Обновлено: 11.03.2023
Почему я выбрала профессию медсестры — сочинение. Сочинения, анализ и мораль басен. Русский язык и литература школьнику
Мы подготовили для наших читателей несколько сочинений на тему — Почему я выбрала профессию медсестры? Используйте эти примеры для написания своего рассуждения на урок в школе.
Сочинение 1
В мире не существует неважных профессий, ведь каждое действие приносит какой-либо результат. Но для меня одной из наиболее значимых является именно ремесло медика. Врач, медсестра – это те люди, которые помогают окружающим. Порой именно от них зависит жизнь окружающих.
Беря все это во внимание, я хочу сделать самый важный выбор в своей жизни – выбор своего призвания в этом мире. Так или иначе, каждый из нас в какой-то промежуток жизни решает для себя как он хочет провести свою жизнь, и чем он будет в этой жизни заниматься. Особенно явным этот вопрос становиться при окончании школы. Именно в это время мы начинаем размышлять на тему своей будущей профессии.
Я так, как и все сейчас стала перед выбором: “кем я хочу быть?”. Ответ пришел ко мне не сразу. Долго размышляя и приводя для себя определенные примеры, я все же решила, что хочу быть медицинской сестрой.
Ключевым фактором моего выбора стало желание помогать людям. На мой взгляд не только врач, но и медсестра являются важной профессией в помощи окружающим. Порой тем людям, которые попадают в больницу, может не хватать внимания и заботы. Именно этим занимается медицинская сестра, помимо основной работы. Помимо этого, ежедневно на улицах города умирают люди, а имея определенные знания я смогла бы спасти хотя бы одного человека. Например, у какого-то старичка может случиться сердечный приступ, и мои познания в этой сфере дадут возможность помочь ему. Для меня очень важно, чтобы мои навыки и знания имели прямое практическое применение как на работе, так и в обычной жизни.
На мой взгляд, профессия медсестры весьма значима и полезна. Ее значимость заключается как для общего блага, так и для внутрисемейного благосостояния. Я хочу сказать, что такая профессия пригодиться и для моей семьи, так как я всегда буду знать как помочь близким при различных заболеваниях. Очень важно уметь правильно выбрать лечение на ранних стадиях заболеваний, а мой опыт поможет делать именно так.
Кроме того, я обладаю всеми ключевыми качествами, которые важны для медицинского работника. Ведь медсестра должна быть сопереживающей, внимательной, доброй и обходительной. Но, помимо этого, она должна быть морально устойчивой, ведь не всегда и все болезни излечимы и там, где есть рождение, случается и смерть.
Если мне удастся стать медсестрой, мне хотелось бы быть уважаемым сотрудником. С такой профессией я всегда буду уверенна, что живу не просто так, а делаю максимум полезных дел для нашего общества.
Сочинение 2
Главная причина моего выбора – желание помогать людям. Медсестра также очень благородная профессия. Людям, которые лежат в больнице, не хватает заботы и внимания, а медсестра может утешить больного, когда никого нет рядом. Кроме того, гуляя по улице, я могу столкнуться с тем, что кому-то будет нужна медицинская помощь. Например, какой-нибудь пожилой женщине станет плохо, или молодой парень упадет и сломает ногу. Я хочу обладать профессиональными навыками и знаниями, чтобы помочь в таких случаях.
Я считаю, что профессия медсестры очень полезна. Она пригодится в жизни, ведь медсестра всегда знает, как оказать первую помощь. У меня есть родители, будут дети, и я хочу уметь оказывать им медицинскую помощь, которая может спасти им жизнь. Медсестра должна быть доброй, уметь сопереживать, а эти качества у меня есть, поэтому я смогу стать хорошей медсестрой, которую будут ценить и уважать. Если я стану медсестрой и буду помогать людям, я буду чувствовать, что живу не зря и делаю что-то полезное для общества.
Сочинение 3
В детстве мальчики часто хотят быть космонавтами и пожарниками, а девочки чаще всего мечтают быть докторами, поэтому и играют в детскую больницу. Я также не задумываясь отвечала, что буду медсестрой. У кого-то желания поменялись, и после выпускного они выбрали другие профессии, а я до сих пор знаю, что моя будущая профессия — это медсестра. После одиннадцатого класса я обязательно поступлю в медицинский институт, ведь я хочу, чтобы моя работа приносила не только пользу людям, но и удовольствие. При этом, с каждым годом мое желание стать медсестрой лишь усиливается. Особенно, когда попадаешь в больницу, где понимаешь насколько незаменимым работником является медсестра. Это важный работник любого лечебного заведения. Без нее не обходится ни один день, и даже ночью медсестра готова прийти на помощь мамочке, у которой плачет малыш, или старику, которому нужно измерить давление или поставить капельницу.
Мне очень хочется быть полезной и помогать людям. К тому же в сочинении про профессию медсестры хочется упомянуть и о пользе данной профессии. Умение оказывать первую медицинскую помощь, знания по медицине пригодятся не только в больнице, но и в жизни. А ведь у каждого из нас есть родители, имеются родственники, и в будущем появятся дети. Все они рано или поздно могут заболеть. Вот здесь как раз и пригодятся знания медсестры, благодаря которым я смогу вовремя всем помочь. По каким еще причинам я выбрала профессию медсестры? Как по мне, именно медсестра — это лучший вариант из всех существующих профессий для девушки, которая хочет в будущем помогать людям. Говорят, медсестра — это еще и сложная профессия, которая требует от человека внимательности, доброты, обходительности, выносливости, моральной устойчивости. Я это осознаю и уверена, что справлюсь с этой задачей. Ведь все выше перечисленные качества у меня есть. Да, я хочу быть медсестрой. Хочу быть человеком, который будет лечить не только лекарствами, что выписал доктор, но и добрыми ласковыми словами. Понимаю, что будет трудно, но что те трудности по сравнении со словами благодарности. А их я обязательно буду слышать от людей, которым только недавно помогала бороться с недугом.
Быть студентом медицинского университета, это значит:
— посвятить себя медицине, у тебя не будет возможности совмещать учёбу с работой примерно на первых 3 курсах.
— сидеть за учебниками несколько часов подряд. Выучить тему на 30-40 страниц для тебя становится пустяком, потому что бывают темы и на 140 страниц.
— оставаться в анатомичке до позднего вечера, чтобы выучить, а позже сдать тему.
— местами хронический недосып, когда проводишь бессонные ночи за учебниками, особенно перед сессией.
— ничем нерушимый аппетит. Студент-медик будет есть везде и спать тоже. ( в рамках разумного) Я, кстати, всегда заказываю в буфете булочку, из-за чего меня уже запомнили работницы и теперь они всегда знают, что я буду брать.
— отработки — это стоять в очереди в попытке записаться на пересдачу, чтобы для тебя ещё осталось место в списке отработчиков.
— не знать что такое выходные, потому что даже в эти дни ты учишься.
— а еще море конспектов и лекций, написанные от руки.
— успеть занять хорошие места в лекционном зале.
— один-два раза в неделю ехать на пары в другую часть города.
— приходить на пары, даже если немного приболел.
— знать латинские цитаты.
Например: «Amat Victoria curam» — Победа любит старания.
«Medica mente, non medicamentis.»- Лечи умом, а не лекарствами.
— научиться смотреть на многие вещи под другим углом.
— халат это одна из любимых одежд в твоём гардеробе.
И это всего лишь малая часть того, что предстоит на пути к становлению медиком. И вы, наверное, спросите, стоит ли оно того? И мой ответ будет: «- Да. «
Если вы действительно хотите помогать людям и стать прекрасным врачом, то вы сможете преодолеть все преграды на пути к своей мечте. Возможно не сразу у вас все будет получаться, будут отработки, бессоные ночи, пересдачи, и даже недопонимание с преподавателем. Но не стоит расстраиваться, идите к своей мечте и не сдавайтесь, ведь наступит однажды тот момент, когда вам за все ваши старания скажут спасибо, ведь вы будете спасать жизни своих пациентов.
У меня не было определённой причины, по которой бы я выбрал профессию врача (хотя моя мама уже много лет работает медицинской сестрой), я просто чувствую, что на данном этапе моей жизни — это моё, я этого хочу. Я понимаю, что нужно много учиться, чтобы стать хорошим врачом. Я также осознаю, что эта профессия требует большой ответственности, так как она связана с самым ценным, что есть у человека — его здоровьем.
Мне просто хочется помогать людям, всем, не только тем, у кого есть средства и возможность, кто может сохранять и поддерживать свое здоровье через занятия фитнесом, здоровым и полноценным питанием, разнообразным отдыхом. Я хочу помогать тем людям, которых я каждый день вижу на улице: стареньким бабушкам, инвалидам, больным детям. Все они заслуживают помощь и сострадание. Бытует мнение, что врач должен быть жестоким, он не должен жалеть больного, боясь причинить ему боль. Я согласен, врач должен быть жестким, но не черствым и грубым, а решительным и вдумчивым, рискующим и отвечающим за принятые решения. Иногда в сохранении жизни человека счет идет на секунды и только от профессиональных действий специалиста зависит благополучный исход.
А еще, человек, который решит стать врачом, должен любить свою профессию. Ведь от настроения врача, от его умения добрым словом подбодрить больного и просто от улыбки часто зависит выздоровление человека. Профессия врача имеет двойную сущность: не только врач помогает людям, но и люди помогают ему своей терпеливостью, надеждой и верой. В любой профессии должен быть стимул. И только у врача — это здоровье и жизнь пациента!
Редко, но все же бывают несчастные случаи, когда вернуть больному здоровье невозможно. Многие семьи пострадавших винят врачей в смерти родных. Но нужно помнить: врач — не Бог! Не всё в его руках, каким бы он не был образованным, бывают ситуации, когда нужно принять мгновенно одно единственное правильное решение, идти на риск. В работе врача большое значение имеет практика, приобретённая годами. Вот этого я и хочу. Общаться, учиться, иногда ошибаться (во время учебы, но не работы), а потом исправляться. Идти всё вперёд и вперёд.
Я всегда восхищался врачами. В детстве мне приходилось часто бывать в больницах с самыми разными проблемами: от разбитых коленок до серьезного гриппа и воспаления легких.
В большинстве случаев нам попадались доктора, которые внимательно выслушивали наши жалобы, старались не спугнуть меня маленького какими-то устрашающими словами, диагнозами и процедурами, но делали все очень аккуратно.
Сейчас я понимаю, что это стоило ему очень больших усилий.
Медицинская сфера всегда привлекала меня своей актуальностью в любое время. Всем людям нужен врач, когда они болеют. Но только настоящие профессионалы, которые много учились и много знают, способны помочь больному.
Я готов много учиться, чтобы стать настоящим профессионалом своего дела и помогать людям.
Эссе стоило бы начать с того, что врач – это человек, который тратит свое время на совершенно посторонних людей, смотрит на их порой страшные проблемы и мужественно старается помочь.
Медицина имеет много ответвлений и здесь можно выбрать много вариантов профессий: стоматолог, фельдшер, педиатр, хирург, офтальмолог и многие другие.
Я хочу стать детским врачом-педиатром. Какими качествами должен обладать человек, выбравший для себя такую профессию?
Прежде всего, это терпение, внимательность, доброта, чуткость, жертвенность, и даже здоровое чувство юмора, чтобы рассмешить малыша и снять напряжение при осмотре.
Почему я сделала такой выбор? Это моя мечта — спасать детей и делать их счастливыми.
Сочинение рассуждение на тему хорошо быть врачом
Я решил написать сочинение на эту темы, потому, что очень уважаю докторов и сам желаю стать человеком, который будет помогать другим. Будущую профессию мне выбрала не мама или бабушка, я сам решил идти по этому пути и надеюсь, что никакие трудности меня не остановят.
Чума XXI века — рак. Множество людей болеют этой страшной болезнью. Я решил посвятить свою жизнь тому, чтобы изучать эту болезнь, искать методы лечения, новые лекарства и терапию, проводить профилактические осмотры и беседы с населением.
Я хочу стать врачом-онкологом. Я знаю, что нужно много и долго учиться, но это меня ни в коем случае не останавливает. Уже сейчас я много читаю книг по биологии и анатомии, провожу небольшие исследования под руководством учителя. Время не стоит на месте, нужно стремиться к своей цели и много работать.
Если вы благородная личность и желаете помогать другим – быть доктором это хороший выбор! Можно лечить детей и взрослых, стариков, бедных и богатых, нести в этот мир и добро, свет и надежду. Я верю, что у меня все получится!
Есть огромное количество врачей, имена которых никто не забудет. Например, очень смелый и талантливый польский доктор и преподаватель Януш Корчак. Даже попав со своими учениками в гетто, он отказался от побега, так как не мог бросить своих знакомых в беде. Более того, в последнем своем шествии по Варшаве на руках он нес больного ребенка. И даже последние минуты своей жизни в газовой камере он провел вместе с людьми, кого когда-то лечил.
Читайте также:
- Сочинение дворник отдающий квартиру барыне
- Я боюсь что когда мечта станет явью мне больше незачем будет жить на свете сочинение
- Сочинение однородные сказуемые придают тексту динамичность
- В чем тайна нашей любви к гоголю сочинение
- Мой первый толстой тэффи сочинение егэ
Для Антона Павловича Чехова «благодать» в профессии врача — болезни, которые он может лечить. По-моему мнению, «благодать» в профессии врача — дать людям здоровье, принести им пользу. Нет на земле ничего важнее и дороже здоровья человека. Не зря говорят «Здоровье не купишь ни за какие деньги». И только врач, своим профессионализмом, своим гуманизмом, своей ответственностью, может вернуть и сохранить здоровье человеку.
У меня не было определённой причины, по которой бы я выбрал профессию врача (хотя моя мама уже много лет работает медицинской сестрой), я просто чувствую, что на данном этапе моей жизни — это моё, я этого хочу. Я понимаю, что нужно много учиться, чтобы стать хорошим врачом. Я также осознаю, что эта профессия требует большой ответственности, так как она связана с самым ценным, что есть у человека — его здоровьем.
Мне просто хочется помогать людям, всем, не только тем, у кого есть средства и возможность, кто может сохранять и поддерживать свое здоровье через занятия фитнесом, здоровым и полноценным питанием, разнообразным отдыхом. Я хочу помогать тем людям, которых я каждый день вижу на улице: стареньким бабушкам, инвалидам, больным детям. Все они заслуживают помощь и сострадание. Бытует мнение, что врач должен быть жестоким, он не должен жалеть больного, боясь причинить ему боль. Я согласен, врач должен быть жестким, но не черствым и грубым, а решительным и вдумчивым, рискующим и отвечающим за принятые решения. Иногда в сохранении жизни человека счет идет на секунды и только от профессиональных действий специалиста зависит благополучный исход.
А еще, человек, который решит стать врачом, должен любить свою профессию. Ведь от настроения врача, от его умения добрым словом подбодрить больного и просто от улыбки часто зависит выздоровление человека. Профессия врача имеет двойную сущность: не только врач помогает людям, но и люди помогают ему своей терпеливостью, надеждой и верой. В любой профессии должен быть стимул. И только у врача — это здоровье и жизнь пациента!
Редко, но все же бывают несчастные случаи, когда вернут
Почему я выбрала профессию медицинской сестры. Краткое сочинения
Мы подготовили для наших читателей несколько сочинений на тему — Почему я выбрала профессию медсестры? Используйте эти примеры для написания своего рассуждения на урок в школе.
Сочинение 1
В мире не существует неважных профессий, ведь каждое действие приносит какой-либо результат. Но для меня одной из наиболее значимых является именно ремесло медика. Врач, медсестра – это те люди, которые помогают окружающим. Порой именно от них зависит жизнь окружающих.
Беря все это во внимание, я хочу сделать самый важный выбор в своей жизни – выбор своего призвания в этом мире. Так или иначе, каждый из нас в какой-то промежуток жизни решает для себя как он хочет провести свою жизнь, и чем он будет в этой жизни заниматься. Особенно явным этот вопрос становиться при окончании школы. Именно в это время мы начинаем размышлять на тему своей будущей профессии.
Я так, как и все сейчас стала перед выбором: “кем я хочу быть?”. Ответ пришел ко мне не сразу. Долго размышляя и приводя для себя определенные примеры, я все же решила, что хочу быть медицинской сестрой.
Ключевым фактором моего выбора стало желание помогать людям. На мой взгляд не только врач, но и медсестра являются важной профессией в помощи окружающим. Порой тем людям, которые попадают в больницу, может не хватать внимания и заботы. Именно этим занимается медицинская сестра, помимо основной работы. Помимо этого, ежедневно на улицах города умирают люди, а имея определенные знания я смогла бы спасти хотя бы одного человека. Например, у какого-то старичка может случиться сердечный приступ, и мои познания в этой сфере дадут возможность помочь ему. Для меня очень важно, чтобы мои навыки и знания имели прямое практическое применение как на работе, так и в обычной жизни.
На мой взгляд, профессия медсестры весьма значима и полезна. Ее значимость заключается как для общего блага, так и для внутрисемейного благосостояния. Я хочу сказать, что такая профессия пригодиться и для моей семьи, так как я всегда буду знать как помочь близким при различных заболеваниях. Очень важно уметь правильно выбрать лечение на ранних стадиях заболеваний, а мой опыт поможет делать именно так.
Кроме того, я обладаю всеми ключевыми качествами, которые важны для медицинского работника. Ведь медсестра должна быть сопереживающей, внимательной, доброй и обходительной. Но, помимо этого, она должна быть морально устойчивой, ведь не всегда и все болезни излечимы и там, где есть рождение, случается и смерть.
Если мне удастся стать медсестрой, мне хотелось бы быть уважаемым сотрудником. С такой профессией я всегда буду уверенна, что живу не просто так, а делаю максимум полезных дел для нашего общества.
Сочинение 2
После окончания школы всем предстоит сделать выбор своей профессии. Наступает время наконец-то найти ответ на вопрос: «Кем я хочу быть?». После долгих раздумий, я поняла, что хочу стать медсестрой.
Главная причина моего выбора – желание помогать людям. Медсестра также очень благородная профессия. Людям, которые лежат в больнице, не хватает заботы и внимания, а медсестра может утешить больного, когда никого нет рядом. Кроме того, гуляя по улице, я могу столкнуться с тем, что кому-то будет нужна медицинская помощь. Например, какой-нибудь пожилой женщине станет плохо, или молодой парень упадет и сломает ногу. Я хочу обладать профессиональными навыками и знаниями, чтобы помочь в таких случаях.
Я считаю, что профессия медсестры очень полезна. Она пригодится в жизни, ведь медсестра всегда знает, как оказать первую помощь. У меня есть родители, будут дети, и я хочу уметь оказывать им медицинскую помощь, которая может спасти им жизнь. Медсестра должна быть доброй, уметь сопереживать, а эти качества у меня есть, поэтому я смогу стать хорошей медсестрой, которую будут ценить и уважать. Если я стану медсестрой и буду помогать людям, я буду чувствовать, что живу не зря и делаю что-то полезное для общества.
Сочинение 3
В детстве мальчики часто хотят быть космонавтами и пожарниками, а девочки чаще всего мечтают быть докторами, поэтому и играют в детскую больницу. Я также не задумываясь отвечала, что буду медсестрой. У кого-то желания поменялись, и после выпускного они выбрали другие профессии, а я до сих пор знаю, что моя будущая профессия — это медсестра. После одиннадцатого класса я обязательно поступлю в медицинский институт, ведь я хочу, чтобы моя работа приносила не только пользу людям, но и удовольствие. При этом, с каждым годом мое желание стать медсестрой лишь усиливается. Особенно, когда попадаешь в больницу, где понимаешь насколько незаменимым работником является медсестра. Это важный работник любого лечебного заведения. Без нее не обходится ни один день, и даже ночью медсестра готова прийти на помощь мамочке, у которой плачет малыш, или старику, которому нужно измерить давление или поставить капельницу.
Мне очень хочется быть полезной и помогать людям. К тому же в сочинении про профессию медсестры хочется упомянуть и о пользе данной профессии. Умение оказывать первую медицинскую помощь, знания по медицине пригодятся не только в больнице, но и в жизни. А ведь у каждого из нас есть родители, имеются родственники, и в будущем появятся дети. Все они рано или поздно могут заболеть. Вот здесь как раз и пригодятся знания медсестры, благодаря которым я смогу вовремя всем помочь. По каким еще причинам я выбрала профессию медсестры? Как по мне, именно медсестра — это лучший вариант из всех существующих профессий для девушки, которая хочет в будущем помогать людям. Говорят, медсестра — это еще и сложная профессия, которая требует от человека внимательности, доброты, обходительности, выносливости, моральной устойчивости. Я это осознаю и уверена, что справлюсь с этой задачей. Ведь все выше перечисленные качества у меня есть. Да, я хочу быть медсестрой. Хочу быть человеком, который будет лечить не только лекарствами, что выписал доктор, но и добрыми ласковыми словами. Понимаю, что будет трудно, но что те трудности по сравнении со словами благодарности. А их я обязательно буду слышать от людей, которым только недавно помогала бороться с недугом.
Все сочинения
Пример сочинения 1
Каждый человек в своей жизни рано или поздно сталкивается с выбором. Каким бы он сложным ни показался, людям приходится выбирать. С самого детства мы мечтали стать взрослыми, ходить на работу как наши родители. Но детство проходит и наступает время всерьез задуматься: «Кем я хочу стать?» В школе в этом году у нас есть новый предмет – профориентационные курсы, где нам рассказывают о разных профессиях и мы решаем тесты на определение наших профессиональных склонностей. Все мои сверстники, одноклассники, да и сама стали задумываться о том, кем мы хотим стать в будущем, какую профессию мы хотели бы иметь. Взрослые часто спрашивают нас об этом. Но ответить оказывается не так и просто. Долго думая, я решила стать медицинской сестрой. Чем меня привлекла эта профессия?
Во-первых, я хочу помогать людям. Когда лежишь в больнице, всегда не хватает тепла, ласковых слов. Медсестра больше с больными, чем врач, и она может утешить больного.
Во-вторых, мне самой пригодится она в жизни. Когда у меня будет семья, дети, я смогу оказать им самую элементарную медицинскую помощь. Смогу квалифицированно ухаживать за своими престарелыми родителями. Да, пока они молодые и вполне здоровые, но хотим мы этого или нет, они в своё время состарятся и придут к ним болезни. Я в этом уже убедилась: моя бабушка Дарья по отцовской линии умерла три года назад после инфаркта, хотя внешне ничто не предвещало беды. Если бы кто-то в семье имел медицинское образование и оказал ей профессиональную помощь, вполне возможно, она была бы сейчас жива и радовалась вместе с нами нашим успехам. Вторая моя бабушка Лиза, по материнской линии, живет в районном центре и в последнее время страдает от повышенного давления. Когда она болеет, мне приходится ездить к бабушке ночевать. А иногда среди ночи ей становится очень плохо — мне приходится будить соседку тётю Люсю и звать на помощь, так как она медсестра. Вот выучусь, вернусь в родной район работать медсестрой и буду помогать не только своей бабушке, но и всем знакомым и незнакомым тоже.
Я считаю: медицинская сестра – одна из самых благородных профессий. Она должна быть всегда доброй и милосердной, потому что дело, которым она занимается, облегчает страдания больного. К медицинским работникам люди всегда относятся особо, они их ценят и уважают.
Ещё я думаю: в работе медицинской сестры меня привлекает общение с людьми. Ведь с каждым днем я буду узнавать все больше, больше буду участвовать в их судьбе, хотя бы потому, что они доверяли мне свое здоровье и жизнь. Медицинская сестра, на мой взгляд, – самая интересная, нужная и важная профессия.
Когда чувствую, что должна сделать что-то полезное для людей, то я понимаю, что я кому-то нужна, а значит, я живу не зря.
Пример сочинения 2
В детстве мальчики часто хотят быть космонавтами и пожарниками, а девочки чаще всего мечтают быть докторами, поэтому и играют в детскую больницу. Я также не задумываясь отвечала, что буду медсестрой. У кого-то желания поменялись, и после выпускного они выбрали другие профессии, а я до сих пор знаю, что моя будущая профессия — это медсестра. После одиннадцатого класса я обязательно поступлю в медицинский институт, ведь я хочу, чтобы моя работа приносила не только пользу людям, но и удовольствие. При этом, с каждым годом мое желание стать медсестрой лишь усиливается. Особенно, когда попадаешь в больницу, где понимаешь насколько незаменимым работником является медсестра. Это важный работник любого лечебного заведения. Без нее не обходится ни один день, и даже ночью медсестра готова прийти на помощь мамочке, у которой плачет малыш, или старику, которому нужно измерить давление или поставить капельницу.
Мне очень хочется быть полезной и помогать людям. К тому же в сочинении про профессию медсестры хочется упомянуть и о пользе данной профессии. Умение оказывать первую медицинскую помощь, знания по медицине пригодятся не только в больнице, но и в жизни. А ведь у каждого из нас есть родители, имеются родственники, и в будущем появятся дети. Все они рано или поздно могут заболеть. Вот здесь как раз и пригодятся знания медсестры, благодаря которым я смогу вовремя всем помочь. По каким еще причинам я выбрала профессию медсестры? Как по мне, именно медсестра — это лучший вариант из всех существующих профессий для девушки, которая хочет в будущем помогать людям. Говорят, медсестра — это еще и сложная профессия, которая требует от человека внимательности, доброты, обходительности, выносливости, моральной устойчивости. Я это осознаю и уверена, что справлюсь с этой задачей. Ведь все выше перечисленные качества у меня есть. Да, я хочу быть медсестрой. Хочу быть человеком, который будет лечить не только лекарствами, что выписал доктор, но и добрыми ласковыми словами. Понимаю, что будет трудно, но что те трудности по сравнении со словами благодарности. А их я обязательно буду слышать от людей, которым только недавно помогала бороться с недугом.
Пример сочинения 3
В мире не существует неважных профессий, ведь каждое действие приносит какой-либо результат. Но для меня одной из наиболее значимых является именно ремесло медика. Врач, медсестра – это те люди, которые помогают окружающим. Порой именно от них зависит жизнь окружающих.
Беря все это во внимание, я хочу сделать самый важный выбор в своей жизни – выбор своего призвания в этом мире. Так или иначе, каждый из нас в какой-то промежуток жизни решает для себя как он хочет провести свою жизнь, и чем он будет в этой жизни заниматься. Особенно явным
этот вопрос становиться при окончании школы. Именно в это время мы начинаем размышлять на тему своей будущей профессии.
Я так, как и все сейчас стала перед выбором: “кем я хочу быть?”. Ответ пришел ко мне не сразу. Долго размышляя и приводя для себя определенные примеры, я все же решила, что хочу быть медицинской сестрой.
Ключевым фактором моего выбора стало желание помогать людям. На мой взгляд не только врач, но и медсестра являются важной профессией в помощи окружающим. Порой тем людям, которые попадают в больницу, может не хватать внимания и заботы. Именно этим занимается медицинская сестра, помимо основной работы. Помимо этого, ежедневно на улицах города умирают люди, а имея определенные знания я смогла бы спасти хотя бы одного человека. Например, у какого-то старичка может случиться сердечный приступ, и мои познания в этой сфере дадут возможность помочь ему. Для меня очень важно, чтобы мои навыки и знания имели прямое практическое применение как на работе, так и в обычной жизни.
На мой взгляд, профессия медсестры весьма значима и полезна. Ее значимость заключается как для общего блага, так и для внутрисемейного благосостояния. Я хочу сказать, что такая профессия пригодиться и для моей семьи, так как я всегда буду знать как помочь близким при различных заболеваниях. Очень важно уметь правильно выбрать лечение на ранних стадиях заболеваний, а мой опыт поможет делать именно так.
Кроме того, я обладаю всеми ключевыми качествами, которые важны для медицинского работника. Ведь медсестра должна быть сопереживающей, внимательной, доброй и обходительной. Но, помимо этого, она должна быть морально устойчивой, ведь не всегда и все болезни излечимы и там, где есть рождение, случается и смерть.
Если мне удастся стать медсестрой, мне хотелось бы быть уважаемым сотрудником. С такой профессией я всегда буду уверенна, что живу не просто так, а делаю максимум полезных дел для нашего общества.
Пример сочинения-рассуждения
Почему я хочу выбрать профессию медсестры
Во-первых, хочу помогать людям. Когда лежишь в больнице, всегда не хватает тепла, участия, ласковых слов. Медсестра больше с больными, чем врач, и она может утешить больного.
Второе, мне самой она пригодится в жизни. Когда у меня будет семья, дети, я смогу оказать им самую элементарную медицинскую помощь. Смогу квалифицированно ухаживать за своими родителями — ведь они тоже скоро состарятся.
В целом для каждого из нас очень важны специалисты, которые ответственны за нашу с вами жизнь – медики. Душевность, эмоциональная культура, способность к восприятию переживаний ближнего, воспитанность в ответственности, искреннее понимание своего долга перед другими людьми, осознание того, что только ты и именно ты можешь и должен помочь заболевшему человеку обрести полноту существования, т.е. стать здоровым – вот нравственные показатели необходимые на мой взгляд.
Она находится чуть в тени лечащего врача. На полшага поодаль по своему статусу, но эта дистанция сокращает расстояние между ней и больным. Она — медицинская сестра. И в деле выхаживания больного она — главная. Если раньше считалось, что медицинская сестра — помощник доктора, то сейчас это грамотный, самостоятельно работающий специалист, выполняющий четко разработанные функции выхаживания больного. За пределами кабинетов врачей основное время и внимание отдает она пациентам, подготавливает к приему у врача, помогает получить назначенное им лечение. Эффективность работы врачей общей практики во многом зависит от квалификации и правильной организации работы медицинских сестер, от их расторопности и человеческих качеств — добросовестности, аккуратности, душевной теплоты. К счастью, в наших больницах немало замечательных медсестер, настоящих подвижниц своей нелегкой профессии.
Настоящие специалисты могут вырасти только из людей, которые уже к началу своего обучения прошли достаточно серьезную школу самовоспитания и не утратили в бурях переживаний человечность, но укрепили собственную душевность; не стали черствыми, не закрылись от людских страданий, но стали крепче и увереннее в собственных силах, научились дисциплинировать себя. Все в медсестре должно располагать к себе пациента, начиная с ее внешнего вида (подтянутость, аккуратность, прическа, выражение лица). Совершенно неприемлемо обращение ′больной′, как будто пациент потерял право на имя и отчество. Чтобы между медсестрой и пациентом сложились партнерские отношения, пациент с должен чувствовать, что вы хотите ему помочь. Только тогда возникает тот доверительный диалог, во время которого медсестра узнает необходимые ей сведения о пациенте, особенностях его личности, его мнение о заболевании, стационировании, надеждах на выздоровление, планах на будущее. Во время таких бесед выявляются отношение пациента к родственникам, роботе, другие проблемы, а все эти сведения дают медсестре возможность поставить свой сестринский диагноз.
При всем этом медсестра постоянно должна помнить, что партнерские отношения с больными не должны переходить в панибратские: ведущая роль всегда остается за ней. Она сочувствует больному, между ними устанавливается ток называемая эмпатия, т.е. медсестра способна познать суть и глубину переживаний и страданий пациента, но она не идентифицирует себя с его переживаниями. Пациент всегда должен быть уверен, что их беседы носят конфиденциальный характер.
Зная особенности переживаний больного, его личности, медсестра тактично объясняет пациенту не только его права, но и обязанности, рассказывает в доступной для больного форме о необходимых обследованиях, подготовке к ним, о предстоящем лечении. Отказ пациента от того или иного вида обследования или лечения не должен вызывать к нему негативного отношения со стороны медицинского персонала.
Обязанность медсестры — быть честной и правдивой по отношению к пациенту, но разговоры о диагнозе, особенностях заболевания не могут выходить за рамки, обозначенные лечащим врачом. Это относится и к беседам медсестры с родственниками пациентов. Взгляды врача и медсестры на какие-то особенности ухода за больным могут не совпасть. Тогда нужно очень тактично обсудить спорные вопросы с врачом, и, если согласие будет достигнуто, это облегчит работу. Обговаривать же такие ситуации с другими лицами или сразу обращаться с жалобами к руководству не стоит — это может привести к взаимным обидам, нежелательной обстановке в коллективе. Право отстаивать свою точку зрения должно сочетаться с высокой требоват
Настоящие специалисты могут вырасти только из людей, которые уже к началу своего обучения прошли достаточно серьезную школу самовоспитания и не утратили в бурях переживаний человечность, но укрепили собственную душевность; не стали черствыми, не закрылись от людских страданий, но стали крепче и увереннее в собственных силах, научились дисциплинировать себя. Все в медсестре должно располагать к себе пациента, начиная с ее внешнего вида (подтянутость, аккуратность, прическа, выражение лица). Совершенно неприемлемо обращение ′больной′, как будто пациент потерял право на имя и отчество. Чтобы между медсестрой и пациентом сложились партнерские отношения, пациент с должен чувствовать, что вы хотите ему помочь. Только тогда возникает тот доверительный диалог, во время которого медсестра узнает необходимые ей сведения о пациенте, особенностях его личности, его мнение о заболевании, стационировании, надеждах на выздоровление, планах на будущее. Во время таких бесед выявляются отношение пациента к родственникам, роботе, другие проблемы, а все эти сведения дают медсестре возможность поставить свой сестринский диагноз.
При всем этом медсестра постоянно должна помнить, что партнерские отношения с больными не должны переходить в панибратские: ведущая роль всегда остается за ней. Она сочувствует больному, между ними устанавливается ток называемая эмпатия, т.е. медсестра способна познать суть и глубину переживаний и страданий пациента, но она не идентифицирует себя с его переживаниями. Пациент всегда должен быть уверен, что их беседы носят конфиденциальный характер.
Зная особенности переживаний больного, его личности, медсестра тактично объясняет пациенту не только его права, но и обязанности, рассказывает в доступной для больного форме о необходимых обследованиях, подготовке к ним, о предстоящем лечении. Отказ пациента от того или иного вида обследования или лечения не должен вызывать к нему негативного отношения со стороны медицинского персонала.
Обязанность медсестры — быть честной и правдивой по отношению к пациенту, но разговоры о диагнозе, особенностях заболевания не могут выходить за рамки, обозначенные лечащим врачом. Это относится и к беседам медсестры с родственниками пациентов. Взгляды врача и медсестры на какие-то особенности ухода за больным могут не совпасть. Тогда нужно очень тактично обсудить спорные вопросы с врачом, и, если согласие будет достигнуто, это облегчит работу. Обговаривать же такие ситуации с другими лицами или сразу обращаться с жалобами к руководству не стоит — это может привести к взаимным обидам, нежелательной обстановке в коллективе. Право отстаивать свою точку зрения должно сочетаться с высокой требовательностью к себе. способностью признавать и исправлять свои ошибки, обнаруженные самостоятельно или коллегами.
Гуманизм профессии создает основу для защиты личного достоинства медсестры, ее физической неприкосновенности, права на помощь при исполнении профессиональных обязанностей. Кстати, и ее жизненный уровень должен соответствовать статусу ее профессии. Иногда медсестра попадает в трудные ситуации. Искусство сестринского дела заключается в гармоничном сочетании творческого подхода и научной обоснованности процедур, пособий, словесных воздействий и бесед в процессе ухода за больным; в умении порой защитить пациента от обуревающих его негативных мыслей и чувств, как известно, существенно затягивающих выздоровление. Такая защита важна для людей любого возраста, но особенно для детей и престарелых. Чтобы осуществить ее, медсестра должна быть готова к сопереживанию, должна проявлять доброту, отзывчивость, участие. Но в ряде случаев просто хороших человеческих качеств недостаточно. Чтобы применять их профессионально, а значит, с высокой степенью надежности, надо усвоить определенные элементы медицинской психологии и психотерапии. Психотерапевтическая деятельность медсестры территориальной поликлиники прежде всего должна быть направлена на такой сложный патопсихологический комплекс, каким является внутренняя картина болезни, т.е. понимание пациентом характера своего заболевания.
Роль медсестры в больничной иерархии возросла, теперь она главный помощник врача. Причем не только в плане ухода за больным, но и в освоении многочисленных новинок медицинского оборудования. Медсестра должна подготовить операционную, место работы врача и пациента к процедуре, следить за работой техники и т.д. Причем надо всегда совершенствовать свои знания, ведь в хирургии постоянно внедряются новые методики, требования увеличиваются, и при этом ежедневная близость человеческой боли – трудно, иногда просто сил не остается. В этой профессии удерживаются не все.
Здравствуйте, меня зовут Анна. Я учусь на первом курсе в медецинском колледже. Первокурсником быть тяжело, потому что изучаешь то, что в школе не преподавали. Мы изучаем много интересных дисциплин. Мне очень нравиться посещать занятия, я узнаю много нового и интересного. Сейчас у нас идут только теоритические занятия. В дальнейшем у нас будет и практика. Я очень хочу на практику, по-моему это очень интересно. Я думаю я буду хорошим врачом. Всем удачи!
Hello, my name is Anna. I study at the first year in medical college. The first-year student to be heavy, because you study that at school didn’t teach. We study many interesting disciplines. I very much like to visit occupations, I learn a lot of new and interesting. Now we have only theoretical occupations. Further we will have also a practice. I very much want on practice, in my opinion it is very interesting. I think I will be the good doctor. All of good luck!
Эссе Я Студент Медицинского Колледжа
>>> ПОДРОБНЕЕ ЖМИТЕ ЗДЕСЬ <<<
Эссе Я Студент Медицинского Колледжа
© БПОУ Омской области «Медицинский колледж»
Козина Елена – отделение «Лечебное дело» гр. Ф-403
Когда я была совсем маленькой, я играла с куклами, лечила их. Придумывала заболевания своим куклам, а потом их «лечила» (ставила градусник, мазала зеленкой, йодом). У меня была своя игрушечная аптечка.
В школьные годы очень любила оказывать помощь родным. Заболеет кто-то из близких простудными заболеваниями, я снова проявляю интерес, накладываю на лоб полотенце, смоченное холодной водой, подаю чай с малиной, медом и лимоном, измеряю температуру. Мне очень хотелось быть медицинским работником. Мои родственники говорили, что это желание пройдет, и я не захочу связывать свою жизнь с медициной. Но нет! Меня тянуло и до сих пор тянет к медицине, мне нравится запах медикаментов, вид различных инструментов. И когда я закончила школу, передо мной не стоял вопрос «Кем быть?». В выборе своей будущей профессии я уже определилась. Моя профессия — профессия — жизнь. Я выбрала профессию фельдшера. Именно к медицине я прикипела сердцем, именно она стала не только моим делом, но и моей судьбой.
Конечно, это профессия — одна из труднейших, потому что ответственность, которая ложится на плечи фельдшера, очень велика, но на мой взгляд, это не повод, чтобы бояться и отказываться от своей мечты. Нужно идти вперед и учиться, учиться всегда. Да, очень это сложно и трудно, но в то же время интересно. Медику всегда мало полученных знаний: наука о человеке все время расширяет свои границы, а конкретный опыт приносит новые и новые знания. Фельдшера — особенные люди. Они должны обладать чистым, сострадательным сердцем, строго правдивым характером, спокойным темпераментом, отличаться величайшей умеренностью и целомудрием, постоянным стремлением делать добро. Фельдшер должен быть самоотверженным, живым человеком, любящим жизнь, отстаивающим жизнь, защищающим другие- жизни. Только тогда он будет действительно счастливым.
Можно вчитаться в рецепт счастья «по доктору Пирогову»: «Быть счастливым счастьем других — вот настоящее счастье и земной идеал жизни всякого, кто избирает врачебную профессию».
Вот, и я хочу быть счастлива счастьем других, помогать людям, приносить хотя бы немного радости, ведь это здорово: понимать, что ты можешь сделать так, чтобы другие люди могли продолжить смеяться и быть рядом со своими родными и близкими им людьми.
Я не знаю профессии прекраснее и лучше, чем профессия фельдшера, ведь любить людей, помогать им – это великое искусство. Каждый раз, входя в палату к больному, видеть глаза, молящие о помощи.
Профессия фельдшера – это борьба. Борьба со смертью, страданиями людей. Борьба за жизнь и здоровье. Чтобы прийти к успеху, надо научиться любить жизнь во всех ее проявлениях, научиться любить людей, во имя которых работаешь.
Известный голландский медик Ван Тюльп произнес знаменитую фразу: «Светя другим, сгораю сам». Соглашаясь с этими словами, я стараюсь решить для себя, смогу ли не очерстветь сердцем при виде чужой боли, быть готовой прийти на помощь в любое время суток, не растеряться в ситуации, когда только твои знания, руки, подобно волшебнику, смогут спасти человека, смогу ли постоянно учиться, совершенствуя профессионализм, ведь медицина не стоит на месте… И твердо знаю, что смогу …
Реева Юлия – отделение «Сестринское дело» гр. МВ -401
«Все начинается с любви» — это простые, но очень мудрые слова поэта, знавшего цену и глубину этого чувства.
И, наблюдая за тем, что происходит вокруг нас, мы пониманием, что именно этого чувства нам остро не хватает сегодня. Человек, которому с детства не дали этой великой силы, и сам никого не сможет любить: ни семью, ни Родину, ни то чем он занимается.
Наверное, мне очень повезло. Источником любви в моей жизни стала бабушка, которая любила ее во всех ее проявлениях. Она любила дом, в котором жила, любила внуков, любила свою работу, которую выполняла легко и искусно. Бабушка была врачом-педиатром, лечила детей, помня каждого по имени. И, наверное, поэтому, выбирая свою будущую профессию, я понимала, что хочу любить ее так же как она.
Конечно же, я зачитывалась книгами о великих врачах, ученых, которые во имя любви к человечеству зачастую жертвовали собой. Я безутешно плакала, читая о беспримерном героизме медицинских сестер и санитарок на фронтах Великой отечественной войны. Не любя всех людей и каждого солдата в отдельности, не любя Родину, не желая ей Победы, невозможно было бы вынести людских страданий, лишений, голода…
Я люблю то, чем буду заниматься в жизни, когда окончу Колледж. Что может быть лучше, чем благодарные и счастливые лица людей, которым ты помог вернуть здоровье.
В любой больнице области можно встретить выпускников Колледжа, зарекомендовавших себя грамотными, знающими свое дело специалистами, обладающими высокой подготовкой. И именно в этом нам помогают такие преподаватели, которых, по праву, можно считать гордостью Колледжа: Макарова Татьяна Николаевна-преподаватель анатомии, проработавшая в Колледже более 40 лет, Прохорова Галина Николаевна-преподаватель акушерства и гинекологии, проработавшая в Колледже более 30 лет. Мне есть с кого брать пример!
И, возможно, когда-нибудь и я стану таким же примером для подрастающего поколения, которое так же, как и я выберет для себя профессию медицинского работника.
А я провозглашаю снова: «Все начинается с любви!»…
Болонкина Юлия, отделение «Сестринское дело» гр. М -26
Душевность, эмоциональная культура, способность к восприятию переживаний ближнего, воспитанность в ответственности, искреннее понимание своего долга перед другими людьми, осознание того, что только ты и именно ты сможешь и должен и помочь заболевшему человеку обрести полноту существования, т.е стать здоровым — вот нравственные показатели, необходимые, на мой взгляд медицинской сестре.
Если раньше считалось, что медицинская сестра- помощник врача, то сейчас это грамотный, самостоятельно работающий специалист, выполняющий четко разработанные функции выхаживания больного. За пределами кабинетов врачей основное время и медицинская сестра всё внимание отдает пациентам, подготавливает к приему у врача, помогает получить назначенное им лечение. Эффективность работы врачей во многом зависит от квалификации и правильной организации работы медицинских сестер, от их расторопности и человеческих качеств — добросовестности, аккуратности, душевной теплоты. Нет, наверное, смысла спорить о том, как нужна, важна, прекрасна профессия медсестры. Медсестры оказывают необходимую физиологическую и эмоциональную поддержку пациентам, потому что именно они проводят с ними наибольшую часть времени. Медсестра старается понять пациента, терпеливо выслушивая, когда он рассказывает о своих тревогах и страхах, а также стремиться эмоционально поддержать и утешить его. А когда пациент находится на пороге смерти, то медсестре нужно помочь ему встретить смерть как можно с меньшим страданием и как можно с большим достоинством. Медсестра призвана заботливо ухаживать за пациентом. Несколько лет назад у 1200 профессиональных медсестер спросили: «Что является самым важным в работе медсестры для вас?»- 98 процентов из них ответили, что самое важное — это предоставлять качественный уход. Но наряду с радостями работа медсестры связана с многочисленными трудностями. Она не терпит ошибок! Давая лекарство, делая забор крови, ставя капельницу или просто переворачивая пациента, медсестра должна быть очень осторожна. Ошибаться нельзя.
Иногда медсестра попадает в трудные ситуации. Искусство сестринского дела заключается в гармоничном сочетании творческого подхода и научной обоснованности процедур, пособий, словесных воздействий и бесед в процессе ухода за больным. В умении порой защитить пациента от обуревающих его негативных мыслей и чувств, как известно, существенно затягивающих выздоровление, Такая защита важна для людей любого возраста, но особенно для детей и престарелых. Чтобы осуществить ее, медсестра должна быть готова к сопереживанию, должна проявлять доброту, отзывчивость, участие. Но в ряде случаев просто хороших человеческих качеств недостаточно. Чтобы применять их профессионально, а значит, с высокой степенью надежности, надо усвоить определенные элементы медицинской психологии и психотерапии.
Следует признать, что профессия медсестры особенно востребована жизнью. Учитывая повсеместную нехватку среднего медицинского персонала, девушки в белых халатах зачастую вынуждены работать более 14 часов в сутки, находясь в постоянном движении и зачастую не имея времени на нормальный обед. Во время дежурства медсестры должны быть постоянно начеку, ведь продолжительность выздоровления и исход заболевания во многом зависит от их опыта, умения и навыков: Спасение тяжело больного пациента зависит от того, сумеет ли медсестра вовремя заметить ухудшение его состояния и определить, с чем это связано.
Ну а конкретно, почему я выбрала эту профессию, заключается в следующем: Во-первых, хочу помогать людям. Когда лежишь в больнице, всегда не хватает тепла, участия, ласковых слов. Медсестра больше с больными, чем врач, и она может утешить больного. Второе, мне самой она пригодится в жизни. Когда у меня будет семья, дети, я всегда смогу оказать им медицинскую помощь. Смогу квалифицированно ухаживать за своими родителями — ведь они тоже скоро состарятся
В целом для каждого из нас очень важны специалисты, которые ответственны за нашу с вами жизнь – медицинские работники.
Плистова С.В. отделение «Сестринское дело гр. М-202
Я люблю свой колледж потому что он помогает мне начать тот путь, по которому я хочу идти. Здесь я чувствую себя на своём месте, потому что мне интересно то, чему меня учат. Очень важно, когда человеку интересна и по душе профессия, которую он получает, тогда гораздо проще приобретать знания и преодолевать трудности на своём пути. А их, я думаю, будет немало.
…для меня мой колледж и выбранная профессия — понятия тождественные. Но и конечно, нельзя не сказать о наших любимых преподавателях, которые стараются изо всех сил, чтобы мы вышли из этих стен со знаниями, а не «пустой головой». Это очень ценно и встречается далеко не везде. В нашем колледже можно получить не только интересную профессию, но и проявить себя как творческую личность. Для этого созданы все условия: волонтёрское движение «Милосердие», клуб « Vita », где студенты работают в школах, пропагандируя здоровый образ жизни, работают с детьми из детских домов, создана прекрасная команда КВН.
В колледже проводятся интересные мероприятия: спортивные соревнования по волейболу, баскетболу, шахматам, для первокурсников- посвящение в студенты, конкурсы, где любой желающий может принять участие.
Здесь я встретила много друзей с которыми, надеюсь, мы будем общаться и после того как получим дипломы.
Для меня мой колледж- это не просто учебное заведение, а любимая профессия, мудрые преподаватели и верные друзья. Я нисколько не жалею о своём выборе и смело могу сказать, что Я ЛЮБЛЮ СВОЙ КОЛЛЕДЖ!
Морозова Ольга отделение «Сестринское дело» гр. М-24
Я, если честно, долго думала, с какой профессией связать свою жизнь, много перебрала вариантов, но всегда в душе я мечтала стать доктором, с самого детства. И я твёрдо решила поступать в медицинский колледж.
Медицинская профессия наиболее близка мне по душе. Я считаю что главное, чтобы человек получал удовольствие от работы. Я думаю, что профессия медицинской сестры не менее важна, чем профессия врача, а даже более ответственна. Очень большая ответственность лежит на человеке, когда он спасает чью-то жизнь, ведь именно от него зависит в это время судьба больного. ..
Эффективность работы медицинских сестёр зависит от их работоспособности и человеческих качеств — добросовестности, аккуратности, душевной теплоты. Эта работа не терпит ошибок ….
Масловская Юлия отделение «Сестринское дело» гр. МВ-502
…..Иногда кажется, что профессия сама находит тебя. Остаётся дело за малым, выбрать учебное заведение, которое станет для тебя Альма-матер. Мне посчастливилось, я занимаюсь не просто интересным и любимым для меня лично делом, но и важным для каждого человека на земле! Потому, что моё призвание – медицина, величайшая и полезнейшая из наук! А самое большое моё желание стать востребованной в профессии. Поэтому я учусь сейчас в Омском областном медицинском колледже. Расскажу подробнее..
В колледже нас обучают опытные педагоги, на мой взгляд, они не просто специалисты, а мастера своего дела! Они дают прочные знания, очень внимательные и находят индивидуальный подход к каждому студенту. Преподаватели воспитывают и развивают в нас такие качества, как милосердие, доброта, отзывчивость, сострадание. Я очень благодарна нашим педагогам не только за фундаментальные знания, необходимые каждому специалисту, но и за тёплую обстановку на занятиях, на которых ещё и можно получить ответ на любой вопрос.
В этом году я стала участницей конкурса «Русая коса, девичья краса», проводимого среди студенток колледжа. Я заняла 1-е место.
В свой колледж я прихожу с удовольствием! Теперь я понимаю, что важно не только выбрать профессию по душе, но и то учебное заведение, которое вырастит из тебя не только компетентного специалиста, но и хорошего человека! Я нашла для себя такое учебное заведение- это БОУ Омской области «Медицинский колледж»!
Сарсембаева Асемгуль отделение «Акушерское дело» гр. А-201
Медицинский колледж для меня непросто учебное заведение, это серьёзный осознанный шаг, с которого начинается моё будущее. Я будущая акушерка.
С первого курса, нам студентам дают ощутить себя частью медицинского братства: белый халат, колпак, сменная обувь, уже сами по себе обязывают быть прилежнее и чище. Очень красивое зрелище, когда заходишь в холл колледжа, и все студенты в белом.
Здесь становишься более ответственным, по философски смотришь на неудачи, которые никто не отменял, появляется твёрдость в характере, добродетельность и терпение.
Нельзя не отметить, собственно и само здание колледжа, ведь именно оно и есть наш небольшой мир, наш второй дом. Состоит он из двух корпусов. На входе охрана, а внутри просторный холл, гардероб, спортивный и актовый залы, хорошая библиотека, просторные аудитории, музей и самое излюбленное место студентов — столовая.
Я очень довольна, что учусь здесь. Профессия акушерки очень благородна, востребована и незаменима. В настоящее время БОУ Омской области «Медицинский колледж» — единственное образовательное учреждение региона, осуществляющее подготовку акушерок.
В любой больнице г. Омска и Омской области можно встретить выпускников нашего колледжа, зарекомендовавших себя грамотными, знающими своё дело специалистами. Омский областной медицинский колледж является настоящей «кузницей» медицинских кадров. Я с радостью рассказываю своим знакомым о части моей жизни, которую я посвящаю колледжу и, зачастую, слышу от них «Надо было и нам поступать в БОУ Омской области «Медицинский колледж».
Воронкова Анна отделение «Акушерское дело» гр. А-401
Наш колледж…. начинается не с фойе, как театр, а с берёзовой аллеи, по которой каждое утро бегут говорливым ручейком бойкие первокурсники, уверенным шагом идут рассудительные выпускники. Все спешат в чистые уютные аудитории колледжа. У каждого кабинета своя изюминка: строгой простотой настраивает на рабочий лад кабинет информатики, все кабинеты клинических дисциплин оснащены фантомами и тренажёрами. В обучении применяются современные информационные и педагогические технологии, интерактивные методы обучения, чувствуется творческий подход к организации занятий.
Звенит звонок и на сорок пять минут наши коридоры затихают и ждут перемены. Но есть в нашем колледже место, где всегда тишина- это библиотека, в которой мы с интересом изучаем электронные и интернет ресурсы.
Гордость колледжа – актовый зал. Всё в нем сделано со вкусом и любовью трудолюбивой администрацией колледжа. В нём проводятся конкурсы и замечательные концерты, в которых принимают участие студенты. Есть большой. просторный спортивный зал, в котором каждый из нас может заниматься любым видом спорта и учувствовать в соревнованиях. Есть зимний сад созданный, когда то выпускниками, который сейчас процветает и, конечно, кафедра акушерства и гинекологии — моя стихия, моя профессия, дело которому я посвящаю себя.
Колледж стал для меня как родной дом: открытый, тёплый, позволяет раскрыться душе и показать все свои таланты. Доступен для всех, кто хочет и любит учиться.
Колесникова Анастасия о тделение «Стоматология ортопедическая» гр. ЗТ-401
Этим летом мы встречались с нашим школьным руководителем и моими одноклассниками. Больше половины класса собрались в летнем кафе посидеть, пообщаться, поделиться новостями, рассказать, где учится, работает, чем занимается…
Каждый рассказывал о своём учебном заведении. Я с большим интересом слушая их ждала своей очереди поделиться своими новостями и рассказать что учусь в БОУ Омской области «Медицинский колледж»
Всем было интересно узнать, что мой колледж является одним из старейших учебных заведений Сибири, имеющий вековую подготовку средних медицинских работников разных специальностей.
Мой выбор был не случаен, моя мама, Колесникова Валентина Александровна, и мой дядя выпускники нашего колледжа, а теперь высокопрофессиональные преподаватели, обучающие нас — студентов изготавливать зубные протезы различных конструкций..
Учиться мне здесь интересно, я легко преодолеваю трудности, так как мне всегда есть к кому обратиться за помощью и поддержкой. Я занимаю активную жизненную позицию, второй год принимаю участие во Всероссийском фестивале учащейся молодёжи НПО и СПО «МЫ вместе» в г. Анапа, участвую в студенческих проектах и мероприятиях.
Всё это помогает мне учиться «на отлично», и ведь по – другому мне нельзя, чтобы не подвести маму, так как она у меня самый строгий учитель.
Орынбаев Даулетхан отделение «Лечебное дело» гр.Ф-102
Я учусь в одном из старейших учебных заведений Омской области, которому в этом году исполнилось 160-лет. Я выбрал этот колледж по многом причинам, одна из них та, что моя мечта с детства –стать хорошим специалистом в медицинской сфере. в БОУ Омской области «Медицинский колледж» на специальности «Лечебное дело» очень сильный преподавательский состав, что уже говорит о качестве предоставляемых образовательных услуг.
И вот наступает очередное утро, когда я собираюсь в свой любимый колледж. В 07:30 я подхожу к дверям колледжа и торопливо открываю её, чтобы быстрее увидеть своих одногруппников и преподавателей. Первыми меня встречают сотрудники охраны и гардероба. Очередной раз, сдавая вещи в гардероб, я прошу дать мне «счастливый номерок» на удачу в получении положительной оценки. Ближе к 08:00 я вижу своих одногрупников, радостно встречая их. Мы одеваем белые халаты и поднимаемся наверх в аудиторию. Сегодня у нас лекции по истории и психологии, а это значит, что сегодня мы соберёмся всей группой. Занятия все интересны. Но особенно практические. Много занятий проходит на базе лечебно-профилактических учреждений.
Штеер Светлана отделение «Лечебное дело» Ф-203
На вопросы своих соседей: «Кем ты станешь, когда вырастишь? — я с большой гордостью отвечала, что стану медиком. И вот когда пришло время выбирать будущую профессию, я испугалась, что могу не освоить того количества информации, которого требует профессия медицинского работника. И я поступила в другое учебное заведение. Но когда я видела проезжающую мимо карету скорой помощи, моё сердце каждый раз замирало, и я подолгу смотрела вслед, пока она не скроется за поворотом. Я преклонялась перед медиками за их мужество, храбрость и ответственность.
Впоследствии обстоятельства сложились так, что мне пришлось поработать на одной из станций скорой помощи в качестве санитара. Видя мой интерес к работе, со временем меня стали брать на вызова. До сих пор помню свой первый вызов и те необъяснимые впечатления, которые испытала в первый раз после вызова. Со временем я стала изучать работу изнутри. Видела много: и радость и боль в глазах пациентов, страх и надежду, и даже слёзы от бессилия бороться с недугом. Не всегда получалось оставаться равнодушной. Именно тогда я поняла, что хочу и смогу стать хорошим медиком и без замедления подала документы в медицинский колледж. Медицинский работник-одна из самых древних и, пожалуй самая важная профессия. Ведь именно от медицинского работника зависит жизнь людей, начиная от самого рождения и заканчивая уходом из жизни. Их труд бесценен.
Малюга Юлия отделение «Лечебное дело» Ф-201
Медицинский халат и колпак вызывают у меня особое чувство опрятности и аккуратности, ведь белый цвет символизирует внутреннюю гармонию и чистоту. Находясь в медицинском учреждении: будь то больница, медицинский центр или поликлиника, я чувствую «родные стены».
Я верю медицине – это моя наука, и без меня ей не обойтись, ведь помогать людям –это моё призвание.
Чтобы реализовать свою мечту, я поступила в Омский областной медицинский колледж на специальность «Лечебное дело». Я выбрала именно этот колледж потому, что мне здесь очень комфортно: умные отзывчивые педагоги, закрывающие порой глаза на наши небольшие шалости, учебные аудитории, оснащённые современными муляжами, медицинским инструментарием. Всё это мне понравилось ещё на экскурсии во время профориентации, когда мы с мамой приходили сюда в 11 кл. Особенно меня поразили кабинеты хирургии, акушерства и гинекологии, актовый зал. И теперь я уже студентка 2 курса, я по праву могу сказать, что МОЙ колледж мне нравиться, здесь мои друзья, любимые преподаватели, любимые предметы, интересные лекции, сложные практические занятия, и я не ошиблась придя учиться в БОУ ОО «Медицинский колледж»
Конкурс студенческих эссе » Бюджетное профессиональное образовательное…
Сочинение на тему почему я поступила в медицинский колледж
Сочинение на тему как я учусь в медицинском колледже | AlphaCat.ru
Почему же я всё таки выбрала медицину | Студентка в мЁде | Яндекс Дзен
Сочинение » Я студент медицинского института » 15-17 предложений
Заемные Источники Формирования Имущества Курсовая
Историческое Сочинение Огэ
Психологические Организации Реферат
Сочинение Мой Любимый Цветок
Сочинение На Тему Солнечное Зимнее Утро
Каждый человек в своей жизни рано или поздно сталкивается с выбором. Каким бы он сложным ни показался, людям приходится выбирать. С самого детства мы мечтали стать взрослыми, ходить на работу как наши родители. Но детство проходит и наступает время всерьез задуматься: «Кем я хочу стать?» В школе в этом году у нас есть новый предмет – профориентационные курсы, где нам рассказывают о разных профессиях и мы решаем тесты на определение наших профессиональных склонностей. Все мои сверстники, одноклассники, да и сама стали задумываться о том, кем мы хотим стать в будущем, какую профессию мы хотели бы иметь. Взрослые часто спрашивают нас об этом. Но ответить оказывается не так и просто. Долго думая, я решила статьмедицинской сестрой. Чем меня привлекла эта профессия?
Во-первых, я хочу помогать людям. Когда лежишь в больнице, всегда не хватает тепла, ласковых слов. Медсестра больше с больными, чем врач, и она может утешить больного.
Во-вторых, мне самой пригодится она в жизни. Когда у меня будет семья, дети, я смогу оказать им самую элементарную медицинскую помощь. Смогу квалифицированно ухаживать за своими престарелыми родителями. Да, пока они молодые и вполне здоровые, но хотим мы этого или нет, они в своё время состарятся и придут к ним болезни. Я в этом уже убедилась: моя бабушка Дарья по отцовской линии умерла три года назад после инфаркта, хотя внешне ничто не предвещало беды. Если бы кто-то в семье имел медицинское образование и оказал ей профессиональную помощь, вполне возможно, она была бы сейчас жива и радовалась вместе с нами нашим успехам. Вторая моя бабушка Лиза, по материнской линии, живет в районном центре и в последнее время страдает от повышенного давления. Когда она болеет, мне приходится ездить к бабушке ночевать. А иногда среди ночи ей становится очень плохо — мне приходится будить соседку тётю Люсю и звать на помощь, так как она медсестра. Вот выучусь, вернусь в родной район работать медсестрой и буду помогать не только своей бабушке, но и всем знакомым и незнакомым тоже.
Я считаю: медицинская сестра – одна из самых благородных профессий. Она должна быть всегда доброй и милосердной, потому что дело, которым она занимается, облегчает страдания больного. К медицинским работникам люди всегда относятся особо, они их ценят и уважают.
Ещё я думаю: в работе медицинской сестры меня привлекает общение с людьми. Ведь с каждым днем я буду узнавать все больше, больше буду участвовать в их судьбе, хотя бы потому, что они доверяли мне свое здоровье и жизнь. Медицинская сестра, на мой взгляд, – самая интересная, нужная и важная профессия. Когда чувствую, что должна сделать что-то полезное для людей, то я понимаю, что я кому-то нужна, а значит, я живу не зря.
II — Всероссийский конкурс учащихся НПО и СПО Автор проекта: Прокофьева Наиля Первиз кызы Руководители: Фроленко Е.Н. , Михайлова Г.Д. Презентация в формате Power Point 97-2007 Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Амурский медицинский колледж» «Моя профессия – мое будущее»
Много разных профессий на свете, Это взрослые знают и дети! Инженер, воспитатель, рабочий, Клоун в цирке, строитель и прочие… Но одну из них выделить нужно, Много в ней состраданья, усердия. При недуге поможет любом, Речь пойдёт о сестре милосердия! (Павел Бешеный)
Медицинская сестра — квалифицированный помощник врача на всех участках его работы… На сегодняшний день медицинская сестра — это «ноги безногого», «глаза ослепшего», опора ребенку, источник знаний и уверенности для молодой матери, уста тех, «кто слишком слаб и погружен в себя, чтобы говорить» . (В. Хендерсон).
Если раньше считалось, что медицинская сестра – это только помощник врача, то в настоящее время самостоятельно работающий специалист, квалифицированно оказывающий сестринскую помощь пациентам.
Объекты профессиональной деятельности медицинской сестры Пациенты и его окружение; Здоровое население; Средства оказания лечебно-диагностической, профилактической и реабилитационной помощи. Проведение профилактических мероприятий; Участие в лечебно-диагностическом, профилактическом и реабилитационном процессах; Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях. Виды профессиональной деятельности медицинской сестры
Важные качества: Прежнее название этой профессии – «сестра милосердия». Милосердие и сочувствие чужой боли – одно из самых главных качеств медсестры. К этому обязательно прилагается внимательность, аккуратность и ответственность. Также важны хорошая координация движений (особенно это важно для операционных, процедурных, палатных медсестёр), хорошая память, стремление к профессиональному росту. Хорошее здоровье и выносливость. Все в медсестре должно располагать к себе пациента, включая ее внешний вид (подтянутость, аккуратность, прическа, выражение лица).
Медсестра – это душа, прежде всего. Ярчайший пример тому – Флоренс Найтингейл, англичанка, которая во времена Крымской войны стала основательницей службы сестер милосердия. Она руководила женщинами, оказывающими помощь раненым солдатам. Этой великой женщиной были собраны пожертвования для создания школы медсестер, впоследствии открытой при госпитале Сент-Томас (Лондон).
Я учусь в Государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Амурский медицинский колледж» города Благовещенска и горжусь принадлежностью к медицинской династии и сословию медицинских сестер.
Мечта детства… Я мечтала стать медицинской сестрой с самого детства. В выборе профессии на меня повлиял мой отец, который работает хирургом в Амурской Областной Детской Клинической Больнице. Будучи ребенком я приходила к нему в отделение и наблюдала за работой людей в белых халатах, облегчающих страдания ребенка. Я видела результаты их труда по улыбающимся лицам маленьких пациентов и счастливым глазам матерей.
Самый прекрасный на свете наряд — Белая шапочка, белый халат. Держат медсестры и держат врачи Самые ценные в мире ключи. Эти ключи от здоровья людей Разве отыщешь работу важней? Разве найти вам надёжнее друга В час, когда давит вас бремя недуга? Вот почему так прекрасен наряд — Белая шапочка, белый халат.
Моя будущая профессия — медицинская сестра и я хочу, чтобы с моим приходом в профессию в палату вернулась любовь к жизни и безграничное желание бороться за нее…
Если говорить непосредственно об профессиональном уходе женщин за больными, то такое служение милосердия возникло в 11-ом веке, когда начали появляться в Западной Европе специальные общины, в которых женщины и девушки ухаживали за больными.
А в 13-ом веке появился первый госпиталь, где женщины ухаживали за подкидышами и сиротами. Основала его Елизавета Тюрингенская , поэтому всех, кто работал в этом госпитале, начали называть общиной «елизаветинок «.
Вначале они ухаживали только за больными женщинами, а когда возникали военные конфликты, то и за ранеными мужчинами.
Потом появились «иоанитки » и «госпитальерки «, которые в госпиталях ухаживали за ранеными и больными.
Особенно большое внимание они уделяли больным проказой.
А первая община сестер милосердия появилась во Франции. Это случилось в начале 17-го века. И только в 1641 году возникла первая школа для обучения сестер милосердия. Особенно много в этом деле сделали монахини различных монастырей.
Профессия медсестра — описание
Медсестра является незаменимым помощником любого врача, его правой рукой.
На её плечи ложится вся организационная составляющая работы в больнице.
Следует учитывать, что выпускникам данной специальности не разрешается самостоятельно определять ход лечения, выписывать лекарства и делать прочие назначения.
Тем не менее, полученных навыков будет достаточно для определения и диагностики различных заболеваний, оказания первой медицинской помощи.
Медсестра должна уметь измерять давление, делать уколы и ставить капельницы, проводить другие медицинские процедуры (промывания, полоскания и так далее).
Медсестра районной поликлиники выполняет в основном работу секретаря-помощника при враче.
- выписывает справки, рецепты для аптек,
- направления на анализы и обследования;
- заполняет амбулаторные карты.
В обязанности медицинской сестры в отделении стационара входит больше пунктов.
- делает уколы
- измеряет давление,
- выдаёт больным лекарства,
- оказывает первую помощь до прихода врача в случае наступления обострений.
Она также следит за санитарным состоянием палат и режимом больных, соблюдением в отделении предписанного врачом распорядка.
Медсёстры, работающие в больницах стационара, также часто выполняют работу ассистента хирурга во время операций:
- подают врачу инструменты и перевязочные материалы,
- готовят их к работе и убирают их после операций,
- помогают работать с больным.
Кроме перечисленных выше мест, медсёстры могут также работать в домах престарелых, приютах, домах инвалидов. Незаменима медсестра везде, где есть свой медпункт: на производстве, в школах и детских садах.
Козина Елена –
Не знает случайных людей
Она собирает ответственных
Честных и преданных клятве своей…
Когда я была совсем маленькой, я играла с куклами, лечила их. Придумывала заболевания своим куклам, а потом их «лечила» (ставила градусник, мазала зеленкой, йодом).
У меня была своя игрушечная аптечка.
В школьные годы очень любила оказывать помощь родным. Заболеет кто-то из близких простудными заболеваниями, я снова проявляю интерес, накладываю на лоб полотенце, смоченное холодной водой, подаю чай с малиной, медом и лимоном, измеряю температуру. Мне очень хотелось быть медицинским работником. Мои родственники говорили, что это желание пройдет, и я не захочу связывать свою жизнь с медициной. Но нет! Меня тянуло и до сих пор тянет к медицине, мне нравится запах медикаментов, вид различных инструментов. И когда я закончила школу, передо мной не стоял вопрос «Кем быть?». В выборе своей будущей профессии я уже определилась. Моя профессия — профессия — жизнь. Я выбрала профессию фельдшера. Именно к медицине я прикипела сердцем, именно она стала не только моим делом, но и моей судьбой.
Конечно, это профессия — одна из труднейших, потому что ответственность, которая ложится на плечи фельдшера, очень велика, но на мой взгляд, это не повод, чтобы бояться и отказываться от своей мечты. Нужно идти вперед и учиться, учиться всегда. Да, очень это сложно и трудно, но в то же время интересно. Медику всегда мало полученных знаний: наука о человеке все время расширяет свои границы, а конкретный опыт приносит новые и новые знания. Фельдшера — особенные люди. Они должны обладать чистым, сострадательным сердцем, строго правдивым характером, спокойным темпераментом, отличаться величайшей умеренностью и целомудрием, постоянным стремлением делать добро. Фельдшер должен быть самоотверженным, живым человеком, любящим жизнь, отстаивающим жизнь, защищающим другие- жизни. Только тогда он будет действительно счастливым.
Можно вчитаться в рецепт счастья «по доктору Пирогову»: «Быть счастливым счастьем других — вот настоящее счастье и земной идеал жизни всякого, кто избирает врачебную профессию».
Вот, и я хочу быть счастлива счастьем других, помогать людям, приносить хотя бы немного радости, ведь это здорово: понимать, что ты можешь сделать так, чтобы другие люди могли продолжить смеяться и быть рядом со своими родными и близкими им людьми.
Я не знаю профессии прекраснее и лучше, чем профессия фельдшера, ведь любить людей, помогать им – это великое искусство. Каждый раз, входя в палату к больному, видеть глаза, молящие о помощи.
Профессия фельдшера – это борьба. Борьба со смертью, страданиями людей. Борьба за жизнь и здоровье. Чтобы прийти к успеху, надо научиться любить жизнь во всех ее проявлениях, научиться любить людей, во имя которых работаешь.
Известный голландский медик Ван Тюльп произнес знаменитую фразу: «Светя другим, сгораю сам». Соглашаясь с этими словами, я стараюсь решить для себя, смогу ли не очерстветь сердцем при виде чужой боли, быть готовой прийти на помощь в любое время суток, не растеряться в ситуации, когда только твои знания, руки, подобно волшебнику, смогут спасти человека, смогу ли постоянно учиться, совершенствуя профессионализм, ведь медицина не стоит на месте… И твердо знаю, что смогу…
II-место
Где получить профессию медсестры
Одним из обязательных требований ко всем, кто желает получить образование по этому профилю, является способность сочувствовать и желание помогать людям, иначе ежедневное выполнение входящих в компетенцию медсестры обязанностей станет обузой и не принесёт никакой радости.
Профессия «медсестра» может быть получена в специализированных училищах, техникумах и колледжах, иногда допустимо получение её на годичных или двухгодичных курсах.
Студенты этого профиля изучают медицину не так глубоко, как будущие врачи, но и обучение длится гораздо меньше.
Болонкина Юлия, отделение «Сестринское дело» гр. М -26
Душевность, эмоциональная культура, способность к восприятию переживаний ближнего, воспитанность в ответственности, искреннее понимание своего долга перед другими людьми, осознание того, что только ты и именно ты сможешь и должен и помочь заболевшему человеку обрести полноту существования, т.е стать здоровым — вот нравственные показатели, необходимые, на мой взгляд медицинской сестре.
Если раньше считалось, что медицинская сестра- помощник врача, то сейчас это грамотный, самостоятельно работающий специалист, выполняющий четко разработанные функции выхаживания больного. За пределами кабинетов врачей основное время и медицинская сестра всё внимание отдает пациентам, подготавливает к приему у врача, помогает получить назначенное им лечение. Эффективность работы врачей во многом зависит от квалификации и правильной организации работы медицинских сестер, от их расторопности и человеческих качеств — добросовестности, аккуратности, душевной теплоты. Нет, наверное, смысла спорить о том, как нужна, важна, прекрасна профессия медсестры. Медсестры оказывают необходимую физиологическую и эмоциональную поддержку пациентам, потому что именно они проводят с ними наибольшую часть времени. Медсестра старается понять пациента, терпеливо выслушивая, когда он рассказывает о своих тревогах и страхах, а также стремиться эмоционально поддержать и утешить его. А когда пациент находится на пороге смерти, то медсестре нужно помочь ему встретить смерть как можно с меньшим страданием и как можно с большим достоинством. Медсестра призвана заботливо ухаживать за пациентом. Несколько лет назад у 1200 профессиональных медсестер спросили: «Что является самым важным в работе медсестры для вас?»- 98 процентов из них ответили, что самое важное — это предоставлять качественный уход. Но наряду с радостями работа медсестры связана с многочисленными трудностями. Она не терпит ошибок! Давая лекарство, делая забор крови, ставя капельницу или просто переворачивая пациента, медсестра должна быть очень осторожна. Ошибаться нельзя.
Иногда медсестра попадает в трудные ситуации. Искусство сестринского дела заключается в гармоничном сочетании творческого подхода и научной обоснованности процедур, пособий, словесных воздействий и бесед в процессе ухода за больным. В умении порой защитить пациента от обуревающих его негативных мыслей и чувств, как известно, существенно затягивающих выздоровление, Такая защита важна для людей любого возраста, но особенно для детей и престарелых. Чтобы осуществить ее, медсестра должна быть готова к сопереживанию, должна проявлять доброту, отзывчивость, участие. Но в ряде случаев просто хороших человеческих качеств недостаточно. Чтобы применять их профессионально, а значит, с высокой степенью надежности, надо усвоить определенные элементы медицинской психологии и психотерапии.
Следует признать, что профессия медсестры особенно востребована жизнью. Учитывая повсеместную нехватку среднего медицинского персонала, девушки в белых халатах зачастую вынуждены работать более 14 часов в сутки, находясь в постоянном движении и зачастую не имея времени на нормальный обед. Во время дежурства медсестры должны быть постоянно начеку, ведь продолжительность выздоровления и исход заболевания во многом зависит от их опыта, умения и навыков: Спасение тяжело больного пациента зависит от того, сумеет ли медсестра вовремя заметить ухудшение его состояния и определить, с чем это связано.
Ну а конкретно, почему я выбрала эту профессию, заключается в следующем: Во-первых, хочу помогать людям. Когда лежишь в больнице, всегда не хватает тепла, участия, ласковых слов. Медсестра больше с больными, чем врач, и она может утешить больного. Второе, мне самой она пригодится в жизни. Когда у меня будет семья, дети, я всегда смогу оказать им медицинскую помощь. Смогу квалифицированно ухаживать за своими родителями — ведь они тоже скоро состарятся
В целом для каждого из нас очень важны специалисты, которые ответственны за нашу с вами жизнь – медицинские работники.
ЭССЕ на тему: «Почему я выбрала профессию врача»
«Медицина поистине есть самое благородное из всех искусств»,-утверждал Гиппократ, знаменитый древнегреческий целитель, врач и философ, с именем которого связано представление о высоком моральном облике и этике поведения врача. Для меня благородство в профессии врача заключается в неизменном стремлении возвращать людям здоровье, приносить им пользу. Врач с большой буквы должен отличаться высоким профессионализмом, гуманизмом, ответственностью и готовностью бескорыстно и самоотверженно служить людям. Поэтому, выбирая профессию врача, человек должен быть готовым посвятить ей свою жизнь без остатка.
В моем случае выбор жизненного пути, связанного с медициной, был осознанным и предрешенным всей историей нашей семьи: мои бабушка и мама посвятили свою жизнь профессии врача – обе много лет добросовестно выполняют свой долг, являясь кандидатами медицинских наук, доцентами кафедры Стоматологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко. Я же просто хочу помогать всем людям: и тем, кто может позволить себе дорогостоящие препараты, новейшие разработки в области генетики, но и тем, кто не всегда может позволить себе копеечные таблетки и идет к врачу не столько за рецептом, сколько за искренним сочувствием и участием, которые подчас могут творить чудеса, не подвластные медицинским препаратам.
Врач – одна из самых благородных профессий. А. П. Чехов говорил, что профессия врача — это подвиг «она требует чистоты души и помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически». Поэтому эту профессию принято называть героической. Всем известны подвиги медиков в дни эпидемий опасных инфекций, самоотверженность на поле боя, многочисленные случаи проверки новых лекарств на себе самом. Вспомним подвиг английского врача-невролога Генри Хэда, который в 1903 году попросил своего приятеля-хирурга провести необычную операцию, в ходе которой нужно было разрезать лучевой нерв, соединяющий спинной мозг и пальцы левой руки. Нерв был перерезан и снова сшит шелковой нитью, что давало надежду на восстановление функций руки. Сразу после операции Генри Хэд начал исследования. За 4 года, а именно столько понадобилось для полного выздоровления, с левой рукой Хэда было проведено 167 опытов. Этот смелый эксперимент позволил сделать ряд открытий, что способствовало развитию неврологии как науки. Вот пример беззаветной преданности свой профессии.
Я понимаю, что, чтобы стать хорошим врачом, нужно много учиться, приучать себя к дисциплинированности, осознаю, что эта профессия требует большой ответственности, так как она связана с самым ценным, что есть у человека — его здоровьем. Нужно поставить перед собой цель и идти к ней упорно и старательно. И я надеюсь, что тогда смогу через всю свою жизнь пронести слова клятвы Гиппократа: «В какой бы дом я не вошёл, я войду туда для пользы больного!»




