Здравствуйте мои друзья и гости!
Рада видеть вас у себя в гостях!
Я работаю учителем начальных классов в
г. Абакане Республики Хакасии.
Учась в институте на отделении экономики по специальности менеджмент, преподаватель одного из предметов в качестве приложения к контрольной по САМОМЕНЕДЖМЕНТУ попросила нас написать эссе «Я-руководитель!».
Размещаю свое эссе в блоге. Думаю, что прочитав его, можно понять обо мне кое-что))). По-моему — это интересно))).
Эссе.
«Я — руководитель»
Руководитель образовательного учреждения
не только должность, но и образ жизни….
В роли руководителя я себя вижу с трудом, и дело тут не в заниженной самооценке. Ведь успешность организации полностью зависит от того, кто стоит у штурвала, от индивидуально-психологических особенностей специалиста-менеджера, от степени его предрасположенности к специфической управленческой деятельности в учреждении. Сумею ли я выстроить качественные межличностные отношения со всеми субъектами воспитательно-образовательного процесса? Скорее «ДА», чем «НЕТ». Хватит ли времени на саморазвитие и постоянный профессионально-личностный рост? Думаю, что и сданным вопросом не будет проблем. Но моя природная эмоциональность, неумение держать дистанцию с отдельными людьми, и ряд других черт, будут мешать в работе, и не всегда положительно могут отразиться на коллективе и образовательном процессе школы.
Быть руководителем, нужен талант, выработанные годами качества, человек должен быть на своем месте, уметь себя правильно оценивать. Будучи индивидуальностью, руководитель должен иметь дело с такими же, по существу, индивидуальностями, как он сам. Следовательно, познавая себя как индивидуальность и возможности саморазвития, руководитель должен изучать окружающих его людей и на этой основе создавать эффективную систему работы с педагогами, а также – с родителями, от которых, в немалой степени, зависит судьба нынешних преобразований образовательного учреждения.
Я уверена в том, что эффективность управления образовательным учреждением напрямую зависит от умения менеджера осознавать себя и свои личные цели, правильно распределять время и усилия, снимать стрессы и т. п., т.е. от умения изучать и изменять себя. В силу индивидуальных особенностей человека – не всем это по плечу.
К сожалению, ни для кого не секрет, что многие из нас занимают, не те должности, на которые они способны, и зачастую, не все менеджеры, грамотно руководят организациями.
Про себя же могу сказать, что я тоже менеджер, но более низкого звена, я являюсь небольшой частью «фундамента» образовательного учреждения, и это немаловажно. Занимаюсь любимым делом, моих способностей и знаний хватает, чтобы быть хорошим руководителем на своем уровне (коллектив родителей, мои ученики). Я учитель, исполнитель, хороший организатор. И считаю, что каждый должен качественно и с любовью выполнять свое дело.
Данное же образование я получаю, для собственного развития, для понимания других сфер деятельности. Это очень помогает в работе, расширяет мои горизонты, делает меня коммуникабельной.
Точно знаю, что в этой жизни все случается не зря.
Счастье — это когда утром хочется на работу,
а вечером — домой.
Евгений Леонов
Эссе «Я – руководитель моего коллектива»
Как справедливо порой говорят: счастливый человек, это тот, кто с удовольствием утром идёт на работу и с радостью после работы возвращается домой.
Я могу сказать про себя: я – счастливый человек. Моя работа – это то, к чему я шла долгие годы. Это часть меня, потому что я занимаюсь любимым делом.
Сменив творческую работу воспитателя на ответственную работу руководителя, я прежде всего задумалась о том, какие перед собой поставить требования, чтобы стать хорошим, успешным руководителем, неся на своих плечах громадную нагрузку и ответственность? Мне кажется, главное — смотреть вперед и видеть цель, принимать правильные решения, правильно действовать и непременно завершать дело успехом.
Размышляя о том, кто такой руководитель коллектива дошкольного учреждения я пришла к выводу, что это организатор образовательного процесса, психолог, предприниматель, дипломат, и опять же – воспитатель!!! Важные качества руководителя – это порядочность, трудолюбие, доброжелательность, терпение, педагогический такт, умение организовать коллектив. Внимательное отношение к подчиненным. Смелость в принятии решений. Способность творчески решать проблемы. А самое главное это любовь к своему делу! Руководитель – это тот человек, кто ведет за собой весь коллектив. Это неимоверная ответственность: четко знать направление движения, цель, проблемы, которые могут встретиться на пути и способы их решения.
Кроме того, я, как современный руководитель, должна иметь и черты менеджера-лидера: быть доступной любому работнику своего коллектива, начиная от воспитателя и заканчивая младшим обслуживающим персоналом. Тон обсуждения любых проблем всегда должен быть доброжелателен, не зависимо от моего эмоционального состояния и степени сложности решаемых проблем. Желательно обсуждать проблемы на местах, иметь способность слышать и слушать, вместе с тем проявляя решительность и настойчивость. Терпимо относится к выражению открытого несогласия, а главное, строить отношения на доверии. Не распоряжается и не приказывать, а разговаривать и убеждать, хвалить и поощрять за проявление инициативы и качественно выполняемой работы, заменив строгий контроль на доверие к своему коллективу.
Работа руководителем – это необыкновенная возможность постоянной работы над собой, самосовершенствования. Мне постоянно приходится учиться чему-нибудь новому, находить в себе новые качества, искать новые пути выхода из различных ситуаций, которые позволяют мне повышать мой профессиональный уровень, отражающийся на успешности функционирования детского сада и моего коллектива в целом.
Джордж Клуни говорил: «Окружай себя теми людьми, кто будет тянуть тебя выше…» Поэтому считаю, что для руководителя очень важно создать команду единомышленников, сплоченный, дружный коллектив. А для этого необходимо обеспечить комфортный психологический климат в самом учреждении. Но команда – это не только коллеги, но и дети и родители. Наша совместная работа: меня, как руководителя, моего коллектива, родителей нашего детского сада позволит давать стабильные и качественные результаты.
Очень хочется, чтобы для каждого в коллективе работа приносила радость и удовольствие, и утром всегда хотелось идти на свою любимую работу.
Я как руководитель
Автор: • Май 16, 2018 • Сочинение • 334 Слов (2 Страниц) • 8,598 Просмотры
Страница 1 из 2
«Я как руководитель».
Вижу ли я себя в роли руководителя? Каким должен быть хороший руководитель? Наверное, он должен организовывать работу так, чтобы к успеху это предприятие привело усилие всех сотрудников. Хороший руководитель должен быть в курсе важных событий, происходящих в его предприятии, но при этом должен оставаться в тени, чтобы не было неприятного контроля. Он должен помогать, направлять и давать советы своим сотрудникам. Хорошо, если руководитель имеет большой авторитет, ведь иначе его просто не будут слушать. Он должен не властвовать, а сплочать коллектив. Также важно, чтобы руководитель был знаком с психологией управления. Ему необходимо знать принципы, способы управления. Он должен хорошо разбираться в людях и понимать, какой сотрудник лучше справится с той или иной задачей. Я, наверное, на данном этапе не готова стать руководителем, но каждый может мысленно представить себя на этом месте.
Из всех руководствующих должностей мне ближе должность директора школы, так как это так или иначе относится к моей будущей профессии. Я бы управляла по классической теории, с некоторыми изменениями, а модель моего управления была бы демократической. В классической теории мне нравится разделение труда. Здесь каждый знает, чем он должен заниматься, а значит будет выполнять поставленную задачу на профессиональном уровне. Также важна дисциплина, соблюдается режим работы и внутреннее расписание, план сдается в назначенные сроки. Единство командования, так как, если будет несколько управляющих, то и служащие разделятся, а значит, директора/менеджеры/управляющие будут вести между собой «войну», что приведет к распаду предприятия. Необходимы также и поощрения, материальные(денежная премия) и дисциплинарные(грамоты, благодарственные письма). Справедливость, инициатива, единство персонала и многие другие составляющие классическое теории также имеют место быть. Я бы изменила постоянство состава персонала, ведь, если сотрудник плохо выполняет свои обязанности или вовсе с ними не справляется, то следует найти вместо него человека, который справится лучше. И власть. Необязательно бесприкословно выполнять все указания, ведь сотрудник может найти более рациональное решение, которое будет уместнее в данной ситуации.
Должность управляющего-одна из самых сложных профессий. Чтобы стать им, необходимо много работать, стараться и развиваться.
…
Доступно только на Essays.club
Сочинение: Я руководитель
Кафедра экономики и психологии труда
Я, будущий руководитель
Чита, 2010
«Если мне нужно оценить качество работы
руководителя, то в первую очередь меня
интересуют не личные особенности
его характера и даже не его профессиональная
квалификация, а совсем другое. Я хочу знать
только одно — как работают его подчиненные.
Когда я вижу перед собой рядовых сотрудников,
качество работы которых постоянно улучшается,
то я понимаю — они работают под
началом хорошего руководителя».
(Норман Каниерс)
Человек не рождается с набором качеств; они являются сочетанием полученных от природы особенностей и условий его жизни. Формированию нужных качеств могут способствовать специальные формы обучения. Необходимо ежедневно «строить», создавать свою личность.
В своей работе я рассматриваю себя как будущего руководителя организации.
Руководителем принято считать такое лицо, на которое извне, чаще всего контролирующей данную организацию инстанцией, возложены право и обязанность налаживания, оценки, внутреннего контроля и управления той официально заданной деятельностью, необходимость реализации которой в решающей степени и обусловливает официальный статус вверенного ему подразделения.
Для определения стиля руководства я пройду Тест «Определение стиля управления руководителя с помощью самооценки», с помощью которого выявлю стиль руководства подходящий мне.
«+»-да
«-»- нет
Тестовый материал:
+1. В работе с людьми я предпочитаю, чтобы они беспрекословно выполняли мои распоряжения.
-2. Меня легко увлечь новыми задачами, но я быстро охладеваю к ним.
-3. Люди часто завидуют моему терпению и выдержке.
+4. В трудных ситуациях я всегда думаю о других, а потом о себе.
-5. Мои родители редко заставляли меня делать то, что я не хотел.
-6. Меня раздражает, когда кто-то проявляет слишком много инициативы.
-7. Я очень напряженно работаю, так как не могу положиться на своих помощников.
-8. Когда я чувствую, что меня не понимают, то отказываюсь от намерения доказать что-либо.
+9. Я умею объективно оценить своих подчиненных, выделив среди них сильных, средних и слабых .
-10. Мне приходится часто советоваться со своими помощниками, прежде чем отдать соответствующее распоряжение.
-11. Я редко настаиваю на своем, чтобы не вызвать у людей раздражения.
+12. Уверен, что мои оценки успехов и неудач подчиненных точны и справедливы.
+13. Я всегда требую от подчиненных неукоснительного соблюдения моих приказаний и распоряжений.
-14. Мне легче работать одному, чем кем-то руководить.
+15. Многие считают меня чутким и отзывчивым руководителем.
+16. Мне кажется, что от коллектива нельзя ничего скрывать – ни хорошего, ни плохого.
-17. Если я встречаю сопротивление, у меня пропадает интерес к работе с людьми.
+18. Я игнорирую коллективное руководство, чтобы обеспечить эффективность единоначалия.
-19. Чтобы не подорвать свой авторитет, я никогда не признаю своих ошибок.
-20. Мне часто не хватает времени для эффективной работы.
+21. На грубость подчиненного я стараюсь найти ответную реакцию, не вызывающую конфликта.
+22. Я делаю все, чтобы подчиненные охотно выполняли мои распоряжения.
+23. С подчиненными у меня очень тесные контакты и приятельские отношения.
-24. Я всегда стремлюсь любой ценой быть первым во всех начинаниях.
+25. Я пытаюсь выработать универсальный стиль управления, подходящий для большинства ситуаций.
-26. Мне легче подстроиться под мнение большинства коллектива, чем выступать против него.
+27. Мне кажется, что подчиненных надо хвалить за каждое, даже самое незначительное достижение.
+28. Я не могу критиковать подчиненного в присутствии других людей.
-29. Мне приходится чаще просить, чем требовать.
-30. От возбуждения я часто теряю контроль над своими чувствами, особенно когда мне надоедают.
+31. Если бы я имел возможность чаще бывать среди подчиненных, то эффективность моего руководства значительно повысилась бы.
-32. Я иногда проявляю спокойствие и равнодушие к интересам и увлечениям подчиненных.
+33. Я предоставляю более грамотным подчиненным больше самостоятельности в решении сложных задач, особенно не контролируя их.
+34. Мне нравится анализировать и обсуждать с подчиненными их проблемы.
+35. Мои помощники справляются не только со своими, но и с моими функциональными обязанностями.
+36. Мне легче избежать конфликта с вышестоящим руководством, чем с подчиненными, которые всегда зависят от меня.
+37. Я всегда добиваюсь выполнения своих распоряжений наперекор обстоятельствам.
-38. Самое трудное для меня – это вмешиваться в ход работы людей, требовать от них дополнительных усилий.
+39. Чтобы лучше понять подчиненных, я стараюсь представить себя на их месте.
+40. Я думаю, что управление людьми должно быть гибким: подчиненным нельзя демонстрировать ни железной непреклонности, ни панибратства.
-41. Меня больше волнуют собственные проблемы, чем интересы подчиненных.
+42. Мне приходится часто заниматься текущими делами и испытывать от этого большие эмоциональные и интеллектуальные нагрузки.
-43. Родители заставляли меня подчиняться даже тогда, когда я считал это неразумным.
-44. Работу с людьми я представляю себе как мучительное занятие.
+45. Я стараюсь развивать в коллективе взаимопомощь и сотрудничество.
+46. Я с благодарностью отношусь к предложениям и советам подчиненных.
+47. Главное в руководстве – распределить обязанности.
-48. Эффективность управления достигается тогда, когда подчиненные существуют лишь как исполнители воли менеджера.
-49. Подчиненные – безответственные люди, и поэтому их нужно постоянно контролировать.
-50. Лучше всего предоставлять полную самостоятельность коллективу и ни во что не вмешиваться.
+51. Для более качественного руководства нужно поощрить наиболее способных подчиненных и строго взыскивать с нерадивых.
+52. Всегда признаю свои ошибки и выбираю боле правильное решение.
-53. Мне приходится часто объяснять неудачи в управлении объективными обстоятельствами.
+54. Нарушителя дисциплины строго наказываю.
-55. В критике недостатков подчиненных я беспощаден.
-56. Иногда мне кажется, что в коллективе я лишний человек.
+57. Прежде чем упрекать подчиненного, я стараюсь его похвалить.
+58. Я хорошо взаимодействую с коллективом и считаюсь с его мнением.
-59. Меня часто упрекают в чрезмерной мягкости к подчиненным.
+60. Если бы мои подчиненные делали так, как я требую, я бы достиг гораздо большего.
Ключ к тесту:
Стиль управления Номера ответов-утверждений
Авторитарный 1, 6, 7, 12, 13, 18, 19, 24, 25, 30, 31, 36, 37, 42, 43, 48, 49, 54, 55, 60 Либеральный 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 26, 29, 32, 35, 38, 41, 44, 47, 50, 53, 56, 59 Демократический 3, 4, 9, 10, 15, 16, 21, 22, 27, 28, 33, 34, 39, 40, 45, 46, 51, 52, 57, 58
Из пройденного теста следует, что я отношусь к демократичному стилю управления (18 утверждений).
14 – 20 Высокая: умение координировать и направлять деятельность коллектива, предоставлять самостоятельность наиболее способным подчиненным, всемерно развивать инициативу и новые методы работы, убеждать и оказывать моральную поддержку, быть справедливым и тактичным в споре, изучать индивидуальные качества личности и социально-психологические процессы коллектива, развивать гласность и критику, предупреждать конфликты и создавать доброжелательную атмосферу.
Я думаю, что все эти качества демократического руководителя мне подходят.
Как я управляю, руковожу.
Я как демократичный руководитель, выделяю для себя следующие правила руководства:
— Быть примером
(т.е. я должна подавать пример своим подчиненным. Не предложу другому поступить так, как не поступила бы сама. Буду на собственном примере демонстрировать качества, которые ожидаю от других: ответственность, активность, честность, взвешенность решений)
— Проявлять участие
( я, как руководитель, всегда могу поставить себя на место другого и, конечно, понимаю, что никто не хочет специально работать плохо – все делают то, считают оптимальным. Разумеется, я сама могу считать оптимальным другое решение проблемы, но как раз и отличаюсь умением признавать возможность иных подходов и искренней готовностью понять чужую точку зрения ).
— Проявлять гибкость
(Я знаю, что хорошо сделать работу обычно можно несколькими разными способами. Обязательно буду спрашивать мнение других и высказывать свое собственное. Буду учиться у других, принимать и пробовать что-то новое).
— Использовать различия
(все люди разные, и я должна уметь этим пользоваться. Различия и разнообразие – залог новых подходов и решений. Я, как хороший руководитель, буду поощрять новые подходы, оригинальные и свежие идеи).
— Общаться
(не буду ждать того, что сотрудники прочтут мои мысли, и понимаю, что продуктивное общение требует терпения и внимания. Буду готова потратить время и силы на общение. Встречи, собрания и переговоры предполагают взаимодействие, а не просто выступление одного из собеседников с лекцией или докладом. Всегда стремится буду услышать, что мне говорят, и понимать, что хотят сказать на самом деле)
— Не скупиться на похвалу
(я всегда могу найти что-то хорошее. Даже если нужно покритиковать сотрудника, я сначала, за что-нибудь его похвалю, отмечу достижения, достоинства, хорошую работу).
— Доверять
(уверена, что каждому доводилось работать с начальником, который заглядывает через плечо, чтобы увидеть, чем вы занимаетесь. Я, как хороший руководитель, четко буду говорить что мне надо, а затем дам возможность самостоятельно работать, поощряя и поддерживая при необходимости).
— Поощрять
(Каждому важно чувствовать свою значимость, и я понимаю. Не буду подминать все под себя, а делится властью и ответственностью, давая другим возможность приносить пользу и при этом учиться и расти).
— Не давить
(Закручивать гайки, не проявлять гибкость – путь к провалу. Лао Цзы писал: «Править большим народом – это как готовить маленькую рыбку – чрезмерное усердие только вредит». )
Реакция в кризисной ситуации
Даже самый предусмотрительный и дальновидный руководитель не в силах избежать кризисной ситуации.
Кризис может привести к возникновению или крушению организации. Если к нему подойти со знанием дела и со знанием дела освещать происходящее — это окупится на многие годы вперед.
В кризисной ситуации я поступлю так:
I. Нужно разработать пакет стандартных заявлений
Заранее надо подготовить позиционные материалы, фактические справки, а также пакет стандартных заявлений, который можно было бы использовать в любой кризисной ситуации, например, перестановок в высших кадровых эшелонах, пожаров, финансовых неудач, несчастных случаев, ранений, временных увольнений и закрытия предприятия. Требуется проклассифицировать эти документы, снабдить их комментариями, также следует периодически их обновлять. Если кризис вдруг возникнет, подготовленность к нему сослужит нам добрую службу.
II. Разработка антикризисных инструкции
Разработаем антикризисные инструкции, в которых четко изложим порядок действий, имена и номера телефонов людей, которых следует оповестить, фактические данные и проекты заявлений. Следует указать в инструкции, кому поручено делать заявления по различным вопросам и темам, а также сведения о том, где эти люди работают и как можно вступить с ними в контакт. Обязательно нужно обновлять эти инструкции..
III. Информация только из одного источника
Если возникнет кризисная ситуация, немедленно нужно оповестить своих сотрудников и сделать так, чтобы вся внутренняя и внешняя информация о кризисе исходила только из одного источника.
IV. Действия на опережение
В кризисной ситуации надлежит действовать на опережение. Быть первым — значит держать ситуацию под контролем.
V. Откровенность и честность
В освещении кризисных событий буду достаточно откровенной и честной. Многие факты очень легко проверяются, и я не должны попасть в неловкую ситуацию.
VI. Корректность и полнота информации
Должна быть проверка исходящей информации, чтобы она была аккуратной и полной. Создам команду информирования, которая позволит обеспечить информационную безопасность и единый подход в подаче информационных сообщений.
Мое отношение к планированию
Работу в организации в целом надо планировать. Я, как руководитель, обязана четко понимать и доносить до коллектива общие цели: «К чему мы идем и чего хотим добиться». И поэтому реальное видение ситуации, постановка целей и задач, планирование деятельности это что я должна делать в первую очередь.
Мне необходимо разрабатывать план действий, ведущего к достижению поставленной цели. Действия и функции надо грамотно распределять и контролировать. Если я знаю чего хочу, или могу объяснить и донести до людей поставленную задачу, значит эффективная работа у меня получится.
Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Эссе «Образ современного руководителя»
Эссе «Образ современного руководителя»
Автор: Набоких Анна Алексеевна
Место работы/учебы (аффилиация): ГБПОУ Лысьвенский политехнический колледж, 2 курс
Научный руководитель: Михайлова Людмила Аркадьевна
Я всегда мечтала открыть своё дело и задумалась: а хорошим ли руководителем я буду и какими качествами должна обладать, чтобы раскрывать в своих сотрудниках трудолюбие и творческий потенциал. К этому люди идут годами. Они овладевают навыками руководителя и перенимают у своих коллег опыт руководства. Первым делом, руководитель должен обладать знаниями, волей и целеустремленностью. У него должен быть внутренний стержень, харизма, и он должен твердо и уверенно опираться на свои силы.
Самое главное – это видеть цель, верить в неё до конца и идти за ней.
Загрузка…
Добавить комментарий
Смотреть похожие работы
Мы еще не нашли похожих работ, но обязательно найдем!
Мероприятие завершено
Конкурс, в котором работа участвует
Направление
Дата публикации работы
06.04.2019
Frag
Почему я хочу стать руководителем
Блин соберись это же самое простое что могли у тебя спросить…. В пачке осталось 5 сигарет, а в голове ни одной мысли… Ладно берем бумажку и ручку и «поехали» как говорил Гагарин.
Мысли мысли мысли главное поймать бит, и тогда мысли лягут на него а потом и на бумагу. Не будем кривить душой и скажем так, чем выше должность тем выше оклад, многие скажут что это цинично, но зато правда. Но как и у любой монеты у неё есть оборотная сторона это ответственность, но это меня не пугает. Так начало положено идем дальше, кто такой руководитель это человек с авторитетом которого все уважают и к которому все прислушиваются и просят совета, ха прям как оракул, смогу ли я дать верный совет смогу ли я направить подчинённых в нужную сторону, думаю да если бы я этого боялся, то сейчас бы не сидел и не курил уже 3-я по счету сигарету. Так еще одна «монетка в мой кошелек».
Наверное теперь все таки надо спросить себя «зачем тебе это?» :
— Вот стану управляющим все будет по-другому. По-другому… Я буду стараться сделать магазин эффективнее, встречный вопрос « а зачем?» ответ прост как два рубля, эффективней работа больше зарплата.
— Хочу творить и созидать. Да как ни странно мне нравится делать что то новое и не обычное, приукрашать и планировать, и я считаю что в разрезе магазина это будет глобально и продуктивно и опять же если магазин работает хорошо, зарплата растет.
— Мне нравится планирование своей работы и работы моих подчинённых, люди прислушиваются ко мне и это одна из самых больших наград для меня как для руководителя.
— Я человек который смотрит в будущее. Это не мало важно для каждого человека и руководителя, ведь время которое нам дано имеет свойство заканчиваться и я хочу максимально продуктивнее его использовать как в карьерном росте так и в семье, а для того что бы содержать семью я должен зарабатывать день и хорошо бы если бы их платили побольше.
— Ну раз заговорили про карьерный рост, то я хочу рости в нашей компании, так как именно наша компания одна из не многих лояльна относится к карьерному росту и предпочитает «ростить» руководящии кадры внутри компании, а не брать людей со стороны.
И в заключении этого эссе хочу сказать что прав был В.У. Ленин говоря «Учится, учится, и еще раз учится», так как человек растет как физически так и духовно и саморазвитие должно быть во всем.
P.S. Добавлю еще одну цитату «Если ты готов нести крест, то неси его с ровной спиной и чувством гордости, не зависимо от его веса» это сказал я.

