Сочинение сказки на заданную тему по ушаковой в подготовительной группе

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад № 38

Муниципального образования Кореновский район

Открытый НОД по образовательной области «Коммуникация»                          в  подготовительной группе

                                                                                                                   Воспитатель: Косенко О.В.

г. Кореновск 2014 год

Тема НОД: «Сочинение сказки на заданную тему»

Цель НОД: Образовательная  —  формирование навыков точного выбора слова при формулировании   мысли и правильного его употребления в любом контексте.

Развивающая  –  расширять представления о весенних изменениях в природе (чаще светит солнце, зацветают подснежники, распускаются почки на деревьях).

Воспитательная  –  Приобщение к музыкальной культуре, воспитание художественно — эстетического вкуса, наблюдательности, бережного отношения к окружающей природе.

Задачи:

— связная речь: формировать умения придумывать сказку на заданную тему, передавать специфику сказочного жанра.

словарь и грамматика: давать задания на подбор синонимов и антонимов, определений и сравнений; работать над употреблением существительных и прилагательных женского, мужского и среднего  рода; давать задания на словообразование.

звуковая культура речи: учить передавать с помощью интонации различные чувства (радость, безразличие, огорчение). Знакомство с композитором и его произведением. Приобщение к музыкальной культуре

Интерактивные качества:

Оборудование:  диск А. Вивальди «Времена года», портрет композитора Вивальди, красочные иллюстрации о весне.

Интеграция областей: Чтение художественной литературы, труд, художественное творчество, музыка, формирование целостной картины мира.

Предварительная работа: Наблюдения на улице, в группе  за распускающимися почками на ветках березы. Рассматривание иллюстраций, сюжетных альбомов. Повтор пословиц и поговорок о весне.

1-Сюрпризный момент. Цветок с лепестками, на каждом лепестке загадки о весне (про облако, солнце, почки). Рассмотреть веточки с распустившимися листочками.

Воспитатель (читает стихотворение)

« Весна»

К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под ее ногами.

Черные проталины

На полях видны.

Верно,  очень теплые

Ноги у весны.

Признаки весны, после какого времени года она наступает. Дети рассматривают картину о весне, отвечают на вопросы.

Придумайте определение к слову весна. Какая она?

Дети: Теплая, красивая, красная, горячая, слезливая, солнечная, голубая.

Какое солнце весной?

Дети: Теплое, яркое, ласковое, лучистое, золотое, красное.

Какое небо весной?

Дети: Голубое, яркое, синее, ласковое.

Какое небо зимой?

Дети: Пасмурное, холодное, серое, хмурое, сероватое.

Какое солнце зимой?

Дети: Тусклое, холодное, скучное.

Подберите к слову снег родственные слова (снежинка, снежок, снежный).

А сейчас подберите слова, которые образованы от слова зима.

( зимующие птицы, зимний день, зимушка — зима)

Вспомните, слово зима родственное слову снег или нет?

Нет, родственные слова должны звучать, похоже, а в слове зима нет такой части, которая бы звучала, похоже, со словом снег.

2-Вопросы:

Какие слова можно образовать от слова весна?

Про что можно сказать весенний?

Про что можно сказать весенняя?

Про что можно сказать весеннее?

Как называется цветок, первым появляющийся на снегу?

Дети: подснежник.

Ребята сейчас мы с вами прослушаем музыкальное произведение « Времена года». Написал это произведение зарубежный композитор А. Вивальди.

3-А сейчас придумайте весеннюю сказку. Сказка должна быть короткая и законченная. Но мы должны увидеть, что это сказка, то есть надо придумать какое-нибудь чудо, которое произошло с кем-то.

А как вы эту сказку оценили, была ли это сказка? Чем она вам понравилось?

Ребята весной не только светит солнце, но часто идет дождь.

Сейчас я скажу предложение, слушайте: Дождь идет!

Предложить детям повторить это предложение с разной интонацией: Вы рады дождю, он вам безразличен, вы недовольны, огорчены дождем.

Отгадайте еще одну загадку: «Один льет, другой пьет, третий растет».

Дети: Дождь, земля, трава.

Игра с мячом «Пословицы и поговорки о весне». Какие поговорки вы знаете о весне.

Итог НОД.

НОД по развитию речи в
подготовительной группе

«Сочинение сказки на
заданную тему»

Задачи:

-связная
речь
: формировать умение
придумывать сказку на заданную тему,
передавать специфику сказочного жанра;


словарь и грамматика
:
давать задания на подбор синонимов и
антонимов, определений и сравнений; работать над употреблением существительных
и прилагательных женского, мужского и среднего рода; давать задания на
словообразование
;

звуковая культура речи:
формировать умение передавать с помощью интонации различные чувства (радость, безразличие,
огорчение)
.

Материал: Репродукция картины В. Бакшеева «Голубая весна»

Ход ОД

Ребята,
какое у вас настроение? Сегодня
я пригласила вас, чтобы поговорить о чудесном времени года.
Дети
скажите, какое сейчас время года?  Сегодня на занятии мы будем путешествовать в гости к весне,
придумаем красивые слова о весне, составим небольшие сказки о весне. Готовы?
Отправляемся в путь!

1 Станция

«Весенняя»

Посмотрите на эту
репродукцию картины великого художника  Василия Бакшеева «Голубая
весна»

Воспитатель: (читает
стихотворение
)

Голубые, синие небо и ручьи.

В синих лужах плещутся стайкой воробьи,

На сугробах ломкие льдинки – кружева,

Первая проталинка, первая трава.

А сейчас я буду вам задавать вопросы , а вы по
цепочке должны ответить на них.

— Какие слова можно образовать от слова «весна»? (Весенний,
веснянка, веснушки, весенняя)


Про что можно сказать «весенний»? (Ручеек, сад, дождь, день)


Про что можно сказать «весенняя»? (Вода, река, трава, проталинка,
песенка, музыка, погода)


Про что можно сказать «весеннее»? (Небо, облако, настроение, чудо,
солнце, утро)

Недавно
была зима, было много снега. Подберите к слову «снег» родственные
слова (Снежинка, снежок, снежный).

— Как сказать о горке, сделанной из снега, какая она? (Снежная).

— Каким словом можно назвать снежную бабу? (Снеговик).

— Как называется цветок, первым появляющийся на
снегу? (Подснежник).

А сейчас подберите слова, которые образованы
от слова «зима».

— Как называют птиц, которые остаются на
зиму? (Зимующие).

— Каким словом можно назвать день зимой? (Зимний).

— Каким ласковым словом называют зиму? (Зимушка).

— Вспомните, слово «зима» родственное
слову «снег» или
нет?

— Нет, родственные слова должны звучать похоже, а
в слове «зима» нет
такой части, которая звучала бы похоже со словом «снег».

Про что можно сказать «зимний»? (Сад, огород, хоровод).

— Зимняя? (Река, береза, дорога).

Придумайте определение к слову «весна». Какая она?

— Теплая, красивая, красная, горячая, слезливая,
солнечная, голубая.

Какое солнце весной?

— Теплое, яркое, лучистое, ласковое, золотое, красное.

Какое небо весной?

— Голубое, яркое, синее, ласковое.

Какое небо зимой?

— Пасмурное, холодное, серое, хмурое, сероватое.

Какое солнце зимой?

— Тусклое, холодное, скучное.

Физкультминутка.

 «Солнце травке улыбнулось» 

Солнце травке улыбнулось (Дети улыбаются)

И природа вся проснулась (Потянуться)

С юга птицы прилетели (Махи руками)

И звенят везде капели (Руки перед собой,
пальчиком «капают» в ладонь)

        По ручьям хожу в сапожках (Повернуться и
пройти друг за другом немного)

Холодно еще немножко (Скрестить руки перед собой, потирать плечи)
Дни становятся длиннее (Руки разводят медленно в стороны)
И гулять мне веселее (Шагают на месте)

2 Станция

 «Сказочная»

Воспитатель:
— А сейчас придумайте
весеннюю сказкуСказка должна
быть короткая и законченная. Но мы должны увидеть то, что это сказка, то
есть надо придумать какое – нибудь чудо, которое произошло с травкой, деревом
или животным.

Коллективная оценка сказок (полная сказка, интересная и.т.д)

А как вы эту сказку оценили, была ли
это сказка? Чем она вам понравилось?

Воспитатель: Ребята весной не только светит солнце, но часто
идет дождь.


Сейчас я скажу предложение, слушайте!

 –
Дождь идет!

Повторите
это предложение с разной интонацией: чтобы было понятно, что вы довольны, рады
дождю; огорчены дождем.

А сейчас скажите
любое предложение так, чтобы мы увидели, что вы рады тому, о чем говорите.

А сейчас скажите
любое предложение так, чтобы мы увидели, что вам не нравится то , о чем
говорите.

3
Станция

«Игровая»

 Игра
«Прыгает – скачет»

Воспитатель:
Вы
помните стихотворение И. Токмаковой «Плим»?

Послушайте
отрывок из него:

Вот прыгает и скачет –
Плим, плим, плим!
И ничего не значит
Плим, плим, плим.

Почему слово «плим» ничего не значит?

Ответы детей

А что означает слово «прыгает»?

Дети:
Подскакивает.

Воспитатель:
Как
вы понимаете выражение «сердце прыгает от радости»? Как сказать по-другому?

Ответы детей

Закончите
предложение: «Девочка взяла скакалки и пошли….Зайчик прыгал….»

Игра
«Летит пулей»

 Отгадайте
загадку:

Кем я хочу стать, если я стремлюсь летать?» Летчиком

Что может летать?

Про что можно
сказать летит пулей? Что это значит?

Как сказать по
другому? 

Летят тучи по небу
(несутся)

Летит снег
(Кружится)

Прилетели в лес
метели (примчались).

Игра
«Лить – поливать»

Воспитатель: Вы
помните загадку?

«Сидит дед, во сто
шуб одет»

Кто его раздеает,
тот слезы проливает»

 Как сказать по
другому выражение «слезы проливает»? (Плачет)

Что можно лить?
(воду из кувшина)

Что можно наливать?
(Сок, чай)

Что значит
выражения: «дождик льет как из ведра»; «лить слезы в три ручья»; «льется песня
над полями»

Ребята, ну вот и всё нам пора отправляться домой,
наше путешествие подходит к концу.

-Что вам запомнилось больше всего в нашем путешествии?

-Какое из заданий для вас показалось самым сложным?

-А какое самым лёгким?

-Вы такие молодцы, были очень умными,
внимательными, поэтому мы легко справились со всеми заданиями.

08.05.2020

«Сочинение сказки на предложенный сюжет»

Гостева Евгения Андреевна

Цель: Учить детей самостоятельно придумывать сказку на заданную тему по плану; использовать описания, диалог, при оценке сказок отмечать занимательность сюжета.
Развивающие задачи:

развивать речь, память.

образное мышление, фантазию и творчество.

Воспитательные задачи:

воспитывать эстетические качества.

учить выслушивать рассказы товарищей.

Предварительная работа с детьми:

знакомство со сказками, с героями сказок

чтение сказок

заучивание пословиц

Оценить★★★½

2434

Содержимое разработки

Конспект ООД в подготовительной группе № 2

по развитию речи: «Сочинение сказки на предложенный сюжет»

2020

Цель: Учить детей самостоятельно придумывать сказку на заданную тему по плану; использовать описания, диалог, при оценке сказок отмечать занимательность сюжета.

Развивающие задачи:

развивать речь, память.

образное мышление, фантазию и творчество.

Воспитательные задачи:

воспитывать эстетические качества.

учить выслушивать рассказы товарищей.

Предварительная работа с детьми:

знакомство со сказками, с героями сказок

чтение сказок

заучивание пословиц

I. Организационный момент.

Воспитатель:

Ребята, у нас с вами сегодня необычное занятие, оно волшебное, сказочное. Я вас сегодня хотела пригласить в путешествие по сказкам. Вы хотите? Не испугаетесь?

-Ребята, а где живут сказки?

-В книгах.

— Так как занятие у нас необычное, я сегодня принесла волшебную книгу сказок и когда мы ее откроем, отправимся в путешествие по сказкам. Но эта книга закрыта на замочек. Мне нужна ваша помощь, ребята, чтобы попасть в сказку надо открыть замочек этой волшебной книги. Давайте вместе скажем волшебные слова:

II. Пальчиковая гимнастика

«Замок».

Начинаем колдовать. (пальцы соединили)

Двери в сказку открывать, (пальцы разъединили)

Хоть замочек очень крепкий, (соединяем пальцы рук)

Металлический и цепкий. (повороты вправо, влево)

Мы его сперва покрутим, (от себя, на себя)

А потом три раза дунем. (дуем)

Покачаем: раз – два – три. (покачиваем)

Дверь, замочек отопри! (пальцы разъединили.)

Воспитатель:

-Вот мы и открыли волшебную книжку! Молоды, вы мне очень помогли!

-Присаживайтесь, ребята.

-В нашей книге живут герои волшебных сказок. Они сами будут рассказывать о себе. Давайте попробуем угадать их!

II. Основная часть.

На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок.

Покатился …

(Колобок)

В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый Волк за ней следил,

Обманул и проглотил. (Красная Шапочка)

Она была подружкой гномов

И вам, конечно же, знакома.

(Белоснежка)

Отвечайте на вопрос:

Кто в корзине Машу нес,

Кто садился на пенек

И хотел съесть пирожок?

Сказочку ты знаешь ведь?

Кто же это был?

(Медведь)

Что за сказка: кошка, внучка,

Мышь, еще собака Жучка.

Деду с бабой помогали,

Корнеплоды собирали.

(Репка)

Стоит в лесу избушка,

Живет в избе старушка.

Не входи в избушку:

Съест тебя старушка!

(Баба Яга)

Он пришел из сказки к нам,

Постучал тихонько в дом,

В ярком красном колпачке —

ну, конечно, это …

(Гном)

С кем встречался колобок?

Кто имеет рыжий бок?

Очень хитрая сестричка,

Ну, конечно же…

(Лисичка)

Из танцзала короля

Девочка домой бежала,

Туфельку из хрусталя

На ступеньках потеряла.

Тыквой стала вновь карета

Кто, скажи, девчушка эта?

(Золушка)

III. Путешествие в сказочную страну.

Воспитатель:

-Я поздравляю вас, ребята! Вы справились с трудным заданием, отгадали героев волшебных сказок. А теперь наш путь лежит в сказочную страну. На чем же мы туда отправимся? Какие волшебные предметы нам в этом могут помочь?

Дети:

-На ковре самолёте, с помощью волшебного клубочка или волшебной палочки…

— Ой, посмотрите воздушные шары! На них-то мы быстро доберемся в сказочную страну. (Дети берут ленточки, к которым привязаны воздушные шары. Девочки-красные, мальчики-зеленые)

(играет музыка «Песенка о сказке»)

Воспитатель:

-Вот мы с вами на сказочной поляне (На поляне стоят игрушки). Ребята, что это перед нами? (Ответы). Из каких они сказок?

-Значит, мы с вами попали в гости к героям волшебных сказок.

Дети с воспитателем замечают стул.

Воспитатель:

-Смотрите, ребята, здесь какой-то интересный стул. Он, наверное, тоже волшебный. Давайте прочитаем, что на нем написано.

(На стуле надпись: сказочник)

Воспитатель:

-А вы хотите быть сказочниками? Я подозреваю, что тот, кто сядет на этот стул, станет на время сказочником. Правда, здорово?

Присаживайтесь, ребята. Обратить внимание на посадку.

Воспитатель:

-Ребята, давайте мы с вами вспомним, что такое сказка? (Ответы детей)

-Молодцы! Сказка-это рассказ о вымышленных событиях, которые не бывают на самом деле в жизни и там всегда происходит волшебство, они рассказывают о небывалом, чудесном. Сказки бывают народными и авторскими.

-Как вы думаете, почему сказки называют народными?

-Почему авторскими?

— Давайте мы с вами вспомним, как сочиняют сказки.

-Из скольки частей состоит сказка?

-Как обычно начинаются сказки? (ответы детей). С самого начала должно быть ясно, понятно, где и когда происходит событие. Придумайте начало сказки. (Однажды. … Давно это было)

-Потом должен быть большой рассказ – что происходит. Так как мы с вами в гостях у сказочных героев, вы бы могли им рассказать рассказы из нашей жизни или сказки которые вы придумали. Я думаю, что им будет интересно послушать ваши новые сказки. может кто-то из вас придумает новых сказочных персонажей или расскажет интересный рассказ.

-У сказок обязательно должен быть конец. Как обычно заканчиваются сказки? (ответы детей).

-В русских народных сказках — это присказка:

«Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!»

«И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало…»

Воспитатель:

— Но, прежде чем, мы начнем придумывать сказку, давайте наберемся сил вместе со сказочными героями:

Физкультминутка.

«В темном лесу есть избушка»

В темном лесу есть избушка – дети шагают

Стоит задом наперед – дети поворачиваются

В этой избушке есть старушка – Грозят пальцем

Бабушка Яга живет – грозят пальцем другой руки

Нос крючком, — показывают пальчиком

Глаза большие – показывают

Словно угольки горят- покачивают головой

Ух, сердитая какая! – бег на месте

Дыбом волосы стоят –руки вверх

Воспитатель:

-А теперь занимайте места и начинайте сочинять сказки.

-Давайте вспомним еще раз, из каких частей состоит сказка. О чем вы будете рассказывать в основной части? (ответы детей). Ребята, не обязательно, чтобы все герои присутствовали в вашей сказке, можно про двух или про трех.

-Вы заметили, что превратились в сказочников? Я думаю, музыка вам поможет придумать интересные сказки. (играет музыка П. И. Чайковский «У камелька»).

-Ну, вот музыка закончилась, а у вас, наверное, появились новые сказки. Давайте послушаем их.

Воспитатель:

Покатилось, покатилось, спелое яблочко,

Покатилось, покатилось, с моего крылечка.

…. яблоко возьмёт, тот и сказку начнёт.

Ребёнок составляет сказку по игрушкам.

(ребенок, который рассказывает сказку про игрушки, садится на волшебный стул)

Заслушиваются 3-4 ребенка.

Воспитатель:

-Ребята, какие замечательные сказки вы придумали! А чья сказка вам понравилась больше всего и почему? Дети оценивают сказки, придуманные сверстниками. Воспитатель тоже дает оценку сказкам.

IV. Итог.

-Ребята, вам понравилось в сказочной стране? А понравилось быть сказочниками? А мне было приятно слушать ваши сказки. Остальные ваши сказки мы расскажем детям нашей группы позже.

-А теперь, ребята, нам надо возвращаться со сказочной страны в свою группу. Полетели обратно?

(Играет музыка «Песенка о сказке»)

-Вот мы и в группе, пойдем к своим друзьям рассказывать наши сказки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408122-sochinenie-skazki-na-predlozhennyj-sjuzhet

Также вас может заинтересовать

  • Обучение рассказыванию детей с использованием методов ТРИЗ
  • Основные виды рассказывания, методика проведения занятий
  • Конспект занятия — путешествия по развитию речи «Путешествие в золотой лес» для детей средней группы
  • Конспект «Путешествие по сказка»
  • Итоговое занитие РЕЧЕЦВЕТИК

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Обновлено: 11.03.2023

Задачи . Связная речь:учить детей самостоятельно приду­мывать сказку на заданную тему по плану; использовать описания, диалог, при оценке сказок отмечать занимательность сю­жета, средства выразительности;

грамматика: упражнять в образовании формы винительно­го падежа множественного числа существительных;

звуковая культура речи: упражнять в отчетливом произнесе­нии потешек, в различении ритма, темпа речи и силы голоса.

Воспитатель обращается к детям:

— Каждый из вас может на себя взять роль любого живот­ного. Подумайте, что вы принесете в подарок зайцу и какие за­гадки ему и его гостям загадаете о том, что вы видели, чего не видели, чего видели много. А заяц и остальные звери будут от­гадывать.

При выполнении детьми упражнения воспитатель подска­зывает, что и кого они могут назвать, и формирует навык упот­ребления правильных окончаний у одушевленных и неодушев­ленных существительных в винительном падеже.

В гости к зайцу собирались: белка, енот, ежик, дятел. Белка подарила зайцу конфеты. Енот подарил вазу. Ежик подарил грибы. Дятел подарил цветы. Звери поздравляли зайца с днем рождения и водили хоровод. Они сидели за большим столом, и пили чай с конфетами. Потом они стали играть в прятки. После игры звери стали читать сказки и рассматривать картинки. Наступил вечер и гости разошлись по домам.

В придумывании сказки участвует несколько человек. Пред­варительно они договариваются, о чем и в какой последователь­ности будут рассказывать.

— А сейчас ребята давайте попробуем составить рассказ по картине с помощью мнемотаблицы.

Воспитатель предлагает детям договаривать за ним строч­ки потешки в том же ритме (выстукивает ритм).

Зайчик-зайчик, как гулял. Ежик-ежик, с кем плясал. Эй, зверята, где вы были. Ты, лисичка, где гуляла. Медвежонок, где ты был.

Затем дети повторяют потешку, которая им больше всего понравилась, медленно и быстро, громко и шепотом.

• Обучать детей придумывать сказку на заданную тему, передавая специфику сказочного жанра.

• Закреплять знания детей о диких животных.

• Обучать умению отвечать на вопросы проблемно-поискового характера.

• Обучать умению составлять описательный рассказ.

Развивающие :

• Обогащать словарь детей словами синонимического ряда, прилагательными.

• Развивать мелкую и общую моторику.

• Развивать внимание и мышление.

Воспитывать любовь к народному творчеству

Предварительная работа: чтение сказок, беседы по сказкам, составление описательных рассказов.

Воспитатель: Скажите, а кто сочиняет сказки?

Дети: Народ или автор

Воспитатель: Давайте и мы с вами сочиним сказку. А помогут нам её сочинять игры, шутки и прибаутки, рассказы и показы. Садитесь на стульчики и приготовьтесь сочинять сказку. Вспомните, пожалуйста, с каких слов начинаются сказки?

Воспитатель: Правильно. Итак, наша сказка начинается…. Слушайте внимательно …

«Жили — были дед и баба. Проснулся дед и потёр глаза. Покажите, как он потёр глаза?

Дети потирают глаза.

Воспитатель: Потянулся. Покажите, как он потянулся? (показ детей)

Воспитатель: Зевнул. Как зевнул дед? (показ детей)

Воспитатель: И говорит бабке… Что сказал бабке дед?

Дети: Испеки – ка, мне бабка колобок.

Воспитатель: Замесила бабка тесто. Покажите, как бабка месила тесто

(Дети показывают)

Воспитатель: Посолила (показ детей)

Воспитатель: Сахаром посыпала (показ детей)

Воспитатель: Маслом помазала (показ детей)

Воспитатель: Скатала колобок (показ детей) и в печь поставила. Пока колобок печётся, мы выйдем с вами на крылечко. И на дворе мы видим домашних птиц.

«Куры, гуси да индюшки,

Воспитатель: А вот и колобок наш испёкся (показывает картинку). Какой он? (ответы детей). И покатился колобок дальше и с вами тоже вернемся на стульчики.

Воспитатель: Покатился колобок, а навстречу ему Заяц. (Вносится мягкая игрушка зайца). Он решил пригласить к себе в гости лесных зверей, но немного растерялся. Он отправил приглашения, но кто их получил, не знает. Давайте поможем Зайчику. Мы опишем зверят, а Зайка догадается, кто придёт к нему в гости. Для подсказки раздаются пригласительные с изображением диких животных (ёжика, белку, медведя, мышки)

Воспитатель: раздаёт картинки с изображением животных, предлагает описать их, не называя само животное. (Дети описывают животного, а остальные дети отгадывают).

Воспитатель: Пришли к Зайке друзья, и стал он их угощать. Расскажите, чем угощал Зайчик гостей

Дети: Медведя он угостил мёдом и малиной

Белку угостил орехами, семечками и грибами

Ежу он предложил грибы и яблоки

Мышке он предложил пшеницы и овса.

А ещё зайчик предложил своим гостям … (показ картинки торт). Торт поели и все захотели пить…

Будем мы варить компот

Фруктов нужно много. Вот.

Будем яблоки крошить,

Груши будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

(загибать пальцы по одному)

Варим, варим мы компот

Угостим честной народ.

Воспитатель: Отпраздновали звери день рождения, и пошли домой. Расскажите, куда пошли спать звери?

Дети: Медведь пошёл спать в берлогу, белка — в дупло, ёж – зарылся в траве, мышка побежала в норку.

Воспитатель: Утром звери проснулись и рассказали своим деткам о том, как веселились на дне рождения Зайчика. (Дети называют детёнышей животных).

Воспитатель: Вот мы с вами и сочинили сказку. Давайте придумаем название нашей сказке. … А теперь приготовьтесь её рассказать.

Дети продолжают рассказывать сказку

Воспитатель: Вот и сказке конец.

Итог занятия :

Воспитатель: Молодцы! Сегодня мы с вами сочинили новую сказку.

Как вы считаете трудно или нет сочинять сказки?

О чём ещё можно сочинить сказку?

А мы с вами на занятии по рисованию нарисуем картинки к нашей сказке и подарим книжку малышам. Давайте скажем нашим гостям спасибо и пригласим их еще к нам в гости.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение: детский сад № 2

Конспект открытого занятия

Воспитатель:

Ашихмина А.Р.

г. Миасс, 2017

1. Учить детей самостоятельно придумывать сказку на заданную тему по плану; использовать описания, диалог, при оценке сказок отмечать занимательность сюжета, средства выразительности;

2. Упражнять в образовании формы винительного падежа множественного числа существительных;

3. Воспитывать отзывчивость, интерес к творческой деятельности

Обогащение словаря: середина, зачин, концовка

— Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло к нам. Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся. Улыбнитесь друг другу, возьмитесь за руки, что вы почувствовали? Вы обратили внимание как светло и уютно стало в группе от ваших улыбок, я надеюсь, что в такой дружеской обстановке пройдет наша деятельность.

Садимся на стулья.

— «Здравствуйте, ребята, у нас случилась беда. Перед сном малыши очень любят слушать сказки, но книга с их любимой сказкой пропала. Мы просим вас придумать сказку, а про кого вам подскажет кроссворд.

1. Он не знает ничего.

Вы все знаете его.

Мне ответьте без утайки,

Как зовут его. (НеЗнайка).

2. Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

3. Как звали царевну, скажи мне на ушко.

Я знаю, ты помнишь – Царевна-…(лЯгушка).

4. Пауков боится Муха,

— Ну, что, ребята, сочиним сказку для малышей?

— Но сначала давайте вспомним что такое сказка и чем она отличается от рассказа?

— Из каких частей состоит сказка?

Начало – зачин.

— С каких обычно слов начинаются сказки?

— В начале сказки надо выбрать главного героя и решить с каких событий начнутся приключения. Кто главный герой? (заяц). О каком событии пойдет речь?

— Следующая часть сказки – средняя часть. А вы знаете, что такое средина сказки? ( самые интересные события ).

— Какими словами заканчиваются сказки?

— Давайте повторим из каких частей состоит сказка: зачин, средняя часть, концовка.

Динамическая пауза

Давным — давно жил заяц – царь

И делал каждый день зарядку

Он головой вертел, крутил

И танцевал вприсядку

Плечами уши доставал

И сильно прогибался

Он руки к небу поднимал

За солнышко хватался

На экране появляется конверт

— Ребята, а в письме еще, что-то лежит…

— Какая — то схема! Как вы думаете для чего она нужна? Я согласна с вами — она поможет нам придумать сказку про День рождения зайца.

— Давайте посмотрим на схему.

— Про кого будет наша сказка?

— Как вы думаете какой он? Какой заяц по характеру?

— Где может жить в сказке зайчик? Давайте пофантазирует, где он может еще жить в сказке?

— Вы догадались, почему здесь нарисован торт?

— Кто может прийти в гости к зайцу?

— Как они будут поздравлять зайца?

— Какие подарки могут ему подарить? Какие необычные подарки могут подарить?

— Во что будут играть?

— Чем обычно заканчивается сказка?

— Со схемой мы разобрались. Давайте попробуем сочинить сказку о его Дне рождения.

— Для того, чтобы у вас получились необычные, интересные сказки, я вас превращаю в сказочников.

В нашем царстве чудо совершается

Все мы в сказочников превращаемся

Сочинение сказки

— Нашу сказку мы запишем в книгу и подарим малышам. Но пришло время становиться обычными ребятами (превращение)

В нашем царстве чудо совершается

Все в обычных деток превращаемся

III часть. Рефлексия.

— Что вам показалось сегодня самым интересным?

— Что было сложным?

— А мне очень понравилось ….

— Я надеюсь, что через много лет, когда вы вырастите, кто-нибудь из вас будет сочинять сказки.

1. Учить детей самостоятельно придумывать сказку на заданную тему.

2. Использовать описания, диалог, средства выразительной речи.

Развивающие задачи. Развивать творческое воображение.

Ход занятия

Педагог: У нас сегодня с вами гости, а кто это, вы сейчас догадайтесь, если отгадаете загадки.

Что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной,

И стоит среди травы,

Уши больше головы? ( заяц ) ввести игрушку

Живет в глуши лесной,

Иголок очень много,

А нитки – ни одной.

Педагог: Скажите, почему у ежа много иголок? Зачем они ему? Какие еще бывают иголки?

(Ответы детей. Картинки – елки, швейная игла.)

Педагог: Где живут еж и заяц?

Дети. Они живут в лесу.

Педагог. Какие можно вырастить слова от слова Лес?

Дети. Лес, лесок, лесничий, лесник, лесовичок.

Педагог. Скажите, кто трусливый- еж или заяц?

Дети. Заяц трусливый, а еж смелый.

Педагог. Как можно сказать по- другому, что зайчик трусливый. Подберите близкие по смыслу слова к слову трусливый.

Дети. Боязливый, пугливый.

Педагог. Подберите близкие по смыслу слова к слову смелый

Дети. Храбрый, отважный.

Педагог. Скажите, а ежик и зайчик могут дружить или нет?

Дети. Да.

Педагог. Завтра у зайца будет день рождения. К зайцу на день рождения придет ежик. А кто еще придет к зайцу на день рож. Вы узнаете отгадав загадки. Загадки про лису и белочку. (Картинки лисы и белочки.)

Педагог. Что придумает заяц, чтобы его день рождения было гостям интересным ?

Дети. Играть, танцевать, отгадывать загадки.

Педагог. Ребята не только заяц готовился к дню рождения, но его гости тоже готовились к празднованию.

Придумывание сказки

План-схема

  1. Кто собирается в гости к зайцу?
  2. Как они собираются в гости?
  3. Что каждый из зверей собирается подарить зайцу?
  4. Как звери поздравляют зайца?
  5. В какие игры играют?

Сказка должна быть интересной, короткой и законченной. Сказку придумывают несколько детей. Один начинает, второй продолжает и так до тех пор, пока не будет закончена сказка.

Дети придумывают сказку (5мин).

Педагог. Ребята нас зайчик тоже пригласил на день рождения. Мы можем подарить ему красивый и вкусный торт. Его я уже спекла, а украсит не успела. Давайте украсим с вами торт.

Читайте также:

      

  • Идеи просвещения и гуманизма в лирике г р державина сочинение
  •   

  • Животный мир планеты сочинение
  •   

  • Сочинение на тему с чего начинается дружба
  •   

  • Образ дороги в очарованном страннике сочинение
  •   

  • Сочинение на тему доброта по тексту никольской


Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Сочиняем сказку»

МДОАУ №25 «Дюймовочка» общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением художественноэстетического развития

воспитанников

г. Новотроицка Оренбургской области

Конспект занятия по развитию речи

в подготовительной группе

«Сочиняем сказку».

Подготовил: Леднева Ю. Г

воспитатель

Организационная информация

Примечание

(дополная

информация

к конспекту)

Доминирующая

образовательная

область

Познавательная;

игровая;

коммуникативная.

Тема

образовательной

деятельности

Методы и приёмы

реализации

содержания

занятия

словесные (называем насекомых по

иллюстрациям, задаем вопросы и отвечаем на

вопросы, придумывание сказки),

наглядные(иллюстрации насекомых, игрушка

«Пчёлка», письмо), практические (придумывание

сказки, игровое упражнение «Пчёлка») и игровые

(физминутка).

Интеграция

образовательных

областей

физическое развитие (физминутка),

художественноэстетическая (наглядность

иллюстрации),

социальнокоммуникативное.

Подготовительная группа ( 6 7 лет).

научить детей творчески мыслить и оформлять

свои мысли в речевые высказывания.

Образовательные:

Связная речь

учить детей сочинять короткие сказки на заданную тему, передавая

идею содержания;

развивать диалогическую форму речи: отвечать на вопросы,

задавать вопросы;

ЗКР

добиваться от каждого ребёнка правильного звонкого

произношения изолированного звука «ж» и «з», умение различать на слух

звуки «ж» и «з»;

пользоваться различными средствами интонационной

выразительности: темп, ритм речи, логическое ударение;

Словарь и грамматика

формировать умение строить разные типы предложений (простые и

сложные) и умение соединять их в связанное высказывание;

активизировать и расширять словарный запас детей;

Развивающие:

развивать умение следить за сюжетом, не упуская важных деталей;

развивать творчество, фантазию, инициативу, самостоятельность;

Воспитательные:

воспитывать культуру речевого общения;

воспитывать уважение детей друг к другу, умение выслушивать рассказ

товарищей.

у ребенка развиты приемы умственной деятельности, графические

умения и навыки,

умеет применять знания на практике,

активно мыслит, развито логическое мышление,

развиты контроль, самоконтроль, инициативен и самостоятелен в

выполнении заданий.

Организация

среды для

проведения

образовательной

деятельности

магнитная доска с изображения насекомых;

видеокамера или фотоаппарат; игрушка

«Пчёлка»;письмо.

Подготовка к

образовательной

деятельности на

занятии в

режимные

моменты

чтение сказок, беседы о структуре и содержании

сказок и рассказов, рассматривание иллюстраций к

сказкам, знакомство и работа с мнемосхемами по

составлению рассказов и сказок, экскурсия в

библиотеку, театрализованная деятельность,

знакомство с различными насекомыми и

особенностями их жизнедеятельности, наблюдения в

природе.

Конспект занятия (образовательной деятельности)

Дети входят в группу.

Воспитатель. Какой сегодня чудесный майский

денек! Теплый, солнечный. Вся природа уже

проснулась: на деревьях распустились листья, цветут

цветы и поют птицы! Даже самые маленькие жители

нашей планеты и те радуются погожему дню и снуют,

снуют каждый по своим делам. (Обратить внимание

детей на иллюстрации с изображением насекомых)

Назовите кто же это маленькие жители? (Ответы

детей)

Игровое упражнение «Пчёлка и шмель».

Цель: добиваться от каждого ребёнка правильного

звонкого произношения звука «ж» и «з», умение

различать на слух звуки «ж» и «з».

Мотивация

деятельности

детей

Воспитатель.Ой, ребята, пчёлка нам принесла какое

то письмо. Нужно посмотреть, вдруг это

важно!(Воспитатель читает текст письма)

«Дорогие ребята!Пишет вам кузнечик Кузя. Я попал в

очень неприятную историю. Однажды я сидел возле

дома лягушки и очень громко стрекотал и тем самым

мешал ей спать. Я так увлекся, что не заметил

проснувшуюся лягушку. Она подкралась ко мне и

схватила меня. Я вырывался, кричал, умолял, что

больше не буду, но все зря лягушка держала меня

мертвой хваткой. Тогда я сказал лягушке, что буду

каждый вечер рассказывать ей сказку, а она меня

отпустит. Квакухе это понравилось и она меня

отпустила. И вот теперь я каждый вечер прихожу на

болото и рассказываю ей одну сказку.

Но вот беда. Я уже рассказал все сказки, которые

знал. Помогите мне, подскажите, что делать?Ваш

Кузя».

Воспитатель. Вот это да… Действительно

неприятность. Не подумал Кузя о том, что громкий

стрекот его может комуто мешать. Ну да что ж

теперь делать, нужно выручать друга из беды.

Давайте подумаем, чем мы можем помочь ему.(Дети

предлагают свои варианты помощи.)

Воспитатель. А если мы сочиним для Кузи новую

сказку, запишем ее на видео и отправим ему? Что вы

скажете? (ответы детей)

Актуализация

ранее

приобретенных

знаний

Добывание

(сообщение и

приятие) нового

знания

Воспитатель:

Чем отличается сказка от рассказа?

Из каких частей состоит сказка?

С каких слов может начинаться сказка?

О чем говорится в зачине сказки (кульминации,

концовке)?

Кто может быть героями сказок? (Ответы детей)

Воспитатель: Сколько вы предложили героев,

предлагаю вам поиграть. Хотите поиграть? (Ответы

детей).

Игра «Закончи предложение».

• Муравей сидит… (около цветка)

• Божья коровка… (ползёт по листу)

• Шмель спрятался…(под листом)

• Гусеница сидит…(на цветке)

• Бабочка порхает…(над цветком)

• Жук сидит…(под цветком)

• Стрекоза летает…(около цветка)

Воспитатель. Раз мы сегодня говорим о насекомых,

так давайте и сказку о них сочиним! Для начала

нужно решить, кто у нас будет главным героем.

(Ответы детей, помощь воспитателя акцентировать

внимание на «пчёлку». Проходит обсуждение и

выбор главного героя сказки)

Воспитатель. Замечательно, наша пчёлка и будет

главным героем. А как мы её назовём? (Ответы

детей). А как наша сказка будет называться?Какие у

вас есть предложения, как нам назвать сказку?

(Ответы детей). Вот теперь, можно начинать

придумывать сказку! Я вам еще немного помогу

начну первая рассказывать, а вы продолжите.

Жилабыла на свете маленькая пчелка Майя. Она

жила в своем домеулье со множеством братьев,

сестер, дядей, тетей и другой родни. Целый день

пчелы сновали тудасюда: то улетали кудато, то

возвращались. А Майе было скучно сидеть в улье,

ведь она была еще маленькая и ее не выпускали на

улицу.Однажды …(Ответы детей. Придумывание

сказки. Воспитатель рассказывает придуманный

вариант сказки и далее дети ещё раз рассказывают

сказку).****

Физминутка.

« Прилетела к нам вчера»

Прилетела к нам вчера (Машут ладошками.)

Полосатая пчела. (На каждое название насекомого

загибают один пальчик.)

А за нею шмель шмелек

И веселый мотылек,

Два жука и стрекоза, (Делают кружочки из пальчиков

и подносят к глазам.)

Как фонарики глаза.

Пожужжали, полетали, (Машут ладошками.)

От усталости упали. (Роняют ладони на коленки.)

Воспитатель:Ребята, о каких насекомых мы свами

сегодня говорили? (ответы детей) Конечно,

насекомых очень много, а вот и жуки в гости

пожаловали.

Игровое упражнение на формирование

грамматического строя речи

Жук с жучихой не тужили,

Крепко с буквой Ж дружили.

Буква Ж к ним приходила,

Их жучат жужжать учила.

Заключительная часть 5 минут

Подведение

итогов.

Самостоятельная

деятельность

детей по

закреплению

полученных

знаний

Воспитатель. Хорошая сказка у нас получилась. А для

кого мы придумывали сказку? (Ответы детей). Я

думаю, когда мы отправим видео Кузе ему очень

понравится и мы ему поможем в трудной ситуации. А

как называется наша сказка?Что вам больше всего

понравилось в сказке? (Ответы детей)

Воспитатель. Замечательно. Я думаю, что мы с вами

сможем придумать еще несколько сказок о

приключениях пчелки Майи. И Кузя будет рад, что

мы не одну сказку ему отправим, а много.

Определение перспективы дальнейшей деятельности

1. Рисование насекомых.

2. Работа с сюжетными картинками на тему «Насекомые».

3.Наблюдение за насекомыми на улице.

1-3 в детском

саду.

3 в семье.

Список использованных источников.

1. Блинова Г.М. Познавательное развитие детей дошкольного возраста:

методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2006. – с.128 (Вместе с

детьми).

2. Гризик Т.И., Тимощук Л.Е. Развитие речи детей 67 лет: методическое

пособие для воспитателей дошкольных образовательных учреждений

/Т.И.Гризик, Л.Е. Тимощук. – М.: Просвещение, 2004. – с.292

3. Интерактивные технологии в работе с дошкольниками: учебно –

методическое пособие для воспитателей дошкольных образовательных

учреждений /В.А. Филлипова и др.; под научн.ред. И.В. Руденко. –

Тольятти: Издво ТГУ, 2012. – с.212

4. О.С.Ушакова, Н.В.Гавриш. Знакомим с литературой детей 57 лет.

Конспекты занятий.М.:ТЦ Сфера, 2010. – 224с. –(Развиваем речь).

метки: Развитие, Сказка, Группа, Подготовительный, Заданный, Слово, Начало, Данный

Надежда Желтова

Занятие по развитию речи в подготовительной группе «Сочинение сказки на заданную тему»

МБДОУ ШАТОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД

Занятие по развитию речи в подготовительной группе

Тема :

Сочинение сказки на заданную тему, Подготовительная группа

Выполнила :

Воспитатель

Желтова Надежда Николаевна

Шатовка 2015

Развивать связную речь детей

Задачи :

сказку на заданную тему

— словарь и грамматика : давать задания на подбор синонимов и антонимов, определений и сравнений; работать над употреблением существительных и прилагательных женского, мужского и среднего рода; давать задания на словообразование ;

  • звуки речи : формировать умение передавать с помощью интонации различные чувства (радость, безразличие, огорчение) .

Интеграция ОО :

  • познавательное развитие ;
  • художественно – эстетическое развитие ;
  • социально – коммуникативное развитие .

Методы и приемы :

  • словесный;
  • наглядный.

(читает стихотворение)

Голубые, синие небо и ручьи.

В синих лужах плещутся стайкой воробьи,

На сугробах ломкие льдинки – кружева,

Первая проталинка, первая трава.

«Голубая весна»

Дети рассматривают ее, отвечают на вопросы.

  • Какие слова можно образовать от слова «весна» ?
  • Про что можно сказать «весенний» ?
  • Про что можно сказать «весенняя» ?
  • Про что можно сказать «весеннее» ?

Недавно была зима, было много снега. Подберите к слову «снег» родственные слова (Снежинка, снежок, снежный) .

сказать о горке

(Снеговик)

(Подснежник)

  • А сейчас подберите слова, которые образованы от слова «зима» .

(Зимующие)

2 стр., 912 слов

Сказки по опорным словам. Урок развития речи в рамках внеурочной …

… ___________сказки «Колобок», чтобы герой подружился со всеми животными и , совершив кругосветное путешествие, благополучно вернулся к бабушке с дедушкой ведущим телепередачи «В мире животных». Опорные слова: докатился … почву. 5. Физминутка. 6. Самостоятельная работа по группам. 7. Проверка результатов деятельности. Один ученик от каждой группы читает сказку., Игра на внимание. Проводится в парах., …

  • Каким словом можно назвать день зимой? (Зимний) .

(Зимушка)

  • Вспомните, слово «зима» родственное слову «снег» или нет?
  • Нет, родственные слова должны звучать похоже, а в слове «зима» нет такой части, которая звучала бы похоже со словом «снег» .
  • Про что можно сказать «зимний» ? (Сад, огород, хоровод) .

(Река, береза, дорога)

  • Придумайте определение к слову «весна» . Какая она?
  • Теплая, красивая, красная, горячая, слезливая, солнечная, голубая.
  • Какое солнце весной?
  • Теплое, яркое, лучистое, ласковое, золотое, красное.
  • Какое небо весной?
  • Голубое, яркое, синее, ласковое.
  • Какое небо зимой?
  • Пасмурное, холодное, серое, хмурое, сероватое.
  • Какое солнце зимой?
  • Тусклое, холодное, скучное.

Физкультминутка.

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках подтянулись,

А теперь назад прогнулись.

Как пружинки мы присели

И тихонько разом сели.

— А сейчас придумайте весеннюю сказку . Сказка должна быть короткая и законченная. Но мы должны увидеть то, что это сказка , то есть надо придумать какое – нибудь чудо, которое произошло с травкой, деревом или животным.

рассказы детей

  • Сейчас я скажу предложение, слушайте! – Дождь идет!

Повторите это предложение с разной интонацией : чтобы было понятно, что они довольны, рады дождю; что он им совершенно безразличен; что они недовольны, огорчены дождем.

(Дети выполняют)

  • А сейчас скажите любое предложение так, чтобы мы увидели, что вы рады тому, о чем говорите.

(Дети выполняют)

  • Скажите любое предложение так, чтобы мы увидели, что вам не нравится то, о чем вы говорите.

(Дети выполняют)

Релаксация.

«Времена года. Весна.»

(Дети отвечают)

Подведение итогов занятия .

Литература

[Электронный ресурс]//URL: https://liarte.ru/sochinenie/skazki-na-zadannuyu-temu-v-podgotovitelnoy-gruppe/

:

подготовительной к школе группе детского сада

Занятия по развитию речи в детском саду, Занятия по развитию речи в д/с подготовительная группа

метки: Развитие, Конспект, Занятие, Предложить, Слово, Сказка, Станция, Яркий

НОД по развитию речи в подготовительной группе

«Сочинение сказки на заданную тему»

Задачи:

-связная речь : формировать умение придумывать сказку на заданную тему , передавать специфику сказочного жанра ;

— словарь и грамматика : давать задания на подбор синонимов и антонимов, определений и сравнений; работать над употреблением существительных и прилагательных женского, мужского и среднего рода; давать задания на словообразование ;

(радость, безразличие, огорчение)

Материал: Репродукция картины В. Бакшеева «Голубая весна»

Ход ОД

Ребята, какое у вас настроение?

1 Станция

«Весенняя»

Посмотрите на эту репродукцию картины великого художника Василия Бакшеева «Голубая весна»

Воспитатель:

Голубые, синие небо и ручьи.

В синих лужах плещутся стайкой воробьи,

На сугробах ломкие льдинки – кружева,

Первая проталинка, первая трава.

А сейчас я буду вам задавать вопросы , а вы по цепочке должны ответить на них.

— Какие слова можно образовать от слова

— Про что можно сказать «весенний»? (Ручеек, сад, дождь, день)

— Про что можно сказать «весенняя»? (Вода, река, трава, проталинка, песенка, музыка, погода)

— Про что можно сказать «весеннее»? (Небо, облако, настроение, чудо, солнце, утро)

Недавно была зима, было много снега. Подберите к слову «снег» родственные слова (Снежинка, снежок, снежный).

5 стр., 2071 слов

Сочинения о весне: весенняя природа, весна в городе, весенние …

… акварель весны. *** О кунитесь в Весенние прелести, От чудес получив наслаждения!!! И живите в Любви все, да в Радости, Всем Вам Солнечного настроения! *** … тебе есть с кем встретить эту весну… *** Л юбовь в сердце, весна на душе и на улице, улыбка на лице и в глазах! А что … Прости меня, что я молчу — тоску не передать словами… З а зимою приходит весна — У природы закон нерушимый, Станет ночью совсем …

— Как сказать о горке, сделанной из снега, какая она? (Снежная) .

(Снеговик)

(Подснежник)

А сейчас подберите слова, которые образованы от слова

(Зимующие)

— Каким словом можно назвать день зимой? (Зимний) .

— Каким ласковым словом называют зиму? (Зимушка) .

  • Вспомните, слово

— Нет, родственные слова должны звучать похоже, а в слове «зима» нет такой части, которая звучала бы похоже со словом «снег» .

Про что можно

(Река, береза, дорога)

Придумайте определение к слову

— Теплая, красивая, красная, горячая, слезливая, солнечная, голубая.

Какое солнце весной?

— Теплое, яркое, лучистое, ласковое, золотое, красное.

Какое небо весной?

— Голубое, яркое, синее, ласковое.

Какое небо зимой?

— Пасмурное, холодное, серое, хмурое, сероватое.

Какое солнце зимой?

— Тусклое, холодное, скучное.

Физкультминутка.

«Солнце травке улыбнулось»

Солнце травке улыбнулось

И природа вся проснулась

С юга птицы прилетели

И звенят везде капели (Руки перед собой, пальчиком «капают» в ладонь)

По ручьям хожу в сапожках

(Скрестить руки перед собой, потирать плечи)

(Руки разводят медленно в стороны)

(Шагают на месте)

2 Станция

«Сказочная»

Воспитатель:, Коллективная оценка сказок (

А как вы эту сказку оценили, была ли это сказка? Чем она вам понравилось?

Воспитатель:

— Сейчас я скажу предложение, слушайте!

Дождь идет!

Повторите это предложение с разной интонацией: чтобы было понятно, что вы довольны, рады дождю; огорчены дождем.

А сейчас скажите любое предложение так, чтобы мы увидели, что вы рады тому, о чем говорите.

А сейчас скажите любое предложение так, чтобы мы увидели, что вам не нравится то , о чем говорите.

2 стр., 863 слов

«Я — воспитатель» материал

… летних каникул я устроилась в детский сад на должность помощника воспитателя. Как сейчас помню свой первый рабочий день. Тогда-то … отдавая все силы своей души. В заключении своего эссе хотелось бы сказать, что всё зависит от стремления и характера самого … сказку и Деда Мороза. Как мне хочется, чтобы это чудо продлилось дольше! Размышляя на тему детства, я понимаю, как же стремительно меняются …

3 Станция

«Игровая»

Игра «Прыгает – скачет», Воспитатель:

Послушайте отрывок из него:

Вот прыгает и скачет –

Плим, плим, плим!

И ничего не значит

Плим, плим, плим.

Почему слово «плим» ничего не значит?

Ответы детей

А что означает слово «прыгает»?

Дети: Подскакивает.

Воспитатель:, Ответы детей

Закончите предложение: «Девочка взяла скакалки и пошли….Зайчик прыгал….»

Игра «Летит пулей»

Отгадайте загадку:

Что может летать?

Про что можно сказать летит пулей? Что это значит?

Как сказать по другому?

Летят тучи по небу (несутся)

Летит снег (Кружится)

Прилетели в лес метели (примчались).

Игра «Лить – поливать», Воспитатель:

«Сидит дед, во сто шуб одет»

Кто его раздеает, тот слезы проливает»

Как сказать по другому выражение «слезы проливает»? (Плачет)

Что можно лить? (воду из кувшина)

Что можно наливать? (Сок, чай)

Что значит выражения: «дождик льет как из ведра»; «лить слезы в три ручья»; «льется песня над полями»

Ребята, ну вот и всё нам пора отправляться домой, наше путешествие подходит к концу .

-Что вам запомнилось больше всего в нашем путешествии ?

-Какое из заданий для вас показалось самым сложным?

-А какое самым лёгким?

-Вы такие молодцы, были очень умными, внимательными, поэтому мы легко справились со всеми заданиями.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Новое и интересное на сайте:

  • Сочинение тяжело ли быть молодым
  • Сочинение сказки муму 5 класс
  • Сочинение тютчев стихотворение листья
  • Сочинение сказки для дошкольников
  • Сочинение тютчев не то что мните вы природа тютчев

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии