Слайд 1
Изложение. Сугроб с хоботом.
Слайд 2
Пришёл охотник из лесу.Не принёс ничего. -А ты хоть зверей-то видел?- спрашивают его. -Видел- отвечает. -Бегемота, крокодила, слона и верблюда. — Ладно сказки -то рассказывать.Это тебе не пустыня и не тропики. Скажет тоже бегемот… Улыбается охотник.Он ведь действительно всех этих зверей видел.Только не настоящих, а снежных. Их ветры да метели на лесных дорогах понаделали. Издали смотришь: верблюд да и только! Или слон с длинным хоботом. А подойдёшь поближе обыкновенный сугроб, вместо хобота — ствол берёзовый. Так и ходишь по лесу, будто в сказке.
Слайд 3
Сказочный лес
Слайд 4
План. 1) Охотник без добычи. 2) Животные, которых видел охотник. 3) Будто в сказке.
Слайд 5
Пиши правильно! Приш ё л, нич его , б е г е мот, кр о к о дил, в е рблю д , д е йствит е льно, п о н а делали, улыбае тся , п о д о йдёш ь , обыкнове нн ый сугро б , с дли нн ым хоб о том.
Слайд 6
Проверь! С. 12
Слайд 7
Рефлексия — Что было самым интересным на уроке ? — Что было самым трудным? Что бы хотелось изменить? — Захотелось ли вам нарисовать ту картину, которую вы описали в своих рассказах?
Слайд 1
Изложение.
Сугроб с хоботом.
Слайд 2
Пришёл охотник из лесу.Не принёс ничего.
-А ты
хоть зверей-то видел?- спрашивают его.
-Видел- отвечает. -Бегемота, крокодила, слона и верблюда.
— Ладно сказки -то рассказывать.Это тебе не пустыня и не
тропики. Скажет тоже бегемот…
Улыбается охотник.Он ведь действительно всех этих зверей видел.Только не настоящих, а снежных. Их ветры да
метели на лесных дорогах понаделали. Издали смотришь: верблюд да и только! Или слон с длинным хоботом. А подойдёшь поближе обыкновенный сугроб, вместо
хобота — ствол берёзовый. Так и ходишь по лесу, будто в сказке.
Слайд 3
Сказочный лес
Слайд 4
План.
1) Охотник без добычи.
2) Животные, которых видел охотник.
3) Будто в
сказке.
Слайд 5
Пиши правильно!
Пришёл, ничего, бегемот, крокодил, верблюд, действительно, понаделали,
улыбается, подойдёшь, обыкновенный сугроб, с длинным хоботом.
Слайд 6
Проверь!
С. 12
Слайд 7
Рефлексия
— Что было самым интересным на уроке?
—
Что было самым трудным?
Что бы хотелось изменить?
— Захотелось ли вам нарисовать ту картину, которую вы описали в своих рассказах?
Слайд 8
Напишите сочинение моя снежная фантазия вот образец умоляю к завтрешне му дню(((( Сугроб с хоботом Пришёл охотник из лесу.
Не принёс ничего.
— А ты хоть зверей — то видел?
— спрашивают его.
— Видел — отвечает.
— Бегемота, крокодила, слона и верблюда.
— Ладно сказки — то рассказывать.
Это тебе не пустыня и не тропики.
Скажет тоже бегемот.
Улыбается охотник.
Он ведь действительно всех этих зверей видел.
Только не настоящих а снежных.
Их ветры да метели на лесных дорогах понаделали.
Издали смотришь : верблюд да и только!
Или слон с длинным хоботом.
А подойдёшь поближе — обыкновенный сугроб, вместо хобота — ствол берёзовый.
Так и ходишь по лесу, будто в сказке.
На этой странице вы найдете ответ на вопрос Напишите сочинение моя снежная фантазия вот образец умоляю к завтрешне му дню(((( Сугроб с хоботом Пришёл охотник из лесу?. Вопрос
соответствует категории Русский язык и уровню подготовки учащихся 10 — 11 классов классов. Если ответ полностью не удовлетворяет критериям поиска, ниже можно
ознакомиться с вариантами ответов других посетителей страницы или обсудить с
ними интересующую тему. Здесь также можно воспользоваться «умным поиском»,
который покажет аналогичные вопросы в этой категории. Если ни один из
предложенных ответов не подходит, попробуйте самостоятельно сформулировать
вопрос иначе, нажав кнопку вверху страницы.
Развитие речи. 4 класс.
Тема: Изложение с элементами сочинения.
Цель: Создать условия для дальнейшего обучения умению письменно передавать содержание текста, вносить элемент рассуждения о происходящем в тексте событии; развивать умение составлять план текста; воспитание нравственности.
I. Орг. момент. Слайд 2
II. Подготовка к восприятию.
— Ребята, на столах перед вами лежит маленький рассказик, который написал Евгений Андреевич Пермяк.
Слайд 3
— Евгений Пермяк написал много публицистических статей, рассказов, повестей, романов для взрослого поколения. Кроме того, Евгений Пермяк написал множество сказок и рассказов для детей. Во всех произведениях Евгения Андреевича Пермяка добро побеждает зло. Каждое произведение Евгения Андреевича учит нас честности, справедливости, доброте.
— Какие произведения Пермяка вы помните? («Торопливый нож», «Чужая калитка», «Самое страшное», «Детство Маврика», «Заповедный остров», «Золотой гвоздь», «Бумажный змей», «Смородинка»)
Слайд 4
III. Работа по теме.
1.Зрительно-слуховое восприятие текста.
— Ребята, я сейчас буду читать данное произведение, а вы в это время подумайте, какое название можно ему дать.
Слайд 5
Чтение учителем:
— По улице бежали брат и сестра. Впереди шла хроменькая старушка. Из ее сумки выпал кошелек с деньгами. Слайд 5.1
Костя видел это. Он нагнулся, схватил его, побежал и отдал старушке. Старушка назвала себя растеряхой, взяла кошелек. Слайд 5.2
Костя вернулся к сестре и стал жаловаться на старушку. Он был обижен тем, что она не сказала ему «спасибо». Cecтpa остановилась и строго посмотрела на брата. Она сказала ему, что быть честным — долг каждого человека, а не заслуга. Не сразу Костя понял слова сестры. А когда понял, то запомнил их на всю жизнь.
(По Е. Пермяку.)
— Так, какое же название можно дать этому рассказу?
Слайд 6
— Сам Евгений Пермяк назвал свой рассказ «Случай с кошельком».
2. Анализ содержания.
— Скажите, пожалуйста, о чём говорится в этом рассказе?
— Назовите главных героев!
— Из скольких смысловых частей состоит текст?
3. Составление плана.
— Сейчас мы совместно составим план рассказа.
Слайд 7
— Предлагаю прочитать текст по частям. Прочитайте, пожалуйста, первую часть. Подумайте, что в ней главное и озаглавьте ее.
Слайд 8
— Прочитайте вторую часть, подумайте, что в ней главное. Какое название дадим этой части?
Слайд 9
— Прочитайте третью часть рассказа. Какое название дадим этой части?
— Прав ли, по-вашему, Костя?
— Последнюю часть изложения вы должны написать самостоятельно, рассуждая над вопросами: как бы поступил я? Прав ли Костя?
План.
1) Старушка обронила кошелек.
2) Мальчик обиделся.
3) Быть честным – долг, а не заслуга.
4) Как бы поступил я?
3. Орфографическая работа. Слайд 10
— Разберем написание наиболее трудных слов из текста: жизнь, деньки, хроменькая, жаловаться.
— Какая орфограмма объединяет эту группу слов? (мягкий знак — смягчающий)
— Объясните, пожалуйста, данную орфограмму.
Слайд 11
— Какая орфограмма объединяет слова: побежал, схватил, нагнулся, посмотрела, запомнил? (Правописание слов с приставками.)
Слайд 12
— Обратите внимание на написание наречий: скоро, впереди, строго.
— Как они пишутся? (Слитно.)
— Что вы напишете в конце слов скоро, строго? (Букву о.)
Слайд 13 (Знаки препинания)
4. Лексико-орфографическая подготовка.
— Понятен ли вам смысл всех слов?
5. Устный пересказ текста.
Слайд 14
6. Написание изложения.
— Опираясь на план, напишите изложение, кроме того, не забудьте, что
последнюю часть изложения вы должны написать самостоятельно, рассуждая над вопросами: как бы поступили в данной ситуации вы? Прав ли мальчик?
7. Самопроверка.
III. Итог урока.
— Вас чему-нибудь научил сегодняшний урок?
— Есть ли желающие прочитать свой последний абзац?
Слайд 15
IV. Рефлексия.
— Были ли у кого-нибудь проблемы, при написании изложения?
— В чём заключались ваши трудности?
V. Оценки.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Изложение с элементами сочинения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые,
Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.
Прочитай текст. Расскажи историю, которая произошла в этом волшебном лесу, используя исходный текст. (Изложение)
… Сугроб с хоботом …
Пришёл охотник из лесу. Не принёс ничего.
-А ты хоть зверей-то видел? — спрашивают его.
— Видел — отвечает. — Бегемота, крокодила, слона и верблюда.
-Ладно сказки-то рассказывать. Это тебе не пустыня и не тропики. Скажет тоже бегемот …
Улыбается охотник. Он ведь действительно всех этих зверей видел. Только не настоящих а снежных. Их ветры да метели на лесных дорогах понаделали. Издали смотришь: верблюд да и только! Или слон с длинным хоботом. А подойдёшь поближе-обыкновенный сугроб, вместо хобота — ствол берёзовый. Так и ходишь по лесу, будто в сказке.
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Прочитай текст. Расскажи историю, которая произошла в этом волшебном лесу, используя исходный текст. (Изложение) … Сугроб с хоботом … …» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы
Главная » ⭐️ Русский язык » Прочитай текст. Расскажи историю, которая произошла в этом волшебном лесу, используя исходный текст. (Изложение) … Сугроб с хоботом … Пришёл охотник из лесу. Не принёс ничего. -А ты хоть зверей-то видел? — спрашивают его. — Видел — отвечает.








