Сочинение я юнармеец

Как же я вступил в ряды «Юнармии»?

 
Год назад…Я был простым школьником и был учеником 6 А, который учился достаточно хорошо, а именно на пятёрки и на четвёрки.Троек в четвертях у меня не было.За это спасибо огромное моим родителям, который меня и на данный момент мотивируют учиться только на положительные оценки. Каждый год в сентябре я езжу в лагерь «Вита».Она находится в Анапе.А там находится Черное море, и в нём каждый день на протяжении смены мы купаемся..

И именно в этом лагере я каждый год открываю в себе новые таланты!

В начале учебного года ( 2018 ) у нас в школе начало развиваться
Военно-Патриотическое движение «Юнармия».Я сразу же «загорелся» желанием туда попасть.У меня был огромный опыт.Ведь родители у меня военнослужащие, и именно у них я мог научиться основным правилам и законам военной жизни.Сначала Классный Руководители спрашивали у детей, кто желает попасть в «Юнармию».Было очень много желающих.

После набора желающих, сделали отбор на спортивную подготовку, ведь состоять в «Юнармии» не просто так.Также с каждым разговаривал главный по «Юнармии» в нашей школе.У нас это — Учитель физики и информатики.К счастью, я всё сдал и прошёл «собеседование».

После всего этого сделали начальный список Юнармейцем. Всего оказалось 26 человек.
Почему выше я сказал, что список — Начальный.А это потому, что некоторые могли не приходить , напр%@0%B<мер, на подготовки к присяге, т.е. Маршировки. И оказалось всё хорошо, все исполняли свои обязанности и окончательно сделали готовый список Юнармейцев.

Маршировали мы каждый день, честно говоря, это уже надоедало, и все думали, что маршируем мы просто так для «галочки», но все наши мысли были неверные.

В первый числах Апреля нам сообщили прекрасную новость, что 19 апреля будет присяга. Причём присяга будет состояться в Центре Юнармейцев, который находится в Москве..Мы очень были этому рады, и с большим удовольствием ходили после уроков на тренировки.

Шли дни.. 18 апреля..Наступил тот день, когда мы в полную силу должны были выполнять приказы командира, весь вечер готовились к присяге.

Наши родители постирали всю форму, погладили, собрали рюкзаки к едой, и.. 19 Апреля , ровно в 6:00 наш автобус тронулся в Столицу России — Москву.Ехали мы очень долго, а именно почти 7 часов.Было 2 остановки на заправочных автомобильных станциях с маленькими магазинами.Именно там мы могли купить что-то вкусненькое, сладкое.Все вкусняшки были о-о-очень дорогими.

Несмотря на долгую езду, мы ехали очень весело, ведь ребята и девчонки друг с другом общались и рассказывал %@1азные шутки.

Подъезжая к месту назначения, все начали подготавливаться, надевать форму, очищать поло от катышек, заправлять брюки в берцы.

И вот мы приехали, автобус припарковался..Мы вышли..Командир нас построил в две шеренги и мы отправились в само здание.Около входа нас встретил мужчина из командования «Юнармии», он нас и довел в зал, где состоял԰!D1ь присяга.Там было очень красиво!На одной стороне стояли флаги многих стран, на другой стояли военные, который маршируют на параде.Спереди нас был стенд Юнармии со флагом РФ и хештегами о «Юнармии».Нас командир построил, затем подошёл ведущий и показал командиру, что как будет и что ему надо делать..Вдруг начался гимн РФ, и всё началось..Всё было волнующе, некоторые даже тряслись.

На центр вышел Глава ВВПОД «Юнармия» и приказал начинать.Наш командир читал клятву, и слова » КЛЯНУСЬ » мы говорили все вместе и очень громко.

Так всё и прошло удачно, он завершил читать клятву, и сказал «Вольно».
Ура!

После присяги мы пошли по разным помещениям, например, в помещение космонавтов, там мы видели разные награды Великих Космонавтов, а также нашу планету «Земля».Затем командир выбрал несколько человек, в том числе и меня, и мы пошли получат оружие.

С оружием нам провели «Мастер — класс «.Нам очень понравилось, показали, какие комбинации упражнений военные делают на параде, а также , когда охраняют вечный огонь.Потом показали правильную технику марша.Несмотря на нашу усталость, мы хотели всё больше и больше узнавать что-то новое.

После всего этого нам позвали в коридор, чтобы сделать общее фото.И как раз после этого мы покинули Центр Юнармейцев и вернулись в автобус.Время было уже 16:00.В начале дня нам говорили, что после присяги м%(B поедим в парк «Патриот», но уже мы не успели по времени, так как оставался один час, а были больший «пробки».На этом всё и закончилось.После всего этого мы поехали домой.Некоторые в дороге спали, так как очень устали, а некоторые смотрели фильм по телевизору.

Всем этот день ОООчень сильно запомнился.Приехали мы в 22.00.
Теперь я настоящий Юнармеец, и принимаю участие в каждом мероприятии, ведь это по-настоящему очень интересно. И на 9 Мая, я впервые буду маршировать на параде в соседнем городе.

  • Всем сопровождающим, которые ездили с нами
  • Учителю физ-ры
  • Главному за Юнармию в нашей школе
  • Водителям автобуса
  • А также Зав-учу нашей школы

Ведь, благодаря вам, по моему мнению, этот день запомнится нам НАВСЕГДА!

Это моё первое сочинение, не судите строго.Спасибо!

 Автор: Александр Шаталов 

Оценка от редакции SochinenieNa5.ru: ⭐ ️⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️

Почему я стала юнармейцем?

Потому что я хочу помогать своей стране. Я хочу, чтобы каждый чувствовал себя безопасно, несмотря на свои взгляды и убеждения. Я хочу, чтобы все россияне были счастливы! Для меня быть юнармейцем – это большая гордость. Я рада, что у меня есть возможность стать достойным и верным своему Отечеству человеком.

О том, что существует такое молодёжное движение, я узнала год назад от нашего учителя ОБЖ Сурена Самвеловича Тадевосяна. Тогда я сразу же загорелась желанием туда попасть.

Среди учеников моей школы было много желающих стать юнармейцами. Но всё оказалось не так уж и просто. Сначала нужно было пройти отбор, ведь состоять в Юнармии – это очень ответственное дело. После того, как сформировали окончательный список желающих, мы начали готовиться к присяге.

Каждый день мы оставались после уроков. Мы маршировали и учили клятву юнармейца. Честно говоря, я не сразу поняла всей сути этого движения. Я просто хотела попробовать себя в чём‑то новом. К тому же я всегда мечтала стать военным корреспондентом, а в Юнармии как раз можно было примерить на себя эту роль. Но на каждой тренировке Сурен Самвелович рассказывал нам про Юнармию много интересного, и тогда мне стало ясно, что это нечто большее, чем просто движение.

Отработка строевых навыков
Отработка строевых навыков / Фото: архив Новооскольской школы с углублённым изучением отдельных предметов

22 марта 2019 года – день, когда я официально вступила в ряды Юнармии. После этого многое в моей жизни изменилось.

Теперь я часто участвую в различных спортивных соревнованиях, и это приносит мне колоссальное удовольствие. Я научилась разбирать автомат, маршировать, стрелять из винтовки, вязать узлы. Может, кто‑то скажет, что Юнармия – это не для девчонок. Но нет! Здесь мы все равны. Неважно, мальчик ты или девочка, старшеклассник ты или учишься в третьем классе, условия для всех одинаковы. И я считаю, это правильно.

Также на многие соревнования я ездила в качестве корреспондента. Это тоже очень интересно, ведь ты можешь почувствовать себя настоящим журналистом. Мы с командой снимаем репортажи, делаем фотоотчёты, берём интервью, пишем заметки. У нас даже есть своя собственная группа в ВК, где мы размещаем новости из жизни наших юнармейцев.

Памятный митинг, посвящённый Дню освобождения г. Новый Оскол
Памятный митинг, посвящённый Дню освобождения г. Новый Оскол / Фото: архив Новооскольской школы с углублённым изучением отдельных предметов

В школе для нас созданы все условия. С нами занимаются учителя физкультуры и ОБЖ, которые всегда поддерживают, если что‑то не получается. А это, как я считаю, самое важное, ведь именно их поддержка мотивирует нас на новые победы. Все занятия у нас проходят в атмосфере, которую сложно передать словами. Я рада, что у меня появилось много новых друзей, которые разделяют мои интересы.

Помимо спортивных мероприятий мы совершенствуем свои навыки в волонтёрской, творческой и экологической сферах, принимаем участие в культурных мероприятиях. Ещё на занятиях меня научили оказывать первую помощь.

Юнармейцы средней школы № 2 участвуют в параде ВПК и кадетских классов
Юнармейцы средней школы № 2 участвуют в параде ВПК и кадетских классов / Фото: архив Новооскольской школы с углублённым изучением отдельных предметов

Жалею ли я, что вступила в Юнармию? Однозначно нет! Я занимаюсь любимым делом, развиваюсь, общаюсь с друзьями, участвую в соревнованиях и занимаю призовые места. Это лучшее времяпрепровождение. Вместо того, чтобы целыми днями сидеть в социальных сетях, играть в компьютер, или, что ещё хуже, пить или курить, мы открываем для себя реальный мир, полный увлекательных и мотивирующих занятий.

Я рада, что вступила в ряды Юнармии. Я рада, что могу быть полезной для своей Родины. Я искренне благодарна этому движению, а также своей школе за то, что дали мне такую возможность!

Алина Корчагина, десятиклассница Новооскольской школы с углублённым изучением отдельных предметов

Эссе ученика 11 класса, командира ВПК «Дружина», написанное для участия в конкурсе «Делай, как я!»

Скачать:

Предварительный просмотр:

Эссе

 Я вижу в бликах Вечного огня…

День Победы – для меня самый великий праздник. Уже несколько лет я удостоен чести стоять в Почетном карауле у Вечного огня вместе со своими товарищами-юнармейцами.

 Вечный огонь… Пристально смотрю на него, и в голову приходят мысли, пробирающие до слез: пламя напоминает цвет крови тех, кто пролил ее, защищая свою Родину.  Я вижу защитников Брестской крепости, первыми принявших натиск фашистов, легендарных панфиловцев, героев-молодогвардейцев, офицеров, сержантов, рядовых  — лица тех героев, что отстояли ценой своей жизни мирное небо над головой. Лица сосредоточены, суровы. Мужественные люди. Герои. Это они, несмотря на неимоверные трудности, вынесли все, что выпало на их долю. Они были ранены, но шли вперед, не сдавались в плен, едва залечив раны, возвращались в строй. И выстояли! Потому что любили свою Родину и верили в победу.

Вглядываюсь еще внимательнее и вижу в бликах пламени женщин, детей стариков… Это они работали на заводах и полях почти без отдыха. Священным для них стал призыв: «Все для фронта, все для победы!» Усталость, недоедание, тревога за близких, сражающихся на фронте – вот то, что чувствовали они.  А вот и маленькие дети прижимаются к своим мамам, ища у них защиты…

Я на мгновение отвожу глаза от Вечного огня и вижу старого ветерана, стоящего ко мне вполоборота. Его плечи мелко вздрагивают. Наверное, он вспомнил о своих товарищах, с которыми сражался на поле боя. 

Отвожу взгляд, смотрю в небо. Оно синее- синее! Но главное- оно мирное! И я осознал, что живу под этим мирным небом, в независимой стране, получаю бесплатное образование. Надо мной развевается Знамя Победы и флаг России. Я- юнармеец, член военно-патриотического клуба. Я знаю, что цена мирной жизни – это более двадцати миллионов погибших в этой войне. Чтобы никогда не повторились ужасы той страшной войны, я решил связать свою судьбу со службой Отечеству. Я буду жить, учиться и трудиться так, чтобы Вечный огонь любви и памяти горел и в сердцах моих детей и внуков, как знак великой благодарности всем, кто отстоял мир и счастье на Земле.

Опять смотрю на Вечный огонь. Языки пламени взывают, требуют: «Помни!» И я буду помнить!

Обновлено: 11.03.2023

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Я — Юнармеец!

Автор работы награжден дипломом победителя II степени

Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке «Файлы работы» в формате PDF

Актуальность проекта заключается в том, что это рассказ о том движении, в котором мы – современное подрастающее поколение участвуем конкретно сами и гордимся этим.

Цель: Вызвать интерес к движению, привлечь большее число достойных ребят в наши ряды, оправдать оказанное нам доверие.

Изучить информацию по разным источникам.

Гипотеза: от каждого из нас зависит формирование активной гражданской позиции, чувства ответственности за будущее страны.

Методы: аналитический, практический.

Вопросу военно – патриотического воспитания в нашей стране всегда уделялось огромное внимание. И стория развития детского патриотического движения имеет давние традиции.

В Советском Союзе действовал физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (возрожден в России в 2014 году).

Во всех средних образовательных школах был обязательным предмет «Начальная военная подготовка» (НВП) для учащихся 9–10-х классов — как юношей, так и девушек.

В 1990 году было образовано Всесоюзное юнармейское движение, которое занималось проведением военно-спортивных игр «Зарница», «Орленок», «Гайдаровец», организовывало посты у Вечного огня славы, военно-патриотические клубы «Юный пограничник», «Зоргенцы» и др.

В 1992 году оно было преобразовано в детско-юношескую добровольную общественную организацию «Движение юных патриотов» (ДЮП).

Деятельность движения направлена на патриотическое воспитание молодого поколения, приобщение юношей и девушек к истории Отечества.

В его рамках реализуются программы по подготовке детей и подростков к военной службе, на базе воинских частей проходят различные конкурсы и соревнования, сборы и слеты.

В число учредителей движения вошли: ДОСААФ России; Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных сил РФ; председатель Союза десантников России, глава московского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Герой Советского Союза Валерий Востротин; первая женщина-космонавт, Герой Советского Союза, депутат Госдумы РФ Валентина Терешкова; первый вице-президент Русского географического общества, депутат Госдумы РФ Артур Чилингаров; двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина.

Высшим руководящим органом движения является Всероссийский юнармейский слет. Он созывается не реже одного раза в пять лет.

В период между слетами руководство осуществляет главный штаб Юнармии, который находится в Москве. Его состав избирается слетом сроком на пять лет из числа юнармейского актива, организаторов движения или представителей организаций-учредителей.

Начальник главного штаба — олимпийский чемпион по бобслею, инструктор по зимним видам спорта Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА) лейтенант Дмитрий Труненков (избран 28 мая 2016 года на учредительном слете).

Цель движения — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России, ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Вступить в юнармию может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

В свободное от учебы время юнармейцы будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить как дополнительное образование, так и навыки оказания первой помощи.

9 мая 2017 года юнармейцы впервые приняли участие в параде, посвященном 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Два парадных расчета движения общей численностью 240 человек прошли по Красной площади в Москве.

Движение выпускает печатные издания: еженедельную газету (тираж — 10 тыс. экземпляров) и ежемесячный журнал «Юнармеец» (5 тыс. экземпляров).

В настоящее время действуют 85 региональных штабов движения (по одному в каждом субъекте РФ) и 1,6 тыс. местных отделений.

На 21 февраля 2018 года в Юнармию вступили почти 192,6 тыс. человек.

Центральной площадкой для проведения всероссийских юнармейских мероприятий является парк «Патриот» и его филиалы в военных округах, на региональном уровне — спортивные объекты ДОСААФ и ЦСКА.

На каждого юнармейца заводится портфолио (личное дело), в котором фиксируется какие он прошёл курсы, каких результатов достиг, в каких мероприятиях участвовал… По результатам будут предоставляться льготы при поступления в ВУЗы Министерства обороны. А по линии военкоматов, которые курируют — выбор места службы и рода войск.

Устав движения можно посмотреть на официальном сайте.

Клятва юнармейца. Клянусь стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России.

Юнармейская форма одежды.

Минобороны РФ разработало специальную форму: красные береты, песочного цвета штаны, поло синего и красного цветов. На ноги юные патриоты наденут кроссовки или ботинки (берцы). Кроме этого, в комплект формы входят носки, куртка, толстовка, рюкзак, планшет и аптечка.

Придумана и эмблема организации: в ней сочетается советская пятиконечная звезда с хищным орлиным профилем.

В нашей школе был создан отряд на базе 7 класса в 2016 г., где учились юноши в количестве 15 человек. 25 ноября 2017 г. в нашем районе состоялось торжественное посвящение в Юнармейцы. 15 декабря 2017 года в торжественной обстановке в день освобождения города Клин от фашистов в 1941 г. в отряд было принято еще 10 ребят. Был строгий отбор и тот, кто хотел вступить в отряд презентовали себя в качестве кандидатов. При отборе учитывались учебные достижения и активность в жизни школы. Наш отряд делает много добрых дел и отвечает за проведение военно-патриотических мероприятий в школе.

Приехали в г. Барановичи 13 июня, нас очень радушно встретил директор Городищенской школы — Виноград Сергей Михайлович , куда конкретно мы были направлены. Первая половина дня прошла в г. Барановичи. Разместившись в общежитии пединститута и позавтракав в столовой, мы поехали в музей железнодорожной техники. Это музей под открытым небом, здесь представлены исторические документы, фотоматериалы, макеты техники, железнодорожная платформа с зенитной установкой, паровозы. Нам разрешили покататься на дрезине, каждый из нас управлял по очереди. Экскурсовод нам рассказал много интересного, мы сфотографировались на память. Далее направились в музей ремесла. Встретил нас сам директор и поведал рассказ об истории района. Экспонаты музея бережно сохранены, ведется плодотворная работа по воспитанию подрастающего поколения. Прекрасный кукольный спектакль, озвученный за все роли одним человеком – директором, показал нам, как же талантлив человек и народ, который создавал такие поучительные сказки. Оставив памятную запись, и поблагодарив всех, мы поехали в Городищенскую школу, где нас ждал вкусный обед. После обеда состоялась встреча волейбольных команд, победила дружба. Вечером делились впечатлениями.

На 2 день с утра мы были в Городищенской школе. Наш день начался с возложения цветов памятнику погибших солдат во время Великой Отечественной войны и конечно же мы передали поклон с Клинской земли нашему земляку, похороненному в селе Городище Герою Советского Союза Петру Петровичу Едунову. К 9 мая 2017 г., в День Победы памятник был отреставрирован и единственному Герою Советского Союза, нашему земляку изготовили прекрасную памятную табличку и выбили золотыми буквами имя Героя — Петра Петровича Едунова.

Далее наш путь лежал по тропам краеведческого туристического маршрута по местам боевой славы и природных достопримечательностей. Поход продолжался почти день. Мы очень много узнали, фотографировали на память. Поднялись на курган, откуда берёт начало (по археологическим раскопкам доказано) поселение Городище и конечно же увидели символ Белоруссии – гордого журавля. Следующая возвышенность примечательна тем, что на самой высоте сохранились захоронения немецких солдат, погибших в годы Первой мировой войны и в сегодняшние дни туда приезжают потомки тех погибших, чтобы почтить память.

Одна из современных попыток возрождения патриотизма начата в правильном направлении, ведь только, воспитывая с детства новое поколение в духе уважения к российским традициям, можно добиться процветания и благополучия страны в будущем.

Задачи, которые ставились в проектной работе — выполнены. Цели достигнуты. А гипотеза о том, что от каждого из нас зависит формирование активной гражданской позиции, чувства ответственности за будущее страны была правильной.

IV . Список использованных источников и литературы.

Первый день рождения (рус.) // Российское военное обозрение : журнал.

2017. — Май (т. 157, № 05). — С. 19.

V . Приложения.

№ 2. г. Барановичи. Музей железнодорожной техники.

№ 3. Музей ремесла.

№ 4. Памятник погибшим солдатам во время Великой Отечественной войны в селе Городище и место захоронения Героя Советского Союза Петра Петровича Едунова.

№ 5. Экскурсия в историко – краеведческом музейном комплексе Городищенской школы.

Читайте также:

      

  • Декабристы герои или преступники сочинение
  •   

  • Сочинение на тему по фильму 12 разгневанных мужчин
  •   

  • Титулярный советник кратеров сочинение егэ
  •   

  • Сочинение это же надо такому случиться
  •   

  • Сочинение про рынок под открытым небом

Пабликатор: Почему я стала юнармейцем?

Пабликатор: Почему я стала юнармейцем?

Сафи Афанасьева, школа 412, Петергоф

Просмотры

19797

Торжественная церемония приема в Юнармию школ Красносельского района Санкт-Петербурга

Торжественная церемония приема в Юнармию школ Красносельского района Санкт-Петербурга

Почему я стала юнармейцем? Это единственный вопрос, который я получаю от моих друзей с тех пор.  Действительно, почему?Почему я готова прийти на помощь моей стране, если эта помощь понадобится? 
Почему я хочу видеть будущее страны светлым, а, главное, перспективным? 
Почему я хочу быть вместе со своими товарищами там, где нужна больше всего, ради блага моей страны? 
Почему я горжусь тем, что могу назвать себя россиянкой? 
Почему я чувствую себя спокойно и хорошо от того, что живу в моей стране, не смотря на то, что она такая разная и многоликая?
Почему я радею за достойное образование граждан нашей страны? 
Почему я хочу, чтобы каждый гражданин моей Родины чувствовал себя в безопасности, независимо от взглядов и убеждений? 
Почему я хочу, чтобы в семьях россиян царили мир и спокойствие, а люди были здоровыми и учили быть здоровыми своих детей? 
Почему я хочу знать, что границы нашей страны крепки и защищены от неприятеля, а отношение в мировом сообществе уважительно к России? 
Почему я хочу видеть россиян просто счастливыми людьми? Ответ прост: я люблю тебя, моя Россия! Я служу тебе, моя Россия! Я благодарна тебе, моя Россия! И благодарна тем, кто дал мне возможность стать достойным и верным своему Отечеству человеком! Быть юнармейцем!

Впервые я задумалась о юнармии еще в лагере «Зеркальный» на смене «Парламентская ассамблея». Там я брала интервью у Игоря Владимировича Коровина, начальника штаба регионального отделения «ЮНАРМИЯ» в Петербурге  Он тогда много рассказал и о самой организации, и о ребятах в ней, и о своем отношении не только к юнармии, но и в целом к стране, к людям, к миру. Меня это впечатлило.

А затем я побывала на слете юнармейцев Петербурга в Доме офицеров Минобороны. Там я получила наглядное представление об этой организации, почувствовала мощную энергетику зала, общий настрой, увидела четкость и порядок во всем и поняла, что меня действительно все это мотивирует. 

Таким образом, осознав предзначение юнармии, я и решила стать юнармейцем.

Чем же теперь я могу быть полезна своей стране? Думаю попробовать себя военкором, хотя понимаю, что это не легко и, возможно, даже опасно. Но я журналист и хочу понять все направления своей деятельности. И юнармия в этом мне поможет. 

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

Самое читаемое

за неделю

за месяц

за все время

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Новое и интересное на сайте:

  • Сочинение я шестиклассник
  • Сочинение я хочу стать электриком
  • Сочинение я хочу стать хоккеистом
  • Сочинение я хочу стать фармацевтом сочинение
  • Сочинение я хочу стать строителем 2 класс

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии