Эссе кандидатов программы подготовки в замещающие родители!
«Я-приёмный родитель»
Уже в 13 лет я знала, что быть мамой- это прекрасно и, у меня обязательно будут минимум двое детей. Но в 18 лет врачи озвучили самый страшный для меня приговор – я никогда не смогу родить. Это было ужасно и больно. В голове было только два вопроса: «За что?» и «Почему я?».
Ответ нашелся быстро «потому что в мире есть малыш, которому нужна я». Тогда же мной было принято одно единственное правильное решение – усыновление.
К этой цели я шла 10 лет. И сейчас я, как никогда, очень близка к этому. Еще немного и я стану мамой. Не просто приемный родитель, а самая настоящая мама, которая всегда будет рядом, которая станет опорой на всю жизнь. Мы вместе будем преодолевать все сложности на долгом жизненном пути. Мы вместе будем находить решения во всех трудных ситуациях. Это наша жизнь. Это наш с ним выбор. Мы друг друга ждем и обязательно очень скоро встретимся, чтобы больше не расставаться. Ведь мы – мама и её малыш. Мы семья.
Мама – не та, которая подарила жизнь. Мама – это та, которая научила жить.»
«Я-приемный родитель»
Я привела тебя в свой дом.
Теперь жить вместе будем в нем.
Вот это-стол, а вот –кровать,
Отныне здесь ты будешь спать.
Вот это-Ума, рядом –Вжик,
С тобою будут все дружить,
Они согреют в холода
И будут ласковы всегда.
Вот здесь повесь своё пальто,
А здесь разложим мы лото.
Вот ящик для твоих вещей
И разных творческих идей.
Смотри, вот здесь сидит медведь,
Тебе он будет песни петь.
Из кубиков построим дом,
Чтобы игрушки жили в нём.
Пойдем на кухню поскорей:
Отведай кашку без затей,
С тобою мы попьем компот,
В нем витаминов хоровод.
Пойдем по лужам мы гулять,
Рукой дождинки собирать,
А зонтик мы возьмем один,
Из красочных цветных картин.
Возьмемся за руки мы вдруг
И закружится мир вокруг,
А мы, смеясь и хохоча,
Заскачем вдруг, как саранча.
И разве важно кто родной,
Если живём душой одной,
Разделим радость и беду…
Приди, малыш, тебя я жду!»
01.12.2016г. О.А.
Домашнее задание от ШПР
9 апреля 2013 18:26
Девочки сегодня было первое занятие в ШПР, дали задание написать сочинение «Я приемный родитель».Что писать я даже не представляю.Подскажите пожалуйста!
Интересные разделы сообщества
Комментарии

Спасибо Наталья, уже написала, почти тоже что и вы только своими словами.Я тоже считаю что буду просто мамой и все, а это слово «приемная» мы даже не произносили, какая разница как к нам приходят дети, главное что мы будем вместе!
15 апреля 2013 14:45
Ответить
0

понятно, да, действительно, какая разница как приходят дети, главное дать им тепло, любовь и воспитать ЧЕЛОВЕКОМ
15 апреля 2013 18:48
Ответить
0

Я – родитель!
Каким я буду приемным родителем…точнее, какой я буду мамой для моего приемного ребенка?! Ответ прост – такой же мамой, которой сейчас являюсь для сынишки. Точно так же буду чувствовать безграничную, безусловную любовь и … ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Ответственность за каждый миг в жизни ребенка, за каждый его поступок в будущем. «…Я постоянно за него боюсь и постоянно за него тревожусь…» — истинные слова, не правда ли?! Но, как бояться и тревожиться так, чтобы ребенок рос самодостаточным и уверенным в себе ЧЕЛОВЕКОМ? Как дать ему возможность самому «набить себе шишки», не оставаясь безучастным и безразличным? Как научить его отличать добро и зло, но не стать категоричным?.. Ответы на эти вопросы каждый родитель ищет сам, по мере взросления ребенка. Мой сынишка растет, познает мир, учится, а я познаю его и учусь у него. Очень хочется отгородить его от всего негатива, жестокости и боли, но это невозможно и нужно научить его справляться со всеми трудностями, научить «ловить рыбу, а не получать готовую». Стараюсь идти РЯДОМ со своим сыном, а не «нести его все время на руках». Ведь от меня зависит, каким вырастет и кем он станет. Не пропускаю ни одного мгновения из жизни моего сынишки, насмотреться и надышаться на него не могу, его боль – моё ГОРЕ, его радость – моё СЧАСТЬЕ. Быть родителем это очень тяжелый ежесекундный труд, не прощающий ошибок, в тоже время это ни с чем несравнимое чувство радости, гордости и счастья. Я уверена, что буду хорошей мамой для приемного ребенка и постараюсь избежать ошибок в воспитании детей. Совершая ошибки, не сдерживаясь, не проявив терпения в отношении своего сынишки – ищу правильное решение, стараюсь исправить то, что пока еще можно исправить. Каждый день УЧУСЬ БЫТЬ МАМОЙ.
12 апреля 2013 22:50
Ответить
0

это вы сами написали, или скачали ?
15 апреля 2013 17:02
Ответить
0

сама конечно, как чувствовала так и писала.
15 апреля 2013 18:43
Ответить
0

Спасибо большое! Я тоже не считаю и не буду считать приемной мамой! Будем писать, может что то получится
10 апреля 2013 14:35
Ответить
0

Напишите лучше не о том, что вы приёмные родители, а о том, что вы мама и папа и как будите любить и заботиться о малыше, я себя приёмной не считаю, я родила сердцем))) Желаю вам удачи!
10 апреля 2013 09:07
Ответить
0
Напишите о том как вы видите себя в роли приемных родителей, представьте себя как вы гуляете с малышом, играете, занимаетесь. опишите что это не просто и по-началу надо было привыкнуть друг к другу, прошло время и вы не представляете как вы раньше жили без малыша
9 апреля 2013 18:32
Ответить
0

наверняка уже сто раз представляли какой мамой будите-вот и напишите про это
9 апреля 2013 18:32
Ответить
0

все то, что чувствуете… то и пишите
9 апреля 2013 18:29
Ответить
0
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации
Я – родитель!
Каким я буду приемным родителем…точнее, какой я буду мамой для моего приемного ребенка?! Ответ прост – такой же мамой, которой сейчас являюсь для сынишки. Точно так же буду чувствовать безграничную, безусловную любовь и … ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Ответственность за каждый миг в жизни ребенка, за каждый его поступок в будущем. «…Я постоянно за него боюсь и постоянно за него тревожусь…» — истинные слова, не правда ли?! Но, как бояться и тревожиться так, чтобы ребенок рос самодостаточным и уверенным в себе ЧЕЛОВЕКОМ? Как дать ему возможность самому «набить себе шишки», не оставаясь безучастным и безразличным? Как научить его отличать добро и зло, но не стать категоричным?…. Ответы на эти вопросы каждый родитель ищет сам, по мере взросления ребенка. Мой сынишка растет, познает мир, учится, а я познаю его и учусь у него. Очень хочется отгородить его от всего негатива, жестокости и боли, но это невозможно и нужно научить его справляться со всеми трудностями, научить «ловить рыбу, а не получать готовую». Стараюсь идти РЯДОМ со своим сыном, а не «нести его все время на руках». Ведь от меня зависит, каким вырастет и кем он станет. Не пропускаю ни одного мгновения из жизни моего сынишки, насмотреться и надышаться на него не могу, его боль – моё ГОРЕ, его радость – моё СЧАСТЬЕ. Быть родителем это очень тяжелый ежесекундный труд, не прощающий ошибок, в тоже время это ни с чем несравнимое чувство радости, гордости и счастья. Я уверена, что буду хорошей мамой для приемного ребенка и постараюсь избежать ошибок в воспитании детей. Совершая ошибки, не сдерживаясь, не проявив терпения в отношении своего сынишки – ищу правильное решение, стараюсь исправить то, что пока еще можно исправить. Каждый день УЧУСЬ БЫТЬ МАМОЙ.
-
25
Тревоги материнского сердца
Мы не спали ночей, мы метались…
Мы себя виноватили часто,
От бессилья впадали в ярость,-
Что же делать? Куда податься?
Он совсем другой – непонятный…
Разрывается сердце на части.
Всё равно не верну обратно –
Мой ребёнок! Моё ты счастье…
Тема семейного устройства детей – сирот стала более открытой, более обсуждаемой. Больше людей стало этим интересоваться. Многие же раньше не задумывались о том, что есть где – то дети – сироты, что их можно взять домой. И что это в принципе бывает. И что рядом где – то живут люди, которые так и делают. И с ними можно познакомиться, пообщаться. Для многих это – откровение. Хотя сейчас всё это стало шире освещаться и количественно больше людей, которые, скажем, в теме разбираются и примеряют её к себе. Мне это важно, и как волонтёру, и как приёмной маме.
«Россияне хорошо относятся к усыновлению. Но далеко не каждый готов взять приёмного ребёнка в свою семью. Белее половины россиян положительно относятся к усыновлению/удочерению семьями ребятишек из детских домов, однако лишь три процента наших соотечественников готовы или скорее готовы взять приёмного ребёнка в семью». Такие результаты были получены в ходе всероссийского опроса специалистами одного исследовательского холдинга. Почему? Что мешает?
Можно долго говорить о том, что в нашей стране нет системы семейного устройства, которая работала бы осознанно, в режиме целеполагания, нет (или почти нет) специалистов, которые умеют работать с семьями, не оценивая, не запугивая, а вовлекая их в совместную работу по помощи детям. Нет системы профессионального родительства для особых детей и детей в особых обстоятельствах. Дети не устраиваются (недостаточно устраиваются) в семьи просто потому, что никто этим не занимается. Никто руками этого не делает. Поэтому, к сожалению, приходится констатировать, что дети в большинстве своём останутся в учреждениях, а граждане, которые «уже совсем готовы», переживут разочарование – и всё. В общем, всё то же: «Земля как есть богата, порядка ж вовсе нет.
Мне повезло. Когда я решила взять ребёнка из детского дома, то на моём пути встретились люди, которые не просто выдали мне список документов, не стали рассказывать страшилки по поводу наследственности, а душевно и вежливо со мной поговорили, помогли расставить точки над и, ведь сомнений всегда много, даже когда уже всё готово и можно ехать за малышом, и они же встретили со слезами на глазах, когда я привезла на смотрины своё найденное чудо.
Мой опыт приёмного родительства небольшой, всего семь лет. Всё началось с Алёнки, которой сейчас уже исполнилось восемь. А потом появились Танюшка и Светлана, Сашенька, Таня и Артём. А Кристина попала к нам в семью неожиданно. Всего в нашей семье восемь детей, семь из которых – приёмные.
Брать или не брать ребёнка из детдома? Вот вопрос, на который просят ответить будущие приёмные родители на встречах. Действительно, а вдруг окажется, что его кровные родители алкоголики или наркоманы! Тогда проблем не оберёшься! Не секрет, что подобный вопрос для некоторых – сродни гамлетовскому.
И всё же. Есть объективные основания для беспокойства? Передаётся ли зависимость от алкоголя и наркотиков генетически от родителей к детям? На мой взгляд, такая постановка вопроса не совсем корректна. С практической точки зрения можно разделить последствия употребления алкоголя для потомства на явные и предполагаемые. Явные последствия – это болезни, которые приобретают дети вследствие токсического действия алкоголя, употребляемого родителями. Здесь не исключены как физические уродства, так и психические отклонения. Чаще всего воспитанием таких детей занимаются специальные учреждения. И маловероятно, что чиновники разрешат усыновить такого ребёнка.
Предполагаемые последствия – это как раз возможность того, что алкоголизм или наркомания передаются по наследству. Все исследования на эту тему свидетельствуют только о некоторой наследственной ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ к развитию зависимости. Многие генетические предпосылки, предрасположенности (алкоголизм, СДВГ) могут не реализоваться в благоприятных внешних условиях. Полагаю, гораздо больше, чем генетика, на судьбу ребёнка влияют ОЖИДАНИЯ приёмных родителей.
Мы берём в семьи детей из детского дома и связываем с ними какие – то планы, надежды, мечтания. Всегда ли они сбываются? Можно ли быть уверенными в том, что наш вклад в ребятишек даст результат. Вот и ищут родители в приёмных семьях ответ на мучительный вопрос: наследственность или воспитание.
То, что многое потеряно, а чего – то не существовало вообще, знают все. Но знание это отстранённое, душой не принятое – всё кажется, что «меня и моего ребёнка это не коснётся; мы с фонариком родительского тепла найдём, мы сможем!» Можно ли найти то, о чём не знаешь что это, где это, как это искать? На этот вопрос нет однозначного ответа.
Когда – то в России священнодействовала «замечательная наука» — педология. Её адепты утверждали, что ребёнок – «чистый лист», и советское, правильное воспитание взрастит из любого ребёнка «гражданина будущего». Педология канула в Лету, но идеи её оказались живучи. Отметая в сторону всё, что может быть накоплено ребёнком в жизни «до нас», мы рискуем собственным здоровьем, семейным благополучием, психикой – своей и его. Наша совместная история начинается, когда ребёнок прошёл несколько жизненно важных этапов в своём развитии: зачатие, беременность, роды, первые годы жизни. На каждом этапе привносилось что – то извне, не нами. Ребёнок приходит в нашу семью с огромным багажом, который нельзя выбросить, как старые вещи. Со временем можно от чего – то избавиться, но что – то останется с ним навсегда. А ведь у нас есть и свой багаж – и тоже не маленький. Мы великодушно предлагаем ребёнку (скорее даже навязываем) – «Бери!» — бери наши идеалы, наш образ жизни, наши планы – проблемы, наше понимание тебя и предложение себя. У ребёнка – идеальный образ семьи, у нас идеальный образ дитяти. И то, и другое мало соответствует реальности. И что делать?
Просто помнить об этом. Просто не грузить ребёнка своим багажом – планами на высшее образование, надеждой на пресловутый «стакан воды», мечтами о безоблачной совместной жизни. Ребёнок, растущий с раннего детства вне семьи, лишён самого главного и важного – безусловной любви. Надо просто принять его таким, какой он есть. Просто попытаться максимально разобраться в его и в своём багаже, найти то, что совместимо, и вместе работать над остальным. Важно – очень важно! –узнать, что он принёс с собой, что из этого следует принять как данность, что можно подкорректировать, а что просто выкинуть. Чем раньше и больше мы узнаем о ребёнке и о себе, тем проще адаптация, тем меньше проблем подкинет переходный возраст.
Есть некая теория «10000 часов» — именно столько надо наработать, чтобы стать профессионалом в своей деятельности при наличии желания и некоторых способностей. Не меньше нужно, чтобы живший в придуманном взрослыми мире детдомовский ребёнок, пересаженный на реальную семейную почву, начал расти – и то при обоюдном желании сторон и их способности понять и принять друг друга. И это не десять тысяч часов жизни рядом, а десять тысяч часов совместной работы. Если я вдалбливаю ребёнку в голову математику, а он о ней слышать не хочет – это не совместная работа. И если он лупит ногами по полу, добиваясь чего – то своего, а я накручиваю круги вокруг него, не зная, как реагировать, — это тоже не совместная работа.
Далеко не всегда родительской интуицией можно понять, что и как нужно делать здесь и сейчас. Как же быть? Просто не замыкаться в себе, не тащить в одиночку багаж свой и своего ребёнка. Надо искать реальных помощников – психологов, логопедов, психоневрологов, дефектологов – специалистов по «разбору багажа», по определению потенциала ребёнка, по разработке индивидуальных коррекционных программ. Знаете, как в сказке про избушки: ледяную и лубяную. Когда в нашей голове (лубяной избушке) поселяются новые мысли и чувства с адаптационно – перестроечными вариациями всех сортов. Кто там только на помощь зайцу ни приходил, когда проблемы в маске лисы стали зайчика под свой образ жизни подстраивать! И собаки, и волк, и медведь, а помочь смог только петух, вооружённый нужными методиками и умеющий ими пользоваться. Так вот этого петуха и стоит поискать – вовремя и грамотного ( или самим им стать, получив соответствующее образование), чтобы страхи рассеять, набор стереотипов расширить, совместимости найти и развить, чувство вины на корню изничтожить.
… Говорят, если женишься удачно – будешь счастливым. Если неудачно – станешь философом. Этот же принцип можно применить и к ситуации усыновления или удочерения. Я не знаю, можно ли в принципе заполучить «подарочный вариант» ребёнка, с которым не будет никаких проблем. Скорее всего, в любом случае придётся заниматься саморазвитием и самовоспитанием, становиться специалистом в проблемной области.
Закончили ШПР. моё “выпускное” сочинение
Запись опубликована nensi1979 · 28 марта 2013
Каким я буду приемным родителем…точнее, какой я буду мамой для моего приемного ребенка?! Ответ прост – такой же мамой, которой сейчас являюсь для сынишки. Точно так же буду чувствовать безграничную, безусловную любовь и … ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Ответственность за каждый миг в жизни ребенка, за каждый его поступок в будущем. «… Я постоянно за него боюсь и постоянно за него тревожусь . » – истинные слова, не правда ли?! Но, как бояться и тревожиться так, чтобы ребенок рос самодостаточным и уверенным в себе ЧЕЛОВЕКОМ? Как дать ему возможность самому «набить себе шишки», не оставаясь безучастным и безразличным? Как научить его отличать добро и зло, но не стать категоричным. Ответы на эти вопросы каждый родитель ищет сам, по мере взросления ребенка. Мой сынишка растет, познает мир, учится, а я познаю его и учусь у него. Очень хочется отгородить его от всего негатива, жестокости и боли, но это невозможно и нужно научить его справляться со всеми трудностями, научить «ловить рыбу, а не получать готовую». Стараюсь идти РЯДОМ со своим сыном, а не «нести его все время на руках». Ведь от меня зависит, каким вырастет и кем он станет. Не пропускаю ни одного мгновения из жизни моего сынишки, насмотреться и надышаться на него не могу, его боль – моё ГОРЕ, его радость – моё СЧАСТЬЕ. Быть родителем это очень тяжелый ежесекундный труд, не прощающий ошибок, в тоже время это ни с чем несравнимое чувство радости, гордости и счастья. Я уверена, что буду хорошей мамой для приемного ребенка и постараюсь избежать ошибок в воспитании детей. Совершая ошибки, не сдерживаясь, не проявив терпения в отношении своего сынишки – ищу правильное решение, стараюсь исправить то, что пока еще можно исправить. Каждый день УЧУСЬ БЫТЬ МАМОЙ.
Комментарии пользователей
а что за экзамен был в конце всего курса школы ПР? был ли вообще у вас? просто нам сказали что будет) я так не хочу из-за этого идти тудааа… садиться в круг и описывать свои мысли… а чего мы боимся? в плане чего?
Экзаменов не было! А бояться не нужно, мы с мужем ржалии все время, тем самым веселили всю группу! Каждый раз после занятий с хохотом вываливались из группы все. Не боись, все будет хорошо! Я вот больше всего комиссии из опеки боюсь, не знаю что конкретно смотреть будут…
интересно, что все таки вы написали Жемчужинка? нам тоже это предстоит, может у Вас какую-то мысль ухвачу) вообще, расскажите, чем еще на занятиях занимаетесь? какие задания там напридумывали?
Занятия были похожи на клуб анонимных алкоголиков
! Сидели в круге, передавали друг другу игрушку (символ власти ) и рассказывали о себе, о своих переживания, чего бы мы хотели, чего боимся. Выполняли различные задания, заполняли тесты, ну и конечно же писали различные сочинения. Сочинения были на темы: Идеальный ребенок, идеальная мама, идеальный папа, я родитель, а так же отзыв о школе.
В сочинении я писала, как хочется, чтобы мой ребенок вырос достойным человеком, что бы он сам смог набить своих жизненных шишек, направлять его по жизни, но в то же время не навязывать ему свое мнение, ну и все в таком же духе.
А вообще, действительно нужно писать о том, что чувствуешь, как представляешь свою жизнь с малышом. И не в коем случае не пересладить, психологи этого не любят, они в три сека выведут тебя на чистую воду. ))))
Напишите я мама и как будите чувствовать и жить с осознанием, что вы мама и папа.
Напишите все как есть, о том о чем мечтаете! Возможно вспомните всвое детство, какие-то моменты хорошие или плохие, кторые вы — в роли родителей, не хотели бы повторять.
у нас в ШПР не было конкретно такого задания… но если бы было, я бы написала что-то типа «один день нашей дружной семьи»… и описала бы все как я представляю. да, может немножко неумело и идиализированно это бы выглядело, но зато — мое! а не чье-то из гугла))) кстати гугул или яндекс в таких случаях не помошник)))) надо о себе писать и о сових чувствах.
Источник статьи: https://www.baby.ru/community/view/126541/forum/post/188210926/
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Новохоперского муниципального района Воронежской области
«Бороздиновская средняя общеобразовательная школа»
Эссе на тему: «Каким я буду родителем?»
учитель русского языка и литературы
Каким я буду родителем? Если честно, то я никогда не задумывалась над этим. В самом деле, каким? Хорошим или не очень? И какие методы воспитания буду использовать? Пока не знаю. Сейчас я могу только предполагать. Конечно, каждому хочется быть идеальным родителем. Но как это сделать? Если абсолютно всё позволять ребёнку, то вырастет избалованный человек, который думает, что всё в этом мире только для него и все должны подчиняться ему. Но и если всё запрещать, наказывать, ругать или даже бить по каждому поводу, то вырастет такой же жестокий человек, каким было отношение к нему. Наверное, поэтому и существует высказывание «кнут и пряник». Это значит, что нужно не только баловать ребёнка, но и наказывать, если он провинился. В этом и заключается принцип хорошего воспитания. Ещё нужно воспитывать не только своего ребёнка, но и самого себя. Нужно быть примером, авторитетом. Нужно показывать ребёнку, каким человеком следует быть. Если ты хочешь, чтобы твой ребёнок был добрым, честным, трудолюбивым или каким-то ещё – будь сам таким! Ведь только ты показываешь, каким нужно быть. Ребёнок не будет смотреть на дядю из соседнего дома – он будет стараться быть похожим на тебя! Родитель – пример. И, я думаю, для того, чтобы воспитать своего ребёнка, нужно для начала воспитать самого себя. Но, конечно, дети не всегда бывают похожи на своих родителей. Бывает, что у плохих людей растёт хороший ребёнок и наоборот. И этому, на мой взгляд, тоже есть причина. Характер человека всё же не очень зависит от воспитания. Родители могут только показать на своём примере, каким следует быть, а потом ребёнок сам выберет, хочет ли он быть похожим на родителей. Если человек решит стать либо хорошим, либо плохим, то ему никто не сможет противостоять. И это нормально. Каждый человек индивидуален, и только он сам решает, кем стать. Родители только показывают, что можно быть как они (и чаще всего ребёнок решает быть похожим на них). Но это я только рассказывала свои мысли о том, каким следует быть родителем. А каким всё-таки родителем буду я? Я буду любить своих детей. Я не буду их сильно баловать, разрешая делать всё, что захочется, но и не буду сильно их ругать или тем более бить. Я вообще против насилия над детьми. Я даже не представляю, как можно ударить ребёнка. И без наказаний тоже нельзя. Они будут, но совсем небольшие. Я буду стараться делать так, чтобы мои дети и без наказаний понимали, что хорошо, что плохо, что можно делать, а что нельзя. Ещё мне хочется быть с моими детьми друзьями. Чтобы они не просто знали, что могут обратиться ко мне, как к маме, но и могли довериться, как другу. И я, конечно, постараюсь всегда понять своих детей. Если они спросят совета, то они всегда получат его. Я постараюсь проводить с ними больше времени, помогать во всём. Постараюсь стать самой лучшей мамой. Я попытаюсь вырастить достойных людей, для которых семья, чувства, доброта и честность важнее богатства, социального положения. Да, я думаю, что смогу стать хорошим родителем. Я не буду препятствовать самостоятельным решениям моих детей. Они будут чувствовать мою любовь, мою поддержку. Они никогда не будут чувствовать, что их не понимают. Мои дети вырастут хорошими людьми, это я обещаю самой себе. Для детей непременно нужно быть другом, примером. Не нужно везде указывать, что делать. Пусть ребёнок сам решает. Не нужно запрещать ему мечтать, как делают некоторые родители, говоря, что не получится стать принцессой или пиратом. Не нужно убивать мечту. Ведь человек начинает жизнь с мира фантазий, мечтаний, сказок. И только когда вы позволяете своему ребёнку мечтать, выбирать, создавать идеальный мир, только тогда вы сможете воспитать хорошего человека.
А. Усачев. Что значит выражение “Белые мухи”?
Источник статьи: https://nsportal.ru/ap/library/literaturnoe-tvorchestvo/2019/12/03/esse-kakim-ya-budu-roditelem
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
- Сочинения
- Семья
/
Сочинение Приемная семья рассуждение
В жизни каждого человека нет ничего важнее семьи. Именно она дарит нам любовь, добро и теплоту. В семье мы учимся нравственности, уважению к старшим. В ней можно почувствовать себя по-настоящему счастливым, в окружении родных и близких людей, всегда готовых прийти на помощь, понять и просто быть рядом.
К сожалению, на сегодняшний день детей-сирот очень много. Они остались без мам и пап в силу разных обстоятельств. Им приходится жить в детских домах и интернатах. Эти дети лишены любви, о них не заботятся так, как могли бы заботиться родители. Зачастую их не покидает чувство обездоленности и ненужности. Ни один детский дом не заменит ребенку полноценную семью. У сирот только одна мечта – обрести маму и папу.
К счастью есть люди, которые с радостью берут таких детей в свою семью. Каждый из них заслуживает особого уважения. Однако не надо брать ребенка из-за чувства одиночества. В этом вопросе будущим родителям помогают органы опеки и попечительства. Благотворительные детские фонды также занимаются этим вопросом. Они помогают семьям с приемными детьми вещами, продуктами питания, игрушками, материальной помощью. Взять ребенка с детского дома могут дееспособные, имеющие денежный достаток, здоровые люди или супружеские пары, которые могут позаботиться о ребенке и удовлетворить его потребности.
Ребенок, обретая новую семью, бесконечно радуется маме, папе и другим новым родственникам. С его лица постепенно исчезает грустный вид и начинает сиять лучезарная улыбка. Очень важно в первое время дать ребенку теплоту и заботу, чтобы он почувствовал начало новой, радостной жизни. Помогут в этом деле и домашние праздники, традиции. Вкусный домашний торт, который испекла мама, станет отличным подарком для малыша. Ребенок будет рад встречать с семьей важные праздники и незначительные события. А знаменательные даты останутся в его памяти навсегда. С большим интересом он будет ждать новых задумок и предложений родителей. Огромную радость доставят ему походы в парк, пикники, поездки на природу и обычные прогулки.
Приемному ребенку нужно чувствовать любовь, внимание, заботу, поддержку. Только тогда он сможет счастливо жить в новой семье много лет.
Принятие чужого человека в собственную семью это очень важный и ответственный шаг. Поэтому нужно взвесить все за и против, чтобы ребенок с чувством разочарования не вернулся обратно в интернат.
Приемная семья
Популярные сочинения
- В доброй беседе всяк ума копит — сочинение рассуждение
Для каждого важно получить полезный совет, но не всегда бывает легко разобраться в том, кому можно довериться, а кого лучше не слушать. Наше окружение имеет огромное влияние на нас
- Анализ рассказа Чистый понедельник 11 класс (Бунин)
«Чистый понедельник» входит в сборник рассказов «Темные аллеи» Ивана Бунина. По мнению автора, это его лучшее произведение, входящее в данный цикл.
- Сочинение на тему Компьютер друг или враг?
Наличие компьютера — это теперь не роскошь, а жизненная необходимость. Почти у каждого человека есть хотя бы один компьютер, а у многих и вовсе несколько компьютерных устройств: ноутбуков, планшетов.
Главная > Литература > Как бы вы написали сочинение на тему: каким я буду приемным родителем
Как бы вы написали сочинение на тему: каким я буду приемным родителем

Приемному ребенку нужна любовь. Такие дети отличаются повышенной ранимостью и чувствительностью. Даже если в его поступках будет что-то неприятное, то сердиться и кричать нельзя. В такие моменты следует проявлять только теплые чувства, сохраняя спокойствие. Когда ребенок попадает в семью из детского дома, то он испытывает большой стресс. Поэтому, трудностей в адаптации не удастся избежать.
Приемные родители должны давать максимум ласки, но и не забывать проявлять строгость, настаивать на своих решениях, когда это будет необходимо. Малыш не должен бояться «новых» родителей.
Когда новый член семьи переступает порог дома, супруги не должны сомневаться и жалеть о правильности содеянного, потому как если ребенок почувствует, что приемные родители засомневались, то ему будет трудно привыкнуть к новому с психологической точки зрения. Дети все чувствуют, порой, даже лучше опытных психологов.
Еще одна важная способность, которой должны овладеть супруги – эмпатия. Под этим определением понимается способность понимать чужую боль и переживание. Приемные родители должны чувствовать своего малыша и понимать его. Более того, должны стремиться к развитию в себе этих качеств, чаще наблюдать за новым членом семьи, за его мимикой, реакцией. Такие дети, несмотря на крохотный возраст, смогли многое пережить, поэтому могут быть замкнутыми. Все эмоции они переживают в себе, что негативно может отразиться как ни них самих, так и на родителях. Супругам необходимо воспринимать малыша таким, какой он есть и ни в коем случае не показывать свою разочарованность в нем.
Быть приемными родителями нелегко. На этот шаг решаются не многие. Если же это уже произошло, то нужно набраться терпения и не жалеть ни о чем, ведь это благое дело – дать семью тем, кто в этом нуждается.








