделяются

красноватые листья клёна и осины.

Учитель: прочитайте текст под номером №1. На

какие вопросы в таблице мы получили ответы? К

какому типу речи относится первый текст.

(Учащиеся отвечают: повествование)

Учитель: прочитайте текст под номером 2. На

какие вопросы в таблице мы получили ответы? К

какому типу речи относится первый текст.

(Учащиеся отвечают: описание).

Учитель: Какой вывод мы с вами можем

сделать? (Учащиеся отвечают: если мы хотим

рассказать о чёмто, что произошло однажды,

мы создаём текстповествование. Если мы

хотим описать чтолибо, мы создаём текст

описание).

3.Целеполаг

ание и

построение

проекта

выхода из

ситуации

Раскрытие

сущности

новых

понятий,

усвоение

новых

способов

учебной и

умственной

деятельности

учащихся

Раскрытие

сущности новых

понятий, усвоение

новых способов

учебной и

умственной

деятельности

учащихся

КТО?

КОГДА?

ЧТО?

ГДЕ?

КАК?

КАКАЯ?

КАКОЕ?

КАКОЙ?

КАКИЕ?

3.Хорошо ранней осенью в парке. Ранней

осенью парк особенно хорош! Радуют своей

листвой деревья. В лесу тишина. Только

слышно, как шуршит листва под ногами.

Дождей мало. В парке сухо.

Дышится хорошо. Воздух свежий. Вот

почему так хорошо ранней осенью в парке.

Учитель: прочитайте текст.

На какой вопрос отвечает прослушанный вами

текст? (Учащиеся отвечают: почему так

хорошо в парке ранней осенью?)

Верно, третий текст не рассказывает нам о том,

как дети ходили в парк, как выглядел парк ранней

осенью. Текст объясняет причины нашего

отношения к парку ранней осенью. Такой текст

отвечает на вопрос

ПОЧЕМУ ЭТО ТАК?

Формулируют

цель учебной

деятельности в

диалоге с

учителем.

Формулируют

собственные

мысли,

высказывают

собственные

мысли и

обосновывают

свою точку

зрения. В

сотрудничестве

с учителем и

одноклассника

ми делают

выводы.

Фронтальная,

индивидуальн

ая

Личностные: осознают свои

возможности в учении;

способны адекватно рассуждать

о причинах своего успеха или

неуспеха в учении.

Познавательные: извлекают

необходимую информацию из

прослушанного объяснения

учителя, высказываний

одноклассников,

систематизируют собственные

знания

Регулятивные: планируют (в

сотрудничестве с учителем и

одноклассниками или

самостоятельно) необходимые

умения, операции, действует по

плану

Коммуникативные: строят

небольшие монологические

высказывания

Вы уже знаете, как называется такой текст?

Название этого типа зашифровано.(17 1 18 18

20 8 5 6 14 10 6) Расшифруйте и запишите в

тетрадь. Это и будет темой нашего урока. В

таблице появляется слово

«РАССУЖДЕНИЕ»

(Текст называется рассуждение.)

Сформулируйте цель нашего урока.

(Познакомиться с текстом рассуждения,

научиться составлять тексты по типу речи

рассуждения)

Прочитайте текст.

Хлеб нужно беречь, ведь хлеб это сама

жизнь.

Люди вкладывают большой труд в

выращивание хлеба. С какой любовью и

заботой они выращивают пшеницу и рожь. В

жару и холод хлеборобы трудятся в

поле. Особенно им трудно приходится в

трудную пору жатвы. На столе

лежит душистый свежий хлеб. В нём сила

рабочих рук, тепло сердца.

Поэтому хлеб нужно беречь, ведь хлеб это

сама жизнь.

Учитель: Как вы думаете, можно ли назвать

этот тип текста рассуждением?

Попробуйте доказать, что это рассуждение.

рассуждении даётся объяснение какому

либо явлению, предмету, факту, событию.

Что это такое? Почему это произошло,

случилось? Почему так? Вот основные

вопросы, ответы на которые составляют

Отвечают на

вопросы

учителя, под

руководством

учителя

анализируют

текст,

выявляют

особенности

текста

рассуждения,

знакомятся со

структурой

рассуждения

Фронтальная,

индивидуальн

ая

рассуждение).

С чего же начинается рассуждение?

Прочитайте ещё раз первое предложение.

(Хлеб нужно беречь, ведь

хлеб – это сама жизнь.)

Эта часть текста называется ТЕЗИСОМ.

Обратимся к словарю

Те

́

зис положение, утверждение,

выставляемое и потом доказываемое в каком

нибудь рассуждении.

Далее нужно доказать ТЕЗИС. Как же

доказать тезис? (Нужно привести аргументы

и факты.)

Обратимся к словарю

Аргумент утверждение или группа

утверждений, приводимые в подтверждение

другого утверждения.

Найдите в данном тексте аргументы и

факты. (Люди вкладывают большой труд в

выращивание хлеба. С какой любовью и

заботой они выращивают пшеницу и рожь. В

жару и холод хлеборобы трудятся в поле.

Особенно им трудно приходится в трудную

пору жатвы. На столе лежит

душистый свежий хлеб. В нём сила рабочих

рук, тепло сердца.)

Эта часть называется

ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ. Она основная.

Чем заканчивается рассуждение?

(Рассуждение заканчивается выводом.)

Прочитайте вывод. (Поэтому хлеб нужно

беречь, ведь хлеб – это сама жизнь.)

Обычно тезис совпадает с выводом. То есть

вывод – это доказанный

тезис.

Давайте вместе составим план сочинения

рассуждения и запишем его в тетрадь.

1. Тезис.

2. Аргументы (доказательства).

3. Вывод

Вот мы руки развели,

словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились,

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись!

Выполняют

физические

упражнения

Личностные: понимают

значения выполнения

упражнения для снятия

утомления и укрепления

здоровья

Обобщение и

систематизация

знаний,

формирование

рациональных

способов

применения их на

практике

Собери «рассыпавшийся» текстрассуждение,

расставив на свои места части текста.

Запишите получившийся текст в виде цифр,

обозначающих последовательность абзацев.

1 — ___, 2-___, 3-___.

1. Поэтому нужно залечивать на берёзе ранку

после того, как взяли

сок, иначе дерево погибнет.

2. Если взять много сока у берёзы и не

залечить ранку, то дерево

погибнет.

3. Люди считают берёзовый сок полезным и

вкусным напитком.

Принимают

участие в

работе,

выполняют

упражнения.

Формулируют

собственные

мысли,

высказывают и

обосновывают

свою точку

зрения

Личностные: имеют желание

осваивать новые виды

деятельности, участвовать в

творческом, созидательном

процессе.

Познавательные: выполняют

учебнопознавательные

действия, осуществляют

решение учебных задач

Весной они подрезают кору и собирают его в

бутылочку. Деревья,

у которых выпустили много сока, засыхают и

погибают, потому что

сок у них – всё равно, что у нас кровь.

1 — 2, 2-3, 3-1.

5.Практическ

ая

деятельность

Организация

рабочего места.

Подбор

собственных

примеров.

Письменная

работа по

группам.

Прочитай первую часть текста

рассуждения.

1. Если с детства не учиться, то можно

остаться незнайкой.

2. ……..

3. ……..

Имеется тезис. Подбери аргументы и

сделай вывод. Запиши получившийся

текст.

1……..

2.Потому что потребление сладкого в

огромных количествах вредит здоровью

3……….

Имеется аргумент. Допиши первую и

третью часть текста. Запиши

получившийся текст.

Принимают

участие в

работе,

выполняют

задание

Индивидуаль

ная,

групповая

Коммуникативные: умеют

задавать вопросы для

уточнения последовательности

работы

1……..

2……..

3.Вот почему нужно чаще бывать на

свежем воздухе.

Имеется заключение. Напиши тезис и

подбери аргументы. Запиши

получившийся текст.

6.Включение

в систему

знаний и

повторение

Письменная

работа.

Обобщение

полученных

сведений на уроке

А теперь, чтобы убедиться насколько вы

усвоили структуру теста рассуждения, я вам

предлагаю составить небольшой текст,

построенный по типу речи рассуждение.

Можно воспользоваться тезисами, которые

вы видите на слайде.

1. Слово «моя» нельзя перенести с одной

строки на другую.

2. Нужно много читать.

3. Я с радостью хожу в школу.

4. Я люблю каникулы.

Познавательные: приобретают

умения использовать знания и

умения в практической

деятельности

Коммуникативные:

формулируют собственные

мысли.

7.Рефлексия

учебной

деятельности

на уроке

(итог урока)

Заключительная

беседа по

вопросам

Что нового узнали на уроке?

Какие трудности у вас появились в процессе

работы?

Как вы их преодолевали?

Понравился ли вам урок?

Оцените свою работу на уроке. Выберите

смайлик, характеризующий вашу

деятельность на уроке.

Оценивают

свою

деятельность

Личностные: приобретают

мотивацию процесса

образования.

Познавательные:

устанавливают взаимосвязь

между объемом приобретенных

знаний, умений, навыков.

Регулятивные: оценивают

свою работу.

Коммуникативные: строят

небольшие монологический

высказывания.

Заместитель руководителя ОУ _______________ /Чернова Л.П./

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Новое и интересное на сайте:

  • Сочинение рассуждение списать
  • Сочинение рассуждение святая ложь
  • Сочинение рассуждение спирт друг или враг
  • Сочинение рассуждение саморазвитие
  • Сочинение рассуждение спешите делать добрые дела 6 класс

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии