Сочинение я студент педагогического института

Автор: 

Кристина Мальцева (студентка, специальность 44.02.01 Дошкольное образование)

Добрый день, уважаемые коллеги! Преподавая общепрофессиональные и профессиоанльные дисциплины психолого-педагогического цикла, параллельно руковожу внеучебной деятельностью студентов в форме педагогической студии. Одним из видов творческой деятельности студентов в студии является создание педагогических эссе и этюдов как способов педагогической рефлексии и самовыражения студентов. В данном случае  работа над эссе применяется  как  способ рефлексии студентом собственного отношения к  профессии воспитателя детей дошкольного возраста.  Работа по написанию этюда на тему: «Я малыш (например) 15 лет спустя» формирует взгляд на ребёнка  через призму  собственного детства, что очень важно для понимания особенностей ребёнка дошкольного возраста. А в ситуациях, когда студентам надо привести мысли и чувства в порядок (такое бывает), отвечаю на их вопросы, пытаясь активизировать их волю к самопреодолению, чтобы увидеть солнца луч среди ненастья.

Скачать:

Предварительный просмотр:

ПРОБА ПЕРА

ЭССЕ «Моя педагогическая философия»

«Это не возможно!» — сказала Причина

«Это безрассудно!»- сказал Опыт

«Это бесполезно!»- сказала Гордость

«Попробуй»- сказала Мечта

(Народная притча)

       Я мечтала стать педагогом с детства! Горжусь, что мечтала не бесполезно — я студентка Волгодонского педагогического колледжа, пробую делать первые шаги в профессию.  

       Первый опыт убеждает меня — мечта стать педагогом  не безрассудна. Я уверенна, что все причины, которые  порождают трудности на моём пути, преодолею, —  мои педагогические мечты станут  яркой смелой реальностью — реализуются в  успехах и достижениях моих маленьких воспитанников.

       Система моих мировоззренческих представлений  о ребёнке,  о роли педагога в воспитании и развитии будущего гражданина России составляет смысл моей педагогической философии, моей профессиональной миссии. Размышления о детях и факторах их развития  определяют проблему моего соответствия высокому уровню требований современных дошколят к воспитателю — партнёру в самых удивительных, важных событиях детства.

   Точкой отсчёта в моём профессиональном становлении являются первые впечатления о воспитателе, учителе. В детстве очень хотелось «в них играть». Теперь это моя реальность.

   Точку опоры чувствую в реакциях детей на все мои слова и действия когда оказываюсь рядом, а если повезёт — вместе с ними.

   Источником моего педагогического  мировоззрения являются мысли философов, писателей, положения учёных и опыт практиков. На что ориентироваться в этом многообразии? — ориентируюсь на потребности, особенности детей и на принцип гуманного отношения к детям.

  В результате осмысления педагогической мысли прошлого и настоящего постепенно складывается моя педагогическая позиция и культура. Основной ценностью в профессии для меня является ребёнок – полноправный субъект образовательного процесса, во многом мой партнёр и единомышленник.              Основным средством овладения профессиональной компетентностью для меня является  саморазвитие. Моё самоопределение в профессии выражается в  СОВЕТе  на каждый день как наборе принципов, которые определены выдающимися педагогами  и практиками:

С – Спрашивать всегда только с себя. Антон Семёнович  Макаренко сказал: «Нет плохих детей, есть плохие воспитатели».

О —  Ответственность за качество взаимодействия с ребёнком беру на себя. Помню слова писателя С. А. Экзюпири: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

В – Вдохновение буду находить в любознательности детей, в их успехах, и даже в неудачах.

Е – Единство — гармония формы и содержания  образовательного процесса всегда  будут критерием моей подготовки к работе с детьми. Этому учат положения Юрия Константиновича Бабанского о целостном образовательном процессе.

Т – Творческий подход с опорой на единство теории и практики станет моим индивидуальным почерком в педагогической работе. Этому учат все педагоги-гуманисты прошлого и настоящего.

   Я пробую, и невозможное становится возможным! Мне и детям выпал счастливый билет – МЫ ВМЕСТЕ!!!

Мальцева Кристина, студентка 4 курса,                                                                 специальность: 44.02.01 Дошкольное образование

Предварительный просмотр:

Педагогический этюд.     Автор: Юлия Нагишева.

Я получила интересное задание:

воспоминаний детства сделать описание.

Я помню дом и дворик, задний сад,

собаку Кнопку, маленьких крольчат;

как зимним утром, выглянув в окно,

капризно говорила я:

«Опять на улице темно»;

как я болела, и в бредовом сне  

ночные тени проплывали по стене,

а рядом моя мама не спала,

под капельницей я была тогда;

как брат мой старший, уступив рыданиям,

с собою брал меня   «малявку»  на свидание;

как весело на санках он катал;

как в армию ушёл

и письма нам писал;

как с папой рыбу ездила ловить,

и умоляла я собачку мне купить.

Я не пыталась здесь украсить ничего,

лишь описала  кое — что  из детства моего.

Вопросы к читателю:

1. Что, судя по содержанию этюда, является самым ценным для ребёнка?

Солнца луч среди ненастья

Чёрный дом в ночной глуши,

Вместо окон чёрные глазницы,

Чёрны вороны, и ни души.

Чёрный город-это только снится.

Я кричу — никто не слышит,

Чёрный бес затмил весь свет.

Боже! Что за чертовщина,

Солнце встанет, или нет?

Надо верить — день настанет,

Всё раскрасит в яркий цвет,

Просветлит моё сознание,

Прочь изгонит дикий бред.

Соберу в кулак всю волю,

Прекращу стенать, нудить,

Дождь апрельский мрак отмоет,

Тьма уйдёт, Я БУДУ ЖИТЬ!!!

Что разбито, то срастётся,

Кто не понял, тот поймёт,

Дверь пред мною распахнётся,

Что угасло – оживёт!

Предварительный просмотр:

Солнца луч среди ненастья

Чёрный дом в ночной глуши,

Вместо окон чёрные глазницы,

Чёрны вороны, и ни души.

Чёрный город-это только снится.

Я кричу — никто не слышит,

Чёрный бес затмил весь свет.

Боже! Что за чертовщина,

Солнце встанет, или нет?

Надо верить — день настанет,

Всё раскрасит в яркий цвет,

Просветлит моё сознание,

Прочь изгонит дикий бред.

Соберу в кулак всю волю,

Прекращу стенать, нудить,

Дождь апрельский мрак отмоет,

Тьма уйдёт, Я БУДУ ЖИТЬ!!!

Что разбито, то срастётся,

Кто не понял, тот поймёт,

Дверь пред мною распахнётся,

Что угасло – оживёт!

Л.П. Кугукина

Филиал МАОУ «Ярковская СОШ»

«Дубровинская СОШ»

Эссе

«Я – учитель»

(Письмо студенту педагогического ВУЗа

«Почему стоит работать в школе»)

Кугаевская В.Р., учитель

русского языка и литературы

2018

Здравствуйте, мои дорогие!

Еще недавно я обращалась к вам: мои ребята, цыплятки мои…

Прошло два года. Вы студенты, но для меня вы все те же: шумные, веселые, любознательные, не ищущие простых путей, не признающие авторитетов, но дорогие сердцу ребята.

Однажды вы спросили меня: «Зачем идти работать в школу?»

Тогда я вам ничего не ответила, а лишь улыбнулась. Пришло время ответить на ваш вопрос. Прежде всего, скажу вам, что профессия «учитель» — самая замечательная и загадочная в мире. О ней можно сказать словами И.Тимошенко: «В любой профессии есть маленький секрет. Есть и в моей, вернее, я подозреваю, что есть. И с каждым днем к заветной тайне я все ближе подбираюсь».

Моя мама, Зарипова Людмила Сергеевна, учитель. Более тридцати лет она посвятила педагогическому труду и ни разу не пожалела о выбранной профессии. С детства я видела, как мама каждое утро с радостью спешила на работу, вернее, к детям. А вечером рассказывала нам с папой, что «учудили» ее ученики. Часто мама брала меня с собой на работу. Я была очарована тем, что происходило в большом теплом здании школы: балы и вечера, линейки, репетиции драмкружка, поэтические гостиные… Как же было не полюбить школу?

Мама до сих пор шутит, что педагогический талант проснулся во мне еще в раннем детстве. Однажды я оказалась на уроке русского языка в старших классах. Мама посадила меня за последнюю парту, дала лист бумаги и карандаши и строго запретила мне мешать вести урок. По словам мамы, в классе учился проблемный учащийся, который часто отлынивал от работы, дерзил учителям. Этот урок не был исключением. Юноша отказался выполнять задание, нарушал дисциплину. Мама вспоминает, что я, трехлетняя девочка, с трудом слезла со стула, подошла к ученику и заглянула ему в глаза. «Такой большой, а не пишешь», — раздалось в тишине, а затем по кабинету прокатился хохот – это смеялись одноклассники лентяя. Он покраснел и принялся за работу. С тех пор на уроках русского языка проблем с этим учеником не было. «Быть дочке учителем», — подумала мама. И не ошиблась.

Дорогие мои, не бойтесь трудностей, не бойтесь сомневаться. Если вы сомневаетесь, то выбрали правильный путь. В 1995 году я приняла решение получить педагогическое образование. Не скажу, что мне было легко. Были и слезы, и отчаянье , и желание все бросить. Все изменила педагогическая практика в одном из детских оздоровительных лагерей. Отряд, с которым мне пришлось работать , был удивительно странным. В него входили дети от семи до пятнадцати лет, с разным социальным положением, даже были дети из детского дома. К середине смены удалось сформировать коллектив и организовать его органичное существование. Я устала. У меня возник вопрос: «Зачем мне учительство?». Ответ пришел сам собой. Дети к окончанию смены дали мне два урока.

Урок первый. На одном из последних огоньков пятнадцатилетняя Анна призналась, что смена в лагере изменила ее взгляды на будущее: «Я никогда не любила школу, но теперь я точно знаю, что хочу стать учителем. Мне нравится, что ко мне обращаются малыши, берут мои руки в свои мягкие ладошки и смотрят на меня, как будто я волшебница». Я поняла: мне тоже нравится, когда дети смотрят на меня, будто ждут чуда.

Урок второй. Девятилетний Игорь, перед посадкой в отправляющийся автобус, подошел ко мне, обнял и сказал: «Я тебя никогда не забуду». Значит, в детском сердце есть место для меня. Нельзя от него отказываться, иначе его займет кто-то другой.

И вот я учитель. «Что в этом такого?» — спросите вы. Я — не просто учитель. Я — актер, певец, психолог, художник, писатель, общественник, классная мама, живая энциклопедия (так меня называют мои новые ученики). Но и в каждом из вас есть творческое начало, реализовать которое вы можете, если придете работать в школу.

И все же я обычный человек. Человек, который смог попасть в необыкновенный мир. Мир учительства, мир, в котором есть место чуду и волшебству. Нас с вами связывают волшебные моменты. Вы подарили мне коробку конфет с надписью «Лучшей девчонке». Перед одним из праздников вы сбежали с уроков, чтобы заработать деньки и подарили мне огромный букет роз. Вы, дерзкие и непокорные, встали на защиту моей молодой коллеги. Вы где-то нашли крошечного мышонка, принесли его в класс и прятали, а потом тайком кормили его. С вашей помощью я по-новому посмотрела на мир детства и поняла, что он лучше и чище взрослого. Возвращайтесь в этот волшебный мир!

Работа в школе — огромный труд и большая ответственность. Идет время, вместе с ним приходится изменяться школе и учителю. Ему приходится ставить новые цели, искать новые методы и приемы, стремиться вперед, опережая время. Вы, молодые и сильные, сможете работать в новых условиях – условиях реализации ФГОС. Вы сможете стать опорой для своих учеников.

Увлекайте, окрыляйте, вдохновляйте детей, учите преодолевать трудности и побеждать.

Желаю вам

Достучаться до каждого сердца

Тех, кого ты решился учить,

И откроется тайная дверца

К душам тех, кого смог полюбить!

(Марк Львовский)

Ваша классная руководительница Кугаевская Вера Рамазановна.

Я считаю, что самый счастливый период в жизни – это время, когда ты меняешь свой статус подростка на статус взрослого человека. Конечно, это не легко, а порой даже болезненно проходит, ведь вы уже должны начать думать и поступать как взрослый человек. Но это также и время, когда перед вами открываются абсолютно все горизонты.
После школы вы должны сделать очень важный выбор – пойти учиться в колледж, университет или начать работать. Я стала студенткой и очень довольна своим выбором.
Я учусь в лингвистическом университете и надеюсь, в будущем у меня будет хорошая профессия. Честно говоря, сейчас я даже не представляю, буду ли я учителем или лингвистом, но уверена, что хочу владеть иностранными языками.
Жизнь студента очень трудная. Я должна контролировать свой день самостоятельно. У меня нет возможности попросить помощи у родителей и друзей и я должна решать проблемы самостоятельно. Конечно, я могу позвонить своим родителям и попросить совет, но сейчас абсолютно все зависит от меня.
Я просыпаюсь очень рано, готовлю завтрак сама и отправляюсь в университет. Я провожу там почти целый день, а вечером нужно готовить ужин. После ужина я делаю домашние задания, читаю книги, которые нужно прочесть по программе, делаю заметки. У меня нет времени смотреть телевизор, общаться с друзьями и читать журналы. И честно, мне нравится такая жизнь.
Единственное что я хотела бы, так это пойти работать, но пока что не могу. Так я могла бы помочь родителям и заработать немного денег.
Студенческая жизнь очень интересная и насыщенная. Я наслаждаюсь каждой минутой. Эта жизнь однажды закончится и я пойду работать. Пока у меня есть отличная возможность встречать новых людей, общаться с умными и опытными наставниками и изучать что-то новое. Я надеюсь, что каждый школьник решит для себя, что делать дальше и будет доволен своим выбором.

Возможно, поэтому я так часто его и произношу – мне безумно нравится знакомиться с разными людьми. Повсюду: в магазине, в транспорте, на улице, даже в грохочущем, проглатывающем любой звук метро. Каждый человек по-своему интересен и я стараюсь найти в своем собеседнике изюминку: это может быть особый блеск глаз, или едва уловимая улыбка, или философская усталость в голосе. Новый знакомый – это всегда новые ощущения, новые открытия, очередное путешествие в мир человеческой души. Поверьте: нет на земле более занимательного увлечения, чем наблюдать, изучать, открывать для себя человека!
Кроме людей, я больше всего на свете люблю солнце. Люблю нежиться в его тепле, ласках и подставлять его лучам свое лицо, отчего оно потом всегда обгорает. Обожаю смотреть на солнце и жмуриться до слез, невольно расползаясь в улыбке. Люблю в солнечный день покинуть непросительно затянувшуюся лекцию и чтобы друзья оказались рядом; люблю, когда солнце в бутылке шампанского отражается в каждом пузырьке тысячами маленьких солнц и щекочет в носу. Люблю его, потому что оно – жизнь, так пусть «всегда будет солнце!»
***
Матвей Купцов
Каждый человек, появившись на свет, сам того не сознавая, начинает писать собственную историю, которую не устает повторять из раза в раз, с каждым новым интересным знакомством. Даже там, на небе, придется рассказать о себе, подвести итог всему сделанному и сказанному, вынести на суд то, что, может быть, известно только тебе одному. До неба, конечно, «высоко, а до царя далеко», но сейчас, по моему ощущению, настал очень похожий момент.
Уважаемые коллеги! Честь имею представиться: Купцов Матвей Николаевич! Я происхожу из старинного крестьянского рода, современная география которого простирается от России до Белоруссии. Моей малой Родиной стала Тула, с которой я связываю самые лучшие воспоминания о детстве. Именно здесь я встал на путь постижения танцевального искусства, увлечение которым стоит у меня наравне с филологией.
Почему я выбрал филологический профиль? Наверное, потому, что настоящий человек, по моим представлениям, должен научиться разносторонне и творчески мыслить! Помочь ему в этом могут лишь гуманитарные науки. И вот теперь я пытаюсь добиться своей цели в нашем институте, поступление в который было моей главной задачей.
Несколько слов о моем характере. Он очень прост, открыт и осторожен. Последняя черта является моей главной особенностью, позволяющей мне не совершать необдуманных и глупых поступков. Больше всего меня волнует неопределенность в этой жизни, незнание того, что действительно нужно и что – нет. Поэтому я привык пробовать все и брать от прожитого только лучшее. Я стараюсь общаться только с интересными людьми, но готов принять и выслушать каждого. А еще, если вижу, что человеку, может быть, неприятно общение со мной, то я стараюсь уйти незаметно, аккуратно, чтобы оставить о себе хорошее впечатление. Не хочу никого обижать и быть обиженным: у меня нет врагов, поэтому я всегда иду ко всем с открытой душой!
«Не терпеть нужды и не иметь излишка, не командовать другими и не быть в подчинении» – эта бессмертная истина Петрарки как нельзя лучше характеризует меня и мою жизненную устремленность.
***
Евгения Зуева
My autopresentation
Каждый человек – сложнейший мир, наполненный сотнями тысяч мыслей, которые составляют его мировоззрение и индивидуальность. Целый город в голове у каждого… В самые уютные и извилистые переулки этого Города Мыслей имеют доступ только очень дорогие и родные люди. А я постараюсь лишь устроить обзорную экскурсию да показать пару любимых скверов.
Меня зовут Женей, хотя иногда и по-другому: близкие зовут меня Зю – и мне нравится. Я – странная смесь из Весов и Скорпиона; от Весов взяла резкие перепады настроения, а от Скорпиона – бесконечную страсть к самоедству (по разным причинам)… Но, думаю, определяющая черта все же «весовская» – романтический настрой. Именно поэтому у меня просто замирает сердце, когда начинается дождь… Это неописуемое чувство – я влюблена в дождь без памяти, всем сердцем… Секунды в каплях дождя – самые счастливые: меня гипнотизирует стук капель по карнизу, чаруют мокрые дорожки на стекле, переплетающиеся в замысловатый узор, грозовые сумерки, способные наступить в любое время суток, люблю наш город, преображенный дождем…
Еще одна любовь моей жизни и есть мой Город – Москва. Теряю память, волю и сознание, когда брожу по ее дурманящим манящим улицам, становясь Очарованным странником…
Пожалуй, третьей любовью могу назвать музыку, хотя это и не совсем любовь, а, скорее просто неотъемлемая часть моей жизни, ее ритм… Слушаю многое – от кельтики (фолк-музыка – моя слабость, а кельтская особенно) до готики (красивая лирика, положенная на тяжелую музыку – изысканное сочетание). Даже когда источника музыки нет рядом, в моей голове звучит моя FM-волна, где всегда исполняются только самые любимые песни.
Сердце Города в моем мире составляют мои самые близкие люди. Хороводы мыслей всегда кружат вокруг них. Преимущественно это мои друзья. Кто-то из великих сказал: «У каждого такие друзья, каких он заслуживает. Если хочешь изменить жизнь, поменяй друзей». Порой мне кажется, что эти самые лучшие люди вокруг меня – ловкая игра какого-то талантливого иллюзиониста и что когда-нибудь фокусник заскучает и отнимет все это у меня. Если бы мне предложили другую, новую жизнь, с лучшими условиями, но без моих друзей, я бы отказалась.
***
Анна Лукина
Дорогие друзья, честь имею представиться!
Вместе мы уже год, и кое-что вам обо мне известно, но многого вы не знаете. Поэтому хочу поведать кое-что о моем «я» – какое оно…
Мое имя, как оно записано в суровых официальных бумагах, – Лукина Анна Игоревна. В нашей семье получилось очень интересно с женскими именами: я – Аня, мою бабушку звали Анной, и ее бабушка тоже была Анной. Долгое время я думала, что назвали меня так специально, развивая семейную традицию, но оказалось, что имя было дано мне мамой, и, если так можно сказать, с ее «первого взгляда».
Анна… Какое-то очень серьезное и слишком взрослое имя у меня. Наверное, оно в определенной степени повлияло на мой выбор жизненного пути, когда школьные двери захлопнулись за мной и я задумалась: «Что же делать дальше?» Пути было два: живопись и литература. Но любовь к Слову оказалась сильнее тяги к изобразительному искусству, хотя эта самая тяга не умерла, но живет во мне до сих пор, не дает покоя, манит в музеи к картинам великих мастеров. Хочу стоять и смотреть, вбирать в себя все очарование, всю магию и силу графики, живописи. И что самое интересное: я не гадаю в чем секрет художника – я его знаю.
Еще я знаю, что ничего этого не было бы, если бы не мои мама и папа. Именно они дали мне все то, чем я обладаю сейчас, все, что делает меня такой, какая я есть. Пусть это звучит банально, избито, смешно, но я очень люблю своих родителей, чувствую неразрывную связь с ними, не представляю себя без своей семьи. Мой дом – моё всё.
Наверное, поэтому я не люблю уезжать из дома и каждый раз с нетерпением жду возвращения туда, где думают обо мне, где меня всегда поймут и поддержат.
Говорят, я домоседка. Но что может быть лучше чашки теплого домашнего чая, когда на улице слякоть, с хмурого неба льется вода! Сидишь в глубоком кресле, завернувшись в плед, пьешь потихоньку обжигающий чай и кажется, что нет на свете никаких тревог, волнений, сует… А какая радость, когда вдруг через косматую тучу пробьется лучик солнца, такой весёлый, яркий, ослепительный! Люблю такие моменты больше всего, просыпается во мне созерцающий живописец. Стоит он, смотрит и наслаждается, но не пишет. «Лентяйка», – сказал бы мой учитель рисования…
Вот так выглядит моя вторая сторона, которую вы, дорогие друзья, не знали раньше. Конечно, я рассказала не все, но ведь у нас с вами еще как минимум три года впереди!..
***
Татьяна Власова
Так говорит Господь: воззови ко Мне – и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь. Иеремия 33: 2,3.
Здравствуйте!
Меня зовут Власова Татьяна Сергеевна. Я учусь на первом курсе филологического факультета Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина. Мне 17 лет. Я очень жизнерадостный, активный и позитивный человек. Иногда мне даже кажется, что внутри меня находится вечный двигатель. Мне всегда чего-то не хватает, я куда-то спешу, к чему-то стремлюсь. Многие люди спрашивают: зачем тебе это надо? Но я уверена, что нужно не уставать делать добро, пока мы молоды, активны, полны желаний, сил и уверенности. Наверное, один человек не сможет изменить мир, но разве это повод опускать руки?! Человек всего лишь капля в море, но не будет капель, не будет и моря. Когда же еще и мечтать о великом, как не в 17 лет?
Сейчас мы студенты, мы молодежь, за которой будущее. От каждого из нас зависит, каким оно станет. Кажется, улыбнешься миру – и мир улыбнется в ответ, хотя, возможно, и не с первого раза. Но в любом случае добро всегда возвращается к человеку, оно не исчезает бесследно.
Совсем недавно я научилась доверять людям. Это чудо! Как же важно, чтобы в жизни были люди, которым доверяешь абсолютно, которые всегда поймут, примут и защитят. Я не знаю, есть ли такие люди в вашей жизни, но в моей жизни есть такая «команда». Вместе мы сила, мы едины.
Я благодарна Богу за свою жизнь. Я ничего бы не стала менять, ведь отрицательный опыт тоже опыт. Спасибо за то, что я падала, спасибо за то, что смогла подняться, спасибо за родных и друзей, спасибо за то, что я русская, что я родилась в России, в этой удивительной и непредсказуемой стране, такой большой и необъятной, но неизмеримо русской. Я рада, что с гордостью могу сказать: я – русская, я люблю свою Родину!
В каждом из нас есть своя изюминка, своя маленькая искорка, и разгорится ли она, зависит только от нас. Несите свет в этот мир. Зажигайте сердца других, а я всего лишь человек, который на Господа возлагает надежду свою. Благодаря Ему я живу, я существую.
А сейчас я расскажу, что я люблю. Я люблю ехать в дождливый день в автобусе по вечерней Москве и видеть за окном маленькие кадры из фильма о чужой жизни. Я люблю летом бегать босиком по теплым лужам, вдыхать аромат недавно скошенной травы. Я люблю долгими зимними вечерами сидеть рядом с бабушкой и слушать бесконечные истории из ее жизни.
А теперь что я не люблю. Я не люблю, когда вокруг меня слишком шумно, когда ссорятся близкие люди. Я не люблю равнодушных, ведь с их молчаливого согласия совершаются все преступления.
Спасибо за внимание!
***
Татьяна Карзанова
«Цы-ты! Цы-ты!» – и сразу же удивление, наверное, даже шок (еще бы! – 9 месяцев всего!), а потом радость и умиление родителей. Приблизительно так выглядел мой первый ораторский опыт в коляске-трибуне перед большой клумбой красных маков.
Мои ораторские способности прогрессировали с космической скоростью, и в год и три месяца я говорила уже все, чем приводила в полнейшее изумление нашего детского врача. «Таня, ну скажи что-нибудь!» – просила она меня каждый раз на приеме. Не думаю, что я говорила что-нибудь умное, но успех моих речей был несомненно велик, а слава в детской поликлинике росла с каждым днем.
В три года у меня появился маленький брат Сережа. Мама говорит, что я помогала стирать пеленки и с завидным упорством просила подержать малыша на руках. Как все маленькие дети, мы часто ругались и дрались, но веселых моментов было больше. Мы лазили по квартире, играя в Форт Боярд, вместо пола у нас была раскаленная лава, и на нее ступать было «нельзя, но можно», так как у каждого было по 9 жизней. До сих пор мы помним, что АВВА – «группа нашей молодости». Мы ставили кассету и кружились на месте: кто дольше. Проигрывать никому не хотелось, поэтому, прибавив с умным видом «кто проиграет, тот дурак», кружились дальше.
Через три года, заработав на послушании и прилежности авторитет ангельского ребенка, я пошла в школу, где всегда была активисткой и хорошисткой. Наверное, если бы не распался Советский Союз, была бы отличной пионеркой, хотя, может, и к лучшему, что не была… Праздники, выступления, сценки, конкурсы чтецов, музыкальная школа по классу гитары, различные Интернет-проекты – за всем этим незаметно пролетели 11 лет школьной жизни. За мои заслуги я даже успела съездить в Швейцарию – страну не только сыра, шоколада и часов, но еще и высокого, голубого неба и зеленых пологих холмов, заснеженных гор и бескрайних озер. Мне, пятнадцатилетней школьнице, тогда казалось, что я попала в какую-то идиллию, где машины не едут на зеленый пешеходный, где всегда хорошая погода и дружелюбные люди. Но при всем том жить я там не смогла бы. Наша суетливая, вечно куда-то спешащая Москва мне дороже рафинированной Женевы. Как поется в известной песне: «Мы дети большого города. Он дорог нам, мы с ним будем жить».
Сейчас строю планы на будущее. Если учесть, что я родилась 15 августа (в один день с Наполеоном), то мои планы можно считать наполеоновскими. Хочу стать хорошим специалистом и работать с людьми. Творчество мне, как льву по гороскопу, необходимо как воздух, а в нашем материальном мире, построенном на сплошных шаблонах, оно помогает не затеряться. Хочу написать книгу или сделать перевод с английского. Хочу получить второе образование – психологическое, чтобы смотреть человеку в глаза и знать, о чем он думает. Еще хочу шапку-невидимку и знать заранее, какой билет попадет на экзамене, хочу остановить время и летать… Думаю, у Наполеона планы были помельче… Если серьезно, я действительно многого жду от этой жизни, ведь мы все для чего-то родились, у каждого свое предназначение на этой планете, поэтому так хочется иногда заглянуть в будущее и помечтать: с какими людьми сведет судьба? изменятся ли мои интересы? изменюсь ли я?.. Именно эти мысли приходят мне в голову при виде красных маков: «Цы-ты… Цветы!..»
***
Кристина Шишина
Пятница – день любви. Я родилась в пятницу. И теперь на развалинах посткоммунистического пространства растет и развивается дитя любви и солнечного света. Это главное, о чем я хотела бы заявить. Остальное – условности.
Вы хотите знать мое имя? Оно тоже условно. Имена придуманы для того, чтобы, потеряв кого-нибудь в толпе, можно было во весь голос крикнуть это имя, отыскать потерявшегося, взять его за руку и не отпускать больше никогда… Но я сейчас стою перед вами, или вы держите в руках мою работу. Вы знаете меня в лицо. Моя работа подписана. Таким образом, я для вас не затеряна. Совсем другое дело, что я сама себя порой не могу отыскать в огромном пыльном пространстве бытия.
Так вот. Я родилась. С тех пор прошло восемнадцать лет и несколько недель. Я оглядываюсь назад и понимаю, что еще ничего не успела. Слишком много прочитано, мало написано и еще меньше сделано.
Но я горжусь. Горжусь людьми, любящими меня и любимыми мной. Моя мама – учитель русского языка и литературы. Мой папа – художник. Я похожа на папу. И этот печатный шрифт, которым я пишу свою работу, у меня тоже от папы. Я часто ссорюсь с мамой, но она меня любит, потому что я похожа на папу (ведь изначально она любит папу!). Кроме того, я ее дочь – она не может меня не любить. У меня есть сестра. Она пианистка. Еще два года назад Ангелина (правда, хорошее имя?), романтичная и мечтательная, садилась за рояль, и ее тонкие пальцы касались клавиш. И рождалось нечто чудесное. Теперь она садится за рояль гораздо реже, а на колени к ней забирается и садится годовалый сын. У Ангелины есть муж. Это логично, когда есть сын и есть муж. Я их всех люблю.
Еще я люблю Москву, этот импульсивный город, люблю пока безответно, но страстно. Люблю солнце и раннюю весну. Люблю большие теплые лужи, в которых отражается томное небо.
Я не знаю, какая я. Говорят, что я избалованная, самовлюбленная и эгоистичная. Но в любом случае я хочу быть лучше, чем сейчас. Хочу быть правильнее и серьезнее. Я хочу построить новый прекрасный город. Я знаю, что «на моей планете люди выращивают в одном саду пять тысяч роз … и не находят, что ищут».
Это плохо. Но я верю в лучшее человеческое начало, верю в любовь и в жизнь.
Мое главное занятие – писать. Когда я пишу, вернее, в те редкие моменты, когда у меня это получается и слова легко цепляются друг за друга, образуя неровные строчки, я поистине счастлива.
Больше я ничего не хочу о себе сообщать. У вас мало обо мне информации, зато создалось впечатление. Какое – я не знаю.
***
Елена Цай
Разрешите представиться! Меня зовут Цай Елена Владимировна. Я родилась в очень теплом краю, где пекут самые вкусные лепешки, выращивают мягкий, пушистый и белоснежный хлопок, созревают сладкие и душистые персики. Это – Узбекистан. Вот такой, какой вы видите меня сейчас (плохой или хорошей – судить вам), вырастили меня мои родители, которые в данный момент делают все возможное и невозможное, чтобы я была в состоянии учиться и жить в таком сложном и новом для меня городе.
Мой папа таксист и фермер. Он работает очень много, чтобы не отказывать в чем-либо своим детям: мне, сестре, братишке. Моя мама – доцент, филолог, преподаватель литературы в УзГУМЯ (Узбекский Государственный университет мировых языков). И, как вы заметили, яблоко от яблони упало недалеко. Я также пошла по маминым стопам и поступила на филологический факультет, и хочу добиться всего того, чего смогла добиться моя мама: уважения и хорошего положения в профессиональной сфере, любви и интереса к своей будущей работе и счастья в любящей семье.
Мои родители отдали меня в одну из лучших школ в Ташкенте, где я проучилась 8 лет. Моя активная жизнь в школе началась с первых дней, когда меня попросили быть «звоночком» и открывать учебный год. В школе я узнала, что такое хорошо и что такое плохо, узнала, что такое дружба, любовь, предательство, обман. Училась я всегда прилежно. После учебы в школе меня направили учиться в академический лицей при УзГУМЯ. Там началась совершенно другая жизнь. Можно сказать, что это была первая ступень к студенческой жизни. Так же, как в институте, там были семестры, сессии, пары, а при этом еще собрания каждый понедельник и субботу на узбекском языке, пение каждое утро узбекского государственного гимна. В лицее нас уже целенаправленно готовили в гуманитарные институты.
И вот я поступила в наш институт. Для меня открылась новая страничка жизни. Я познакомилась с очень интересными людьми разных культур и традиций. И я безумно рада, что оказалась в таком замечательном коллективе, где собрались абсолютно разные личности, с которыми так приятно общаться.
Я люблю общаться с людьми, постепенно их узнавать и радоваться, находя с ними что-нибудь общее. Конечно, иногда я разочаровываюсь в людях, и это всегда для меня трагично, потому что я очень близко подпускаю каждого к своему сердцу. В такие моменты я люблю побыть одна, послушать свою любимую музыку, повспоминать «счастливые» моменты жизни и, в конце концов, понимаю, что все не так плохо, что в мире есть хорошие люди и я знакома с ними.
За этот год я сильно повзрослела и душевно, и умственно. Я поняла, что не всегда буду под родительским кровом и придет время (а оно уже пришло), когда решать проблемы и заботиться о себе придется самой. Первоначально я боялась этого и не хотела ехать в Москву, зато теперь знаю, что тогда приняла правильное решение. Помимо этого, я узнаю в Москве так много интересного… До сих пор помню свои ощущения, когда я первый раз оказалась в лесу, первый раз увидела рябину и белый-пребелый снег…
Вторая причина, почему я не хотела ехать в Москву, – продолжительная зима. Я с трудом переносила холодные зимы в Ташкенте. Но в Москве я полюбила зиму, так как здесь она реально красивая и настоящая – с чистым, хрустящим под ногами снегом и суровыми морозами.
В заключение хочу рассказать, на манер юного героя Заходера, что я люблю. Я люблю свою семью, теплое солнце на голубом небе, мамины вкусности, которых мне здесь очень не хватает. Я полюбила Москву, свой институт, людей, с которыми я учусь и тех, кто меня учит, а также я поняла, как сильно я люблю свою Родину, где прошло мое долгое детство, где была моя первая любовь, где остались мои семья и друзья, и мой любимый город – Ташкент.
***
Анна Чижикова
Здравствуйте, дорогие друзья!
Как вы уже знаете, меня зовут Аня. Я – доблестная студентка Института русского языка имени великого Пушкина, а по совместительству просто хороший человек.
Всю жизнь меня занимал один вопрос: кем я хочу быть? Думала долго. И решила, что хочу научиться быть человеком. Собственно, мои увлечения и хобби связаны именно с этой задачей: учиться правильно писать, правильно говорить, правильно общаться с людьми, с обществом, которое непосредственно воздействует на нашу личность, правильно в подходящий момент вставить нужное слово… Всему этому учит жизнь, а институт – первый шаг на этом долгом пути.
С самого детства мне был интересен этот мир, было интересно тянуться к людям, узнавать что-то новое для себя, совершать поступки и проступки, учиться на собственных ошибках. Семья дала мне основы этого, школа немного подтолкнула вперед. В какое-то время этот интерес к жизни стал угасать: наивно-гедонистический взгляд на мир сменился подростковой депрессией. Пожалуй, детские фотографии – это самое светлое воспоминание. Я забыла, что жизнь – это целый океан эмоций.
Сейчас мне хочется вновь искать позитив в каждой промелькнувшей мысли, в каждом событии, в каждом характере. Хочется просыпаться каждое утро и радоваться солнцу, радоваться жизни, радоваться тому, что ты существуешь в этот момент. На позитивный лад всегда настраивают любимые дела.
Что я люблю? Пожалуй, я люблю узнавать что-то новое для себя и сама создавать это новое, я люблю помогать людям, если это в моих силах, люблю иногда уехать отсюда, из этой реальной жизни куда-нибудь в деревню, на природу и окунуться в новый, совершенно иной мир. Я люблю долгими летними вечерами смотреть на закатное солнце и думать, думать, думать… а потом записать эти мысли на бумагу. Я люблю своих друзей, свою семью за то, что они дарят мне свое время, свои эмоции, за то, что у меня есть свои мечты, свои желания и стремления.

Я, как студент пятого курса, могу уверенно сказать, что студенческие годы были самыми лучшими в моей жизни. В студенческой среде особая атмосфера. Несмотря на то, что учить нам приходится немало и нужно прикладывать много труда и времени, чтобы не скатиться в учебе, мы все равно всегда находили время на веселье, шумные посиделки, песни под гитару, походы. Это всегда заряжает позитивом и энергией. Мы не раз ходили на пары после бессонных ночей, и это нам нисколько не мешало.
Мне нравится смотреть на первокурсников в начале учебного года. Их глаза наполнены одновременно и радостью от смены статуса школьника, и ожиданием больших свершений, и страхом перед неизвестным. Но им нечего бояться. В нашем ВУЗе отличные преподаватели, и если ребята приложат усилия и терпение, студенческая жизнь принесет им немало радостей.
Помню, когда я сам был первокурсником. Все казалось таким большим и чужим, но душу грело чувство новизны. Теперь же местный уклад стал для меня родным и я с легкой грустью думаю о том, что учиться осталось совсем недолго, скоро мы покинем эти стены, на наше место придут другие. Но это закон жизни, нужно принимать его таким, как есть.
Эти годы навсегда останутся не только в моей памяти, но и в моей душе. Я буду с благодарностью вспоминать своих преподавателей, даже тех, кто был со мною строг. Конечно, далеко не все поступают в ВУЗ, выбирая иной путь. Но это бесценный опыт и значительная часть жизни. И если бы мне предоставили возможность снова выбирать, я бы все повторил.

Дыгало Евгений
БОУ НПО ПУ №33
г. Называевск, Россия
Эссе
Студент современной России.
В Древнем Риме и в Средние века студентами назывались любые лица, занятые процессом познания. Течение жизни очень быстрое. Образ среднестатистического российского студента, считаю, за последнее время изменился. Современный студент осознаёт, что успех в жизни напрямую зависит от того, насколько хорошим специалистом он сможет стать по окончании учёбы. Для того, чтобы обеспечить своё благополучие и стабильность в будущем, выдержать конкуренцию, современный молодой человек вынужден стремиться к постоянному профессиональному развитию.   Студент сейчас воспринимается динамичным, талантливым, легко обучаемым. На мой взгляд, это человек, который должен всё успевать. Он активный пользователь информационных технологий и быстро адаптирующийся в настоящем мире. Студент современной России не так беспечен, как кажется некоторым. Он знает множество социальных и экономических проблем, в курсе политических новостей.
Но студенческие годы заключаются не в одной учёбе. Здесь есть все возможности раскрыться как личности. Надо только принимать участие в общественной жизни образовательного учреждения. Можно петь, танцевать, заниматься спортом, участвовать в различных конкурсах и олимпиадах. Ты можешь открыть в себе новые способности, о которых раньше и не подозревал.  Активной жизненной позицией ты поднимаешь рейтинг своего учебного заведения. И твои усилия не останутся незамеченными.
Основной же чертой, которая объединяет студенчество всех времён, является дружба. Проживание в общежитиях, совместная сдача зачётов и экзаменов, студенческие праздники по-прежнему сплачивают коллектив и объединяют людей на долгие годы воспоминаниями о студенческом братстве.
Вот такой собирательный образ современного студента у меня получился: немного безалаберный, немного мечтательный, но и ровно настолько же трезво смотрящий на жизнь. Да, молодости свойственно заблуждаться, переоценивать собственные силы и видеть порой всё в розовом цвете. Но уж лучше, я думаю, делать свои ошибки и стремиться к недосягаемым идеалам, чем смотреть на всё окружающее скептически-безнадёжным взглядом.

ЭССЕ
«Когда я был студентом…»
Мои воспоминания студенческой поры связаны, в основном, с положительными эмоциями и приключениями. Это был период познания людей разного мышления, мировоззрения, «полета», период борьбы с собой и сравнения своих представлений о себе и мире с тем, что окружало меня на самом деле… Я многое узнала о себе, «нащупала» свой возможный путь в социуме.
Стоит начать с того, что выбор в пользу высшего образования дался мне нелегко. В конце школьного обучения я не видела четкого места и диапазона своих действий в обществе, которые бы удовлетворили мои глубинные потребности, хотя казалось, что я еще в 9-10 лет определила их. В 16-17 лет я думала, что всё знаю (хотя подсознательно мы действительно всё знаем…), что мы живем с миром каждый сам по себе и друг в друге не нуждаемся. Так, в общем-то, думаю я до сих пор, но благодаря прохождению сквозь внутренние дебри и кризисы, сегодня я чувствую себя в мире довольно комфортно, с чувством удовлетворения части своих экзистенциальных потребностей.
Что же дала мне учеба в вузе? Во-первых, еще 5 лет самодисциплины и терпения. Только сейчас я понимаю, что это было сродни геройству: вставать каждый день рано утром, тратя в общей сложности до 3,5х часов в день на дорогу и транспорт, полный людей. Хотя это тоже было интересным опытом – наблюдать за десятками «персонажей» нашей жизни, пытаясь понять, кто чем дышит и чем полон.
Во-вторых, учеба подарила мне знакомство с интересными преподавателями, один из которых остается для меня загадкой до сих пор и вызывает тайное восхищение. Этот педагог был словно не из нашей эпохи: возвышенный, уравновешенный, несущий собой живой образ своего предмета. В этом человеке, казалось, нет ничего лишнего, он властен над собой полностью, а может, этой власти и не было вовсе? Когда достигнута высшая ступень человеческого достоинства, бороться уже не с чем…
Каждый преподаватель бессознательно «сканировался» мной, был словно под микроскопом. Теперь я понимаю, что любой человек в роли учителя на каком-то глубинном, архетипическом уровне воздействует на сознание ученика, помимо его воли транслирует, «внедряет» образ человеческой личности, поведения, менталитета, стиля общения. Мне был интересен и важен любой типаж педагога. Как удивительно было недавно узнать, что не все педагоги осознают свое влияние на студентов и, не видя плодов своего труда, испытывают разочарование и профессионально-личностный упадок!..
Я рада, что меня учили педагоги, которые (теперь могут сказать с уверенностью) были настоящими, заинтересованными, знающими свое дело людьми! Часть из преподавателей ограничивались объемными, подробными лекциями, которыми я пользуюсь до сих пор. Часть из них уделяли большое внимание активным формам обучения, благодаря которым учиться было по-настоящему интересно и полезно! Именно через динамичные формы (тренинги, дискуссии, игры, мозговые штурмы) в нас пробуждался огонек творчества, познания, полета мысли и коллективного разума. Эти занятия сейчас вспоминаются ярким пятном, вспоминаются в подробностях, являются уже практическим умением и образцом эффективной формы активизации студентов и обучения. В них задействуется вся сущность человека, а это и есть залог успеха в обучении. Как любил и любит повторять один из педагогов: «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, вовлеки меня – и я пойму».
В-третьих, чем запомнилась мне студенческая пора – это, собственно, самой студенческой жизнью, без которой учеба была бы лишь плотной, привлекательной оберткой без начинки, и никак не наоборот. Мы со студентами были друг для друга индикаторами, катализаторами, зеркалами, конкурентами, друзьями, опорой, компаньонами. Процесс учебы был пронизан нашими эмоциями, индивидуальностями, событиями, мечтами, коллективным духом и всё это становилось топливом для путешествия сквозь пары с 1 курса до получения диплома…
Хоть мы и не стали коллективом с большой буквы, но мы многое дали друг другу, и сейчас, в разговоре с нашими бывшими преподавателями, мы вспоминаемся в их памяти дружными и активными ребятами, каких сейчас редко встретишь. Что вспоминается мне: веселые посиделки в столовой, споры до криков и приступов истерического смеха, шутки, игры в переменах, постановка спектакля, прогулки вокруг университета, постоянное хождение в гости друг к другу с ночевками, командная игра в волейбол в течение трех лет, телефонные разговоры, смех и интересные беседы с преподавателями, страхи перед экзаменами, свадьбы и рождение детей. До сих пор мы периодически собираемся вместе, а с некоторыми однокурсниками я поддерживаю близкие, почти семейные, отношения. Я не могу знать, что было бы, если бы у меня в жизни не было этой группы студентов, но то, что мы меняли, раскрывали друг друга – это, конечно, несомненно.
В-четвертых, чем важна была учебная пора – это сами знания, структурирование мысли, дисциплина ума. Я помню, как во многом не соглашалась с излагаемым преподавателями материалом, выдвигала свои эфемерные, подчас нелогичные аргументы и как возмущалась непониманием со стороны педагогов и студентов. Именно тогда я поняла, что во многом мое мировоззрение не совпадает с большинством людей. Но совпадает ли оно на 100% хоть у кого-то?…
Я благодарная педагогам, которые заставляли нас читать и конспектировать первичные источники. Это было бесценное, «живое» чтение! Именно через произведения и научные труды педагогов и ученых я и прочувствовала педагогику и, отчасти, психологию.
Но, к сожалению, фундаментальных, глубинных знаний и представлений о мире людей и мироустройстве вообще университет мне не дал. Да и может ли? Их я черпала сама: из себя, жизни, анализа, чтения самой разной литературы.
В отношении написания трех научно-исследовательских работ (двух курсовых и дипломной) хочу сказать, что это были одни из самых непростых, но крайне важных занятий во время обучения. Писала все работы я сама, добросовестно и с интересом. Мне хотелось «открыть Америку» своими исследованиями, произвести фурор, объединяя многие знания разных наук, но, конечно, фурор я произвела только в самой себе, на что, собственно, и рассчитана, в первую очередь, исследовательская работа студента.
Дипломная работа научила меня структурно мыслить, глубоко и разносторонне копать, преодолевать эмоциональные дебри, открывать в себе скрытые ресурсы разного уровня, воплощать задуманные идеи в реальность.
Завершая экскурс в свои воспоминания и размышления, хочу сказать, что мне повезло со своим университетом, его уютными стенами, педагогической атмосферой и дружной группой. Но мне до сих пор кажется, что не пойди я в университет и не начни «насильно» адаптировать себя к большому социуму, то многое могло быть совсем иначе… И иной путь мог быть, по моим ощущениям, как ни странно, ничем не хуже настоящего. Но каким? Об этом я вряд ли когда-нибудь узнаю…

Дата написания: 22 мая 2016 г.

Меня зовут Юрий и мне 17 лет. Недавно я окончил школу и поступил в педагогический университет. Я теперь студент факультета физической культуры. Закончив учебу, я планирую стать учителем физкультуры в школе и профессиональным тренером. Мне всегда нравились физические упражнения и спорт. Даже во время учебы в школе, физкультура была моим любимым предметом. После школьных занятий я ходил в тренажерный зал или играл в подвижные игры с друзьями. Мы играли в теннис, баскетбол, футбол, настольный теннис, пляжный волейбол и т.д. Сегодня я горжусь тем, что являюсь студентом лучшего учебного заведения в нашем городе. Мне нравится быть студентом. Это так весело. Помимо учебы, мы участвуем в различных конкурсах и забавных сценках. Например, каждый год на День университета существует традиция ставить смешные зарисовки. Это событие приходится на октябрь. Каждый факультет готовит несколько шуток, а затем выступает с ними на сцене. Я также был частью команды, и мы победили другие факультеты. Во время соревнований по бегу, мы тоже пришли первыми. Я думаю, что у нас такой побеждающий факультет, потому что спортсмены по натуре борцы. Несмотря на то, что это мой первый год в университете, я уже успел пройти практику, обучая детей в лагере. Это был отличный опыт. Все, что я должен был делать, так это просыпаться рано утром и делать утреннюю зарядку с детьми лагеря. Во второй половине дня мы устраивали соревнования. А вечером мы сидели вместе у костра и дружно пели песни. Время пролетело быстро в лагере и вскоре пришлось возвращаться к городской жизни. В заключение, я хотел бы сказать, что, быть студентом здорово. Я уверен, что, когда стану старше, то буду вспоминать эти годы с улыбкой на лице.

Оцени ответ

Представлено сочинение на английском языке Я студент/ I Am A Student с переводом на русский язык.

I Am A Student Я студент
My name is Yuriy and I’m 17 years old. I have recently graduated from school and entered the Pedagogical University. I’m now a student of the Faculty of Physical Education. At the end of my studies I’m planning to become a teacher of PE at school and a professional coach. Меня зовут Юрий и мне 17 лет. Недавно я окончил школу и поступил в педагогический университет. Я теперь студент факультета физической культуры. Закончив учебу, я планирую стать учителем физкультуры в школе и профессиональным тренером.
I have always been fond of physical exercises and sports. Even when I’ve been studying at school, PE was my favourite subject. After school hours I spent at the gym or playing some outdoor games with my friends. We played tennis, basketball, football, ping-pong, beach volleyball, etc. Мне всегда нравились физические упражнения и спорт. Даже во время учебы в школе, физкультура была моим любимым предметом. После школьных занятий я ходил в тренажерный зал или играл в подвижные игры с друзьями. Мы играли в теннис, баскетбол, футбол, настольный теннис, пляжный волейбол и т.д.
Today, I’m proud to be a student of the best educational institution of our city. I like being a student. We have lots of fun. Apart from studying, we participate in various competitions and funny performances. For example, there is a tradition to stage funny sketches every year on the University Day. This event falls on October. Each faculty prepares some jokes and then presents them on stage. I was also the part of our team and we actually beat the other faculties. During the running competition, we came first as well. I think we have a winning faculty, because sports people are usually competitive. Сегодня я горжусь тем, что являюсь студентом лучшего учебного заведения в нашем городе. Мне нравится быть студентом. Это так весело. Помимо учебы, мы участвуем в различных конкурсах и забавных сценках. Например, каждый год на День университета существует традиция ставить смешные зарисовки. Это событие приходится на октябрь. Каждый факультет готовит несколько шуток, а затем выступает с ними на сцене. Я также был частью команды, и мы победили другие факультеты. Во время соревнований по бегу, мы тоже пришли первыми. Я думаю, что у нас такой побеждающий факультет, потому что спортсмены по натуре борцы.
Although it is my first year at the university, I have already managed to practice teaching kids at the camp. It was a great experience. All I had to do was to wake up early and to do the morning exercise with camp children. In the afternoon we arranged some competitions. In the evening we sat together at a bonfire and sang collective song. Time passed quickly at the camp and soon I had to return to the city life. Несмотря на то, что это мой первый год в университете, я уже успел пройти практику, обучая детей в лагере. Это был отличный опыт. Все, что я должен был делать, так это просыпаться рано утром и делать утреннюю зарядку с детьми лагеря. Во второй половине дня мы устраивали соревнования. А вечером мы сидели вместе у костра и дружно пели песни. Время пролетело быстро в лагере и вскоре пришлось возвращаться к городской жизни.
In conclusion, I’d like say that being a student feels great. I’m sure, when I become older, I’ll remember these years with a smile on my face. В заключение, я хотел бы сказать, что, быть студентом здорово. Я уверен, что, когда стану старше, то буду вспоминать эти годы с улыбкой на лице.

Вот и пролетел  долгожданный День студента. Все празднования окончены, а сессия тем временем подходит к концу. Впереди новый учебный семестр. Что он нам принесет? Новые знания, опыт и эмоции? А, может быть, кого-то разочарует?

Молодежный портал Ярославской области попросил рассказать нынешних студентов  о своей студенческой жизни, о том, как проходит сессия, и о самой сложной дисциплине. А некоторые молодые люди не побоялись поделиться забавными случаями, которые приключились с ними во время обучения.

О том, что значит для современной молодежи студенческая жизнь, читайте в новой статье рубрики «КУЛЬТУРизмы».

Елена Матюшина, магистрант экономического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова


Что для меня студенческая жизнь, наверное, я точно смогу определить лишь через несколько лет, после её окончания. Сейчас могу сказать лишь, что это постоянное движение.
Экзамены — та пора (думаю всем студентам знакомо), когда ты смотришь много сериалов, читаешь много разных статей, прибираешься, строишь планы, в целом — всё что угодно, главное — не садиться за вопросы. А в какой-то момент тебя озаряет, что времени совсем мало. И вот ты наедине с кофе и лекциями.
А вот про интересный случай можно рассказать вот что. Однажды, после ответа на билет, когда преподаватель уже взял мою зачётку, чтобы поставить туда долгожданное «отлично», он задал последний вопрос: назовите моё ФИО (то, что я кстати забыла выучить). Фамилия — это было не сложно, когда стала вспоминать имя, растягивая его, он решил мне подпеть, говоря — четыыыре. Я опустила взгляд вниз. Он вернул мне зачётку, всё хорошо, но стыдно. Мораль — не надо так.

Оксана Пацерук, студентка 4 курса исторического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского


Студенческая жизнь — это самый яркий и интересный период в жизни, кода ты знакомишься с бесконечным количеством людей, учишься чему-то новому и, конечно же, обретаешь друзей. Практически в каждую сессию есть «автоматы» за экзамены, поэтому учить приходится немного. Самый сложный — это история на 1 курсе, безумно боялась не сдать, но в итоге получила хорошую оценку. 

Максим Лавров, студент Ярославского филиала Московского государственного университета путей сообщения


Самым сложным для меня предметом была физика. Как это обычно бывает, я пришел в общежитие и понял, что готовиться совсем лень. Так просидел до 12 часов. Но понял, что от этого все же зависит моя стипендия, начал зубрить. До четырех утра. Потом сон начал брать свое. Прочитал учебник дважды за ночь. Понял, что пора на пары только когда прозвенел будильник. Собрал мешки под глазами и отправился на пары. Помню, что уснул на экзамене по географии, но все-таки сдал его на 5. Потом пришла очередь физики. Вбил в ступор 2 вопрос — его я и не повторял, ответ просто придумал, но угадал. В итоге ответил по всем темам. Не помню, как дошел до общежития и лег спать. Только когда проснулся, узнал, что сдали только трое из 25, а со стипендией остался только я.

Мария Горбань, студентка 2 курса ЯГМУ


Студенческая жизнь для меня — это бессонные ночи и верные друзья. Сессия этой зимой у меня первая. 
Самым сложным и интересным экзаменом была анатомия — там очень много материала, но это очень интересно. 
Когда меня спрашивают о забавном случае, я сразу вспоминаю, как заснула на анатомии. Это был перерыв, и я просто уснула и еще не на своем месте. Когда пришёл преподаватель, она не стала меня будить.
Через некоторое время я проснулась и решила пойти на своё место, у меня занемели ноги, и я как уточка шла через весь кабинет. Преподаватель просто спросила, выспалась ли я. Это было очень весело.

Диана Одегова, студентка 3 курса Института педагогики и психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского


Студенческая жизнь для меня — это, в первую очередь, общение и «движуха».
Сессия у меня, обычно, проходит без особых трудностей. Если в течение семестра выполнял задания и ходил на пары — проблем, как правило, не возникает. Самый сложный экзамен для меня — это математическая статистика. Искренне не понимаю, зачем она нужна организатору работы с молодёжью. Интересным назвать его, к сожалению, не могу.
Особенной радостью для меня являются лагеря студенческого актива (PROдвижение, Политехник). Это море интересных встреч и заряд позитива на долгое время!

Никита Голубев, студент 3 курса инженерного факультета ЯГСХА


Студенческая жизнь для меня — новая глава в моей жизни. После того, как я вступил в «Союз студентов», эта глава наполнилась «изобилием красок», новыми друзьями и, конечно, приятными воспоминаниями.
Забавный случай из студенческой жизни. Когда работал в приемной комиссии ЯГСХА, в один из дней к нам пришел ректор с деканами и накормили нас арбузом и дынями — заботливая администрация у нас.
Обычно сессия проходит мимолетно, порой сложно, но справляюсь.
Самым интересным экзаменом была физика на 1 курсе. Преподаватель был очень требовательный и строгий, было немного страшно. На самом экзамене я был четвертым, у кого он должен был проверить ответ, и всех, кто был передо мной, он завалил. Я думал, что не сдам, но когда он начал проверять и говорить «тут правильно», «тут тоже правильно», камень с сердца упал, и было приятно получить у него 5.

Мария Муравьева, студентка 3 курса факультета психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова


Студенческая жизнь для меня — это любимое дело, понимающие преподаватели, различные мероприятия, конкурсы и, конечно, друзья, которые пойдут с тобой хоть на край света. Но есть такая штука, как сессия… В принципе, если ты прилагаешь достаточно усилий во время семестра, то это отразится на итоговых результатах (получаешь автоматы, бонусы). Забавный случай….хмм, помню, на первом курсе, на паре по общей психологии, рассказывала результаты лабораторной работы, а преподаватель посмотрел на меня и сказал: «Сейчас придёт краб и скажет ШТО??!». Мы до сих пор вспоминаем это с улыбкой на лице. Ещё помню, как расстроился философ, когда узнал, что я не люблю кошечек. А так всё и не припомнишь.

Виктория Верина, студентка 5 курса факультета иностранных языков ЯГПУ им. К.Д. Ушинского


Была смешная ситуация. В прошлую сессию я узнала, что такое настоящий юмор педагога. Прихожу я в деканат сдать документы на повышенную стипендию, а педагог, у которого у меня был экзамен, говорит, что она не уверена в моей пятерке за экзамен, и что мне нужно ответить ещё на два билета, и тогда будет все хорошо. В календаре число 28 мая, 2 недели после экзаменов, в голове никакой информации. Конечно же, у меня шок и стресс, тяну билеты, даже начинаю вспоминать темы; через 20-30 минут я готова. Начинаю отвечать, она смотрит на меня, улыбается и говорит: «Ладно, Вика, идите, хороших каникул вам». Вот так она развлеклась, а я узнала цену юмору педагога.

Сергей Васильев, студент 3 курса исторического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского


Студенческая жизнь для меня это, в первую очередь, возможность. Возможность каждый день учится чему-то новому, узнавать людей, изучать науки, познавать мир вокруг себя. Обычно сессия у меня проходит в режиме «ночь учу, день сплю». Ночью тихо и никто не отвлекает от подготовки. Самым сложным экзаменом для меня был экзамен по педагогике. Для студента педагогического университета, как мне кажется, очень важно хорошо сдать этот предмет. Я готовился около недели, спал по 5 часов в день, а все остальное время занимался педагогикой. Старания, к счастью, принесли свои плоды. С экзамена я ушел в замечательном настроении, с отметкой «отлично» в зачетке.

Алёна Захарова, студентка 3 курса исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова


Что может быть лучше, чем студенческая жизнь? Ведь именно с поступления в ЯрГУ им. П.Д. Демидова началось самое замечательное время в моей жизни! С первого курса я начала заниматься волонтерством, принимать участие в различных мероприятиях университета и Союза студентов. Благодаря этому я сейчас вхожу в состав Молодёжного правительства и развиваю свой проект по организации бесплатных экскурсий по Ярославлю, а также мероприятий исторической направленности. 
Я поступила на исторический факультет, так как этот предмет очень интересен для изучения. Ведь именно история хранит в себе многовековые загадки человечества. Ну, а самым интересным предметом для меня стала история Древнего мира.

Молодежный портал Ярославской области желает всем студентам усердных стараний в учебе, отличных оценок на сессии, бесстрашных экзаменов, добродушных преподавателей и легких билетов!

Автор: Наталья Жукова

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Новое и интересное на сайте:

  • Сочинение я студент медик
  • Сочинение я сижу на берегу пруда
  • Сочинение я руководитель организации
  • Сочинение я родитель для школы приемных родителей
  • Сочинение я против коррупции

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии