Я очень люблю животных. Общение с ними дает человеку не только огромную радость, но и возможность лучше понять природу. Мое любимое животное – это кошка. Кошка – очень умное и грациозное создание. Существует множество пород этих животных: длинношерстных, короткошерстных, «каракулевых» рексов и даже практически бесшерстных «сфинксов». Но каким бы ни был наш любимец, наблюдение за ним, за его повадками приносит нам огромную радость. Человеку всегда хочется погладить кошек, услышать их удивительное мурчание. Кошки – удивительные животные. Походка кошки бесшумна, потому что ступает она мягкими подушечками. Кошки могут хорошо лазать по деревьям благодаря цепким когтям, и высоко прыгать, имея хорошо развитые крепкие лапы и гибкий позвоночник. Кошки не терпят принуждения, что мне в них очень нравится, поэтому приходят и уходят, когда им заблагорассудится. Но при этом они очень любят своих хозяев, с удовольствием играют с мячиком, фантиком, клубочком. Кошки имеют длинный хвост, который выполняет важную роль баланса при прыжках или падении, а еще может иногда служить игрушкой для котенка. У кошек очень хорошее зрение и слух, что помогает этим мелким хищникам охотиться, а также первыми встречать хозяина у входных дверей. Кошки давно уже стали кумирами. Невзрачные и царственные, обожаемые или презираемые, охотники за мышами в амбарах или ленивые домашние бездельники, они пленили нас, людей, и стали нашей страстью.
-
Комментариев (0)
Урок
русского языка в 5-ом классе
«Моя малая родина. Оценка действительности – особый тип речи»
(по
программе М.М.Разумовской)
Цели
урока:
·
узнать
об оценке действительности как особом типе речи, чем он отличается от других
типов речи и какие языковые средства, характерны для этого стиля;
·
развивать
навыки комплексной работы с текстом;
·
закреплять
умения синтаксического разбора простых предложений;
·
воспитывать
любовь к своей родине.
Ход урока:
1.
Оргмомент. (число и классная работа уже записаны)
Цель:
мотивация к учебной деятельности.
Здравствуйте,
ребята. Начать урок я хочу с того, что подарю каждому из вас герб
Сосновоборского района. Он послужит нам добрую службу – будет символом нашего
урока и поможет при выполнении домашнего задания (заиграла песня)
2. Введение
в тему (проблемная ситуация). Определение темы, цели и задач урока
Цель:
активация знаний.
— Ребята, вам
знакома эта песня? О чем она? (о Сосновоборске – нашей малой родине)
— запишем
предложение в тетрадь (на доске написано заранее)
Сосновоборск
– наша малая родина.(объяснить знак препинания)
— а какой наш
посёлок? Давайте подберём слова и выражения для его характеристики (славный,
любимый, дорогой сердцу, красивый и т.д.)
Сколько
определений мы подобрали! И все они показывают наше отношение к месту, где мы
проживаем.
— как вы думаете,
о чём пойдет речь на нашем уроке? (о Сосновоборске, о нашем к нему отношении.)
— вы правы: тема
нашего урока «Моя малая родина. Оценка
действительности – особый тип речи»
Давайте попробуем
определить цель урока: что уже нам известно из формулировки темы? (тип речи)
— Какие бывают
типы речи? (повествование, описание, рассуждение)
Тогда проблема:
что это за особый тип, почему особый? (чем-то отличается от других)
Что такое оценка?
(Мнение о ценности) какую оценку на уроке я вам даю?
Что такое
действительность? ( Окружающий мир)
Цель: узнать об
оценке действительности как особом типе речи, чем он отличается от других типов
речи и какие языковые средства, характерны для этого стиля.
— Чтобы достичь
цели, что мы должны делать?
(познакомиться с
теоретическим материалом, выполнять ряд упражнения)
3. Работа
по теме урока. Извлечение новых знаний.
Цель:
организация активного восприятия нового материала, получение новой информации,
установление связей с уже изученным материалом.
1) Работа с
учебником.
— Откройте
учебники на странице 202, п. 69 и прочитайте
теоретический материал. Работаем по группам. Каждая группа выполняет задание.
1
ряд
— Задание 1. Чем может выражаться значение оценки? Приведите примеры из учебника
и свои.
2
ряд
— Задание 2. Что передают предложения со значением оценки?
3
ряд
— Задание 3. Можно ли сфотографировать содержание фрагментов текста со
значением оценки?
Всем
—
Задание 4. Почему оценка действительности – это особый тип речи?
(Потому что оценка
действительности может быть только во фрагменте текста или в отдельных
предложениях. В письменной речи сочетается с описанием и повествованием)
Итак, подведём
промежуточный итог. (работа на карточках)
ОД – это…
v
Оценка
чаще всего содержится … в отдельных предложениях, разбросанных по всему тексту.
v
Основные
средства выражения оценки:
o Прилагательные
(прекрасный, славный);
o Наречия на – о
(хорошо, плохо);
o Отвлечённые
существительные (красота);
o Частицы (что за,
как, вот, же и др.);
o Синтаксические
средства (интонация восклицания, порядок слов и др.)
Физкультминутка
2) Работа на
закрепление.
- Мы
сегодня очень часто обращались к понятиям «родина», «посёлок»,
«Сосновоборск». А что мы знаем о нашем посёлке?
— выступление Марата об истории п. Сосновоборск
(события)
-выступление А.Х. Ашуровой с
географическими сведениями (описание)
— стихотворение «Родное» Л.С.Шуюповой ,
читает бабушка М.Прокопенко Мария Викторовна Канатьева
- Работа
с текстами (распечатаны у каждого)
1 и 2 тексты –
информационный (повествование) и описательный, 3 – оценочный.
Подробная
работа с 3 текстом. Задания:
- Докажите,
что данный текст – оценка действительности - Выписать
оценочные слова
(родное, интонация восклицания,
прекрасный, как, любуюсь, нелепость, убогость)
- Запишите
1-2 предложениями своё отношение к нашему краю* (зачитать).
4. Итоги
урока, домашнее задание.
Цель:
обобщение и систематизация новых знаний
Молодцы, ребята! Вернёмся
к началу урока.
*добавим в наше
первое предложение слова или выражения оценки действительности
a) Выберите
(определите) правильные утверждения (устно – на доске)
1. Оценка
действительности – это особый тип речи
2. Для выражения
основной мысли в художественной речи часто используются предложения со значение
оценки.
3. Содержание
фрагментов со значением оценки действительности можно сфотографировать
4. Предложения со
значением оценки – это лишь наше отношение к предмету, наши чувства.
5. В письменной
речи фрагменты текста со значением оценки не сочетается с описанием и
повествованием.
b) Д/З: п. 69;
упр. 569 (объяснить) или написать сочинение-миниатюру, или подобрать разные тексты, подчеркнув слова и выражения
оценки действительности
c) Рефлексия
— сегодня я
понял…… -сегодня я научился…
В статье «Сочинения для 5 класса» опубликованы школьные сочинения по русскому языку и литературе. Они написаны с учётом школьной программы и в соответствии с требованиями учителей образовательных учреждений. Здесь размещены сочинения – повествования, сочинения – рассуждения, сочинения – описания, сочинения – миниатюры, сочинения на заданную и свободную тему о школе, семье, Родине, дружбе, труде, природе, поступках и нормах поведения, летнем отдыхе и временах года. Сочинение – творческое самовыражение. Оно воспитывает любовь к окружающему миру, несёт познавательную информацию, развивает кругозор человека.
Смотрите также: Сочинение «Моё хобби»
1. Сочинение «Какой ты след оставишь на земле?» (5 класс)
Жизнь – огромный путь. Её нужно прожить полезно, честно и достойно. Очень важно оставить на земле след, т.е. совершить доброе дело всей жизни. Такой вклад будет благоприятен для общества и подрастающих поколений.
Человек должен не просто жить на земле, а помогать другим, творить и созидать. Как прекрасно посадить в саду саженец, который через годы превратится в могучее взрослое дерево! Каждое зелёное насаждение – свет планеты, так как они очищают воздух от загрязнений, дарят красоту (сочинение) , наполняют пространство свежестью. Пусть даже человек не станет в жизни садовником или ландшафтным дизайнером, но он сможет озеленить планету своими руками!
Можно создать гениальный творческий литературный, музыкальный или художественный шедевр, которым будут наслаждаться и любоваться люди.
Я бы хотел в жизни выполнить благотворительную миссию: создать Дом Доброты для бездомных нищих, больных пожилых пенсионеров и детей-сирот. В наше время несчастных людей очень много. Им требуется забота и помощь, поэтому я хотел бы отдать все силы на разработку проекта и строительства такого учреждения. В нём люди будут отдыхать, лечиться, питаться и находить занятие по душе.
Возможно, я буду архитектором или инженером, но обязательно осуществлю свою задумку и стану директором Дома Доброты. Он будет существовать долгие годы и приносить людям пользу.
2. Сочинение «Мой любимый предмет» (5 класс)
Школа дарит мудрые знания. В ней столько запоминающихся событий, верных друзей, хороших учителей и увлекательных предметов! Каждый новый день ученики изучают интересные материалы, познавая мир удивительных вещей.
Мне очень нравиться изучать литературу. Любимый школьный предмет (сочинение) ведёт наш классный руководитель, Ольга Викторовна. Она знакомит учеников с произведениями русских писателей и поэтов.
Читая повести, рассказы и лирику талантливых авторов, погружаешься в книжный калейдоскоп сюжетов и событий. Герои произведений добры, отзывчивы, справедливы и благородны. В каждом из них живёт свой неповторимый образ. Хочется быть похожими на любимых персонажей и брать с них пример.
На уроках мы обсуждаем поступки героев литературных шедевров, смотрим видеофильмы, проводим конкурсы и викторины, создаём увлекательные инсценировки. Учиться в школе очень познавательно.
Литература – золотая сокровищница мыслей творцов. Она воспитывает добро и любовь к книгам. Дружить с ней просто замечательно!
3. Сочинение «Дни недели рассказывают о себе» (5 класс)
Неделя состоит из семи дней. Каждый из них имеет свои «имена». Дни недели наполнены определённым смыслом. Они рассказывает о своей жизни.
Понедельник – самый главный из всех дней. Он – король рабочей недели. С него начинается отчёт рабочих дней. Понедельник несёт оптимизм и позитив человеку. Он заряжает его энергией на всю неделю, вплоть до воскресенья. В понедельник люди обычно совершают важные дела.
Вторник дарит человеку отличный эффект в работе и продуктивность.
Среда любит успех. Человек полон сил и вдохновения. Он создаёт и творит отличные шедевры.
Четверг – мечтательный день. В него хочется строить планы и думать о будущем. Он несёт заботы о завтрашнем дне.
Пятница дарит работающему человеку расслабление. Он думает об отдыхе и наступлении выходных дней.
Суббота несёт интересный досуг. В этот день хочется хорошо отдохнуть, погулять, сходить в гости и в кино, пообщаться с друзьями.
Воскресенье – завершает семидневную неделю. Оно располагает к увлекательному времяпровождению дома, в развлекательных центрах, на концертных мероприятиях. В воскресенье можно поехать за город, получить замечательные впечатления и зарядиться природной энергией на всю неделю.
Любой день несёт замечательную жизнь.
4. Сочинение «Памятный день» (5 класс)
Жизнь человека богата разными событиями, среди которых есть дни, которые хочется помнить вечно. Они несут незабываемые яркие впечатления и памятные воспоминания.
Мне запомнился летний день, проведённый у бабушки в деревне. Я люблю приезжать к ней на каникулы. В июльскую тёплую субботу мы с друзьями отправились в лес за грибами. Ходили по лесным тропинкам целый день, собирая сыроежки, подберёзовики и лисички. Запах хвои, берёзовой молодой листвы и лекарственных трав кружил голову. Природа дарила свою красоту.
На лесной прогулке мы с товарищами случайно увидели среди деревьев окопы, доты и землянки времён войны. Здесь много лет назад шли суровые бои. Партизаны сражались за Родину, ведя хитрые «засады» из леса. Они забрасывали немцев гранатами и подрывали их посты на дорогах. Мой дедушка тоже воевал в этих местах, защищая Лужские рубежи. Я им очень горжусь.
На обратном пути на тропинку выбежал заяц. У него были длинные уши, мягкие лапки и короткий хвост. Он смотрел на нас удивлёнными глазками-бусинками и совсем не боялся. Я подошёл и погладил его по гладкой пушистой шёрстке. Вот так встреча!
Интересный и необычный день мне запомнился надолго.
- Главная
- Разное
- Образование
- Спорт
- Естествознание
- Природоведение
- Религиоведение
- Французский язык
- Черчение
- Английский язык
- Астрономия
- Алгебра
- Биология
- География
- Геометрия
- Детские презентации
- Информатика
- История
- Литература
- Математика
- Музыка
- МХК
- Немецкий язык
- ОБЖ
- Обществознание
- Окружающий мир
- Педагогика
- Русский язык
- Технология
- Физика
- Философия
- Химия
- Шаблоны, фоны, картинки для презентаций
- Экология
- Экономика
Содержание
-
1.
Презентация по русскому языку на тему Оценка действительности (5 класс) -
2.
Мне понравилась зарянка, потому чтоона милая, маленькая, -
3.
РазмышлениеО чём вы написали последние предложения?Что в -
4.
Оценка действительности -
5.
Повторяем!1. В зависимости от содержания высказывания наша -
6.
Проверяем!1. Б -
7.
Заглянем в учебник на страницу 202.1. Прочитаем -
8.
Учимся выражать оценку предметам и явлениям. -
9.
Учимся выражать оценку предметам и явлениям. -
10.
Учимся выражать оценку предметам и явлениямМИГНе -
11.
Учимся выражать оценку предметам и явлениямМИГНе -
12.
Спасибо за сотрудничество!Выразите, пожалуйста, оценку своей деятельности на уроке. (1 предложение)Читаем по цепочке -
13.
Слайд 13
Мне понравилась зарянка, потому чтоона милая, маленькая, красивая. (Соня)Мне понравилась эта фотография, потомучто она очень красивая… (Айнур)Спасибо Гиппенрейтеру за такую велико-лепную фотографию. (Таня)Мне очень понравилась эта картина, потому чтоВ. Гиппенрейтер очень умело сфотографировал птичку. (Карина)Мне понравилась
Слайд 1Вадим Евгеньевич Гиппенрейтер
Слайд 2Мне понравилась зарянка, потому что
она милая, маленькая, красивая. (Соня)
Мне понравилась эта
фотография, потому
что она очень красивая… (Айнур)
Спасибо Гиппенрейтеру за такую велико-
лепную фотографию. (Таня)
Мне очень понравилась эта картина, потому что
В. Гиппенрейтер очень умело сфотографировал
птичку. (Карина)
Мне понравилась фотография, потому что птичка
выглядит очень красиво и мило. (Артём)
Мне нравится фотография зарянки, потому что птица
очень красивая. (Женя)
Слайд 3Размышление
О чём вы написали последние предложения?
Что в них главное: описание птички
или оценка того, что получилось у фотохудожника?
Получилось ли дать эту оценку ярко, эмоционально?
Слайд 5Повторяем!
1. В зависимости от содержания высказывания наша речь делится на …
А)
два типа
Б) три типа
В) четыре типа
2. В описании говорится о …
А) последовательных действиях
Б) о причинах явлений
В) одновременных событиях
3. В повествовании говорится о …
А) последовательных действиях
Б) о причинах явлений
В) одновременных событиях
4. В рассуждении говорится о…
А) последовательных действиях
Б) о причинах явлений
В) одновременных событиях
Слайд 6Проверяем!
1. Б
«5» — 4 ответа
2. В «4» — 3 ответа
3. А «3» — 2, 1 ответ
4. Б
Слайд 7Заглянем в учебник на страницу 202.
1. Прочитаем содержание параграфа.
2. Ответим на
вопросы.
Чем тип речи «оценка действительности» напоминает рассуждение?
Употребляются ли предложения со значением оценки действительности как самостоятельное высказывание?
В чём особенность употребления фрагментов текста со значением оценки действительности в письменной речи?
Какие слова и словосочетания помогают выразить оценку действительности?
Слайд 8Учимся
выражать оценку предметам и явлениям.
Слайд 9Учимся
выражать оценку предметам и явлениям.
Слайд 10Учимся
выражать оценку предметам и явлениям
МИГ
Не привыкайте к чудесам —
Дивитесь им,
дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам,
Ничто не повторится.
За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье.
Все будет так — и все не так
Через одно мгновенье.
Вадим Сергеевич Шефнер, 1964
Слайд 11Учимся
выражать оценку предметам и явлениям
МИГ
Не привыкайте к чудесам —
Дивитесь им,
дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам,
Ничто не повторится.
За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье.
Все будет так — и все не так
Через одно мгновенье.
Вадим Сергеевич Шефнер, 1964
Слайд 12Спасибо за сотрудничество!
Выразите, пожалуйста, оценку своей деятельности на уроке.
(1 предложение)
Читаем
В этом разделе представлены «Лучшие сочинения сочинения 5 класс».
Количество сочинений: 118
Детство Пушкина, исследованиям которого уделяется довольно мало внимания, важно для понимания творческого пути величайшего поэта и писателя. Данное сообщение демонстрирует то, как происходило воспитание и образование маленького Александра Сергеевича, когда поэт начал свою творческую деятельность,…
Сочинения сочинения 5 класс
Лицейские годы Пушкина стали началом его творческой знаменитости. Именно здесь писатель заслужил уважение «первого русского поэта» Г. Р. Державина, а также похвалу других известных в те времена поэтов и писателей. Годы обучения в лицее, в котором А. С. Пушкин обрел настоящих друзей, навсегда…
Сочинения сочинения 5 класс
Мое любимое время года – лето. Предлагаем вариант краткого сочинения на данную тему. Этот материал поможет при подготовке к уроку русского языка в 5 классе.
Тепло
Летние дни всегда отличаются своей теплотой. На улице хорошо и спокойно. Утром и вечером прохладно, в это время хорошо гулять с…
Сочинения сочинения 5 класс
Сочинение по литературе «Моя любимая сказка» предполагает анализ сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева»: рассмотрение смелости девочки Герды, силы ее дружбы с Каем, а также раскрытие основной идеи произведения, связанной с победой добрых начал над злыми.
Сила дружбы
Взаимоотношения девочки…
Сочинения сочинения 5 класс
У каждого из нас есть свои мечты, у всех они разные, и этим так ценны для каждого человека. Предлагаем ознакомиться с нашим вариантом сочинения «Моя мечта». Данный материал поможет при подготовке к уроку русского языка в 5 классе.
Профессия
Стать программистом – это моя самая большая мечта. Я с…
Сочинения сочинения 5 класс
У каждого человека в жизни приключалось что-то забавное. Данный материал, который поможет при подготовке к написанию сочинения «Интересная история из моей жизни», приведет в пример три истории, случившиеся с девочкой.
Первая история
В детстве я часто гуляла по парку вместе со своими родителями. И…
Сочинения сочинения 5 класс
Данный материал, который поможет при подготовке к написанию сочинения «Мое домашнее животное», предполагает рассмотрение такого домашнего животного, как декоративный кролик.
ВнешностьМоего кролика зовут Поля. Это девочка. Она является мини-кроликом. Сначала Поля была настолько маленькой, что…
Сочинения сочинения 5 класс
В школе часто задают написать сочинение «Моя семья». Предлагаем ознакомиться с описанием семьи ученицы 5 класса, в которой есть мама, папа, сестра, брат, две бабушки и два дедушки.
Родители
Мои мама и папа вместе уже 15 лет. На их примере я учусь взаимоподдержке и доброму отношению к окружающим….
Сочинения сочинения 5 класс
Подготовка к сочинению «Память сильнее времени», которое пишется в 5-6 классах, подразумевает рассмотрение значения данной фразы и как оно раскрывается по отношению к памяти о военных временах.
Значение фразы
Сочинение на тему «Память сильнее времени» необходимо начать с раскрытия значения…
Сочинения сочинения 5 класс
На жизнь каждого человека особое влияние оказывают школьные времена. Данный материал, который поможет при подготовке к написанию сочинения на тему школы, рассмотрит знания, дружеские отношения и развлечения, которым способствует школа.
Знания
В школе дети получают огромное количество знаний, без…
Сочинения сочинения 5 класс
Учимся читать учебно-научные тексты правил и определений.
Русский язык. 5 класс (по учебнику под ред. М.М.Разумовской)
§69. Оценка действительности.
ДО ЧТЕНИЯ.
Прочитайте заглавие текста, обратите внимание на выделенные слова. Какая цель может стоять перед вами? Какие вопросы можно задать перед чтением? Какие предположения можно высказать?
Оценка действительности.
Наблюдая окружающую нас жизнь, мы часто даём оценку предметам, явлениям,
действиям и т.д. Оценка – это мнение о ценности. Действительность – это окружающий
мир.
Оценка может выражаться разными способами: частью предложения, с помощью
самостоятельного предложения, а также путём создания особого типа речи – оценка
действительности. Например: У старика и старухи был котёночек ч ерноухий.
Ай да щенок у меня! Ай да кошка! Боевая кошка! Ну а дети не в мать пошли. Балбесы
и лодыри.
Оценка выражается прилагательными, существительными, словами на -о: хорошо,
плохо, интересно, опасно, увлекательно; сочетанием слов типа Ну и…! Что за…! Это
средства выражения оценки. Например: Спор бесполезен. Бежать вредно. Ну и
красавица! Вот это голос! Что за прелесть!
Предложения со значением оценки передают лишь наше отношение к предмету
речи, наши чувства и не содержат информации о нём. Содержание таких фрагментов
текста нельзя сфотографировать.
ВО ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ.
1. Просмотровое чтение.
Просмотрите текст. Определите, сколько в нём смысловых частей.
(Н) В этом тексте смысловых частей ________________________.
2. Изучающее чтение.
Выберите «Рабочий лист», на котором вы хотите выполнять задания. Если задания на
повышенном уровне покажутся слишком трудными, можно перейти на необходимый
уровень и воспользоваться обучающими подсказками.
РАБОЧИЙ ЛИСТ 1. Мастер (фамилия, имя) ______________________
Изучающее чтение текста
«Оценка действительности»
(П) — повышенный уровень
Задание 1. Развиваем умение анализировать текст: задавать вопросы к смысловым частям текста по ходу чтения.
Прочитайте каждую смысловую часть текста и задайте к ней вопрос. Запишите эти
вопросы, старайтесь формулировать их чётко и кратко.
Вопросы к смысловым частям текста.
___________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Задание 2. Развиваем умение находить в тексте конкретные сведения, заданные в явном виде (фактуальную информацию); сопоставлять их; формулировать обобщения.
1. Перечитайте название текста.
2. Посмотрите, какие понятия объясняются в тексте и какие у этих понятий
признаки.
3. Найдите в тексте понятия: «оценка действительности», способы выражения
оценки и языковые средства выражения оценки и их определения.
Выделите по два признака для каждого понятия, запишите их, используя фрагменты
текста (цитаты).
Оценка действительности:
1). ______________________________________________________________________
2). ______________________________________________________________________
Способы выражения оценки:
1). ______________________________________________________________________
2). ______________________________________________________________________
Языковые средства выражения оценки:
1). _______________________________________________________________________
2). _______________________________________________________________________
Задание 3. Развиваем умение сопоставлять, формулировать выводы и находить в тексте аргументы, подтверждающие вывод.
-
Прочитайте два текста:
-
У меня есть собака. Шерсть у неё длинная, прямая белая. Глаза круглые,
чёрные. На белом фоне выделяется чёрный нос.
-
Ну и собака у меня! Такая симпатяга! Шерсть у неё длинная, прямая, белая. Круглые, как пуговки, чёрные глаза очень выразительны. На белом фоне выделяется чёрненький носик-кнопочка.
-
Сравните тексты. В каком из них есть оценка действительности?
-
Свою точку зрения аргументируйте.______________________________________
________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Опираясь на текст, сделайте вывод, какой тип речи называется оценкой
действительности.
Оценка действительности — это особый тип речи _____________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Задание 4. Расширяем представление о языковых средствах выражения оценки действительности.
-
Определите, как НЕ может вести себя человек:
-
Обезьянничать
-
Попугайничать
-
Петушиться
-
Змеиться
-
Свинячить
(из материалов игры-конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех»)
— Есть ли в этих словах значение оценки? Какая это оценка?
— В прямом или переносном значении употреблены глаголы?
— Сделайте вывод: слова в каком значении (прямом или переносном) помогают
выразить оценку?
-
Прочитайте фрагмент рассказа К.Г.Паустовского «Кот-ворюга». Обратите
внимание на выделенные слова и словосочетания.
Мы не знали, как поймать этого рыжего кота. Он обворовывал нас каждую ночь.
Это был кот, потерявший всякую совесть, кот-бродяга и бандит. Звали его за глаза
Ворюгой. Он украл со стола кусок ливерной колбасы и полез с ним на березу… Кот
смотрел на нас сверху дикими глазами и грозно выл. Но спасения не было, и кот решился
на отчаянный поступок. С ужасающим воем он сорвался с березы, упал на землю,
подскочил, как футбольный мяч, и умчался под дом.
— По выделенным словам определите, какие ещё языковые средства помогают выразить
оценку?
— Выпишите из текста примеры изобразительно-выразительных средств:
-
эпитеты:
-
олицетворения:
-
сравнения:
-
метафоры:
Задание 5. Развиваем умение преобразовывать информацию: составлять таблицу на основе текста.
Заполните таблицу: дайте названия столбцам и впишите нужные признаки в каждую
ячейку таблицы.
«Оценка действительности»
|
Особый тип речи |
||
|
Оценка действительности |
ПОСЛЕ ЧТЕНИЯ
Задание 5. Развиваем умение применять информацию из текста для решения учебно-практических задач.
-
Определите, как не может вести себя человек:
-
Обезьянничать
-
Попугайничать
-
Петушиться
-
Змеиться
-
Свинячить
(из материалов игры-конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех»)
— Есть ли в этих словах значение оценки? Какая это оценка?
— В прямом или переносном значении употреблены глаголы?
— Сделайте вывод: слова в каком значении помогают выразить оценку?
2. Прочитайте фрагмент рассказа К.Г.Паустовского «Кот-ворюга». Обратите внимание на выделенные слова и словосочетания.
Мы не знали, как поймать этого рыжего кота. Он обворовывал нас каждую ночь.
Это был кот, потерявший всякую совесть, кот-бродяга и бандит. Звали его за глаза
Ворюгой. Он украл со стола кусок ливерной колбасы и полез с ним на березу… Кот
смотрел на нас сверху дикими глазами и грозно выл. Но спасения не было, и кот решился
на отчаянный поступок. С ужасающим воем он сорвался с березы, упал на землю,
подскочил, как футбольный мяч, и умчался под дом.
— Какие ещё языковые средства помогают выразить оценку?
— По выделенным словам определите, какие ещё языковые средства помогают выразить
оценку?
Задание 6. Развиваем умение применять информацию из текста для решения учебно-практических задач.
-
Прочитайте фрагмент рассказа Ю.Коваля «Солнечное пятно». Найдите в нём
предложения со значением оценки, выделите их.
Чужой и рыжий на крыльце моего дома спал огромный кот. Я кашлянул. Кот
приоткрыл глазок. И это был жуткий глазок, вполне бандитский. Изумруд и лазурь
горели в нем. Пропустив меня вперед, кот вошел следом. Он вел себя разумно,
интеллигентно, но все-таки это был опасный кот. Его благородство было окрашено в
рыжий пиратский цвет. Неслышно ступал он за мной, но я чувствовал за спиной его
рыжее пиратство.
…Пират с наслаждением развалился в солнечном пятне. Мотор мурлыканья работал
ровно и мощно. Он грохотал, как 6ольшой мотоцикл с коляской.
Объясните, как вы рассуждали. Используйте план рассуждения:
1). Есть ли в тексте оценка предметов, явлений, действий?
2). Как выражено значение оценки: с помощью части предложения, самостоятельного предложения или создания особого типа речи — оценка действительности?
3). Какими языковыми средствами выражена оценка?
4). Что передают предложения со значением оценки?
5). Можно ли сфотографировать содержание фрагмента текста со значением оценки?
В данном фрагменте ______________________________________________________
_________________________________________________________________________
Значение оценки выражено с помощью __________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Оценка выражена следующими языковыми средствами _________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
С помощью оценки передаётся______________________________________________
___________________________________________________________________________
Содержание фрагмента текста со значением оценки сфотографировать ___________
___________________________________________________________________________
-
Прочитайте текст. Определите тип речи данного текста.
Вчера к нам в окно настоящий чиж залетел.
— Мама! — закричал я, бросаясь закрывать форточку. — …Беги сюда! Смотри – кто!..
Да ты посмотри!
-
Преобразуйте данный текст в текст особого типа речи – оценка действительности.
Используя материалы для выражения оценки, добавьте в определённые места
текста подходящие по смыслу слова.
Материалы для выражения оценки: Вот чудо! Вот это птица! Ну и симпатяга! Блеск!
РАБОЧИЙ ЛИСТ 2. Ученик (фамилия, имя) ______________________
Изучающее чтение текста
«Оценка действительности»
(Н) — необходимый уровень
Задание 1. Развиваем умение анализировать текст: задавать вопросы к смысловым частям текста по ходу чтения.
Определите, сколько в тексте смысловых частей.
В этом тексте смысловых частей ___________________, потому что _______________
____________________________________________________________________________.
Подсказка: посмотрите на количество абзацев.
Задайте вопрос к каждой смысловой части текста. Запишите эти вопросы, старайтесь
формулировать их чётко и кратко.
Попробуем вместе задать вопрос к первому абзацу. О чём в нём говорится? Об оценке,
которую мы даём предметам, явлениям, действиям. Обратите внимание на то, что это
ключевая информация (слова выделены шрифтом). Значит, надо спрашивать о том, что
такое оценка действительности.
Вопросы к смысловым частям текста:
1). Что такое оценка действительности?
Во втором абзаце говорится о том, какими способами может выражаться оценка. На
первом месте стоит «Оценка может выражаться разными способами», значит, это самая
важная информация. Здесь объясняется, какими способами выражается оценка. Именно об
этом и надо спрашивать.
Запишем вопрос под цифрой 2.
Вопросы к смысловым частям текста:
1). Что такое оценка действительности?
2). Какими способами может выражаться оценка?
Дальше действуйте самостоятельно.
Вопросы к смысловым частям текста:
1). Что такое оценка действительности?
2). Какими способами может выражаться оценка?
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Задание 2. Развиваем умение находить в тексте конкретные сведения, заданные в явном виде (фактуальную информацию); сопоставлять их; формулировать обобщения.
1. Перечитайте название текста.
2. Посмотрите, какие понятия объясняются в тексте и какие у этих понятий признаки.
3. Найдите в тексте понятия: «оценка действительности», способы выражения оценки и
языковые средства выражения оценки.
Выделите по два признака для каждого понятия, запишите их, используя фрагменты
текста (цитаты).
Оценка действительности:
1). ______________________________________________________________________
2). ______________________________________________________________________
Способы выражения оценки:
1). ______________________________________________________________________
2). ______________________________________________________________________
Языковые средства выражения оценки:
1). _______________________________________________________________________
2). _______________________________________________________________________
Задание 3. Развиваем умение сопоставлять, формулировать выводы и находить в тексте аргументы, подтверждающие вывод.
-
Прочитайте два текста:
1). У меня есть собака. Шерсть у неё длинная, прямая белая. Глаза круглые, чёрные. На белом фоне выделяется чёрный нос.
2). Ну и собака у меня! Такая симпатяга! Шерсть у неё длинная, прямая белая. Круглые, как пуговки, чёрные глаза очень выразительны. На белом фоне выделяется чёрненький носик-кнопочка.
-
Сравните тексты. В каком из них есть оценка действительности?
-
Свою точку зрения аргументируйте.______________________________________
________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Подсказка:
Определите, оценка чего (кого) имеется в тексте, каков способ выражения оценки и
какими языковыми средствами она выражена.
Опираясь на текст, сделайте вывод, какой тип речи называется оценкой
действительности.
Оценка действительности — это особый тип речи _____________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Задание 4. Расширяем представление о языковых средствах выражения оценки действительности.
-
Определите, как НЕ может вести себя человек:
-
Обезьянничать
-
Попугайничать
-
Петушиться
-
Змеиться
-
Свинячить
(из материалов игры-конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех»)
— Есть ли в этих словах значение оценки? Какая это оценка?
— В прямом или переносном значении употреблены глаголы?
— Сделайте вывод: слова в каком значении (прямом или переносном) помогают
выразить оценку?
-
Прочитайте фрагмент рассказа К.Г.Паустовского «Кот-ворюга». Обратите
внимание на выделенные слова и словосочетания.
Мы не знали, как поймать этого рыжего кота. Он обворовывал нас каждую ночь.
Это был кот, потерявший всякую совесть, кот-бродяга и бандит. Звали его за глаза
Ворюгой. Он украл со стола кусок ливерной колбасы и полез с ним на березу… Кот
смотрел на нас сверху дикими глазами и грозно выл. Но спасения не было, и кот решился
на отчаянный поступок. С ужасающим воем он сорвался с березы, упал на землю,
подскочил, как футбольный мяч, и умчался под дом.
— По выделенным словам определите, какие ещё языковые средства помогают выразить
оценку? (Для этого вспомните, что такое эпитеты, олицетворения, сравнения, метафоры)
Подсказка:
-
эпитет – это одно слово в переносном значении, отвечает на вопрос КАКОЙ? (например,
золотая осень)
-
олицетворение ищем так: выделяем в предложении подлежащее и сказуемое, причём
сказуемое должно быть в переносном значении (например, поёт зима, аукает)
-
сравнение определяем наличием сопоставления двух предметов и сравнительных союзов (как, будто, точно, словно) между ними, причём второй предмет должен быть в переносном значении (например, лес, точно терем расписной…)
-
метафора – это целое предложение, в котором практически все слова употреблены в переносном значении (например, в саду горит костёр рябины красной).
-
Выпишите из текста примеры изобразительно-выразительных средств:
-
эпитеты:
-
олицетворения:
-
сравнения:
-
метафоры:
Задание 5. Развиваем умение преобразовывать информацию: составлять таблицу на основе текста.
Опираясь на текст, заполните таблицу: впишите нужные признаки в каждую ячейку.
«Оценка действительности»
|
Особый тип речи |
Способы выражения оценки |
Языковые средства выражения оценки |
|
Оценка действительности |
ПОСЛЕ ЧТЕНИЯ
Задание 6. Развиваем умение применять информацию из текста для решения учебно-практических задач.
-
Прочитайте фрагмент рассказа Ю.Коваля «Солнечное пятно». Найдите в нём
предложения со значением оценки, выделите их.
Чужой и рыжий на крыльце моего дома спал огромный кот. Я кашлянул. Кот
приоткрыл глазок. И это был жуткий глазок, вполне бандитский. Изумруд и лазурь
горели в нем. Пропустив меня вперед, кот вошел следом. Он вел себя разумно,
интеллигентно, но все-таки это был опасный кот. Его благородство было окрашено в
рыжий пиратский цвет. Неслышно ступал он за мной, но я чувствовал за спиной его
рыжее пиратство.
…Пират с наслаждением развалился в солнечном пятне. Мотор мурлыканья работал
ровно и мощно. Он грохотал, как 6ольшой мотоцикл с коляской.
Прочитайте план рассуждения:
1). Есть ли в тексте оценка предметов, явлений, действий?
2). Каким способом выражена оценка: с помощью части предложения,
самостоятельного предложения или создания особого типа речи — оценка
действительности?
3). Какими языковыми средствами выражена оценка?
4). Что передаётся в тексте с помощью оценки?
5). Можно ли сфотографировать содержание фрагмента текста со значением оценки?
Покажите, как вы рассуждаете: заполните места пропусков.
Во фрагменте текста есть ______________________ (чего?) _______________,
потому что здесь выражено_____________________ к коту. Оценка выражена с
помощью _________________________________. Помогают выразить оценку следующие
языковые средства: ________________________ (примеры_________________________),
____________________________ (примеры_______________________________________),
__________________________(примеры_________________________________________),
___________________________(примеры ________________________________________),
__________________________ (примеры ________________________________________),
__________________________ (примеры _________________________________________).
С помощью оценки в тексте передаётся __________________________________________.
Содержание фрагмента текста со значением оценки сфотографировать _______________.
-
Прочитайте текст. Определите тип речи данного текста.
Вчера к нам в окно настоящий чиж залетел.
— Мама! — закричал я, бросаясь закрывать форточку. — …Беги сюда! Смотри – кто!..
Да ты посмотри!
-
Преобразуйте данный текст в текст особого типа речи – оценка действительности.
Используя материалы для выражения оценки, заполните места пропусков.
Вчера к нам в окно настоящий чиж залетел.______________________
— Мама! — закричал я, бросаясь закрывать форточку. — …Беги сюда! Смотри – кто!..
__________________________________ ________________________________
Да ты посмотри! _________________________
Материалы для выражения оценки: Вот чудо! Вот это птица! Ну и симпатяга! Блеск!
3 варианта
-
Сочинение-рассуждение на тему:
“Кого можно считать настоящим другом”.
Каждый человек ищет себе друга, а когда находит, то радуется. Почему? Мне кажется, что настоящий друг нужен для того, чтобы не быть одиноким. Настоящие друзья всегда помогут и поддержат.
Много настоящих друзей человек обретает в школе и в дальнейшем не расстается с ними всю свою жизнь. В школе я уже нашел много хороших друзей. Мы общаемся с первого класса, всегда помогаем друг другу: я помогаю при подготовке к контрольной работе, а они могут подсказать при выполнении домашнего задания. Недаром древний мыслитель Аристотель говорил: “Нам следует общаться с друзьями так же, как мы хотели бы ,чтобы друзья общались с нами”.
Друг поможет в трудную минуту, даст совет, подбодрит добрым словом. Но чтобы друзья не отвернулись от тебя, и ты сам должен быть чутким и верным. Если друга кто-то обижает, нужно защитить его, если он упал – помочь подняться. Недавно я прочел повесть Виталия Коржикова “Весёлое мореплавание Солнышкина”, в которой описана настоящая дружба. Солнышкин выручает друзей из беды, показывая образец дружеских отношений, а они помогают стать ему настоящим моряком.
Друг не предаст, не сделает тебе плохого, этим, вероятно, настоящие друзья и отличаются от товарищей. Я не завидую тем людям, у которых нет друзей, ведь без дружбы никуда. Каждый пытается найти себе друга, но не у всех, к сожалению, это получается. С друзьями нужно быть добрым, отзывчивым, уметь слушать и слышать другого. Очень важно, чтобы у друзей были общие интересы, взгляды на общество и мир в целом. Это придает дружбе надежность, а отношениям добавляет красочность.
Иногда случается, что друг начинает плохо относится к тебе. Отказываться от него сразу же не стоит. Нужно попытаться что-то изменить, спросить у друга, из-за чего он расстроен или обижен. Это и есть, по моему мнению, забота о дружбе. Ведь она – живой организм, который требует ухода и не терпит корысти и зависти. Я стараюсь соблюдать все “правила” дружбы и, надеюсь, что меня можно назвать настоящим другом. -
14.03.2016, 21:57
Дорогие пятиклассники!
Любите ли вы писать сочинения? Умеете ли работать над ним в классе и дома? Вряд ли кто, не задумываясь, утвердительно ответит на эти вопросы. Научиться писать сочинение трудно, но можно! Надо запастись терпением, проявить внимание, пробудить мысль, обратиться к материалам учебника по русскому языку и литературе, узнать много нового из других источников. Ну, а я, ваш учитель, постараюсь помочь в этом!
Итак, вам предстоит впервые в этом учебном году написать сочинение по литературе. Оно должно быть построено в форме рассуждения.
Рассуждать – значит высказывать своё мнение, суждение по какому-либо вопросу.
Рассуждение — это тип речи, при помощи которого доказывается или объясняется какое-либо положение, мысль; говорится о причинах и следствиях событий и явлений, оценках и чувствах.
Композиция рассуждения:
1. Вступление (обоснование выбора темы) – тезис – утверждение (мысль, требующая доказательства или опровержения)или риторический вопрос (2-3 предложения)
2. Основная часть – обоснование (аргументация, доказательство основной мысли с примерами)
3. Заключение – вывод, итог (ваше отношение к тому, о чём написали)
Прислушаемся к совету М.Горького: «Прежде чем начать писать, я задаю себе три вопроса: что хочу написать, как написать и для чего написать» Другими словами, у нас должен быть чёткий алгоритм действий:
Выбрать тему. Обдумать её. Помните: каждое слово в названии темы имеет значение!
Отобрать материал. Составьте, если нужно, план.
Написать сочинение на черновике.
Отредактировать написанное.
а) Раскрыты ли тема и основная мысль?
б) Соответствует ли заголовок сочинения его содержанию?
в) Обратите внимание на язык сочинения. Насколько удачно выражены ваши мысли и чувства. Внесите исправления. Ещё раз внимательно перечитайте написанное.
Переписать в чистовик.
Вспомним:
Тема ученического сочинения – это вопрос, который разрешает автор в своём сочинении, то, о чём в сочинении говорится.
Основная мысль сочинения (тезис) – это ответ на поставленный темой вопрос.
Выбираем тему:
Мой любимый сказочный герой.
За что я люблю русские народные сказки?
Добро и зло в русских народных сказках.
Русские народные сказки в изобразительном искусстве.
О чём можно написать в основной части каждой из предложенных тем? (Для удобства восприятия оформила это в виде таблицы)
Мой любимый сказочный герой
За что я люблю русские народные сказки?
Добро и зло в русских народных сказках.
Русские народные сказки в изобразительном искусстве
Доказать, почему именно этот герой любимый.
Указать, чем герой нравится, наиболее яркие качества и черты характера; какие поступки героя вызывают уважение; привести примеры из сказки, которые доказывают это.
Доказать, за что любите русские народные сказки.
Отметить особенности сказок, их характерные черты; привести примеры.
Почему в сказках всегда побеждает добро?
Сопоставить несколько сказок: Как добро и зло изображаются в них?
Кто из героев является воплощением зла, а кто – добра?
Как русские народные сказки представлены в изобразительном искусстве?
Написать о произведениях любимого художника. Сопоставить его иллюстрации с вашими впечатлениями от прочитанных сказок (так ли вы представляли героев?). Описать наиболее понравившуюся иллюстрацию (какие краски использует художник, как одеты герои, как изображён интерьер, природа)
Помним о главном: сочинение – это творческая работа!
Горят, как жар, слова
Иль стынут, словно камни, –
Зависит от того,
Чем наделил их ты,
Какими к ним в свой час
Притронулся руками
И сколько отдал им
Душевной теплоты.
Н. Рыленков
Успехов вам, дорогие мои ученики! -
Сочинение «Если бы у меня была волшебная палочка»
Сочинение «Если бы я был директором школы», 5 класс
Сочинение «Жилин и Костылин – разные судьбы»
Сочинение «Как я провёл зимние каникулы?»
Сочинение «Кем я хочу стать?»
Сочинение «Моё домашнее животное»
Сочинение «Моё любимое животное – кошка»
Сочинение «Моё любимое животное – собака»
Сочинение «Моё хобби», 5 класс
Сочинение «Мой друг»
Сочинение «Мой лучший друг»
Сочинение «Мой характер»
Сочинение «Моя любимая книга»
Сочинение «Моя мечта»
Сочинение на тему «Бездомные животные»
Сочинение на тему «В дурном обществе», 5 класс
Сочинение на тему «Весна пришла»
Сочинение на тему «Воскресная прогулка», 5 класс
Сочинение на тему «Дни недели рассказывают о себе», 5 класс (маленькое)
Сочинение на тему «Дружба», примеры из литературы
Сочинение на тему «Если бы у меня была волшебная палочка»
Сочинение на тему «Если бы я был директором школы»
Сочинение на тему «Если бы я был президентом»
Сочинение на тему «Жилин и Костылин в плену», 5 класс
Сочинение на тему «Жилин и Костылин: разные судьбы», 5 класс
Сочинение на тему «Зачем человеку нужен язык», 5 класс
Сочинение на тему «Зачем я изучаю русский язык», 5 класс
Сочинение на тему «Зимняя сказка»
Сочинение на тему «Именно в труде и только в труде велик человек»
Сочинение на тему «Интересный случай из моей жизни»
Сочинение на тему «Как я провела летние каникулы» (для девочек)
Сочинение на тему «Как я провёл летние каникулы»
Сочинение на тему «Как я провёл лето», 5 класс
Сочинение на тему «Какой бы я хотел оставить след на Земле?», 5 класс
Сочинение на тему «Какой должна быть школьная перемена и почему»
Сочинение на тему «Кем бы я хотел стать и почему?», 5 класс
Сочинение на тему «Легко ли быть подростком 21 века?»
Сочинение на тему «Летние радости»
Сочинение на тему «Летние радости», 5 класс
Сочинение на тему «Любимый день недели»
Сочинение на тему «Моё любимое животное – кошка»
Сочинение на тему «Моё любимое животное – собака»
Сочинение на тему «Моё хобби»
Сочинение на тему «Моё хобби – рисование»
Сочинение на тему «Мой друг»
Сочинение на тему «Мой любимый герой»
Сочинение на тему «Мой любимый герой русской народной сказки», 5 класс
Сочинение на тему «Мой любимый литературный герой»
Сочинение на тему «Мой любимый предмет»
Сочинение на тему «Мой любимый урок»
Сочинение на тему «Мой любимый учитель»
Сочинение на тему «Мой характер»
Сочинение на тему «Моя будущая профессия»
Сочинение на тему «Моя будущая профессия – врач»
Сочинение «Моя будущая профессия – журналист»
Сочинение на тему «Моя будущая профессия – парикмахер»
Сочинение на тему «Моя будущая профессия – учитель»
Сочинение на тему «Моя любимая книга», 5 класс
Сочинение на тему «Моя любимая сказка», 5 класс
Сочинение на тему «Моя мечта»
Сочинение на тему «Путешествие»
Сочинение на тему «Путь Васи к правде и добру», 5 класс
Сочинение на тему «Чем я больше всего люблю заниматься и почему?», 5 класс
Сочинение на тему «Что нельзя купить?», 5 класс
Сочинение на тему «Юбилеи российских писателей»
Сочинение на тему «Я – гражданин России»
Сочинение-описание друга
Сочинение «Памятный день летних каникул», 5 класс
Сочинение по картине А. Н. Комарова «Наводнение», 5 класс
Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь», 5 класс
Сочинение по картине Иванова «Подвиг молодого киевлянина»
Сочинение по картине Комарова «Наводнение», 5 класс
Сочинение по картине Кончаловского «Сирень в корзине», 5 класс
Сочинение по картине Куинджи «Берёзовая роща», 5 класс
Сочинение по картине «Не взяли на рыбалку», 5 класс (Попович)
Сочинение по картине Нисского «Февраль. Подмосковье», 5 класс
Сочинение по картине Петрова-Водкина «Утренний натюрморт», 5 класс
Сочинение по картине Пластова «Летом», 5 класс
Сочинение по картине Поповича «Не взяли на рыбалку», 5 класс
Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки», 5 класс
Сочинение по картине Тутунова «Зима пришла. Детство»
Сочинение по картине Шишкина «Утро в сосновом лесу», 5 класс
Сочинение по картине Юона «Русская зима», 5 класс
Сочинение по литературе на тему «Жилин и Дина», 5 класс
Сочинение про лучшую подругу
Сочинение про море
Сочинение «Только в труде велик человек»
Что такое дружба? Сочинение-рассуждение
Поделиться:
