Я хочу стать человеком, который всего добился в своей жизни благодаря собственной целеустремленности и вере в победу. Я хочу стать писателем. Выбор моей профессии является осмысленным, потому что я всегда умела ясно и четко выразить свои мысли, а также понять и изложить суть той или иной проблемы. Я очень люблю читать, мне нравится познавать культуру, историю и каждый раз я удивляюсь, каким прекрасным может быть наш мир.Я хочу путешествовать и узнавать как можно больше о людях, которые населяют нашу планету, о странах, названия которых многие даже и не слышали, традициях и многих других вещах, которые смогут дать полную картину для восприятия нашего мира как единого организма. Каждый человек хочет чем-то выделиться, оставить после себя след и я не исключение. Я не хочу быть забытой для своих потомков. Я хочу оставить след не только в истории, но и в душах людей, что важнее. Ведь человеческие способности по своей сути не ограничены, этому в подтверждение существуют многие факты и теории. Поэтому можно своими способностями попытаться донести всему миру то, чего многие не видят или не хотят видеть. Не нужно останавливаться на достигнутом, нужно совершенствоваться и идти только вперед к своей мечте, даже если эта мечта может осуществиться только через многие года, может столетия. Ведь наша история знает достаточное количество примеров таких известных писателей, произведения которых стали мировым достоянием, лишь спустя многие годы после их смерти.Наш мир так прекрасен и так удивителен, не стоит забывать об этом хоть на секунду. Человеческая душа-это самый таинственный и неразгаданный мир для человечества, немногие хотят познать, а тем более помочь ему. Для этого есть психологи, скажите Вы. Не могу не согласиться, потому что кто,кроме книги сможет передать события столетней давности, к примеру? И тем самым послужить примером или дать человеку наводку для решения для его проблемы!?
С самого детства я любила размышлять, познавать, фантазировать. Чем старше я становилась, тем все больше понимала, чему я хочу посвятить свою жизнь. «Каждый день помогать людям, становиться хоть немного счастливее!» — таков мой девиз.Каждый человек прекрасен. Не стоит забывать это. Если каждому человеку давать в день по кусочку надежды на светлое будущее, где он будет счастлив, пусть и даже в виде книги, то за определенный период времени можно создать целое поколение, воспитанное на книгах мировой классики, которые выучили жизни всех, кто читал эти истории жизни. У каждого индивида нашего времени внутри существует та параллельная вселенная, загадки которой не может выяснить наука. Пусть на миг или на века, но затронуть разум людей, заставить задуматься о своей роли в этой жизни. Я уверена, что смогу донести свои мысли и чувства через величайшее полотно времени — книгу.
Чтобы тебя запомнили, не нужно переворачивать вверх дном принципы и стереотипы. Мир состоит из равноценного баланса. Добро и зло — это естественно. Мы можем навредить Вселенной с такой же вероятностью, как и помочь ей. Так почему мы должны сидеть, сложа руки, когда каждый из нас может помочь! Тем самым, ты можешь постараться сделать то, что у тебя получается лучше всего. Это самый верный вариант. У меня получается лучше придумывать, рассказывать. Если ты хочешь оставить след для людей, то ты должен иметь ввиду, что мир-это не волшебная шляпа, которая исполняет желания, стоит их только загадать. Нужно немало трудиться, чтобыосуществить великое задуманное действие,которое может принести пользу.
Без определенной базы знаний ты не сможешь осуществить задуманное, так же как и ученые не могут вести исследования без каких-либо теорий или фактов. Чтение всегда было смыслом моей жизни, необходимостью, поддержкой, лучшим другом.Книга-это вселенская душа. «Кто прочел сотни великих книг, тот прожил сотни великих жизней» — я считаю это высказывание ярким очерком того, чем является книга. Я хочу написать не одну книгу и раскрыть и прожить не одну жизнь, чтобы показать всем, что вселенская душа книги бесконечна. Зачем вообще существовать, если никто не смог бы выразить «энергию» своей души, время и виденье окружающего? В каждой эпохе любой страны существуют люди, благодаря которым мы сейчас, в современный век, можем переместиться на века назад и разузнать все, что нас интересует. Это просто необходимость существования современного человека. Чтобы кто-то писал о том, что происходит в нашем обществе. Кто-то рисует картины, кто-то создает модели самолетов, а кто-то призван писать о событиях в нашем мире, а может и придумать какой-то свой мир? Опять вернемся к источнику. Книги учат всех нас жизни, помогают нам, наставляют на верный путь. Как говорил один классик: «Одни книги нужно «пробовать» на вкус, другие – «проглотить», и лишь немногие – «разжевать» и «переварить». « Чтобы создать одну из таких книг, нужно немало прожить, немало узнать. Чтобы понять задумку автора, все то, что он хотел нам передать,нужно читать медленно, не торопясь. Нужно словить ту волну, которая понесет нас по руслув котором была представлена задумка. Раньше многие гении прибегали к такому виду составления своего произведения как психологическая незавершенность книги. Например, такой писатель как Иван Сергеевич Тургенев. Этот великий мастер своего дела считал, что психология — это некая пропасть человеческой души, в которую и заглянуть-то страшно. Он не решался описывать все то, что скрыто и неизвестно пока никому, кроме самого человека. Каждый должен сам заглянуть в свою пропасть и понять, как он видит и то, что ему представлено. Таким образом, читатель должен был сам домысливать психологическую цепочку событий, а также чувства и эмоции героев Тургенева.
Очень тяжело бывает простому человеку пережить определенный этап его жизни, немногие осмеливаются выразить это на бумаге. Говорят, что такой вид выражения внутреннего состояния человека, в большинстве случаев, помогает разобраться в себе. Как ни посмотри, это очень тяжело, прежде всего, психологически. А вы не задумывались, что человек, описывая свои эмоции на листке в тетради, как художник рисует картину, показывая в тонах и красках то, что задумал, тоже может показывать свои внутренние переживания, только не в образе героев картины, а по средству текста может создать гениальное произведение? Душераздирающий роман, который на века сможет запечатлеться в сознании людей и отстранице к странице переворачивать внутренний мир читателя.
Я начала писать очень рано и чем взрослее я становилась, тем очевиднее становился выбор моей будущей профессии. Все началось с поэзии, когда я впервые прочитала великие и бессмертные стихи Александра Сергеевича Пушкина. Нетленные стихи не оставили меня равнодушной и я просто не могла смириться с тем, что такого поистине гениального человека нет в живых. Мне хотелось придумать что-то такое, что могло бы вызвать во мне и других людях такие же чувства, которые поселились в моей душе при первом прочтении стихотворений Пушкина. Я начала просто придумывать рифму ко всему что видела. Как-то раз, когда маленькая девочка занималась в подготовительной группе «Солнышко», состоялся конкурс чтецов. Нужно выло выучить одно стихотворение и рассказать его мамам и нашим преподавателям. Эта маленькая девочка, уже не помню, как получилось так, что ничего не приготовила, но очень хотела победить. Она встала на стульчик и рассказала стихотворение об осени. Когда преподавательница спросила у нее: — «Лиличка, а кто же автор этого прекрасного произведения?». Маленькая девочка, очень испугалась, ведь это стихотворение она только что придумала, никакие поэты не писали его. Она честно ответила, что только что его выдумала…
Можно сказать, что этим поступком было положено начало для моего светлого будущего. Тогда я выиграла конкурс и была самым счастливым человеком на этой планете. Так я поняла, что у меня получилось вызвать шквал эмоций у людей, которые не знали меня, а слышали лишь то, что я говорила. Конечно, стихотворению маленькой девочки не сравниться с мировым искусством гения, но тогда это событие вызвало небывалый переворот в детской душе.
Сейчас я продолжаю писать стихотворения, уже по всем правилам и нормам, но это больше является моим хобби. Писательство же составляет неотъемлемую часть моей жизни. Книги, создание рецензий, статей, заметок – это стало моей жизнью, в которой есть все, что нужно для формирования моего внутреннего мира.Я считаю, что журналистика это одна из самых интересных и захватывающих профессий. Было бы неимоверно скучно, если бы человек не мог выразить свое мнение о том, что его окружает. Я знаю, что смогу в будущем на мировом масштабе делиться своими мыслями с окружающими меня людьми. Мир и есть мое окружение. Я хочу очень много путешествовать, чтобы узнать как можно больше, чем живет не только наша огромная и великая страна, но и весь мир.
Многие молодые писатели сталкиваются с рядом проблем на начальном уровне своего творчества. Таким образом, мы даже и не можем подозревать, что, возможно, рядом с нами сидит один из самых талантливых представителей своего рода деятельности.Нехватка знаний, отсутствие определенной базы, ложная информация, громкая критика? Ряд факторов влияет на то, что многие талантливые личности опускают руки. Никто просто так в нашем мире ничего не получает.События, которые происходят в нашей жизни, какими бы неприятными для нас они не были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, к чему обязывает наш долг. Каждая трудность содвигает нас на то, чтобы доказать, что мы сильнее, чем, кажется. Чтобы чего-то достичь, нужно трудиться, работать, в первую очередь не над размышлением о новом сюжете статьи или рецензии, а над собой. Только если у нас будет определенный комплект необходимых качеств, возможно даже самых простых, к примеру, такие как чувство справедливости и готовность помочь тому, кто в этом нуждается, то можно приниматься за дело. Следует учесть, что для создания «своего произведения», нужно быть психологически готовым к тому, что ваше творение не примут. Не каждый может выразить свои мысли по отношению к сложившейся ситуации. В профессии журналист, нужно учитывать множество факторов, от которых будет зависеть ваша работа, одним из основных, является умение улавливать настроение общества. Нужно тонко чувствовать данную тему. Умение определить, что является фаворитом на сегодняшний день у широкой публики.В самом начале пути нужно точно знать чего хочешь и что можешь получить, по крупинкам собрать собственный взгляд на мир,ведьопределенные позиции и убеждения не могут сформироваться за один день. Нужно стремиться расширить границы своих знаний за счет смежных областей. Перед тем как выбрать ту или иную профессию, в данном случае мы говорим о журналистике, нужно проанализировать собственные личные и деловые качества. Лучше всего создать список характерных Вам качеств, развивая которые можно создать мощную основу для успешной работы журналиста. Например, такие характерные черты как любознательность (не нужно путать с назойливостью), внимательность, оперативность, хорошая память, умение анализировать, уверенность у себе, ответственность, дипломатичность, доброжелательность, надежность, умение влиять на окружающих, настойчивость, стрессоустойчивость (что является одной из основных черт, так как профессия, связанная с непрерывным общением с людьми, очень тяжело может сказаться на человеческой психике), общительность, энергичность, интеллект, готовность к риску, активная жизненная позиция, инициативность, умение мотивировать себя, гибкость поведения, способность представить и отстаивать интересы коллектива, коммуникабельность, жажда знаний, реализм, стремление к совершенству. Так же нужно понимать, что журналистика и писательство-это не просто творческий порыв, а огромная ответственность за каждое написанное слово. Журналист должен максимально глубоко проникнуть в суть происходящего, чтобы суметь увидеть и показать то, что до этого было скрыто. Профессионал в своем деле, использующий годами накопленный опыт, и своим творчеством способный менять жизни людей в лучшую сторону – вот человек, который может объединять творческие способности, талант и знания в одно «оружие массового спасения».Нужно быть сильным, волевым человеком, которого не смогут остановить никакие трудности. Человек, который сможет доказать всем, что ничто не сможет остановить его неисчерпаемый потенциал.
На мой взгляд, журналистика и писательство – не только профессии родственные, но и представляют одно целое. Журналистика основывается на том, чтобы вызывать эмоции, передать самую нужную информацию. Писательство — художественный вымысел, основой которого служит база необходимой информации или же подлинная история. Создание собственного мира в книжном переплете, это создание жизней героев твоего творчества. Ты ответственен за дальнейшую судьбу героев, ты творец данного мира этой книги! У фантазии нет границ, это и влечет многих творческих людей. Наверное, это и есть счастье. Что может быть лучше, когда ты можешь помочь другим людям через свою книгу обрести душевный покой, раскрыть многие вопросы, на которые люди ищут столетиями ответ. Каждый хочет оставить свой след в истории, запомниться, но не всем это удается. Не нужно бросаться в этот мир как в океан бушующих ответов, согласитесь, чтобы найти ответы, непременно, нужно уметь правильно задать вопрос.
Ты пишешь, чтобы жить, или живешь, чтобы писать?В наш технологичный век люди стали реже задумываться о своем внутреннем призвании. Я живу, чтобы писать, чтобы привнести в этот мир то, над чем люди будут задумываться, анализировать, делать выводы, сравнивать. А может, мои статьи будут помогать людям? В любом случае, частью моей будущей работы будет являться воскрешение замерших сердец, которые потеряли веру в добро и светлое будущее.
Орфография и пунктуация автора сохранены.
Автор: Лилия Дмитриева, 11 класс, г. Пятигорск
метки: Человек, Хотеть, Почему, Писатель, Книга, Произведение, Немало, Стоить
Я хочу стать человеком, который всего добился в своей жизни благодаря собственной целеустремленности и вере в победу. Я хочу стать писателем. Выбор моей профессии является осмысленным, потому что я всегда умела ясно и четко выразить свои мысли, а также понять и изложить суть той или иной проблемы. Я очень люблю читать, мне нравится познавать культуру, историю и каждый раз я удивляюсь, каким прекрасным может быть наш мир.Я хочу путешествовать и узнавать как можно больше о людях, которые населяют нашу планету, о странах, названия которых многие даже и не слышали, традициях и многих других вещах, которые смогут дать полную картину для восприятия нашего мира как единого организма. Каждый человек хочет чем-то выделиться, оставить после себя след и я не исключение. Я не хочу быть забытой для своих потомков. Я хочу оставить след не только в истории, но и в душах людей, что важнее. Ведь человеческие способности по своей сути не ограничены, этому в подтверждение существуют многие факты и теории. Поэтому можно своими способностями попытаться донести всему миру то, чего многие не видят или не хотят видеть. Не нужно останавливаться на достигнутом, нужно совершенствоваться и идти только вперед к своей мечте, даже если эта мечта может осуществиться только через многие года, может столетия. Ведь наша история знает достаточное количество примеров таких известных писателей, произведения которых стали мировым достоянием, лишь спустя многие годы после их смерти.Наш мир так прекрасен и так удивителен, не стоит забывать об этом хоть на секунду. Человеческая душа-это самый таинственный и неразгаданный мир для человечества, немногие хотят познать, а тем более помочь ему. Для этого есть психологи, скажите Вы. Не могу не согласиться, потому что кто,кроме книги сможет передать события столетней давности, к примеру? И тем самым послужить примером или дать человеку наводку для решения для его проблемы!?
С самого детства я любила размышлять, познавать, фантазировать. Чем старше я становилась, тем все больше понимала, чему я хочу посвятить свою жизнь. «Каждый день помогать людям, становиться хоть немного счастливее!» — таков мой девиз.Каждый человек прекрасен. Не стоит забывать это. Если каждому человеку давать в день по кусочку надежды на светлое будущее, где он будет счастлив, пусть и даже в виде книги, то за определенный период времени можно создать целое поколение, воспитанное на книгах мировой классики, которые выучили жизни всех, кто читал эти истории жизни. У каждого индивида нашего времени внутри существует та параллельная вселенная, загадки которой не может выяснить наука. Пусть на миг или на века, но затронуть разум людей, заставить задуматься о своей роли в этой жизни. Я уверена, что смогу донести свои мысли и чувства через величайшее полотно времени — книгу.
1 стр., 455 слов
Какое влияние оказывают книги на человека?
… Несмотря на насмешки родных, именно книги помогли ей остаться собой, делать правильный выбор в различных ситуациях, а после стать самой счастливой невестой любимого человека. Я, как и многие девушки … или Воланд? Этот роман несет в себе огромное количество проблем, с которыми мы сталкиваемся и в повседневной жизни, учит нас поступать правильно, думать не только о …
Чтобы тебя запомнили, не нужно переворачивать вверх дном принципы и стереотипы. Мир состоит из равноценного баланса. Добро и зло — это естественно. Мы можем навредить Вселенной с такой же вероятностью, как и помочь ей. Так почему мы должны сидеть, сложа руки, когда каждый из нас может помочь! Тем самым, ты можешь постараться сделать то, что у тебя получается лучше всего. Это самый верный вариант. У меня получается лучше придумывать, рассказывать. Если ты хочешь оставить след для людей, то ты должен иметь ввиду, что мир-это не волшебная шляпа, которая исполняет желания, стоит их только загадать. Нужно немало трудиться, чтобыосуществить великое задуманное действие,которое может принести пользу.
Без определенной базы знаний ты не сможешь осуществить задуманное, так же как и ученые не могут вести исследования без каких-либо теорий или фактов. Чтение всегда было смыслом моей жизни, необходимостью, поддержкой, лучшим другом.Книга-это вселенская душа. «Кто прочел сотни великих книг, тот прожил сотни великих жизней» — я считаю это высказывание ярким очерком того, чем является книга. Я хочу написать не одну книгу и раскрыть и прожить не одну жизнь, чтобы показать всем, что вселенская душа книги бесконечна. Зачем вообще существовать, если никто не смог бы выразить «энергию» своей души, время и виденье окружающего? В каждой эпохе любой страны существуют люди, благодаря которым мы сейчас, в современный век, можем переместиться на века назад и разузнать все, что нас интересует. Это просто необходимость существования современного человека. Чтобы кто-то писал о том, что происходит в нашем обществе. Кто-то рисует картины, кто-то создает модели самолетов, а кто-то призван писать о событиях в нашем мире, а может и придумать какой-то свой мир? Опять вернемся к источнику. Книги учат всех нас жизни, помогают нам, наставляют на верный путь. Как говорил один классик: «Одни книги нужно «пробовать» на вкус, другие – «проглотить», и лишь немногие – «разжевать» и «переварить».
« Чтобы создать одну из таких книг, нужно немало прожить, немало узнать. Чтобы понять задумку автора, все то, что он хотел нам передать,нужно читать медленно, не торопясь. Нужно словить ту волну, которая понесет нас по руслув котором была представлена задумка. Раньше многие гении прибегали к такому виду составления своего произведения как психологическая незавершенность книги. Например, такой писатель как Иван Сергеевич Тургенев. Этот великий мастер своего дела считал, что психология — это некая пропасть человеческой души, в которую и заглянуть-то страшно. Он не решался описывать все то, что скрыто и неизвестно пока никому, кроме самого человека. Каждый должен сам заглянуть в свою пропасть и понять, как он видит и то, что ему представлено. Таким образом, читатель должен был сам домысливать психологическую цепочку событий, а также чувства и эмоции героев Тургенева.
1 стр., 437 слов
Водоросли в жизни человека
… определим оптимальный вариант).Доверьте рутину профессионалам – подробнее. На стенах этого здания живут и процветают настоящие водоросли, для поддержания жизни которых, нужны лишь фотобиореакторы. Благодаря им, … биологическое топливо и снижают затраты на охлаждение объекта летом. Пока, такие технологии мало изучены и используются преимущественно в качестве декора. Полезный материал по теме:
Очень тяжело бывает простому человеку пережить определенный этап его жизни, немногие осмеливаются выразить это на бумаге. Говорят, что такой вид выражения внутреннего состояния человека, в большинстве случаев, помогает разобраться в себе. Как ни посмотри, это очень тяжело, прежде всего, психологически. А вы не задумывались, что человек, описывая свои эмоции на листке в тетради, как художник рисует картину, показывая в тонах и красках то, что задумал, тоже может показывать свои внутренние переживания, только не в образе героев картины, а по средству текста может создать гениальное произведение? Душераздирающий роман, который на века сможет запечатлеться в сознании людей и отстранице к странице переворачивать внутренний мир читателя.
Я начала писать очень рано и чем взрослее я становилась, тем очевиднее становился выбор моей будущей профессии. Все началось с поэзии, когда я впервые прочитала великие и бессмертные стихи Александра Сергеевича Пушкина. Нетленные стихи не оставили меня равнодушной и я просто не могла смириться с тем, что такого поистине гениального человека нет в живых. Мне хотелось придумать что-то такое, что могло бы вызвать во мне и других людях такие же чувства, которые поселились в моей душе при первом прочтении стихотворений Пушкина. Я начала просто придумывать рифму ко всему что видела. Как-то раз, когда маленькая девочка занималась в подготовительной группе «Солнышко», состоялся конкурс чтецов. Нужно выло выучить одно стихотворение и рассказать его мамам и нашим преподавателям. Эта маленькая девочка, уже не помню, как получилось так, что ничего не приготовила, но очень хотела победить. Она встала на стульчик и рассказала стихотворение об осени. Когда преподавательница спросила у нее: — «Лиличка, а кто же автор этого прекрасного произведения?». Маленькая девочка, очень испугалась, ведь это стихотворение она только что придумала, никакие поэты не писали его. Она честно ответила, что только что его выдумала…
Можно сказать, что этим поступком было положено начало для моего светлого будущего. Тогда я выиграла конкурс и была самым счастливым человеком на этой планете. Так я поняла, что у меня получилось вызвать шквал эмоций у людей, которые не знали меня, а слышали лишь то, что я говорила. Конечно, стихотворению маленькой девочки не сравниться с мировым искусством гения, но тогда это событие вызвало небывалый переворот в детской душе.
Сейчас я продолжаю писать стихотворения, уже по всем правилам и нормам, но это больше является моим хобби. Писательство же составляет неотъемлемую часть моей жизни. Книги, создание рецензий, статей, заметок – это стало моей жизнью, в которой есть все, что нужно для формирования моего внутреннего мира.Я считаю, что журналистика это одна из самых интересных и захватывающих профессий. Было бы неимоверно скучно, если бы человек не мог выразить свое мнение о том, что его окружает. Я знаю, что смогу в будущем на мировом масштабе делиться своими мыслями с окружающими меня людьми. Мир и есть мое окружение. Я хочу очень много путешествовать, чтобы узнать как можно больше, чем живет не только наша огромная и великая страна, но и весь мир.
2 стр., 908 слов
Примеры сильного человека из жизни
… том, чтобы не отвечать злом на зло. Также читают: Картинка к сочинению Примеры сильного человека из жизни Популярные сегодня темы Замечательное сказочное произведение под названием «Рике с Хохолком» … умением держать себя в руках в непредвиденных ситуациях, стрессоустойчивостью, способностью общаться вежливо даже с теми, с кем не хочется и игнорированием агрессоров. Именно такие «сильные» люди …
Многие молодые писатели сталкиваются с рядом проблем на начальном уровне своего творчества. Таким образом, мы даже и не можем подозревать, что, возможно, рядом с нами сидит один из самых талантливых представителей своего рода деятельности.Нехватка знаний, отсутствие определенной базы, ложная информация, громкая критика? Ряд факторов влияет на то, что многие талантливые личности опускают руки. Никто просто так в нашем мире ничего не получает.События, которые происходят в нашей жизни, какими бы неприятными для нас они не были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, к чему обязывает наш долг. Каждая трудность содвигает нас на то, чтобы доказать, что мы сильнее, чем, кажется. Чтобы чего-то достичь, нужно трудиться, работать, в первую очередь не над размышлением о новом сюжете статьи или рецензии, а над собой. Только если у нас будет определенный комплект необходимых качеств, возможно даже самых простых, к примеру, такие как чувство справедливости и готовность помочь тому, кто в этом нуждается, то можно приниматься за дело. Следует учесть, что для создания «своего произведения», нужно быть психологически готовым к тому, что ваше творение не примут. Не каждый может выразить свои мысли по отношению к сложившейся ситуации.
В профессии журналист, нужно учитывать множество факторов, от которых будет зависеть ваша работа, одним из основных, является умение улавливать настроение общества. Нужно тонко чувствовать данную тему. Умение определить, что является фаворитом на сегодняшний день у широкой публики.В самом начале пути нужно точно знать чего хочешь и что можешь получить, по крупинкам собрать собственный взгляд на мир,ведьопределенные позиции и убеждения не могут сформироваться за один день. Нужно стремиться расширить границы своих знаний за счет смежных областей. Перед тем как выбрать ту или иную профессию, в данном случае мы говорим о журналистике, нужно проанализировать собственные личные и деловые качества. Лучше всего создать список характерных Вам качеств, развивая которые можно создать мощную основу для успешной работы журналиста. Например, такие характерные черты как любознательность (не нужно путать с назойливостью), внимательность, оперативность, хорошая память, умение анализировать, уверенность у себе, ответственность, дипломатичность, доброжелательность, надежность, умение влиять на окружающих, настойчивость, стрессоустойчивость (что является одной из основных черт, так как профессия, связанная с непрерывным общением с людьми, очень тяжело может сказаться на человеческой психике), общительность, энергичность, интеллект, готовность к риску, активная жизненная позиция, инициативность, умение мотивировать себя, гибкость поведения, способность представить и отстаивать интересы коллектива, коммуникабельность, жажда знаний, реализм, стремление к совершенству.
Так же нужно понимать, что журналистика и писательство-это не просто творческий порыв, а огромная ответственность за каждое написанное слово. Журналист должен максимально глубоко проникнуть в суть происходящего, чтобы суметь увидеть и показать то, что до этого было скрыто. Профессионал в своем деле, использующий годами накопленный опыт, и своим творчеством способный менять жизни людей в лучшую сторону – вот человек, который может объединять творческие способности, талант и знания в одно «оружие массового спасения».Нужно быть сильным, волевым человеком, которого не смогут остановить никакие трудности. Человек, который сможет доказать всем, что ничто не сможет остановить его неисчерпаемый потенциал.
3 стр., 1422 слов
Роль знаний в жизни человека
… вымирание, которые сейчас стоят у нас на повестке дня. ` Роль знаний в жизни человека Популярные сочинения О … профессию, которая необходима для дальнейшей жизни, также нужно обладать достаточными знаниями и умениями. Со временем знания расширяются, … человек. С самого рождения человек начинает бороться. Он проходит через множество испытаний, чтобы построить себя как личность. В течение многих …
На мой взгляд, журналистика и писательство – не только профессии родственные, но и представляют одно целое. Журналистика основывается на том, чтобы вызывать эмоции, передать самую нужную информацию. Писательство — художественный вымысел, основой которого служит база необходимой информации или же подлинная история. Создание собственного мира в книжном переплете, это создание жизней героев твоего творчества. Ты ответственен за дальнейшую судьбу героев, ты творец данного мира этой книги! У фантазии нет границ, это и влечет многих творческих людей. Наверное, это и есть счастье. Что может быть лучше, когда ты можешь помочь другим людям через свою книгу обрести душевный покой, раскрыть многие вопросы, на которые люди ищут столетиями ответ. Каждый хочет оставить свой след в истории, запомниться, но не всем это удается. Не нужно бросаться в этот мир как в океан бушующих ответов, согласитесь, чтобы найти ответы, непременно, нужно уметь правильно задать вопрос.
Ты пишешь, чтобы жить, или живешь, чтобы писать?В наш технологичный век люди стали реже задумываться о своем внутреннем призвании. Я живу, чтобы писать, чтобы привнести в этот мир то, над чем люди будут задумываться, анализировать, делать выводы, сравнивать. А может, мои статьи будут помогать людям? В любом случае, частью моей будущей работы будет являться воскрешение замерших сердец, которые потеряли веру в добро и светлое будущее.
Орфография и пунктуация автора сохранены.
Каждый из нас год за годом мечтает о том, кем же, собственно, он хочет быть. Я – не исключение, однако мои избранные будущие профессии всегда вызывали у людей изумление, если не сказать больше – откровенное непонимание.
Когда я ходила в детсад, то большинство моих знакомых пятилетних мечтали о том, чтобы стать Суперменом, Принцессой или Рапунцель, словом, все их профессии были обусловлены теми сказками или комиксами, которые читали им родители. Однако когда воспитательница однажды нас спросила, кем же мы хотим стать в будущем и дети озвучивали свои желания, то это вызвало у Ольги Александровны лишь снисходительную улыбку, а когда я тоненьким голоском сказала про свою, она очень удивилась и сказала, что у меня ничего не получится. Почему же так? Я сказала ей, что хочу получить крылья и летать в другие миры.
Однажды в пятом классе учительница спросила нас, кем мы хотим быть. Мои одноклассники говорили: космонавтом, врачом, учителем (этот вариант был особенно популярным, так как вызвал очень сильную привязанность учительницы), ветеринаром… Я сказала, что хочу создавать такие страны, где не будет границ для человеческих возможностей и где всегда будет побеждать добро. Учительница сказала мне, что надо взрослеть и выбирать достойную профессию, а я действительно не понимала, что же плохого в моей.
Сейчас я выросла и меня снова спрашивают про мою будущую профессию, а я в конце концов могу твердо и решительно сказать, что я хочу стать писателем. Это действительно именно то, чего я хотела всю свою жизнь.
Я хочу создавать на страницах будущих книг новые миры, где будет царить добро; возможно, они будут немножко наивные и романтически настроенные, но жестокости и зла нам и в повседневности хватает, не так ли?
Я хочу создавать новые полотна из слов, писать каждый день что-то новое, творить и совершенствовать, потому что когда я пишу, у меня вырастают крылья. Я знаю, что писателем нельзя стать за один день, что это дело титанического труда и саморазвития, однако я верю, что когда-нибудь, когда пройдет много лет, я стану хорошим писателем.
Все хотят быть талантливыми писателями.
Писатель, как художник по-особому видит мир, по-особенному его характеризует в своих произведениях, и по-особенному раскрывает явления действительности.
Сам по себе талант художника и писателя составляет:
1 Способность воспринимать процесс жизни острее и глубже, чем это свойственно другим людям.
2 Способность чувствовать и видеть то, что остается незаметным для других.
3 Способность на взволнованный и глубокий отклик от впечатлений бытия.
4 Проникновение за внешние грани явлений и событий.
5 Постижение дотоле неизвестных особенностей предметов.
Определение таланта включает и «системность» представлений и наблюдений художника, его общий взгляд на мир, складывающийся в процессе жизненной практики, в конкретных общественно-исторических условиях.
Изучая жизнь, а затем, запечатлевая её в художественных образах, писатель совершает тончайший и сложнейший труд по отбору и выделению всего значительного, интересного, тончайшую работу по своеобразному анализу явлений и их совмещению, синтезу.
В этом процессе труда писателя, очень важную роль играет характер его понимания окружающего мира. Отрицательное или положительное его отношение к миру вокруг. Особенности освоения действительности проявляются не только в том, какие стороны, какие явления и события привлекают внимание писателя, – но они ясно выражаются и в том, что он сам считает существенным и характерным в современной ему жизни, в чем он видит возвышенное и в чем низменное, в чем комическое, а в чем трагическое.
Другой считает возвышенным, геройским спасение утопающих, а другой не видит в этом подвига, особенно для служителя Службы спасения, (какой же это подвиг, это его работа). Один надсмехается над падением человека поскользнувшегося на льду, другой видит в том трагедию, вывих стопы, травмпункт.
Различное отношение к жизни и событиям в ней происходящим выражают писатели в своих произведениях. И никто не может отрицать, что мысль или идея обязательно присутствуют.
Однако, есть такая тенденция на деидеологизацию искусства. Этим заняты приверженцы интуитивистской эстетики. Они заявляют, что художественное творчество по самой своей природе непреднамеренно. Эта современная идеалистическая эстетика превозносит иррациональное как исходный момент, отрицая сущность, принижая роль разума, интеллекта, а признавая роль бессознательного, инстинктивного начала, интуиции единственным источником художественного творчества.
Без мысли и идеи, без цели пишут многие писатели: говоря, типа, – «я так вижу».
Все это есть.
Но многие выдающиеся писатели постоянно отмечали громадную роль творческой мысли и идейных принципов в литературе.
Вот, Чехов относительно этого писал: «Если отрицать в творчестве вопрос и намерение (с какой целью), – то нужно признать, что художник творит непреднамеренно, без умысла, под влиянием аффекта; поэтому если бы какой-нибудь автор похвастал мне, что он написал повесть без заранее обдуманного намерения, а только по вдохновению, то я назвал бы его сумасшедшим». (Полн. собр. Соч. том 14).
Лев Толстой, критически оценивая современное ему «бездумное» искусство, всякого рода натуралистические упражнения, говорил: «Но разве это искусство? А где же одухотворяющая мысль, делающая бессмертными истинно великие произведения человеческого ума и сердца?».
Даже еще Пушкин, в иной связи, но столь же ясно и убежденно писал о роли творческой мысли в своих заметках о прозе: проза, заявлял он, «требует мыслей и мыслей – без них блестящие выражения ни к чему не служат» (Полн. собр. соч. т 11).
Любое произведение писателя должно содержать идею, мысль, которую автор пытается донести до читателя своим рассказом о мире, о жизни.
Отрицание идейности художественного творчества означает крайнее сужение сферы искусства, литературы. Оно чаще всего связано с уходом авторов от больших проблем современности – либо в царство иллюзий, либо в область натуралистического описания мелочей жизни.
Крупных художников слова никак нельзя отнести к числу пассивных созерцателей жизни. Пытливый интерес к миру и людям, стремление понять их, проявляются у писателей, принадлежащих к разным литературным течениям, к различным по своим эстетическим воззрениям. Это заинтересованное активное отношение талантливого писателя к судьбам человека и судьбам мира, поиски правды жизни имеют существенное значение для художественного освоения действительности.
Даже умозрительные понятия, такие как любовь можно выразить, объяснить по-разному привлекательно. Вот, к примеру, отрывок о Любви (с большой буквы) одного из талантливых писателей, который известен всем почитателям его таланта именно своей «идейностью»:
«Знаешь ли, – обращается автор к читателю, – какая мысль приходит теперь мне часто в голову? Думаю я так: инстинкту размножения неизменно подчинено все живущее, растущее и движущееся в мире, от клеточки до Наполеона и Юлия Цезаря, но только человеку, этому цвету, перлу и завершению творения, ниспосылается полностью великий таинственный дар любви.
Но посылается не так уж часто, как это мы думаем (любовь приходит отнюдь не ко всем). Случаи самой высокой, самой чистой, самой преданной любви выдуманы – увы! – талантливыми поэтами, жаждавшими такой любви, но никогда не находившими её.
Видишь: все мы мыслим, я полагаю, непрерывно, в течение жизни. Но настоящих философов человечество знает не больше десяти – двадцати.
Все мы сумеем нарисовать фигуру человечка: кружок, с двумя точками-глазами, и вместо ног и рук четыре палочки. Миллионы художников рисовали немного лучше, но есть пределы: никто не мог добраться до Рафаэля, Леонардо да Винчи, Рембрандта.
Кто из нас не сумел промурлыкать легонький мотивчик или подбирать его одним пальцем на пианино? Но наши музыкальные способности совсем не сродни гению Бетховена, Моцарта или Вагнера и не имеют с ними ни одной общей душевной черты.
Одни люди от природы наделены большой физической силой. Другие родятся с таким острым зрением, что свободно, невооруженным глазом, видят кольца Сатурна.
Так и любовь. Она – (есть) высочайший и самый редкий дар неведомого бога.
Подумай-ка. Сколько миллиардов людей с сотворения мира совокуплялись, наслаждались, размножались и занимались этим в течение миллионов лет. Но много ли раз ты слышал о большой и прекрасной любви, – о любви, которая выдерживает всяческие испытания, преодолевает все преграды и соблазны: торжествует над бедностью, болезнями, клеветой и долгой разлукой? О высшей любви, – о которой сказано, что она сильнее смерти? И неужели ты не согласишься со мной, что дар любви, как и все дары человеческие, представляет собой лестницу с бесконечным числом ступенек, ведущих от влажной, темной, жирной земли – вверх, к вечному Небу и еще выше?…
Позволь только напомнить тебе о том, что была эпоха, когда человечество вдруг содрогнулось от сознания того болота грязи, мерзостей и пакости, которые засосали Любовь, и сделало попытку вновь очистить и возвеличить Любовь, хотя бы в лице женщины. Это было Средневековье (как ни странно, полное страданий). Это было рыцарство с культом поклонения перед Прекрасной дамой. И как жаль, что это почти священное служение женскому началу выродилось в карикатуру, в шутотрагедию…».
Вот какая была мысль автора, что бывает настоящая Любовь, и как она актуальна в сегодняшнем мире, где о любви знают только по старинным книгам. Потому что любовь в современном мире поистине «выродилась», ее нет, есть только пародии.
Подъем или упадок в развитии литературы и искусства тесно связаны с общими взглядами художников на мир, с широтой и глубиной идейно-творческого охвата явлений жизни.
Стендаль, в свое время дал характеристику искусству: «Итальянское искусство упало с высоты вовсе не потому, что, как обычно полагают, его покинуло высокое дыхание Средневековья, что недостает гениальных творцов…, гений всегда живет среди народа, как искра в кремне, – необходимо лишь стечение обстоятельств, чтобы эта искра вспыхнула из мертвого камня.
Искусство пало потому, что нет в нем той широкой мировой концепции, которая толкала на путь творческой работы прежних художников. Детали формы и мелочи сюжета, как бы художественны они ни были, еще не составляют искусства, – подобно тому, как идеи, хотя бы и гениальные, еще не дают писателю права на титул гения или таланта. Чтобы ими стать, надо свести круг воззрений, который захватил бы и координировал весь мир современных идей и подчинил бы их одной живой господствующей мысли. Только тогда овладевает мыслителем фанатизм идей, то есть яркая и определенная вера в свое дело, без которой ни в искусстве, ни в науке нет истинной жизни».
Большие идеи вдохновляют художника на творческие искания, освещают ему дорогу к вершинам искусства. И хотя великие идеи сами по себе не создают таланта, но талант, владея ими, создает высокие ценности искусства.
Одаренный писатель может накопить большие знания, касающиеся той или иной сферы жизни, он может быть очень осведомленным человеком, эрудитом, и, тем не менее – при отсутствии широкого взгляда на жизнь – он оказывается бессильным раскрыть что-то существенное в действительности.
Знаменитый В. И. Даль, автор словаря, собиратель народных пословиц и поговорок, написал книжку «Картины из русского быта». Эта книга безусловно ценная как историческое исследование, но не очень-то подходит под определение художественной литературы, поскольку не выражает никакой идеи, и не несет никакой оценки действительности: ни что хорошо, ни что плохо в жизни народа, и так далее. Об этой книге написал критическую статью Н. Г. Чернышевский, в которой выразил важнейший недостаток: Чернышевский отмечал, что в народных рассказах писатель (Даль) не обнаружил глубокого и верного понимания народной жизни, что Даль владеет огромным запасом сведений об этой народной жизни, но «он знает народную жизнь, как опытный петербургский извозчик знает Петербург»; ему известны отдельные переулки и улицы, но настоящего представления об облике города в целом, о его характере, особенностях он не имеет.
Остановимся на опыте писателя М. Горького. Он описывает свои творческие искания в свой начальный период литературной деятельности. Рассказывая о встрече писателя с взыскательным читателем, он говорит: «Я открыл в себе немало добрых чувств и желаний, немало того, что обыкновенно называют хорошим, но чувства, объединяющего все это, стройной и ясной мысли, охватывающей все явления жизни, я не нашел в себе…».
В суждениях читателя М. Горький выразил свое понимание литературы, её общественного назначения. Отрицательное отношение читателя вызывала описательная, бескрылая беллетристика: «Загромождая память и внимание людей мусором фотографических снимков с их жизни, бедной событиями, подумай, не вредишь ли ты людям? Ибо – сознайся! – ты не умеешь изображать так, чтоб твоя картина жизни вызывала в человеке мстительный стыд и жгучее желание создать другие формы бытия…. Можешь ли ты ускорить биение пульса жизни, можешь ли ты вдохнуть в неё энергию, как это делали другие?»
Объединяющую мысль, как ведущее начало в творчестве М. Горький видел в страстной борьбе против мерзостей жизни, в том, чтобы неустанно звать к созиданию иных форм человеческого существования. Таким образом, широкий и активный подход к действительности сливает воедино большую мысль и большие чувства, передовые идеи и живые художественные образы!
Конец.
Писатель и талант продолжение.
Совершенно ясно, что в процессе творчества большую роль играет художественная интуиция писателя. Но есть некоторое мнение, что «Муза творчества» «диктует» писателям на бессознательном уровне все творческие идеи.
Оспаривая доводы защитников бессознательности творческого труда, М. Горький утверждал:
«У нас бессознательность смешивается с интуитивностью, то есть с тем человеческим качеством, которое именуется интуицией и возникает из запаса впечатлений, которые не оформлены еще мыслью, не оформлены сознанием, не воплощены в мысль и образ.
Я думаю, что с очень многими, почти с каждым из вас, бывало так, что они сидят над страницей час, два и все что-то не удается, – но вдруг человек попадает туда, куда следует попасть, то есть завершает цепь познанных им фактов каким-то одним фактом, которого он не знает, но предполагает, что он, должно быть, таков, и даже не предполагает, а просто чутьем думает, что именно таков. И получается правильно.
Это внесение в опыт тех звеньев, которых не хватает писателю для того, чтобы дать совершенно законченный образ, – это и называется интуицией. Но называть это бессознательным – нельзя. Это еще не включено в сознание, но в опыте уже есть». Так писал Горький.
Есть такая писательница Натали Саррот и она говорила в пользу бессознательного творчества с трибуны международного симпозиума даже:
«Для писателя существует два рода действительности: 1) Есть действительность видимая – та, в которой он действует, в которой живут все люди вокруг него, та действительность, которая видна с первого взгляда и которую может увидеть каждый. Именно эта действительность как раз и НЕ является субстанцией романа. Эта действительность разведана, изучена, она уже известна, она была множество раз выражена в формах, которые, в свою очередь, тоже тысячи раз использованы и показаны…».
Немного предвзята и неправа Натали Саррот, когда утверждает, что «общая», «массовая» действительность уже разведана и изучена, конечно. Но все же. Натали Саррот полагает, что у каждого истинного художника есть 2) своя действительность, не похожая на «общую».
«Но может случится так, – заявляет она, – что отправные пункты его (художника) творчества не связаны ни с социальными конфликтами, ни с общественной борьбой, ни вообще с окружающей его видимой действительностью. Он может оказаться перед лицом чего-то такого, что не имеет ничего общего со всеми этими вещами, оказаться перед лицом такой действительности, в которой он чувствует себя одиноким, куда не может проникнуть вместе с ним ни одна живая душа, перед лицом такой действительности, которая изолирует и отделяет его от других людей… Свойственная ему манера постижения мира „сливается“, по выражению Сезанна, с самыми глубокими корнями его существа, она погружена в область подсознательного…».
Индивидуальная действительность художника – в суждениях Натали Саррот, – предстает совершенно обособленной от всего социального, от всего того, чем живут остальные люди. Речь идет не об индивидуальном восприятии, видении реального, а о той действительности, которая создается самим художником, и создается бессознательной сферой психики художника. Это, якобы, не объективный мир, а мир причудливых субъективных ощущений и представлений. Так реальная действительность превращается в нечто иллюзорное. Само понятие «действительность» оказывается лишь синонимом субъективной воли художника.
Но и тут, всё не так.
Взять современные популярные сочинения о Гари Потере, и другие фэнтези, типа, «Аватар» – и то в них присутствуют все те же конфликты и перипетии, которые есть у нас в нашем мире. И в них обыграны чувства людей нашего мира: любовь и ненависть, алчность и геройство, предательство и борьба. И здесь художники находят опору своим идеям и источник своих глубоких обобщений и выводов.
Хорошо известно, что творческий труд многих художников, по их собственным признаниям, протекает иначе, чем просто фантазией.
В основе творческого замысла писателя чаще всего лежат его наблюдения над современной ему действительностью, впечатления, которые вызывают у него явления жизни окружающей, общественно-исторические события.
И очень часто происходит так: Внимание писателя привлекают определенные, поразившие его творческое воображение события, факты, люди, – но художественный замысел созревает лишь со временем, постепенно вызревая внутри его сознания. Он нередко рождается в процессе мучительных исканий и раздумий. И уже оформившийся, кристаллизовавшийся замысел, иногда, претерпевает существенные, нередко коренные изменения.
Создавая художественные образы, писатель отталкивается не от общих логических предпосылок, а от восприятия жизни, не от абстракций, а от конкретных явлений действительности.
Это касается и тех писателей, которые с самого начала ясно сознают, о чем будут писать, осознают идею своего будущего произведения.
Вспомним слова Пушкина из «Онегина»:
В мире существует великое множество самых разных профессий – от музыканта до врача, от журналиста до экономиста, от адвоката до милиционера. И все профессии, так или иначе, нужны обществу. Но рассказать я хочу только об одной из них.
Я встречала многих людей, которые хотели посвятить себя самым разным занятиям: кто-то хотел чинить автомобили, кто-то предпочитал стать музыкантом, кого-то привлекала профессия переводчика. И я не встречала ни одного человека, кто в нашем современном мире разделял бы мою тягу к карьере… писателя.
Наша страна известна своими мастерами слова, такими как Бунин, Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Толстой – и этот список далеко не полный, люди – их современники – зачитывались их произведениями, а в наше время классическую литературу уважают и знают все. До сих пор многие театры ставят на сцене пьесы Чехова, Островского, и никогда на постановках не бывает пустых залов. И я могу понять зрителей, поскольку Чехов и Островский, Шекспир, Бомарше и многие другие писатели-драматурги известны глубоким смыслом своих произведений, их красотой.
И я подумала – а почему бы ни попробовать самой что-то написать? Например, как делают многие современные писатели-фантасты, придумать свой мир, своих героев в нём, разные их приключения, представить себе мир будущего, как это делали Рей Бредберри или Жюль Верн, или писать о событиях в жизни других вымышленных персонажей. А, может даже, рассуждать в своих произведениях над нравственными проблемами нашей современности, ставить перед читателем вопросы духовного и морального содержания, заставить задуматься над правильностью выбранного пути, как это делал Толстой, или просто рассказывать о жизни тех или иных людей, которые попали в ту или иную ситуацию… Писать можно о чём угодно. Но нужно точно понимать, что ты хочешь донести до читателя, какую мысль, какой смысл, идею. Ведь авторы своих произведений, конечно же, хотят быть понятыми. “Счастье – это когда тебя понимают”. Главное чётко осознавать, что хочешь сказать своим произведением, к чему призвать, на что обратить внимание. Но, к сожалению, многие авторы так остаются непонятыми, в том числе некоторые из них всё ещё являются загадкой и для меня, в частности и современные.
По моему мнению, профессию писателя можно назвать одной из самых интересных профессий. Она даёт возможность рассказать читателю обо всём, что волнует автора, унести читателя в придуманный мир, который у каждого писателя – свой. И читатель сам имеет возможность путешествовать по миру вместе с героями любимых произведений: то отправится в мир будущего вместе с капитаном Немо, то отправится навстречу приключениям с отважными героями повестей Куприна, или будет мчаться сквозь Вселенную с Алисой – героиней повестей Кира Булычёва. И писатели уносят от реальности, а могут и возвратить в неё, рассказав о том, какими бывают люди в нашей жизни – жестокими или наоборот, добрыми; равнодушными или кидающимися на помощь; любящими и не видящими любовь. Писатели – это творческие люди, они – мастера слова, создающие свой мир, свою реальность и свои события, происходящие в этой реальности, они могут заставить читателя задуматься о многих вещах, задают вопросы, на которые, казалось бы, нет ответа, и отвечают на них по ходу своих произведений. Это очень многогранная профессия, которая позволяет вам писать обо всём. И для всех – для людей разных возрастов и поколений.
Хотя, наверное, слово “профессия” в данном случае не подходит. Позволю себе перефразировать известное высказывание: “Писателями не становятся, писателями рождаются”. Это призвание. У Пушкина был величайший талант, он был величайшим гением, второго такого поэта, как он, не было и не будет – это знают все. И этот талант в нём заметили многие великие критики и писатели, как, например, Жуковский, и Пушкин добился признания своими произведениями, своим творчеством. Это был великий поэт, поэт от Бога, он этому не учился специально – это было ему дано. И другие писатели – Достоевский, Лесков, Блок, Тургенев – находили своё призвание в литературе, и писали такие произведения, которые заинтересовывают наших читателей до сих пор, заставляют переживать все события вместе с героями рассказов и восхищаться их талантом. Кроме того, через книги мы черпаем знания о той эпохе, в которой жил тот или иной писатель, о культуре той далёкой России XVIII века или Англии, или любой другой страны – даже Древней Греции. Обо всём этом мы узнаём не только из исторических очерков летописцев, но и из книг, из литературы той эпохи, ведь литература зародилась ещё до нашей эры. И многие дети из детских книжек учатся добру, понимать близких, выручать друзей и ценить дружбу, книги словно учат нас лучше понимать жизнь, осознавать всю её сложность и помогают избежать некоторых ошибок. Книги важны – это аксиома. Но, если бы не было их авторов, то и книг бы не было.
Но почему я хочу стать писателем?..
Я просто хочу донести до читателя свой мир, открыть ему себя, ведь сочинительство это ещё и способ раскрытия самого себя читателю, и в каждом произведении того или иного автора присутствует его образ, частица его самого. Вот так и я – хочу впустить читателя в свой мир, иногда грустный, иногда – нет, такой разный и непредсказуемый, ведь творчество любого автора не может быть однообразным и скучным – писателя постоянно посещают всё новые и новые идеи, новые материалы для рассказа, и этими материалами может стать любая ситуация. Может, и мои придуманные или реальные, но приукрашенные истории могут стать для читателя интересными, а может, я и ошибаюсь, это покажет время. Но ведь и Чехов не знал, что добьётся такого признания, когда начинал писать. Я знаю одно – литература не только призвание разных великих авторов, но и, надеюсь, моё, если я имею к ней такой повышенный интерес, правда, я не могу сказать точно, что из этого выйдет. Может, я и добьюсь признания, а может, и нет, ведь в наше время очень много талантливых, но, к сожалению, неизвестных авторов, пишущих для себя или “в стол”, или размещая свои произведения на литературных страницах журналов, или с помощью новых технологий оставляя произведения на суждение читателей со всего мира на просторах Всемирной паутины – Интернета. Появилось и много других, уже признанных и известных писателей, творчество которых нельзя назвать не стоящим внимания. И, читая произведения тех и других, я не перестаю радоваться, что литература не умирает, что она живёт, и что есть на свете люди, для которых литература – призвание. И, наверное, не случайно, что среди этих людей оказалась я.
Сочинение ЕГЭ 2015 на тему каково истинное назначение писателя или поэта
Каково истинное назначение писателя или поэта? Вот вопрос, над которым задумывается Юрий Карлович Олеша.
Автор, размышляя над этой проблемой, уверенно заявляет, что главная задача писателя-творца – создать книги, «которые вызвали бы в нашей молодежи чувство подражания, чувство необходимости быть лучше». Ю.К.Олеша понимает, насколько это трудно, потому что писатель вначале должен осознать «все пороки и все доблести», которые живут внутри его самого. Лишь после этого он сможет «вытянуть» ростки разнообразных страстей из героя, которого он описывает, и превратить «их в деревья». И все это ради того, чтобы стать «воспитателем и учителем» читателей.
Позицию Ю. К. Олеши понять не сложно: истинное назначение литератора – учить, воспитывать и совершенствовать человека.
Я полностью разделяю точку зрения автора: литераторы, создающие классические произведения, должны духовно обогащать нас, быть учителями и наставниками. Об этом размышляли многие известные русские писатели.
Так, А. С. Пушкин в стихотворении «Памятник» он писал:
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.
Не раз задумывался об истинном предназначении художника слова и М. Ю. Лермонтов. Читая его стихотворения, мы видим, что главной своей задачей он считал в «век изнеженный» не утратить « назначенье» и
провозглашать «любви и правды чистые ученья».
Таким образом, истинное назначение писателя – создать произведения, вызывающие у читателей желание стать лучше, чище, духовно богаче.
Пример сочинения 1
Иван Сергеевич Шмелев – известный русский писатель первой половины 19 века, любивший Россию и ее природу. Однако становление «создателем произведений» было в его жизни неожиданным, и он пишет об этом рассказ «Как я стал писателем».
Иван Сергеевич начинает свое сочинение с детства, убеждаясь, что «не делался писателем, а всегда им был», когда без умолку болтал и оживлял предметы. Это настолько натренировало его фантазию и представление о мире, что Шмелев начинает писать в раннем возрасте, одержимый поэтами и философами. Иван Сергеевич повествует все до мельчайших деталей, без утайки, высказывая свое мнение по каждому поводу.
Он красочно доносит до нас свои чувства, переживания, радости, чтобы мы тоже смогли проникнуться ими. Автор старается передать читателю весь мир, увиденный собственными глазами. Нам же раскрывается личность Шмелева, его душа и внутренний мир.
Этот рассказ довольно необычный: он заставляет над многим задуматься, читая его, невольно улыбаешься. А в конце приходишь к выводу, что чтобы не делалось, все к лучшему.
Пример сочинения 2
И. Шмелев – это писатель первой половины XX-ого века. Он очень рано начал писать какие бы то ни было произведения. Из немного смешного и комедийного автобиографического рассказа «Как я стал писателем», мы узнаем, что даже в детстве автор увлекался тем, что рассказывал разные истории и был «балаболом».
Мне очень понравился этот рассказ, потому что из него мы узнаем в подробностях, как знаменитый русский писатель приобрел такую славу и с чего он начинал. Более того, удивительно то, что и сам И. Шмелев стал писателем неожиданно. «Вышло это так просто и неторжественно, что я и не заметил. Можно сказать, вышло непредумышленно», — пишет он.
Но по ходу рассказа мы можем понять, что писательским талантом И. Шмелев обладал с ранних лет. Еще в третьем классе он писал поэмы, а потом перешел на рассказы. Даже несмотря на то, что за некоторые произведения его очень сильно ругали, автор все-таки не отчаялся и не бросил писать. Мне кажется, если обладаешь каким-то талантом или если тебе нравится какое-то дело, то не стоит его бросать только потому, что это не нравится кому-то другому. Ведь именно так и поступил И. Шмелев.
И вот однажды он пишет рассказ «У мельницы» и отправляет его в не очень известную редакцию. Проходит много времени, и он сам уже забывает об этом рассказе, как вдруг, ни с того ни с сего, его вызывают в эту самую редакцию и говорят, что рассказ его им очень понравился. Это был, на мой взгляд, переломный момент. Ведь это была самая первая публикация И. Шмелева. Мы только можем представить, какого было счастье человека, который любит писать, увидеть себя на страницах журнала. Через строки романа я даже могу почувствовать то, что переживал сам И.
Шмелев.
Мне очень понравился этот рассказ, потому что он написан живым языком и написан на основе реальных событий, которые происходили со знаменитым русским писателем.
Пример сочинения 3
В этом небольшом рассказе Шмелев, вспоминая детство, юность и школьные годы, делится с нами своими мыслями о том, как он стал писателем. Мы узнаем, что задатки к писательству проявились в нем с самого раннего детства, когда, еще будучи дошкольником, он постоянно вступал в разговоры — с домашними, с рабочими, с няней.
Шмелев говорит, что его писательство развивалось периодами. Первый период, который он условно называет дописьменный, относится к тому времени, когда он, еще не умея читать и писать, постоянно вступал в беседы со всеми и так часто и много, что няня даже называла его балаболкой.
Второй период — письменный. Здесь автор с особым благоговением вспоминает своего учителя словесности, или, как он сам называл его, наставника Ф.В.Цветаева, который, оценив его дар и его способности, поощрял в нем страсть к сочинительству.
Третий этап — печатный. Еще учась в гимназии Шмелев относит свою рукопись в журнал «Русское обозрение». Начавшаяся вскоре бурная студенческая жизнь отвлекает его настолько, что он на какое-то время забывает про свою рукопись.
Каково же было его удивление, когда однажды он получает от редактора журнала письмо с приглашением посетить редакцию. Первый гонорар и приглашение о сотрудничестве окрыляют молодого человека. Так Шмелев стал писателем.
Рассказ произвел на меня очень сильное впечатление: особенно запомнилось описание жизни в дореволюционной России: интересно было узнать, как жили и как учились наши сверстники полтора века назад. Рассказ написан красочным, образным языком и, без сомнения, станет одним из моих самых любимых.
Ответ:
Будучи совсем маленькой, я уже писала различные истории, рассказы, которые потом с гордостью зачитывала взрослым. Уже с того времени я хотела стать писателем.
Профессия писателя очень интересна тем, что свои мысли, желания и стремления он выкладывает на бумагу и дарит это людям. Это возможность заниматься любимым делом, а так как я считаю, что, прежде всего, работа должна нравиться, это для меня один из главных аспектов. Мысли, идеалы писателя могут понравиться читателю и, возможно, читатель вынесет эти идеи в массы, что поможет изменить мир к лучшему. Писательство – это творчество, создание нового, возможность познания мира и себя самого.
Как и в любой другой профессии, писательство несет в себе и отпечаток проблем. Самая большая из них – это отсутствие вдохновения, отсутствие идей. Сделавшись писателем, ты становишься рабом в самом буквальном смысле этого слова: ты должен уметь писать всегда. Познавательная деятельность никогда не должна прекращаться. Писатель должен постоянно стремиться узнавать подробности описываемых им событий и явлений, чтобы достичь реальности, полноты своего произведения. Кроме этого необходимо знание сущности человека, общества. Как интересно читать Толстого и Достоевского, потому что оба автора знали, чувствовали человеческую психологию и понимали, как поступил бы герой их произведений. Основой писательства является житейский опыт.
Однако, необходимо сказать о некоторых «опасностях», которые таит в себе профессия писателя. Нужно стараться не принадлежать к разряду тех писателей, которые буквально штампуют свои книги одну за другой, зачастую не задумываясь, несут их произведения в себе какой-то смысл или нет. Это и есть главная «опасность» – погоня за деньгами. Другая «опасность» – неумение принимать критику. Критиковать произведения будут и простые обыватели, и профессиональные критики. Критику своему произведению читать можно и нужно, чтобы извлечь из неё необходимые уроки и не допустить в будущем тех же ошибок, но не следует принимать всё слишком близко к сердцу.
Писать никогда не бывает легко, но для меня это не играет большой роли. Пока я хочу стать писателем и, возможно, ещё раз десять передумаю, но, даже если это произойдёт, бросать это занятие я не стану ни за что, для меня писательство – это всё. Начав писать однажды, уже нельзя остановиться. Это – жизнь.

